по обвинению Сисимбаева А.А.



Дело № 1-245/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«30» июня 2011 год                                                                          г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

подсудимого Сисимбаева Алдияра Ахмедовича,

его защитника:- адвоката Полуосьмак Н.В., представившей удостоверение № 676 и ордер № 09-30303 от 08 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Сисимбаева Алдияра Ахмедовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Сисимбаев А.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана на сумму 440 000 рублей, при следующих обстоятельствах:

         В конце 2008 года, Сисимбаев А.А. обратился к неустановленному лицу с целью изготовления документов, необходимых для получения кредита в кредитных организациях. Далее, Сисимбаев А.А. с целью хищения чужого имущества, у неустановленного лица, приобрёл подложные справки о доходах физического лица по форме № 2-НДФЛ за 2007 и 2008 годы, согласно которым он якобы является сотрудником ООО «Эридан-АгроПоволжье» на основании приказа № 67/К от 17 августа 2007 года, а так же копию трудовой книжки № 5712934. 07 мая 2008 года Сисимбаев А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, прибыл в Волгоградский филиал банка «ВТБ-24»(ЗАО) по адресу: г.Волгоград ул.Туркменская, 12, где обратился с заявлением о получении кредита на сумму 440 000 рублей, сроком на 60 месяцев, при этом указав в анкете-заявлении, что является менеджером по продажам в ООО «Эридан-АгроПоволжье» и имеет среднемесячный доход с учётом основной заработной платы в указанной организации и «подработкой» в сумме 34 360 рублей, что не соответствовало действительности. К своему заявлению Сисимбаев А.А. приложил необходимые для получения кредита документы, в том числе приобретённые им ранее заведомо ложные справки о доходах физического лица по форме № 2-НДФЛ за 2007 и 2008 годы, согласно которым он якобы является сотрудником ООО «Эридан-АгроПоволжье» со среднемесячным доходом 28 000 рублей, и копию своей трудовой книжки с записью о том, что он работает в должности менеджера по продажам ООО «Эридан-АгроПоволжье» на основании приказа № 67/К от 17 августа 2007 года, чем ввёл в заблуждение сотрудника банка «ВТБ-24» (ЗАО) менеджера консультанта ФИО4, относительно своего истинного материального положения, поскольку на тот период он был безработным, и возможности погашать полученный кредит не имел. На основании представленных Сисимбаевым А.А. подложных документов, введенным в заблуждение руководством банка «ВТБ-24» (ЗАО) было принято решение о предоставлении ему кредита в сумме 440 000 рублей, сроком на 5 лет под 24% годовых. 15 мая 2008 года, Сисимбаев А.А., продолжая реализовать свой преступный умысел, заведомо не собираясь выполнять свои обязательства перед банком по погашению кредита, осознавая незаконность своих действий и неизбежность причинения имущественного ущерба, прибыл в Волгоградский филиал банка «ВТБ-24» (ЗАО) по адресу: <адрес>, где заключил с указанным банком кредитный договор № 625/0508-0000222, по которому банк в тот же день выдал ему наличными кредитные денежные средства в сумме 440 000 рублей. 25 июня 2008 года, Сисимбаев А.А. с целью ввести в заблуждение сотрудников банка относительно своих преступных намерений внёс в кассу банка «ВТБ-24» в счёт погашения кредиторской задолженности денежные средства в размере 9650 рублей, 16 октября 2008 года - в сумме 6 000 рублей, 01 июня 2010 года - в сумме 3 000 рублей. Впоследствии Сисимбаев А.А. свои обязательства по кредитному договору № 625/0508-0000222 от 15 мая 2008 года перед банком «ВТБ-24» (ЗАО) не выполнил, полученными путём обмана денежными средствами в сумме 440 000 рублей распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Сисимбаев А.А. причинил материальный ущерб банку «ВТБ-24» (ЗАО) на общую сумму 440 000 рублей, что является в соответствии с п.4 примечания к ст. 158 УК РФ крупным размером.

         В судебном заседании подсудимый Сисимбаев А.А. свою вину признал и показал, что испытывая материальные затруднения он обращался в различные банки с целью получения кредита, в чем ему было отказано. Тогда он решил получить кредит через посредника, об услугах которого узнал через газету, название которой не помнит. Получив от молодого человека, к которому обратился через газету, справки о доходах физического лица по форме № 2-НДФЛ за 2007 и 2008 годы, согласно которым он якобы является сотрудником ООО «Эридан-АгроПоволжье» на основании приказа № 67/К от 17 августа 2007 года, а так же копию трудовой книжки № 5712934, он, 07 мая 2008 года прибыл в Волгоградский филиал банка «ВТБ-24»(ЗАО) по адресу: <адрес>, где обратился с заявлением о получении кредита на сумму 440 000 рублей, сроком на 60 месяцев, при этом указал в анкете-заявлении, что является менеджером по продажам в ООО «Эридан-АгроПоволжье» и имеет среднемесячный доход с учётом основной заработной платы в указанной организации и «подработкой» в сумме 34 360 рублей. Его заявление было удовлетворено и, 15 мая 2008 года он получил наличными кредитные денежные средства в сумме 440 000 рублей, из которых 110 000 рублей он передал в качестве вознаграждения лицу, который предоставил ему подложные документы, необходимые для получения кредита в банке «ВТБ-24». Примерно 20 000 рублей им было потрачено на погашение задолженности перед банком «Русский Стандарт», которая образовалась по кредитной карте, оформленной на его товарища ФИО5, 40 000 рублей - на погашение задолженности по кредитной карте «Русский Стандарт», оформленной на его бывшую жену ФИО6 Так же он приобрел автомобиль «ВАЗ-2106» 2001 года выпуска за 90 000 рублей, и еще 10 000 рублей им были потрачены на оформление документов, оставшиеся 170 000 рублей он потратил на собственные нужды. Он был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, но никакой предпринимательской деятельностью не занимался, неофициально работал в такси ООО «Вираж» на арендуемом автомобиле и имел доход примерно в 15 000 рублей. Финансовой возможности погашать кредит он не имел. В настоящее время он погасил часть задолженности в размере 19 997 рублей 45 копеек. В содеянном раскаивается и просит строго его не наказывать.

Помимо собственных признательных показаний, вина Сисимбаева А.А. в предъявленном обвинении подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, как допрошенных в судебном заседании, так и оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, а так же исследованными письменными доказательствами.

         Так, представитель потерпевшего ФИО7 в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.237-238) показал, что в должности старшего инспектора отдела обеспечения безопасности операционного офиса «Волгоградский» филиала № 2351 «ВТБ-24» (ЗАО) он работает с июля 2009 года. В его должностные обязанности входит обеспечение экономической безопасности банка. На основании выданной ему президентом банка «ВТБ-24» ФИО8 доверенности № 1289 от 07 сентября 2010 года он представляет интересы банка «ВТБ-24» (ЗАО) по данному уголовному делу. 07 мая 2008 года Сисимбаев А.А. обратился в Волгоградский филиал банка «ВТБ-24» с заявлением о получении кредита на сумму 440 000 рублей сроком на 60 месяцев, при этом указав в анкете-заявлении, что является менеджером по продажам в ООО «Эридан-АгроПоволжье» и имеет среднемесячный доход с учетом основной заработной платы в указанной организации и «подработкой» в сумме 34 360 рублей. К своему заявлению Сисимбаев А.А. приложил необходимые для получения кредита документы, в том числе копию паспорта, справки о доходах физического лица по форме № 2-НДФЛ за 2007 и 2008 годы, согласно которым он являлся сотрудником ООО «Эридан-АгроПоволжье» со среднемесячным доходом 28 000 рублей (с учетом НДФЛ), и копию своей трудовой книжки с записью о том, что он работает в должности менеджера по продажам ООО «Эридан-АгроПоволжье» на основании приказа № 67/К от 17 августа 2007 года. Сотрудники Волгоградского филиала банка «ВТБ-24» проверяют только правильность заполнения, оформления и полноту представленных для получения кредита документов, после этого эти документы отправляются в главный офис в г.Москву, где принимается решение о выдаче или отказе в выдаче кредита. Достоверность представленных сведений сотрудники банка обычно не проверяют. В том случае, если на стадии приемки документов у кредитного инспектора клиент и представленные документы вызывают сомнения, то он обращается в службу безопасности банка, сотрудники которой проверяют клиента по имеющимся базам кредитных историй, созваниваются с работодателем или выезжают на место работы клиента, и проводят иные проверочные мероприятия. По представленным Сисимбаевым А.А. документам, главным офисом банка «ВТБ-24» (ЗАО) было принято решение о предоставление ему кредита в сумме 440 000 рублей, сроком на 5 лет под 24 % годовых. 15 мая 2008 года Сисимбаев А.А. заключил с банком «ВТБ-24» кредитный договор № 625/0508-0000222, по которому банк в тот же день выдал ему кредитные денежные средства в сумме 440 000 рублей, сроком на 5 лет под 24% годовых. Впоследствии Сисимбаев А.А. свои обязательства по кредитному договору № 625/0508-0000222 от 15 мая 2008 года перед банком «ВТБ-24» (ЗАО) не выполнил, кредиторскую задолженность своевременно не погасил. Сисимбаев А.А. три раза вносил денежные средства в кассу банка в счет погашения кредиторской задолженности: 25 июня 2008 года в сумме 9 650 рублей, 16 октября 2008 года в сумме 6 000 рублей, 01 июня 2010 года в сумме 3 000 рублей. Впоследствии выяснилось, что Сисимбаев А.А. при получении кредита предоставил ложные сведения о своем трудоустройстве и ложные справки о доходах и копию трудовой книжки. Как только у клиента появляется большая просроченная задолженность, то материал по такому клиенту передается в отдел по работе с проблемными активами. В данной ситуации, поскольку Сисимбаев А.А. длительное время не погашал кредиторскую задолженность, то материал в отношении него был передан в указанный отдел. Сотрудники этого отдела вызывали Сисимбаева А.А. для беседы, в ходе которой 02 апреля 2010 года он собственноручно написал объяснение, в котором указал что при получении кредита он обманул банк, предоставил ложные документы, которые ему изготовил неизвестный человек по объявлению в газете. Данный отдел также предпринимает меры к тому, чтобы клиент возместил имеющуюся задолженность. Заемщик может погашать задолженность в любых объемах, любыми суммами денег, даже меньшими, чем указано в графике погашения кредита. Денежные средства им могут вноситься как через кассу банка, так и через банкомат. Даже если заемщик приносит небольшую сумму денег в счет погашения кредита, банк не вправе ему отказать в принятии этих финансовых средств. Сисимбаев А.А. не принимал никаких мер, чтобы погашать кредит, он мог бы ежемесячно вносить небольшие суммы денег в счет погашения кредита, но он этого не делал. Когда сотрудники банка выяснили, что Сисимбаев А.А. путем обмана получил кредит, то было принято решение о досрочном расторжении с ним кредитного договора и истребовании задолженности, о чем Сисимбаеву А.А. было направлено соответствующее уведомление. С 22 октября 2010 года кредитный договор с Сисимбаевым А.А. был расторгнут в одностороннем порядке в связи с систематическим нарушением его условий, с этого же дня ему прекратили начислять пени и штрафы за просрочку исполнения обязательств. После того, как кредитный договор с Сисимбаевым А.А. был расторгнут, начальник отдела по работе с проблемными актива ФИО9 направил служебную записку по поводу проблемного заемщика Сисимбаева А.А. в отдел обеспечения безопасности банка, где также была проведена проверка и изложенные в записке факты подтвердились. После этого было принято решение о подаче заявления о преступлении в отношении Сисимбаева А.А. в ГУВД по Волгоградской области. По состоянию на 25 октября 2010 года за Сисимбаевым А.А. числится задолженность по кредиту всего на сумму 1 384 288 рублей 32 копейки, в том числе сумма основного долга - 440 000 рублей, текущие проценты неоплаченные в срок - 208 133 рублей 61 копейка, пени - 457 421 рублей 93 копейки, пени по просроченной задолженности - 278 732 рублей 78 копеек. Сумма основного долга Сисимбаева А.А. после внесения им трех платежей не уменьшилась в связи с тем, что система списания денег со счета автоматизирована и сначала компьютер списывает внесенные деньги на погашение процентов по кредиту. В результате преступных действий Сисимбаева А.А., выразившихся в хищение путем обмана денежных средств, банку «ВТБ-24» (ЗАО) причинен существенный материальный ущерб в сумме 1 384 288 рублей 32 копейки, с учетом процентов и пеней.

         Свидетель ФИО4, допрошенная в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.140) показала, что с 2008 года по 2011 год она работает в «Волгоградском филиале» № 2351 «ВТБ-24» (ЗАО), в должности менеджера консультанта. 15 марта 2008 года между ООО «Волгоградский филиал» № 2351 «ВТБ-24» (ЗАО) и Сисимбаевым А.А. был заключён кредитный договор № 625/05080000222(0008), согласно которого банк представил заемщику потребительский кредит в сумме 440 000 рублей. Свои обязательства по погашению кредита, согласно заключённого договора с банком, заемщик не исполнил. Банк направил заемщику Сисимбаеву А.А. уведомление о досрочном истребовании задолженности, срок по которому истёк 22 октября 2010 года, что в соответствии со ст.450 ГК РФ, явилось основанием для расторжения кредитного договора в одностороннем порядке. Задолженность на 21 октября 2010 год заемщика перед банком составляет 1 384 288 рублей 32 копейки. При получении кредита Сисимбаевым А.А. собственноручно была заполнена анкета-заявление, в которой он указал, что работает в должности менеджера по продажам в ООО «Эридан-АгроПоволжье» и заработная плата его составляет 24 360 рублей. Кроме того Сисимбаевым А.А. была предоставлена трудовая книжка в которой были записи подтверждающие факт его трудоустройства в ООО «Эридан-АгроПоволжье», а так же справки по форме 2-НДФЛ, выданные на имя Сисимбаева А.А. указанной организацией. В предоставленных справках 2-НДФЛ была указанна сумма дохода 28 000 рублей. Впоследствии выдача кредита была одобрена банком в связи с тем, что подлинность поданных Сисимбаевым А.А. документов сомнения у сотрудников банка не вызывала, и соответственно в службу безопасности документы на дополнительную проверку не подавались.

         Свидетель ФИО10, допрошенная в судебном заседании, показала, что у неё есть сын Сисимбаев А.А. 1974 года рождения, который проживая в г.Волгограде, примерно два раза в год приезжает в гости. Она знала о том, что её сын взял крупный кредит в банке, но о способах и размерах его выплаты с Сисимбаевым А.А. разговоры не заводила, этим вопросом не интересовалась, о том, была ли у сына возможность его погашать - не знала. Далее указала, что она является инвалидом 2 группы, имеет еще дочь - так же инвалида 2 группы, у которой на иждивении находится малолетний ребенок. Достаточных средств к существованию они не имеют, в связи с чем Сисимбаев А.А. оказывает им финансовую поддержку.

Свидетель ФИО11, допрошенный в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.24-25) показал, что с 01 февраля 2007 года он является директором ООО «Эридан-АгроПоволжье», которое в мае 2010 года по решению учредителей сменило юридическое наименование на «РусАгроСеть-Поволжье». В его должностные обязанности входит общее руководство предприятием, организация производства, прием и увольнение работников. Организация занимается оптовой и розничной торговлей сельскохозяйственной техники и запчастей. С гражданином Сисимбаевым А.А. он не знаком и никогда его не встречал, кем он является ему не известно. За всё время существования организации никаких взаимоотношений, будь то трудовые, либо гражданско-правовые, у ООО «Эридан-АгроПоволжье» с данным гражданином никогда не было. О том что в мае 2008 года данным гражданином при получении кредита в Волгоградском филиале банка «ВТБ-24», были предъявлены подложные документы, а именно справки формы № 2-НДФЛ за 2007 и 2008 года, а так же копия трудовой книжки, согласно которых он является менеджером по продажам ООО «Эридан-АгроПоволжье» с ежемесячным заработком в размере 28 000 рублей, ему стало известно от сотрудников милиции. Каким образом им были составлены данные документы ему не известно. Печать ООО «Эридан-АгроПоволжье» на тот период хранилась в личном кабинете бухгалтера ФИО12, и доступ к ней был только у неё и помощника. Были ли составлены указанные документы ФИО12 или нет, он сказать не может. Трудовой коллектив ему хорошо знаком и всех сотрудников он может охарактеризовать с положительной стороны. Знаком ли Сисимбаев А.А. кому-либо из их сотрудников, ему так же не известно. Кроме того, в 2007 либо 2008 году в их организацию поступил звонок от сотрудника службы безопасности одного из банков, но какого именно, он в настоящее время не помнит. В ходе разговора сотрудник банка интересовался у бухгалтера ФИО12 не работает ли в ООО «Эридан-АгроПоволжье» гражданин, фамилии которого он не запомнил, возможно и ФИО6. Та ответила сотруднику банка, что гражданин с названной фамилией у них никогда не работал. Более подобных звонков в их адрес не поступало. Всего в его организации на тот период времени числилось около 9 человек и ни за кем из них ничего подобного замечено не было. Кто мог предоставить Сисимбаеву А.А. указанные документы ему не известно. Отдел кадров в его организации отсутствует и записи о приёме на работу и увольнении в трудовой книжке сотрудников делала главный бухгалтер ФИО12, после чего приносила ему на подпись. После предъявления ему в ходе допроса светокопии паспорта Сисимбаева А.А. утверждает, что он данного гражданина не узнает, поскольку никогда ранее его не видел и с ним знаком не был. Что же касается представленной ему световой копии трудовой книжки Сисимбаева А.А., где на страницах 8-9 имеется запись рукописного текста следующего содержания: «16 августа 2007 года, принят на должность менеджера по продажам Приказ № 67/К от 17 августа 2007 года» предполагает, что она выполнена почерком похожим на почерк ФИО12, но утверждать с уверенностью не может. Запись расположенная ниже: «Работает по настоящее время 06 мая 2008 года копия верна ОК ФИО13», выполнена незнакомым ему почерком. Сотрудники по фамилии ФИО13 в его организации никогда не работали. В связи с развитием технического прогресса, изготовить печать с реквизитами ООО «Эридан-АгроПоволжье» не составляет особой трудности. Так как его организация работает с большим количеством организаций и индивидуальных предпринимателей, товарные накладные с их реквизитами и оттисками печати могли оказаться у злоумышленника.

Свидетель ФИО14, допрошенная в судебном заседании, показала, что с 1995 года по 08 сентября 2009 года она состояла в браке с Сисимбаевым А.А., 1974 года рождения. 09 августа 2009 года, они расторгли брак и с тех пор отношений она с ним не поддерживает. В настоящее время он проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей нынешней супругой и их старшим сыном ФИО15 1996 года рождения. Примерно весной 2008 года её бывший супруг Сисимбаев А.А. говорил ей, что, собирается брать кредит в одном из банков. Однако, так как в тот период времени они с ним находились в конфликтных отношениях, с какой целью он собирался получать кредит и в каком размере, не выясняла. Немного позднее, примерно через несколько месяцев, когда она находилась дома, то Сисимбаев А.А. пришёл к ней домой, имея при себе большую сумму денег. На ее вопрос откуда у него такие деньги, он ничего не пояснив, сказал, что это не её дело. Она решила, что он все таки взял кредит в банке, но в каком именно и на какую сумму ей не известно. На следующий день он забрал деньги и более она их никогда не видела. Ещё через несколько недель Сисимбаев А.А. приобрёл автомобиль «ВАЗ-2106», зелёного цвета за 60 000 рублей, на котором работал водителем такси в фирме «Вираж». За всё время, что она с ним знакома, Сисимбаев А.А. никогда не занимался предпринимательской деятельностью и для чего он зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, ей не известно. О том, что в мае 2008 года, при помощи подложных документов он получил кредит в размере 440 000 рублей в банке «ВТБ-24» ей стало известно от сотрудников милиции. Была ли у него реальная возможность погашать данный кредит с размером ежемесячного платежа в 12 769 рублей, ей неизвестно, так как сколько он зарабатывает в такси ей не сообщал. В дневное время он, как правило, находился дома и отдыхал после ночной смены. В период времени с весны 2008 года, до их развода Сисимбаев А.А. часто уезжал в <адрес>, где в совхозе «Парижская Коммуна», <адрес> у него проживают родители: мать ФИО10 и отец ФИО16 Уезжал он туда примерно один раз в неделю на день или два, но для чего и с какой целью, он ей так же не сообщал. Имеются ли у него знакомые среди сотрудников, либо бывших сотрудников ООО «Эридан-АгроПоволжье» она не знает и данная организация ей так же не известна. В конце лета 2008 года они перестали совместно проживать, и через некоторое время к ней домой начали поступать письма от банка «ВТБ-24»в адрес Сисимбаева А.А. Она данные письма не вскрывала, а передавала ему через их старшего сына. О том, имелись ли у Сисимбаева А.А. намерения выплачивать данный кредит или нет, она не знает.

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.31-32) показала, что с 01 февраля 2007 года она состоит в должности главного бухгалтера ООО «Эридан-АгроПоволжье», которое с мая 2010 года по решению учредителей сменило юридическое наименование на ООО «РусьАгроСеть-Поволжье». В её должностные обязанности входит ведение бухгалтерского учета и формирование отчётности, работа с кадрами организации. Организация ООО «РусьАгроСеть-Поволжье», директором которого является ФИО11, занимается оптовой и розничной торговлей сельскохозяйственной техники и запчастей. С гражданином Сисимбаевым А.А. она не знакома, и никогда его не встречала. За всё время существования организации никаких взаимоотношений, будь то трудовые, либо гражданско-правовые, у ООО «Эридан-АгроПоволжье» с данным гражданином никогда не было. О том, что в мае 2008 года, данным гражданином при получении кредита в Волгоградском филиале банка «ВТБ-24» были предъявлены подложные документы, а именно справки формы № 2-НДФЛ за 2007 и 2008 годы, а так же копия трудовой книжки, согласно которых он является менеджером по продажам ООО «Эридан-Поволжье» с ежемесячным заработком в размере 28 000 рублей, ей стало известно от сотрудников милиции. Каким образом им были составлены данные документы ей не известно. Печать ООО «Эридан-АгроПоволжье» на тот период времени хранилась в её кабинете, но доступ к ней был у всех сотрудников за исключением грузчиков и работников склада. В предъявленных ей светокопиях справок формы № 2-НДФЛ за 2007 и 2008 год, в графе «Бухгалтер» расположена не её подпись, и кто её там поставил, ей не известно, так же там неверно указана её фамилия и инициалы. Трудовой коллектив их организации довольно сплоченный и они все, так или иначе, общаются друг с другом. Есть ли среди их сотрудников лица, ранее судимые и склонные к совершению данного преступления, ей не известно. Знаком ли Сисимбаев А.А. кому-либо из их сотрудников, ей так же неизвестно. Отдел кадров их организации отсутствует, и записи в трудовых книжках делает она, после чего в них расписывается директор. В предъявленной ей светокопии трудовой книжки на имя Сисимбаева А.А. запись, находящаяся на страницах 8-9: «16 августа 2007 года, Принят на должность менеджера по продажам Приказ № 67/К от 17 августа 2007 года», выполнена не её почерком, и кто её мог написать, ей не известно. В предъявленных ей светокопиях справок формы № 2-НДФЛ так же стоит не её подпись, а так же неправильно указаны фамилия и инициалы. С Сисимбаевым А.А. она не знакома и никогда ранее его не видела, в том числе в офисе компании. Кто мог оказать помощь этому лицу в составлении указанных документов, она не знает. За весь период деятельности ООО «Эридан-АгроПоволжье», у организации было более 500 клиентов, у которых могли оказаться товарные накладные с оттиском их печати и реквизитами организации.

Свидетель ФИО17, допрошенный в судебном заседании, показал, что с августа 2009 года он работает в должности ведущего специалиста банка «ВТБ-24». В его должностные обязанности входит работа с проблемными заемщиками с целью погашения задолженности и выявления фактов мошенничества. В конце 2008 года в их отдел поступил проблемный актив -кредитный договор № 625/0508000222(00008), заключенный 15 мая 2008 года, с Сисимбаевым А.А., однако к работе с данным материалом он приступил лишь в начале 2010 года. Из материала следовало, что 07 мая 2008 года Сисимбаев А.А. обратился в Волгоградский филиал банка «ВТБ-24» с заявлением о получении кредита на сумму 440 000 рублей сроком на 60 месяцев, при этом указав в анкете-заявлении, что является менеджером по продажам в ООО «Эридан-АгроПоволжье» и имеет среднемесячный доход, с учётом основной заработной платы в указанной организации и подработкой, в сумме 34360 рублей. К своему заявлению Сисимбаев А.А. приложил необходимые для получения кредита документы, в том числе копию паспорта, справки о доходах физического лица по форме № 2-НДФЛ за 2007 и 2008 годы, согласно которым он является сотрудником ООО «Эридан-АгроПоволжье» со среднемесячным доходом 28 000 рублей, и копию своей трудовой книжки с записью о том, что он работает в должности менеджера по продажам ООО «Эридан-АгроПоволжье» на основании приказа № 67/К от 17 августа 2007 года. По представленным Сисимбаевым А.А. документам, главным офисом банка «ВТБ-24» (ЗАО) было принято решение о предоставлении ему кредита в сумме 440 000 рублей, сроком на 5 лет под 24 % годовых. 15 мая 2008 года Сисимбаев А.А. заключил с банком «ВТБ-24» кредитный договор № 625/0508-0000222, по которому банк в тот же день выдал ему кредитные денежные средства в сумме 440 000 рублей. Впоследствии Сисимбаев А.А. свои обязательства по кредитному договору № 625/0508-0000222 от 15 мая 2008 года, перед банком «ВТБ-24» (ЗАО) не выполнил, кредиторскую задолженность своевременно не погасил. Сисимбаев А.А. два раза вносил денежные средства в кассу банка в счёт погашения кредиторской задолженности: 25 июня 2008 года в сумме 9 650 рублей, 16 октября 2008 года - в размере 6 000 рублей. 03 марта 2010 года, он связался по телефону с главным бухгалтером ООО «Эридан-АгроПоволжье» ФИО12, и в ходе разговора последняя пояснила, что Сисимбаев А.А. за всё время существования данной организации, никаких трудовых отношений с ней не имел и в должности менеджера по продажам - не состоял. 02 апреля 2010 года Сисимбаев А.А. был приглашен в офис банка. В ходе беседы он показал, что при получении кредита предоставил ложные сведения о своём трудоустройстве, ложные справки о доходах и копию трудовой книжки. После этого Сисимбаеву А.А. было предложено написать объяснение по интересующим вопросам. Он согласился и собственноручно написал объяснение, в котором указал, что при получении кредита он обманул банк, предоставил ложные документы, которые ему изготовил неизвестный человек по объявлению в газете. Его данные и номер сотового телефона у Сисимбаева А.А. не сохранились. В объяснении им было указано, что после получения кредита, он передал лицу, представившему ему подложные документы, денежные средства в сумме 110 000 рублей, то есть 25% от полученной суммы. В ходе общения с Сисимбаевым А.А. а так же при написании им объяснения, ни им, ни кем-либо из сотрудников Банка, никакого, будь то физическое, либо психологическое воздействие не оказывалось. По итогам беседы, Сисимбаеву А.А. было предложено выплачивать кредит меньшими суммами, а именно по 5 000 рублей, на что тот согласился. Более того, Сисимбаевым А.А. было обещано, в сентябре 2010 года полностью погасить кредиторскую задолженность, так как в это время он должен был получить прибыль от сбора урожая пшеницы. Однако, после данного разговора по данному кредитному договору был совершен лишь один платёж 01 июня 2010 года, в размере 3 000 рублей. Ранее Сисимбаев А.А. в ходе телефонного разговора обращался с просьбой о реструктуризации договора с целью уменьшения размера ежемесячного платежа. Однако, в этом не было никакого смысла, так как с учётом основного долга процентов по кредиту и пеней по просроченной задолженности, сумма ежемесячного платежа лишь увеличилась, и данные условия Сисимбаева А.А. не устроили. В связи с тем, что все меры досудебного воздействия были исчерпаны, срок требования о досрочном истребовании задолженности истёк, а в ходе проведения проверки было установлено, что кредит был получен мошенническими действиями путём предоставления подложных документов, было принято решение об инициации заявления в правоохранительные органы.

Свидетель ФИО18, допрошенная в судебном заседании, показала, что с Сисимбаевым А.А. с августа 2010 года она состоит в браке. О том, что в мае 2008 года он получил кредит в банке «ВТБ-24» ей стало известно лишь в конце 2010 года от сотрудников милиции. Сам Сисимбаев А.А. об обстоятельствах получения данного кредита ей никогда ничего не рассказывал. Для каких целей им была получена в кредит сумма 440 000 рублей ей неизвестно, так как на тот период она с ним знакома не была. В настоящее время доход от работы в маршрутном такси оставляет около 8000 рублей, другого источника дохода он не имеет и возможности выплачивать кредит у него нет. Она сама находится в декретном отпуске и получает пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, в размере 4 300 рублей. Кроме того, она выплачивает кредит, который брала в октябре 2009 года, сроком на 24 месяца, в сумме 30 000 рублей, для ремонта дома.

Свидетель ФИО5, допрошенный в судебном заседании, показал, что у его сына- ФИО5, находящегося в настоящее время в местах лишения свободы, есть знакомый Сисимбаев А.А., с которым тот познакомился в 2003 году в доме престарелых в Советском районе г.Волгограда. Так же ему известно от сына, что примерно в 2003 году Сисимбаев А.А. на его паспорт оформил кредит в банке «Русский Стандарт», на какую сумму - не знает. Сисимбаев А.А. получил кредитную карту вышеуказанного банка, которую активировал и некоторое время пользовался ею. Несколько раз он встречался с Сисимбаевым А.А. и просил его отдать карту банка, либо заблокировать её, так как тот не погашал кредит. О том, что Сисимбаев А.А. передавал его сыну ФИО5 какие-либо денежные средства в счёт погашения задолженности по кредиту он не слышал. Если бы Сисимбаев А.А. погасил долг перед банком «Русский Стандарт», он бы обязательно узнал об этом, так как все уведомления из банка приходили на адрес, по которому он проживает.

Свидетель ФИО19, допрошенная в судебном заседании, показала, что у неё есть сын ФИО5, у которого есть знакомый Сисимбаев А.А., с которым он познакомился примерно в 2002 году. В начале 2002 года её сын ФИО5 оформил кредитную карту на своё имя в банке «Русский Стандарт», которой он стал пользоваться. На данной карте были деньги в сумме 30000 рублей. Позже от сына ей стало известно, что кредитной картой «Русский Стандарт» пользовался Сисимбаев А.А. В связи с тем, что за кредитную карту необходимо было ежемесячно выплачивать проценты, ей стали приходить письма из банка «Русский Стандарт», в которых руководство банка просило погасить задолженность. Она собрала все документы по данному договору и начала погашать долги. Однажды, точную дату она не помнит, Сисимбаев А.А. передал ей в счёт погашения задолженности по кредиту 18 000 рублей.

Свидетель ФИО20, допрошенный в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.47-48) показал, что 30 марта 2004 года между ОО «Волгоград-1» филиала ЗАО «Банк Русский Стандарт» в г.Ростов-на-Дону и ФИО5 был заключён договор № 24793003. В рамках указанного договора ФИО5 осуществлялись операции пополнения счёта через банкомат: 30 января 2008 года - 1 300 рублей, 05 февраля 2008 года - 1 000 рублей, 27 марта 2008 года - 1 200 рублей, 24 апреля 2008 года - 500 рублей, 23 мая 2008 года - 18 000 рублей. Иных платежей ФИО5 в период с 01 января 2008 года по настоящее время не осуществлялось. В настоящее время остаток денежных средств на лицевом счёте № 40817810300007791303 ФИО5 составляет 25 рублей 36 копеек.

В судебном заседании исследованы:заявление представителя банка «ВТБ-24» ФИО7 от 24 ноября 2010 года, согласно которому последний просит провести проверку и принять решение в соответствии с законодательством РФ по факту неисполнения обязательств по кредитному договору № 625/0508-0000222 Сисимбаевым А.А. (т.1 л.д.7); протокол обыска от 27 января 2011 года, согласно которому в <адрес>, месту проживания Сисимбаева А.А., изъято: согласие на кредит «ВТБ-24» (ЗАО) от 15 мая 2008 года № 625/0508-0000222, памятка клиенту, внутренняя опись документов в кредитном досье от 18 декабря 2008 года, расходный кассовый ордер № 110523 от 15 мая 2008 года, график погашения кредита и уплаты процентов, правила кредитования по продукту «Кредит наличными», приходный кассовый ордер № 407120 от 25 июня 2008 года, приходный кассовый № 429587 от 16 октября 2008 года, приходный кассовый ордер № 346226 от 01 июня 2010 года, трудовая книжка в переплёте темно-зеленого цвета, серии AT-VI № 3016739, трудовая книжка выполненная в переплёте темно-зеленого цвета, серии AT-IX № 5712934 (т.1 л.д.207-209); справка о доходах физического лица за 2007 год № 6 от 06 мая 2008 года, справка о доходах физического лица за 2008 год № 6 от 06 мая 2008 года, где были указаны ложные сведения, которые Сисимбаев А.А. предоставил в «ВТБ-24» (ЗАО) с целью получения кредита (т.1 л.д. 41-42); протокол выемки от 09 февраля 2011 года, согласно которому у свидетеля ФИО12 изъято: печать ООО «Эридан-АгроПоволжье» (т.1 л.д.35); протокол выемки от 21 февраля 2011 года, согласно которому у представителя по доверенности банка «ВТБ-24» ФИО7 изъято: согласие на кредит «ВТБ-24» (ЗАО) от 15 мая 2008 года № 625/0508-0000222, внутренняя опись документов в кредитном досье от 18 декабря 2008 года, опись передаваемых документов от 15 мая 2008 года, распоряжение № 42 на предоставление денежных средств от 15 мая 2008 года, график погашения кредита и уплаты процентов, распоряжение № 42 на предоставление денежных средств от 15 мая 2008 года, карточка с образцами подписей и оттиска печати от 15 мая 2008 года, правила кредитования по продукту «Кредит наличными», памятка клиенту, решение о предоставлении кредита № 625/000000012771-001 от 15 мая 2008 года, заключение о предоставлении кредита, опись передаваемых документов по банковскому продукту «Потребительский кредит без обеспечения», анкета-заявление на получение кредита от 07 мая 2008 года, копия паспорта на Сисимбаева А.А., копия страхового свидетельства Сисимбаева А.А., копия трудовой книжки AT-IX № 5712934, справка о доходах физического лица за 2007 год № 6 от 06 мая 2008 года, в ИФНС № 3443, справка о доходах физического лица за 2008 год № 6 от 06 мая 2008 года (т.2 л.д.49-50); протокол осмотра предметов от 21 февраля 2011 года, согласно которому была осмотрена: печать ООО «Эридан-АгроПоволжье» оттиск которой был нанесён на справку о доходах физического лица за 2007 год № 6 от 06 мая 2008 года, в ИФНС № 3443, справку о доходах физического лица за 2008 год № 6 от 06 мая 2008 года, а так же на копию трудовой книжки № 5712934 с ложными сведениями которые предоставил Сисимбаев А.А. в «ВТБ-24» (ЗАО) (т.2 л.д.144-145); протокол осмотра документов, которые были предоставлены Сисимбаевым А.А. в банк «ВТБ-24», с целью получения кредита, от 18 февраля 2011 года, согласно которому были осмотрены: трудовая книжка в переплёте темно-зелёного цвета серии AT-VI № 3016739, трудовая книжка выполненная в переплёте темно-зеленого цвета, серии AT-IX № 5712934, расходный кассовый ордер № 110523 от 15 мая 2008 года, приходный кассовый ордер № 407120 от 25 июня 2008 года, приходный кассовый ордер № 429587 от 16 октября 2008 года, приходный кассовый ордер № 346226 от 01 июня 2010 года, согласие на кредит «ВТБ-24» (ЗАО) от 15 мая 2008 года № 625/0508-0000222, правила кредитования по продукту «Кредит наличными», график погашения кредита и уплаты процентов, памятка клиенту (т.2 л.д.100-101); протокол осмотра документов от 19 апреля 2011 года, согласно которому были осмотрены: согласие на кредит «ВТБ-24» (ЗАО) от 15 мая 2008 года № 625/0508-0000222, внутренняя опись документов в кредитном досье от 18 декабря 2008 года, опись передаваемых документов от 15 мая 2008 года, распоряжение № 42 на предоставление денежных средств от 15 мая 2008 года, график погашения кредита и уплаты процентов, распоряжение № 42 на предоставление денежных от средств 15 мая 2008 года, карточка с образцами подписей и оттиска печати от 15 мая 2008 года, правила кредитования по продукту «Кредит наличными», памятка клиенту, решение о предоставлении кредита № 625/000000012771-001 от 15 мая 2008 года, заключение о предоставлении кредита, опись передаваемых документов по банковскому продукту «Потребительский кредит без обеспечения», анкета заявление на получение кредита от 07 мая 2008 года, копия паспорта на Сисимбаева А.А., копия страхового свидетельства Сисимбаева А.А., копия трудовой книжки AT-IX № 5712934, справка о доходах физического лица за 2007 год № 6 от 06 мая 2008 года, в ИФНС № 3443, справка о доходах физического лица за 2008 год № 6 от 06 мая 2008 года (т.2 л.д.144-145); справка из ООО «РусьАгроСеть-Поволжье» согласно которой за период времени с 01 февраля 2007 года, по настоящее время, трудовых и гражданско-правовых взаимоотношений между ООО «Эридан-АгроПоволжье» и гражданином Сисимбаевым А.А. 28 октября 1974 года рождения не имелось (т.1 л.д.121); заключение эксперта № 3218 от 14 апреля 2011 года, из выводов которого следует,что оттиски печати ООО «Эридан-АгроПоволжье», расположенные в справках о доходах физического лица за 2007 год № 6 от 06 мая 2008 года в ИФНС, № 3443, справке о доходах физического лица за 2008 год № 6 от 06 мая 2008 года в ИФНС № 3446 на имя Сисимбаева А.А. и копии трудовой книжки серии номер AT-IX № 5712934 на имя Сисимбаева А.А. 1974 года рождения, нанесены удостоверительной печатнойформой ООО «Эридан-АгроПоволжье», представленной для исследования (т.3 л.д.31-36); заключение эксперта № 3219 от 18 апреля 2011 года, из выводов которого следует, что буквенно-цифровые записи в согласии на кредит «ВТБ-24» (ЗАО) от 15 мая 2008 года № 625/0508/-0000222, в графике погашения кредита и уплаты процентов к договору № 625/0508/-0000222 от 15 мая 2008 года, в правилах кредитования по продукту «Кредит наличными» (без поручительства) Сисимбаеву А.А. от 15 мая 2008 года, в строке «первая подпись» карточки с образцами подписей и оттиска печати на имя Сисимбаева А.А. 1974 года рождения, от 15 мая 2008 года, в памятке клиенту на имя Сисимбаева А.А. от 15 мая 2008 года, в анкете-заявлении Сисимбаева А.А. на получение кредита по продукту «Кредит наличными» (без поручительства) в «ВТБ-24» (ЗАО) от 07 мая 2008 года, кроме записей, выполненных в графе «Служебная информация» (заполняется банком): выполнены Сисимбаевым А.А. Подписи, выполненные от имени Сисимбаева А.А. в согласии на кредит в «ВТБ-24» (ЗАО) от 15 мая 2008 года № 625/0508/-0000222, в графике погашения кредита и уплаты процентов к договору № 625/0508/-0000222 от 15 мая 2008 года, в правилах процентов кредитования по продукту «Кредит наличными» (без поручительства) Сисимбаеву А.А. от 15 мая 2008 года, в карточке с образцами подписей и оттиска печати на имя Сисимбаева А.А. 1974 года рождения от 15 мая 2008 года, в памятке клиенту на имя Сисимбаева А.А. 15 мая 2008 года, в анкете заявлении Сисимбаева А.А. на получение кредита по продукту «Кредит наличными» (без поручительства) в «ВТБ-24» (ЗАО) от 07 мая 2008 года в расходном кассовом ордере № 110523 от 15 мая 2008 года в приходном кассовом ордере № 407120 oт 25 июня 2008 года, в приходном кассовом ордере № 429587 от 16 октября 2008 года, выполнены Сисимбаевым А.А. (т.3 л.д.7-15) и другие материалы уголовного дела.

Проанализировав все представленные доказательства с учетом требований уголовно-процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд, учитывая требования ст.ст.9,10 УК РФ, квалифицирует действия Сисимбаева А.А. поч.3 ст.159УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Сисимбаеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сисимбаев А.А. совершил умышленное преступление, которое, в силу ч.4 ст.15 УК РФ, закон относит к категории тяжких.

На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Сисимбаев А.А. не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей, двое из которых - малолетние, а так же признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих его наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Сисимбаева А.А., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, без назначения дополнительных видов наказания как штраф и ограничение свободы.

Исковые требования, заявленные Волгоградским филиалом № 2351 банка «ВТБ-24» (ЗАО) 09 февраля 2011 года о взыскании с Сисимбаева А.А. в счет возмещения причиненного ущерба 1 384 288 рублей 22 копеек удовлетворению не подлежат, поскольку решением Советского районного суда г.Волгограда от 28 января 2011 года данные исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сисимбаева Алдияра Ахмедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Сисимбаеву Алдияру Ахмедовичу наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Сисимбаева Алдияра Ахмедовича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Сисимбаеву Алдияру Ахмедовичу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: трудовая книжка в переплёте темно-зелёного цвета серии AT-VI № 3016739, трудовая книжка выполненная в переплёте темно-зеленого цвета, серии AT-IX № 5712934 на имя Сисимбаева А.А., хранящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности; расходный кассовый ордер № 110523 от 15 мая 2008 года, приходный кассовый ордер № 407120 от 25 июня 2008 года, приходный кассовый ордер № 429587 от 16 октября 2008 года, приходный кассовый ордер № 346226 от 01 июня 2010 года, согласие на кредит «ВТБ-24» (ЗАО) от 15 мая 2008 года № 625/0508-0000222, правила кредитования по продукту «Кредит наличными», график погашения кредита и уплаты процентов, памятка клиенту, внутренняя опись документов в кредитном досье от 18 декабря 2008 года, опись передаваемых документов от 15 мая 2008 года, распоряжение № 42 на предоставление денежных средств от 15 мая 2008 года, карточка с образцами подписей и оттиска печати от 15 мая 2008 года, решение о предоставлении кредита № 625/000000012771-001 от 15 мая 2008 года, заключение о предоставлении кредита, опись передаваемых документов по банковскому продукту «Потребительский кредит без обеспечения», анкета заявление на получение кредита от 07 мая 2008 года, копия паспорта на Сисимбаева А.А., копия страхового свидетельства Сисимбаева А.А., справка о доходах физического лица за 2007 год № 6 от 06 мая 2008 года, в ИФНС № 3443, справка о доходах физического лица за 2008 год № 6 от 06 мая 2008 года, хранящиеся в уголовном деле - оставить в материалах уголовного дела; печать ООО «Эридан-АгроПоволжье», хранящуюся при уголовном деле, - возвратить ООО «Эридан-АгроПоволжье» (ООО «РусьАгроСеть-Поволжье») по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                   Баркова Н.В.