По обвинению Чернышева Р.Е.



Дело № 1-86\11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» марта 2011 год                                                                             г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Фортуна Е.А.,

подсудимого Чернышева Романа Евгеньевича,

его защитника: адвоката Карцева Т.Ю., представившего удостоверение № 363 и ордер № 08-60251 от 10 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чернышева Романа Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированногои фактически проживающего <адрес>, судимого 23 ноября 2006 года Советским районным судом г.Волгограда по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к двум годам восьми месяцам лишения свободы, на основании ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 23 ноября 2006 года Советского районного суда г.Волгограда, окончательно назначено наказание три года лишения свободы; освобожденного 19 декабря 2009 года по сроку,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст. 161, п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чернышев Р.Е. совершил грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

30 ноября 2010 года, примерно в 18 часов 55 минут, Чернышев Р.Е, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле домов и <адрес>, увидел проходившую мимо ранее не знакомую ему ФИО3, у которой в руках была черная женская сумка с вещами. Тогда же у Чернышева Р.Е. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. 30 ноября 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, Чернышев Р.Е, реализуя возникший преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подбежал сзади к ФИО3 и толкнул ее двумя руками в спину, чем причинил ей физическую боль, то есть, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, от чего ФИО3 упала на землю, а принадлежащая ей сумка выпала у нее из рук. Тогда Чернышев Р.Е., действуя открыто, схватил лежащую на земле сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились сотовый телефон «Samsung Duos» стоимостью 3 000 рублей, и другие вещи, не представляющие ценности для потерпевшей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, не реагируя на требования ФИО3 остановиться и вернуть похищенное, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

Он же, 08 декабря 2010 года, примерно в 21 часа 55 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, увидел на противоположной стороне дороги, возле угла «Дендрария» <адрес> проходившую мимо ранее не знакомую ему ФИО1, у которой в руках была черная женская сумка с вещами. Тогда же у Чернышева Р.Е. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. 08 декабря 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, Чернышев Р.Е, реализуя возникший преступный умысел умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подбежал сзади к ФИО1 и схватив ее за руку, чем причинил физическую боль, стал вырывать, дергая за ручки находящуюся у нее сумку, то есть, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, от чего ФИО1 упала на землю. Упорно продолжая свои противоправные действия, Чернышев Р.Е. продолжил, применяя физическую силу, вырывать сумку из рук потерпевшей до тех пор, пока та не ослабла и не выпустила ее. Завладев указанной сумкой, стоимостью 300 рублей, в которой находились сотовый телефон «Sony Ericsson W 300 I», стоимостью 500 рублей, кошелек, стоимостью 200 рублей, с денежными средствами в размере 300 рублей, карта памяти, стоимостью 500 рублей и другие вещи, не представляющие ценности для потерпевшей, Чернышев Р.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, не реагируя на требования ФИО1 остановиться и вернуть похищенное, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чернышев Р.Е. свою вину признал полностью и, подтвердив свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Будучи допрошенным в присутствии адвоката в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.62-63,97-98) Чернышев Р.Е., показания оглашены в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, показал, что 30 ноября 2010 года, примерно в 18 часов 55 минут, он находясь в состоянии алкогольного опьянения, прогуливался возле домов и 6 <адрес>. В тот же день, примерно в 19 часов 00 минут, находясь возле вышеуказанных домов, он увидел идущую по тротуару одинокую женщину, в правой руке которой была сумка черного цвета. В этот момент он решил открыто похитить у женщины сумку, для чего подошел к ней сзади и толкнул ее двумя руками в спину, от чего та упала на землю и принадлежащая ей сумка выпала у нее из рук на землю, после чего он схватив данную сумку, побежал в сторону остановки «Обувная фабрика» <адрес>, не реагируя на крики женщины, кричавшей ему в след, чтобы он вернул ей сумку. Находясь в лесополосе, за остановкой общественного транспорта «Обувная фабрика», он стал рассматривать содержимое похищенной сумки, внутри которой находились сотовый телефон «Samsung Duos», в пластиковом корпусе черного цвета, со вставленными в него двумя сим-картами оператора сотовой связи «МТС», паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО3, сберегательная книжка, а так же пенсионное удостоверение. Тогда он извлек данные сим-карты и бросил их на землю, при этом выключив похищенный сотовый телефон и положив его себе в карман, после чего так же бросил на землю вместе с сумкой документы и направился к себе домой. В этот же день, примерно в 20 часов 00 минут, он пришел в скупку, расположенную в <адрес>, где за 1 300 рублей продал похищенный сотовый телефон «Samsung Duos», на паспорт своего знакомого ФИО7 которому ничего о совершении открытого хищения сотового телефона не сказал, а вырученные денежные средства потратил на собственные нужды, купив продукты питания. О том, что указанный сотовый телефон был похищен, он сотруднику скупки не говорил, пояснив, что сотовый телефон принадлежит ему.08 декабря 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, он находился примерно в 100 метрах от магазина «Радеж» <адрес>, где увидел идущую молодую девушку, в руках которой находилась сумка черного цвета. Решив похитить данную сумку, он подошел сзади к девушке и стал выхватывать у нее из рук сумку, от чего девушка упала на землю, но сумку из рук не выпускала, а продолжала ее держать руками. С третьего раза ему удалось вырвать у девушки сумку, черного цвета, после чего он стал убегать в сторону парка «Дендрарий», не реагируя на крики девушки, у которой он похитил сумку, чтобы он вернул той сумку. Забежав во дворы дома по <адрес>, он стал рассматривать содержимое сумки, которую похитил и обнаружил внутри сотовый телефон «Sony Ericsson W 300 I» в пластмассовом корпусе серебристого цвета, денежные средства на общую сумму 300 рублей купюрами по сто рублей каждая, кошелек синего цвета, паспорт гражданина Украины, заграничный паспорт, студенческий билет и пропуск в ВолГУ. После этого он выключил сотовый телефон, извлек из него сим-карту и, бросил ее на землю, а сотовый телефон положил себе в карман. Больше он из похищенной им сумки ничего не доставал и, бросив ее в мусорный бак вместе с содержимым, ушел домой. 09 декабря 2010 года, он направился в скупку, расположенную на остановке общественного транспорта «ВГСХА» <адрес>, со своим знакомым ФИО8, где продал похищенный им сотовый телефон «Sony Ericsson W 300 I» за 500 рублей, а вырученные денежные средства потратил на собственные нужды.

Вина Чернышева Р.Е. в судебном заседании нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевших и свидетелей, оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, а так же исследованными письменными доказательствами.

         Так потерпевшая ФИО3 при производстве предварительного следствия (л.д.14-15) показала, что 30 ноября 2010 года, примерно в 18 часов 50 минут, она вышла из своего дома и направилась в <адрес>. При себе у неё имелась сумка из кожзаменителя черного цвета, состоящая из трех отделов, каждый из которых закрывался на молнию, одна из крайних молний находилась в неисправном состоянии, а по бокам имелись еще по одному кармашку. Стоимость данной сумки составляет 500 рублей, с учетом ее износа. Внутри данной сумки находились: паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка и пенсионное удостоверение на ее имя, которые для нее материальной ценности не представляют. Так же там находились сберегательная книжка, на имя ее мужа ФИО9 и сотовый телефон мраки «Samsung Duos», в пластиковом корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей, с двумя сим-картами операторов сотовой связи МТС с абонентским номером 8-987-648-45-46, и оператора «Билайн», с абонентским номером 8-906-174-18-75, на счету данных сим-карт денег не было и они для нее не представляют материальной ценности. Проходя мимо домов и <адрес>, по тротуарной дорожке, примерно в 19 часов 00 минут, она почувствовала удар сзади по спине, от которого она упала землю, рядом с тротуарной дорожкой и сумка с ее содержимым выпала из руки. После этого она увидела молодого парня, худощавого телосложения, ростом примерно 165-168 см, одетого в темную куртку, как в последствии ей стало известно, Чернышева Р.Е. Он поднял ее сумку и побежал в сторону <адрес>. Она очень сильно испугавшись, стала кричать, вызывая помощь и просить чтобы парень оставил ее сумку, т.к. в ней ничего кроме документов нет, но тот, не реагируя на ее требования, убежал. После произошедшего она вызвала сотрудников милиции, которые по прибытию на место происшествия произвели все неотложные действия, в результате которых обнаружили в парке рядом со зданием ВНИАЛМИ <адрес> ее сумку, которая была ей возвращена. Не возмещенный материальный ущерб в результате открытого хищения принадлежащего ей имущества составил 3 000 рублей, о чем она указала в исковом заявлении.

Потерпевшая ФИО1 при производстве предварительного следствия (л.д.46) показала, что 08 декабря 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, она возвращалась домой из <адрес>. Доехав до остановки общественного транспорта «Обувная фабрика», она вышла из трамвая и направилась в сторону троллейбусной остановки и, так как опоздала на троллейбус, решила пойти пешком вверх по <адрес>, в сторону <адрес>. Дойдя до угла забора парка «Дендрарий» расположенного напротив супермаркета «Радеж» <адрес>, примерно в 22 часа 00 минут, к ней сзади подошел ранее не знакомый мужчина, на вид примерно 25-30 лет, одетый в куртку черного цвета, джинсы темно-серого цвета, как в последствии ей стало известно Чернышев Р.Е., который схватив руками за ручки принадлежащей ей женской сумки черного цвета, стал вырывать ее из рук. Она закричала, чтобы, тот ее отпустил и в этот момент упала на землю, после чего тот, схватив ее за руку, стал выхватывать сумку, которую она не выпускала из рук. После того, как данный парень все таки вырвал у нее из рук сумку и побежал в сторону «Дендрария», она стала кричать ему в след, чтобы тот остановился и вернул ей сумку, но на данные требования он не отреагировал, продолжая убегать. В похищенной у нее женской сумке стоимостью 300 рублей, находились: сотовый телефон «Sony Ericsson W 3001» стоимостью 500 рублей, кошелек выполненный из дермантина синего цвета стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 300 рублей купюрами по сто рублей каждая, паспорт гражданина Украины на ее имя, студенческий билет на ее имя, пропуск в общежитие ВолГУ, карта памяти объемом 4 гигабайта, стоимостью 500 рублей, кроме того, в сотовом телефоне так же находилась сим-карта, которая для нее какой-либо материальной ценности не представляет. В результате открытого хищения принадлежащего имущества, ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 800 рублей.

Свидетель ФИО9 при производстве предварительного следствия (л.д.22-23) показал, что 30 ноября 2010 года, ему на сотовый телефон позвонила супруга ФИО3, сообщившая, примерно в 19 часов 00 минут, между домами и <адрес> у нее похитили сумку, внутри которой находился сотовый телефон «Samsung Duos», ее паспорт, пенсионное удостоверение и сберегательная книжка на его имя.

Свидетель ФИО10 при производстве предварительного следствия (л.д.67-68) показал, что 15 декабря 2010 года, проходя мимо здания ОМ-6 УВД по г.Волгограду, он был приглашен сотрудником милиции для участия в качестве понятого в следственном действии проверки показаний на месте Чернышева Р.Е., который в кабинете здания ОМ-6 УВД по <адрес> заявил, что желает указать место, расположенное возле домов и <адрес>, где он открыто похитил принадлежащее ФИО3 имущество. После чего все участники следственного действия, проследовали по указанию Чернышева Р.Е. по указанному адресу, где тот, указал в присутствии него и второго понятого на <адрес> и пояснил что 30 ноября 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прогуливаясь возле данных домов, увидел идущую по тротуару одинокую женщину, в правой руке которой была сумка черного цвета. Подойдя сзади к данной женщине, он толкнул ее двумя руками в спину, от чего та упала на землю и принадлежащая ей сумка выпала у нее из рук на землю. После этого Чернышев Р.Е., схватил данную сумку и, не реагируя на ее крики о возврате имущества, побежал в сторону остановки общественного транспорта «Обувная фабрика» <адрес>. Находясь в лесополосе, за остановкой общественного транспорта «Обувная фабрика» <адрес>, он стал рассматривать содержимое сумки, внутри которой находились: сотовый телефон «Samsung Duos», в пластиковом корпусе черного цвета, со вставленными в него двумя сим-картами, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, сберегательная книжка, а так же пенсионное удостоверение. Данные документы Чернышев Р.Е., бросил на землю вместе с сумкой, а сотовый телефон положил в карман и направился домой, после чего распорядился им по своему усмотрению. Затем Чернышев Р.Е. заявил, что желает указать место, расположенное неподалеку от <адрес>, где он открыто похитил принадлежащее ФИО1 имущество. После чего все участники следственного действия, проследовали по указанию Чернышева Р.Е. по данному адресу, где тот в присутствии его и второго понятого указал на участок местности, расположенный в 100 метрах от магазина «Радеж» <адрес>, пояснив, что 08 декабря 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, он увидел идущую молодую девушку, в руках которой находилась сумка черного цвета. Решив похитить данную сумку, он подошел к девушке сзади и стал выхватывать у нее из рук сумку, от чего девушка упала на землю, но сумку из рук не выпустила, продолжая держать ее. С третьего раза Чернышеву Р.Е. удалось вырвать у девушки сумку, после чего он стал убегать в сторону парка «Дендрарий» и забежав во дворы дома <адрес>, осмотрел ее содержимое. Внутри он обнаружил сотовый телефон «Sony Ericsson W 300 I» в пластмассовом корпусе серебристого цвета, денежные средства на общую сумму 300 рублей купюрами по сто рублей каждая, кошелек синего цвета, паспорт гражданина Украины, заграничный паспорт, студенческий билет, пропуск в ВолГУ. После этого он выключил сотовый телефон, извлек из него сим-карту и бросил ее на землю, а сотовый телефон положил себе в карман. Больше он из похищенной им сумки ничего не доставал и, бросив ее в мусорный бак вместе с содержимым, ушел домой. 09 декабря 2010 года, он направился в скупку, расположенную на остановке общественного транспорта «ВГСХА» <адрес>, со своим знакомым ФИО8, где продал похищенный им сотовый телефон «Sony Ericsson W 300 I» за 500 рублей, а вырученные денежные средства потратил на собственные нужды.

Свидетель ФИО11 при производстве предварительного следствия (л.д.69-70) дал аналогичные показания, подтвердив факт своего участия в качестве понятого в следственном действии, проверка показаний на месте Чернышева Р.Е. 15 декабря 2010 года, в ходе которого Чернышев Р.Е. указал место, расположенное возле домов и <адрес>, где он открыто похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а так же указал на участок местности, расположенный в 100 метрах от магазина «Радеж» <адрес>, где он открыто похитил принадлежащее ФИО1 имущество.

Свидетель ФИО8 при производстве предварительного следствия (л.д.71) показал, что 09 декабря 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, он шел устраиваться на работу, в сторону <адрес> и по пути встретил своего знакомого Чернышева Р.Е. с которым выпил спиртного, после чего направился вместе с последним в <адрес>, где Чернышев Р.Е. достал из шкафа сотовый телефон марки «Sony Ericsson», в корпусе темного цвета. Он спросил у Чернышева Р.Е., кому принадлежит данный телефон, на что тот пояснил, что данный телефон принадлежит ему, и предложил сходить с ним в скупку продать телефон, так как ему нужны были деньги, на что он согласился. В этот же день, вечером точное время указать не может они пришли в скупку, расположенную в районе СХИ <адрес>, где Чернышев Р.Е. продал сотовый телефон «Sony Ericsson» за 500 рублей, а вырученные денежные средства забрал себе. О том, что данный сотовый телефон был добыт преступным путем, он не знал и Чернышев Р.Е. ему об этом не говорил.

Свидетель ФИО12 при производстве предварительного следствия (л.д.81-82) показал, что работает менеджером по закупке товара в скупке <адрес>. 30 ноября 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, в скупку зашли два молодых парня, ранее не знакомых, один из которых достал сотовый телефон «Samsung Duos» в пластмассовом корпусе и предложил его купить. Осмотрев состояние данного телефона, он согласился приобрести его за 1 300 рублей, после чего спросил кому принадлежит данный телефон и есть ли на него документы, на что парень ему пояснил, что данный телефон принадлежит ему, но документы на телефон находятся у него дома. О том, что данный телефон был добыт преступным путем - он не знал, ему никто об этом не сообщил. Затем он заключил договор купли продажи , в котором расписались он и один из парней, предъявивший паспорт на имя ФИО7, вторым парнем, как в последствии ему стало известно от сотрудников милиции, являлся Чернышев Р.Е.

Кроме того, в судебном заседании исследованы: заявление ФИО3 которая будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ. за заведомо ложный донос просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в 22 часа 00 минут, 08 декабря 2010 года, находясь неподалеку от магазина «Радеж» <адрес>, открыто похитил принадлежащее ей имущество на общую сумму 1 800 рублей (л.д.43) и другие материалы уголовного дела.

Проанализировав все исследованные доказательства с учетом требований уголовно-процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд, учитывая требования ст.ст.9,10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого Чернышева Р.Е. по п.«г» ч.2 ст.161 УК (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (эпизод от 30 ноября 2010 года потерпевшая ФИО16.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; по п.«г» ч.2 ст.161 УК (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (эпизод от 08 декабря 2010 года потерпевшая ФИО1) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

При назначении наказания подсудимому Чернышеву Р.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чернышев Р.Е. совершил умышленные преступления, которые в силу ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких. Он отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Чернышев Р.Е. вины и его раскаяние в содеянном, а так же представленные им явки с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступлений.

Вместе с тем, Чернышев Р.Е. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, в его действиях, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Чернышева Р.Е., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, без назначения дополнительных видов наказания как штраф и ограничение свободы.

Исковые требования, заявленные при производстве предварительного следствия потерпевшимиКедяровой Т.П. в размере 3 000 рублей и ФИО1 - 1 800 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернышева Романа Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (эпизод от 30 ноября 2010 года потерпевшая ФИО3) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (эпизод от 08 декабря 2010 года потерпевшая ФИО1) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чернышеву Роману Евгеньевичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания Чернышеву Роману Евгеньевичу исчислять с 15 декабря 2010 года.

Меру пресечения Чернышеву Роману Евгеньевичу - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Чернышева Романа Евгеньевича в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного материального ущерба 3 000 рублей, в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба 1 800 рублей.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: черная женская сумка из кожзаменителя переданная под сохранную расписку потерпевшей ФИО3 - оставить последней по принадлежности; договор купли-продажи № 12 от 30 ноября 2010 года приобщенный к материалам уголовного дела - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                               Баркова Н.В.