по обвинению Ткаченко Н.В.



Дело № 1-236/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«06» июля 2011 год                                                                          г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

подсудимой Ткаченко Натальи Владимировны,

ее защитника: адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение № 1196 и ордер № 08-61306 от 07 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Ткаченко Натальи Владимировны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной и фактически проживающей <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткаченко Н.В. вместе с лицом, объявленным постановлением суда в розыск, содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Ткаченко Н.В., в марте 2010 года, находясь по месту своего жительства в <адрес>, вступила с лицом, объявленным постановлением суда в розыск, в предварительный преступный сговор, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту их жительства и реализацию изготовленного из семян кондитерского мака наркотического средства - ацетилированный опий. В обязанности лица, объявленного постановлением суда в розыск, входило: общее руководство деятельностью группы; предоставление указанной квартиры, для потребления наркотических средств различным лицам; изготовление из кондитерского мака наркотического средства - ацетилированный опий; незаконный сбыт данного наркотического средства посетителям притона; получение от посетителей притона части принесенного последними кондитерского мака и согласование личностей посетителей притона, подобранных Ткаченко Н.В., в обязанности которой входило: уборка помещения <адрес>; поиск из числа лиц, употребляющих наркотические средства желающих посетить притон по вышеуказанному адресу и незаконно приобрести наркотическое средство; согласование личностей желающих посетить притон и приобрести наркотическое средство с лицом, объявленным постановлением суда в розыск; предоставление шприцев посетителям притона, для употребления изготовленного лицом, объявленным постановлением суда в розыск, наркотического средства; совместный с лицом, объявленным постановлением суда в розыск, незаконный сбыт ацетилированного опия посетителям притона. Вырученные от деятельности притона и незаконного сбыта наркотического средства денежные средства Ткаченко Н.В. и лицо, объявленное постановлением суда в розыск, тратились на собственные нужды и поддержание деятельности притона.

Так, 29 марта 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, Ткаченко Н.В., с согласия и ведома лица, объявленного постановлением суда в розыск, находясь в <адрес>, пригласила ФИО4 и ФИО3, как желающих употребить наркотическое средство, в притон, расположенный в указанной квартире, согласовав с лицом, объявленным постановлением суда в розыск, их кандидатуры. Ткаченко Н.В., совместно с лицом, объявленным постановлением суда в розыск, предоставили ФИО4 и ФИО3 указанную квартиру для потребления наркотического средства - ацетилированный опий, где в тот же день, примерно в 15 часов 30 минут, лицо, объявленное постановлением суда в розыск, действуя с согласия и ведома Ткаченко Н.В., из принесенного ФИО4 и ФИО3 кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, изготовило наркотическое средство - ацетилированный опий, которое там же ФИО4, ФИО3, лицо, объявленное постановлением суда в розыск и Ткаченко Н.В., употребили, используя предоставленные Ткаченко Н.В. медицинские шприцы. 30 марта 2010 года, примерно в 09 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по <адрес>, на остановке общественного транспорта «7-ая Больница» <адрес>, ФИО4 и ФИО3, имеющие признаки употребления наркотических веществ, были задержаны.

14 апреля 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, Ткаченко Н.В., с согласия и ведома лица, объявленного постановлением суда в розыск, находясь в <адрес>, пригласила ФИО3, согласовав его кандидатуру с лицом, объявленным постановлением суда в розыск, как желающего употребить наркотическое средство в притоне, расположенном в указанной квартире, где она, совместно с лицом, объявленным постановлением суда в розыск, предоставили ФИО3 указанную квартиру, для потребления наркотического средства - ацетилированный опий. В тот же день, примерно в 11 часов 40 минут, лицо, объявленное постановлением суда в розыск, находясь по указанному адресу, действуя с согласия и ведома Ткаченко Н.В., из принесенного ФИО3 кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, изготовило наркотическое средство - ацетилированный опий, которое там же, ФИО3, лицо, объявленное постановлением суда в розыск, и Ткаченко Н.В., употребили, используя предоставленные Ткаченко Н.В. медицинские шприцы. 14 апреля 2010 года, примерно в 12 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по <адрес>, на остановке общественного транспорта «7-ая Больница» <адрес>, ФИО3, находящийся в состоянии наркотического опьянения, был задержан.

16 марта 2011 года, в вечернее время, Ткаченко Н.В., действуя с согласия и ведома лица, объявленного постановлением суда в розыск, находясь в <адрес>, пригласила ФИО3 и ФИО5, согласовав с лицом, объявленным постановлением суда в розыск, их кандидатуры, как желающих употребить наркотическое средство в притоне, расположенном в вышеуказанной квартире. Ткаченко Н.В. совместно с лицом, объявленным постановлением суда в розыск, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотического средства - ацетилированный опий для личного употребления, предоставили ФИО3 и ФИО5 указанную квартиру, для потребления наркотического средства - ацетилированный опий, где в тот же день, примерно в 21 час 40 минут, лицо, объявленное постановлением суда в розыск, с согласия и ведома Ткаченко Н.В., из принесенного ФИО5 кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, изготовило наркотическое средство - ацетилированный опий, которое там же, ФИО3, ФИО5, лицо, объявленное постановлением суда в розыск и Ткаченко Н.В., употребили, используя предоставленные Ткаченко Н.В. медицинские шприцы. 16 марта 2011 года, примерно в 22 часа 15 минут, находясь по указанному адресу, вышеназванные лица, находящиеся в состоянии наркотического опьянения были задержаны сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по <адрес> и преступная деятельность Ткаченко Н.В. и лица, объявленного постановлением суда в розыск, по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.

16 марта 2011 года, в 22 часа 40 минут, в ходе осмотра <адрес>, были обнаружены и изъяты: шприц для инъекций с наркотическим средством - ацетилированный опий массой 0,083 грамма; металлический ковш с ватным тампоном, металлическая кастрюля с семенами растения мак подвергавшегося экстракции органическим растворителем, упаковка из-под мака кондитерского, стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литра, с надписью «Растворитель» на этикетке, полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью.

По окончании предварительного следствия Ткаченко Н.В. заявила ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимая Ткаченко Н.В. в судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой Ткаченко Н.В. - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимую о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые той понятны; поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Ткаченко Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Ткаченко Н.В. по ч.2 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Ткаченко Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Ткаченко Н.В. совершила умышленное преступление, которое в силу ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких. Она ранее не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Ткаченко Н.В. свою вину признала полностью и в содеянном раскаялась, что в соответствии со ст.61 УК РФ, признается судом смягчающими ее наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Ткаченко Н.В. обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Ткаченко Н.В., исходя из требований, указанных в ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткаченко Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ткаченко Наталье Владимировне наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Ткаченко Наталью Владимировну дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Ткаченко Наталье Владимировне, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

При вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,073 грамма, отпечатки пальцев рук, одноразовый инъекционный шприц, стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель 646» с жидкостью, пустая стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель…», пластиковая бутылка с жидкостью, эмалированная кастрюля с семенами растения мак, эмалированный ковш с ватным тампоном, упаковка из-под мака кондитерского, видеокассета с НАЗ МВД предоставленная из ОТ и ПО - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:                                                  Баркова Н.В.

<данные изъяты>