по обвинению Овечкина И.А.



Дело № 1-244/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» июня 2011 год                                                                               г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Старунова С.С.,

подсудимого Овечкина Ивана Александровича,

его защитника: адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение № 224 и ордер № 09-30330 от 08 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Овечкина Ивана Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, судимого 17 февраля 2005 года Тракторозаводским районным судом г.Волгограда по ч.2 ст.116, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 17 февраля 2005 года, окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, приговор Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 11 мая 2005 года исполнять самостоятельно; освобожденного 28 июля 2008 года по сроку отбытия наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Овечкин И.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года, Овечкин И.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в овраге, за остановкой общественного транспорта «Кропоткина» Тракторозаводского района г.Волгограда, увидел куст дикорастущей конопли, у которой оборвал верхушки растения, таким образом, незаконно приобрел их, после чего, приехав по месту своего жительства, в <адрес>, измельчил их путем перетирания и, получившееся наркотическое средство-марихуана, стал незаконно хранить.

20 апреля 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, Овечкин И.А. на остановке общественного транспорта «Тулака» <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение участкового пункта милиции № 4 ОМ № 6 УВД по г.Волгограду, расположенное по <адрес>, где в 17 часов 20 минут в ходе личного досмотра, незаконно хранимое им наркотическое средство - марихуана, массой 7,44 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

По окончании дознания Овечкин И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Овечкин И.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Сметанина И.В. подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Старунов С.С. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Овечкин И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Овечкина И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Овечкину И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Овечкин И.А., совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Ранее он, будучи в несовершеннолетнем возрасте, судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих его наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Овечкина И.А., исходя из требований, указанных в ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овечкина Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Овечкина Ивана Александровича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Овечкину Ивану Александровичу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: конверт из бумаги белого цвета, внутри которого сверток из газетной бумаги, с наркотическим средством - марихуана, массой 7,24 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 при УВД по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:                                                     Баркова Н.В.

<данные изъяты>