Дело № 1-290/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ) Г. Волгоград 22 июля 2011 года Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И., При секретаре - Баклаушевой Д.М. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Коновалова М.Ю., Подсудимого - Котельникова Николая Николаевича, Защитника - адвоката Слеженкова В.В., представившего удостоверение и ордер, Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: КОТЕЛЬНИКОВА Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, В совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Котельников Н. Н. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах. Котельников Н. Н., в неустановленное дознанием время, примерно в конце ноября 2010 года, находился на территории пустыря, расположенного за домом № по <адрес>, где увидел лежащие на земле четыре патрона калибра 5,45 мм. В этот момент у Котельникова Н. Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов. В осуществление задуманного, он поднял указанные четыре патрона калибра 5,45 мм, которые положил в карман надетой на нем куртки, и таким образом, незаконно приобрел и хранил их при себе. В продолжение своих преступных действий, Котельников Н. Н., имея умысел на дальнейшее незаконное хранение боеприпасов, принес незаконно приобретенные им патроны по месту своего жительства, а именно в <адрес>, расположенного по <адрес>, где незаконно хранил их на протяжении длительного времени. 29 января 2011 года, Котельников Н.Н. одел на себя куртку, в кармане которой находились раннее незаконно приобретенные им патроны в количестве четырёх штук. После этого, в этот же день, примерно в 14 часов 30 минут, Котельников Н. Н., сохраняя при себе ранее незаконно приобретённые им патроны, находился возле <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № 4 опорного пункта милиции ОМ № 5 УВД по г. Волгограду, расположенного в <адрес>. В этот же день, примерно в 15 часов 00 минут, в вышеуказанном кабинете, при проведении личного досмотра у Котельникова Н. Н. в заднем правом боковом кармане куртки, были обнаружены и изъяты указанные выше четыре предмета, которые согласно заключению баллистической экспертизы № 60 от 08 февраля 2011 года, являются боеприпасами отечественного производства - патронами калибра 5,45 мм к автоматам «АК-74», «АКСУ», патронами отечественного производства калибра 5,45 мм. Данные патроны для производства выстрелов пригодны. Согласно Федеральному закону № 150 от 13.12.1996 г. «Об оружии», данный вид боеприпасов запрещен к гражданскому обороту на территории Российской Федерации. Подсудимый Котельников Н.Н. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался. Защитник подсудимого - адвокат Слеженков В.В. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Коновалов М.Ю. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверившись в том, что Котельников Н. Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ. Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Котельникова Н. Н. по ст. 222 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение боеприпасов. Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ. Определяя подсудимому Котельникову Н. Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Котельников Н. Н. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он не судим, на учетах в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: «последствия раннего органического поражения ЦНС в форме умеренно-выраженного психоорганического синдрома», по месту жительства характеризуется, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; наличие инвалидности, психического расстройства, не исключающего вменяемости. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Котельникова Н. Н. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Котельникова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 ( одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Котельникову Николаю Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Возложить на Котельникова Н. Н. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительство без предварительного уведомления названного органа, пройти обследование и в случае необходимости, а так же возможности по медицинским показателям, лечение от алкоголизма. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Котельникову Николаю Николаевичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета, внутри которого 4 гильзы к патронам калибра 5,45 мм к автоматам «АК-74», «АКСУ», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду,- уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и (или) принесении кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники. Судья: Саранча Н.И.