ст. 228-1 ч.2 УК РФ ст. 30 Приговор Обвинительный



Дело № 1-173/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                               12 мая 2011 г.

     

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Фортуна Е.А.,

Подсудимого - Короткова Алексея Васильевича,

Защитника подсудимого - адвоката Болякина В.М., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОРОТКОВА Алексея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживавшего и зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коротков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Примерно в середине августа 2009 года, более точное время следствием неустановленно, Коротков А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере, прибыл в неустановленное место, в Советском районе г. Волгограда, где, обнаружив дикорастущие растения рода конопляных, с целью дальнейшего сбыта, сорвал неустановленное количество верхушечных частей указанных растений. После этого Коротков А.В. направился к месту своего проживания в <адрес> расположенной в Советском районе г. Волгограда, где высушил и измельчил оборванные ранее части растений рода конопляных, в результате чего получил вещество серо-зеленого цвета, которое согласно справок экспертов №354-н от 14.02.2011, №350-н от 14.02.2011 г, №355-н от 15.02.2011 года составляет в высушенном состоянии общую массу 17,96 граммов, и согласно заключениям экспертиз № 517-н от 21.03.2011года, № 432-н от 8.03.2011 года, № 433-н от 13.03.2011 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Данное вещество он расфасовал в 7 газетных свертков, приготовив его для дальнейшей реализации и стал хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в <адрес>, с целью дальнейшего сбыта. Указанный размер наркотического средства марихуаны в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Коротков А.В. 12 февраля 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь у <адрес>, в Советском районе г. Волгограда, с целью обогащения, незаконно сбыл ФИО5, за денежную сумму в размере 100 рублей, один газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета, весом 0,77 грамма, которое согласно заключению криминалистической судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 432-н от 8.03.2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения, содержащим наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (марихуана), и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство - марихуану, ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции в кабинете № 17, здания ОМ-5 УВД по г. Волгограду, расположенного по адресу: <адрес>, в Ворошиловском районе г. Волгограда.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Коротков А.В. 14 февраля 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь напротив <адрес>, в Советском районе г. Волгограда, незаконно сбыл за денежную сумму в размере 500 рублей, гр. ФИО5, выступавшему в роли закупщика при проведении оперативных мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, проводимых под контролем сотрудников ОУР ОМ-5 УВД по г. Волгограду, один свёрток из газетного листа с веществом серо-зеленого цвета, весом 3,21 грамма, которое, согласно заключению криминалистической судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 517-н от 21.03.2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения, содержащим наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (марихуана) и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" не относится к крупному размеру. Приобретенное у Короткова А.В. наркотическое средство марихуана ФИО5 14 февраля 2011 года, в 13 часов 15 минут, добровольно выдал сотрудникам милиции напротив <адрес>, в Советском районе г. Волгограда.

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, Коротков А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции 14 февраля 2011 г., в 13 часов 10 минут, после чего, в ходе проведения личного досмотра, напротив <адрес>, в Советском районе гор. Волгограда, у него были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, использованные при проведении проверочной закупки, которые он получил от гр. ФИО5, а оставшиеся не реализованными пять газетных свертков, с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, общей массой 13,98 граммов, которое, согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий №433-н от 13.03.2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), были изъяты в тот же день при проведении осмотра его места жительства по адресу: <адрес>.

Подсудимый Коротков А.В. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, от дачи показаний суду отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В ходе же предварительного следствия, Коротков А.В. в присутствии своего защитника, показал, что в 2009 году он собрал растения, семена конопли, которые высушил, а затем хранил для личного употребления у себя дома по адресу: <адрес>. 12 февраля 2011 года он продал часть этого наркотического средства за 100 рублей ранее знакомому ФИО6 около <адрес>. В этом же месте он продал ФИО6 за 500 рублей сверток марихуаны 14 февраля 2011 года около 12 часов, после чего был задержан сотрудниками милиции и полученные денежные средства были у него изъяты в ходе личного досмотра в присутствии понятых. Оставшиеся свертки с марихуаной он добровольно выдал сотрудникам милиции в ходе осмотра его квартиры после задержания. Свою вину по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаивался ( л.д. 41-43, 67-68, 119-120 т.1).

В судебном заседании подсудимый Коротков А.В. в полном объеме поддержал показания, данные им в ходе предварительного расследования, пояснив, что давал их добровольно, без оказания на него какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции.

Кроме признания своей вины подсудимым, она нашла свое полное подтверждение исследованными судом доказательствами.

Так, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии установлено, что он в течение 1 года употреблял наркотическое средство марихуану, путем курения. Наркотик он приобретал у незнакомых ему лиц в Советском районе г. Волгограда. 12 февраля 2011 года он встретил малознакомого ему парня по имени Алексей, который в ходе разговора сказал, что имеет марихуану и может ее продать. Он согласился, после чего передал Алексею 100 рублей, а тот передал один сверток с марихуаной. При этом Алексей пояснил, что если трава понравится, то сможет ему продать еще, и они обменялись сотовыми телефонами.

14 февраля 2011 года он решил сообщить данную информацию сотрудникам милиции. Примерно в 9 часов 30 минут он пришел в ОМ-5 УВД по г. Волгограду, где сообщил сотруднику КМ ОМ-5 УВД по г. Волгограду ФИО7 о том, что парень по имени Алексей сбывает наркотическое средство марихуану всем желающим на территории Советского района г. Волгограда. При этом сбытчик пользуется сотовым телефоном <данные изъяты>. После этого он добровольно выдал один сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в нем находиться марихуана, которую он приобрел 12.02.2011 года у сбытчика по имени Алексей за 100 рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались сотрудник милиции, он и двое молодых людей, которые были приглашены в качестве понятых. Изъятый сверток был упакован и опечатан в полиэтиленовый пакет, горловина скреплена биркой с оттиском печати « для пакетов № 31», на бирке поставили свои подписи понятые, он и сотрудник милиции. Сотрудник милиции ФИО7 предложил ему принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях направленных на пресечение деятельности сбытчика по имени Алексей. Он располагал свободным временим, и дал свое согласие, о чем, собственноручно написал заявление. Затем сотрудник милиции ФИО8 в 11 часов у здания ОМ-5 УВД по г. Волгограду, расположенному по <адрес> пригласил двоих молодых людей в качестве понятых, разъяснил им их права и обязанности. Примерно в 11 часов 10 минут сотрудник милиции ФИО7 в присутствии его и понятых осмотрел автомашину <данные изъяты>, в ходе осмотра предметов запрещенных гражданским оборотом, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. Далее, он понятые, и трое сотрудников милиции на автомашине <данные изъяты> проехали в сторону <адрес>. Из машины он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон сбытчика Алексея и в ходе разговора договорился с тем о покупке наркотического средства марихуана в 13 часов 00 минут напротив <адрес> в Советском районе г. Волгограда. В 12 часов 30 минут, у <адрес> сотрудник милиции ФИО7 провел его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных гражданским оборотом, а также личных денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые, он и сотрудник милиции. В 12 часов 40 минут ФИО7 осмотрел денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, номера и серии были внесены в протокол осмотра денежных средств. По окончанию осмотра денежные средства были вручены ему, именно на них он должен был приобрести наркотическое средство марихуану в рамках проведения оперативно- розыскных мероприятий у сбытчика по имени Алексей. Затем он перешел дорогу и встал напротив <адрес>. Примерно в 13 часов 00 минут к нему подошел сбытчик Алексей. При встрече он передал Алексею выданные ему ранее сотрудниками милиции 500 рублей, а Алексей передал ему один сверток из газеты с веществом серо- зеленого цвета растительного происхождения. Далее он подал условный сигнал, ранее обговоренный с сотрудниками милиции, а именно отряхнул штанину. Данный сигнал означал, что марихуана у него. В это время подошли сотрудники милиции вместе с понятыми и задержали сбытчика Алексея. В присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный у сбытчика Алексея один газетный сверток с марихуаной. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые, он и сотрудник милиции. Изъятый свёрток был помещён в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана ниткой, концы которой склеены отрезком бумаги, с оттиском печати «для пакетов 31», где расписались понятые, он и сотрудник милиции. Далее все участники проехали в здание ОМ -5 УВД по г. Волгограду для дачи показаний (л.д.28-29 т.1).

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10 на предварительном следствии установлено, что 14 февраля 2011 года, примерно в 10 часов 00 минут, они проходил мимо здания ОМ -5 УВД по г. Волгограду. В это время к ним подошел молодой человек, который представился сотрудником ОУР ОМ-5 УВД по г. Волгограду ФИО13, показал свое служебное удостоверение и предложил принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданина. Они располагали свободным временем и дали свое согласие. В здании ОМ-5 УВД по г. Волгограду в кабинете № 17 им сотрудником милиции ФИО7 были разъяснены права и обязанности понятых. Также ФИО7 им представил гр. ФИО5 и пояснил, что тот желает добровольно выдать наркотическое средство марихуану. Затем ФИО5 примерно в 10 часов 15 минут добровольно выдал один сверток с веществом серо- зеленого цвета, пояснив при этом, что в свертке находится марихуана, которую он приобрел 12.02.2011 года в 12 часов у <адрес> в Советском районе г. Волгограда у сбытчика по имени Алексей. По данному факту был составлен протокол, в котором они и сотрудник милиции поставили свои подписи. Сверток был помещён в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана ниткой, концы которой склеены отрезком бумаги, с оттиском печати «для пакетов 31», где расписались они и сотрудник милиции (л.д.113, 114 т.1).

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12 на предварительном следствии установлено, что 14 февраля 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, они проходили мимо здания ОМ -5 УВД по г. Волгограду. В это время к ним подошел молодой человек, который представился сотрудником ОУР ОМ-5 УВД по г. Волгограду ФИО8, показал свое служебное удостоверение и предложил принять участие в качестве понятых при проведении оперативно- розыскных мероприятий. Они располагали свободным временем и дали свое согласие. Затем им в служебном кабинете №17 ОМ-5 УВД по г. Волгограду, где также присутствовали сотрудники милиции: ФИО13 и ФИО7, последним были разъяснены права и обязанности понятых. Сотрудник милиции представил им закупщика - ФИО5 и пояснил, что последний в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий должен приобрести на выданные ему деньги наркотическое средство марихуану у сбытчика по имени Алексей. В 11 часов 10 минут сотрудник милиции ФИО7 в присутствии их осмотрел автомашину «Хонда», в ходе осмотра предметов, запрещенных гражданским оборотом, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором они и сотрудник милиции поставили свои подписи. Далее, они, закупщик и трое сотрудников милиции на автомашине <данные изъяты> проехали в сторону <адрес>. Из автомашины закупщик со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон сбытчика Алексея. Из разговора стало понятно, что сбытчик назначил встречу в 13 часов 00 минут напротив <адрес>, где продаст наркотическое средство марихуану. У <адрес>, примерно в 12 часов 30 минут сотрудник милиции ФИО7 провел личный досмотр закупщика, в ходе которого предметов, запрещенных гражданским оборотом, а также личных денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались они, закупщик и сотрудник милиции. В 12 часов 40 минут ФИО7 осмотрел денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, номера и серии были внесены в протокол осмотра денежных средств. В данном протоколе расписались они, закупщик и сотрудник милиции. По окончанию осмотра денежные средства были вручены закупщику, именно на них тот должен был приобрести наркотическое средство марихуану в рамках проведения оперативно- розыскных мероприятий у сбытчика по имени Алексей. Затем закупщик перешел дорогу и встал напротив <адрес>. Примерно в 13 часов 00 минут к тому подошел незнакомый им ранее мужчина. При встрече закупщик что- то передал сбытчику, а последний что- то передал закупщику. Далее они увидели, что закупщик подал условный сигнал, ранее обговоренный с сотрудниками милиции, а именно отряхнул штанину. Данный сигнал означал, что марихуана у закупщика. Сотрудник милиции пригласил их пройти к сбытчику, которого задержали. В присутствии их в 13 часов 15 минут закупщик добровольно выдал приобретенный у сбытчика один газетный сверток с марихуаной. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались они, закупщик и сотрудник милиции. Изъятый свёрток был помещён в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана ниткой, концы которой склеены отрезком бумаги, с оттиском печати «для пакетов 31», где расписались они, закупщик и сотрудник милиции. Закупщик пояснил, что в свертке марихуана, которую тот приобрел на выданные ранее сотрудниками милиции деньги у сбытчика по имени Алексей. Далее сотрудники милиции представились сбытчику, показали свои служебные удостоверения и попросили последнего представиться. Парень представился Коротковым Алексеем Васильевичем 13.03.1980 года рождения. Короткову А.В. представили их и предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные гражданским оборотом, а также оружие, наркотики и деньги, добытые преступным путем. Коротков А.В. сообщил, что ничего запрещенного при нем нет. В ходе осмотра, в их присутствии из правого кармана дубленки надетой на Короткове А.В. сотрудником милиции были обнаружены и изъяты 500 рублей, номера и серии купюр совпали с номерами купюр, используемых при проведении проверочной закупки, а также сотовый телефон «Самсунг». По данному факту был составлен протокол, в котором расписались они, Коротков А.В. и сотрудник милиции. Изъятые денежные средства были упакованы в пакет, горловина которого опечатана биркой с оттиском печати « для пакетов 31», на которой поставили свои подписи они, Коротков А.В. и сотрудник милиции. Коротков А.В. пояснил, что изъятые у того денежные средства получил за продажу наркотического средства марихуаны малознакомому парню по имени Женя. Далее сотрудники милиции осмотрели автомашину <данные изъяты>, в ходе осмотра предметов, запрещенных гражданским оборотом, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту также был составлен протокол, в котором расписались они и сотрудник милиции. Затем сотрудники милиции пригласил их принять участие в качестве понятых при осмотре квартиры Короткова А.В. по адресу: <адрес>. При осмотре квартиры в их присутствии в дальней комнате на шифоньере были обнаружены и изъяты: 5 свертков из газеты с веществом серо- зеленого цвета растительного происхождения, коробка с семенами. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались они, Коротков А.В. и сотрудник милиции. Изъятое было упаковано в целлофановый пакет, который опечатан биркой «для пакетов № 31», на которой расписались они, Коротков А.В. и сотрудник милиции. Затем все проехали в здание ОМ 5 УВД по г. Волгограду для дачи показаний. ( л.д.30-31, 32-33 т.1)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии установлено, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ-5 УВД по г. Волгограду с 2009 года. 14 февраля 2011 года, примерно в 9 часов 30 минут в ОМ-5 УВД по г. Волгограду к нему, ФИО13, ФИО8 обратился гр. ФИО5 и сообщил, что парень по имени Алексей сбывает наркотическое средство марихуану всем желающим на территории Советского района г. Волгограда. При этом сбытчик пользуется сотовым телефоном <данные изъяты>. Кроме того, ФИО5 сообщил, что желает добровольно выдать один сверток с марихуаной, приобретенный у сбытчика Алексея 12.02.2011 года в 12 часов 00 минут у <адрес> в Советском районе г. Волгограда. Сотрудник милиции ФИО13, примерно в 10 часов, у здания ОМ-5 УВД по г. Волгограду пригласил двух молодых людей в качестве понятых для участия в проведении личного досмотра ФИО5. В кабинете №17 здании ОМ-5 УВД по г. Волгограду им понятым были разъяснены их права и обязанности. После этого ФИО5, в присутствии понятых, примерно в 10 часов 15 минут, добровольно выдал один сверток с веществом серо- зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в нем находится марихуана, которую тот приобрел 12.02.2011 года у сбытчика по имени Алексей за 100 рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались он, ФИО5 и двое понятых. Изъятый сверток был упакован и опечатан в полиэтиленовый пакет, горловина скреплена биркой оттиском печати «для пакетов №31», на бирке поставили свои подписи понятые, ФИО5 и сотрудник милиции. Полученную информацию он сообщил начальнику КМ ОМ-5 УВД по г. Волгограду ФИО14. Руководством КМ ОМ-5 УВД Волгограду было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства марихуаны у сбытчика по имени Алексей. Он предложил ФИО5 принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на пресечении деятельности сбытчика по имени Алексей, на что тот дал свое согласие, о чем собственноручно написал заявление. Сотрудник милиции ФИО8, примерно в 11 часов, у здания ОМ -5 УВД по г. Волгограду, расположенному по <адрес> пригласил двоих молодых людей в качестве понятых: ФИО11 и ФИО12. В кабинете № 17 здании ОМ-5 УВД по г. Волгограду им понятым были разъяснены их права и обязанности, представлен закупщик. Далее, в 11 часов 10 минут, у здания ОМ-5 УВД по г. Волгограду он в присутствии понятых осмотрел автомашину «Хонда», в ходе осмотра предметов запрещенных гражданским оборотом, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором закупщик, понятые и он поставили свои подписи. Далее понятые, закупщик, он и двое вышеуказанных сотрудников милиции на автомашине <данные изъяты> проехали в сторону <адрес> в Советском районе г. Волгограда. Примерно в 11 часов 50 минут закупщик со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон сбытчика Алексея. В ходе разговора закупщик договорился со сбытчиком о покупке наркотического средства марихуана в 13 часов 00 минут напротив <адрес>. У <адрес> в 12 часов 30 минут он провел личный досмотр закупщика, в ходе которого предметов, запрещенных гражданским оборотом, а также личных денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые, закупщик и он. В 12 часов 40 минут, у <адрес>, он осмотрел денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, номера и серии были внесены в протокол осмотра денежных средств. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые, закупщик и он. По окончанию осмотра денежные средства были вручены закупщику, именно на них тот должен был приобрести наркотическое средство марихуану в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий у сбытчика по имени Алексей. Затем закупщик перешел дорогу и встал напротив <адрес>. Примерно в 13 часов 00 минут к тому подошел сбытчик. При встрече закупщик передал что-то сбытчику, а тот также что-то передал ФИО5. Далее закупщик подал условный сигнал, ранее обговоренный с сотрудниками милиции, а именно отряхнул штанину. Данный сигнал означал, что марихуана у него. В это время он с сотрудниками милиции и понятыми прошли к сбытчику и задержали последнего. В присутствии понятых закупщик в 13 часов 15 минут добровольно выдал приобретенный у сбытчика Алексея один газетный сверток с марихуаной. По данному факту им был составлен протокол, в котором расписались понятые, закупщик и он. Изъятый свёрток был помещён в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана ниткой, концы которой склеены отрезком бумаги, с оттиском печати «для пакетов 31», где расписались понятые, закупщик и он. Затем он представился, показал свое служебное удостоверение, и попросил сбытчика представиться. Парень представился Коротковым Алексеем Васильевичем 13.03.1980 года рождения. Короткову А.В. представили понятых, а также предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные гражданским оборотом, а также оружие, наркотики и деньги, добытые преступным путем. На что Короткое А.В. сообщил, что ничего запрещенного при нем нет. В ходе личного досмотра Короткова А.В., примерно в 13 часов 25 минут, в присутствии понятых им из правого кармана дубленки, надетой на том, были обнаружены и изъяты 500 рублей, номера и серии купюр совпали с номерами купюр, используемых при проведении проверочной закупки, а также сотовый телефон «Самсунг». По данному факту им был составлен протокол, в котором расписались понятые, Коротков А.В. и он. Изъятые денежные средства были упакованы и опечатаны в пакет, горловина которого опечатана биркой с оттиском печати « для пакетов 31», на которой поставили свои подписи понятые, Коротков А.В. и он. При задержании Коротков А.В. пояснил, что по месту его жительства по адресу: <адрес>, находятся 5 свертков с наркотическим средством марихуана, которые тот приготовил для дальнейшего сбыта. Затем была осмотрена автомашина «Хонда»; в ходе осмотра предметов, запрещенных гражданским оборотом и денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту им был составлен протокол, в котором расписались понятые и он. Далее он позвонил в дежурную часть ОМ-5 УВД по г. Волгограду, где находился дежурный следователь ФИО16 и объяснил последнему, что тому необходимо прибыть по адресу: <адрес>.221, где у сбытчика Короткова А.В. находится наркотическое средство. Следователь ФИО16 прибыл. При осмотре квартиры Короткова А.В. по адресу: <адрес>, в присутствии понятых в дальней комнате на шифоньере были обнаружены и изъяты 5 пакетов из газеты с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, коробка с семенами. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые, Коротков А.В. и сотрудник милиции. Изъятое было упаковано в целлофановый пакет, который опечатан биркой «для пакетов № 31», на которой расписались понятые, Коротков А.В. и сотрудник милиции. Затем все участники проехали в здание ОМ-5 УВД по г. Волгограду для дачи показаний ( л.д.69-70 т.1).

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии установлено, что он работает в должности заместителя начальника ОУР ОМ-5 УВД по г. Волгограду. 14 февраля 2011 года, примерно в 9 часов 30 минут, в ОМ-5 УВД по г. Волгограду к нему, ФИО17, ФИО7 обратился гр. ФИО5 который сообщил, что парень по имени Алексей сбывает наркотическое средство марихуану всем желающим на территории Советского района г.Волгограда. При этом сбытчик пользуется сотовым телефоном 8 9610669897. Кроме того, ФИО5 сообщил, что желает добровольно выдать один сверток с марихуаной, приобретенный у сбытчика Алексея 12.02.2011 года в 12 часов 00 минут у <адрес> в Советском районе г. Волгограда. Сотрудник милиции ФИО13 у здания ОМ-5 УВД по г. Волгограду пригласил двух молодых людей в качестве понятых для участия в проведении личного досмотра ФИО5. В кабинете №17 здании ОМ-5 УВД по г. Волгограду понятым сотрудником милиции ФИО7 были разъяснены их права и обязанности. После этого, ФИО5 в присутствии приглашенных двоих понятых, примерно в 10 часов 15 минут, добровольно выдал один сверток с веществом серо- зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в нем находится марихуана, которую он приобрел 12.02.2011 года у сбытчика по имени Алексей за 100 рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались сотрудник милиции, ФИО5 и двое понятых. Изъятый сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина скреплена биркой с оттиском печати «для пакетов №31», на бирке поставили свои подписи понятые, ФИО5 и сотрудник милиции. Полученную информацию ФИО7 сообщил начальнику КМ ОМ-5 УВД по г. Волгограду ФИО14. Руководством КМ ОМ-5 УВД по г. Волгограду было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства марихуаны у сбытчика по имени Алексей. Сотрудник милиции ФИО7 предложил ФИО5 принять участие в оперативно- розыскных мероприятий, направленных на пресечении деятельности сбытчика по имени Алексей, на что тот дал свое согласие, о чем собственноручно написал заявление. Затем он, примерно в 11 часов, у здания ОМ -5 УВД по г. Волгограду, расположенному по <адрес> подошел к молодому человеку, представился, показал свое служебное удостоверение и предложил принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. Парень представился ФИО18 и дал свое согласие. Затем он там же, примерно в 11 часов 05 минут, подошел к другому молодому человеку, представился, показал свое служебное удостоверение и предложил принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. На, что тот представился ФИО12 и дал свое согласие. В кабинете № 17 здании ОМ-5 УВД по г. Волгограду понятым сотрудником милиции ФИО7 были разъяснены их права и обязанности, представлен закупщик. Далее, примерно в 11 часов 10 минут, у здания ОМ-5 УВД по г. Волгограду ФИО7 в присутствии понятых осмотрел автомашину <данные изъяты>, в ходе осмотра предметов запрещенных гражданским оборотом, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором закупщик, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. Далее, понятые, закупщик, он и двое сотрудников милиции на автомашине <данные изъяты> проехали в сторону <адрес> в Советский район г. Волгограда. Примерно в 11 часов 50 минут закупщик со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон сбытчика Алексея. В ходе разговора закупщик договорился со сбытчиком о покупке наркотического средства марихуана в 13 часов 00 минут напротив <адрес>. У <адрес> в 12 часов 30 минут сотрудник милиции ФИО7 провел личный досмотр закупщика, в ходе которого предметов, запрещенных гражданским оборотом, а также личных денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые, закупщик и сотрудник милиции. Примерно в 12 часов 40 минут, у <адрес> сотрудник милиции ФИО7 осмотрел денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, номера и серии были внесены в протокол осмотра денежных средств. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые и сотрудник милиции ФИО7. По окончанию осмотра денежные средства были вручены закупщику, именно на них он должен был приобрести наркотическое средство марихуану в рамках проведения оперативно- розыскных мероприятий у сбытчика по имени Алексей. Затем закупщик перешел дорогу и встал напротив <адрес>. Примерно в 13 часов 00 минут к тому подошел сбытчик. При встрече закупщик передал что-то сбытчику, а тот также что-то передал ФИО5. Далее закупщик подал условный сигнал, ранее обговоренный с сотрудниками милиции, а именно отряхнул штанину. Данный сигнал означал, что марихуана у него. В это время он с сотрудниками милиции и понятыми прошли к сбытчику и задержали последнего. В присутствии понятых закупщик, примерно в 13 часов 15 минут, добровольно выдал приобретенный у сбытчика Алексея один газетный сверток с марихуаной. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые, закупщик и сотрудник милиции. Изъятый свёрток был помещён в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана ниткой, концы которой склеены отрезком бумаги, с оттиском печати «для пакетов 31», где расписались понятые, закупщик и сотрудник милиции. Затем он и сотрудники милиции представились, показали свои служебные удостоверения и попросили сбытчика представиться. Парень представился Коротковым Алексеем Васильевичем 13.03.1980 года рождения. Короткову А.В. представили понятых, а также предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные гражданским оборотом, а также оружие, наркотики и деньги, добытые преступным путем. На, что Коротков А.В. сообщил, что ничего запрещенного при нем нет. В ходе личного досмотра Короткова А.В., в 13 часов 25 минут, в присутствии понятых, из правого кармана дубленки, одетой на том, были обнаружены и изъяты 500 рублей, номера и серии купюр совпали с номерами купюр, используемых при проведении проверочной закупки, а также сотовый телефон «Самсунг». По данному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые, Коротков А.В. и сотрудник милиции. Изъятые денежные средства были упакованы в пакет, горловина которого опечатана биркой с оттиском печати « для пакетов 31», на которой поставили свои подписи понятые, Коротков А.В. и сотрудник милиции. ФИО12 и ФИО11 пригласили принять участие в качестве понятых при осмотре квартиры Короткова А.В. по адресу: <адрес>, на, что они согласились. Сотрудником милиции ФИО7 понятым были разъяснены их права и обязанности. При осмотре квартиры в присутствии понятых в дальней комнате на шифоньере были обнаружены и изъяты 5 газетных свертков с веществом серо- зеленого цвета растительного происхождения, коробка с семенами. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые, Коротков А.В. и сотрудник милиции. Изъятое было упаковано в целлофановый пакет, который опечатан биркой «для пакетов № 31», на которой расписались понятые, Коротков А.В. и сотрудник милиции. Затем все проехали в здание ОМ- 5 УВД по г. Волгограду для дачи показаний. ( л.д. 101-102 т.1)

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии установлено, что в должности оперуполномоченного ОУР ОМ-5 УВД по г. Волгограду он работает с 2009 года. 14 февраля 2011 года в ОМ-5 УВД по г. Волгограду, примерно в 9 часов 30 минут, к нему, ФИО7, ФИО8 обратился гр. ФИО5, который сообщил, что парень по имени Алексей сбывает наркотическое средство марихуану всем желающим на территории Советского района г. Волгограда. При этом сбытчик пользуется сотовым телефоном 8 9610669897. Кроме того, ФИО5 сообщил, что желает добровольно выдать один сверток с марихуаной, приобретенный у сбытчика Алексея 12.02.2011 года в 12 часов 00 минут у <адрес>, в Советском районе г. Волгограда. У здания ОМ-5 УВД по г. Волгограду он, примерно в 10 часов, подошел к молодому человеку, представился, показал свое служебное удостоверение и предложил принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. Парень представился ФИО9 и дал свое согласие. Затем он, примерно в 10 часов 02 минуты, там же подошел к другому молодому человеку, представился, показал свое служебное удостоверение и предложил принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. На, что тот представился - ФИО10 и дал свое согласие. В кабинете № 17 здании ОМ-5 УВД по г. Волгограду сотрудником милиции ФИО7 понятым были разъяснены их права и обязанности. После этого, ФИО5, примерно в 10 часов 15 минут, добровольно выдал один сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в нем находится марихуана, которую он приобрел 12.02.2011 года у сбытчика по имени Алексей за 100 рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались сотрудник милиции, ФИО5 и двое понятых. Изъятый сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина скреплена биркой с оттиском печати «для пакетов №31», на бирке поставили свои подписи понятые, ФИО5 и сотрудник милиции. Полученную информацию ФИО7 сообщил начальнику КМ ОМ-5 УВД по г. Волгограду ФИО14. Руководством КМ ОМ-5 УВД по г. Волгограду было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства марихуаны у сбытчика по имени Алексей. Сотрудник милиции ФИО7 предложил ФИО5 принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на пресечении деятельности сбытчика по имени Алексей. На, что тот дал свое согласие, о чем собственноручно написал заявление. Затем сотрудник милиции ФИО8, примерно в 11 часов, у здания ОМ -5 УВД по г. Волгограду, расположенному по <адрес> пригласил двух молодых людей в качестве понятых. В кабинете № 17 здания ОМ-5 УВД по г. Волгограду понятым сотрудником милиции ФИО7 были разъяснены их права и обязанности. Далее, примерно в11 часов 10 минут ФИО7 в присутствии понятых осмотрел автомашину «Хонда», в ходе осмотра предметов запрещенных гражданским оборотом, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором закупщик, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. Далее, понятые, закупщик, он и двое сотрудников милиции на автомашине <данные изъяты> проехали в сторону <адрес>, в Советский район г. Волгограда. Примерно в 11 часов 50 минут, закупщик со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон сбытчика Алексея. В ходе разговора закупщик договорился со сбытчиком о покупке наркотического средства марихуана в 13 часов 00 минут напротив <адрес>. У <адрес>, примерно в 12 часов 30 минут, сотрудник милиции ФИО7 провел личный досмотр закупщика, в ходе которого предметов запрещенных гражданским оборотом, а также личных денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые, закупщик и сотрудник милиции. В 12 часов 40 минут ФИО7 осмотрел денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, номера и серии были внесены в протокол осмотра денежных средств. По окончанию осмотра денежные средства были вручены закупщику, именно на них он должен был приобрести наркотическое средство марихуану в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий у сбытчика по имени Алексей. Затем закупщик перешел дорогу и встал напротив <адрес>. Примерно в 13 часов 00 минут, к тому подошел сбытчик. При встрече закупщик передал что-то сбытчику, а тот также что-то передал закупщику ФИО5. Далее закупщик подал условный сигнал, ранее обговоренный с сотрудниками милиции, а именно отряхнул штанину. Данный сигнал означал, что марихуана у него. В это время он с сотрудниками милиции и понятыми прошли к сбытчику и задержали последнего. В присутствии понятых закупщик, примерно в 13 часов 15 минут, добровольно выдал приобретенный у сбытчика Алексея один газетный сверток с марихуаной. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые, закупщик и сотрудник милиции. Изъятый свёрток был помещён в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана ниткой, концы которой склеены отрезком бумаги, с оттиском печати «для пакетов 31», где расписались понятые, закупщик и сотрудник милиции. Затем он и сотрудники милиции представились, показали свои служебные удостоверения и попросили сбытчика представиться. Парень представился Коротковым Алексеем Васильевичем 13.03.1980 года рождения. Короткову А.В. представили понятых, а также предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные гражданским оборотом, а также оружие, наркотики и деньги, добытые преступным путем. На, что Коротков А.В. сообщил, что ничего запрещенного при нем нет. В ходе осмотра в присутствии понятых у Короткова А.В. из правого кармана дубленки, надетой на том, были обнаружены и изъяты 500 рублей, номера и серии купюр совпали с номерами купюр используемых при проведении проверочной закупки, а также сотовый телефон «Самсунг». По данному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые, Коротков А.В., сотрудник милиции. Изъятые денежные средства были упакованы в пакет, горловина которого опечатана биркой с оттиском печати « для пакетов 31», на которой поставили свои подписи понятые, Коротков А.В. и сотрудник милиции. Затем была осмотрена автомашина <данные изъяты> в ходе осмотра предметов, запрещенных гражданским оборотом, и денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые и сотрудник милиции. Коротков А.В. пояснил, что изъятые у того денежные средства были получены за продажу наркотического средства - марихуана. Сотрудники милиции пригласили понятых принять участие в осмотре квартиры Короткова А.В. по адресу: <адрес>, на что они согласились. Сотрудником милиции ФИО7 понятым были разъяснены их права и обязанности. При осмотре квартиры в присутствии понятых в дальней комнате на шифоньере были обнаружены и изъяты 5 пакетов из газеты с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, коробка с семенами. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые, Коротков А.В. и сотрудник милиции. Изъятое было упаковано в целлофановый пакет, который опечатан биркой «для пакетов № 31», на которой расписались понятые, Коротков А.В. и сотрудник милиции. Затем все участники проехали в здание ОМ 5 УВД по г. Волгограду для дачи показаний. ( л.д.37-38 т.1)

Принимая во внимание, что свидетель ФИО5 знал подсудимого только по имени, не большой промежуток времени, остальные свидетели до рассматриваемого деликта вообще не были с ним знакомы, все они не имели оснований оговаривать Короткова А.В., были допрошены с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального закона и их показания сопоставимы между собой, суд признает данные доказательства допустимыми и достоверными.

Кроме того, вина обвиняемого Короткова А.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается слудеющими материалами уголовного дела:

- Протоколом добровольной выдачи, согласно которого ФИО5 14.02.2011 года, в 10 часов 15 минут, добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, указав, что этот сверток с марихуаной ему передал парень по имени Алексей для пробы, чтобы в дальнейшем он покупал у него марихуану ( л.д. 54 т.1).

- Справкой эксперта № 350-н от 14.02.2011 года, согласно которой вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством, содержащее наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (марихуана), масса которого составила 0,77 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,10 грамма вещества. ( л.д. 56-57 т.1)

- Заключением судебной экспертизы материалов веществ и изделий № 432-н от 8.03.2011 года, согласно которого, вещество добровольно выданное ФИО5 14.02.2011 года, является наркотическим средством -каннабис (марихуана), весом 0,67 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,10 грамма вещества. ( л.д. 84-87 т.1)

- Протоколом личного досмотра закупщика ФИО5 от 14.02.2011 года, в ходе которого, в 12 часа 40 минут, у него предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также личных денежных средств обнаружено и изъято не было (л.д.9 т.1).

- Протоколом осмотра денежных средств от 14.02.2011 года, в ходе которого, в 12 часа 50 минут, в присутствии понятых, были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, достоинством по 100 рублей: зб 1077477, нх 1163384, гч 3983361, кз 1137916, кл 3034587 и переданы закупщику ФИО5 ( л.д. 10 т.1).

- Протоколом личного досмотра закупщика ФИО5 от 14.02.2011 года, в ходе которого, в 13 часов 15 минут, он добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив, что приобрел его за 500 рублей у Короткова А.В. напротив <адрес> ( л.д. 11 т.1).

- Справкой эксперта № 354-н от 14.02.2011 года, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством растительного происхождения, содержащее наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (марихуана), масса которого составила 3,21 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,10 грамма вещества (л.д. 26-27 т.1).

- Заключением судебной экспертизы материалов веществ и изделий № 517-н от 21.03.2011 года, согласно которого, вещество добровольно выданное ФИО5 14.02.2011 года, является наркотическим средством -каннабис (марихуана), весом 3,11 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,13 грамма вещества (л.д. 77-80 т.1).

- Протоколом личного досмотра Короткова А.В. от 14.02.2011 года, согласно которого, в 13 часа 25 минут, у Короткова А.В. в правом кармане дубленки были обнаружены: денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей: зб 1077477, нх 1163384, гч 3983361, кз 1137916, кл 3034587, которые ранее были вручены закупщику для проведения проверочной закупки; сотовый телефон «Самсунг». Все изъятое было упаковано и опечатано. (л.д.12 т.1)

- Протоколом осмотра места происшествия от 14.02.2011 года, в ходе проведения которого, в 14 часов 20 минут, по месту жительства Короткова А.В. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято пять свертков с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, коробка с семенами ( л.д. 15-19 т.1).

- Справкой эксперта № 355-н от 15.02.2011 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе проведения осмотра места происшествия по месту жительства Короткова А.В. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения, содержащее наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (марихуана), масса которого составила 13,98 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,10 грамма вещества (л.д.59-60 т.1).

- Заключением судебной экспертизы материалов веществ и изделий № 433-н от 13.03.2011 года, согласно которого, вещество, изъятое в газетных свертках в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> Короткова А.В., является наркотическим средством -каннабис (марихуана), общим весом 13, 48 гр.. В процессе исследования израсходовано 0,13 грамма вещества (л.д.91-95).

- Протоколом осмотра предметов от 21.03.2011 года, в ходе которого были осмотрены денежные купюры, изъятые в ходе личного досмотра Короткова А.В., номера и серии которых идентичны купюрам используемой при проведении проверочной закупки, а также наркотические средства и их упаковка, сотовый телефон (л.д.105-108 т.1). Данные предметы признаны вещественными доказательствами по делу ( л.д.109 т.1) и переданы на ответственное хранение в камеру хранения УВД г. Волгограда (л.д. 110 т.1).

Проанализировав все исследованные доказательства с учетом требований уголовно-процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд квалифицирует действия подсудимого Короткова А.В. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Поскольку установлено, что Коротков А.В., в целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой 17,96 грамма, что является крупным размером и попытался сбыть его, продав в два приема - 12 и 14 февраля 2011 года ФИО5 часть наркотического средства ( два пакетика с марихуаной массой 0, 77 гр. и 3,21 гр.), после чего был задержан и у него были изъяты оставшиеся 5 пакетиков марихуаны общей массой 13, 98 граммов, приготовленные к сбыту, в результате чего наркотическое средство было изъято из гражданского оборота, а Коротков А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. При этом мотивы, по которым Коротков А.В. совершил покушение на сбыт наркотического средства для квалификации его действий значения не имеют.

Утверждение Короткова А.В. на предварительном следствии о том, что наркотическое средство марихуану он приобрел и хранил для личного употребления, признается судом голословным и опровергается показаниями свидетеля ФИО5 о том, что сбывая ему марихуану первый раз 12.02.2011 года на пробу, подсудимый пояснил, что он может и в дальнейшем приобретать у того данное наркотические средство, что и произошло 14.02.2011 года, протоколом осмотра места происшествия - квартиры подсудимого, где было обнаружено наркотическое средство марихуана, расфасованная в 5 пакетиков, что свидетельствует о подготовке ее к сбыту.

Назначая подсудимому Короткову А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Коротков А.В. совершил особо тяжкое преступление в форме покушения, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ.

Ранее Коротков А.В. не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоял, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Короткова А.В. обстоятельствами суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ряда тяжелых хронических заболеваний.

Отягчающих наказание Короткова А.В. обстоятельств судом не установлено, в связи с чем оно должно быть ему назначено в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая все установленные обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что исправление Короткова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем не применяет к нему положения ст. 73 УК РФ, но считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Короткова Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 февраля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Короткову Алексею Васильевичу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Волгограда: наркотическое средство марихуана - уничтожить; пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, - вернуть по принадлежности; сотовый телефон «Самсунг» и сим карту компании «Билайн»,- вернуть по принадлежности (родителям подсудимого, проживающим в <адрес>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Советский районный суд г. Волгограда, осужденным в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                               Саранча Н.И.