по обвинению Боженкова А.Н.



Дело № 1-260/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«01» июля 2011 год                                                                              г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Советского района г.Волгограда Смагоринского П.Б.,

представителя потерпевшего ООО «Дорстрой» по доверенности № б/н от 31 декабря 2010 года ФИО6,

подсудимого Боженкова Александра Николаевича,

его защитника: адвокатаЮдочкина А.М., представившего удостоверение № 1375 и ордер № 09-30364 от 20 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Боженкова Александра Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированногои фактически проживающего <адрес>, ранее судимого 02 ноября 2009 года Советским районным судом г.Волгограда по ч.1 ст.199 УК РФ, с учетом положений ст.64 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 40 000 рублей, который оплачен 31 марта 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно Протокола общего собрания участников ООО «Интерстройресурс-СТ» от 04 марта 2008 года и Приказа о назначении на должность № 9 от 04 марта 2008 года, Боженков Александр Николаевич, являясь генеральным директором ООО «Интерстройресурс-СТ», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> период с 11 октября 2010 года по 01 марта 2011 года, являясь должником по решению Арбитражного суда Волгоградской области по делу № А12-13652/2010 от 08 сентября 2010 года, умышленно совершил преступление, предусмотренное ст.177 УК РФ, то есть злостное уклонение руководителя организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, при следующих обстоятельствах:

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 08 сентября 2010 года по делу № А12-13652/2010, с ООО «Интерстройресурс-СТ» в пользу ООО «Дорстрой» взысканы сумма основного долга в размере 1535000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 95 500 рублей 45 копеек и государственная пошлина в сумме 29 305 рублей. Данное решение генеральный директор ООО «Интерстройресурс-СТ» Боженков А.Н. обжаловал в апелляционном и кассационном порядке, однако вышестоящие инстанции оставили решение Арбитражного суда Волгоградской области без изменения. 11 октября 2010 года вышеуказанный судебный акт вступил в законную силу, однако генеральный директор ООО «Интерстройресурс-СТ» Боженков А.Н. к погашению задолженности не приступил. В связи с этим 14 декабря 2010 года ООО «Дорстрой» подал к принудительному исполнению в Советский РО СП г.Волгограда УФССП России по Волгоградской области исполнительный лист серии АС № 001829842 выданный 15 ноября 2010 года, по делу № А12-13652/2010 от 08 сентября 2010 года о взыскании с ООО «Интерстройресурс-СТ» в пользу ООО «Дорстрой» суммы основного долга в размере 1 535 000 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 95 500 рублей 45 копеек, государственной пошлины в сумме 29 305 рублей. 14 декабря 2010 года на основании указанного исполнительного листа судебный пристав-исполнитель Советского РО СП г.Волгограда УФССП России по Волгоградской области ФИО3 возбудила исполнительное производство № 18/41/45483/6/2010 о взыскании с ООО «Интерстройресурс-СТ» в пользу ООО «Дорстрой» задолженности в размере 1 659 805 рублей 45 копеек, о чем вынесла соответствующее постановление. Данное постановление судебный пристав-исполнитель ФИО3 лично, под родпись, вручила генеральному директору ООО «Интерстройресурс-СТ» Боженкову А.Н., тем самым, уведомив его о возбужденном исполнительном производстве и предупредив об уголовной ответственности, предусмотренной ст.177 УК РФ, согласно п.7 постановления. В соответствии с ч.12 ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ генеральному директору ООО «Интерстройресурс-СТ» Боженкову А.Н. был установлен срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Однако, тот в отведенный ему срок для добровольного исполнения, требований исполнительного документа не исполнил. 01 февраля 2011 года, с целью принудительного исполнения исполнительного производства, судебным приставом-исполнителем ФИО4 генеральный директор ООО «Интерстройресурс-СТ» повторно предупрежден об уголовной ответственности предусмотренной ст.177 УК РФ. Кроме того, 02 февраля 2011 года, судебным приставом-исполнителем вынесено требование, которое генеральный директор ООО «Интерстройресурс-СТ» Боженков А.Н. не исполнил, за что был привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.17.14 КоАП РФ. Генеральный директор ООО «Интерстройресурс-СТ» Боженков А.Н. реализуя свой прямой умысел, осознавая злостный характер преступного деяния, своими умышленными действиями, направленными на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, проигнорировал неоднократные предупреждения об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ, однако, согласно бухгалтерской экспертизы, имел достаточно денежных средств для погашения кредиторской задолженности. Кроме того, Боженков А.Н. вопреки требованиям ч.2 ст.855 ГК РФ, регламентирующей порядок и очередность платежей, мер к погашению кредиторской задолженности, не принял, а напротив имеющиеся на расчетных счетах денежные средства расходовал на расчеты с иными контрагентами.

По окончании дознания Боженков А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Боженков А.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «Дорстрой» по доверенности № б/н от 31 декабря 2010 года ФИО6 в судебном заседании не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не настаивает на назначении наказания в виде изоляции от общества.

Государственный обвинитель Смагоринский П.Б. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Боженков А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, с учетом положений ст.ст.9,10 УК РФ квалифицирует действия Боженкова А.Н. по ст.177 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - то есть злостное уклонение руководителя организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Боженкову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Боженков А.Н. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Боженков А.Н. судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, но отягчающих его наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Боженкова А.Н., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Боженкова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Боженкову Александру Николаевичу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

         Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: расширенная выписка по счету № 407 028 104 000 000 044 05 открытому в АКБ ОАО «КОР»; расширенная выписка по счету № 407 028 104 210 000 007 39 открытому в ОАО «Бин-Банк»; расширенная выписка по счету № 407 028 106 000 800 001 13 открытому в ОАО КБ «Русский Южный банк»; расширенная выписка по счету № 407 028 101 002 000 202 98 открытому в ОАО «МДМ-Банк»; расширенная выписка по счету № 407 028 100 604 000 000 67 открытому в ОАО «СКБ-банк»; расширенная выписка по счету № 407 028 102 604 000 000 90 открытому в ОАО «СКБ-банк»; расширенная выписка по счету № 407 028 101 030 000 001 42 открытому в Волгоградском Филиале КБ ООО «Холдинг-Кредит»; предупреждение об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ от 31 января 2011 года, подписанное 01 февраля 2011 года; постановление о возбуждении исполнительного производства от 14 декабря 2010 года; экспериментальные образцы почерка Боженкова А.Н., выполненные с одной стороны 1 белого нелинованного листа бумаги, размером 210 x 297 мм, красящим веществом синего цвета; экспериментальные образцы подписи Боженкова А.Н., выполненные с одной стороны 3 белых нелинованных листов бумаги, размером 210 x 297 мм, красящим веществом синего цвета; условно-свободные образцы подписи и почерка Боженкова А.Н., содержащихся в: объяснении на имя ФИО4 от 02 февраля 2011 года; объяснении от 15 февраля 2011 года; объяснении на имя ФИО3, от 29 ноября 2010 года; письмо на имя ФИО3 от 26 октября 2010 года - находящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                   Баркова Н.В.