ст. 158 ч.2.3 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-237/11

                                             П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                                            20 июля 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Чубукова А.Г.,

Подсудимого - Жиркова Никиты Александровича,

Защитника подсудимого - адвоката Солуянова А.А., представившего удостоверение и ордер,

Потерпевшей ФИО6,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЖИРКОВА Никиты Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, проживавшего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 (в редакции УК РФ 2003 года), ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 9 дней,

В совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л:

Жирков Н.А. совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

26 февраля 2011 года, примерно в 09 часов 00 минут, Жирков Н.А. пришел к своей матери ФИО6 в <адрес>, после чего та, примерно в 09 часов 30 минут, уехала на работу, закрыв Жиркова Н.А. в квартире на замок. В этот же день, 26 февраля 2011 года, примерно в 11 часов 30 минут, Жирков Н.А., находясь в данной квартире, являющейся жилищем ФИО6, решил похитить принадлежащее той имущество, а именно: микроволновую печь марки CANDY и полушубок из меха песца, чтобы впоследствии их продать, а денежные средства потратить на собственные нужды. Исполняя задуманное Жирков Н.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, осознавая, что не может покинуть квартиру ФИО6 в виду отсутствия у него ключей от входной двери квартиры, позвонил на сотовый телефон своему знакомому ФИО5 и попросил того прибыть под окна <адрес>, убедив последнего оказать ему помощь в продаже в скупку микроволновой печи марки CANDY, не сообщая об истинных своих намерениях совершить тайное хищение. ФИО5, будучи в веденным Жирковым Н.А. в заблуждение относительно его преступных намерений, прибыл к дому по <адрес>. Затем, Жирков Н.А., взял на кухне микроволновую печь марки CANDY, стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО6 и отнес ее на балкон <адрес>, расположенной на третьем этаже <адрес>. После этого, Жирков Н.А., при помощи неустановленной в ходе следствия веревки, спустил с третьего этажа дома микроволновую печь марки CANDY вниз, где её принял ФИО5. Жирков Н.А. убедил ФИО5 продать якобы принадлежащую ему микроволновую печь в скупку, а вырученные от её продажи денежные средства принести ему. ФИО5, введенный в заблуждение Жирковым Н.А. относительно его преступных намерений, направился в скупку, расположенную по адресу: <адрес>, где сдал микроволновую печь марки CANDY за 1 000 рублей, после чего вернулся обратно под окна <адрес>, где привязал данную денежную сумму к веревке и передал ее Жиркову Н.А.. Затем Жирков Н.А., ожидая возвращения домой свой матери ФИО6, продолжая свой преступный умысел, 26 февраля 2011 года, примерно в 19 часов 55 минут, взял из шкафа полушубок из меха писца, стоимостью 36 000 рублей, принадлежащий ФИО6, одел его на себя. После этого с целью скрыть свои преступные намерения совершить кражу, он одел поверх данного полушубка свою куртку, скрыв его таким образом. Затем, примерно в 20 часов 00 минут, Жирков Н.А., дождавшись возвращения ФИО6, которая открыла входную дверь квартиры, с похищенным полушубком с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Жирков Н.А., совершил тайное хищение имущества принадлежащего ФИО6 на общую сумму 40 000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же, 28 февраля 2011 года, зная, что его мать - ФИО6 до вечера будет находится на рынке <адрес>, решил похитить у последней широкоформатный плазменный телевизор марки Panasonic ТХ-РК42Х10, находящейся в ее квартире по адресу: <адрес>. Во исполнении своего преступного умысла Жирков Н.А. 28 февраля 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, прибыл к <адрес>, открыл входную дверь квартиры имеющимся у него ключом, после чего, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, прошел в зал, где отсоединил провода электропитания и тайно похитил стоящий на тумбочке широкоформатный плазменный телевизор марки Panasonic TX-PK42X10, стоимостью 26 990 рублей, принадлежащий ФИО6. С похищенным имуществом Жирков Н.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 26 990 рублей.

В ходе судебного рассмотрения дела подсудимый Жирков Н.А. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал частично: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - полностью; по п. «а» ч.3 ст. 158 УК ПФ - частично, не признал незаконное проникновение в жилище потерпевшей. От дачи показаний суду отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

В ходе же предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого Жирков Н.А. в присутствии своего защитника показал, что с 2006 года он зарегистрирован по адресу: <адрес>. Его мать - ФИО6 проживает по адресу: <адрес>. Официально он со своей матерью не проживает, но у него имеется дубликат ключа от ее квартиры, который мать сама ему передала, когда он освободился из мест лишения свободы в мае 2010 года. После освобождения он практически все время проживал у матери в <адрес>, а когда они ссорились, то уходил на другое место жительство, а именно в <адрес>. 26 февраля 2011 года, около 09 часов 00 минут, он пришел в гости к матери, которая, встретив его, ушла на работу, а он остался у нее дома один. Когда мать уходила, то закрыла его в своей квартире по ошибке и он обнаружил, что не может открыть входную дверь. Свой ключ от входной двери данной квартиры, он, когда пришел к матери, положил у двери на столике и та, по всей видимости, ушла с ним на работу, взяв его по ошибке. Находясь в ее квартире, осмотрев шифоньер, находящийся в зале, он обнаружил принадлежащий матери полушубок из меха писца, а на кухне он увидел микроволновую печь марки CANDY в металлическом корпусе белого цвета. Так как мать ему денег не давала, и он нигде не работал, то он решил похитить у нее данные вещи, чтобы впоследствии продать их, а денежные средства потратить на собственные нужды. Около 11 часов 30 минут, того же дня, он взял из шкафа данный полушубок и положил его на диван, чтобы потом похитить его на себе, одев под свою куртку, когда мать вернется домой. При этом, он планировал по ее возвращению сразу же покинуть квартиру. Затем примерно через 5 минут, он прошел на кухню, взял микроволновую печь, принадлежащую его матери и отнес ее на балкон. После чего позвонил своему знакомому ФИО5 Антону и сообщил тому, что ему очень срочно нужны деньги, но он не может выйти из квартиры матери, и попросил Антона подойти к дому по <адрес>, под окна <адрес>. Когда ФИО5 подошел к окнам квартиры матери, то позвонил ему на сотовый телефон. Затем он попросил ФИО5 срочно сдать микроволновую печь в скупку и сообщил, что данную печь спустит ему на веревке. При этом, он сообщил ФИО5, что данная микроволновая печь принадлежит ему, и её необходимо сдать в скупку, так как ему срочно нужны деньги. ФИО5 согласился ему помочь, и он, предварительно обвязав микроволновую печь веревкой, спустил ее вниз. ФИО5, взяв микроволновую печь, ушел. Вернулся ФИО5 примерно через 40 минут и позвонил ему. Он выглянул с балкона и спустил ФИО5 веревку, а тот привязал к ней денежные купюры и он их поднял наверх. Как сообщил ему ФИО5, микроволновую печь он продал в «Техноскупку», которая расположена по адресу: <адрес>, за

1000 рублей. В таком же размере тот ему и принес денежные средства. Примерно в 20 часов 00 минут он услышал, как открывается дверь, и понял, что вернулась его мать. Он накинул полушубок из меха песца, который лежал на диване, приготовленный им к хищению, на себя, а затем сверху одел свою куртку и застегнул её, таким образом, спрятав полушубок. Встретив мать с работы, он сообщил ей, что ему надо срочно уйти. Взяв ключи у матери от входной двери, он покинул квартиру и отнес похищенный полушубок к себе домой по адресу: <адрес>, где положил его в шкаф, а денежные средства, вырученные от продажи микроволновой печи, потратил в тот же день на собственные нужды. На следующий день он, опасаясь что его мать будет подозревать его в краже полушубка, решил его вернуть. 27.02.2011 года, примерно в 12 часов, он, взяв данный полушубок, направился к матери домой и там ему стало известно, что по фактам пропажи из квартиры микроволновой печи марки CANDY и полушубка из меха песца, мать написала заявление в милицию и по данному факту возбуждено уголовное дело. Узнав это, они сильно переругались, и он ушел из ее квартиры и уехал в <адрес> к своим друзьям. Вину в совершении данного преступления признавал полностью.

28 февраля 2011 года, около 12 часов, он приехал на Центральный рынок <адрес>, где работает его мать, чтобы попросить у нее денег. При встрече мать отказала ему в этом и они поругались. В тот момент он вспомнил, что в квартире матери в зале находится телевизор фирмы Panasonic в корпусе черного цвета, и решил его тайно похитить, воспользовавшись тем, что та на работе, чтобы затем продать его, а денежные средства потратить на собственные нужды. Так как у него был ключ от квартиры матери, он понял, что легко сможет это сделать. Около 13 часов 00 минут, того же дня, он прибыл к квартире своей матери, расположенной по адресу: <адрес>. С помощью имеющегося у него ключа, он открыл входную дверь и вошел в квартиру. Затем он, убедившись, что в квартире никого нет, вошел в зал, снял со стойки телевизор фирмы Panasonic в корпусе черного цвета и вынес его из квартиры на улицу. Входную дверь закрыл на замок. Выйдя на улицу с телевизором в руках, он вызвал такси, на котором поехал в <адрес>, где заложил данный телевизор за 10 000 рублей по своему паспорту в скупку по адресу: <адрес>-крестьянская, <адрес>. Скупщику он сообщил, что данный телевизор принадлежит ему, что тот не краденый, а документы на него утеряны. Осмотрев данный телевизор, скупщик согласился принять его в скупку. Деньги, вырученные от продажи телевизора, он потратил на собственные нужды. Признавал, что мать не разрешала ему посещать свою квартиру, когда они находились в ссоре, однако утверждал, что незаконно он в ее жилище не проникал. Свою вину по этой краже признавал частично, считая, что незаконного проникновения в жилище своей матери он не совершал, так как у него имелись ключи от квартиры последней, которые та сама ему дала, чтобы он без нее мог туда попасть, когда ее не было дома и там находились его личные вещи. ( л.д. 39-40, 78-79, 149-150 т.1).

В судебном заседании подсудимый Жирков Н.А. подтвердил дачу таких показаний на предварительном следствии и настаивал на указанных в них обстоятельствах, совершенных им преступлений.

Исследовав все представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Жиркова Н.А. в совершении краж личного имущества ФИО6 26 и 28 февраля 2011 года из <адрес>.

Так потерпевшая ФИО6 суду показала, что она на протяжение ряда лет проживает и зарегистрирована по адресу: <адрес>. Подсудимый Жирков Н.А. является ей родным сыном и изначально проживал вместе с ней в указанной квартире. Затем, в течении нескольких лет Жирков Н.А. зарегистрирован по месту жительства в другом принадлежащем ей жилье - в комнате на подселении, расположенной по адресу: <адрес>, и периодически жил то там, то с ней. Однако, после освобождения из мест лишения свободы в мае 2010 года, Жирков Н.А. практически постоянно проживал с нею в квартире, имел свои ключи, там находилось большинство его вещей. Когда они ссорились, то она выгоняла сына из своей квартиры и тот уходил жить по месту своей регистрации, затем они мирились и вновь жили вместе в <адрес>, в <адрес>. 26 февраля 2011 года, около 9 часов, она ушла на работу, Жирков Н.А. же остался в ее квартире. Сын сказал, что будет дома и попросил его закрыть в квартире своим ключом, что она и сделала. Вернувшись домой около 20 часов, она открыла дверь квартиры и увидела на пороге Жиркова Н.А., который, сказав ей, что поедет к себе в комнату, тут же ушел. Она закрыла за ним дверь квартиры, разделась и прошла на кухню, где обнаружила отсутствие микроволновой печи марки «CANDY», стоимостью 4000 рублей, Она стала осматривать квартиру и обнаружила, что в шкафу отсутствует ее писцовый полушубок, стоимостью 36 000 рублей. После этого она позвонили в милицию и сообщила о краже. Прибывшим по ее вызову сотрудникам милиции сразу сообщила, что подозревает в краже своего сына Жиркова Н.А., написала заявление о привлечении того к уголовной ответственности. На следующий день сын приехал к ней на работу и отдал ее полушубок. Они сильно поругались, она сказала Жиркову Н.А., чтобы тот к ней в квартиру больше не приходил, жил самостоятельно и сын ушел. 28 февраля 2011 года она, как обычно, примерно в 9 часов утра уехала на работу, а, вернувшись домой около 20 часов, обнаружила что из квартиры пропал плазменный телевизор марки «Panasonic», стоимостью 26 990 рублей. Она снова обратилась в милицию, сообщив о краже. Через несколько дней после этого Жирков приехал к ней на работу, признался в совершении обоих краж и сказал ей, что сдал похищенные микроволновку и телевизор в скупку, назвав адреса этих торговых точек, о чем она сразу сообщила в милицию. В ходе следствия телевизор ей вернули, а микроволновая печь уже была кому то продана, ее не нашли. Утверждала, что не возмещенным остался только материальный ущерб в размере 4 000 рублей, поэтому она еще на следствии отказалась от иска и материальных претензий к Жиркову Н.А. не имеет. Просила последнего строго не наказывать.

В ходе же предварительного следствия потерпевшая ФИО6 утверждала, что она проживает по адресу: <адрес>. Совместно с ней по этому же адресу проживал ее сын Жирков Н.А., который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ. Последний иногда проживает и в ее квартире по адресу: <адрес>35. Жирков Н.А. никогда не работал и никакого имущества в ее квартиру не приобретал. 26 февраля 2011 года она собралась ехать в <адрес>, на рынок. Примерно в 09 часов, 26.02.2010 года к ней домой пришел Жирков Н.А. и попросил ее закрыть его в доме на замок и поставить квартиру на сигнализацию. Она разрешила остаться сыну дома, но при этом запретила ему брать какие-либо вещи из ее квартиры. После этого, примерно в 09 часов 30 минут, 26.02.2011 года, она закрыла входную дверь на замок, который без ключа открыть невозможно, поставила свою квартиру на сигнализацию и ушла. Вернулась она домой примерно в 20 часов и попыталась войти в свою квартиру, но у нее ничего не получилось, потому что Жирков Н.А. попытался снять замок, для того, чтобы выйти из квартиры. Спустя некоторое время Жирков Н.А. открыл квартиру, сломав замок полностью. Как только Жирков Н.А. открыл ей дверь, то сказал, что срочно уезжает в область, куда именно он ей не сообщил. После ухода Жиркова Н.А., примерно в 20 часов 30 минут, она обнаружила, что у нее были похищены следующие вещи: из мебельной стенки в комнате зала полушубок из меха писца, стоимостью 36 000 рублей, из кухни микроволновая печь марки «CANDY», стоимостью 4 000 рублей. Ущерб причиненный ей в результате кражи ее имущества на общую сумму 40 000 рублей является для нее значительным, так как она пенсионерка. Утверждала, что данное преступление совершил именно Жирков Н.А., потому что кроме него совершить это было некому. Перед ее уходом из дома вышеперечисленное имущество находилось на своих местах. Вечером 27.02.2011 года Жирков Н.А. пришел к ней домой и вернул ей похищенный у неё полушубок из меха песца.

28.05.2010 года в магазине, расположенном недалеко от остановки <адрес>, она приобрела телевизор марки «PANASONIC TX-PK42X10» за 26990 рублей, который и в настоящий момент оценивает в такую же стоимость. Данный телевизор она поставила в своей квартире по адресу: <адрес>. 28.02.2011 года, примерно в 09 часов 30 минут, она ушла из своей квартиры по делам. Когда уходила, то закрыла дверь на ключ. Все вещи в ее квартире находились на своих местах. Вернулась домой она примерно в 20 часов 45 минут, открывая входную дверь квартиры, она ничего подозрительного не обнаружила. Замок входной двери работал исправно. Когда она зашла в зал, то обнаружила пропажу телевизора. В совершении кражи данного телевизора она подозревает своего сына - Жиркова Н.А., который с ней не проживает и зарегистрирован по <адрес>, у которого имелся дубликат ключа от входной двери. В тот день он приезжал к ней на рынок в <адрес> и просил денег. Она ему отказала, так как считала, что они ему нужны на наркотики. Жирков Н.А. неоднократно судим, последний раз освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно из ЛИУ <адрес>. Заходить в свою квартиру она ему в тот день не разрешала и считает, что кроме него данную кражу совершить никто не мог, так как замки входной двери были целые. Совершенным преступлением ей был причинён значительный материальный ущерб в размере 26 990 рублей. В последствии, ей от сотрудников милиции стало известно, что данное преступление действительно совершил её сын. Похищенный у неё широкоформатный плазменный телевизор марки «PANASONIC TX- РК42Х10» ей был возвращен сотрудниками милиции ( л.д. 12-13, 73, 113 т.1).

В судебном заседании потерпевшая ФИО6 подтвердила дачу таких показаний на предварительном следствии, но считала, что указанными кражами ей не причинен значительный материальный ущерб, так как большая часть похищенного имущества ей возвращена. Вместе с тем, пояснила, что ее пенсия на момент совершения этих краж составляла 6 800 рублей, других доходов она не имела и вновь приобрести такие вещи не смогла бы. Не поддержала свои показания в части того, что Жирков Н.А. с ней не жил, в тайне от нее завладел дубликатом ключей от ее квартиры, незаконно 28 февраля 2011 года проник в ее жилище, пояснив, что это она сказала из-за того, что тогда была сильно злой на сына за содеянное. На самом же деле Жирков О.М. считал <адрес> в <адрес> и своим жилищам, так как жил там практически постоянно, там находились его личные вещи; дубликат ключей она сделала сама и передала их сыну, после того, как тот потерял свои ключи от этой квартиры.

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии установлено, что у него есть знакомый Жирков Н.А., который проживает по адресу: <адрес>. Он с Жирковым Н.А. находиться в дружеских отношениях, они иногда встречаются. 26 февраля 2011 года, около 11 часов 35 минут, ему на сотовый телефон позвонил Жирков Н.А. и попросил подъехать домой к его матери ФИО6, которая проживает по адресу: <адрес>. В разговоре Жирков Н.А. сообщил, что его мать по ошибке закрыла его в своей квартире, и он не может выйти на улицу, однако ему срочно нужны деньги. При этом Жирков Н.А. попросил его, чтобы он подошел под балкон квартиры его матери. По просьбе последнего он приехал, по вышеуказанному адресу. Жирков Н.А. вышел на балкон, спустил ему на веревке микроволновую печь и попросил его сдать ее в какую-нибудь скупку, и как можно быстрее, так как ему нужны денежные средства. Жирков Н.А. сообщил, что данная микроволновая печь фирмы CANDY принадлежит ему и что она не ворованная. Узнав это, он согласился тому помочь. Для чего Жиркову Н.А. срочно были нужны деньги, он не спрашивал. Он взял данную микроволновку и отнес ее в «Техноскупку», расположенную по адресу: <адрес>, где заложил ее на свое имя по паспорту за 1 000 рублей. Скупщику он сообщил, что микроволновая печь не ворованная, а принадлежит его другу, который попросил сдать ее. Затем, примерно через 40 минут, он вернулся к дому, где его на балконе ожидал Жирков Н.А.. Он позвонил последнему, Жирков Н.А. выглянул с балкона и спустил ему веревку, к которой он привязал денежные средства в размере 1000 рублей, и тот их поднял наверх. Затем он поехал к себе домой. ( л.д.28 т.1).

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии установлено, что тот работает в должности менеджера по закупкам, в скупке ИП «Маринина И.А.» расположенной по адресу: <адрес>. В его обязанности входит оценка и скупка товаров у населения. 26.02.2011 года во второй половине дня в скупку обратился гр. ФИО5, который предъявил паспорт на свое имя. ФИО5 изъявил желание продать в скупку микроволновую печь марки CANDY. ФИО5 сообщил, что данная микроволновая печь принадлежит его знакомому, который попросил ее продать. Также ФИО5 сообщил, что данная микроволновая печь не добыта преступным путем. Осмотрев данную микроволновую печь, он согласился приобрести её у ФИО5, о чем был составлен договор купли- продажи № 169779 от 26.02.2011 года. После этого он передал ФИО5 деньги в сумме 1000 рублей, а тот ему микроволновую печь ( л. д. 135 т.1).

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии установлено, что он работает в должности менеджера в скупке ООО «Солтес», расположенной по адресу: <адрес> В его обязанности входит осматривать и оценивать товар, приносимый в скупку населением. 28.02.2011 года во второй половине дня к нему обратился гражданин Жирков Н.А., который предъявил паспорт на свое имя. Данный гражданин предложил заложить в их скупку широкоформатный плазменный телевизор марки «PANASONIC TX-PK42X10», серийный номер FJ-95 30003. Как пояснил ему Жирков Н.А. данный телевизор не краденный и принадлежит ему, а документы на него он утерял. Осмотрев телевизор, он предложил за него Жиркову Н.А. 10 000 рублей, на что последний согласился. По данному факту был составлен договор купли продажи № 17054406 от 28.02.2011 года, на основании которого вышеуказанный телевизор был принят в скупку, а Жирков Н.А. получил от него деньги в сумме 10 000 рублей. 11.03.2011 года ему от сотрудников милиции стало известно, что данный телевизор был похищен Жирковым Н.А., в связи с чем в тот же день данный телевизор и закупочный акт были изъяты из их скупки сотрудниками милиции. ( л.д. 87 т.1)

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10 на предварительном следствии установлено, что 11.03.2011 года они принимали участие в качестве понятых в следственном действии - проверке показаний на месте, с участием подозреваемого Жиркова Н.А.. Последний изъявил желание показать места, где он совершил кражи чужого имущества. Жирков Н.А. уточнил, что для проведения следственного действия необходимо прибыть к дому по <адрес>. Затем все участники следственного действия на автомобиле «<данные изъяты>, по указанию Жиркова Н.А. проследовали от здания ОМ-6 УВД по г. Волгограду к дому по <адрес>. Прибыв на указанное место, Жирков Н.А. пояснил, что в данном доме в <адрес> проживает его мать ФИО6 и там он совершал кражи ее имущества. После этого участники следственного действия по указанию Жиркова Н.А. проследовали на третий этаж четвертого подъезда вышеуказанного дома, подошли к <адрес> с разрешения хозяйки вошли в нее. Войдя в квартиру, Жирков Н.А. пояснил, что 26.02.2011 года, около 09 часов 30 минут, он пришел в гости к своей матери, а та, встретив его, ушла на работу. Когда его мать уходила, то закрыла его в своей квартире по ошибке, и он обнаружил, что не может открыть входную дверь. Свой ключ, он, когда пришел к матери, положил у входной двери на столике и она, по всей видимости, ушла с ним на работу, взяв по ошибке. Когда он в тот день находился в ее квартире, то, осмотрев шифоньер, обнаружил принадлежащий матери полушубок из писца и на кухне увидел микроволновую печь марки CANDY в металлическом корпусе белого цвета. Далее Жирков Н.А. пояснил всем участникам следственного действия, что, так как его мать денег ему не давала и он нигде не работал, то решил похитить у нее данные вещи, чтобы впоследствии продать, а денежные средства потратить на собственные нужды. Далее Жирков Н.А. указал всем участникам следственного действия на шкаф, стоящий в зале у окна и пояснил, что 26.02.2011 года около 11 часов 30 минут он взял из данного шкафа полушубок и положил на диван, чтобы потом похитить его на себе, одев под куртку, когда мать вернется домой. Он планировал по ее возвращению сразу же покинуть квартиру. Затем примерно через 5 минут, он пошел на кухню, взял микроволновую печь, принадлежащую его матери и отнес ее на балкон. После чего позвонил своему знакомому ФИО5 Антону и сообщил тому, что ему очень срочно нужны деньги, но он не может выйти из квартиры матери, и попросил того подойти к дому по <адрес>, под окна <адрес> со стороны двора. Затем Жирков Н.А. пояснил им, что когда ФИО5 Антон подошел к окнам квартиры матери и позвонил ему на сотовый телефон, он выглянул с балкона и увидел того под ним. Затем он попросил ФИО5 срочно сдать микроволновую печь в скупку и сообщил, что спустит ему на веревке из окон квартиры микроволновую печь, которая якобы принадлежит ему, а тот должен был быстро пойти и сдать ее в скупку, после чего передать ему деньги на веревке в окно таким же образом. Как пояснил далее всем участникам Жирков Н.А., ФИО5 согласился помочь ему и он, предварительно обвязав микроволновку веревкой, спустил ее вниз. Для чего ему нужны были деньги, он ФИО5 не сообщил. Минут через 40 после этого ФИО5 вернулся и позвонил ему снова. Он выглянул из балкона и спустил ФИО5 веревку, а тот привязал к ней денежные купюры и он их поднял наверх. Как сообщил ему ФИО5, данную микроволновку он продал в Техноскупку, что расположена по адресу: <адрес> за 1000 рублей. Затем Жирков Н.А. пояснил, что примерно в 20 часов 00 минут того же дня он услышал, как открывается дверь, и понял, что вернулась мать. Он накинул полушубок, который лежал на диване, приготовленный к хищению, на себя, а затем сверху одел свою куртку и застегнул его. Встретив мать с работы, он сообщил ей, что ему надо срочно уйти. Она отдала ему его ключи от двери. Покинув квартиру, он отнес похищенный у матери полушубок к себе домой по адресу: <адрес>, где сложил его в шкаф, а денежные средства, вырученные от продажи микроволновой печи, он потратил в тот же день на собственные нужды. На следующий день он, опасаясь, что его мать будет подозревать его в краже ее полушубка, решил раскаяться перед ней и, взяв полушубок, направился к ней домой. Когда он пришел к матери домой около 12 часов 00 минут 27.02.2011 года, то вернул ей похищенный полушубок. В ответ на это мать сообщила ему, что по фактам пропажи из ее квартиры микроволновой печи марки CANDY и полушубка из песца, она написала заявление в милицию и по данному факту было возбуждено уголовное дело. Узнав это, он ушел из ее квартиры и уехал в <адрес> к своим друзьям. Затем Жирков Н.А. сообщил всем участникам следственного действия, что совершил из данной квартиры еще одну кражу и указал на телевизионную тумбу, стоящую в зале у окна, после чего пояснил, что 28.02.2011 года, около 12 часов 00 минут, он приехал на <адрес> где работает его мать, чтобы попросить у той денег. При встрече мать отказала ему в этом и они поругались. В тот момент он вспомнил, что в ее квартире в зале находится телевизор фирмы Panasonic в корпусе черного цвета, и решил его тайно похитить, воспользовавшись тем, что мать на работе, чтобы затем продать его, а денежные средства потратить на собственные нужды. Так как у него был ключ от квартиры, он понял, что легко сможет это сделать. Около 13 часов 00 минут того же дня, он прибыл к квартире своей матери, что расположена по адресу: <адрес>. С помощью имеющегося у него ключа, он открыл входную дверь и вошел в квартиру. Затем он, убедившись, что в квартире никого нет, вошел в зал, взял с тумбы телевизор фирмы Panasonic в корпусе черного цвета и вынес его из квартиры на улицу. Входную дверь закрыл на замок. Выйдя на улицу с телевизором в руках, он вызвал такси и по его приезду поехал на нем в <адрес>, где заложил данный телевизор по своему паспорту в скупку под названием «Суперскупка» по адресу: <адрес> за 10000 рублей, которые в тот же день потратил на собственные нужды. Затем все участники следственного действия по указанию Жиркова Н.А. на автомашине проследовали к дому по <адрес>, зашли в третий подъезд, поднялись на пятый этаж и вошли в <адрес>. Все участники следственного действия по указанию Жиркова Н.А. проследовали в комнату, расположенную напротив входной двери в квартиру, где Жирков Н.А. указал на угол справа от входа в данную комнату, где на пуфике был обнаружен договор купли-продажи № 17054406 от 28.02.2011 года. Указав на данный договор, Жирков Н.А. пояснил участникам следственного действия, что на его основании он заложил в скупку похищенный у матери телевизор. В ходе проверки показаний на месте данный договор купли продажи был изъят и помещен в бумажный конверт, скрепленный в месте заклеивания биркой с оттиском печати № 9 ОВД <адрес>, где подписались они - понятые и следователь. Затем Жирков Н.А. указал на шкаф расположенный справа от входа в данную комнату и пояснил, что перед тем как вернуть матери похищенный у нее полушубок, он прятал его в данном месте. Кроме этого в данной комнате на диване была обнаружена связка ключей, состоящая из двух железных дверных ключей золотистого цвета и одного электромагнитного ключа от домофона, которая, как пояснил далее Жирков Н.А. всем участникам следственного действия, является связкой ключей от входной двери <адрес>, где проживает его мать. Данная связка ключей была в ходе проверки показаний на месте изъята и упакована в бумажный конверт, скрепленный биркой с оттиском печати № 9 ОВД Советского района, г. Волгограда, где подписались они- понятые и следователь. После окончания данного следственного действия они с остальными его участниками прибыли в здание ОМ №6 УВД по г. Волгограду, где следователем был составлен протокол проверки показаний на месте подозреваемого Жиркова Н.А., который они подписали. ( л.д. 90-91, 102-103 т.1).

Вина подсудимого Жиркова Н.А. в совершении краж 26 и 28 февраля 2011 года так же подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшей ФИО6 от 26 февраля 2011 года, в котором она, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Жиркова Н.А., который 26.02.2011 года, в период времени с 09 часа 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь в ее <адрес>, совершил кражу принадлежащих ей микроволновой печи марки CANDY и полушубка из меха писца ( л.д. 2 т.1).

- протоколом осмотра места происшествия от 26.02.2011 года и фототаблицей к нему, которыми зафиксирован факт произведенного осмотра <адрес> и отсутствие на кухни микроволновой печи, а в шкафу полушубка из меха песца. ( л.д. 4-10 т.1).

- протоколом выемки от 20.05.2011 года, согласно которому у свидетеля ФИО7 был изъят дубликат договора купли-продажи № 169779 от 26.02.2011 года, согласно которому в скупку ИП «Маринина И.А.», расположенную по адресу: <адрес>, на паспорт гр. ФИО5 сдана микроволновая печь марки CANDY, принадлежащая ФИО6 ( л.д. 137-138 т.1). Данный документ затем был осмотрен ( л.д. 139 т.1), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела ( л.д. 140-141 т.1).

- протоколом выемки от 13.05.2011 года, согласно которому у потерпевшей ФИО6 был изъят полушубок из песца, который Жирков Н.А. похитил из <адрес> 26.02.2011 года, и впоследствии ей возвратил ( л.д. 119 т.1). Данный предмет затем был осмотрен (л.д.120 т.1), признан вещественным доказательством по делу ( л.д. 121 т.1) и возвращен под сохранную расписку потерпевшей

( л.д.121-123 т.1).

- справкой из ИП «Маринина И.А.», согласно которой средняя стоимость микроволновой печи марки CANDY составляет 4 000 рублей (л.д. 134 т.1).

- заявлением потерпевшей ФИО6 от 28 февраля 2011 г., в котором она, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 28.02.2011 года, в период времени с 09 часа 30 минут по 20 часов 45 минут, незаконно проникло в ее <адрес>, откуда совершило кражу принадлежащего ей широкоформатного плазменного телевизора марки «PANASONIC TX-PK42X10.» стоимостью 26 990 рублей. ( л.д. 64 т.1). В судебном заседании потерпевшая ФИО6 пояснила, что обнаружив эту кражу она не знала, кто ее мог совершить, поэтому и указала о привлечении к уголовное ответственности лица, незаконно проникшего в ее жилище.

- протоколом осмотра места происшествия от 28.02.2011 года и фототаблицей к нему, которыми зафиксирован факт произведенного осмотра <адрес> и отсутствие на тумбе в зале плазменного телевизора. В ходе данного следственного действия были изъяты гарантийный талон от 28.05.10 г. и кассовый чек от 28.05.10 г. на широкоформатный плазменный телевизор марки «Panasonic» модель ТХ-РК42Х10. ( л.д. 66-71 т.1).

- протоколом выемки от 11.03.2011 года, согласно которому у свидетеля ФИО8 в скупке ООО «Солтес», расположенной по адресу: <адрес>, были изъяты: телевизор марки «Panasonic TX-PK42X10» принадлежащий ФИО6 и копия закупочного акта № 17054406 от 28.02.2011 года ООО «Солтес», согласно которому вышеуказанный телевизор был оформлен в скупку Жирковым Н.А. ( л.д. 58-59 т.1).

- протокол осмотра предметов от 14.03.2011 года, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: договор купли продажи № 17054406 от 28.02.2011 года, согласно которому Жирков Н.А. продал похищенный телевизор в скупку ООО «Солтес», расположенную по адресу: <адрес>, и связка ключей от <адрес>, принадлежащая ФИО6, изъятые 11.03.2011 года в ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Жиркова Н.А., гарантийный талон от 28.05.10 г. и кассовый чек от 28.05.10 г. на широкоформатный плазменный телевизор марки «Panasonic ТХ-РК42Х10», изъятые в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, телевизор марки «Panasonic TX-PK42X10» принадлежащий ФИО6 изъятый в ходе выемки 11.03.2011 года в скупке ООО «Солтес», расположенной по адресу: <адрес>, и копия закупочного акта № 17054406 от 28.02.2011 года ООО «Солтес» ( л.д. 92-93 т.1). Все указанные предметы и документы признаны вещественными доказательствами по делу, телевизор и связка ключей возвращены потерпевшей под сохранную расписку, документы хранятся при материалах дела ( л.д. 94-101 т.1).

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО6 среди предъявленных ей предметов опознала связку ключей в количестве двух штук золотистого цвета и одного электромагнитного ключа, изъятую 11.03.2011 года в ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Жиркова Н.А. ( л.д. 110-111 т.1).

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, согласно которым подозреваемый Жирков Н.А. в присутствии своего защитника, а также приглашенных понятых, показал и рассказал, как совершал 26 и 28 февраля 2011 года кражи имущества своей матери - ФИО6, находившегося в <адрес> ( л.д. 45-55 т.1).

Проанализировав все исследованные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Жиркова Н.А. в совершении 26 февраля 2011 года тайного хищения у потерпевшей ФИО6, принадлежащего той имущества общей стоимостью 40 000 рублей, а 28 февраля 2011 года у нее же имущества, стоимостью 26 990 рублей, так как данные факты подтверждаются показаниями последней, свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, самого подсудимого на предварительном следствии, в том числе при проверки его показаний на месте преступления, где он добровольно признался в совершении этих преступных действий, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10

В соответствии с примечание 2 в ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину в статьях данной главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятьсот рублей.

Судом было установлено, что у потерпевшей ФИО6 26 февраля 2011 года было похищено имущество на общую сумму 40 000 рублей, а 28 февраля 2011 года на сумму 26 990 рублей, что принимая во внимание материальное положение потерпевшей, являющейся пенсионеркой и имеющей пенсию в размере 6 800 рублей, определяется как значительный ущерб, о чем она первоначально и заявляла на предварительном следствии, подтвердив это при судебном рассмотрении дела, в связи с чем данный квалифицирующий признак совершенных подсудимым преступлений нашел свое подтверждение.

Вместе с тем, суд не может согласиться с выводом органа следствия и государственного обвинителя о том, что кража 28 февраля 2011 года была совершена Жирковым Н.А. с незаконным проникновением в жилище потерпевшей. Судом было установлено, что подсудимый и потерпевшая являются близкими родственниками, фактически проживали одной семьей в <адрес>, в <адрес>, ФИО6 сама добровольно передала сыну ключи от своего жилища, разрешив в него доступ, у того там находились личные вещи, в связи с чем у него отсутствовал умысел на незаконное проникновение в это жилище, что подтвердила в судебном заседании сама потерпевшая ФИО6. При таких обстоятельствах суд исключает вмененный Жиркову Н.А. квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище и его действия по хищению 28 февраля 2011 года подлежат переквалификации с п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

         Проанализировав все представленные доказательства с учетом требований уголовно процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд, учитывая положения ст. 9 и 10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого Жиркова Н.А. по хищениям имущества 28 и 29 февраля 2011 года, каждые, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимого Жиркову Н.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          Жирков Н.А. совершил два умышленных преступлений средней тяжести. Ранее он судим, является инвалидом 2 группы, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений.

           Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелого хронического заболевания, приведшего к инвалидности.

           Отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, вследствие чего наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

            Принимая во внимание, что все инкриминируемые преступления были совершены Жирковым Н.А. во время условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему по приговору Советского районного суда г. Волгограда от 25 октября 2007 года, в течение небольшого промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы, суд в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ считает необходимым отменить ему это условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

           Проанализировав все установленные обстоятельства суд приходит к выводу о не возможности исправления и перевоспитания подсудимого Жиркова Н.А. без изоляции от общества, но считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказаний в виде ограничения свободы.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

          Жиркова Никиту Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.

          Назначить Жиркову Никите Александровичу наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ ( за хищение 26 февраля 2011 г.) в виде 1 ( одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы;

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ ( за хищение 28 февраля 2011 г.) в виде 1 ( одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы;

         Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Жиркову Никите Александровичу по совокупности преступлений наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ, отменить Жиркову Никите Александровичу условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

          В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытой частью наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Жиркову Никите Александровичу наказание по совокупности приговоров в виде 2( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

          Срок отбытия наказания исчислять Жиркову Никите Александровичу с ДД.ММ.ГГГГ.

          До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жиркову Никите Александровичу оставить в виде заключения под стражу.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: полушубок из меха песца, связку ключей, телевизор, а так же гарантийный талон и кассовый чек на него, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, - оставить последней для использования по назначению; договор купли-продажи № 17054406 от 28.02.11г., дубликат договора купли-продажи № 169779 от 26.02.11г., копию закупочного акта № 17054406 от 28.02.11г. - хранить в материалах уголовного дела.          

          Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участие в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

          Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                      Саранча Н.И.