ст. 228 ч.1 УК РФПриговор обвинительный



Дело № 1- 264/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                       30 июня 2011 года

         

         Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Мокроусовой Е.В.,

Подсудимого - Мухаметщина Максима Данияровича,

Защитника подсудимого - адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МУХАМЕТЩИНА Максима Данияровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мухаметщин М.Д. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

01 июня 2011 года, в дневное время суток, Мухаметщин М. Д., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели его сбыта, прибыл на остановку общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, для встречи с неустановленным дознанием лицом. Находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> в <адрес>, в указанный период времени Мухаметщин М.Д., осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, за денежное вознаграждение в размере 600 рублей незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8,81 грамма, в одном свертке из листа газетной бумаги. Приобретенный сверток из листа газетной бумаги с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) Мухаметщин М.Д. положил в левый передний карман надетых на нем брюк. В тот же день, 01 июня 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, незаконно сохраняя при себе без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуану), Мухаметщин М.Д. находился на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет ОМ № 6 УВД по г. Волгограду, расположенный по проспекту Университетскому, д. 64, Советского района г. Волгограда. Примерно в 17 часов 20 минут того же дня, при проведении личного досмотра Мухаметщина М.Д., в левом переднем кармане одетых на нем брюк был обнаружен и изъят один сверток из листа газетной бумаги с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 8,81 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 года, оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 8,81 грамма, является крупным.

Подсудимый Мухаметщин М.Д. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мокроусова Е.В. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Мухаметщин М.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Мухаметщина М. Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Мухаметщину М.Д. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Мухаметщин М.Д. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоял, занимался социально полезной деятельностью, имеет семью, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Мухаметщина М. Д. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда от 12 мая 2011 года Мухаметщин М.Д. был осужден по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 года 6 месяцам лишения свободы условно на 2 года. Принимая во внимание, что инкриминируемое преступление совершено Мухаметщиным М.Д., во время испытательного срока по названному приговору, спустя менее месяца после его вынесения, суд приходит к выводу, что он на путь исправления не встал, вследствие чего в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ считает необходимым отменить ему условного осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Мухаметщина М. Д. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет к нему положения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мухаметщина Максима Данияровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 ( одного) года лишения свобода.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, отменить Мухаметщину Максиму Данияровичу условное осуждение по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от 12 мая 2011 года, которым он был осужден по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ, путем частичного соединения назначенного наказания с не отбытой частью наказания по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от 12 мая 2011 года, назначить Мухаметщину Максиму Данияровичу по совокупности приговоров наказание в виде 1 (одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы, с содержанием в колонии поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мухаметщину Максиму Данияровичу оставить без изменения - виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Мухаметщину Максиму Данияровичу исчислять с 02 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт из бумаги белого цвета, внутри которого одна полоска бумаги, сверток из фрагмента газетного листа, с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 8,70 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения; осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                 Саранча Н.И.