по обвинению ТИшабаева З.Т.



Дело № 1-174/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«18» мая 2011 год                                                                          г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Волгограда Захарченко В.М.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Тишабаева Заравшана Турсунбековича,

его защитника: адвоката Колышевой З.П., представившей удостоверение № 1285 и ордер № 08-59102 от 07 апреля 2011 года,

его защитника, назначенного постановлением суда от 21 апреля 2011 года: Джантасовой Деляры Алексеевны,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Тишабаева Заравшана Турсунбековича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого 29 декабря 2004 года Камызякским районным судом Астраханской области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к трем годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком пять лет; 11 ноября 2005 года постановлением Тракторазаводского районного суда г.Волгограда в соответствии со ст.74 УК РФ, условное наказание отменено, направлен в исправительную колонию общего режима для отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору Камызякского районного суда Астраханской области от 29 декабря 2004 года, освобожден 26 июня 2008 года по сроку отбытия наказания; 27 апреля 2009 года Тракторазаводским районным судом г.Волгограда по п.п.«а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 08 ноября 2010 года постановлением Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 26 октября 2010 года, в соответствии со ст.79 УК РФ, освобожден условно-досрочно на один год

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тишабаев З.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для ее жизни, при следующих обстоятельствах:

24 февраля 2011 года примерно в 20 часов 45 минут Тишабаев З.Т., находясь в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с ФИО6, руководствуясь личной неприязнью к ФИО1, имея умысел на причинение последней тяжких телесных повреждений, взял с находившегося в комнате журнального столика нож с рукояткой черного цвета, после чего, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, нанес ФИО1 один удар рукой в область лица, чем причинил последней телесное повреждение в виде кровоподтека левой окологлазничной области, ссадины лица. После того как ФИО1 от полученного удара упала на пол, Тишабаев З.Т. умышленно нанес ей не менее 7 ударов ножом, чем причинил телесные повреждения в виде: двух колото-резанных ран грудной клетки по передней подмышечной линии слева в 7 межреберье, одна из которых проникает в плевральную полость и в брюшную полость (торако-абдаминальное колото-резаное ранение), с повреждением левого купола диафрагмы, желудка, поперечно-ободочной кишки, осложнившееся развитием пневмоторокса слева (скопление воздуха в плевральной полости) и внутрибрюшным кровотечением; четырех колото-резанных ран мягких тканей левой ягодичной области, одной резаной раны мягких тканей левого голеностопного сустава в области ахилового сухожилия, что в совокупности, согласно заключению эксперта № 814 и/б от 25 марта 2011 года квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Тишабаев З.Т. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, и указал, что умысла на причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для ее жизни не имел и действовал неосознанно. Далее показал, что 24 февраля 2010 года он со своей сожительницей ФИО1 приехали в гости к ФИО6 и его сожительнице, где употребляли водку. Затем он лег спать, сказав ФИО1, что бы она его разбудила, когда будет собираться домой. Проснувшись и обнаружив, что ФИО1 в квартире нет, как и ФИО6, который, по слова его сожительницы, пошел провожать ФИО1, он позвонил на телефон последней. В ходе разговора ФИО1 сообщила, что находится дома, что подтвердил и ее сын, с которым он так же говорил по телефону. Сообщив ей, что он скоро приедет домой, в тот же день, примерно в 20 часов 45 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к <адрес>, где проживал вместе с ФИО1 Увидев в коридоре, перед дверью, мужские ботинки, он понял, что в квартире кроме ФИО1 есть кто-то еще. Поскольку ключей от комнаты ФИО1 у него не было, он спросил их у соседки по квартире, но та ему отказала. Постучав в дверь еще раз, которую ему никто не открыл, он ногой выбил ее. Зайдя в комнату, он увидел что ФИО1 лежит на диване в обнаженном виде вместе с ФИО6, который сказал, чтобы он уходил, поскольку теперь он будет жить вместе с ФИО1 Испытав в этот момент чувство сильной обиды к ФИО6 и ФИО1, он вначале впал в ступор, а затем, когда ФИО6 ударил его в нос, схватил нож, и после этого ничего не помнит. Пришел он в себя сидя на табуретке и, повернув голову, увидел лежащую на полу, истекающую кровью ФИО1, а так же входивших в квартиру сотрудников милиции. Кто вызывал «скорую помощь» не помнит. Заявленные к нему исковые требования прокурора <адрес> за лечений ФИО1 признает. Сожалеет о случившемся и просит у потерпевшей прощения за причинение ей телесных повреждений.

Однако, несмотря на частичное признание своей вины Тишабаевым З.Т., она в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что 19 апреля 2010 года познакомились через сожителя сестры Тишабаева З.Т. с Тишабаевым З.Т., находящимся в местах лишения свободы, после чего, 05 августа 2010 года ездила к нему на свидание. Освободившись в ноябре 2010 года, он стал периодически у нее проживать. 24 февраля 2011 года они решили съездить в гости к знакомому Тишабаева З.Т. на «Тракторный». По пути он зашел в аптеку, где приобрел спиртосодержащие препараты - карвалол и антисептическую жидкость. Будучи в гостях, он сильно выпил, периодически выходил из квартиры и вновь возвращался, требуя, чтобы она собиралась домой. Она ему ответила, что больше жить вместе с ним не будет и не планирует с ним возвращаться домой. В последнее время он очень много пил, не работал, квартиру не оплачивал. Кроме того она его боялась, поскольку ранее, в январе, он ударил ее молотком по ноге, тыкал ножом в горло, а так же угрожал, что если она не будет с ним жить, сделает ее инвалидом. Кроме того, ее сын, находясь под влиянием Тишабаева З.Т., о чем сам ей признался, стал неуправляемым, пропускал занятия в школе. Попросив ФИО6, находившего в состоянии алкогольного опьянения, проводить ее домой, на что тот согласился, они, примерно в 21 час 00 минут, пришли к ней. Дома она переоделась и в одежде - бриджах и футболке - легла отдыхать, а ФИО6 сел на стул и стал ждать Тишабаева З.Т., чтобы поговорить с ним на предмет того, что она и ее сын его боятся. Пришедший Тишабаев З.Т., стал требовать деньги, затем забрал телефон и пластиковую бутылку пива, после чего вместе с ФИО6 вышел на кухню, где произошла драка. Затем Тишабаев З.Т. забежал в комнату и ударил ее в живот ножом, сказав «дождалась», после чего она ничего не помнит. В дальнейшем со слов очевидцев, ей стало известно, что прибывшие работники милиции сняли с нее одежду, чтобы остановить кровь, а затем на покрывале «скорая помощь» доставила ее в больницу, где ей была сделана операция. У нее было около 13 ножевых ранений, после которых она 22 дня находилась в больнице и 42 дня провела на больничном. Считает, что, несмотря на слова Тишабаева З.Т. о его ревности, он к ней никаких чувств не испытывал, ему просто надо было где-то жить. В данный момент она сменила место жительство, поскольку боится за свою жизнь и здоровье, а в последующем вообще планирует сменить регион. Материальных претензий к Тишабаеву З.Т. не имеет, при назначении наказания полагается на усмотрение суда.

В ходе предварительного следствия, потерпевшая ФИО1 (л.д.66-67), показания оглашены в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показала, что у неё есть знакомый Тишабаев З.Т., с которым она встречается непродолжительное время, зная, что тот ранее неоднократно судим. 24 февраля 2011 года, когда Тишабаев З.Т. находился у неё в квартире, они совместно решили съездить в гости к их общему знакомому ФИО6, купив несколько бутылок пива и водки. Приехав к ФИО6 примерно в 16 часов 00 минут, они стали распивать принесенные спиртные напитки, в ходе распития которых Тишабаев З.Т. уснул. Она попыталась его разбудить, но так как он не просыпался, решила поехать домой одна. Поскольку на улице было уже темно, она попросила ФИО6 проводить её до дома, на что тот согласился. Приехав на её остановку, они купили закуску, бутылку водки и пошли к ней в квартиру, где в комнате за столиком стали ее распивать. Выпив примерно половину бутылки, она разделась и легла спать, так как плохо себя чувствовала, а ФИО6 остался смотреть телевизор. Через некоторое время она проснулась от шума и увидела как Тишабаев З.Т. с ножом бросается на ФИО6, защищающегося табуреткой, причем руки у последнего были в крови. Она стала кричать и звать на помощь, после чего к ней с ножом с рукояткой черного цвета в руках, который она видела ложась спать на столике в комнате, подбежал Тишабаев З.Т. и без объяснения причин толкнул её рукой в плечо, отчего она упала между кроватью и дверью. Тишабаев З.Т. подошел к ней, присел и несколько раз ударил её ножом в область грудной клетки, а затем еще несколько раз в левую ягодицу. При этом ФИО6 в это время пытался помочь ей, но Тишабаев З.Т. не подпускал его, отмахиваясь ножом. Затем Тишабаев З.Т. успокоился и сел на кровать, а ФИО6 побежал за помощью на улицу. При этом кто вызвал «скорую помощь» она не помнит. По приезду скорой помощи она потеряла сознание и очнулась уже в больнице ГУЗ ВОКБ № 1.

Свидетель ФИО7 в ходе судебного заседания показала, что знает ФИО1, которая жила по соседству с сыном, а затем начала жить с Тишабаевым З.Т. Указала, что сначала у них все было хорошо, Тишабаев вел себя тихо, но потом ФИО1 начала его бояться. Точную дату не помнит, зимой, примерно в 21 час, Тишабаев З.Т. пришел в секцию и стал у нее требовать ключ от комнаты ФИО1, на что она ему ответила отказом, поскольку хозяйку в тот день она вообще не видела, и в ее комнате было тихо. Как Тишабаев З.Т. выбил дверь комнаты ФИО1, она не видела, но слышала. Затем из комнаты выскочил мужчина в трико, при этом она предположила, что тот дрался с Тишабаевым З.Т. в комнате, но точно утверждать не может, так у нее в комнате ничего не было слышно. Мужчина стал кричать, что бы ему вызвали «скорую помощь», после чего выскочил на улицу. Она вызвала милицию, а потом и «скорую». После этого за всем происходящим они наблюдали с соседкой, но в комнату не заходили, поэтому утверждать находилась ли ФИО1 в обнаженном виде и была ли она в сознании, утверждать не может, но указала, что из комнаты ФИО1 выносили в зеленом пододеяльнике, а Тишабаева З.Т. забрали сотрудники милиции. Добавила, что у нее были предчувствия, что что-то произойдет, поскольку за неделю до произошедшего, друзья Тишабаева З.Т. выбили дверь в ее комнату, а когда муж стал возмущаться по этому поводу, его избили.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия (л.д.16-17) показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что проживает совместно с супругой ФИО7 в <адрес>. В том же подъезде одну из квартир снимает ФИО1, к которой в гости часто приезжает парень по имени Заравшан. 24 февраля 2011 года примерно в 20 часов 45 минут, он находился дома с супругой и услышал, что из коридора доносятся громкие стуки. Выйдя из квартиры они увидели, что в дверь <адрес> стучит Заравшан, который впоследствии ногой ее выбил и зашел внутрь комнаты, после чего из комнаты стал доноситься шум и он понял, что там происходит драка. Через некоторое время из данной комнаты выбежал ранее ему не знакомый парень с оголенным торсом, а из его брюшной полости текла кровь, кроме того запястья его рук были порезаны, и побежал на кухню. Затем за ним выбежал Тишабаев З.Т., в руках у которого был кухонный нож. Парень стал обороняться табуреткой, при этом прося Тишабаева З.Т. отпустить его домой, на что тот разрешил взять ему свои вещи и парень ушел, а Заравшан зашел обратно в комнату. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и карета «скорой медицинской помощи», врач которой увозя ФИО1, пояснил, что на ее теле имеются ножевые ранения.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия (л.д.20-21), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что она работает в ГУЗ ВОКБ №1 в должности врача 26 лет. 24 февраля 2011года примерно в 22 часа 22 минуты в приемный покой каретой «скорой медицинской помощи» была доставлена ФИО1, которой впоследствии был поставлен диагноз: проникающее ножевое тораокабельное ранение грудной клетки, ушивание ран диафрагмы, желудка, поперечно-ободочной кишки, санации и дренировании брюшной и плевральной полостей, первичная обработка ран левой ягодицы. ФИО1 находится в реанимации, состояние тяжелое стабильное.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия (л.д.56-57) показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что у него есть знакомый Тишабаев З.Т., который 24 февраля 2011 года примерно в 16 часов 00 минут, приехал к нему домой в гости вместе со своей сожительницей ФИО1, с которыми они стали распивать принесенные ими спиртные напитки, а именно пиво и водку. После распития спиртных напитков, Тишабаев З.Т. уснул, после этого ФИО1 стала собираться домой и попросила проводить её, так как боялась темноты, на что он согласился, они оделись и пошли на маршрутное такси. Приехав на остановку к ФИО1, они совместно купили одну бутылку водки и закуски, после чего пошли в её <адрес>. Зайдя в квартиру, они сели в комнате за столик, стоящий в углу у балконной двери, и стали распивать принесенную водку. Выпили они примерно половину бутылки, затем ФИО1 разделась и легла спать, а он сидел рядом на кровати и смотрел телевизор. Спустя некоторое время в дверь кто-то постучал и сказал чтобы открыли дверь. Узнав по голосу Тишабаева З.Т., он сказал, что сейчас откроет, но не успел, поскольку тот ногой выбил дверь и зашел в квартиру, крича при этом на ФИО1, что та ему с ним изменила. Он стал его успокаивать, присел с Тишабаевым З.Т. на кровать и предложил ему выпить, на что тот согласился. В этот момент, примерно в 20 часов 45 минут, Тишабаев З.Т. встал с кровати, взял со столика кухонный нож с рукояткой черного цвета, имеющий внизу лезвия отверстие для открывания консервов, и без объяснения причин стал ему наносить ножом удары в область рук. Он стал защищаться руками и Тишабаев З.Т. порезал ему правую руку. Затем он упал на пол, а Тишабаев З.Т. в этот момент хотел еще раз ударить его ножом, но он подставил левую руку, которую тот так же порезал, после чего еще два раза ударил его ножом по левой стороне туловища. После этого он взял табуретку и стал защищаться. В этот момент проснулась ФИО1 и стала кричать, чтобы Тишабаев З.Т. прекратил свои действия, на что тот подбежал к ней и толкнул её. От толчка ФИО1 упала между кроватью и дверью в комнату, а Тишабаев З.Т. подошел к ней, присел и стал наносить ей удары в область грудной клетки этим же ножом, которым причинил телесные повреждения ему. Он в это время кричал, чтобы Тишабаев З.Т. прекратил наносить ей ножевые ранения, хотел оттащить его, но тот его не подпускал, размахивая ножом. Затем он выбежал в подъезд, стал звать на помощь и, увидев соседей, попросил их вызвать скорую помощь. Затем он сам, выбежав на улицу, с сотового телефона вызвал карету скорой помощи и милицию. Через некоторое время приехала карета скорой помощи и отвезла его в МУЗ КБ № 7 г.Волгограда.

В судебном заседании исследованы: рапорт об обнаружении признаков состава преступления от 24 февраля 2011 года, согласно которого, 24 февраля 2011 года было установлено, что неустановленное лицо находясь в <адрес> причинило колото-резанные ранение ФИО1. В ходе ОРМ установлено, что ножевое ранение причинил Тишабаев З.Т., который в последствии был задержан и доставлен в ОМ-6 при УВД по <адрес> (л.д.4); протокол осмотра места происшествия от 24 февраля 2011 года, согласно которого осмотрена <адрес>. Осмотром места происшествия было установлено место совершения преступления, с места происшествия изъят кухонный нож с рукояткой черного цвета и пододеяльник голубого цвета, со следами пятен бурого цвета (л.д.5-14); выписка из медицинской карты стационарного больного от 25 февраля 2011 года, согласно которой, примерно в 22 часа 22 минуты в ГУЗ ВОКБ № 1 <адрес> доставлена ФИО1 с диагнозом: проникающее ножевое ранение грудной клетки (л.д.23); протокол явки с повинной Тишабаева З.Т. от 25 февраля 2011 года, согласно которого Тишабаев З.Т. признался в совершенном им преступлении, а именно в том, что он 24 февраля 2011 года примерно в 20 часов 45 минут находясь в <адрес>, умышленно нанес ножевое ранение ФИО1, кухонным ножом (л.д.25); протокол выемки от 25 февраля 2011 года, в ходе которого у Тишабаева З.Т. были изъяты: джинсовые брюки синего цвета и матерчатая кофта со следами пятен бурого цвета, которые были одеты на нем. 24 февраля 2011 года примерно в 20 часов 45 минут, когда Тишабаев З.Т. умышленно наносил ФИО1 удары ножом в область грудной клетки (л.д.27-28); протокол осмотра предметов от 14 марта 2011 года, в ходе которого были осмотрены: нож с рукояткой черного цвета со следами пятен бурого цвета, похожими на кровь, пододеяльник голубого цвета со следами пятен бурого цвета похожими на кровь, изъятые при проведении осмотра места происшествия от 24 февраля 2011 года в <адрес>. Осмотренный нож и пододеяльник хранятся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (л.д.68-69); протокол осмотра предметов от 22 марта 2011 года, в ходе которого были осмотрены: джинсовые брюки синего цвета и матерчатая кофта со следами пятен бурого цвета, изъятые в ходе. выемки у Тишабаева З.Т.. Осмотренные джинсы и кофта хранятся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (л.д.84-85); заключение эксперта № 814 И/Б от 25 марта 2011 года, согласно которого ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: двух проникающих колото-резанных ран грудной клетки по передней подмышечной линии слева в 7 межреберье, с повреждением левого купола диафрагмы, желудка, поперечно-ободочной кишки, осложнившееся развитием пневмоторокса слева и внутрибрюшным кровотечением, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.79-81); 25 марта 2011 года органом предварительного следствия принято решение о прекращении уголовного преследования в отношении обвиняемого Тишабаева З.Т., по ч.1 ст.115 УК РФ, то есть по факту причинения телесных повреждений ФИО6, которые согласно заключению эксперта № 687 и/б от 18 марта 2011 года, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, на основании п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ (л.д.89-90) и другие материалы уголовного дела.

Таким образом, проанализировав установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о необоснованности доводов подсудимого о неумышленном причинении вреда ФИО1, поскольку показания свидетелей и потерпевшей, данные ими в ходе судебного заседания и при производстве предварительного следствия подробны, достоверны, последовательны и согласуются между собой в деталях, никто из них в неприязненных отношениях с Тишабаевым З.Т. не состоял и оговаривать его они оснований не имеют. Не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется.

Не признание Тишабаевым З.Т. своей вины в части умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, расценивается судом как избранная им форма защиты и опровергается совокупностью исследованных доказательств.

Доводы подсудимого Тишабаева З.Т. и его защитника о том, что умысла на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 опасного для ее жизни у подсудимого не было, совершил он преступное деяние в следствие сильного душевного волнения, когда унизили его честь и достоинство, так как его сожительница находилась с другим мужчиной не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, поскольку достоверно установлено, что накануне совершения преступления Тишабаевым З.Т., ФИО1 попыталась прервать отношения с ним, так как не испытывала больше к нему никаких чувств, кроме страха, разочаровалась в ожиданиях связанных с его появлением в ее жизни, помимо этого, он оказывал негативное влияние на ее сына. Так же судом установлено, что Тишабаев З.Т. не состоял с ФИО1 в официально зарегистрированных отношениях, сожительствовал с ней периодически, с ее слов ранее неоднократно наносил ей телесные повреждения, а так же угрожал физической расправой, если та прервет с ним отношения, имеет вспыльчивый характер (л.д.120).

Проанализировав все исследованные доказательства с учетом требований уголовно-процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд, учитывая требования ст.ст.9,10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого Тишабаева З.Т. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Тишабаеву З.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тишабаев З.Т. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Свою вину Тишабаев З.Т. признал частично, раскаялся в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для ее жизни, представил явку с повинной, страдает тяжелым хроническим заболеванием, является инвалидом 2 группы, имеет на иждивении троих малолетних детей, что в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Тишабаев З.Т. судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях согласно п.«а» ч.2 ст.18 УК РФ, усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем суд назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

         Более того, преступление им совершено при нахождении на условно-досрочном освобождении по предыдущему приговору Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 27 апреля 2009 года, вследствие чего суд обязан применить ст.79 ч.7 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и ст.70 УК РФ.             

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Тишабаева З.Т., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

Исковые требования, заявленные при производстве предварительного следствия прокурором <адрес> ФИО10 о взыскании с Тишабаева З.Т. в пользу ЗАО «Капитал Медицинское страхование» за лечение потерпевшей ФИО1 сумму в размере 22 383 рубля 90 копеек подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тишабаева Заравшана Турсунбековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) отменить условно-досрочное освобождение по приговору Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 27 апреля 2009 года и в силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 27 апреля 2009 года и окончательно назначить Тишабаеву Заравшану Турсунбековичу наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания Тишабаеву Заравшану Турсунбековичу исчислять с 25 февраля 2011 года.

Меру пресечения Тишабаеву Заравшану Турсунбековичу - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Тишабаева Заравшана Турсунбековича в пользу ЗАО «Капитал Медицинское страхование» за лечение потерпевшей ФИО1 сумму в размере 22 383 (двадцать две тысячи триста восемьдесят три) рубля 90 копеек.

Вещественные доказательства, хранящиесяв камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Волгограду, при вступлении приговора в законную силу: нож с рукояткой черного цвета, пододеяльник голубого цвета - уничтожить; джинсовые брюки синего цвета, матерчатая кофта изъятые в ходе выемки у Тишабаева З.Т. - вернуть родственникам последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                  Баркова Н.В.