ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1- 286/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

г. Волгоград                                                                     12 июля 2011 года

         

         Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Старунова С.С.,

Подсудимого - Россошанского Александра Юрьевича,

Защитника подсудимого - адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

РОССОШАНСКОГО Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Дзержинский районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на срок 10 месяцев 9 дней,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Россошанский А.Ю. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

06 июня 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, Россошанский А.Ю. прибыл к дому по <адрес>, где познакомился с ФИО8 и его несовершеннолетним братом - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После этого ФИО8, уехал, Россошанский А.Ю. подошел к квартире, где проживал последний и несовершеннолетний ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>. Находясь возле указанной квартиры, Россошанский А.Ю. попросил ФИО4 впустить его в квартиру для того, чтобы сходить по естественной нужде в туалет. ФИО4 впустил Россошанского А.Ю. в квартиру, а сам, рассчитывая, что его брат ФИО8 находится возле дома, вышел на улицу. В тот же день, 06 июня 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, воспользовавшись тем, что несовершеннолетний ФИО5 вышел с квартиры, Россошанский А.Ю. имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью реализации своего преступного умысла подошел к полке, где лежал ноутбук «Acer», стоимостью 31 597 рублей, и беспроводной модем «Мегафон», стоимостью

1 000 рублей, принадлежащие ФИО8. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Россошанский А.Ю. взял с полки ноутбук «Acer», и беспроводной модем «Мегафон», которые спрятал под одетую на нем рубашку и вышел на улицу, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. В результате своих преступных действия Россошанский А.Ю. причинил потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 32 597 рублей.

Подсудимый Россошанский А.Ю. после консультации со своим адвокатом и в её присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Сметанина И.В. подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 представил суду заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке ( л.д. 181).

Государственный обвинитель Старунов С.С. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Россошанский А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Россошанского А.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Россошанскому А.Ю. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Россошанский А.Ю. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоял, фактически создал семью, принимал участие в воспитании и содержании малолетнего ребенка своей сожительницы, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Россошанского А.Ю. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ признается рецидив преступлений, в связи с чем наказание Россошанскому А.Ю. назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что инкриминируемое преступление было совершено Россошанским А.Ю. во время условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему по приговору Дзержинского районного суда г. Волгограда от 30 мая 2007 года, в течение небольшого промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы, суд не считает возможным применить к нему положения ч.3 ст. 68 УК РФ и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Россошанского А.Ю. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Вместе с тем суд считает возможным не назначать Россошанскому А.Ю. дополнительного наказания в виде последующего ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Россошанского Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1( одного) года 4 ( четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Россошанскому Александру Юрьевичу условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Волгограда от 30 мая 2007 года.

Согласно ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытой частью наказания по приговору Дзержинского районного суда от 30 мая 2007 года, назначить Россошанскому Александру Юрьевичу наказание по совокупности приговоров в виде 1 ( одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Россошанскому Александру Юрьевичу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Россошанскому Александру Юрьевичу исчислять с 08 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: договор об оказании услуг связи, гарантийный талон на USB модем, товарный чек от 28.12.2010 года, товарный чек № 922947 от 28.12.2010 года и товарный чек № 922948 от 28.12.2010 года, ноутбук «Acer» и модем Мегафон, переданные на хранение потерпевшему ФИО8, - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения; осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                   Саранча Н.И.