по обвинению Пиунова



Дело № 1-248/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» июня 2011 год                                                                              г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Старунова С.С.,

подсудимого Пиунова Владимира Николаевича,

защитника: адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение № 224 и ордер № 09-30331 от 08 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Пиунова Владимира Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пиунов В.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В июле 2010 года, Пиунов В.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в овраге, недалеко от <адрес>, обнаружил кусты растений дикорастущей конопли, оборвал верхушки и листья данного растения, таким образом, незаконно приобрел их, и принес по месту своего жительства, в <адрес>, где высушил их, измельчил, путем перетирания и получившееся наркотическое средство-марихуана, сложив в сверток из фрагмента цветного листа, стал незаконно хранить на протяжении длительного времени на балконе своей квартиры.

20 апреля 2011 года, примерно в 16 часов 45 минут, Пиунов В.Н. был задержан сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта «Тулака» <адрес> и доставлен в участковый пункт милиции ОМ УВД по <адрес>, расположенный в <адрес>, где, примерно в 17 часов 10 минут,при проведении личного досмотра незаконно хранимое им наркотическое средство - марихуана, массой 7,83 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

По окончании дознания, Пиунов В.Н.заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Пиунов В.Н. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Сметанина И.В. подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Старунов С.С. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Пиунов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Пиунова В.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пиунов В.Н. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он не судим, в период с 17 декабря 2003 года по 15 января 2004 года проходил обследование в ОПБ № 5 по линии ВК, с 10 декабря 2010 года состоит на учете у врача-нарколога Тракторозаводского наркологического диспансера с диагнозом: синдром зависимости, вызванный употреблением нескольких наркотических средств и использованием других психоактивных веществ отнесенным к наркотикам, употреблением вещества в настоящее время (активная зависимость) (средняя стадия зависимости), по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим его наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Пиунова В.Н, исходя из требований, указанных в ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пиунова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Пиунова Владимира Николаевича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Пиунову Владимиру Николаевичу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: сверток из бумаги белого цвета, внутри которого газетный сверток, с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7,63 грамма хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:                                              Баркова Н.В.

<данные изъяты>