по обвинению Гоголева



Дело № 1-127\11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22» марта 2011 год                                                                          г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Чубукова А.Г.,

подсудимого Гоголина Владислава Геннадьевича,

его защитника: адвоката Захарова М.В., представившего удостоверение № 986 и ордер № 08-60587 от 05 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Гоголина Владислава Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, судимого 12 февраля 2004 года Городищенским районным судом Волгоградской области по ч.2 ст.69 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гоголин В.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО1, при следующих обстоятельствах:

26 октября 2010 года примерно в 01 час 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Гоголин В.Г., находясь совместно со ФИО1 и ФИО4 в комнате <адрес>, принадлежащей последним, употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, между ФИО1 и Гоголиным В.Г. произошел словесный конфликт, в ходе которого у последнего возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровья потерпевшему. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя, что в результате его действий потерпевшему может быть причинен тяжкий вред здоровью и желая этого, Гоголин В.Г. нанес ФИО1 руками, сжатыми в кулаки и ногами в обуви, не менее 8 ударов в область головы, лица, верхних конечностей, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, кровоподтеков век глаз, кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменной области, кровоизлияния под оболочки и в вещество головного мозга, которые квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоизлияния в мягкие ткани височной, левой заушной областей, кровоподтека в области правой скуловой дуги, в области левого угла рта, ссадины в области нижней челюсти слева и на тыльных поверхностях обеих кистей, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и в прямой причинной связи со смертью не состоят. При этом Гоголин В.Г. предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение таких последствий. После причинения ФИО1 указанных выше телесных повреждений Гоголин В.Г. с места преступления скрылся.

В результате причиненных Гоголиным В.Г. ФИО1 телесных повреждений, потерпевший скончался утром 26 октября 2010 года, более точное время в ходе следствия не установлено, на участке местности, расположенном между домом <адрес> и домом <адрес> в результате тупой травмы головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга, с вклинением его в большое затылочное отверстие.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гоголин В.Г. свою вину признал полностью и, подтвердив свои показания, ранее данные им в присутствиизащитника, в качестве подозреваемого и обвиняемого, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Гоголин В.Г., в присутствии защитника, показания оглашены в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ (т.1 л.д.105-110,160-163,226-229) показал, что 25 октября 2010 года примерно в 20 часов 30 минут он пришел в гости к своей знакомой ФИО4 в комнату <адрес>, где в состоянии легкой степени алкогольного опьянения, находился ее сожитель ФИО1, при этом никаких телесных повреждений на его лице и теле не было. С собой он принес одну бутылку водки, емкостью 0,5 литра, которую стал распивать вместе со ФИО1 в комнате последнего. В этот же день, то есть 25 октября 2010 года примерно в 21 часа 30 минут домой вернулась ФИО4, с которой они втроем, продолжили распивать водку в комнате <адрес>. Примерно в 01 час 30 минут 26 октября 2010 года, когда спиртное у них заканчивалось, ФИО4 стала говорить, чтобы он уходил, поскольку она хочет лечь спать, на что он и ФИО1 ответили ей, что делать этого не будут, так как еще не допили спиртное. В результате между ФИО4 и ФИО1 начался словесный конфликт, в ходе которого ФИО1 начал оскорблять ФИО4 Видя это, он попросил ФИО1 успокоиться, в ответ на что тот начал оскорблять его грубыми нецензурными словами и выражениями. В этот момент ФИО1 продолжал сидеть на диване, упираясь спиной в стену, а он находился напротив него сидя на полу перед диваном. После того, как ФИО1 начал оскорблять его, он поднялся с пола, подошел вплотную к нему и своей правой рукой, сжатой в кулак, нанес ФИО1 один удар с силой по лицу в область щеки слева. От этого удара ФИО1 сознания не потерял, продолжая сидеть на диване, упираясь спиной в стену. Сразу же после этого он своей правой рукой, сжатой в кулак, с силой нанес ФИО1 второй удар в область переносицы, при этом удары ФИО1 он наносил только правой рукой, сжатой в кулак по направлению от себя, справа налево. После нанесенных им двух ударов, ФИО1 сознания не потерял, о какие-либо предметы окружающей обстановки, в том числе об стену головой не ударялся, продолжал сидеть на диване, упираясь спиной в стену. ФИО4 в этот момент находилась вместе с ними в комнате, видела все происходящее, но в конфликт не вмешивалась. Затем он начал бить ФИО1 своей правой ногой в обуви в область лица, при этом ФИО1 продолжал располагаться сидя на диване, упираясь спиной в стену, а он стоял напротив него. Всего он ФИО1 нанес не менее шести ударов носком правой ноги в обуви с силой в область лица, а именно в область переносицы, челюсти справа и слева, а также в область левого и правого глаза, направлением справа налево. В тот момент, когда он наносил ФИО1 удары ногой, тот только прикрывал свое лицо кистями рук, какого-либо сопротивления ему не оказывал, ударов в ответ не наносил. В тот момент, когда он ногой наносил ФИО1 удары по лицу, тот о какие-либо предметы окружающей обстановки, в том числе об стену головой не ударялся, сознания не терял, продолжал находиться в положении сидя на диване, упираясь спиной в стену. Кроме того, от нанесенных им ФИО1 ударов у того кровоточащих ран не образовалось. В момент, когда он наносил удары ФИО1, он не высказывал в адрес последнего угроз убийством, так как убивать его не хотел. Удары ФИО1 он наносил, так как был зол на него, из-за того, что тот оскорблял ФИО4 и его. После того как он нанес удары ФИО1 по лицу, ФИО4 стала кричать чтобы он успокоился, после чего он прекратил наносить тому удары, отошел от него, допил спиртное и сразу же ушел из комнаты, в которой остались ФИО4 и ФИО1, который подавал признаки жизни, дышал. После чего он направился к себе домой и больше ФИО1 и ФИО4 не видел.

Исследовав все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Гоголина В.Г. в совершении преступного деяния.

Так, потерпевшаяСтребкова А.Ю., ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 180-183), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что ранее совместно с ее матерью ФИО4 в комнате <адрес> проживал ее отец ФИО1, которых примерно в 2003 году в отношении нее лишили родительских прав. Между ее отцом ФИО1 и мамой ФИО4 отношения были хорошие, ссорились они редко, чаще всего, когда находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 2002 году ФИО4 познакомилась с Гоголиным В., с которым стали сожительствовать в принадлежащей им комнате <адрес>, в период времени примерно с 2002 года по 2003 год. Добавила, что в состоянии алкогольного опьянения Гоголин В. становится неадекватным, провоцирует конфликты, будучи пьяным, неоднократно избивал ФИО4, нанося ей удары руками и ногами по лицу и телу. Примерно в 2003 году ФИО4 разошлась с Гоголиным В., и последнего она более никогда не видела. В октябре 2009 года ФИО4 и ФИО1 снова стали проживать вместе, в принадлежащей им комнате <адрес>, при этом брак они не регистрировали, просто сожительствуя. Примерно в августе 2010 года в ходе телефонного разговора ее мама ФИО4 сообщила ей, что Гоголин В. периодически снова стал приходить домой к ней и ФИО1, при этом более подробно об обстоятельствах общения Гоголина В. с ней и ФИО1 ее мама не рассказывала. Происходили ли между Гоголиным В., ее отцом ФИО1 и мамой ФИО1 конфликты, в том числе с применением физической силы, ни ее мама, ни ее отец ей никогда ничего не рассказывали. Своих родителей она навещала редко, последний раз она видела своего отца в сентябре 2010 года. 26 октября 2010 года ей позвонила ФИО4 и сообщила, что ее отец ФИО1 умер, не пояснив более подробно об обстоятельствах его смерти. О произошедшем в ночь с 25 октября 2010 года на 26 октября 2010 года конфликте между ФИО1 и Гоголиным В. ей ничего неизвестно.

Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, данных ею на предварительном следствии (т.1 л.д.72-79), 25 октября 2010 года примерно в 21 час 30 минут она вернулась домой, в комнату <адрес>, где проживала вместе со своим сожителем ФИО1 Войдя в комнату она увидела сидящего на полу рядом с диваном Гоголина В. и ФИО1, который расположился на диване. ФИО1 и Гоголин В. распивали спиртное, а именно водку, при этом оба находились в состоянии средней степени алкогольного опьянения. На лице и теле у ФИО1 каких-либо телесных повреждений не было. Она, присоединившись к ФИО1 и Гоголину В., стала распивать с ними спиртное. Примерно в 01 час 00 минут 26 октября 2010 года, когда спиртное у них заканчивалось, она стала просить Гоголина В. уйти, так как собиралась лечь спать, на что тот в грубой форме потребовал, чтобы она прекратила убирать со стола, села и выпила вместе с ним водки. Она отказалась, сказав, что ФИО1 также пить не будет, а ляжет спать, на что ФИО1 начал ее оскорблять, а Гоголин В. в этот момент сказал ФИО1, чтобы тот успокоился и перестал ее оскорблять. ФИО1 в ответ начал оскорблять Гоголина В. грубыми нецензурными словами и выражениями, продолжая сидеть на диване, упираясь спиной в стену. Гоголин В. поднялся с пола, подошел вплотную к ФИО1 и своей правой рукой, сжатой в кулак, нанес ему один удар с силой по лицу в область щеки слева, после чего сразу же нанес ему еще один удар кулаком правой руки с силой в область переносицы по направлению справа налево и от себя. ФИО1 после нанесенных ему двух ударов сознание не потерял, крови у него на лице не выступило. Затем Гоголин В. стал бить ФИО1 своей правой ногой в обуви в область лица, при этом последний продолжал располагаться сидя на диване, упираясь спиной в стену. Всего Гоголин В. нанес ФИО1 не менее шести ударов правой ногой в обуви в область лица, а именно в область переносицы, челюсти справа и слева, а также в область левого и правого глаза, при этом удары Гоголин В. наносил только носком правой ноги в обуви справа налево. От нанесенных Гоголиным В. не менее шести ударов правой ногой по лицу ФИО1 сознания не потерял, продолжая сидеть на диване, упираясь спиной в стену, каких-либо кровоточащих ран от нанесенных Гоголиным В. ударов у него не образовалось. Она подбежала к Гоголину В. и стала требовать, чтобы он успокоился и перестал избивать ФИО1, на что тот отошел от ФИО1, допил спиртное и ушел из их комнаты. Она подошла к ФИО1, который находился в сознании и помогла ему лечь на диван. В области обоих глаз, на переносице, в области челюсти слева и справа у него имелись покраснения. После этого, 26 октября 2010 года примерно в 01 час 50 минут ФИО1 ушел в магазин, купить еды и спиртного и, так как больше домой не вернулся, она подумала, что он со своими знакомыми где-нибудь на улице распивает спиртное, после чего легла спать. 26 октября 2010 года примерно в 12 часов, когда она находилась дома, к ней пришли сотрудники милиции и сообщили, что на участке местности, расположенном между домами <адрес> и <адрес> обнаружен ФИО1 без признаков жизни. Она сразу же направилась на вышеуказанный участок местности, где увидела ФИО1, который располагался на земле в положении лежа на спине и не подавал признаков жизни, при этом ФИО1 был одет в ту же одежду, в которой уходил в магазин. На лице у него имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков в области обоих глаз, переносицы, челюсти слева и справа, которые ему причинил Гоголин В. 26 октября 2010 года в их комнате <адрес>.

Свидетель ФИО5, в ходе предварительного следствия, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.212-215), показала, что по соседству с ней в комнате <адрес> в течение длительного времени проживает ФИО4, с которой ранее вместе проживал ее бывший супруг ФИО1, с которым она развелась примерно в 1995 году. Однако, примерно с октября 2009 года ФИО4 стала снова сожительствовать со ФИО1 в вышеуказанной комнате, где обычно распивали спиртное вдвоем. Иногда к ним приходил их знакомый Гоголин Владислав. Находясь у себя в комнате она неоднократно слышала, что Гоголин В. в состоянии алкогольного опьянения, ссорился со ФИО1, периодически из комнаты доносились звуки ударов и крики ФИО1, то есть насколько она понимала, Гоголин В. его избивал, при этом, обращался ли ФИО1 в связи с этим в милицию или в больницу за медицинской помощью, ей неизвестно. Добавила, что кроме Гоголина В. к ФИО4 и ФИО1 домой более никто не приходил. 26 октября 2010 года, когда она находилась у себя дома, примерно в 11 часов к ней пришли сотрудники милиции и сообщили, что на участке местности между домом <адрес> и домом <адрес> был обнаружен труп мужчины, предположительно ФИО1, после чего она сразу же направилась в указанный район, где увидела ФИО1 без признаков жизни, который располагался на земле в положении лежа на спине. При визуальном осмотре она увидела у ФИО1, телесное повреждение на лице в виде кровоподтека в области левого глаза, других телесных повреждений на его лице и теле не видела, так как не обращала внимания.

Свидетель ФИО6, показания оглашены в соответствии с ч.4 ст. 111 УК РФ, спросил, может ли он написать явку с повинной, на что он ответил, что тот может воспользоваться своим правом и предложил принять у него явку с повинной. Гоголин В.Г., сообщил, что желает написать явку с повинной следователю, у которого данное уголовное дело находится в производстве, после чего он доставил Гоголина В.Г. в следственный отдел по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>.

Факт умышленного причинения ФИО1 тяжких телесных повреждений, повлекших его смерть, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы от 29 ноября 2010 года (т.1 л.д.52-58), согласно которому смерть ФИО1 наступила в результате тупой травмы головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившаяся отеком и набуханием головного мозга с вклинением его в большое затылочное отверстие, что и явилось непосредственной причиной смерти. Судя по трупным явлениям, зафиксированным при осмотре трупа, смерть ФИО1 могла наступить за 4-6 часов до осмотра трупа. При судебно-медицинском исследовании у ФИО1 обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - кровоподтеки век глаз, кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменной области, кровоизлияния под оболочки и в вещество головного мозга, субдуральная гематома справа (30 мл.), отек-набухание головного мозга. Данная травма образовалась прижизненно, судя по данным гистологического исследования за 4-6 часов до смерти, при однократном ударном воздействии тупым твердым предметом в область надпереносья, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находится в прямой причинной связи со смертью. После ее причинения возможно совершение самостоятельных активных действий в период времени от нескольких минут до нескольких часов или дней, длительность этого период индивидуальна и зависит от многих причин. Кровоизлияния в мягкие ткани височной, левой заушной областей, кровоподтек в области правой скуловой дуги, в области левого угла рта, в области нижней челюсти слева и на тыльных поверхностях обеих кистей. Данные повреждения образовались в срок от нескольких часов до одних суток до смерти, при неоднократных (не менее 6-8) воздействиях тупым твердым предметом (предметами), либо при падении и ударах о таковые. Квалифицируются как в совокупности, так и в отдельности, как не причинившие вреда здоровью, в причинной связи со смертью не состоят. Повреждения образовались незадолго до смерти, и установить последовательности их причинения не представляется возможным. При судебно-химическом исследовании в крови и моче этиловый спирт обнаружен в концентрации 0,47 %о и 2,02 %о. Концентрация алкоголя в крови (0,47 %о), согласно правилам, соответствия физиологической норме. Однако наличие большой концентрации алкоголя в моче указывает на то, что незадолго до смерти (1-5 часов) ФИО1 находился в алкогольном опьянении (легкой или средней степени). Причинение черепно-мозговой травмы не характерно при падении с высоты собственного роста. Получение других повреждений не исключается как в результате множественных ударных воздействий, так и при неоднократных падениях с высоты собственного роста.

Установленный экспертом механизм причинения телесного повреждения достоверно подтверждает, что нападавшее на ФИО1 лицо действовало умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью. Не доверять данному заключению экспертов-специалистов у суда оснований не имеется.

В судебном заседании исследованы письменные доказательства: рапорт об обнаружении признаков преступления от 26 октября 2010 года, составленный старшим следователем следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО7, согласно которому 26 октября 2010 года примерно в 12 часа 30 минут на участке местности, расположенном между домом по <адрес> и домом по <адрес> был обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями в области лица, головы и верхних конечностей (т.1 л.д.3); протокол осмотра места происшествия от 26 октября 2010 года, согласно которому на участке местности, расположенном между домом по <адрес> и домом по <адрес> был обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями в области лица, головы и верхних конечностей. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия были изъяты шлепки из полимерного материала темно-синего цвета, кепка из кожзаменителя черного цвета, куртка кожаная черного цвета, толстовка черного, серого, белого и желтого цветов, брюки из джинсовой ткани черного цвета с ремнем на поясе черного цвета, одна пара носков черного цвета, трусы синего цвета, рубашка в горизонтальные черные и белые полосы («тельняшка») (т.1 л.д.4-12);протокол явки с повинной Гоголина В.Г., из которого следует, что 26 октября 2010 года примерно в 01 час 00 минут в комнате <адрес>, в ходе возникшей ссоры с приятелем ФИО1, он нанес последнему не менее 2 ударов руками, сжатыми в кулаки и не менее 6 ударов ногами в обуви по лицу, голове, туловищу и верхним конечностям (т.1 л.д.71); протокол проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Гоголин В.Г. на месте совершения преступления, в комнате <адрес> подтвердил ранее данные свои показания и продемонстрировал с использованием манекена человека, каким образом он 26 октября 2010 года примерно в 01 час 00 минут наносил удары ФИО1 руками, сжатыми в кулаки, ногами в обуви по лицу, голове, туловищу и верхним конечностям (т.1 л.д.111-116); заключение комиссии экспертов от 30 декабря 2010 года согласно которому Гоголин В.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства у Гоголина В.Г. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, находился по материалам уголовного дела и своим собственным показаниям в состоянии простого алкогольного опьянения (острой неосложненной алкогольной интоксикации), мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.166-167); протокол осмотра предметов, согласно которого 29 ноября 2010 года были осмотрены предметы, принадлежавшие ФИО1, изъятые в ходе осмотра места происшествия, проведенного 26 октября 2010 года на участке местности, расположенном между домом по <адрес> и домом по <адрес>, а именно: шлепки из полимерного материала темно-синего цвета, кепка из кожзаменителя черного цвета, куртка кожаная черного цвета, толстовка черного, серого, белого и желтого цветов, брюки из джинсовой ткани черного цвета с ремнем на поясе черного цвета, одна пара носков черного цвета, трусы синего цвета, рубашка в горизонтальные черные и белые полосы («тельняшка») (т.1 л.д.131-135); постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого в качестве вещественных доказательств были признаны и приобщены по уголовному делу предметы, принадлежавшие ФИО1, изъятые в ходе осмотра места происшествия, проведённого 26 октября 2010 года на участке местности, расположенном между домом по <адрес> и домом по <адрес>, а именно: шлепки из полимерного материала темно-синего цвета, кепка из кожзаменителя черного цвета, куртка кожаная черного цвета, толстовка черного, серого, белого и желтого цветов, брюки из джинсовой ткани черного цвета с ремнем на поясе черного цвета, одна пара носков черного цвета, трусы синего цвета, рубашка в горизонтальные черные и белые полосы («тельняшка») (т.1 л.д.136-137); заключение эксперта от 20 января 2011 года, согласно которому на «кепке», куртке, «толстовке», «тельняшке», брюках, одном из носков и шлепанцах, изъятых при осмотре места происшествия, найдена кровь человека Ар группы, которая могла произойти от ФИО1; происхождение крови от Гоголина В.Г., относящегося к Ва группе, исключается (т.1 л.д.141-149) и другие материалы уголовного дела.

Проанализировав все исследованные доказательства с учетом требований уголовно-процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд, учитывая требования ст.ст.9,10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого Гоголина В.Г. по ч.4 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гоголин В.Г. совершил умышленное преступление, которые в силу ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких.

Гоголин В.Г. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание Гоголиным В.Г. своей вины и раскаяние в содеянном, представленную явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления.

Гоголин В.Г. ранее судим, отягчающим его наказание обстоятельством, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Гоголина В.Г., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором мирового судьи судебного участка № 108 Волгоградской области от 18 ноября 2010 года, Гоголин В.Г. осужден по ч.1 ст.116, ст.69 ч.5 УК РФ, данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Приговором мирового судьи судебного участка № 109 Волгоградской области от 13 декабря 2010 года, Гоголин В.Г. осужден по ч.1 ст.116, ч.1 ст.71 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гоголина Владислава Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 7 (семи) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ, окончательно назначить Гоголину Владиславу Геннадьевичу наказание в виде 7 (семи) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок к отбытию наказания Гоголину Владиславу Геннадьевичу исчислять с 27 ноября 2010 года.

Меру пресечения Гоголину Владиславу Геннадьевичу - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

В соответствии с ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г.Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области, при вступлении приговора в законную силу: одежду ФИО1 - шлепки из полимерного материала темно-синего цвета, кепка из кожзаменителя черного цвета, куртка кожаная черного цвета, толстовка черного, серого, белого и желтого цветов, брюки из джинсовой ткани черного цвета с ремнем на поясе черного цвета, одна пара носков черного цвета, трусы синего цвета, рубашка в горизонтальные черные и белые полосы («тельняшка») - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:                                                                          Баркова Н.В.

<данные изъяты>