ст. 222 ч.1 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-249/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                        15 июня 2011 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Старунова С.С.,

Подсудимого - Ткаченко Вячеслава Васильевича,

Защитника - адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ТКАЧЕНКО Вячеслава Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не имеющего регистрации по месту жительства, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ткаченко В.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Ткаченко В.В., в феврале 2009 года находился на участке местности, расположенном за зданием военного комиссариата по <адрес> в <адрес>, где увидел лежащие на земле три патрона калибра 5,45 мм. В этот момент у Ткаченко В. В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов. В осуществление задуманного он поднял указанные три патрона калибра 5,45 мм., положил их во внутренний левый карман одетой на нём куртки, таким образом незаконно приобрёл их. В продолжение своих преступных действий Ткаченко В. В., имея умысел на дальнейшее незаконное хранение боеприпасов, принес незаконно приобретенные им патроны в заброшенную церковь, расположенную у <адрес>, где незаконно хранил их на протяжении длительного времени. 24 апреля 2011 года Ткаченко В.В. направился в вышеуказанную заброшенную церковь, откуда забрал незаконно приобретённые им патроны в количестве трёх штук, которые положил во внутренний левый карман одетой на нём куртки. 26 апреля 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, Ткаченко В. В., сохраняя при себе найденные им ранее патроны в количестве трёх штук, находился около <адрес>, расположенного по проспекту <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 6 УВД по г. Волгограду, расположенный по проспекту Университетскому, 64, Советского района г. Волгограда. В этот же день, примерно в 16 часов 45 минут, в кабинете № 311 отдела милиции № 6 УД по г. Волгограду, при проведении личного досмотра, у Ткаченко В. В. во внутреннем левом кармане куртки были обнаружены и изъяты указанные выше три предмета, которые согласно заключению баллистической экспертизы № 3413 от 21 мая 2011 года, являются 5,45-мм военными патронами и относятся к категории боеприпасов. Данные патроны предназначены для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45 мм (автоматы конструкции Калашникова АК-74, АК-74М, АКС-74У, ручной пулемет РПК-74 их модификации). Данные патроны пригодны для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 5,45 мм. Согласно Федеральному закону № 150 от 13.12.1996 г. «Об оружии», данный вид боеприпасов запрещен к гражданскому обороту на территории Российской Федерации.

Подсудимый Ткаченко В.В. после консультации со своим адвокатом и в её присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Сметанина И.В. подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Старунов С.С. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Ткаченко В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Ткаченко В.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Ткаченко В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ткаченко В.В. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ткаченко В.В. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ткаченко Вячеслава Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ткаченко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев.

Возложить на Ткаченко В.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительство без предварительного уведомления названного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ткаченко Вячеславу Васильевичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета, внутри которого три гильзы к патронам калибра 5,45 мм., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду,- уничтожить.      

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) принесении кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                 Саранча Н.И.