ст. 232 ч.1 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1- 277/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                      07 июля 2011 года

         

         Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г. Волгограда Смагоринского П.Б.,

Подсудимого - Скибицкого Ивана Александровича,

Защитника подсудимого - адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СКИБИЦКОГО Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Скибицкий И.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Скибицкий И.А., проживая в <адрес> в Советском районе г. Волгограда, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения алкогольных напитков, с середины апреля 2011 года, стал содержать по месту своего жительства притон, для постоянного незаконного потребления наркотических средств различным лицам. Реализуя свой преступный умысел, Скибицкий И.А., с 19 апреля 2011 года по 22 апреля 2011 года, неоднократно предоставлял свою квартиру неопределенному кругу лиц, в том числе, 19 апреля 2011 года ФИО4, 20 апреля 2011 года ФИО5, 22 апреля 2011 года ФИО6 для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанной квартире наркотических средств Скибицкий И.А. предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Скибицкий И.А. получал от посетителей притона алкогольные напитки.

Так, 19 апреля 2011 года, примерно в 21 час 00 минут, Скибицкий И.А. предоставил свою <адрес> в Советском районе г. Волгограда, для изготовления и потребления наркотических средств гражданину ФИО4, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, изготовил наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же ФИО4 употребил. В качестве вознаграждения за предоставление помещения ФИО4, для изготовления и потребления наркотических средств, Скибицкий И.А. получил от ФИО4 одну бутылку водки. 19 апреля 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 7 отделения ОС УФСКН России по Волгоградской области, у <адрес> в <адрес> был задержан ФИО4, у которого был установлен факт употребления наркотического вещества (морфин).

20 апреля 2011 года, примерно в 21 час 00 минут, Скибицкий И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения алкогольных напитков, предоставил в очередной раз вышеуказанную квартиру гражданину ФИО5, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, изготовил наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же ФИО5 употребил. В качестве вознаграждения за предоставление помещения ФИО5 для изготовления и потребления наркотических средств, Скибицкий И.А. получил от ФИО5 бутылку водки. 20 апреля 2011 года, примерно в 22 часа 05 минут, в ходе оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 7 отделения ОС УФСКН России по Волгоградской области, у <адрес> в Советском районе г. Волгограда, был задержан ФИО5, который находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического вещества (морфин).

22 апреля 2011 года, примерно в 07 часов 00 минут, Скибицкий И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения алкогольных напитков, предоставил в очередной раз вышеуказанную квартиру гражданину ФИО6, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, изготовил наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же ФИО6 употребил. В качестве вознаграждения за предоставление помещения ФИО6 для изготовления и потребления наркотических средств Скибицкий И.А. получил от ФИО6 бутылку водки. 22 апреля 2011 года, примерно в 07 часов 50 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками 7 отделения ОС УФСКН России по Волгоградской области, в <адрес> в Советском районе г. Волгограда, был задержан ФИО6. у которого был установлен факт употребления наркотического вещества (морфин) и преступная деятельность Скибицкого И.А. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.

22 апреля 2011 года, в 08 часов 33 минуты, в ходе осмотра <адрес> но <адрес> в <адрес>, были обнаружены и изъяты: один шприц с остатками жидкости, которая согласно справке об исследовании № 1080 от 22.04.2011 года и заключению физико-химической экспертизы № 1121 от 17.05.2011 года, является раствором наркотического средства - ацетилированный опий, массой 0,029 грамма; эмалированная чашка с ватным тампоном; пустая бутылка с этикеткой «Растворитель 646»; эмалированная кастрюля с веществом черного цвета; бутылка с этикеткой «Старорусская водка» с бесцветной, прозрачной жидкостью.

Подсудимый Скибицкий И.А. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Смагоринский П.Б. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Скибицкий И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Скибицкого И.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Скибицкому И.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Скибицкий И.А. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести, он ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Скибицкого И.А. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитание Скибицкого И.А. без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скибицкого Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

Возложить на Скибицкого Ивана Александровича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительство без уведомления названного органа, пройти обследование и при необходимости лечение от алкоголизма.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Скибицкому Ивану Александровичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток с наркотическим средством - ацетилированный опий, массой 0,024 грамма, инъекционный шприц, эмалированную кастрюлю с веществом черного цвета, стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель 646», эмалированную чашку с ватным тампоном, стеклянную бутылку с этикеткой «Старорусская водка», два отрезка липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                      Саранча Н.И.