по обвинению Смирнова и Чурзина



Дело № 1-72\11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» апреля 2011 год                                                                            г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Шульга Е.М., старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Чубукова А.Г.,

подсудимых Смирнова Александра Владимировича, Чурзина Сергея Сергеевича,

защитника подсудимого Смирнова А.В.: адвоката Балакир Е.А., представившей удостоверение № 1587 и ордер № 78823 от 29 декабря 2010 года,

защитника подсудимого Чурзина С.С.: адвоката Зубаревой Е.В., представившей удостоверение № 1834 и ордер № 08-60357 от 27 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Смирнова Александра Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего: <адрес>, судимого 11 июня 2003 года Иловлинским районным судом Волгоградской области по п.п.«б, в, г, д» ч.2 ст.161 УК РФ к четырем годам восьми месяцам лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 02 августа 1999 года по ч.1 ст.228 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде четырех лет девяти месяцев лишения свободы; определением Волгоградского областного суда от 06 июля 2004 года, считать осужденным по п.п.«в, г» ч.2 ст.161 УК РФ к четырем годам лишения свободы; постановлением Красноармейского районного суда г.Волгограда от 15 июня 2005 года освобожденного условно-досрочно 27 июня 2005 года на один год семь месяцев 22 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

Чурзина Сергея Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, Чурзин С.С. совершил пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

Смирнов А.В. 16 сентября 2010 года, в обеденное время, в торговом киоске на остановке общественного транспорта <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон) в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 2,638 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ № 578 от 29 июля 2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», отнесено к категории особо крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство Смирнов А.В., стал незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, хранить при себе.

Чурзин С.С., имея умысел на оказание помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, 20 сентября 2010 года, примерно в 18 часов, находясь в поселке <адрес>, в ходе телефонного разговора с ФИО8, осуществляющем проверочную закупку, под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, вызвался оказать содействие последнему в незаконном приобретении наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон), без цели сбыта, не располагая при этом сведениями о том, что вышеуказанное лицо приобретает наркотики в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка». При этом Чурзин С.С. и ФИО8 обговорили условия и порядок приобретения наркотического средства, согласно которых последний передает Чурзину С.С. деньги в сумме 3 000 рублей, на которые тот должен приобрести наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) и передать его ФИО8 Реализуя свой преступный умысел Чурзин С.С., 20 сентября 2010 года примерно в 18 часов 50 минут, согласно ранее достигнутой договоренности, находясь рядом с магазином «Продукты» <адрес>, встретился с ФИО8, где тот передал ему деньги в сумме 3 000 рублей, на которые Чурзин С.С. должен был приобрести наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон). 20 сентября 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, Смирнов А.В., находясь в автомашине <данные изъяты>, стоящей рядом с домом по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл за 3 000 рублей, находящемуся там же, ранее знакомому Чурзину С.С, оказывающему содействие в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, часть наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 0,454 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ № 578 от 29 июля 2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к категории крупных размеров. В свою очередь Чурзин С.С, согласно предварительной договоренности об оказании посреднических услуг в приобретении наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон), без цели сбыта, 20 сентября 2010 года примерно в 19 часов 10 минут, находясь на лестничной площадке четвертого этажа, рядом с квартирой <адрес>, передал без цели сбыта наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,454 грамма ФИО8, осуществляющему проверочную закупку, под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области.

Приобретенное наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,454 грамма, ФИО8, 20 сентября 2010 года, в 19 часов 17 минут, находясь рядом с АЗС «Лукойл» по <адрес> <адрес> добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области.

Смирнов А.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего хранимого им наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а оставшееся не сбытым наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 2,184 грамма, в крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота, сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области 20 сентября 2010 года, примерно в 21 час 22 минуты, в ходе личного досмотра Смирнова А.В., проведенного у <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Чурзин С.С. свою вину во вменяемом ему преступлении признал полностью и, подтвердив ранее данные показания, данные им на предварительном следствии и согласившись с ними, в судебном заседании, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

В ходе предварительного следствия, Чурзин С.С., будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии защитника, показания оглашены в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ (т.1 л.д.129-130, 175-176), свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и показал, чтов начале сентября 2010 года, точной даты не помнит, он находился рядом со своим домом, когда возле него остановилась автомашина <данные изъяты>, из которой вышел ранее незнакомый ему мужчина, как он потом узнал - Смирнов Александр, к которому подошел еще один незнакомый ему молодой человек и они начали разговаривать про наркотическое средство - мефедрон. Поскольку он стоял рядом, в целом слышал содержание разговора и понял, что Смирнов А. занимается незаконным сбытом данного наркотика. Поскольку он уже был наслышан от лиц, проживающих в поселке, что наркотическое средство - мефедрон продается под видом различных «солей для ванн» и что его употребление вызывает одурманивающий эффект и эйфорию, он решил его попробовать, для чего обратился к Смирнову А., познакомившись с ним. Смирнов А. сказал, что он занимается сбытом наркотического средства - мефедрон по цене 600 рублей за пакетик. Он изъявил желание приобрести у него наркотическое средство, на что Смирнов А. тут же продал ему один полимерный прозрачный пакетик с веществом серо-белого цвета, пояснив, что это и есть мефедрон. Они со Смирновым А. обменялись номерами сотовых телефонов, на случай, если ему понравится наркотик и он захочет приобретать его регулярно. После чего он, придя домой, когда никого не было, путем вдыхания через нос, употребил наркотик, при этом получив огромный тонизирующий эффект, несколько дней не хотелось спать, однако в целом ощущения от его употребления ему не понравились и больше он наркотик у Смирнова А. не приобретал. Через несколько дней, а именно 20 сентября 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, ему на сотовый телефон, позвонил малознакомый парень по имени Евгений, который как он знал, сам употребляет мефедрон и попросил его продать ему это наркотическое средство, на сумму 3 000 рублей, на что он ответил, что наркотика у него нет, но он сможет помочь в его приобретении, так как знает у кого его можно достать, имея в виду как раз Смирнова А. Он назначил встречу Евгению в 19 часов 00 минут у магазина «Продукты» <адрес>. После чего он, со своего сотового телефона, позвонил Смирнову А., сказав, что ему нужно приобрести у него наркотическое средство - мефедрон на сумму 3 000 рублей, то есть 5 пакетиков, так как он знал, что Александр продает наркотик по цене 600 рублей за пакетик. Смирнов А. ему ответил, что наркотик у него есть и что он сможет его продать, при этом, договорившись, что наркотик он подвезет к указанному магазину «Продукты». Примерно в 18 часов 45 минут ему на сотовый телефон позвонил Евгений и сказал, что ожидает его в указанном месте, после чего он, примерно через 5 минут, подошел к магазину, где встретился с Евгением и тот передал ему деньги в сумме 3 000 рублей купюрами по 1 000 рублей, в счет оплаты за наркотик. В это время ему на сотовый телефон позвонил Смирнов А. и сообщил, что подъехал и ожидает его возле дома <адрес> Сказав Евгению, чтобы тот ожидал его и что он ему вскоре перезвонит, он направился к указанному дому для встречи со Смирновым А., где, увидел автомашину <данные изъяты>, откуда вышел Смирнов А. и пригласил его сесть в автомашину. При этом из машины в это время вышли водитель и какая-то девушка, сидевшая на заднем сиденье. Он сел на заднее сиденье машины и передал Смирнову А., находящемуся на переднем пассажирском сиденье, деньги ранее переданные Евгением в сумме 3 000 рублей, а Смирнов А. в свою очередь передал ему пять полимерных прозрачных пакетиков, с веществом серо-белого цвета, пояснив, что там находится наркотическое средство - мефедрон, после чего они попрощались, он вышел из машины и направился к себе домой. По пути он со своего сотового телефона перезвонил Евгению, сообщив, что наркотик у него и для его передачи, тот должен подойти к нему домой. Примерно в 19 часов 10 минут ему вновь перезвонил Евгений и сказал, что подошел, после чего он вышел на лестничную площадку и передал ожидавшему его Евгению указанные пять пакетиков с мефедроном и вернулся к себе домой. Однако через несколько минут ему на сотовый телефон вновь позвонил Евгений, спросив у него о возможности приобретения еще одной партии мефедрона, на что он ответил, что у него мефедрона нет и, он не занимается его сбытом, но знает парня, а именно Смирнова А., который может продать наркотик. После чего он позвонил на сотовый телефон Смирнова А. и озвучил ему просьбу Евгения, пояснив, что наркотик нужен его знакомому и что тот сам придет за ним. Примерно в 21 час 00 минут ему перезвонил Смирнов А., сообщив, что подъехал и ожидает у <адрес>, в свою очередь, набрал номер Евгения, сообщив, что Смирнов А. приехал и что тот может встретиться с ним. В настоящее время он глубоко раскаивается в содеянном и полностью осознал свою вину.

Подсудимый Смирнов А.В. в судебном заседании свою вину признал частично, указав, что Чурзину С.С. он наркотическое вещество не сбывал и не передавал, а был задержан в своей автомашине, когда подъехал в <адрес>. Количество изъятого у него наркотического средства, указанного в обвинительном заключении, не соответствует действительности, хранил он его для собственного употребления, без цели сбыта. Помимо этого, обнаруженные и изъятые при задержании у него купюры ему не принадлежат, поскольку, вместо изъятых у него 7 000 рублей, которые ему возвращены не были, сотрудники УФСКН РФ подложили другие, ранее заготовленные 3 000 рублей, при этом, сложены они были совершенно не так, как это желает он. По данному факту он писал жалобы, заявлял ходатайство следователю, с просьбой снять отпечатки пальцев с купюр, на что ему было отказано. Кроме этого показал, что наркотические средства он приобрел для личного употребления в киоске, расположенном на остановке общественного транспорта <адрес> <адрес>. 20 сентября 2010 года он, ФИО9 и ФИО10, примерно в 22 часа 00 минут, приехали к магазину в <адрес>. Машину их заблокировали две подъехавших машины, их вытащили из салона и заставили положить руки на капот, при этом, со стороны сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области к ним была применена физическая сила. Сотрудник УФСКН РФ по Волгоградской области, который в тот момент представился Чугуновым, вытащил у него из брюк 7 000 рублей, полученную им зарплату, а из носка на правой ноге - 18 пакетиков с солью, после чего ушел к себе в машину, а по возвращении принес лист бумаги формата А4 и 3 000 рублей, после чего, в присутствии понятого, оформили их изъятие. Затем их повезли в УФСКН РФ по Волгоградской области, где посадили в разные кабинеты и начали «выбивать» показания, спрашивая вначале, с какой целью он возил с собой ФИО10, при этом, угрожая «приписать» ему ее изнасилование. После этого его и ФИО9 повезли на обыск, сначала к нему домой, затем к ФИО9, в ходе которого ничего обнаружено не было. Вернувшись после обыска, сотрудник УФСКН РФ по Волгоградской области, ранее представлявшийся Чугуновым, а в судебном заседании он узнал, что его фамилия ФИО13, передал ему уже написанные листы, а также принес бейсбольную биту, которой его били по почкам и голове, что бы он подписал протокол допроса. Добавил, что у него после применения физической силы со стороны сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области были видны следы ударов на голове, на теле следов ударов не было. Он писал жалобу на действия Чугунова, но, поскольку в судебном заседании выяснилось, что фамилия того ФИО13, считает, по этой причине в удовлетворении жалобы ему было отказано. Указал, что показания Чурзина С.С. и ФИО9 не соответствуют действительности, поскольку Чурзина С.С., которого он знал ранее, в тот день не видел, уверен, что у него с сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области договоренность с целью смягчения его ответственности, а почему ФИО9, которого он считал своим другом, дал такие показания - не представляет. Имеющийся в уголовном деле протокол его допроса в качестве подозреваемого от 21 сентября 2010 года, не соответствует действительности, поскольку никаких показаний он не давал, под оказанным на него физическим воздействием, не читая, подписал те, которые были уже напечатаны, при этом, не отрицая, что в данном протоколе указаны некоторые факты, сообщенные им следователю, производившему допрос. Показания в качестве обвиняемого от 29 сентября 2010 года и от 29 сентября 2010 года он так же не давал, его никто не допрашивал и подписывал он уже готовые протоколы. Так же указал, что сотрудники УФСКН РФ по Волгоградской области изначально квалифицировали его действия по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с чем он был согласен, но после поданной им жалобы на их действия, переквалифицировали на ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, сказав, что он ничего не добьется, угрожая, что его близким будет плохо.

Смирнов А.В., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 21 сентября 2010 года, обвиняемого 29 сентября 2010 года и 10 декабря 2010 года, в присутствии защитника, показания оглашены в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ (т.1 л.д.80-82, 90-92, 183-185), свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а затем по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признал полностью и показал, что примерно с конца августа 2010 года он начал употреблять наркотическое средство - мефедрон, продаваемое под видом «солей для ванн». Данный наркотик он приобретал в киоске, расположенном на остановке общественного транспорта <адрес>. Сначала он приобретал наркотик для личного употребления, затем, решил заняться его продажей, поскольку нигде не работает и нужны деньги на жизнь. Он приобретал так называемые большие пакетики с указанным наркотиком, по цене 1 500 рублей за штуку, выбрасывал этикетку «соль для ванн», сам расфасовывал наркотик по маленьким полимерным пакетикам, покупая их в хозяйственном магазине, после чего занимался его сбытом по цене 400-500 рублей за один полимерный пакетик. Продавать наркотик он решил в поселках, расположенных недалеко от <адрес> предполагая, что это будет менее опасно, к тому же полагая, что там он будет пользоваться большим спросом, поскольку в Волгограде и так много точек, торгующих мефедроном. Он съездил в <адрес> и <адрес>, где познакомившись с парнями, предложил им покупать у него мефедрон, для дальнейшей перепродажи лицам, употребляющим наркотики. При этом он указал, что будет отдавать им под реализацию пакетики с наркотиком, а те должны их реализовывать по цене, которую считают нужной, но ему за каждый проданный пакетик они должны передавать 400-500 рублей, на что те согласились и он, указанным способом, стал реализовывать наркотики. Иногда он просто продавал им наркотик, не отдавал его под реализацию. Парней, которые проживают в <адрес> и <адрес> он не знает, оба они представлялись именами Дмитрий, когда им надо было забирать новую партию наркотика или передать ему деньги, вырученные от его продажи, звонили сами, с разных телефонов. Парня, с которым познакомился в поселке Горьковский звали Сергей, проживает он на <адрес> того же поселка. Кроме того, примерно в начале сентября 2010 года он познакомился с ФИО9, занимающимся частным извозом на своей автомашине <данные изъяты>, предложив тому подвозить его в указанные поселки, обещая платить за это по расценкам фирм такси, то есть 15 рублей за каждый километр, на что ФИО9 согласился. О том, что он занимается сбытом наркотиков, ФИО9 не говорил. Некоторое время назад он, дома у своего знакомого по имени Александр, проживающего на <адрес>, познакомился с ФИО10, с которой затем несколько раз встречался. 19 сентября 2010 года, в ночное время, он решил покататься по городу по своим делам и вызвал ФИО9, после чего они, на машине последнего, заехали на <адрес> за ФИО10 и вместе стали кататься по городу, заезжая по своим делам. Утром 20 сентября 2010 года он сделал себе две инъекции мефедрона, также предложив употребить его ФИО9, на что тот согласился. Он передал ему два пакетика с веществом и тот также сделал себе две инъекции. ФИО10 он инъекций не делал и делать их не предлагал, но та видела, что в машине лежат оставленные им свертки с наркотиком. Вечером 20 сентября 2010 года, ему на сотовый телефон позвонил Сергей, проживающий в поселке Горьковский <адрес> и попросил продать 5 пакетиков с мефедроном. Он сказал, что у него наркотик есть и он продаст 5 пакетиков за 3 000 рублей, то есть по 500 рублей за пакетик, и еще он включил в данную сумму деньги на проезд до поселка Горьковский. Они договорились, что он подъедет для передачи наркотика к магазину, расположенному на месте бывшего КПП в военном городке на <адрес> и, примерно в 19 часов 00 минут 20 сентября 2010 года подъехал к назначенному месту, где позвонил Сергею, сообщив, что подъехал, после чего попросил ФИО9 и ФИО10 выйти из машины, так как ему нужно поговорить со своим знакомым без свидетелей. Когда ФИО10 и ФИО9 вышли из машины, на заднее сиденье сел парень по имени Сергей, а он в это время находился на переднем пассажирском сиденье автомашины. Сергей передал ему 3 000 рублей тремя купюрами достоинством 1 000 рублей каждая, а он, в свою очередь, передал тому пять полимерных пакетиков с мефедроном, который он приобрел 16 сентября 2010 года в киоске на остановке общественного транспорта <данные изъяты> под видом «солей для ванн», зная, что данное вещество является наркотическим средством. Получив пять пакетиков с наркотиком, Сергей вышел из машины, а ФИО10 и ФИО9 вновь вернулись в нее и они все, по его указанию, направились в <адрес>, где он, по просьбе парня по имени Дмитрий, передал тому два пакетика с мефедроном, не взяв с него денег, так как тот обещал вернуть их позже. О том, что он сбывает наркотики ни ФИО9, ни Куклина М. не знали, а он им об этом не говорил. Затем они поехали в <адрес>, но по пути ему вновь позвонил Сергей и сказал, что какой-то его знакомый хочет приобрести еще несколько пакетиков с наркотиком, попросив его подъехать в <адрес>, чтобы договориться о количестве наркотика. Он сказал ФИО9, чтобы тот вновь направлялся в <адрес> и когда они подъехали к дому по <адрес>, он попросил ФИО9 остановиться, после чего позвонил Сергею, сказав, что приехал. В это время к ним подбежали сотрудники УФСКН РФ и задержав его, пояснили, что он задержан по подозрению в сбыте наркотических средств, после чего, возле вышеуказанного дома, примерно в 21 час 20 минут, в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, перед началом которого ему было предложено добровольно выдать наркотики, оружие, деньги добытые преступным путем, на что он, испугавшись, заявил, что таковых не имеет. Затем, в ходе его личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него из носка одетого на правую ногу, был изъят полимерный пакет, в котором находилось четырнадцать полимерных пакетиков с наркотическим средством и еще один полимерный пакет, в котором находилось еще 4 полимерных пакетика с наркотиком. Наркотик, находившийся во всех изъятых у него пакетиках, он приобрел 16 сентября 2010года, в киоске на остановке общественного транспорта <адрес>, а затем расфасовал их в маленькие полимерные пакетики для личного употребления, а так же для дальнейшей продажи. Все указанные 18 свертков были упакованы сотрудником полиции в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати УФСКН РФ по Волгоградской области и на бирке расписались понятые и он. Также у него из правого наружного кармана джинсовых брюк, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей, которые ему передал Сергей за пять пакетиков с наркотиком. Данные деньги были также упакованы в бумажный конверт и опечатаны вышеуказанным способом. Из левого кармана, одетых на нем джинсовых брюк были изъяты принадлежащие ему три сотовых телефона, которые не упаковывались, о чем так же был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие, полностью согласившись с его содержанием. Далее, с его письменного согласия, в присутствии двух понятых был произведен осмотр <адрес>, где он проживает, в ходе осмотра которой ничего обнаружено и изъято не было, о чем сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Кроме того, в машине у ФИО9, он оставлял несколько пустых полимерных пакетиков для расфасовки мефедрона, сколько именно - не считал, а так же два-три пустых пакетика с ватными тампонами внутри, на которых оставались частички мефедрона, который они с ФИО9 употребили. Свою вину он полностью осознает и глубоко раскаивается в содеянном.

Помимо данных показаний, вина Смирнова А.В. и Чурзина С.С. в полном объеме предъявленного обвинения в судебном заседании нашла свое полное подтверждение, показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания, оглашенных в судебном заседании, а так же исследованными письменными доказательствами.

Свидетель ФИО8, в судебном заседании показал, что знает подсудимого Чурзина С.С., познакомившись с ним через общих знакомых, зная, что у того можно приобрести наркотическое средство. Сам он наркотики не употребляет и ранее у Чурзина «соль», то есть мефедрон не приобретал. За день или за два до проведения контрольной закупки, он, по собственной инициативе, сообщил сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, что у Чурзина С.С. можно приобрести наркотическое средство, после чего те выдали ему денег более 1 500 рублей, чтобы он передал их Чурзину С.С. за «соль». Вечером в 18-00 часов или 19-00 часов приехали сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, досмотрели его, при чем приехали они уже вместе с понятыми. Потом он написал, что берет от сотрудника УФСКН РФ по <адрес> деньги и указал для каких целей. Он созвонился с Чурзиным С.С., чтобы взять у него «соли», договорившись встретиться у магазина «Пепси», расположенного в поселке М.Горького. Когда они встретились, он передал Чурзину С.С. деньги, после чего тот ушел, затем через 30-40 минут они вновь созвонились, тот вернулся и передал ему три пакетика с наркотическим средством, которые он выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>. Пояснил, что права ему были разъяснены, понятые присутствовали, за всеми его действиями наблюдал статист. Фамилию Смирнов А.В. ранее не знал и с ним знаком не был.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.69-70), показания оглашены в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показал, что вечером 20 сентября 2010 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства - мефедрон, в качестве «покупателя», на что дал свое добровольное согласие. Сотрудниками полиции ему было разъяснено, что у них имеется оперативная информация о том, что Смирнов А.В., совместно с парнем по имени Сергей, проживающим в поселке Горьковский <адрес>, занимаются незаконным сбытом наркотического средства мефедрон на территории <адрес>. Далее он вместе с сотрудниками полиции на служебной автомашине проследовал к АЗС «Лукойл», расположенной в поселке Горьковский. После чего всем участникам проводимого мероприятия сотрудниками полиции были разъяснены его цели и задачи. Двум парням, приглашенным для участия в данном мероприятии в качестве понятых, кроме того, были разъяснены их права и обязанности. Ему был представлен сотрудник УФСКН РФ, который в данном мероприятии должен был выполнять роль «статиста» и контролировать его действия. Сотрудниками полиции было принято решение оставить его установочные данные в тайне, во избежание давления на него со стороны лиц, в отношении которых проводилась проверочная закупка, и ему был присвоен псевдоним «покупатель». Далее он по указанию сотрудников полиции со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон парня по имени Сергей, предварительно пояснив всем присутствующим, что он немного знаком с ним, так как уже несколько раз приобретал у него мефедрон. Позвонив Сергею, он попросил продать ему наркотическое средство мефедрон на сумму 3 000 рублей. Сергей ему пояснил, что у него наркотика нет, но он может достать его, при этом Сергей назначил ему встречу для передачи наркотика возле магазина «Продукты» расположенного на <адрес>. Окончив разговор, он передал его содержание всем присутствующим. Примерно в 18 часов 10 минут, в присутствии двух понятых сотрудником полиции, рядом с указанной АЗС, был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и понятые. Затем, там же, в присутствии двух понятых и него, сотрудником полиции были осмотрены денежные средства, а именно три купюры достоинством в 1 000 рублей каждая. При этом, номера и серии купюр были занесены оперуполномоченным в акт осмотра денежных купюр, в котором затем расписались он и понятые, а сами купюры была отксерокопированы. После этого данные купюры были ему вручены, и сотрудником полиции было разъяснено, что именно на эти деньги он должен приобрести мефедрон у парня по имени Сергей. Ему на сотовый телефон перезвонил Сергей и сказал, чтобы он подходил к магазину «Продукты», после чего он и «статист» направились навстречу с Сергеем, для приобретения наркотика. При этом «статист» следовал на некотором расстоянии от него, в пределах видимости и контролировал его действия. Примерно в 18 часов 50 минут, возле указанного магазина они встретились с Сергеем и он передал Сергею, ранее выданные ему для проведения проверочной закупки деньги в сумме 3 000 рублей. Сергей сказал ему, чтобы он ожидал, а сам ушел в сторону военного городка в поселке Горьковском, при этом «статист» проследовал за Сергеем, держась от него на некотором расстоянии, чтобы не привлекать внимания. Через несколько минут «статист» вернулся и в это время ему перезвонил Сергей и сказал, что наркотик уже у него и чтобы он приходил за мефедроном к нему домой по адресу: <адрес>. Далее он вместе со «статистом» направились по указанному адресу, вошли в подъезд, и он поднялся на четвертый этаж, где расположена квартира Сергея и где сам Сергей ожидал его на лестничной площадке, перед своей квартирой. Далее, примерно в 19 часов 10 минут Сергей передал ему пять полимерных пакетиков с веществом серо-белого цвета, пояснив, что в них находится наркотическое средство мефедрон. После чего он спустился к ожидавшему его на третьем этаже «статисту» и вместе с ним направился к автозаправочной станции у <адрес>, где ожидали понятые и сотрудники полиции, для добровольной выдачи Подойдя он заявил, что проверочная закупка состоялась и что несколько минут назад он приобрел у парня по имени Сергей пять пакетиков с веществом серо-белого цвета, которые сейчас желает добровольно выдать. Затем, примерно в 19 часов 17 минут, в присутствии двух понятых, возле указанной АЗС он добровольно выдал сотруднику полиции вышеуказанные пять пакетиков с веществом, при этом пояснив обстоятельства их приобретения, которые были упакованы сотрудником полиции в бумажный конверт, клапан которого был опечатан биркой с печатью «УФСКН РФ» по <адрес>. На бирке конверта расписались он и понятые. По факту добровольной выдачи, сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и понятые, согласившись с его содержанием. После чего он вместе со «статистом» направился в УФСКН РФ по <адрес>, для дачи объяснений.

Свидетель ФИО11, в судебном заседании показал, что состоит в должностиоперуполномоченного ОС УФСКН РФ по <адрес>. В сентябре 2010 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что Смирнов А.В., совместно с неустановленным парнем по имени Сергей, занимаются незаконным сбытом наркотического средства - мефедрон на территории <адрес>. С этой целью сотрудниками отдела были приглашены два парня, для участия в проводимом мероприятии - проверочная закупка, в качестве понятых. Также в качестве покупателя наркотического средства был приглашен ФИО8, а ему в проводимом мероприятии была отведена роль «статиста», который должен был контролировать действия «покупателя». Далее все участники проводимого мероприятия на служебных машинах проследовали к АЗС «Лукойл» расположенной по <адрес>. После чего всем участникам проводимого мероприятия, были разъяснены его цели и задачи, а понятым - их права и обязанности. Далее «покупатель» по указанию сотрудников, со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон парня по имени Сергей и попросил того продать ему мефедрон на сумму 3 000 рублей. По окончанию разговора, ФИО8 передал его содержание всем присутствующим, пояснив, что Сергей сказал ему, что у него наркотика нет, но он может достать его. При этом Сергей назначил ФИО8 встречу для передачи наркотика возле магазина «Продукты». После чего, в присутствии двух понятых, сотрудником ФИО13 был произведен личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем ФИО13 был составлен соответствующий акт. Затем, там же, в присутствии «покупателя» и двух понятых, ФИО13 были осмотрены денежные средства, а именно три купюры достоинством 1 000 рублей каждая. При этом номера и серии купюр были занесены в акт осмотра денежных купюр, в котором затем расписались «покупатель» и понятые, сами купюры были отксерокопированы. После этого данные купюры были вручены «покупателю», которому было разъяснено, что именно на данные деньги он должен приобрести мефедрон у парня по имени Сергей. Через некоторое время на сотовый телефон «покупателя» перезвонил Сергей и «покупатель», пообщавшись с ним, передал содержание разговора всем присутствующим, пояснив, что Сергей назначил ему встречу около магазина «Продукты». После чего он и «покупатель» направились навстречу с Сергеем, для приобретения наркотика. При этом он следовал на некотором расстоянии от «покупателя», контролируя его действия. Возле указанного магазина «покупатель» встретился с парнем по имени Сергей, в отношении которого также проводилась проверочная закупка, и он заметил, как тот передал Сергею деньги, который взяв их, направился в сторону въезда на территорию военного городка в поселке Горьковский. Он, в свою очередь, проследовал за Сергеем и увидел, что тот подошел к автомашине, стоящей у въезда в военный городок. На переднем сиденье машины находился мужчина, похожий на Смирнова А.В., который жестом пригласил Сергея сесть на заднее сиденье машины. После того как Сергей сел в машину он заметил, что Сергей что-то передал указанному мужчине, как ему показалось деньги, а тот, в свою очередь также что-то передал Сергею. После чего Сергей вышел из машины и направился в сторону <адрес> и вошел в угловой подъезд данного дома. После чего он вернулся к «покупателю». Через несколько минут на сотовый телефон «покупателя» перезвонил Сергей и сказал, что наркотик уже у него и чтобы «покупатель» приходил за мефедроном к нему домой. Далее он, вместе с «покупателем», направился по указанному адресу. Они вошли в подъезд, ФИО8 поднялся на четвертый этаж, после чего спустился на один пролет лестничной клетки ниже, где он ожидал и сообщил, что Сергей передал ему пять полимерных пакетиков с веществом серо-белого цвета, пояснив, что в них находится наркотическое средство - мефедрон. После чего, он с «покупателем» направились к автозаправочной станции, где ожидали понятые и сотрудники их отдела, для добровольной выдачи. Подойдя «покупатель» заявил, что проверочная закупка состоялась, и что несколько минут назад он приобрел у парня по имени Сергей пять пакетиков с веществом серо-белого цвета, которые сейчас желает добровольно выдать. Затем в присутствии двух понятых, здесь же, «покупатель» добровольно выдал сотруднику отдела ФИО13 указанные пять пакетиков с веществом, при этом пояснив обстоятельства их приобретения. Данные пакетики с веществом были упакованы ФИО13 в бумажный конверт, клапан которого был опечатан биркой с печатью «УФСКН РФ» по Волгоградской области, на которой расписались «покупатель» и понятые. По факту добровольной выдачи, ФИО13 был составлен соответствующий акт. Далее по указанию сотрудников их отдела, «покупатель» позвонил на сотовый телефон парню по имени Сергей и спросил у него о возможности приобретения еще одной партии мефедрона. Окончив разговор, «покупатель» передал его содержание всем присутствующим и пояснил, что у Сергея наркотика нет, но он знает парня, который может его продать, а именно Смирнова Александра и что он позвонит тому, чтобы тот сам приехал для встречи с «покупателем», при этом Сергей сказал ему, что через некоторое время перезвонит. Через некоторое время на сотовый телефон ФИО8 позвонил Сергей и сообщил, что Смирнов А.В. подъехал и ожидает его. Затем сотрудники их отдела направились для задержания Смирнова А.В., а он и ФИО8 вернулись в управление ФСКН РФ по <адрес>.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.139-140), показания оглашены в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показал, что 20 сентября 2010 года в отдел ОС УФСКН РФ по <адрес>, поступила оперативная информация о том, что Смирнов А.В., совместно с неустановленным парнем по имени Сергей, занимаются незаконным сбытом наркотического средства - мефедрон (4 метилметкатинон) на территории <адрес>, в связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки. С этой целью сотрудниками их отдела были приглашены два парня, для участия в проводимом мероприятии в качестве понятых. Также в качестве «покупателя» наркотического средства был приглашен ФИО8, данные о личности которого, первоначально планировалось оставить в тайне, во избежание давления на него со стороны лиц, в отношении которых проводилась проверочная закупка и в материалах оперативно-розыскной деятельности тот проходит под псевдонимом «покупатель». Ему в проводимом мероприятии была отведена роль «статиста», контролирующего действия «покупателя». Далее все участники проводимого мероприятия на служебных машинах проследовали к АЗС «Лукойл», расположенной по адресу: <адрес>«а». После чего всем участникам проводимого мероприятия, были разъяснены его цели и задачи. Кроме того, понятым были разъяснены их права и обязанности. Далее ФИО8 по указанию сотрудников их отдела, со своего сотового телефона, абонентский номер позвонил на сотовый телефон парня по имени Сергей, абонентский номер , предварительно пояснив всем присутствующим, что он немного знаком с ним. Позвонив Сергею, ФИО8 попросил того продать ему наркотическое средство - мефедрон на сумму 3 000 рублей. По окончанию разговора, ФИО8 передал его содержание всем присутствующим, пояснив, что Сергей сказал ему, что у него наркотика нет, но он может его достать. При этом Сергей назначил ФИО8 встречу для передачи наркотика возле магазина «Продукты», расположенного на <адрес> <адрес>. Примерно в 18 часов 10 минут, в присутствии двух понятых, сотрудником их отдела ФИО13, рядом с АЗС был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем ФИО13 был составлен соответствующий акт, в котором расписались «покупатель» и оба понятых. Затем, там же, в присутствии ФИО8 и двух понятых, ФИО13 были осмотрены денежные средства, а именно три купюры достоинством 1 000 рублей каждая, их номера и серии были занесены в акт осмотра денежных купюр, в котором затем расписались «покупатель» и оба понятых, а сами купюры были отксерокопированы. После этого данные купюры были вручены «покупателю» и разъяснено, что именно на нах он должен приобрести мефедрон у парня по имени Сергей. Через некоторое время на сотовый телефон «покупателя» перезвонил Сергей и «покупатель» пообщавшись с ним, передал содержание разговора всем присутствующим, пояснив, что Сергей ему сказал, чтобы он подходил к магазину «Продукты», расположенному в <адрес>. После чего он и «покупатель» направились навстречу с Сергеем, для приобретения наркотика. При этом он следовал на некотором расстоянии от «покупателя» и контролировал его действия. Примерно в 18 часов 50 минут, возле магазина ФИО8 встретился с Сергеем, в отношении которого также проводилась проверочная закупка, и он заметил, как ФИО8 передал тому деньги. После чего Сергей взяв деньги, направился в сторону въезда на территорию военного городка, расположенного в поселке Горьковский. В свою очередь он проследовал за Сергеем и увидел, что тот подошел к автомашине <данные изъяты>, стоящей у въезда в военный городок. На переднем сиденье машины находился мужчина, похожий на Смирнова А.В., который жестом пригласил Сергея сесть на заднее сиденье машины. После того как Сергей сел в машину он заметил, что Сергей что-то передал указанному мужчине, как ему показалось деньги, а тот, в свою очередь также что-то передал Сергею. После чего Сергей вышел из машины и направился в сторону <адрес> и вошел в угловой подъезд данного дома. После чего он вернулся к ФИО8, ожидающему у <адрес> несколько минут на сотовый телефон «покупателя» перезвонил Сергей и сказал, что наркотик уже у него и чтобы тот приходил за мефедроном к нему домой по адресу: <адрес>. Далее он вместе с ФИО8 направился по указанному адресу. Они вошли в подъезд, и ФИО8 поднялся на четвертый этаж, где расположена <адрес> где Сергей, находясь на лестничной площадке четвертого этажа, примерно в 19 часов 10 минут передал что-то «покупателю». После чего «покупатель» спустился на один пролет лестничной клетки ниже, где он ожидал и сообщил, что Сергей передал ему пять полимерных пакетиков с веществом серо-белого цвета, пояснив, что в них находится наркотическое средство - мефедрон. После чего они с «покупателем» направились к автозаправочной станции по <адрес> где ожидали понятые и сотрудники их отдела, для добровольной выдачи. Подойдя «покупатель» заявил, что проверочная закупка состоялась и, что он несколько минут назад приобрел у Сергея пять пакетиков с веществом серо-белого цвета, которые сейчас желает добровольно выдать. Затем, примерно в 19 часов 17 минут, в присутствии двух понятых, здесь же, «покупатель» добровольно выдал сотруднику их отдела ФИО13 пять пакетиков с веществом, при этом пояснив обстоятельства их приобретения. Данные пакетики с веществом были упакованы ФИО13 в бумажный конверт, клапан которого был опечатан биркой с печатью «УФСКН РФ» по Волгоградской области, на которой расписались «покупатель» и понятые. По факту добровольной выдачи, ФИО13 был составлен соответствующий акт, в котором расписались «покупатель» и понятые, согласившись с его содержанием. Далее по указанию сотрудников их отдела, ФИО8, позвонил на сотовый телефон Сергею и спросил у него о возможности приобретения еще одной партии мефедрона. Окончив разговор, «покупатель» передал его содержание всем присутствующим, пояснив, что Сергей сказал ему, что у него наркотика нет, но он знает парня, который может его продать, а именно Смирнова Александра и что он позвонит Смирнову А., чтобы тот сам приехал для встречи с Евгением, при этом сказал, что через некоторое время перезвонит. Примерно в 21 час 00 минут, на сотовый телефон ФИО8 перезвонил Сергей и сообщил, что Смирнов А.В. подъехал и ожидает его у дома <адрес>. Затем сотрудники их отдела направились к указанному дому, для задержания Смирнова А.В., а он и ФИО8 вернулись в управление ФСКН РФ по <адрес>.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что, состоит в должностиоперуполномоченного ОС УФСКН РФ по <адрес>. В сентябре 2010 года поступила оперативная информация о том, что Смирнов А. совместно с неустановленным парнем по имени Сергей, занимаются незаконным сбытом наркотического средства - мефедрон. С этой целью были приглашены два парня, для участия в проводимом мероприятии - проверочная закупка, в качестве понятых. В качестве «покупателя» наркотического средства был приглашен ФИО8, а роль «статиста» была отведена сотруднику отдела ФИО11, который должен был контролировать действия «покупателя». Далее все участники проводимого мероприятия на служебных машинах проследовали к АЗС «Лукойл» расположенной в поселке Горьковский, где «покупатель» со своего сотового телефона, позвонил на сотовый телефон парню по имени Сергей и попросил того продать ему наркотическое средство - мефедрон на сумму 3 000 рублей. «Покупатель» после разговора пояснил, что Сергей сказал ему, что у него наркотика нет, но он может достать его, назначив, встречу для передачи наркотика возле магазина «Продукты» расположенного на <адрес> того же поселка. Затем, сотрудником отдела ФИО13 был произведен личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Там же, в присутствии «покупателя» и двух понятых, ФИО13 были осмотрены денежные средства, а именно три купюры достоинством 1 000 рублей каждая, при этом их номера и серии были занесены в акт осмотра денежных купюр, в котором расписались «покупатель» и оба понятых, а сами купюры были отксерокопированы и вручены покупателю, которому было разъяснено, что именно на эти деньги он должен приобрести мефедрон у парня по имени Сергей. Через некоторое время на сотовый телефон «покупателя» перезвонил Сергей, после чего тот и «статист» направились на встречу, для приобретения наркотика, при этом «статист» следовал на некотором расстоянии от «покупателя», контролируя его действия. Когда, через несколько минут «покупатель» и «статист» вернулись, «покупатель» заявил, что проверочная закупка состоялась, и что несколько минут назад он приобрел у парня по имени Сергей за деньги, ранее выданные ему для проведения проверочной закупки, пять пакетиков с веществом серо-белого цвета, которые сейчас желает добровольно выдать. Затем он, в присутствии двух понятых, добровольно выдал ФИО13 пять полимерных пакетиков с веществом серо-белого цвета внутри и, по их указанию, вновь позвонил на сотовый телефон парню по имени Сергей, спросив у него о возможности приобретения еще одной партии наркотического средства - мефедрон. Окончив разговор, «покупатель» передал его содержание всем присутствующим, пояснив, что Сергей сказал ему, что у него наркотика нет, но он знает парня, который может его продать, а именно Смирнова А., что он позвонит ему, чтобы тот сам приехал для встречи с «покупателем», при этом сказав, что через некоторое время перезвонит. Через некоторое время на сотовый телефон ФИО8 перезвонил Сергей и сообщил, что Смирнов А.В. подъехал, после чего они проследовали к обозначенному дому, где ими были задержаны Смирнов А.В., водитель ФИО9 и девушка. После чего, им, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого, ничего обнаружено и изъято не было. Далее, с участием двух понятых, им был произведен личный досмотр Смирнова А.В., в ходе которого, в носке, одетом на правую ногу последнего, был обнаружен полимерный пакет с четырнадцатью полимерными пакетиками с веществом серо-белого цвета и полимерный пакет с четырьмя полимерными пакетиками с веществом серо-белого цвета, а в правом, наружном кармане брюк были обнаружены деньги в сумме 3 000 рублей, три купюры, достоинством 1 000 рублей каждая, серии и номера которых полностью совпали с сериями и номерами купюр, ранее выданными «покупателю» для проведения проверочной закупки. В левом, наружном кармане брюк Смирнова были обнаружены два сотовых телефона. Смирнов А.В. заявил, что было отражено в акте его досмотра, что в изъятых у него пакетиках находится наркотическое вещество, которое он хранил для собственного употребления и возможной продажи. Затем, с участием двух понятых и хозяина машины был произведен досмотр автомашины, в ходе которого в подлокотнике, расположенном между водительским и передним пассажирским сиденьем, был обнаружен полимерный пакет с шестнадцатью полимерными пакетиками и два полимерных пакетика с частицами ваты и частицами вещества серо-белого цвета внутри. После чего сотрудниками их отдела с добровольного письменного согласия Смирнова А.В., был произведен осмотр его квартиры, в ходе осмотра которой ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Кроме того, после задержания Смирнова А.В., ими была установлена личность парня по имени Сергей, который помог «покупателю» приобрести наркотическое средство - мефедрон, задержать которого сразу, не представилось возможным.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО12, подтвердив факт своего участия 20 сентября 2010 года в проведении проверочной закупки наркотического средства - мефедрон у Смирнова А.В., при посредничестве Чурзина С.С.

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.157-159), показания оглашены в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показал, что он состоит в должностиоперуполномоченного 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>. 20 сентября 2010 года, поступила оперативная информация о том, что Смирнов А.В., совместно с неустановленным парнем по имени Сергей, занимаются незаконным сбытом наркотического средства - мефедрон (4 метил-меткатинон) на территории <адрес>. С этой целью они пригласили двух парней, для участия в проводимом мероприятии - проверочная закупка, в качестве понятых. Также в качестве «покупателя» наркотического средства был приглашен ФИО8, данные, о личности которого они планировали оставить в тайне, во избежание давления на него со стороны лиц, в отношении которых проводилась проверочная закупка и в материалах оперативно-розыскной деятельности ФИО8 проходит под псевдонимом «покупатель». Роль «статиста» в проводимом мероприятии была отведена сотруднику их отдела ФИО14, который должен был контролировать действия «покупателя». Далее все участники проводимого мероприятия на служебных машинах проследовали к АЗС «Лукойл», расположенной на <адрес>. После чего всем участникам проводимого мероприятия, были разъяснены его цели и задачи, а понятым - их права и обязанности. Далее ФИО8 по их указанию, со своего сотового телефона, позвонил на сотовый телефон парня по имени Сергей, в отношении которого также проводилась проверочная закупка, предварительно пояснив всем присутствующим, что он немного с ним знаком. Позвонив Сергею, ФИО8 попросил того продать ему наркотическое средство - мефедрон на сумму 3 000 рублей и по окончанию разговора, передал его содержание всем присутствующим, пояснив, что Сергей сказал, что у него наркотика нет, но он может его достать, назначив встречу возле магазина «Продукты» на <адрес>. Примерно в 18 часов 10 минут, в присутствии двух понятых, им, рядом с указанной АЗС, был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписались «покупатель» и оба понятых. Затем, там же, в присутствии ФИО8 и двух понятых, им были осмотрены денежные средства, а именно три купюры достоинством 1 000 рублей каждая, при этом номера и серии купюр были занесены им в акт осмотра денежных купюр, в котором затем расписались «покупатель» и оба понятых, а сами купюры были отксерокопированы и вручены им «покупателю», которому было разъяснено, что именно на данные деньги тот должен приобрести мефедрон у парня по имени Сергей. Через некоторое время на сотовый телефон «покупателя» перезвонил Сергей и «покупатель» пообщавшись с ним, передал содержание разговора всем присутствующим, пояснив, что Сергей сказал, чтобы он подходил к магазину «Продукты» <адрес>. Затем «покупатель» и «статист» направились навстречу с Сергеем, для приобретения наркотика, при этом «статист» следовал на некотором расстоянии от «покупателя» и контролировал его действия. В это время он, остальные сотрудники полиции и понятые, остались их ожидать рядом с автозаправочной станцией. Через несколько минут, примерно в 19 часов 15 минут «покупатель» и «статист» вернулись к ним, «покупатель» заявил, что проверочная закупка состоялась и что он несколько минут назад приобрел у парня по имени Сергей за деньги, ранее выданные ему для проведения проверочной закупки, пять пакетиков с веществом серо-белого цвета, которые сейчас желает добровольно выдать. Затем, примерно в 19 часов 17 минут, в присутствии двух понятых, здесь же, «покупатель» добровольно выдал ему пять полимерных пакетиков с веществом серо-белого цвета внутри, которые были упакованы им в бумажный конверт, клапан которого был опечатан биркой с печатью «Для пакетов № 12 УФСКН РФ по <адрес>», на которой расписались «покупатель» и оба понятых. По факту добровольной выдачи, им был составлен соответствующий акт, в котором расписались «покупатель» и оба понятых, согласившись с его содержанием. Далее по их указанию, ФИО8 позвонил на сотовый телефон Сергею и спросил у него о возможности приобретения еще одной партии наркотического средства - мефедрон. Окончив разговор, «покупатель» передал его содержание всем присутствующим, пояснив, что Сергей сказал ему, что у него наркотика нет, но он знает парня, который может его продать, а именно Смирнова А. и что он позвонит ему, чтобы тот сам приехал для встречи с «покупателем», при этом сказав, что через некоторое время перезвонит. Примерно в 21 час 00 минут, на сотовый телефон ФИО8 перезвонил Сергей и сообщил, что Смирнов А.В. подъехал и ожидает у <адрес>, после чего они проследовали по указанному адресу, где ими были задержаны Смирнов А.В., ФИО9 и ФИО10, которые находились в автомашине <данные изъяты>. Вышеуказанные граждане представились, назвали свои полные установочные данные, после чего, примерно в 21 часа 05 минут сотрудником отдела ФИО12, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого, ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее, примерно в 21 час 20 минут, с участием двух понятых, рядом с домом <адрес>, ФИО12 был произведен личный досмотр Смирнова А.В., в ходе которого, в носке, одетом на правую ногу последнего, был обнаружен полимерный пакет с четырнадцатью полимерными пакетиками с веществом серо-белого цвета и полимерный пакет с четырьмя полимерными пакетиками с веществом серо-белого цвета. В правом, наружном кармане джинсовых брюк Смирнова А.В. были обнаружены деньги в сумме 3 000 рублей, три купюры, достоинством 1 000 рублей каждая, при этом их серии и номера полностью совпали с сериями и номерами купюр, ранее выданными «покупателю» для проведения проверочной закупки. В левом, наружном кармане брюк Смирнова А.В., были обнаружены два сотовых телефона «Самсунг» и сотовый телефон «Алкатель». Указанные 18 полимерных пакетиков с веществом были упакованы ФИО12 в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «УФСКН РФ по <адрес>», на которой расписались понятые и Смирнов А.В., денежные купюры суммой 3 000 рублей были упакованы в другой бумажный конверт, который был опечатан аналогичным способом, изъятые сотовые телефоны не упаковывались. По факту личного досмотра Смирнова А.В. был составлен соответствующий акт, в котором расписались сам Смирнов А.В. и понятые, предварительно ознакомившись с содержанием акта и полностью согласившись с ним. Также Смирнов А.В. заявил, что было отражено в акте его досмотра, что в изъятых у него пакетиках находится наркотическое вещество, которое он хранил для собственного употребления и возможной продажи. Деньги в сумме 3 000 рублей, изъятые у него, ему передал его знакомый парень по имени Сергей, за 5 пакетиков с наркотическим веществом. Далее, примерно в 21 час 45 минут, ФИО12, с участием понятых и хозяина машины ФИО9, был произведен досмотр автомашины <данные изъяты>, находящейся рядом с домом <адрес>, в ходе которого в подлокотнике, расположенном между водительским и передним пассажирским сиденьем, был обнаружен полимерный пакет с шестнадцатью полимерными пакетиками и два полимерных пакетика с частицами ваты и частицами вещества серо-белого цвета внутри. На передней панели автомашины был обнаружен сотовый телефон «Нокиа». Все вышеуказанные пакетики были упакованы ФИО12 в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «УФСКН РФ по <адрес>» и на бирке расписались оба понятых и Смирнов А.В., при этом изъятый сотовый телефон не упаковывался. По факту досмотра автомашины, ФИО12 был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО9 и оба понятых, согласившись с его содержанием. При этом Лагутин А.В. пояснил, что пакетики, изъятые из его автомашины, принадлежат Смирнову А., и что именно тот оставил их в его автомашине. После чего сотрудником их отдела Коробейниковым С.Н., с добровольного письменного согласия Смирнова А.В., примерно в 23 часа 30 минут, был произведен осмотр <адрес>, в которой тот проживает. В ходе осмотра данной квартиры, который проходил с участием двух понятых и Смирнова А.В., ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведенного осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Далее ФИО15, с добровольного, письменного согласия ФИО9, с участием двух понятых, был произведен осмотр его <адрес>. В ходе осмотра данной квартиры ничего обнаружено и изъято не было, и ФИО15, который производил осмотр, был составлен протокол осмотра места происшествия, где расписались все участвующие лица, в том числе сам ФИО9 После чего все участники проводимого мероприятия проследовали в УФСКН РФ по <адрес>, где по приезду, сотрудницей их управления, оперуполномоченной ФИО16, в присутствие двух понятых - девушек, был произведен личный досмотр ранее задержанной ими ФИО10, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Кроме того, ими была установлена личность парня по имени Сергей, который помог покупателю приобрести наркотическое средство - мефедрон, задержать которого им сразу не представилось возможным. Им оказался Чурзин С.С., 1985 года рождения, проживающий в <адрес>.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что в сентябре 2010 года был приглашен оперуполномоченными УФСКН РФ по <адрес>, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве понятого. Также, для участия в данном мероприятии в качестве понятого был приглашен еще один парень. Сотрудниками полиции было разъяснено, что проверочную закупку наркотического средства планируется провести в отношении Смирнова А.В. и неустановленного парня по имени Сергей, которые по имеющейся у них оперативной информации занимаются незаконным сбытом наркотического средства на территории <адрес>. При этом ему и второму понятому был представлен мужчина, который должен был выступать в роли «покупателя» наркотического средства, а также был представлен сотрудник полиции, который в проводимом мероприятии должен был выполнять роль «статиста» и контролировать действия «покупателя». Далее все участники проводимого мероприятия на служебных машинах проследовали к АЗС «Лукойл». Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. «Покупатель» по указанию сотрудников полиции, со своего сотового телефона, позвонил на сотовый телефон парня по имени Сергей, в отношении которого также проводилась проверочная закупка. Позвонив Сергею «покупатель» попросил того продать ему наркотическое средство мефедрон на сумму 3 000 рублей. Сергей назначил покупателю встречу для передачи наркотика возле магазина «Продукты», расположенного на <адрес>. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудником полиции, рядом с АЗС был произведен личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором расписались «покупатель» и они, понятые. Затем, там же, в присутствии «покупателя», его и второго понятого, сотрудником полиции были осмотрены три денежные купюры достоинством 1 000 рублей каждая, номера и серии которых были занесены оперуполномоченным в акт осмотра денежных купюр, в котором затем расписались «покупатель» и он со вторым понятым, а сами купюры были отксерокопированы. После этого данные купюры были вручены «покупателю» и сотрудником полиции ему было разъяснено, что именно на данные деньги он должен приобрести мефедрон у парня по имени Сергей. Через некоторое время на сотовый телефон «покупателя» перезвонил Сергей, после чего «покупатель» и «статист» направились навстречу с Сергеем, для приобретения наркотика. При этом «статист» следовал на некотором расстоянии от «покупателя» и контролировал его действия. Через некоторое время «покупатель» и «статист» вернулись и «покупатель» заявил, что проверочная закупка состоялась, и что он несколько минут назад приобрел у Сергея пять пакетиков с веществом серо-белого цвета, которые сейчас желает добровольно выдать. Затем в присутствии его и второго понятого, возле АЗС, «покупатель» добровольно выдал сотруднику полиции пять полимерных пакетиков с веществом серо-белого цвета внутри, которые были упакованы сотрудником полиции в бумажный конверт, клапан которого был опечатан биркой с печатью «УФСКН РФ» по <адрес>. На бирке конверта расписались «покупатель» и он со вторым понятым. По факту добровольной выдачи, сотрудником полиции так же был составлен соответствующий акт, в котором расписались «покупатель» и он со вторым понятым. Далее, через некоторое время, оперативными сотрудниками были задержаны Смирнов А.В., водитель машины и девушка, которые находились в автомашине <данные изъяты>. После чего сотрудником полиции в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр водителя, в ходе которого, ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее с участием его и второго понятого сотрудником полиции был произведен личный досмотр Смирнова А.В., в ходе которого, в носке, одетом на правую ногу Смирнова А.В., был обнаружен полимерный пакет с четырнадцатью полимерными пакетиками с веществом серо-белого цвета и полимерный пакет с четырьмя полимерными пакетиками с веществом серо-белого цвета. В правом наружном кармане брюк Смирнова А.В. были обнаружены деньги в сумме 3 000 рублей, три купюры, достоинством 1 000 рублей каждая, при этом серии и номера данных купюр полностью совпали с сериями и номерами купюр, ранее выданными «покупателю» для проведения проверочной закупки. В левом наружном кармане брюк Смирнова А.В. были обнаружены два сотовых телефона. Указанные 18 полимерных пакетиков с веществом были упакованы оперативным сотрудником в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «УФСКН РФ по <адрес>», на которой расписались он и второй понятой, денежные купюры суммой 3 000 рублей были упакованы в другой бумажный конверт, который был опечатан аналогичным способом, а изъятые сотовые телефоны не упаковывались. По факту личного досмотра Смирнова А.В. был составлен соответствующий акт, в котором расписались сам Смирнов А.В. и он со вторым понятым. Далее сотрудником полиции с участием его, второго понятого и хозяина машины был произведен досмотр автомашины, в ходе которого в подлокотнике, расположенном между водительским и передним пассажирским сиденьем, был обнаружен полимерный пакет с шестнадцатью полимерными пакетиками и два полимерных пакетика с частицами ваты и частицами вещества серо-белого цвета внутри. На передней панели автомашины был обнаружен сотовый телефон. Все вышеуказанные пакетики были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «УФСКН РФ по <адрес>» и на бирке расписались он и второй понятой, а изъятый сотовый телефон не упаковывался. По факту досмотра автомашины сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором расписались водитель автомашины и он со вторым понятым. После чего сотрудником УФСКН РФ с добровольного письменного согласия Смирнова А.В., с его и их, понятыми, участием был произведен осмотр его квартиры, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведенного осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Затем сотрудником полиции с добровольного, письменного согласия ФИО9, с его участием, понятых, был произведен осмотр квартиры, в которой тот проживает, в ходе осмотра которой ничего обнаружено и изъято не было. По факту осмотра, сотрудником УФСКН РФ был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи он, второй понятой и сам ФИО9, предварительно с ним ознакомившись.

Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.136-138), показания оглашены в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ дал аналогичные показания, подтвердив факт своего участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства у Смирнова А.В., при посредничестве Чурзина С.С. 20 сентября 2010 года.

Свидетель ФИО18, в ходе судебного заседания показал, что знает подсудимого, находящегося в зале, поскольку тот был арестован в его присутствии, точную дату задержания не помнит, но это произошло в сентябре 2010 года. Разъяснил, что тогда, сотрудник УФСКН РФ по <адрес> ФИО12 пригласил его участвовать в качестве понятого в оперативном действии «контрольная закупка», на что он согласился. Он был приглашен в УФСКН РФ по <адрес>, куда так же пришли сотрудники, участвующие в данном оперативном действии, а так же второй приглашенный понятой, после чего, вечером, на двух оперативных машинах, все направились в <адрес>, где по прибытию остановились на АЗС. Здесь все вышли из машин, сотрудник УФСКН РФ по <адрес> обыскал человека, выступающего в роли «закупщика», при этом ничего у того не обнаружив, после чего вручил ему денежные средства в пределах 3 000 рублей и «закупщик» ушел. Добавил, что один из сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, являющийся «статистом» в данном оперативном действии, направился за ним. Где-то через 20-30 минут, «закупщик» вернулся и при них - понятых, отдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> пять прозрачных пакетиков, с находящимся внутри белым порошком. Затем сотрудники УФСКН РФ по <адрес> положили их в пакет, опечатали его, после чего присутствующие на нем расписались. Затем он сел в машину и видел, что сотрудник УФСКН РФ по <адрес> разговаривал с «закупщиком», но не слышал о чем. Потом они поехали в гаражи, где увидели стоящую машину <данные изъяты>, двери которой были открыты. Возле нее, положив руки на капот, стояли люди. Он и второй понятой подошли к сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> и те, при них стали обыскивать данную машину, где в подлокотнике, между водительским и пассажирским сиденьем, обнаружили большое количество, где-то 20-30 штук, пустых пакетиков. Затем, так же в их присутствии были досмотрены водитель автомашины и находящийся в зале подсудимый, у которого, обнаружили купюры, номера которых соответствовали номерам купюр на ксерокопиях. Сотрудник УФСКН РФ по <адрес> поднял штанину подсудимого и достал из носка упаковку пакетиков, штук 15, в которых находилось вещество белого цвета. Затем сотрудники УФСКН РФ по <адрес> стали опечатывать пакетики и деньги в конверты, после чего он и второй понятой сели в машину. Минут через 10, все вместе поехали в УФСКН РФ по <адрес>, где сотрудники составили документы, в которых они расписались, после чего направились по месту жительства водителя и подсудимого, для обыска, в ходе которых, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего, вся опять направились в УФСКН РФ по <адрес>. Добавил, что физическую силу к задержанным, сотрудники не применяли.

Свидетель ФИО18, в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.133-135), показания оглашены в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показал, что, в вечернее время 20 сентября 2010 года, он был приглашен сотрудниками госнаркоконтроля по <адрес>, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве понятого, на что он добровольно согласился. Также, для участия в вышеуказанном мероприятии в качестве понятого был приглашен еще один парень. Сотрудниками полиции, всем участникам проводимого мероприятия было разъяснено, что проверочную закупку наркотического средства планируется провести в отношении Смирнова А.В. и неустановленного парня по имени Сергей, которые по имеющейся у них оперативной информации занимаются незаконным сбытом наркотического средства на территории <адрес>. При этом ему и второму понятому был представлен мужчина, который должен был выступать в роли покупателя наркотического средства, установочные данные которого было решено оставить в тайне, во избежание давления на него со стороны лиц, в отношении которых проводилась проверочная закупка и ему был присвоен псевдоним «покупатель». Также им был представлен сотрудник полиции, который в проводимом мероприятии должен был выполнять роль «статиста» и контролировать действия «покупателя». Далее все участники проводимого мероприятия на служебных машинах проследовали к АЗС «Лукойл», расположенной по адресу: <адрес>«а», где всем участникам проводимого мероприятия, сотрудниками полиции были разъяснены его цели и задачи. Ему и второму понятому, кроме того, были разъяснены их права и обязанности. Далее «покупатель» по указанию сотрудников полиции, со своего сотового телефона, позвонил на сотовый телефон парня по имени Сергей, в отношении которого также проводилась проверочная закупка, предварительно пояснив всем присутствующим, что он немного знаком с ним. Позвонив Сергею, «покупатель» попросил того продать ему наркотическое средство - мефедрон на сумму 3 000 рублей. По окончанию разговора, «покупатель» передал его содержание всем присутствующим, пояснив, что Сергей сказал, что у него наркотика нет, но он может его достать, при этом назначил встречу для передачи наркотика возле магазина «Продукты», расположенного на <адрес>. После чего, примерно в 18 часов 10 минут, в присутствии него и второго понятого, сотрудником полиции, здесь же, был произведен личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором расписались покупатель и он со вторым понятым. Затем, там же, в присутствии «покупателя», него и второго понятого, сотрудником полиции были осмотрены три денежные купюры достоинством 1 000 рублей каждая, номера и серии которых были занесены в акт осмотра денежных купюр, в котором затем расписались присутствующие. После этого данные купюры были вручены «покупателю» и сотрудником полиции ему было разъяснено, что именно на данные деньги тот должен приобрести мефедрон у парня по имени Сергей. Через некоторое время на сотовый телефон «покупателя» перезвонил Сергей и «покупатель», пообщавшись с ним, передал содержание разговора всем присутствующим, пояснив, что Сергей предложил ему подойти к магазину «Продукты», после чего, «покупатель» и «статист» направились на встречу с ним, для приобретения наркотика. При этом «статист» следовал на некотором расстоянии от «покупателя», контролируя его действия. Примерно в 19 часов 15 минут «покупатель» и «статист» вернулись и «покупатель» заявил, что проверочная закупка состоялась, и что несколько минут назад он приобрел у Сергея пять пакетиков с веществом серо-белого цвета, которые сейчас желает добровольно выдать сотруднику полиции, что и сделал, примерно в 19 часов 17 минут, в присутствии него и второго понятого. Выданные пакетики с веществом были упакованы сотрудником полиции в бумажный конверт, клапан которого был опечатан биркой с печатью «УФСКН РФ по <адрес>», на которой расписались «покупатель» и он со вторым понятым. По факту добровольной выдачи, сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие, согласившись с его содержанием. Далее, через некоторое время, они, по указанию сотрудников полиции прошли к дому <адрес>, где оперативными сотрудниками были задержаны Смирнов А.В., ФИО9 и ФИО10, находившиеся в автомашине <данные изъяты>. Указанные граждане представились и назвали свои полные установочные данные, после чего, примерно в 21 час 05 минут сотрудником полиции в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого, ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее, примерно в 21 час 20 минут, с участием него и второго понятого, рядом с домом <адрес> сотрудником полиции был произведен личный досмотр Смирнова А.В., в ходе которого, в носке, одетом на правую ногу последнего, был обнаружен полимерный пакет с четырнадцатью полимерными пакетиками с веществом серо-белого цвета и полимерный пакет с четырьмя полимерными пакетиками с веществом серо-белого цвета. В правом, наружном кармане джинсовых брюк Смирнова А.В. были обнаружены деньги в сумме 3 000 рублей, три купюры, достоинством в 1 000 рублей каждая, при этом их серии и номера полностью совпали с сериями и номерами купюр, ранее выданными покупателю для проведения проверочной закупки. В левом наружном кармане брюк Смирнова А.В., были обнаружены два сотовых телефона «Самсунг» и сотовый телефон «Алкатель». Указанные 18 полимерных пакетиков с веществом были упакованы оперативным сотрудником в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «УФСКН РФ по <адрес>» и на бирке расписались он и второй понятой, указанные денежные купюры суммой в 3 000 рублей были упакованы в другой бумажный конверт, который был опечатан аналогичным способом, изъятые сотовые телефоны не упаковывались. По факту личного досмотра Смирнова А.В. был составлен соответствующий акт, в котором расписались сам Смирнов А.В. и он со вторым понятым, предварительно ознакомившись с содержанием акта и полностью согласившись с ним. Также Смирнов А.В. заявил, что и было отражено в акте его досмотра, что в изъятых у него пакетиках находится наркотическое вещество, которое он хранил для собственного употребления и возможной продажи. Деньги в сумме 3 000 рублей, изъятые у него, ему передал его знакомый парень по имени Сергей, за 5 пакетиков с наркотическим веществом. Далее, примерно в 21 час 45 минут, сотрудником полиции с участием него, второго понятого и хозяина машины ФИО9, был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>, находящейся рядом с домом по <адрес>, в ходе которого в подлокотнике, расположенном между водительским и передним пассажирским сиденьем, был обнаружен полимерный пакет с шестнадцатью полимерными пакетиками и два полимерных пакетика с частицами ваты и частицами вещества серо-белого цвета внутри. На передней панели автомашины был обнаружен сотовый телефон «Нокиа». Все обнаруженные пакетики были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «УФСКН РФ по <адрес>» и на бирке расписались он и второй понятой, а изъятый сотовый телефон не упаковывался. По факту досмотра автомашины сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО9 и он со вторым понятым, согласившись с его содержанием. При этом ФИО9 пояснил, что пакетики, изъятые из его автомашины, принадлежат Смирнову А. и, что именно он оставил их в его автомашине. После чего сотрудником УФСКН РФ, с добровольного письменного согласия Смирнова А.В., примерно в 23 часа 30 минут, был произведен осмотр его <адрес>, в ходе которого, проходящего с его участием, второго понятого и Смирнова А.В., ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Затем сотрудником полиции с добровольного, письменного согласия ФИО9, с участием него, второго понятого и самого ФИО9, был произведен осмотр <адрес>, в которой тот проживает, в ходе осмотра которой ничего обнаружено и изъято не было, о чем, оперуполномоченным производившим осмотр, был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица. После чего он, второй понятой и все участники проводимого мероприятия проследовали в УФСКН РФ по <адрес>, для дачи объяснений.

Проанализировав данные свидетельские показания, суд считает наиболее достоверными показания свидетелей, данные ими в ходе производстве предварительного следствия, так как они наиболее полны, последовательны, согласуются между собой в деталях, ранее знакомы с подсудимыми они не были, в неприязненных отношениях с ними не состояли и, оговаривать их оснований не имеют.

Свидетель ФИО10, в судебном заседании показала, что осенью 2010 года вечером она пришла в гости к своей подруге, проживающей по <адрес>, где помимо той, присутствовали ее парень - ФИО21 и его друг Смирнов А.В., которого она увидела в тот день в первый раз. Она с ними чуть посидела, потом ушла спать, а они остались распивать спиртные напитки. На следующее утро она ушла, а вечером ей позвонил Смирнов А.В. и предложил показаться на машине, на что она согласилась. Смирнов А.В. подъехал к ней с ФИО9 и они поехали кататься на всю ночь. Утром подъехали к дому по <адрес>, где проживал ФИО21, они что-то решали, потом сказали, что им надо ехать в <адрес>, и она решила поехала с ними. По дороге они заехали в <адрес>, где она с ФИО9 вышли в магазин за водой, а Смирнов А.В. остался в машине. Затем они вернулись, чуть-чуть посидели еще в машине и поехали в <адрес>. Добавила, что когда она и ФИО9 выходили из машины, то туда, на заднее сиденье, садился какой-то парень, темноволосый, примерно ее роста, более точно не помнит, а когда вернулись, минут через 10-15, его в машине уже не было, Смирнов А.В. был один. В <адрес> ФИО9 со Смирновым А.В. куда-то выходили, а она оставалась в машине, когда они вернулись, поехали вновь в <адрес>, где их задержали, а затем повезли в УФСКН РФ по <адрес>, всех в разных машинах. Указала, что ее и ее сумку досматривали, но ничего запрещенного в ней не нашли, а о том нашли, что-нибудь запрещенное у Смирнова А.В. или ФИО9 она не знает, но знает, что что-то было найдено в машине. При этом присутствовали понятые, один из которых стоял возле нее. Указала, что во время задержания, к ФИО9 и Смирнову А.В. сотрудники УФСКН РФ применили физическую силу, при этом добавила, что слышала удары по телу, но ничего конкретно не видела. К ней насилие никто не применял. Указала, что после задержания, она видела в УФСКН РФ по <адрес> Смирнова А.В. и ФИО9, у которых каких-либо телесных повреждений не было. При этом добавила, что видела, как сотрудник УФСКН РФ по <адрес> взял бейсбольную биту и ушел в другой кабинет, после чего слышали крики: «больно», но чей это был голос - точно утверждать не может, думает, что ФИО9 или Смирнова А.В. Указала, что в ходе допроса, сотрудником УФСКН РФ по <адрес>, на нее было оказано давление, выражавшееся в его вопросе к ней, по поводу того, применялось ли к ней насилие со стороны задержанных ФИО9 и Смирнова А.В. При это, никто из сотрудников ей лично не угрожал, каких-либо заявлений писать не заставлял, протокол допроса она подписывала собственноручно.

Свидетель ФИО10, в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.122-123), показания оглашены в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, 07 октября 2010 года показала, что в 2008 году она поступила на учебу и с того момента проживает в общежитие на <адрес>. Примерно в начале сентября 2010 года она познакомилась со Смирновым А.В., с которым позднее несколько раз встречалась, находясь в общей компании. 19 сентября 2010 года, в ночное время ей позвонил Смирнов А.В. и предложил покататься по городу, на что она согласилась. Когда она вышла из дома, к ней подъехала автомашина <данные изъяты>, под управлением ФИО9, Смирнов А.В. находился на переднем пассажирском сидении. Когда она села на заднее сидение, они стали кататься по городу, при этом Смирнову А.В. и ФИО9 все время кто-то звонил на мобильные телефоны, они тоже кому-то звонили, но о чем был разговор, она не прислушивалась. Вечером 20 сентября 2010 года, когда Смирнову кто-то позвонил на сотовый телефон, он поговорив, сказал, что ему необходимо проехать в <адрес>, не поясняя зачем. Примерно в 19 часов 00 минут они подъехали к магазину, расположенному в помещении бывшего КПП, военного городка по <адрес>, где Смирнов позвонив кому то сказал, что он приехал. Затем он попросил ее и ФИО9 выйти на некоторое время из машины, поскольку ему нужно встретиться без свидетелей с каким-то человеком. Они вышли из машины и отошли, а в это время в машину, на заднее сидение сел ранее незнакомый ей мужчина. Через пару минут мужчина вышел, она и ФИО9 сели обратно, после чего, по указанию Смирнова А.В. поехали в <адрес>. По прибытию на место, Смирнов А.В. и ФИО9 куда-то ушли, затем через минут 10 вернулись и, по указанию Смирнова А.В., они опять поехали в <адрес>, где, подъехав к дому по <адрес> остановились и были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Затем она была доставлена в УФСКН РФ по <адрес>, где был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие.

Таким образом, показания свидетеля ФИО10, являющейся знакомой Смирнова А.В. и заинтересованной в исходе рассмотрения дела, противоречат друг другу, не логичны, расцениваются судом как способствование ФИО10 помочь Смирнову А.В. избежать ответственности за содеянное. Кроме того, данные показания опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, а так же показаниями свидетеля ФИО9, непосредственно находящегося вместе с ФИО10 и Смирновым А.В. 20 сентября 2010 года.

Свидетель ФИО9, в ходе предварительного следствия 21 сентября 2010 года (т.1 л.д.71-72), показания оглашены в соответствии с п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, поскольку предпринятыми судом мерами, место его проживания и нахождения установить не представилось возможным, показал, что примерно последние два года он занимается частным извозом на своей автомашине «ВАЗ-2115» государственный номер М 966 ВН 34. Примерно две недели назад, он подвозил мужчину, который в разговоре представился как Смирнов А., при этом тот, узнав, что он постоянно занимается частным извозом, предложил ему возить его по делам, пояснив, что необходимо ездить в <адрес> рогачик и <адрес>. При этом Смирнов А. сказал, что будет платить ему по расценкам фирм такси, то есть 15 рублей за километр. Поскольку он не мог найти постоянную работу и остро нуждался в деньгах, он согласился с данным предложением, после чего, на протяжении последних двух недель возил того по вышеназванным пунктам. По приезду в поселки к ним в машину часто садились какие-то люди, которым Смирнов А. передавал полимерные пакетики с веществом серо-белого цвета. Так же несколько раз он видел, как они передавали Смирнову А. деньги, при этом, чем занимается Смирнов А., тот ему не говорил, а он не спрашивал. После каждой поездки Смирнов А. исправно платил ему оговоренную сумму. 19 сентября 2010 года, в ночное время, его вновь вызвал Смирнов А., а когда он сел в машину, попросил, что бы он подъехал к общежитию на <адрес>, где к ним в машину села ФИО10, с которой они познакомились ранее у ФИО21 Затем он стал возить Смирнова А. по <адрес>, по указанным тем адресам, при этом тот несколько раз выходил из машины встречаясь с кем-то. ФИО10 находилась вместе с ними. Так же Смирнов несколько раз делал себе инъекцию вещества бело-серого цвета, разводя его в обычной минеральной воде. На предложение Смирнова сделать инъекцию и себе, он согласился, и в течение дня 20 сентября 2010 года сделал себе две инъекции вещества, почувствовав прилив сил, бодрость и легкую эйфорию. Причем, утром 20 сентября 2010 года Смирнов с согласия ФИО10, сделал инъекцию и ей. 20 сентября 2010 года, в вечернее время, на сотовый телефон Смирнова А. кто-то позвонил, после чего тот, поговорив, сказал, что необходимо проехать в <адрес>, так как там он должен встретиться с человеком. После чего на его машине они все направились в поселок, где, примерно в 19 часов 00 минут, по указанию Смирнова А., подъехали к магазину, расположенному в помещении бывшего КПП, военного городка по <адрес>, где Смирнов позвонив кому-то сказал, что он приехал. Затем он попросил ее и ФИО9 на некоторое время выйти из машины, поскольку ему нужно встретиться без свидетелей с каким-то человеком. Они вышли из машины и отошли, в это время в машину, на заднее сиденье сел малознакомый ему парень по имени Сергей, он знал его, так как уже несколько раз приезжал со Смирновым А. в <адрес>. Через пару минут Сергей вышел, он и ФИО10 сели обратно, после чего, по указанию Смирнова А.В. поехали в <адрес>. Однако не доезжая до места назначения, они по указанию Смирнова А., заехали в <адрес>, где, подъехав к одному из частных домов, адреса не помнит, Смирнов А. сказал, чтобы он остановился, так как ему надо забрать у кого-то деньги. После чего он зашел в дом, через несколько минут вышел и, по указанию Смирнова А.В., они опять поехали в <адрес>, где, примерно в 21 час 00 минут, подъехав к дому по <адрес> остановились и были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Там же, сотрудниками УФСКН РФ, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ни чего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он и понятые. Затем, там же примерно в 21 час 45 минут, в присутствии двух понятых и него, был произведен досмотр принадлежащей ему автомашины, в ходе которого, в подлокотнике, между водительским и передним пассажирским сидениями был обнаружен полимерный пакет с 16 пустыми полимерными пакетиками из-под вещества, продаваемого Смирновым А. и употребляемого им, которые принадлежали Смирнову А. и были им туда положены. Там же, были обнаружены два полимерных пакетика с ватой и частицами вещества серо-белого цвета, так же принадлежащие Смирнову А.. Все перечисленные пакетики сотрудником полиции были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «УФСКН по <адрес>», где расписались присутствующие. В ходе досмотра автомашины, с передней панели был изъят принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа», который не упаковывался. По факту досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и он, полностью согласившись с его содержанием. Затем, с его добровольного письменного согласия, был произведен осмотр его <адрес>, в ходе осмотра которой ничего обнаружено и изъято не было, о чем был так же составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица.

Так же в судебном заседании исследованы: рапорт оперуполномоченного 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> майора милиции ФИО19 от 21 сентября 2010 года, зарегистрированного в КУСП УФСКН РФ по <адрес> за № 662 от 21 сентября 2010 года, о том что 20 сентября 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> был задержан Смирнов А.В., который с неустановленным парнем по имени «Сергей» сбыл ФИО8, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство мефедрон, массой 0,45 грамм (т.1 л.д.5); акт личного досмотра покупателя от 20 сентября 2010 года, согласно которому 20 сентября 2010 года в 18 часов 10 минут возле АЗС «Лукойл» по адресу <адрес>, старшим оперуполномоченным 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> лейтенантом полиции ФИО13 произведен личный досмотр покупателя, в ходе досмотра которого ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.14); акт осмотра денежных купюр от 20 сентября 2010 года, согласно которому 20 сентября 2010 года в 18 часов 30 минут, возле АЗС «Лукойл» по адресу <адрес>«а» поселка Горьковский, старшим оперуполномоченным 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> лейтенантом полиции ФИО13, были осмотрены денежные средства в сумме 3 000 рублей, в количестве 3 купюр, достоинством 1 000 рублей каждая, за номерами: хя 7684361, хЯ 9543553, хЯ 9543554. По окончании осмотра, указанные денежные купюры были вручены покупателю, для использования в проведении проверочной закупки (т.1 л.д.15-16); акт досмотра транспортного средства от 20 сентября 2010 года, согласно которому досмотрена автомашина <данные изъяты> принадлежащая ФИО9, и в подлокотнике между передними сиденьями автомашины обнаружен полимерный пакет с 16 полимерными пакетиками, а так же 2 полимерных пакетика с частицами вещества серо-белого цвета и ватой внутри (т.1 л.д.20); акт добровольной выдачи от 20 сентября 2010 года, согласно которому 20 сентября 2010 года, покупатель, находясь возле АЗС «Лукойл» по адресу <адрес>«а» поселка <адрес>, добровольно выдал о/у 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> лейтенанту полиции ФИО13 пять полимерных пакетиков с веществом серо-белого цвета, пояснив, что данные пакетики с веществом ему передал малознакомый парень по имени Сергей (т.1 л.д.17); акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от возле АЗС «Лукойл» по адресу <адрес>, согласно которому оперуполномоченным 5 отдела ОС Управления ФСКН РФ по <адрес> ФИО19, с участием покупателя - ФИО8, «статиста» - оперуполномоченного 5 отдела ОС Управления ФСКН РФ по <адрес> ФИО11, в присутствии понятых ФИО18 и ФИО17, произведено оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка», в ходе которого, 20 сентября 2010 года деньги предназначенные для приобретения наркотика в сумме 3 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей, ранее выданные «покупателю», неустановленный парень по имени Сергей, в отношении которого так же проводилась проверочная закупка, получив их от «покупателя» рядом с домом по <адрес>, подойдя к автомашине <данные изъяты> и сев на заднее пассажирское сиденье передал, находящемуся на переднем сидении пассажиру, а тот, в свою очередь, протянул, что-то Сергею. После чего «покупатель», согласно предварительной договоренности с парнем по имени Сергей об оказании последним посреднических услуг в приобретении наркотического средства, получил от него пять полимерных пакетиков с веществом серо-белого цвета внутри, которые затем, находясь возле АЗС «Лукойл» по адресу <адрес>, в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по <адрес> (т.1 л.д.10); акт личного досмотра Смирнова А.В. от 20 сентября 2010 года, согласно которому у Смирнова А.В. в ходе его личного досмотра, произведенного оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес> ФИО12, рядом с домом по <адрес>, в носке, одетом на правую ногу Смирнова А.В., обнаружен полимерный пакет с 14 полимерными пакетиками с веществом серо-белого цвета и полимерный пакет с 4 полимерными пакетиками с веществом серо-белого цвета, в правом кармане джинсовых брюк Смирнова А.В. деньги в сумме 3 000 рублей, три купюры достоинством 1 000 рублей каждая за номерами: хя 7684361, хЯ 9543553, хЯ 9543554, использованные при проведении проверочной закупки. При этом Смирнов А.В. пояснил, что указанные денежные средства ему передал его знакомый по имени Сергей за 5 пакетиков с веществом, а в пакетиках изъятых у него находится вещество, которое он приобрел для личного употребления и возможной продажи. 07 декабря 2010 года указанные денежные купюры осмотрены, а так же признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.19); справка об исследовании № 2802 от 21 сентября 2010 года, согласно которой вещество в 5 пакетиках, добровольно выданное ФИО8, осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудником УФСКН РФ по <адрес> 20 сентября 2010 года возле АЗС «Лукойл» по адресу <адрес>, является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатион) общей массой 0,454 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,01 г. вещества каждого объекта исследования (т.1 л.д.42); заключение физико-химической экспертизы № 2963 от 08 октября 2010 года, согласно которой вещество в 5 пакетиках, добровольно выданное ФИО8, осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудником УФСКН РФ по <адрес> 20 сентября 2010 года возле АЗС «Лукойл» по адресу <адрес>«а» поселка <адрес>, является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатион) общей массой 0,404 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,01 г. вещества каждого объекта исследования. 07 декабря 2010 года вышеуказанное наркотическое средство осмотрено, а так же признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.100-101); справка об исследовании № 2804 от 23 сентября 2010 года, согласно которой вещество в 18 полимерных пакетиках, изъятое 20 сентября 2010 года в ходе личного досмотра Смирнова А.В. возле <адрес>, является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатион) общей массой 2,184 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,01 г. вещества каждого объекта исследования (т.1 л.д.46-47); заключение физико-химической экспертизы № 2962 от 19 октября 2010 года, согласно которой вещество в 18 полимерных пакетиках, изъятое 20 сентября 2010 года в ходе личного досмотра Смирнова А.В. возле <адрес>, является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатион) общей массой 2,044 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,01 г. вещества каждого объекта исследования. 07 декабря 2010 года вышеуказанное наркотическое средство осмотрено, а так же признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.109-110); справка об исследовании № 2806 от 23 сентября 2010 года, согласно которой на поверхности двух ватных тампонов, находящихся в двух полимерных пакетиках, изъятых в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, находящейся рядом с домом по <адрес>, обнаружены следы наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатион) (т.1 л.д. 51-52); заключение физико-химической экспертизы № 2984 от 27 октября 2010 года, согласно которой на поверхности двух ватных тампонов, находящихся в двух полимерных пакетиках, изъятых в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, находящейся рядом с домом по <адрес>, обнаружены следы наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатион). Количество вещества недостаточно для определения массы весовым способом. 07 декабря 2010 года вышеуказанные два ватных тампона со следами наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатион) осмотрены, а так же признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.118-119) и другие материалы уголовного дела.

Изложенные доказательства добыты в соответствии с законом, полностью согласуются друг с другом, с показаниями свидетелей-очевидцев происходившего, которые сопоставимы между собой, подтверждают вину Смирнова А.В. и Чурзина С.С. в содеянном и могут быть положены в основу их обвинения.

Утверждения Смирнова А.В. о том, что количество изъятого у него наркотического средства, указанного в обвинительном заключении, не соответствует действительности, не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания, поскольку, как следует из материалов дела и показаний свидетелей-очевидцев, все изъятое у него количество наркотического средства в ходе задержания, было сразу, в присутствии понятых, упаковано и надлежащем образом оформлено. Точное количество изъятого наркотического средства, на основании чего были квалифицированны действия Смирнова А.В., было установлено в момент его исследования и взвешивания экспертом, не заинтересованного в исходе дела. Так же, доводы Смирнова А.В. о том, что обнаруженные и изъятые при задержании у него купюры ему не принадлежат, вместо изъятых, сотрудники УФСКН РФ подложили другие, ранее заготовленные, опровергаются материалами дела и показаниями свидетелей-очевидцев. Судом достоверно установлено, что купюры, позднее изъятые у Смирнова А.В. в ходе его досмотра, заранее, в процессе подготовки к оперативному мероприятию - «проверочная закупка», были осмотрены и надлежащим образом оформлены, были сделаны их ксерокопии, где поставили свои подписи «покупатель» и понятые. Только после совершения данных действий, указанные купюры, в присутствии понятых, были выданы «покупателю», после его досмотра, для проведения «проверочной закупки», на которые тот произвел закупку наркотического средства, позже добровольно выданного сотрудникам полиции. Таким образом, после выдачи купюр «покупателю», сотрудники УФСКН РФ, не могли каким-либо образом повлиять на путь их передачи по цепочке от «покупателя» к посреднику и далее, к продавцу - Смирнову А.В. Довод, что сотрудник полиции, обнаружив купюры у Смирнова А.В., отошел с ними и тут же вернулся с листом формата А4, указывает лишь на то, что для надлежащего оформления, сотруднику полиции была необходима заранее сделанная ксерокопия, выданных для проведения «проверочной закупки», купюр, для сличения их с изъятыми. Утверждения Смирнова А.В. о «выбивании» из него показаний, нанесения ему физических повреждений сотрудниками УФСКН РФ, подписи им заранее составленных протоколов, не отражающих достоверных фактов, полностью опровергаются показаниями свидетелей и представленными материалами уголовного дела. Так, при передаче Смирнова А.В. из УФСКН РФ по <адрес> спецконвою, теми никаких повреждений на нем зафиксировано не было, о чем нет никаких отметок и при его поступлении в СИЗО; подписи во всех протоколах принадлежат Смирнову А.В., что им не отрицается; указанные, в протоколах его допроса, факты, сообщены следователю непосредственно им, в присутствии защитника, что так же не отрицалось Смирновым А.В. в ходе судебного заседания.

Таким образом, доводы подсудимого Смирнова А.В. о том, что он наркотическое вещество не сбывал и не передавал, хранил его для собственного употребления, без цели сбыта и его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, не нашли подтверждения в ходе судебного следствия и расцениваются судом, как избранный им способ защиты, с целью избежания ответственности за совершенное преступление.

Проанализировав все исследованные доказательства с учетом требований уголовно-процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд приходит к выводу о доказанности вины Смирнова А.В. и Чурзина С.С. в совершении преступных деяний и квалифицирует: действия Смирнова А.В. по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, действия Чурзина С.С. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смирнов А.В. совершил преступление, которое закон относит к категории особо тяжких в форме покушения, вследствие чего наказание ему должно быть назначено по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, а Чурзин С.С., в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ - к категории средней тяжести, в форме пособничества, вследствие чего, при назначении наказания, суд учитывает положения ст.67 УК РФ.

Смирнов А.В. и Чурзин С.С. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, положительно характеризуются по месту жительства, Смирнов А.В. и по месту работы, а Чурзин С.С. - по месту прохождения военной службы.

Чурзин С.С. ранее не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Чурзин С.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем суд назначает наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Смирнов А.В. судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ, усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством отягчающим наказание, в связи с чем суд назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

Смягчающим его наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признает частичное признание им своей вины.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Смирнова А.В. и Чурзина С.С., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Смирнова А.В. без изоляции от общества, считая возможным не назначать дополнительные виды наказания как штраф и ограничение свободы. Чурзину С.С. суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова Александра Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок к отбытию наказания Смирнову Александру Владимировичу исчислять с 21 сентября 2010 года.

Меру пресечения Смирнову Александру Владимировичу - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Чурзина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Чурзина Сергея Сергеевича обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Чурзину Сергею Сергеевичу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области, при вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатион) общей массой 0,404 грамма и общей массой 2,044 грамма, два ватных тампона со следами наркотического средства мефедрон (4-метилметкатион), полимерный пакет с 16 пустыми полимерными пакетиками - уничтожить; денежные средства в сумме 3 000 рублей - три купюры достоинством 1 000 рублей каждая за номерами: хя 7684361, хЯ 9543553, хЯ 9543554 - направить по принадлежности; два сотовых телефона «Самсунг» и сотовый телефон «Алкатель» изъятые у Смирнова А.В. - возвратить его близким родственникам; сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Чурзина С.С. - возвратить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                             Баркова Н.В.