по обвинению Кузина А.И.



Дело № 1-115\11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«10» мая 2011 год                                                                                 г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В., Мухатовой Д.К.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Чубукова А.Г., заместителя прокурора Советского района г.Волгограда Лужанского В.И.,

представителя потерпевшего ФИО5 - адвоката ФИО9, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кузина Александра Ивановича,

его защитника - адвоката Широбакина А.В., предоставившего ордер № 63965 от 16 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Кузина Александра Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором мирового судьи судебного участка № 108 Волгоградской области от 23 июля 2008 года по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 6 000 рублей; штраф оплачен 05 июля 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузин А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Коршака Б.И., опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах:

07 января 2010 года примерно в 19 часов 00 минут, Кузин А.И. находясь около кафе «Вояж» ООО «Ольга», расположенного по <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Коршаком Б.И., имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений последнему, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, нанес Коршаку Б.И. не менее двух ударов руками, сжатыми в кулаки в область левого и правого глаза и не менее трех ударов кулаками, в область живота. При этом, первый удар Кузин А.И. нанес левой рукой в область живота справа, второй удар - правой рукой в область живота слева, а третий удар - левой рукой в поясничную область справа. После чего, Кузин А.И. с места преступления скрылся, причинив Коршаку Б.И. телесные повреждения в виде: кровоподтека в правом подреберье с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани и располагающийся в их проекции ушиб нижнего края правой доли печени, кровоизлияния в мягкие ткани левого подреберья и располагающийся в их проекции подкапсульный разрыв левой почки, кровоизлияние в правую околопочечную клетчатку, которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 08 января 2010 года примерно в 06 часов 00 минут Коршак Б.И. был обнаружен на территории ГСК «Гвардеец», расположенном в <адрес> в бессознательном состоянии с телесными повреждениями, после чего незамедлительно был доставлен в МУЗ «ГКБ СМП » <адрес>.11 января 2010 года Коршак Б.И. в тяжелом состоянии для дальнейшего прохождения лечения был переведен в ФГУ «970 военный госпиталь Северно-Кавказского военного округа» Министерства обороны РФ, где22 января 2010 года, в результате тупой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, скончался.

В начале судебного следствия подсудимый Кузин А.И. свою вину не признал, затем признав свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью Коршак Б.И., воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Кузин А.И., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 04 февраля 2010 года, в качестве обвиняемого 11 февраля 2010 года, в присутствии защитника, показания оглашены в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ (т.1 л.д.241-247, т.2 л.д.47-52), свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и показал, что 07 января 2010 года примерно в 18 часов он и его сожительница ФИО7 пришли в кафе «Вояж», расположенный в <адрес>, чтобы распить спиртное. Он и ФИО7 уже находились в состоянии лёгкого алкогольного опьянения. После того, как он и ФИО7 прошли в общий зал кафе «Вояж», они сели за стол. После чего он подошёл к барной стойке и купил одну бутылку водки ёмкостью 0,5 литра, а также закуску в виде салата и котлет. Примерно через 30 минут, после того, как он и ФИО7 стали распивать спиртное, в общий зал кафе «Вояж» зашёл Коршак Б.И. вместе с девушкой, ранее ему незнакомой. Как только Коршак Б.И. и девушка прошли в общий зал кафе «Вояж» они подошли к столу, за которым сидели он и ФИО7 После чего Коршак Б.И. не поздоровавшись с ним и без его и ФИО7 разрешения вместе с указанной девушкой присели к ним за стол. При этом в общем зале в кафе «Вояж» были свободные столы. На лице у Коршака Б.И. никаких кровоподтёков, синяков, ссадин и царапин не было. Присев с девушкой к ним за стол, Коршак Б.И. сказал, что хочет с ним пообщаться. При этом по внешнему виду Коршака Б.И., а также по его невнятной речи и резкому запаху алкоголя изо рта, он понял, что тот находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. На предложение Коршака Б.И. пообщаться, он ему ответил, что общаться с ним не желает, так как последний находится в нетрезвом виде. Кроме этого, попросил Коршака Б.И. вместе с девушкой, которая была с ним, пересесть за свободный столик, так как он хотел пообщаться и отдохнуть только с ФИО7 На его предложение Коршак Б.И. отреагировал агрессивно и эмоционально, стал ему грубить, оскорбляя его грубыми нецензурными словами и выражениями. На что он попросил Коршака Б.И. успокоиться и вести себя прилично. Однако тот не успокаивался и продолжал ему грубить и оскорблять грубыми нецензурными словами и выражениями. При этом по времени он и Коршак Б.И. общались примерно 5-10 минут. Когда он общался с Коршаком Б.И., ни ФИО7, ни указанная выше девушка в их разговор не вмешивались. Так как Коршак Б.И. на его неоднократные просьбы успокоиться не реагировал, он предложил ему выйти вместе с ним из помещения кафе «Вояж» на улицу, чтобы пообщаться, на что тот согласился. При этом, он попросил Коршака Б.И. выйти с ним на улицу из помещения кафе «Вояж» для того, чтобы только пообщаться, применять физическую силу в отношении него он не хотел. После того, как он и Коршак Б.И. встали из-за стола, они отправились к выходу из помещения кафе «Вояж», при этом он шёл впереди, а Коршак Б.И. был позади него. Его сожительница ФИО7 и девушка, ранее ему не знакомая, которая была с Коршаком Б.И. остались сидеть за столом в помещении кафе «Вояж». Как только он и Коршак Б.И. вышли на улицу и отошли в сторону примерно 2-3 метра, он развернулся, чтобы поговорить с Коршаком Б.И., и в этот момент последний, без всяких причин, молча, своей правой рукой, сжатой в кулак, с силой нанёс ему один удар в область левого глаза. От этого удара он испытал сильную физическую боль, однако, сознание не потерял, на землю не упал, а только немного пошатнулся в сторону. После чего он, с целью недопущения дальнейших нанесений ему ударов Коршаком Б.И., подошёл вплотную к последнему, и нанёс ему с силой не менее двух ударов своими руками, сжатыми в кулаки, в область головы, а именно в область расположения левого глаза и правого глаза. Указать более конкретно, куда именно он нанёс эти удары, не может, так как он в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. От нанесённых им Коршаку Б.И. не менее двух ударов в область головы руками, сжатыми в кулаки, последний не падал, сознания не терял. Сразу же после того, как он нанёс не менее двух ударов кулаками в область головы Коршаку Б.И., он нанёс ему также с силой один удар кулаком в область живота, от которого Коршак Б.И. также не упал, продолжая стоять на ногах. От ударов, которые он нанёс Коршаку Б.И. в область головы и живота, никаких кровоточащих ран у того не образовалось. После того, как он нанёс Коршаку Б.И. три удара кулаками, он сказал последнему, чтобы тот забирал свою девушку из кафе и шёл домой, так как он находится в нетрезвом состоянии. На что Коршак Б.И. ему ничего не ответил, и направился не спеша пешком от него, как он понял в сторону своего <адрес>, который располагается примерно в 300 метрах от кафе «Вояж». Он не стал идти вслед за Коршаком Б.И., а направился в помещение кафе «Вояж», откуда собравшись, вместе с ФИО7, пошли пешком к себе домой. При этом, когда он и ФИО7 вышли из помещения кафе «Вояж» Коршака Б.И. рядом с указанным кафе не было.

Данные показания в судебном заседании Кузин А.И. подтвердил, указав, что давал их добровольно, без применения какого-либо насилия.

Кузин А.И., будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого 22 апреля 2010 года, в присутствии защитника, показания оглашены в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ (т.2 л.д.162-165), свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.1 ст.111 УК признал полностью и показал, что помимо двух ударов своими руками, сжатыми в кулаки, в область головы, а именно в область расположения левого глаза и правого глаза,он нанесне менее трёх ударов своими руками, сжатыми в кулаки, в область живота. При этом первый удар своей левой рукой сжатой в кулак он нанёс Коршаку Б.И. в область живота справа. Второй удар своей правой рукой сжатой в кулак он нанёс Коршаку Б.И. в область живота слева. Третий удар своей левой рукой сжатой в кулак он нанёс Коршаку Б.И. в поясничную область справа. От этих ударов в область живота Коршак Б.И. также не упал, продолжая стоять на ногах.

Данные показания в ходе судебного заседания подсудимый Кузин А.И. не поддержал и, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, от устранения противоречий в них отказался.

Вина Кузина А.И. в причинении тяжкого вреда здоровью Коршака Б.И. опасного для жизни, нашла свое подтверждение совокупностью представленных доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

Так, потерпевший ФИО5, в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 179-183), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ,показал, что 04 января 2010 года его мама ФИО8 уехала в <адрес>, чтобы проведать своих родственников. Отец Коршак Б.И. остался в <адрес> и проживал один в своей <адрес>. 07 января 2010 года он весь день провёл у себя в <адрес> и в этот день с отцом по телефону не созванивался. Где находился 07 января 2010 года его отец Коршак Б.И., а также как он провёл этот день, ему неизвестно. 08 января 2010 года в 06 часов 13 минут ему на мобильный телефон позвонил мужчина, ранее ему не знакомый, который представившись сотрудником милиции, пояснил, что рядом с гаражом, расположенном в ГСК «Гвардеец» <адрес> он обнаружил его отца Коршака Б.И. без сознания. После чего он примерно в 06 часов 30 минут приехал в ГСК «Гвардеец» <адрес>, где в принадлежащем им гаражном боксе обнаружил своего отца, лежащего на полу. Рядом с ним находились двое сотрудников милиции, врач скорой медицинской помощи, а также мужчина, ранее ему не знакомый, фамилия которого как стало ему впоследствии известна - Лебедев. Как ему пояснил Лебедев, именно он первым обнаружил его отца и вызвал сотрудников милиции. От Лебедева ему так же стало известно, что он обнаружил его отца на расстоянии примерно 3 метров от их гаражного бокса, при этом тот располагался в положении лежа на снегу, на животе, лицом вниз, с вытянутыми вперед руками. Также Лебедев ему пояснил, что примерно в 1,5 метре от отца на снегу располагались штаны и на расстоянии примерно 1 метра на снегу -мобильный телефон марки «Nokia» в корпусе чёрного цвета. Сотрудники милиции ему пояснили, что указанные выше штаны и мобильный телефон они занесли в их гаражный бокс. От Лебедева ему также стало известно, что входная дверь, ведущая в их гаражный бокс в тот момент, когда последний обнаружил его отца, была прикрыта, но не закрыта на замок. Пройдя в гаражный бокс, он увидел брюки тёмно-синего цвета и мобильный телефон марки «Nokia» модели 1209, в корпусе тёмно-синего и серого цветов, принадлежащие его отцу. Также он обратил внимание, что на брюках, имелись наложения, как он понял, коровьего навоза. Также на его отце были одеты куртка кожаная чёрного цвета, пиджак тёмно-синего цвета, рубашка светло-синего цвета, галстук в тёмно-синюю, чёрную и серую полосы, трусы серого цвета, ботинки чёрного цвета и носки чёрного цвета. Во внутреннем кармане куртки его отца находились денежные средства в размере примерно 250 рублей, а на самой куртке вобласти груди спередиимелись засохшие наложения вещества бурого цвета. Кроме этого в их гаражном боксе находились кожаная кепка чёрного цвета и кашне тёмного цвета с узором светлого цвета, которые так же принадлежали его отцу. Кроме этого он заметил, что в их гаражном боксе располагалась открытая бутылка водки ёмкостью 0,5 литра марки «Смирновъ», в которой отсутствовало примерно 50 грамм водки, никаких стаканов и рюмок рядом с бутылкой, не было. Явной пропажи какого-либо имущества из гаража, он не заметил. Его отец подавал признаки жизни, однако адекватный речевой контакт не поддерживал. После того, как врач скорой медицинской помощи оказала его отцу на месте первую медицинскую помощь, тот был госпитализирован в больницу <адрес> в реанимационное отделение, откуда 11 января 2010 года его отец в тяжёлом состоянии был переведен для дальнейшего лечения в ФГУ «970 военный госпиталь Северно-Кавказского военного округа» Министерства обороны РФ. При этом, при транспортировке его отца в карете скорой помощи находилась его мама. Во время того, как отца госпитализировали, последний сказал матери, что его избили, но кто именно, каким образом и где, не пояснил, так как был в тяжёлом состоянии. 22 января 2010 года его отец скончался в ФГУ «970 военный госпиталь Северно-Кавказского военного округа» Министерства обороны РФ.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 208-212), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что 04 января 2010 года она уехала в <адрес>, чтобы проведать своих родственников. Ее супруг Коршак Б.И. остался в <адрес> и проживал один в их <адрес>. 08 января 2010 года утром ей позвонил ее сын ФИО5 и сообщил, что Коршак Б.И. был обнаружен рано утром 08 января 2010 года в бессознательном состоянии рядом с их гаражным боксом в ГСК «Гвардеец», расположенный <адрес>. Как пояснил ей сын, Коршак Б.И. располагался в положении лежа на снегу перед их гаражом, без брюк. Впоследствии от сына ей стало известно, что когда 08 января 2010 года утром он приехал к их гаражу, обнаружил в нем Коршака Б.И., который лежал уже на полу. Рядом с Коршаком Б.И. находились двое сотрудников милиции, врач скорой медицинской помощи. Коршак Б.И. был одет в куртку кожаную чёрного цвета, пиджак тёмно-синего цвета, рубашку светло-синего цвета, галстук в тёмно-синюю, чёрную и серую полосы, трусы серого цвета, ботинки чёрного цвета и носки чёрного цвета. В их гаражном боксе располагалась открытая бутылка водки ёмкостью 0,5 литра, в которой отсутствовало примерно 50 грамм водки, никаких стаканов и рюмок рядом с бутылкой, не было. После чего ее муж был госпитализирован в больницу <адрес> в реанимационное отделение. 08 января 2010 года она выехала в <адрес> на автобусе. 09 января 2010 года утром, как только она прибыла в <адрес>, она направилась в больницу <адрес>, где находился ее супруг. 11 января 2010 года Коршак Б.И. в тяжёлом состоянии был переведен из больницы <адрес> для дальнейшего лечения в ФГУ «970 военный госпиталь Северно-Кавказского военного округа» Министерства обороны РФ. При этом, при транспортировке Коршак Б.И. вместе с ним в карете скорой медицинской помощи находилась она. Во время того, как ее супруга госпитализировали, он сказал ей, что его избили, но кто именно, каким образом и где, не пояснил, так как был в тяжёлом состоянии. 22 января 2010 года ее супруг скончался в ФГУ «970 военный госпиталь Северно-Кавказского военного округа» Министерства обороны РФ.

Представитель потерпевшего ФИО5 по ордеру и доверенности, он же представитель свидетеля ФИО8 по доверенности - адвокат ФИО9 заявленные ФИО5 и ФИО8 исковые требования о взыскании с Кузина А.И. денежной компенсации морального вреда, причиненного им смертью Коршака Б.И. в размере 500 000 рублей каждому, поддержал.

В судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что они с Кузиным А.И. 07 января 2010 года находились дома, в кафе «Вояж» не заходили. Почему сотрудники милиции подозревают Кузина А.И. в причастности к совершению преступления ей не известно.

Как следует из показаний свидетеля ФИО7, допрошенной в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.140-145), показания на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания, с Кузиным А.И. она сожительствует с октября 2007 года по настоящее время. Кузин А.И. до армии ходил в секцию по боксу, имеет навыки данного единоборства, но никакого разряда не имеет. 07 января 2010 года примерно в 17 часов, точного времени не знает, она и Кузин А.И. пришли в кафе «Вояж», расположенный в <адрес>, чтобы распить спиртное. Она и Кузин А.И. уже находились в состоянии лёгкого алкогольного опьянения, так как в тот день они распили спиртное. Когда она и Кузин А.И. пришли в кафе «Вояж» в зале посетителей не было. После чего вместе с Кузиным А.И. они стали распивать спиртное, а именно 1 литр водки. Примерно через 10-15 минут, после того, как она и Кузин А.И. стали распивать спиртное в общий зал кафе «Вояж» зашли мужчина и женщина, ранее ей незнакомые. К этому времени она уже находилась в состоянии среднего алкогольного опьянения, так как вместе с Кузиным А.И. они распили примерно 400 грамм водки на двоих. Как только мужчина и женщина прошли в общий зал кафе «Вояж» они подошли к столу, за которым сидели она и Кузин А.И. Ранее ей незнакомому мужчине на вид было примерно 50-60 лет, ростом примерно 180-185 сантиметров, плотного телосложения, волосы на голове черные с сединой, также у мужчины были усы черные с сединой. Каких-либо особых примет у него не было, очки отсутствовали. Мужчина был одет в верхнюю одежду и брюки, более подробно описать внешность и во что именно он был одет, она не может, так как не запомнила, и при необходимости опознать не сможет. На лице у ранее ей незнакомого мужчины никаких кровоподтёков, синяков, ссадин и царапин не было. Девушке, которая была с указанным мужчиной, на вид было примерно 25-30 лет, ростом примерно 165-170 сантиметров, среднего телосложения. Во что именно была одета женщина, она не запомнила. Более подробно описать внешность женщины она не может, так как не запомнила, при необходимости опознать не сможет. Как только мужчина и женщина, ранее ей незнакомые подошли к ним, указанный мужчина поздоровался с Кузиным А.И., то есть, как она поняла, они были ранее знакомы. После чего ранее ей незнакомые мужчина и женщина присели к ним за стол, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина и женщина ей представлялись, но как их звали, в настоящее время она не помнит. После чего они все вчетвером продолжили употреблять спиртное, а именно водку. Во время распития спиртного между ними никаких ссор и конфликтов не возникало. Посетителей в кафе «Вояж», когда она вместе с Кузиным А.И. и указанными выше мужчиной и женщиной распивали спиртное, не было. Бармен кафе «Вояж», которая работала 07 января 2010 года к их столу не подходила. В этот же день, то есть 07 января 2010 года примерно в 20 часов, точного времени не знает, после того, как она, Кузин А.И., ранее ей неизвестные мужчина и женщина распили на четверых примерно 1,5 литра водки, все они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В этот же время, мужчина, ранее ей незнакомый, который сидел с ними за столом стал беспричинно грубить Кузину А.И., на что тот пару раз сделал ему замечание, попросил успокоиться и не употреблять нецензурные слова. На что ранее ей незнакомый мужчина продолжил грубить Кузину А.И., оскорбляя его грубыми нецензурными словами. На это Кузин А.И. попросил того выйти вместе с ним из помещения кафе «Вояж» на улицу, чтобы поговорить. Она и ранее ей незнакомая женщина в конфликт не вмешивались. После чего Кузин А.И. и ранее ей незнакомый мужчина встали из-за стола и вдвоём направились к выходу из помещения кафе «Вояж» на улицу. При этом Кузин А.И. и ранее ей незнакомый мужчина в помещении кафе «Вояж» в отношении друг друга физическую силу не применяли, ударов друг другу не наносили. Сразу же после того, как Кузин А.И. и ранее ей незнакомый мужчина вышли из помещения кафе «Вояж», она направилась в туалет, а ранее ей незнакомая женщина осталась сидеть за столом. В этот момент, в общем зале помещения кафе «Вояж» посетителей не было. На улицу она из помещения кафе «Вояж» в то время, когда на улицу вышли Кузин А.И. и ранее ей незнакомый мужчина, не выходила. Что происходило на улице между ними, она не знает. Примерно через 2 минуты после того, как она вышла из туалета и направилась в общий зал, за ней в общий зал зашёл Кузин А.И. На лице у него никаких синяков, ссадин и царапин не было. Как только Кузин А.И. её увидел, он ей сказал, что пора уходить. После чего она не стала подходить к столу, за которым продолжала сидеть ранее ей незнакомая женщина, и вместе с Кузиным А.И. они вышли на улицу. Перед входом в «Вояж» мужчины, ранее ей незнакомого не было, посторонних людей она также не видела. После чего она и Кузин А.И. пешком отправились к себе домой. О том, что происходило между мужчиной ранее ей неизвестным и Кузиным А.И. на улице перед кафе «Вояж» она не знает, так как Кузин А.И. ей об этом ничего не рассказывал, и она у него не спрашивала. Больше она этих мужчину и женщину, не видела.

В судебном заседании ФИО7 отказалась от данных показаний, указывая, что она их дала под давлением со стороны работников милиции, которые вызвали ее и незаконно в течение суток удерживали в помещении милиции, вынуждая дать показания против Кузина А.И., всячески угрожая. Так как она постоянно принимает «фенозепам» и без данного препарата после проведения ночи в отделении милиции стала себя плохо чувствовать, она, не читая, подписала протокол с показаниями, написанными сотрудниками милиции. Почему сотрудники милиции подозревают Кузина А.И. в причастности к совершению преступления ей не известно. Кто мог сообщить им подробности их личной жизни, изложенные в протоколе ее допроса ей также не известно.

Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в ходе судебного разбирательства который пояснил, что он является оперуполномоченным ОМ-6 УВД по г.Волгограда и 26 января 2010 года принял у Кузина А.И., который самостоятельно явился в отделение милиции, явку с повинной. Без какого либо принуждения Кузин А.И. добровольно сообщил и собственноручно изложил на бумаге обстоятельство совершения им преступления. Согласно показаниям Кузина А.И., он 07 января 2010 года вместе со своей сожительницей ФИО7 ФИО7 был в кафе «Вояж» на <адрес>. В кафе они распивали спиртное. Там же в кафе находился мужчина, как позже стало известно - Коршак Б.И., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, громко выражался нецензурной бранью, размахивал руками. Он попросил мужчину покинуть кафе «Вояж», на что последний отказался и стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. После чего он взял Коршака Б.И. под руку и вывел на улицу. Там Коршак Б.И. продолжал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Тогда он нанес Коршаку Б.И. два удара кулаками в область головы, и один удар в живот. После этого мужчина упал на землю, а он зашел обратно в кафе «Вояж», забрал ФИО7 Анну и они ушли домой. Никакого давления на Кузина А.И. не оказывалось, поскольку тот добровольно признался в совершении преступления и самостоятельно изложил все подробности его совершения. Оснований для задержания Кузина А.И. у него не имелось, тем более не имелось никаких оснований для применения к нему психологического давления.

Показаниями ФИО12, допрошенного в ходе судебного разбирательства, который пояснил, что он является судебно-медицинским экспертом ГУЗ «ВОБ СМЭ» и проводил судебно-медицинское исследование трупа Коршака Б.И. При исследовании у Коршака Б.И. было обнаружено не менее двух зон травматизации мягких тканей, проецирующихся на зоны расположения внутренних органов брюшной полости, которые располагались на боковой поверхности живота справа и в левом подреберье, при этом в брюшной полости обнаружено не менее трех зон травматизации, а именно: околопочечная клетчатка справа, нижний край правой доли печени, левая почка. При этом околопочечная клетчатка справа и правая доля печени могли быть повреждены как в результате однократного сильного удара в правую половину живота, так в результате двух ударов, один из которых был нанесен в правую половину живота, второй в правую поясничную область. При этом в связи с длительным переживанием травмы свыше двух недель от момента причинения травмы до момента исследования трупа, а также интенсивными медицинскими вмешательствами большая часть накожных повреждений неизбежно исчезла в связи с заживлением. После получения указанных телесных повреждений Коршак Б.И. мог совершать активные действия. Исходя их характера и тяжести черепно-мозговой травмы обнаруженной при исследовании трупа Коршака Б.И., а также в связи с образованием у потерпевшего холодовой травмы, следует вывод, что после получения черепно-мозговой травмы Коршак Б.И. не мог совершать активных действий, в связи с чем, собственно, у него и образовалась холодовая травма. Причиной смерти Коршака Б.И. явился посттравматический менингит, состоящий в прямой причинно-следственной связью с закрытой черепно-мозговой травмой. Коршаку Б.И. были нанесены множественные удары руками и ногами, из них не менее трех ударов в голову повлекших за собой кровоизлияния под оболочки головного мозга.

Вина Кузина А.И. в совершении преступления, подтверждается также материалами уголовного дела: протоколом осмотра трупа от 23 января 2010 года, согласно которому в ГУЗ «Волгоградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» был произведен осмотр трупа Коршака Б.И. и зафиксированы имеющиеся телесные повреждения: ссадины и кровоподтеки в области лица, головы, туловища, верхних и нижних конечностей (т.1 л.д.47-51); заключением эксперта за № 240 от 19 марта 2010 года, согласно которого смерть Коршака Б.И. наступила 22 января 2010 года от тупой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга.

При исследовании на трупе обнаружены повреждения:

ушибы мягких тканей головы: в теменно-височной области слева, в лобно-височной области справа, в теменно-затылочной области справа, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов) каковыми могли являться кулаки, обутые ноги нападавшего, сопровождались кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью;

ушибы мягких тканей правого и левого подреберья, сопровождались ушибом печени и разрывом левой почки, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов) каковыми могли являться кулаки, обутые ноги нападавшего, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью;

ссадины и кровоподтеки лица и конечностей образовались от воздействия твердого тупого предмета, либо при ударе о таковые, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью;

участки отморожения конечностей и признаки общего переохлаждения, которые образовались от действия чрезмерно низкой температуры окружающей среды, объединяются в понятие холодовой травмы и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Все повреждения, обнаруженные на трупе Коршак Б.И., образовались незадолго до поступления в стационар.

Всего погибшему было причинено не менее 4-х ударных воздействий в область головы, не менее 2-х в область туловища, не менее 3-х в область конечностей.

Установить положение, в котором находился Коршак Б.И. в момент причинения ему телесных повреждений, установить не представляется возможным в связи с длительным нахождением потерпевшего в лечебном учреждении.

Учитывая характер и тяжесть черепно-мозговой травмы, а также наличие холодовой травмы, можно утверждать, что после причинения телесных повреждений потерпевший некоторое время не мог передвигаться. Получить весь комплекс телесных повреждений при падении какого-либо типа, либо при неоднократном падении Коршак Б.И. не мог (т.1 л.д.78-87).

Вместе с тем, в ходе судебного заседания эксперт ФИО12 указал, что перемещение при подобной черепно-мозговой травме маловероятно, но не исключено. После ее получения потерпевший находился в условиях низкой температуры несколько часов, поскольку обморжение явилось глубоким.

Протоколом осмотра места происшествия от 27 января 2010 года, согласно которого был осмотрен гаражный бокс гаражно-строительного кооператива «Гвардеец», расположенном <адрес>, рядом с которым 08 января 2010 года в бессознательном состоянии, с телесными повреждениями был обнаружен Коршак Б.И. (т.1 л.д.101-103); протоколом выемки, согласно которого 31 января 2010 года у ФИО5 была изъята одежда, в которой находился Коршак Б.И. в момент совершения в отношении него преступления, а именно: куртка кожаная чёрного цвета, пиджак темно-синего цвета, брюки темно-синего цвета, галстук в темно-синюю, чёрную и серую полосы, кепка кожаная черного цвета, кашне темно-синего цвета (т.1 л.д.193-195); протоколом осмотра предметов, согласно которого 31 января 2010 года были осмотрены предметы одежды Коршака Б.И., изъятые в ходе выемки, а именно: куртка кожаная чёрного цвета, пиджак темно-синего цвета, брюки темно-синего цвета, галстук в темно-синюю, чёрную и серую полосы, кепка кожаная черного цвета, кашне темно-синего цвета (т.1 л.д.196-198); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого в качестве вещественных доказательств были признаны и приобщены по уголовному делу предметы одежды Коршака Б.И., а именно: куртка кожаная чёрного цвета, пиджак темно-синего цвета, брюки темно-синего цвета, галстук в темно-синюю, чёрную и серую полосы, кепка кожаная черного цвета, кашне темно-синего цвета (т.1 л.д.199); заключением эксперта за № 76 от 19 февраля 2010 года, согласно которому группа крови Коршака Б.И. - А

ссадины в области хвоста правой брови, на спинке носа, в проекции лобных бугров справа и слева,

подкожная гематома теменно-затылочной области головы,

кровоизлияния в мягкие ткани левой теменно-височной области, правой лобно-височной и правой теменно-затылочной областей головы,

кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой (субдуральная гематома) объемом до 15 мл в проекции основания лобных долей, сливные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальные) в правых лобной, теменной височной долях, а также левых лобной и теменной долях головного мозга,

кровоподтек в правом подреберье, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани и располагающимся в их проекции ушибом нижнего края правой доли печени,

кровоизлияния в мягкие ткани левого подреберья, околопочечную клетчатку, с подкапсульным разрывом левой почки,

осаднение кожи на задне-наружной поверхности правого предплечья,

кровоподтеки на задней поверхности левого бедра и на задне-наружной поверхности правого бедра,

осаднение на фоне кровоподтека на правой боковой поверхности туловища в проекции тазобедренного сустава,

участки отморожения в области голеностопных и коленных суставов, голенях и кистей рук.

Все повреждения в области головы Коршака Б.И. были причинены в результате не менее шести травмирующих воздействий, твердым тупым предметом, каковые были нанесены в области расположения ссадин на лице и кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы.

Повреждения в области живота и забрюшинного пространства Коршака Б.И. были причинены в результате не менее двух травмирующих воздействий тупым предметом с ограниченной контактной поверхностью, одной из которых было нанесено в область правого подреберья.

Кровоподтеки и осаднения кожи на правом предплечье, нижних конечностях и правой боковой поверхности туловища были причинены в результате не менее четырех воздействий твердым тупым предметом.

В протоколе проверки своих показаний на месте Кузин А.И. указал и воспроизвел, что нанес Коршаку Б.И. кулаками рук только три удара в правую скуловую область лица, в область левого угла нижней челюсти и в область передней поверхности живота. При таких обстоятельствах Коршаку Б.И. могли быть причинены только кровоподтек в области правого подреберья, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани и располагающийся в их проекции ушиб нижнего края печени (т.2 л.д.108-122): заключением эксперта за № 110-у от 29 апреля 2010 года, согласно которого во время осмотров и проведения обследования Коршака Б.И. лечащими врачами МУЗ КБ СМП № 7 и ФГУ «970 военный госпиталь СКВО» МОРФ, а также при исследовании его трупа судебно-медицинским экспертом ФИО12 были зарегистрированы следующие телесные повреждения:

ссадины в области хвоста правой брови, на спинке носа, в проекции лобных бугров справа и слева,

подкожная гематома теменно-затылочной области головы, кровоизлияния в мягкие ткани левой теменно-височной области, правой лобно-височной и правой теменно-затылочной областей головы, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой (субдуральная гематома) объемом до 15 мл в проекции основания лобных долей, сливные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальные) в правых лобной, теменной височной долях, а также левых лобной и теменной долях головного мозга,

кровоподтек в правом подреберье, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани и располагающимся в их проекции ушибом нижнего края правой доли печени,

кровоизлияния в мягкие ткани левого подреберья, околопочечную клетчатку, с подкапсульным разрывом левой почки,

осаднение кожи на задне-наружной поверхности правого предплечья, кровоподтеки на задней поверхности левого бедра и на задне-наружной поверхности правого бедра,

осаднение на фоне кровоподтека на правой боковой поверхности туловища в проекции тазобедренного сустава,

участки отморожения в области голеностопных и коленных суставов, голенях и кистей рук.

В результате трех ударов кулаками рук в область живота справа, в область живота слева и в правую поясничную область, как указал в ходе своего дополнительного допроса обвиняемый Кузин А.И., Коршаку Б.И. могли быть причинены зарегистрированные при исследовании его трупа судебно-медицинским экспертом ФИО12 следующие телесные повреждения: кровоподтек в правом подреберье с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани и располагающийся в их проекции ушиб нижнего края правой доли печени, кровоизлияния в мягкие ткани левого подреберья и располагающийся в их проекции подкапсульный разрыв левой почки, кровоизлияние в правую околопочечную клетчатку.

Кровоподтек в правом подреберье, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияния в мягкие ткани левого подреберья, располагающийся в их проекции ушиб нижнего края правой доли печени и подкапсульный разрыв левой почки квалифицируются по своей совокупности как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоизлияние в правую околопочечную клетчатку у живых лиц, при отсутствии клинических проявлений нарушения каких-либо функций организма, квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью. В случае, если оно сопровождается нарушением каких-либо функций организма в пределах 3 недель, то у живых лиц оно должно квалифицироваться как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства - сроком менее 21 дня.

Смерть Коршака Б.И. наступила от тупой черепно-мозговой травмы и соответственно имевшиеся у него телесные повреждения в области живота и поясничной области справа в прямой причинной связи с ней не состоят (т.2 л.д.169-183).

В соответствии с заключением комиссии экспертов № 1-394 от 08 апреля 2010 года, Кузин А.И. признаков какого-либо психологического расстройства не обнаруживает и не обнаруживал. При совершении преступления, временного психологического расстройства в том числе патологического опьянения по имеющийся копии материалов уголовного дела, в момент совершения преступления, не усматривается, находился в состоянии острой алкогольной интоксикации (простое алкогольное опьянение), что подтверждается показаниями самого подэкспертного, свидетеля ФИО7 и как указано в постановлении о назначении экспертизы об употреблении алкоголя в день до совершенного без описания внешних признаков алкогольного опьянения, при этом сохранял ориентировку в окружающей обстановке, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В настоящее время у подэкспертного Кузина А.И. признаков какого-либо психического расстройства лишающего способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) не усматривается. По своему психическому состоянию подэкспертный Кузин А.И. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого ему деяния Кузин А.И. не находился в состоянии физиологического аффекта, которое могло существенно снизить его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует отсутствие аффективной суженности сознания, способность воспроизводить в дальнейшем свои действия и действия потерпевшего, последовательность и целенаправленность действия, отсутствие признаков психологической астении, т.е. отсутствие характерной и обязательной для физиологического аффекта динамики эмоциональных проявлений. В момент инкриминируемого ему деяния Кузин А.И. (по представленным материалам уголовного дела) находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что также исключает квалификацию его эмоционального состояния, как физиологический аффект. В представленных материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения о длительной психотравмирующей ситуации у Кузина А.И.. Выявленные у Кузина А.И. индивидуально-психологические особенности в виде общительности, активности позиции, упорства в достижении поставленной цели, стремление к доминированию в ближайшем окружении, ориентировки на собственное мнение, высокого уровня притязаний, черт стеничности, склонности к реакциям раздражения в конфликтных ситуациях в сочетании с достаточным уровнем самоконтроля, достаточных критических и прогностических способностей не являются выраженными и не могли оказать существенного влияния на его поведение во время инкриминируемого ему деяния (т.2 л.д.77-80).

Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина Кузина А.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Коршака Б.И. полностью доказана.

Вина Кузина А.И. подтверждается в первую очередь собственными показаниями подсудимого, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений нанес потерпевшему Коршаку Б.И. не менее двух ударов по голове, в область правого и левого глаза и не менее двух ударов в область живота и один удар в область поясницы, которые суд считает необходимым взять за основу при постановлении обвинительного приговора, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и согласуются с другими доказательствами по делу:

С заключением судебно-медицинской экспертизы о локализации и механизме образования телесных повреждений в области лица и туловища у потерпевшего, с заключением судебных ситуационных экспертиз, согласно которых в результате ударов кулаками рук в область живота справа, в область живота слева и в правую поясничную область, как указал в ходе своего дополнительного допроса подсудимый Коршаку Б.И. могли быть причинены зарегистрированные при исследовании его трупа судебно-медицинским экспертом ФИО12 следующие телесные повреждения: кровоподтек в правом подреберье с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани и располагающийся в их проекции ушиб нижнего края правой доли печени, кровоизлияния в мягкие ткани левого подреберья и располагающийся в их проекции подкапсульный разрыв левой почки, кровоизлияние в правую околопочечную клетчатку, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Вина подсудимого подтверждается также его явкой с повинной, где он добровольно сообщил об обстоятельствах причинения им телесных повреждений Коршаку Б.И., а также показаниями свидетеля ФИО7, которая присутствовала при конфликте, возникшем между Кузиным А.И. и Коршаком Б.И.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Кузин А.И. указал на нанесение одного удара в область живота. В ходе дополнительного его допроса как обвиняемого, он указал на три нанесенных удара в область живота потерпевшему. Суд принимает во внимание и считает наиболее достоверными последние показания Кузина А.И., поскольку как не оспаривается им самим, в тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения и не мог с точностью запомнить и воспроизвести количество и направление ударов Коршаку Б.И.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО7, данных ею в ходе судебного разбирательства о том, что показания данные ею в ходе предварительного расследования против Кузина А.И. она дала под давлением со стороны следственных органов, поскольку данные показания свидетеля опровергаются показаниями свидетеля ФИО11 пояснившего, что оснований для оказания какого-либо давления на Кузина А.И. не имелось, так как он добровольно явился в ОМ-6 УВД по г.Волгограду и без какого-либо принуждения изложил обстоятельства совершенного им преступления. Кроме того, Кузин А.И. добровольно прошел тестирование на полиграфе, который зафиксировал психофизиологические реакции Кузина А.И., свидетельствующие о нанесении им телесных повреждений потерпевшему (т.1 л.д.225-232).

Отсутствие оказания какого-либо воздействия на Кузина А.И. и на ФИО7, дачу им добровольных показаний подтвердили в судебном заседании допрошенные свидетели - старший следователь СО по Советскому району города Волгоград СУ СК России по Волгоградской области свидетель ФИО13, ФИО14 - старший участковый уполномоченный территориального ПМ ОМ-6 УВД по г.Волгограду, начальник территориального ПМ ОМ-3 УВД по г.Волгограду ФИО15, инспектор лицензионной разрешительной системы в ОМ-6 УВД по г.Волгограду ФИО16

При этом суд не может согласиться с квалификацией действий Кузина А.И. по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку в соответствии с заключением судебной ситуационной экспертизой смерть Коршака Б.И. наступила от тупой черепно-мозговой травмы и соответственно телесные повреждения в области живота и поясничной области справа, причиненные в результате действий Кузина А.И. в прямой причинной связи со смертью потерпевшего не состоят.

Кроме того, указание на совершение Кузиным А.И. преступления в группе лиц, не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия. Ни показаниями самого подсудимого, ни показаниями допрошенных в ходе предварительного следствия свидетелей данное утверждение не подтверждается.

Действия Кузина А.И. суд считает необходимым квалифицировать, с учетом положений ст.ст.9,10 УК РФ, по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку установлено, что Кузин А.И., на почве личных неприязненных отношений нанес Коршаку Б.И. не менее двух ударов в область живота и один удар в поясничную область, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека в правом подреберье с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани и располагающийся в их проекции ушиб нижнего края правой доли печени, кровоизлияния в мягкие ткани левого подреберья и располагающийся в их проекции подкапсульный разрыв левой почки, кровоизлияние в правую околопочечную клетчатку, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузин А.И. совершил преступление, которое закон, в силу ч.3 ст.15 УК РФ, относит к категории тяжких. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.

Обстоятельствами смягчающими наказание Кузина А.И., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает представленную им явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка, а так же наличие тяжелого хронического заболевания (т.4 л.д.14).

Обстоятельств отягчающих наказание Кузину А.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем суд назначает наказание по правилам ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Кузина А.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО5 и свидетелем ФИО8 о взыскании с Кузина А.И. в их пользу денежной компенсации морального вреда, причиненного смертью Коршак Б.И. по 500 000 рублей каждому, удовлетворению не подлежат, поскольку вины Кузина А.И. в причинении смерти Коршаку Б.И. не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузина Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кузину Александру Ивановичу исчислять с 08 ноября 2010 года.

Меру пресечения Кузину Александру Ивановичу заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району города Волгоград СУ СК России по Волгоградской области: куртка кожаная чёрного цвета, пиджак тёмно-синего цвета, брюки тёмно-синего цвета, галстук в тёмно-синюю, чёрную и серую полосы, кепка кожаная чёрного цвета, кашне тёмно-синего цвета, принадлежавшие потерпевшему Коршаку Б.И. - уничтожить; куртка чёрного цвета, свитер чёрного цвета, брюки чёрного цвета, ботинки цвёта, принадлежащие Кузину А.И. - передать родственникам.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г.Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                             Баркова Н.В.