ст. 228 ч.1 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1- 246/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                     14 июня 2011 года

         

         Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Чубукова А.Г.,

Подсудимого - Новикова Евгения Николаевича,

Защитника подсудимого - адвоката Шутова Л.Л., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

НОВИКОВА Евгения Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, ул. им. Жолудева <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Новиков Е.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

12 мая 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, Новиков Е. Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, находился на остановке общественного транспорта <адрес> расположенной в <адрес>, где у неустановленного дознанием лица за денежную сумму в размере 600 рублей, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в свертке из газетной бумаги для личного употребления, без цели сбыта. Продолжая свои преступные действия, Новиков Е. Н. осознавая их общественную опасность и противоправность, приобретенный сверток из газетной бумаги с наркотическим средством - марихуана положил в левый наружный карман надетой на нем куртки и хранил при себе. В этот же день, 12 мая 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, сохраняя при себе наркотическое средство - марихуана, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, Новиков Е. Н., находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № 4 ОМ № 6 УВД по г. Волгограду, расположенного по адресу: <адрес>, где примерно в 18 часов 15 минут, при проведении личного досмотра у Новикова Е. Н. в левом наружном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят один сверток из газетной бумаги, с наркотическим средством - марихуана, массой 8, 22 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 года, оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства - марихуана, массой 8, 22 грамма, является крупным.

Подсудимый Новиков Е.Н. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Шутов Л.Л. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чубуков А.Г. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Новиков Е.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Новикова Е.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Новикову Е.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Новиков Е.Н. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Новиков Е.Н. ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с синдромом зависимости, вызванным употреблением опиоидов, средней ( второй) стадии. На учете в психоневрологическом диспансере он не состоит, является инвалидом 2 группы, занимается социально полезной деятельностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Новикова Е.Н. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; наличие тяжелого хронического заболевания.

Отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Новикова Е.Н. возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новикова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Новикову Евгению Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Новикова Евгения Николаевича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома этого органа место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Новикову Евгению Николаевичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт из бумаги белого цвета, внутри с наркотическим средством - марихуана, массой 7,82 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения. Осужденным в этот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                   Саранча Н.И.