ст. 222 ч.1 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-285/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                        11 июля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.

С участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г. Волгограда Смагоринского П.Б.,

Подсудимого - Люлюкина Игоря Юрьевича,

Защитника - адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЛЮЛЮКИНА Игоря Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина Российской <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Люлюкин И.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Люлюкин И.Ю., 02 мая 2005 года, примерно в 14 часов находился около общежития ОOO «Волгоградметаллоторг» по <адрес>, в <адрес>, где в расположенном около данного общежития мусорном контейнере нашел и подобрал 11 патронов различного калибра, которые, таким образом, незаконно приобрел. Сохраняя патроны при себе, Люлюкин И.Ю. перенес их по месту своего жительства в домовладение по <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта. 09 мая 2005 года, примерно в 08 часов 00 минут, Люлюкин И.Ю., сохраняя в правом кармане одетой на нем спортивной куртки приобретенные 11 патронов, находился у железнодорожного депо ст. Максима Горького Советского района г. Волгограда, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № 3 отделения милиции № 8 Советского РОВД г. Волгограда, расположенного по ул. Волгоградской, 13. Там, 09 мая 2005 года, примерно в 11 часов 45 минут, при проведении личного досмотра у Люлюкина И. Ю. в правом кармане одетой на нем спортивной куртки были обнаружены и изъяты патроны в количестве 11 штук, из которых, согласно заключению эксперта № 344 от 16 мая 2005 года, 5 патронов с разными маркировочными обозначениями на основаниях гильз: 60/79- 2 штуки, 60/78-1 штука, 270/79- 1 штука, 3/80- 1 штука, являются боеприпасами отечественного производства -патронами калибра 5,45 мм. к автоматам «АК-74», «АКСУ»; 1 патрон с маркировочными обозначениями 188/81, является боеприпасом отечественного производства - патроном калибра 7,62 мм. к пулеметам «ПК», «РПК», к винтовке «СВД»; 1 патрон с маркировочными обозначениями 711/79 является боеприпасом отечественного производства - патроном калибра 7,62 мм. к автоматам «АК», «АКМ»; 1 патрон с маркировочными обозначениями 3/47 является боеприпасом отечественного производства- патроном калибра 7,62 мм., к пистолету «ТТ», к автомату «ППШ»; 3 патрона с разными маркировочными обозначениями 04/78, 38/81, 38/73, являются боеприпасами отечественного производства - патронами калибра 9 мм., к автоматам «ПМ», «АПС». 5 патронов, калибра 5,45 мм. с разными маркировочными обозначениями на основаниях гильз: 60/79- 2 штуки, 60/78-1 штука, 270/79- 1 штука, 3/80- 1 штука, 1 патрон калибра 7,62 мм. с маркировочными обозначениями 188/81; 1 патрон калибра 7,62 мм. с маркировочными обозначениями 711/79; 1 патрон калибра 7,62 мм. с маркировочными обозначениями 3/47; 3 патрона калибра 9 мм. с разными маркировочными обозначениями 04/78, 38/81, 38/73, пригодны для производства выстрелов. Согласно Федеральному закону № 150 от 13 декабря 1996 года «Об оружии», данный вид боеприпасов запрещен к гражданскому обороту на территории Российской Федерации.

Подсудимый Люлюкин И.Ю. после консультации со своим адвокатом и в её присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Сметанина И.В. подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Смагоринский П.Б. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Люлюкин И.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Люлюкина И.Ю. по ст. 222 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Люлюкину И.Ю. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Люлюкин И.Ю. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Проанализировав все установленные обстоятельства, и принимая во внимание, что Люлюкин И.Ю. длительное время не проживал по постоянному месту своего жительства, скрывшись от суда, находился в розыске по данному делу, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Люлюкина И.Ю. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет к нему ст. 73 УК РФ, но считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Люлюкина Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 ( восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии поселении.

Срок отбытия наказания Люлюкину Игорю Юрьевичу исчислять с 06 декабря 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Люлюкину Игорю Юрьевичу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: патроны в количестве 15 штук различного калибра и пули в количестве 2 штук, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду,- уничтожить.      

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) принесении кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                 Саранча Н.И.