ст.33 ч.5 ст. 228 ч.1 УК РФ Приговор обвин6ительный



Дело № 1-261/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                                   29 июня 2011 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Старунова С.С.,

Защитника подсудимого - адвоката Вербий Е.И., представившей удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЗАЙЦЕВА Николая Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зайцев Н.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

18 января 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, ФИО5M., находясь у <адрес>, обратился к Зайцеву Н.В. с просьбой приобрести для него наркотическое средство - марихуана на сумму 1200 рублей. Зайцев Н.В., предварительно созвонившись с неустановленным лицом и договорившись о возможности приобретения наркотического средства - марихуана, согласовав место встречи, согласился приобрести для ФИО5 наркотическое средство - марихуана, не располагая сведениями о том, что последний приобретает указанное наркотическое средство для лица, в отношении которого сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области проводится оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка». 18 января 2011 года, примерно в 19 часов 05 минут, Зайцев Н.В., находясь у <адрес>, подучил от ФИО5 деньги в сумме 1200 рублей, после чего на автомашине ВАЗ-2106 государственный регистрационный номер А 388 ВС 34 рус, совместно с ФИО5M., проследовал в <адрес>, где находясь у дому по <адрес>, примерно в 19 часов 25 минут, выступая в качестве посредника, незаконно приобрел у неустановленного лица за деньги в сумме 1200 рублей, полученные от ФИО5M., два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана в крупном размере общей массой в высушенном состоянии 10,666 грамма. После этого, примерно в 19 часов 30 минут, Зайцев Н.В., находясь в автомашине ВАЗ-2106 государственный регистрационный номер А 388 ВС 34 рус, около <адрес>, согласно имеющейся договоренности, передал ФИО5 ранее приобретенные у неустановленного лица два бумажных свертка с наркотическим средством -марихуана, общей массой в высушенном состоянии 10,666 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров.

Подсудимый Зайцев Н.В. представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствии на основании ст. 247 ч.4 УПК РФ ( л.д. 215). Принимая во внимание, что инкриминируемое Зайцеву Н.В. преступление относится к категории средней тяжести и имеется ходатайство последнего о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, судом принято решение о возможности проведения судебного разбирательства в отсутствие подсудимого.

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями подозреваемого Зайцева H.B. в ходе дознания установлено, что тот в присутствии защитника свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью. Утверждал, что после срочной службы в Вооруженных силах РФ, он несколько раз пробовал употреблять наркотическое средство -марихуана путем курения. Употреблял марихуану периодически по мере возможности и наркотической зависимости не имеет. В последний раз употреблял наркотическое средство путем курения 18 января 2011 года. В связи с употреблением марихуаны у него появились знакомые ребята, которые также употребляли марихуану путем курения, среди них был ФИО5 Олег, с которым он знаком со средней школы. Кроме того, у него есть знакомые, которые могут приобрести марихуану. Он сам приобретал марихуану для личного употребления у своего знакомого Гусева Андрея, с которым познакомились во время учебы в профессиональном училище Кировского <адрес>. Гусев Андрей проживает в <адрес>, точного адреса он не знает, созванивался с тем по телефону. Употребляет ли сам Гусев марихуану ему не известно, по крайней мере, он с Гусевым сам не курил марихуану и не видел этого. Примерно месяц назад, в ходе общения с Гусевым, последний ему сказал, что может достать марихуану. После этого, он несколько раз приобретал у Гусева марихуану для личного употребления по цене 600 рублей за один спичечный коробок. Откуда и каким образом Гусев брал марихуану ему неизвестно. 18 января 2011 года, ему позвонил ФИО5 Олег, который также употребляет марихуану путем курения, и поинтересовался о возможности приобретения марихуаны в количестве двух спичечных коробков. Он пообещал Олегу все узнать и перезвонить. После этого, он перезвонил Гусеву Андрею и спросил у последнего, сможет ли тот продать два «коробка» марихуаны. Гусев пообещал ему перезвонить и сообщить о результатах. Спустя пару минут, Гусев перезвонил ему и сказал, что имеет возможность приобретения марихуаны и предложил встретится <адрес>, где ведется строительство третьей продольной магистрали. Затем, он перезвонил ФИО5 Олегу и сообщил о результатах, а также они договорились с ФИО5 встретиться. После встречи, они с ФИО5 Олегом немного погуляли, а затем он позвонил своему знакомому ФИО1, проживающему по <адрес>, у которого имеется автомашина ВАЗ-21061. Он попросил Вадима отвести их с ФИО5 Олегом по делам, куда конкретно и с какой целью изначально он тому не сообщал. Вечером, 18 января 2011 года, они встретились с Вадимом у <адрес>. Вадим приехал к ним на своей автомашине ВАЗ-2106., государственный номер которой он не помнит. По прибытии Вадима они с ФИО5 Олегом сели к тому в автомашину и стали ожидать парня по имени Андрей, которому нужна была марихуана, и который должен был привезти деньги за марихуану. Примерно в 19 часов, может чуть позже, у первого подъезда <адрес>, ФИО5 встретился с парнем по имени Андрей, который был с каким-то незнакомым ему парнем. ФИО5 некоторое время поговорил с Андреем, а после вернулся в автомашину и они поехали в <адрес> на встречу с Гусевым Андреем. Когда они подъехали в условленное место он позвонил Гусеву и сообщил о своем прибытии. Тем временем, ФИО5 Олег передал ему деньги в сумме 1200 рублей, двумя купюрами по 500 рублей и двумя купюрами по 100 рублей. Потом, он вышел из автомашины и встретился с Гусевым Андреем. Тем временем, ФИО5 Олег и Вадим оставались в автомашине. При встрече, он передал Гусеву деньги в сумме 1200 рублей, которые ему передал ФИО5 Олег, а Гусев передал ему два бумажных свертка с марихуаной. После, попрощавшись с Гусевым, он вернулся в автомашину и они втроем поехали обратно в <адрес>. По пути следования в <адрес> он передал Олегу приобретенные у Гусева Андрея два бумажных свертка с марихуаной. ФИО5 в это время звонил своему знакомому по имени Андрей и уточнял местонахождение последнего. Таким образом, они прибыли к дому по <адрес>, где их ожидал парень по имени Андрей. Там, ФИО5 вышел из автомашины и встретился со своим знакомым, которому передал два свертка с марихуаной. Потом ФИО5 вернулся в автомашину, а после он, ФИО1 Вадим и ФИО5 расстались. На следующее день, 19 января 2011 года, примерно в обеденное время они вновь встретились с ФИО5 Олегом. После встречи они с Олегом зашли к нему домой, где посмотрели фильм. Потом, ФИО5 Олег ушел. Он оставался дома. В тот же день, примерно в 20 часов, у <адрес> по уд. <адрес> его задержали сотрудники госнаркоконтроля, которые пояснили, что он подозревается в незаконном обороте наркотических средств. (л.д. 154-155 т.1).

Доказательствами, подтверждающими совершение Зайцевым Н.В. инкриминируемого преступления являются:

- Оглашенные в судебном заседания с согласия всех участников процесса показания свидетеля ФИО5 в ходе дознания о том, что несколько раз он пробовал употреблять наркотическое средство - марихуана путем курения. В последний раз, наркотическое средство - марихуану он употреблял таким образом в начале января 2011 года. У него есть знакомые ребята, которые употребляют марихуану путем курения, среди них ФИО2 Андрей, с которым они знакомы практически с детства. С Серовым Андреем до февраля 2011 года, они проживали неподалеку друг от друга. Кроме того, у него есть знакомые ребята, которые могут приобрести марихуану. Он сам приобретал марихуану для личного употребления через своего знакомого Зайцева Николая, с которым также проживал в одном районе. Зайцев Николай проживает по <адрес>. Ему было известно, что Зайцев Николай употребляет марихуану путем курения, так как они с Николаем несколько раз вместе употребляли марихуану. Он сам лично приобретал марихуану через Николая примерно два раза. Николай в свою очередь приобретал марихуану у неизвестных ему лиц в <адрес>. Впоследствии со слов Николая ему стало известно, что тот приобретал марихуану у своего знакомого по прозвищу <данные изъяты> При необходимости он встречался с Николаем, договаривался о приобретении марихуаны, а после передавал Николаю необходимое количество денежных средств, в зависимости от количества необходимой ему марихуаны. Стоимость марихуаны, которую для него приобретал Николай, составляла 600 рублей за один спичечный коробок. Так, 18 января 2011 года, примерно в обеденное время, ему позвонил знакомый ФИО2 Андрей и поинтересовался о возможности приобретения марихуаны в количестве двух спичечных коробков. Он сказал ФИО2 Андрею по телефону, что узнает о возможности приобретения марихуаны, пообещав перезвонить и сообщить о результатах. После этого, он перезвонил Зайцеву Николаю и спросил у последнего, сможет ли тот приобрести два «коробка» марихуаны. Зайцев Николай также пообещал все узнать и перезвонить. Через некоторое время Николай перезвонил ему и сказал, что имеет возможность приобретения марихуаны вечером того же дня. О полученной информации он по телефону сообщил ФИО2 Андрею и они договорились встретиться с тем примерно в 19 часов у <адрес>. Спустя некоторое время, предварительно созвонившись, он встретился с Зайцевым Николаем, с которым до вечера гуляли по <адрес>. После встречи, Зайцев Николая с его мобильного телефона позвонил «Гусю» и что-то уточнял по поводу приобретения марихуаны. У Зайцева на мобильном телефоне не было средств для звонка, и поэтому Зайцев звонил с его телефона. Ближе к 19 часам Зайцев созвонился с их общим знакомим по имени Вадим и попросил последнего свозить их на автомашине по делам, пообещав оплатить заправку автомашины. В это время они с Зайцевым находились у <адрес>. Спустя некоторое время к ним подъехал Вадим на автомашине ВАЗ-2106 темного цвета, гос. номер данной автомашины он не запоминал. По прибытии Вадима он с Зайцевым Николаем сели к тому в автомашину и стали ожидать прибытия ФИО2 Андрея, который должен был подъехать к ним, так как они созванивались и договаривались о встрече с целью приобретения марихуаны. ФИО2 должен был привести ему деньги за марихуану. Примерно в 19 часов, у первого подъезда <адрес> он встретился с ФИО2 Андреем, который пришел на встречу с парнем по имени Виктор. При встрече, Виктор ушел в подъезд дома, а Андрей подошел к автомашине, в которой находились он, Зайцев Николай и Вадим. Подойдя, ФИО2 Андрей передал ему деньги в сумме 1200 рублей. Именно о такой сумме двух коробков марихуаны они договаривались с Андреем изначально. Денежные средства, в вышеуказанной сумме, которые ему передал Андрей, были двумя купюрами по 500 рублей и двумя купюрами но 100 рублей. После передачи денег он попросил ФИО2 Андрея подождать, так как со слов Зайцева Николая за марихуаной они должны были съездить в <адрес>, к парню по прозвищу «Гусь». Получив деньги в сумме 1200 рублей от ФИО2 Андрея, он и Зайцев Николай на автомашине ВАЗ-2106, которой управлял Вадим, проследовали по <адрес>, до окраины частного жилого массива. Наименование улицы, куда они приехали, он не знает. Путь следования указывал Зайцев Николай. Когда они остановились на одной из улиц частного сектора, Зайцев Николай, выйдя из автомашины, у одного из домов встретился с неизвестным молодым человеком, как пояснил Зайцев с парнем по прозвищу «Гусь». Тем временем, когда они отъезжали из <адрес>, он уже успел передать денежные средства в суме 1200 рублей за марихуану Николаю Зайцеву. Последний непродолжительное время переговорил с неизвестным мужчиной и вернулся в автомашину, после чего они поехали в <адрес>. В машине Зайцев ему сказал, что приобрел два пакетика с марихуаной. После этого, они приехали снова к дому по <адрес>. По пути следования он звонил ФИО2 и уточнял местонахождение последнего. ФИО2 пояснил, что ждет его у <адрес>. Когда они приехали к указанному адресу к ним подошел ФИО2 Андрей и Зайцев передал ему - ФИО5 ранее приобретенные свертки с марихуаной, а он выйдя из автомашины передал эти свертки с марихуаной ФИО2 Андрею, после чего они все расстались. (л.д. 38-39, 136-137 т.1).

- Оглашенные в судебном заседания с согласия всех участников процесса показания свидетеля ФИО1 в ходе дознания о том, что с начала 2011 года он проживал некоторое время у своего друга по адресу: <адрес>. У него в собственности есть автомашина ВАЗ-2106 г.н. А 388 ВС. Так, вечером, 18 января 2011 года, точное время не помнит, ему позвонил знакомый Зайцев Николай, который проживал в доме напротив по <адрес>; Николай попросил его свозить в <адрес>. Он согласился помочь Николаю, так как располагал свободным временем. После этого они встретились с Николаем, который находился с парнем по имени Олег, фамилию которого он не помнит. Николай и Олег сели к нему в автомашину, после чего они приехали во двор <адрес>. Там, Олег должен был встретить какого-то парня. Спустя некоторое время, Олег встретился с каким-то молодым человеком, те поговорили немного, а затем по указанию Зайцева Николая они втроем поехали в <адрес>, в район Новостройки, где ведется строительство третьей продольной магистрали. Дорогу указывал Николай и точного адреса, куда они прибыли, он не знает. Там он остановился. Олег с Николаем вышли из автомашины и прошли по направлению частных домов. Ни Николай и ни Олег ему ничего не поясняли, зачем приехали туда. Николай просто говорил, что надо съездить. Спустя некоторое время, Николай и Олег вернулись, сели в автомашину, и они втроем вернулись во двор <адрес>. По прибытии в вышеуказанный двор, к его автомашине подошел какой-то молодой парень. Олег вышел из автомашины и подошел к этому парню и стал о чем-то разговаривать. Олег вернулся в автомашину и он повез Олега и Николая до дома, в котором проживал Николай, после чего они расстались. В последствии, ему стало известно, что в тот вечер. 18 января 2011 года, Николай и Олег приобретали в <адрес> наркотическое средство - марихуана. (л.д. 178-179 т.1).

- Оглашенные в судебном заседания с согласия всех участников процесса показания свидетеля ФИО2 в ходе дознания о том, что наркотическое средство - марихуана он употребляет путем курения примерно полгода. Употребляет марихуану периодически и наркотической зависимости не имеет. В связи с употреблением марихуаны, у него появились знакомые, которые также употребляют марихуану. При необходимости, он приобретал марихуану для личного употребления у разных лиц, в основном в <адрес>. Периодически приобретал марихуану через своего знакомого ФИО5 Олега, который проживает в <адрес>, однако номер квартиры Олега он не знает. Также недавно он познакомился с парнем по имени Артём, который также проживает неподалеку от того места жительства, но точного адреса места жительства Артема он не знает. У Артема он несколько раз приобретал марихуану для личного употребления. Откуда брали Артем и ФИО5 Олег марихуану ему неизвестно. Приобретал марихуану у Олега и Артема он по цене 600 рублей за один спичечный коробок. Так, 18 января 2011 года, в послеобеденное время, он гулял со своим знакомым - ФИО3 Виктором в <адрес>. В тот день, примерно в 17 часов 30 минут, когда они с Виктором находились на остановке общественного транспорта «9-я Больница», расположенной по <адрес>, ему позвонил парень по имени Павел, который попросил помочь в приобретении двух «коробков» марихуаны». Он пояснил Павлу, что узнает о возможности приобретения марихуаны и перезвонит. Затем он позвонил своему знакомому Артёму и поинтересовался у последнего, может ли тот купить два коробка марихуаны. Артём сказал, что марихуаны у него нет. Затем он позвонил ФИО5 Олегу. В ходе разговора Олег дал ему положительный ответ, то есть сказал, что знает, где можно купить марихуану в вышеуказанном количестве. Олег предложил ему приехать к дому по <адрес>. Сразу после этого он позвонил Павлу и сообщил о возможности приобретения марихуаны по цене 700 рублей за «коробок». Они договорились с Павлом встретиться у магазина «Радеж», расположенного за торгово- развлекательным центром «Гиппопо», в <адрес>, у <адрес> они с ФИО3 Виктором направились на встречу с Павлом, так как у Павла он должен был забрать деньги на приобретение марихуаны. Примерно в 18 часов 15 минут в условленном месте они встретились с Павлом. После встречи они с Виктором и Павлом прошли в помещение магазина «Радеж», где Павел передал ему деньги в сумме 1400 рублей, двумя купюрами по 500 рублей и четырьмя купюрами по 100 рублей. Затем он попросил Павла подождать, сообщив, что за марихуаной необходимо проехать в <адрес>. После этого с ФИО3 Виктором на маршрутном такси они направились в <адрес>, к дому по <адрес> в 19 часов 15 минут, они прибыли к условленному месту. По пути следования он по мобильному телефону созванивался с Олегом. Когда они с Виктором подошли к вышеуказанному дому, он увидел, что Олег находится в автомашине модели ВАЗ-2106 темного цвета, гос. номера данной автомашины не помнит. Он подошел к вышеуказанной автомашине. Там находились ФИО5 Олег с малознакомым ему парнем по имени Николай. За управлением автомашины находился незнакомый парень. Тем временем, пока он общался с Олегом, ФИО3 Виктор прошел в первый подъезд <адрес> деньги в сумме 1200 рублей полученные от Павла, после чего Олег попросил подождать примерно 15-20 минут и они уехали. Деньги в сумме 200 рублей, оставшиеся у него, они с ФИО3 Виктором в последствии потратили на проезд из <адрес> и обратно, а также купили воды и чипсов. Он тем временем также прошел в подъезд дома к Виктору. Примерно через 15-20 минут ему позвонил Олег и сообщил, что приехал. Он вышел из подъезда, подошел к той же автомашине ВАЗ-2106 и малознакомый ему парень по имени Николай через Олега передал два бумажных свертка с марихуаной. После этого Олег вышел из автомашины и направился домой. Он же направился снова в первый подъезд к ФИО3 Виктору. Автомашина ВАЗ-2106 с Николаем куда-то уехала. В подъезде с одного из приобретенного свертка он отсыпал для личного употребления немного марихуаны, после чего позвонил Павлу и сообщил о том, что марихуану приобрел и направляется к нему. Примерно в 20 часов 30 минут они с Виктором прибыли к магазину «Радеж», в <адрес>, где ранее встречались с Павлом. Павел ожидал их на том же месте. При встрече он, Виктор и Павел вновь прошли в помещение магазина «Радеж», где он передал Павлу приобретенные два свертка с марихуаной. Там же магазине, когда они расставались с Павлом, его и ФИО3 Виктора задержали сотрудники госнаркоконтроля. Сотрудники полиции представились и сообщили, что они с Виктором подозреваются в сбыте наркотиков. Спустя некоторое время сотрудники полиции представили им с Виктором двух молодых людей, приглашенных в качестве понятых, и их с Виктором также попросили представиться. После того как они представились, сотрудники полиции предложили им добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе и наркотики. Он признался сотрудникам полиции в том, что при себе имеет марихуану. Затем в присутствии понятых один из сотрудников полиции приступил к проведению его личного досмотра. В ходе проведения досмотра, в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки, сотрудники полиции обнаружили сверток с марихуаной, которую он ранее отсыпал для себя, а также принадлежащий ему сотовый телефон модели «Нокия». Сверток с марихуаной и мобильный телефон сотрудники полиции упаковали в бумажные конверты и опечатали оттисками печати, где понятые и он подписались. По результатам проведенного досмотра сотрудники полиции составили соответствующий акт, с содержанием которого он был ознакомлен и подписался в нем. После его досмотра сотрудники полиции, в присутствии понятых, также досмотрели и ФИО3 Виктора. В ходе досмотра у ФИО3 Виктора сотрудники полиции изъяли мобильный телефон. (л.д. 138-139 т.1).

- Оглашенные в судебном заседания с согласия всех участников процесса показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО3 в ходе дознания о том, что наркотические средства он не употребляет. 18 января 2011 года, в послеобеденное время, он встретился со своим знакомым ФИО2 Андреем, с которым знаком примерно год. С Серовым они стали гулять по <адрес>. В тот день, когда они с Андреем находились у остановки общественного транспорта «9-я Больница», расположенной по <адрес>, Андрею кто-то позвонил по мобильному телефону. Он не вникал в суть разговора Андрея с неизвестным абонентом. После этого разговора Андрей также кому-то перезванивал. После телефонных разговоров Андрей предложил ему съездить с ним в <адрес>. Он располагал свободным временем и согласился с предложением Андрея. Затем на маршрутном такси они с ФИО2 направились в <адрес> и примерно в 18 часов 15 минут прибыли к торгово-развлекательному центу «Гиппопо», где у расположенного неподалеку магазина «Радеж» Андрей встретился с неизвестным ранее молодым человеком. После встречи они с незнакомым молодым человеком и Андреем прошли в помещение магазина «Радеж», где неизвестный молодой человек по имени Павел передал Андрею деньги в сумме 1400 рублей. В последствии ему стало известно, что Павел хотел купить наркотическое средство- марихуану и просил об этом ФИО2 Андрея. Затем, Андрей попросил Павла подождать, сообщив, что за марихуаной необходимо проехать в <адрес>. После этого они с ФИО2 на маршрутном такси направились в <адрес> и примерно в 19 часов прибыли к дому по <адрес> по мобильному телефону созванивался со своими знакомыми, у которых хотел купить марихуану для Павла. Когда они с Андреем подошли к дому по <адрес>, последний подошел к стоящей неподалеку автомашине ВАЗ-2106 темного цвета, а он прошел в первый подъезд вышеуказанного дома, так как на улице было холодно. Спустя некоторое время Андрей также пришел к нему в подъезд. Когда Андрей подошел к нему, то сказал, что необходимо некоторое время подождать. Затем примерно 15-20 минут они с Андреем подождали его знакомых, которые, как он догадался, должны были привести марихуану. Спустя некоторое время Андрею позвонили и последний вышел из подъезда. Он оставался в подъезде дома. Спустя недолгое время Андрей вновь вернулся к нему в подъезд, после чего они с Андреем прошли в другой подъезд этого же дома, где ФИО2 Андрей с одного из приобретенных им бумажных свертков с марихуаной отсыпал немного марихуаны в отдельный сверток. Потом Андрей позвонил Павлу и сообщил о том, что марихуану приобрел и собирается к последнему. Примерно в 20 часов 30 минут они с Андреем прибыли к магазину «Радеж», в <адрес>, где ранее встречались с Павлом. Павел ожидал их на том же месте. При встрече они с Павлом и Андреем вновь прошли в помещение магазина «Радеж», где ФИО2 Андрей передал Павлу два бумажных свертка. Там же в магазине, когда они расставались с Павлом, его и ФИО2 Андрея задержали сотрудники госнаркоконтроля. Сотрудники полиции представились и сообщили, что они с Андреем подозреваются в сбыте наркотиков. Спустя некоторое время сотрудники полиции представили им с Андреем двух молодых людей, приглашенных в качестве понятых, и их с Андреем также попросили представиться. После того как они представились, сотрудники полиции предложили добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе и наркотики. Он сообщил сотрудникам полиции, что ничего запрещенного не имеет. Затем, в присутствии понятых один из сотрудников полиции приступил к проведению его личного досмотра. В ходе проведения досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, с содержанием которого он ознакомился и подписался в нем. (л.д. 42-43 т. 1).

- Оглашенные в судебном заседания с согласия всех участников процесса показания свидетеля ФИО14 в ходе дознания о том, что он является оперуполномоченным 3 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Волгоградской области и 18 января 2011 года, совместно с оперуполномоченными ФИО11, ФИО10 и ФИО12, принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в отношении ФИО2, который согласно имеющейся оперативной информации был причастен к незаконному обороту наркотического средства - марихуана на территории <адрес>. Ему в данном оперативном мероприятии была отведена роль «покупателя». Для участия в качестве «статиста» было приглашено лицо, данные о личности которого были засекречены. Примерно в 17 часов 00 минут у кинотеатра «Юбилейный» в <адрес>, для участия в качестве понятых ими были приглашены двое молодых людей - ФИО8 и ФИО9, которым они разъяснили суть проводимого мероприятия, а также права и обязанности понятых. Примерно в 17 часов 30 минут все участники оперативного мероприятия прибыли к дому по <адрес>. У указанного дома участники оперативного мероприятия были представлены друг другу. До начала оперативного мероприятия он по ранее известному номеру телефона созвонился с ФИО2 A.M. и поинтересовался о возможности приобретения двух «коробков» марихуаны. ФИО2 пообещал перезвонить ему и сообщить результат. Через некоторое время ФИО2 позвонил ему и сообщил, что имеет возможность приобретения марихуаны. Стоимость марихуаны составляла 1400 рублей. Они договорились с ФИО2 о встрече у магазина «Радеж», расположенном за торгово-развлекательным центром «Гиппопо» в <адрес>. Затем, старший оперуполномоченный ФИО10 в присутствии понятых произвел его личный досмотр. В результате проведенного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. После досмотра, ФИО10 в присутствии понятых осмотрел денежные средства на сумму 1400 рублей, двумя купюрами по 500 рублей и четырьмя купюрами по 100 рублей каждая. Номера и серии денежных средств были переписаны в соответствующий акт, а осмотренные денежные средства вручили ему на приобретение наркотического средства. После этого они со статистом направились на встречу с ФИО2 A.M.. Оперуполномоченные ФИО11 и ФИО12 при этом находились на некотором удалении от них. Примерно в 18 часов 15 минут они встретились с ФИО2 в условленном месте. ФИО2 пришел на встречу с молодым человеком, как в последствии было установлено это был несовершеннолетний ФИО3. После этого они втроем прошли в помещение магазина «Радеж» расположенного рядом, где он передал ФИО2 ранее выданные деньги в сумме 1400 рублей. ФИО2 пояснил, что за марихуаной необходимо съездить в <адрес>. Он согласился с условием ФИО2 и пообещал подождать последнего. Потом они вышли на улицу и расстались. ФИО2 и ФИО3 направились на остановку общественного транспорта, а он направился к остальным сотрудникам, которым сообщил результаты их с ФИО2 встречи. После они стали ждать возвращения ФИО2. Спустя некоторое время ему позвонил ФИО2, который сообщил, что все взял и возвращается. Примерно в 20 часов 10 минут ФИО2 и ФИО3 вернулись и он встретился с ними у того же магазина «Радеж». Они снова прошли в помещение магазина, а следом за ними туда вошли оперуполномоченные ФИО11 и ФИО12. В магазине ФИО2 передал ему два бумажных свертка с растительным веществом. После чего он подал остальным сотрудникам условный сигнал, свидетельствующий о проведенной закупке и попрощавшись, расстался с ФИО2 и ФИО3. Выйдя на улицу, они со Статистом проследовали к служебной автомашине, где находились понятые и оперуполномоченный ФИО10, которым он в присутствии Статиста добровольно выдал два бумажных свертка с веществом растительного происхождения серо- зеленного цвета внутри, приобретенные у ФИО2 A.M.. Выданные им свертки с растительным веществом в присутствии понятых ФИО10 были упакованы в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати, где понятые и он подписались. По результатам добровольной выдачи ФИО10 составил соответствующий акт, с содержанием которого ознакомил его участников и они подписались в нем. (л.д. 66-67 т.1).

- Оглашенные в судебном заседания с согласия всех участников процесса показания свидетеля «Статиста» в ходе дознания о том, что 18 января 2011 года, во второй половине дня, к нему обратились сотрудники УФСКН РФ по <адрес> с просьбой принять участие в качестве «статиста» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес> в отношении гр. ФИО4. У него был свободное время и он согласился с предложением сотрудников полиции при условии, если данные о его личности будут оставлены в тайне. Примерно в 17 часов 20 минут они с сотрудниками полиции прибыли к дому по <адрес>. К тому моменту сотрудниками полиции были приглашены двое молодых людей для участия в качестве понятых в данном оперативном мероприятии. Роль покупателя в этом мероприятии была отведена оперативному сотруднику ФИО14. Все участники мероприятия были представлены друг другу. Потом ФИО14 позвонил ФИО2 A.M. и договорился с последним о встрече с целью приобретения двух свертков наркотического средства - марихуана на общую сумму 1400 рублей, у торгово- развлекательного центра <адрес>, в <адрес>. Затем, в присутствии понятых сотрудник полиции ФИО10 досмотрел ФИО14 и ничего запрещенного у того обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, с содержанием которого ознакомились понятые и ФИО14. После этого в присутствии понятых ФИО10 осмотрел денежные средства на сумму 1400 рублей, двумя купюрами по 500 рублей и четырьмя купюрами по 100 рублей каждая. Номера и серии денежных средств были переписаны в соответствующий акт, а осмотренные денежные средства вручили ФИО14, о чем была сделана соответствующая запись в акте. Затем, с сотрудником полиции ФИО14 они направились на встречу с ФИО2 A.M.. Двое других сотрудников находились на некотором расстоянии от них. Он также находился чуть в стороне от покупателя ФИО14. Понятые с сотрудником полиции ФИО10 оставались неподалеку в автомашине. Примерно в 18 часов 15 минут ФИО14 в условленном месте встретился с ФИО2 и еще одним молодым человеком. После этого ФИО14, ФИО2 A.M. и неизвестный молодой человек прошли в помещение магазина «Радеж», расположенного рядом. Спустя некоторое время они вышли из магазина и расстались. ФИО2 со своим знакомым направились на остановку общественного транспорта. Потом они с ФИО14 подошли к другим сотрудникам полиции, которым ФИО14 сообщил, что передал деньги ФИО2 A.M., который якобы поехал за марихуаной в <адрес>. Все участники оперативного мероприятия стали ждать возвращения ФИО2 A.M.. Спустя некоторое время ФИО2 позвонил ФИО14 и сообщил о своем возвращении. Примерно в 20 часов 10 минут ФИО2 A.M. со своим знакомым вернулись к ФИО14 к магазину к «Радеж». Потом те втроем прошли в помещение магазина. Двое сотрудников тоже прошли в магазин. Спустя несколько минут ФИО14 вышел из магазина один, и они с ФИО14 прошли к автомашине, где находились понятые и сотрудник полиции ФИО10. Подойдя туда, в присутствии понятых ФИО14 добровольно выдал ФИО10 два бумажных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета внутри, пояснив при этом, что данные свертки приобрел на ранее выданные деньги у парня по имени Андрей. Выданные ФИО14 свертки с растительным веществом в присутствии понятых были упакованы в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати, где понятые и ФИО14 подписались. По результатам добровольной выдачи был составлен соответствующий акт. (л.д. 117-118 т. 1).

- Оглашенные в судебном заседания с согласия всех участников процесса показания свидетелей ФИО13 и ФИО9 в ходе дознания о том, что 18 января 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, когда они находились у кинотеатра <адрес> в <адрес>, к ним обратились сотрудники УФСКН РФ по Волгоградской области с предложением принять участие в качестве понятых при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». Они располагали свободным временем и с предложением сотрудников госнаркоконтроля согласились. Сотрудники полиции им разъяснили суть проводимого мероприятия, а также права и обязанности понятых. Потом они с сотрудниками полиции прибыли к дому по <адрес>. Там, сотрудники полиции представили их друг другу, человека, приглашенного в качестве «статиста», данные о личности которого им не называли, а также представили сотрудника полиции - ФИО14, которому была отведена роль «покупателя» в данном мероприятии. До начала оперативного мероприятия ФИО14 по номеру телефона позвонил неизвестному и договорился о встрече с целью приобретения двух свертков наркотического средства - марихуана на общую сумму 1400 рублей. Затем, в их присутствии один из сотрудников полиции досмотрел ФИО14 и ничего запрещенного у того обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, с содержанием которого они и другие участники были ознакомлены и подписались в нем. Потом, в их присутствии сотрудник полиции осмотрел денежные средства на сумму 1400 рублей, двумя купюрами по 500 рублей и четырьмя купюрами по 100 рублей каждая. Номера и серии денежных средств были переписаны в соответствующий акт, а осмотренные денежные средства вручены ФИО14, о чем была сделана соответствующая запись в акте. Затем, ФИО14 со Статистом пошли на встречу с ФИО2 A.M.. Двое других оперативных сотрудников тоже проследовали за ФИО14 и Статистом, находясь на некотором расстоянии от них. Они же с сотрудником полиции ФИО10 оставались в служебной автомашине. Спустя некоторое время ФИО14 подошел и сообщил, что передал деньги ФИО2 A.M. и необходимо ожидать ФИО2, который должен был привести наркотик. Все участники оперативного мероприятия стали ждать возвращения ФИО2 A.M.. Примерно в 20 часов 20 минут, «покупатель» ФИО14 со «статистом» подошли к ним. Подойдя, ФИО14 в их присутствии добровольно выдал сотруднику полиции ФИО10 два бумажных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета внутри, пояснив при этом, что данные свертки приобрел на ранее выданные деньги у парня по имени Андрей. Выданные ФИО14 свертки с растительным веществом были упакованы в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати, где они - понятые и ФИО14 подписались. По результатам добровольной выдачи ФИО10 составил соответствующий акт, с содержанием которого он ознакомился и подписался в нем. После добровольной выдачи они с сотрудником полиции ФИО10 подошли к другим сотрудникам полиции, которыми в помещении магазина «Радеж» были задержаны двое молодых людей. Подойдя, ФИО10 представился молодым людям, предъявив служебное удостоверение, разъяснил суть проводимого мероприятия, а после попросил молодых людей представиться. Молодые люди представились ФИО4 и ФИО3. Потом, представив их - понятых, ФИО10 предложил ФИО2 добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе и наркотики. На данное предложение ФИО2 заявил, что имеет при себе сверток с марихуаной, после чего ФИО10 в их присутствии приступил к проведению досмотра ФИО2 A.M. и обнаружил у того в левом нагрудном кармане куртки бумажный сверток с растительным веществом и сотовый телефон модели «Нокия». Сверток с растительным веществом и мобильный телефон были изъяты и упакованы по отдельности в бумажные конверты, опечатаны оттиском печати, где они - понятые и ФИО2 подписались. По результатам досмотра был составлен соответствующий акт, с содержанием которого они ознакомились и расписались в нем. После досмотра ФИО2, в их же присутствии, другой сотрудники полиции досмотрел ФИО3, у которого был обнаружен и изъят только мобильный телефон «Нокия», о чем был составлен соответствующий акт, с содержанием которого они ознакомились и расписался в нем. Изъятый у ФИО3 B.O. мобильный телефон так же был упакован и опечатан в бумажный конверт. (л.д. 68-69, 119-120 т.1).

- Оглашенные в судебном заседания с согласия всех участников процесса показания свидетеля ФИО10 в ходе дознания о том, что, являясь старшим оперуполномоченным 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, он 18 января 2011 года, совместно с оперуполномоченными ФИО11, ФИО12 и ФИО14, принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гр. ФИО4, 1990 года рождения, который согласно имеющейся оперативной информации был причастен к незаконному обороту наркотического средства - марихуана на территории <адрес>. В тот день, во второй его половине, для участия в качестве «статиста» было приглашено лицо, данные о личности которого были оставлены в тайне. Примерно в 17 часов 00 минут, у кинотеатра <адрес> в <адрес>, для участия в качестве понятых ими были приглашены двое молодых людей - ФИО8 и ФИО9, которым они разъяснили суть проводимого мероприятия, а также права и обязанности понятых. Примерно в 17 часов 30 минут, все участники оперативного мероприятия прибыли к дому по <адрес>, где они были представлены друг другу. Оперуполномоченному ФИО14 в данном оперативном мероприятии была отведена роль «покупателя». До начала оперативного мероприятия ФИО14 по номеру телефона позвонил ФИО2 A.M. и договорился с последним о встрече с целью приобретения двух свертков наркотического средства - марихуана на общую сумму 1400 рублей. Встреча с ФИО2 была назначена у торгово-развлекательного центра <адрес> в <адрес>. Затем, в присутствии понятых он досмотрел ФИО14 и ничего запрещенного у того обнаружено и изъято не было. По данному факту им был составлен соответствующий акт, с содержанием которого он ознакомил всех участников досмотра и те расписались в нем. После этого, в присутствии понятых он осмотрел денежные средства на сумму 1400 рублей, двумя купюрами по 500 рублей и четырьмя купюрами по 100 рублей каждая. Номера и серии денежных средств он переписал в соответствующий акт, а осмотренные денежные средства вручил ФИО14, о чем была сделана соответствующая запись в акте. Затем ФИО14 со «статистом» направились на встречу с ФИО2 A.M.. Оперуполномоченные ФИО11 и ФИО12 тоже проследовали за ФИО14 и «статистом», находясь на некотором расстоянии от них. Он с понятыми оставался в автомашине. Спустя некоторое время к ним подошел ФИО14, который сообщил, что передал деньги ФИО2 A.M. и необходимо ожидать ФИО2, который должен был привести наркотик. Все участники оперативного мероприятия стали ждать возвращения ФИО2 A.M.. Примерно в 20 часов 20 минут, ФИО14 со «статистом» подошли к ним и в присутствии понятых ФИО14 добровольно выдал ему два бумажных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета внутри, пояснив при этом, что данные свертки приобрел на ранее выданные деньги у парня по имени Андрей. Выданные ФИО14 свертки с растительным веществом в присутствии понятых были им упакованы в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати, где понятые и ФИО14 подписались. По результатам добровольной выдачи он составил соответствующий акт, с содержанием которого ознакомил его участников и они подписались в нем. Тем временем, оперуполномоченными ФИО11 и ФИО12 в помещении магазина «Радеж» были задержаны ФИО2 A.M. и находящийся с ФИО2 несовершеннолетний ФИО3, которых те вывели на улицу. После добровольной выдачи, он с понятыми подошли к задержанным молодым людям, представились и разъяснили суть проводимого мероприятия, после чего он попросил молодых людей представиться. ФИО2 и ФИО3 представились. В присутствии понятых, он предложил ФИО2 добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе и наркотики. На данное предложение ФИО2 заявил, что при себе имеет сверток с марихуаной. Затем, в присутствии понятых он при ступил к проведению досмотра ФИО2 A.M.. В ходе проведенного досмотра у ФИО2 A.M., в левом нагрудном кармане куртки, были обнаружены и изъяты бумажный сверток с растительным веществом и сотовый телефон модели «Нокия». Сверток с растительным веществом и мобильный телефон были упакованы по отдельности в бумажные конверты и опечатаны оттиском печати, где понятые и ФИО2 подписались. По результатам проведенного досмотра им был составлен соответствующий акт, с содержанием которого он ознакомил его участников. После досмотра ФИО2, в присутствии понятых, ФИО11 досмотрел ФИО3. В результате проведенного досмотра у ФИО3 был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокия», о чем был составлен соответствующий акт. Изъятый мобильный телефон был упакован и опечатан в бумажный конверт. В ходе дальнейшей беседы и даче объяснений ФИО2 рассказал, что наркотическое средство приобретал у своих знакомых по имени Артем и Олег, в <адрес>. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий были установлены личности молодых людей, у которых ФИО2 A.M. приобрел наркотическое средство - марихуана 18 января 2011 года, ими оказались ФИО5 и Зайцев Николай Валерьевич. 19 января 2011 года ФИО5 и Зайцев ими были задержаны в <адрес>. (л.д. 64-65 т.1).

- Оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса показания свидетелей ФИО11 и ФИО12 в ходе дознания о том, что они являются оперуполномоченными 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области и в середине января 2011 г. их отделом была получена оперативная информация в отношении ФИО4, о причастности последнего к незаконному обороту наркотического средства- марихуана на территории Кировского и <адрес>ов <адрес>. 18 января 2011 года было получено разрешение на проведении в отношении ФИО2 A.M. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На тот момент, оперативным путем был установлен абонентский номер мобильной связи, которым пользовался ФИО2 A.M.. 18 января 2011 г., во второй половине дня, для участия в качестве «статиста» было приглашено лицо, данные о личности которого были оставлены в тайне. Примерно в 17 часов 00 минут, у кинотеатра «Юбилейный» в <адрес>, для участия в качестве понятых ими были приглашены двое молодых людей - ФИО8 и ФИО9, которым они разъяснили суть проводимого мероприятия, а также права и обязанности понятых Примерно в 17 часов 30 минут, все участники оперативного мероприятия прибыли к дому по <адрес>. У указанного дома участники оперативного мероприятия были представлены друг другу. Оперуполномоченному ФИО14 в данном оперативном мероприятии была отведена роль «покупателя». До начала оперативного мероприятия ФИО14 по известному номеру телефона позвонил ФИО2 A.M. и договорился с последним о встрече с целью приобретения наркотического средства - марихуана на сумму 1400 рублей. ФИО14 договорился о встрече с ФИО2 у торгово-развлекательного центра <данные изъяты> в <адрес>. Затем, старший оперуполномоченный ФИО10 в присутствии понятых досмотрел ФИО14 и ничего запрещенного у того обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. После досмотра ФИО14, ФИО10 в присутствии понятых осмотрел денежные средства на сумму 1400 рублей, двумя купюрами по 500 рублей и четырьмя купюрами по 100 рублей, каждая. Номера и серии денежных средств были переписаны в соответствующий акт, а осмотренные денежные средства были вручены ФИО14 для приобретения наркотического средства. После этого, ФИО14 со «статистом» направились на встречу с ФИО2 A.M.. Они же проследовали за ФИО14 и «статистом», находясь на некотором расстоянии от них, стараясь не привлекать к себе внимания. Примерно в 18 часов 15 минут, ФИО14 встретился с двумя незнакомыми молодыми людьми. Как в последствии оказалось, это были ФИО2 A.М. и несовершеннолетний ФИО3. После этого ФИО14, ФИО2 A.M. и ФИО3 прошли в помещение магазина «Радеж», расположенного рядом. Спустя некоторое время те вышли из магазина и расстались. ФИО2 и ФИО3 направились на остановку общественного транспорта. Тем временем, ФИО14 подошел к ним и сообщил, что передал деньги ФИО2 A.M. и о том, что ФИО2 якобы поехал за марихуаной в <адрес>. Все участники оперативного мероприятия стали ждать возвращения ФИО2 A.M.. Спустя некоторое время, ФИО2 позвонил ФИО14 и сообщил, что он возвращается. После чего, ФИО14 направился на встречу с ФИО2. Все это время, «статист» также находился на некотором удалении от ФИО14 и наблюдал за происходящим со стороны. Они также находились чуть в стороне. Примерно в 20 часов 10 минут, ФИО2 A.M. и ФИО3 вернулись и у магазина «Радеж» встретились с ФИО14. Потом, те втроем прошли в помещение магазина. Они также прошли в магазин следом за теми. В магазине ФИО2 что-то передал ФИО14, а после от ФИО14 ими был получен условный сигнал, свидетельствующий о проведенной закупке, и, когда ФИО2 стал расставаться с ФИО14, они задержали ФИО3 и ФИО2. При задержании они представились вышеуказанным молодым людям и разъяснили суть проводимого мероприятия, а также о подозрении в незаконном сбыте наркотических средств. Тем временем, ФИО14 со «статистом» вышли на улицу. Они так же сопроводили ФИО2 A.M. и ФИО3 на улицу. Впоследствии, им стало известно от оперуполномоченного ФИО10, что ФИО14 в присутствии понятых были добровольно выданы два бумажных свертка с веществом растительного происхождения. После добровольной выдачи ФИО10 с понятыми подошли к ним. Подойдя, ФИО10 представился ФИО2 и ФИО3, предъявив служебное удостоверение, еще раз разъяснил суть проводимого мероприятия, а после попросил молодых людей представиться. ФИО2 и ФИО3 представились. После чего, представив понятых, ФИО10 предложил ФИО2 добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе и наркотики. На данное предложение ФИО2 заявил, что при себе имеет сверток с марихуаной. Потом, ФИО10 в присутствии понятых досмотрел ФИО2 A.M.. В ходе проведенного досмотра у ФИО2 A.M. в левом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты бумажный сверток с растительным веществом и сотовый телефон модели «Нокия». Все обнаруженное и изъятое было упаковано в бумажные конверт и опечатано оттисками печати. По результатам проведенного досмотра был составлен соответствующий акт. После досмотра ФИО2, в присутствии понятых ФИО11 произвел личный досмотр ФИО3, у которого был обнаружен и изъят только мобильный телефон «Нокия», о чем был составил соответствующий акт, с содержанием которого ознакомились участники досмотра и подписались в нем. Изъятый мобильный телефон был упакован и опечатан в бумажный конверт. В ходе дальнейшей беседы и даче объяснений ФИО2 рассказал, что наркотическое средство он приобретал у своих знакомых, находясь в <адрес>. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий были установлены личности молодых людей, у которых ФИО2 A.M. приобрел наркотическое средство - марихуана 18 января 2011 года, ими оказались ФИО5 и Зайцев Николай Валерьевич. 19 января 2011 года ФИО5 и Зайцев ими были задержаны в <адрес>. (л.д. 60-61, 62-63 т.1).

- рапорт старшего дознавателя отделения дознания УФСКН России по Волгоградской области майора полиции ФИО15 от 22.04.2011 года, зарегистрированный в КУСП УФСКН России по Волгоградской области за номером 241 от 22.04.2011 года, о том, что в ходе расследования уголовного дела , возбужденного в отношении ФИО5 по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, установлено, что 18.01.2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, Зайцев Н.В., находясь у <адрес>, оказал посреднические услуги ФИО5 P.M., в приобретении двух свертков с наркотическим средством - марихуана, суммарной массой в высушенном состоянии 10,666 грамма. (л.д. 6 т.1).

- рапорт старшего дознаватель отделения дознания УФСКН России по <адрес> майора полиции ФИО15 от 1.4.04.2011 года, зарегистрированный в КУСП УФСКН России по <адрес> за номером 218 от 14.04.2011 года, о том, что в ходе расследования уголовного дела возбужденного в отношении ФИО2 A.M. по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, установлено, что 18.01.2011 года, примерно в 19 часов 50 минут, ФИО5, находясь у <адрес>, оказал посреднические услуги ФИО2 A.M. в приобретении двух свертков с наркотическим средством - марихуана, суммарной массой в высушенном состоянии -10.666 грамма. (л.д. 10 т.1).

- рапорт старшего оперуполномоченного 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес> капитана полиции ФИО10 от 18.01.2011 года, зарегистрированный в КУСП УФСКН России по <адрес> за , о том, что сотрудниками 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что 18.01.2011 года, примерно в 20 часов 20 минут, ФИО2 A.M., находясь у <адрес>, оказал посреднические услуги ФИО14, проводившему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, в приобретении двух бумажных свертков с наркотическим: средством - марихуана, суммарной массой 10.194 грамма. (л.д. 13 т.1).

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18.01.2011 г., согласно которому старшим оперуполномоченным 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области капитаном полиции ФИО10, с участием «статиста», данные которого оставлены в тайне, оперуполномоченного ФИО14 в роли «покупателя», понятых ФИО8 и ФИО9, оперуполномоченных ФИО11 и ФИО12 произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого ФИО14, под контролем «статиста», 18.01.2011 года, у <адрес> приобрел у ФИО2 A.M. на деньги в сумме 1400 рублей два бумажных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. (л.д. 19-20 т.1). Результаты оперативно-розыскной деятельности были затем представлены в Отделение дознания УФСКН России по Волгоградской области, согласно ст. И ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению и.о. начальника УФСКН России по Волгоградской области ( л.д. 16 т.1). Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано старшим оперуполномоченным 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области капитаном полиции ФИО10, проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6, 11, 13, 15 ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» и является допустимым доказательством виновности Зайцева Н.В..

- акт осмотра и спецобработки денежных купюр от 18 января 2011 года, согласно которому осмотрены денежные средства на общую сумму 1400 рублей: две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, за сериями и номерами: лЭ 7087520, гО 4841881 и четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей, каждая, за сериями и номерами: ЛХ 4136630, ГЯ 0256795, ЕЯ 3592939 и ЗИ 8759365. После осмотра вышеуказанные денежные купюры вручены ФИО14 (л.д. 22 т.1).

- акт добровольной выдачи от 18 января 2011 года, согласно которому ФИО14, находясь у <адрес>, добровольно выдал два бумажных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, приобретённые им в ходе проверочной закупки у ФИО2 A.M., на врученные ему деньги в сумме 1400 (одна тысяча четыреста) рублей. (л.д. 23 т.1).

- справка об исследовании № 90 от 18 января 2011 года, согласно которой, вещество в двух свертках, добровольно выданных ФИО14 18 января 2011 года, массой в высушенном состоянии 5.437 г, и 4.757 г. является наркотическим средством - марихуана. Общая масса марихуаны - 10,194 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,200 грамма вещества от каждого объекта исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,175 г. и 0,176 гр. (л.д. 26-27 т.1).

- заключение физико-химической экспертизы № 150 от 07 февраля 2011 года, согласно которой, вещество в двух свертках, добровольно выданных ФИО14 18 января 2011 года, массой в высушенном состоянии 5,262 г, и 4,581 г., является наркотическим средством - марихуана. Общая масса марихуаны - 9,843 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,200 грамма вещества от каждого объекта исследования. (л.д. 48-49 т.1).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», к крупному размеру наркотического средства - марихуана, относится количество указанного наркотика свыше 6 грамм. (л.д. 28 т.1).

- акт личного досмотра ФИО2 A.M. от 18 января 2011 года, согласно которому у ФИО2 A.M. обнаружены и изъяты сверток из бумага с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и мобильный телефон «Нокия». (л.д. 29 т.1).

- справка об исследовании № 92 от 18 января 2011 года, согласно которой вещество в свертке, обнаруженном и изъятом в ходе личного досмотра ФИО2 A.M. 18 января 2011 года, массой в высушенном состоянии 0,472 грамма, является наркотическим средством - марихуана. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества объекта исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,088 грамма. (л.д. 32-33 т.1).

- заключение физико-химической экспертизы № 151 от 07 февраля 2011 года, согласно которой вещество в свертке, обнаруженном и изъятом в ходе личного досмотра ФИО2 A.M.. 18 января 2011 года, массой в высушенном состоянии 0,384 грамма, является наркотическим средством - марихуана. В процессе исследования израсходовано 0.100 грамма вещества объекта исследования. (л.д. 55-56 т.1).

- протокол осмотра предметов от 16 февраля 2011 года, согласно которому были осмотрены: два бумажных свертка с наркотическим средством марихуана, добровольно выданные ФИО14. 18 января 2011 года; сверток с наркотическим средством - марихуана и мобильный телефон «Нокия», изъятые в ходе личного досмотра ФИО2 A.M.; мобильный телефон «Нокия», изъятый в ходе проведения личного досмотра ФИО5, 19 января 2011 года ( л.д. 103-105 т.1). Указанные вещества и предметы признаны вещественными доказательствами по делу; наркотические вещества переданы в камеру хранения УФСКН России по Волгоградской области, мобильные телефоны возвращены Серову А.М. и Усачеву О.М. по принадлежности ( л.д. 106-109 т.1).

- распечатка телефонных переговоров абонента 7-988-010-51-09 в период с 12 часов 00 минут 18.01.2011 года по 21 час 00 минут 18.01.2011 года на 7 листах бумаги формата А4, белого цвета, осмотрена, а также признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. В ходе осмотра указанного документа установлено, что в ней содержатся соответствующие графы, свидетельствующие о дате, времени, типе, продолжительности соединения абонентского номера 7-988-010-51-09 с различными абонентскими номерами, в том числе установлены следующие входящие и исходящие соединения абонентского номера 7-988-010-51-09, как установлено в ходе осмотра, используемого ФИО2 A.M., с абонентским номером 7-988-007-21-50, используемым ФИО5 и с абонентским номером 7-961-083-70-47, используемым Зайцевым Н.В. (л.д. 81-82, 88-93, 99-102 т.1).

Исследовав все представленные доказательства, суд приходит к выводу, что они сопоставимы между собой и с показаниями Зайцева Н.В. на предварительном следствии, и полностью подтверждают вину подсудимого в совершении 18 января 2011 года пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Проанализировав все исследованные доказательства с учетом требований уголовно-процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд квалифицирует действия подсудимого Зайцева Н.В. по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому Зайцеву Н.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Зайцева Н.В. совершил преступление средней тяжести. Он ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается социально-полезной деятельностью, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Зайцева Н.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все установленные обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Зайцева Н.В. возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зайцева Николая Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 15 000 ( пятнадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зайцеву Николаю Валерьевичу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Решение вопроса о судьбе вещественных доказательств по делу: трех свертков с наркотическим средством - марихуана, суммарной массой 9, 727 грамм, - оставить до принятия окончательного процессуального решения по выделенным уголовным делам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Советский районный суд г. Волгограда; осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                   Саранча Н.И.