ст.ст. 188 ч.2, 228 ч.2 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1- 238/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                       23 июня 2011 года

         

         Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Чубукова А.Г.,

Подсудимого - Турсункулова Рузикул Рахматкуловича,

Защитника подсудимого - адвоката Колышевой З.П., представившей удостоверение и ордер,

Переводчика - Одинаева А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ТУРСУНКУЛОВА Рузикул Рахматкуловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Турсункулов Р.Р. совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Турсункулов P.P., примерно 10 июня 2010 года, около 10 часов, находясь на <адрес>, имея умысел на контрабанду наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере на территорию Российской Федерации, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, у неустановленного следствием лица, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 121,887 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории особо крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, Турсункулов P.P. стал незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранить при себе и в своем <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на контрабанду и последующие незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере на территории <адрес>, Турсункулов P.P., находясь на железнодорожной станции <адрес> 13 июня 2010 года, примерно в 21 час 00 минут, поместил указанное наркотическое средство в сверток, который в целях конспирации, положил в карман одетых на нем брюк и сел в поезде «Душанбе - Москва», следуя в котором 16 июня 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, с сокрытым от таможенного контроля наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 121,887 грамма, в особо крупном размере, незаконно пересек таможенную границу Российской Федерации с территории Республикой Казахстан, на Железнодорожном Пропускном Пункте, Аксарайского таможенного поста, Астраханской таможни, расположенном в п.г.т. Аксарайский в <адрес> Российской Федерации, незаконно переместив тем самым через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в особо крупном размере.

Он же, примерно 10 июня 2010 года, около 10 часов, находясь на <адрес>, имея умысел, на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, у неустановленного следствием лица, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 121,887 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории особо крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, Турсункулов P.P. стал незаконно, без цели сбыта для личного употребления, хранить при себе и в своем <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, на территории г. Волгограда, Турсункулов P.P., находясь на железнодорожной станции <адрес> 13 июня 2010 года, примерно в 21 час 00 минут, поместил указанное наркотическое средство в сверток, который в целях конспирации, положил в карман одетых на нем брюк, и сел в поезд «Душанбе -Москва», следуя в котором 16 июня 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, с сокрытым от таможенного контроля наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 121,887 грамма, в особо крупном размере, незаконно пересек таможенную границу Российской Федерации с территории Республикой Казахстан, на Железнодорожном Пропускном Пункте, Аксарайского таможенного поста, Астраханской таможни, расположенном в п.г.т. Аксарайский в <адрес> Российской Федерации, незаконно переместив тем самым через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере.

05 марта 2011 года Турсункулов P.P. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Часть наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 0,797 грамма, количество которого отнесено к категории крупных размеров, хранимое Турсункуловым P.P. для личного употребления без цели сбыта, было у него обнаружено и изъято 05 марта 2011 года, в 18 часов 05 минут, сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области в ходе личного досмотра у торгового цента <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>. Оставшееся наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 121,09 грамма, количество которого отнесено к категории особо крупных размеров, незаконно хранимое Турсункуловым Р.Р. без цели сбыта, для личного употребления, было обнаружено и изъято в ходе обыска по месту жительства последнего в <адрес> 06 марта 2011 года в 01 час 50 минут.

Подсудимый Турсункулов P.P. после консультации со своим адвокатом и в её присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Колышева З.П. подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чубуков А.Г. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Турсункулов P.P. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Турсункулова P.P.: по ч.2 ст. 188 УК РФ - перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля; по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Турсункулову P.P. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Турсункулов P.P. совершил два умышленных преступления, которые в силу ст. 15 ч.4 УК РФ относятся к категории тяжких. Он ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, но обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления опиоидов. Турсункулов Р.Р. занимался социально полезной деятельностью, имеет семью, оказывал материальную помощь своим престарелым родителям - пенсионерам, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Турсункулова P.P. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Турсункулова P.P. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать Турсункулову Р.Р. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Турсункулова Рузикул Рахматкуловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188, ч.2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Турсункулову Рузикул Рахматкуловичу наказание:

По ст. 188 ч.2 УК РФ в виде 3 ( трех) лет лишения свободы;

По ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 ( трех) лет лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Турсункулову Рузикул Рахматкуловичу по совокупности преступлений наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Турсункулову Рузикуле Рахматкуловичу с 06 марта 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Турсункулову Рузикул Рахматкуловичу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин, массой 0,637 грамма; наркотическое средство - героин, массой 5,778 грамма; наркотическое средство - героин, массой 114,192 грамма; вещество массой 6,571 грамма; четыре отрезка ленты скотч со следами рук, обнаруженными и изъятыми 06.03.11 г.; сотовый телефон «LG», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Волгоградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. Осужденный в праве ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                   Саранча Н.И.