ст. 228 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1- 270/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                      05 июля 2011 года

         

         Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Волгограда Лужанского В.И.,

Подсудимого - Гапоненко Андрея Михайловича,

Защитника подсудимого - адвоката Солуянова А.А., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ГАПОНЕНКО Андрея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гапоненко А.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

23 мая 2011 года, примерно в 10 часов 45 минут, Гапоненко A.M., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин для личного потребления, без цели его сбыта, находился на вещевом рынке, расположенном в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Гапоненко A.M. по номеру сотовой телефонной связи , принадлежность и абонент которого не установлены, получил информацию о расчетном счете в банке «Связной-Банк» для предварительного зачисления на него денежных средств в качестве предоплаты за наркотическое средство. После этого, через электронный терминал приема платежей зачислил на счет в банке «Связной-Банк», принадлежность которого в ходе дознания не установлена, денежные средства в сумме 1 230 рублей, сообщил абоненту по телефонному номеру об осуществлении платежа и получил информацию о месте получения наркотического средства - героин в <адрес>.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, в тот же день, 23 мая 2-11 года, примерно в 12 часов 50 минут, Гапоненко A.M. прибыл в указанное место в <адрес>, где в первом подъезде, за газовой трубой обнаружил и, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подобрал, то есть незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - героин, упакованное в одном свертке из полимерного материала. Приобретенное наркотическое средство - героин в свертке из полимерного материала Гапоненко A.M. для сохранности, без цели сбыта, с целью его дальнейшего личного употребления положил в правый передний карман одетых на нем брюк. При выходе из вышеуказанного дома Гапоненко A.M. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет ОМ-6 УВД по г. Волгограду, расположенный по <адрес>, в Советском районе г.Волгограда. В тот же день, примерно в 13 часов 50 минут, при проведении личного досмотра у Гапоненко A.M. в правом переднем кармане одетых на нем брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство, являющееся смесью диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина, общей массой 0,72 грамма, упакованное в одном свертке из полимерного материала.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями от 06.02.2010 №51, 17.11.004 №648, 08.07.2006 №421, 04.07.2007 №427, №509, 21.12.2009 №1042, 31.12.2009 №1186, 21.04.2010 №255, 03.06.2010 №398, №486, 29.07.2010 №578, 30.10.2010 №882, 27.11.2010 №934, 08.12.2010 №990, №112), диацетилморфин (героин), изомеры моноацетилморфина и все смеси, в состав которых входят указанные вещества, независимо от их количества, внесены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 года, оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства - героин, массой 0,72 грамма, является крупным.

Подсудимый Гапоненко A.M. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Солуянов А.А. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лужанский В.И. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Гапоненко A.M. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Гапоненко A.M. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Гапоненко A.M. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гапоненко A.M. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести, состоит на учете в наркологическом диспансере с дтагнозом - синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов 2 стадии, неоднократно привлекался к административной ответственности. Вместе с тем, он ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит, занимается социально полезной деятельностью, фактически создал семью, принимает участие в воспитание и содержание малолетнего ребенка своей сожительницы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Гапоненко A.M. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; наличие хронического заболевания - туберкулеза. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитание Гапоненко A.M. без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гапоненко Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

Возложить на Гапоненко Андрея Михайловича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительство без уведомления названного органа, пройти обследование и при необходимости лечение от наркомании.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гапоненко Андрею Михайловичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт белого цвета, внутри которого сверток из фрагмента бумаги белого цвета, внутри которого мешочек из фрагмента пакета из бесцветного прозрачного полимерного материала, внутри с наркотическим веществом - героин, массой 0,68 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:          Саранча Н.И.