по обвинению Сапарова А.О.



Дело № 1-258/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«04» июля 2011 год                                                                               г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

переводчика Ваисова Шерифбая Жумабаевича,

подсудимого Сапарова Отаназара Аширбоевича,

защитника: адвоката Николаевой Е.В., представившей удостоверение № 2019 и ордер № 09-30274 от 24 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Сапарова Отаназара Аширбоевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, фактически проживающего <адрес>, ранее судимого 12 марта 2010 года мировым судьей судебного участка № 82 Дзержинского района г.Волгограда по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося по сроку 09 мая 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сапаров О.А. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с причинением существенного вреда, с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

26 апреля 2011 года, в ночное время, Сапаров О.А., ФИО7, Джуманиязов P.M., находясь в частном домовладении по <адрес>, распивая спиртные напитки, пригласили к себе ФИО8 и ФИО9, с которыми договорились о добровольном предоставлении интимных услуг, за что Сапаров О.А. передал последним денежные средства в сумме 3 000 рублей. В свою очередь, девушки с данной целью пригласили приехать к ним по указанному адресу свою знакомую ФИО4 27 апреля 2011 года, примерно в 00 часов 30 минут, ФИО4 на неустановленной следствием автомашине такси прибыла к дому по <адрес>, где ее встретил Сапаров О.А., который заплатил 200 рублей водителю за проезд. Пройдя в дом, ФИО4, пробыв там вместе с ФИО8 и ФИО9 некоторое время, обнаружив наличие антисанитарных условий, решили уйти оттуда без оказания ими оговоренных, оплаченных интимных услуг. Под предлогом отлучиться в туалет ФИО8, ФИО9 и ФИО4 вышли из дома и направились в сторону остановки общественного транспорта <данные изъяты>, чтобы взять такси и уехать. Однако Сапаров О.А., находившийся в coстоянии алкогольного опьянения, догнал их возле <адрес>, где потребовал от девушек выполнения оговоренных услуг или возврата денег, на что последние отказались выполнить его требования. В связи с чем, 27 апреля 2011 года, примерно в 03 часа 30 минут, Сапаров О.А., имея умысел, направленный на совершение самоуправствa, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку стал препятствовать девушкам уйти. Подойдя к ФИО4, он потребовал, чтобы та пошла с ним для оказания интимных услуг или вернула заплаченные им деньги, на что последняя ответила отказом. Тогда Сапаров О.А. прибегнул к насилию, не опасному для жизни или здоровья потерпевшей, схватив ФИО4 за руку, попытался потащить её за собой, но та оказала ему сопротивление, начав вырываться. Продолжая свои противоправные действия, Сапаров О.А., применив силу, выражающуюся в причинении физической боли, разжал пальцы ФИО4 и самовольно забрал находившуюся у неё женскую сумку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 150 рублей, с денежными средствами в сумме 8 250 рублей. После чего Сапаров О.А. пояснил девушкам, что вернёт сумку с вещами ФИО4 после того, как те возвратят ему деньги, заплаченные им за оказание услуг интимного характера, и пошел по месту своего проживания в частное домовладение по <адрес>. В результате самоуправных действий Сапарова О.А. потерпевшей ФИО4 был причинен существенный вред, выразившийся в физических страданиях и материальном ущербе на общую сумму 9 400 рублей.

По окончании предварительного следствия Сапаров О.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Сапаров О.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Николаева Е.В. подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, представила заявление о том, что не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в ее отсутствие.

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Сапаров О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Сапарова О.А. по ч.2 ст.330 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Сапарову О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сапаров О.А. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он посредственно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание Сапаровым О.А. своей вины и раскаяние в содеянном, а так же наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

Сапаров О.А. ранее судим 12 марта 2010 года мировым судьей судебного участка № 82 Дзержинского района г.Волгограда по ч.3 ст.30, ст.63 УК РФ, не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Сапарова О.А., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования ФИО4, заявленные ею в ходе предварительного следствия, о взыскании с Сапарова О.А. в ее пользу материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 8 400 рублей (л.д.72), подлежат удовлетворении в соответствии с ч.1 ст.1064 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сапарова Онатазара Аширбоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания Сапарову Онатазару Аширбоевичу исчислять с 28 апреля 2011 года.

Меру пресечения Сапарову Онатазару Аширбоевичу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Взыскать с Сапарова Онатазара Аширбоевича в пользу ФИО4 материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 8 400 (восемь тысяч четыреста) рублей.

При вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство: женская сумка черного цвета, находящаяся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО4 - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

         Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                   Баркова Н.В.