ст. 158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1- 265/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                      05 июля 2011 года

         

         Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Волгограда Лужанского В.И.,

Подсудимого - Шапошникова Артёма Михайловича,

Защитника подсудимого - адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер,

Потерпевшего - ФИО7,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ШАПОШНИКОВА Артёма Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шапошников А.М. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

11 апреля 2011 года, примерно в 10 часов 20 минут, Шапошников А.М., руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7, прибыл на автомашине марки <данные изъяты> принадлежащей его знакомому ФИО3, которой он пользовался по доверенности, к дому по <адрес>. Подойдя к окну <адрес>, выходящему на улицу, он постучал в него, чтобы убедиться, что ФИО7 нет дома. После этого, в то же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Шапошников А.М., зная о том, где жильцы оставляют ключ, взял его и открыл замок калитки, через которую незаконно проник на территорию частного домовладения, являющуюся иным хранилищем. Там он подошел к стоящей во дворе автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО7 и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи привезенных с собой домкрата и баллонного ключа снял 4 колеса в сборе с покрышками марки « Кама-205» 175х70 R13, с 4-мя стальными дисками марки « ВАЗ 5J х13 Н2», стоимостью за 1 колесо 1000 рублей, на общую сумму 4000 рублей, 4-ступичных колпачка и 16 колесных болтов, не представляющих материальной ценности для потерпевшего. После этого Шапошников А.М. поочередно перенес указанное имущество в автомобиль марки <данные изъяты> и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате тайного хищения Шапошниковым А.М. имущества ФИО7, последнему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Подсудимый Шапошников А.М. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 выразил суду свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Лужанский В.И. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Шапошников А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Шапошникова А.М. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Шапошникову А.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шапошников А.М. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается социально полезной деятельностью, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Шапошникова А.М. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания, явку с повинной. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем оно назначается с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитание Шапошникова А.М. без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шапошникова Артёма Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

Возложить на Шапошникова Артёма Михайловича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительство без уведомления названного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шапошникову Артёму Михайловичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 колеса в сборе, покрышки марки « Кама-205» 175х70 R13, с 4-мя стальными дисками марки « ВАЗ 5J х13 Н2», 4-ступичных колпачка и 16 колесных болтов, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО7, - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:          Саранча Н.И.