ст. 158 ч.2 п.п. `а,в` УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-284/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

г. Волгоград                                                                   15 июля 2011 года

         

         Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя -помощника прокурора Советского района г. Волгограда Коновалова М.Ю.,

Подсудимых: Жакова Сергея Олеговича, Нестеренко Олега Сергеевича,

Защитников подсудимых: адвокатов Солуянова А.А., Слеженкова В.В., представивших удостоверения и ордера,

А так же потерпевшего ФИО2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЖАКОВА Сергея Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

и

НЕСТЕРЕНКО Олега Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

В совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жаков С.О. и Нестеренко О.С. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

05 апреля 2011 года, примерно в 10 часов 00 минут, Нестеренко О.С. и Жаков С.О., находясь на территории <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2, припаркованного возле <адрес>, чтобы впоследствии разобрать его на запасные части, которые затем продать, а денежные средства от продажи поделить между собой и потратить на собственные нужды. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, они 05 апреля 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, на принадлежащем Нестеренко О.С. автомобиле <данные изъяты>, под управлением последнего, прибыли к дому «а» по <адрес>. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Нестеренко О.С. и Жаков C.O., действуя группой лиц, по предварительному сговору, согласно заранее достигнутому соглашению подошли к находившемуся там, оставленному без надлежащего присмотра, автомобилю ГАЗ<данные изъяты>, принадлежащего ФИО2, стоимостью 30 000 рублей. После чего Жаков C.O., взяв из багажника автомобиля принадлежащего Нестеренко О.С. буксировочный трос, привязал его за переднюю часть автомобиля ГАЗ 21. Затем Нестеренко О.С. сел за управление своего автомобиля, Жаков СО. сел за управление автомобиля <данные изъяты> и отбуксировали его к дому по <адрес>, где разукомплектовали автомобиль, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем, причинили потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

Подсудимый Жаков С.О. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого Жакова С.О. - адвокат Солуянов А.А. подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство Жакова С.О. о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Нестеренко О.С. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Слеженков В.В. подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство Нестеренко О.С. о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 выразил суду свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Жаков С.О. и Нестеренко О.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Жакова С.О. и Нестеренко О.С., каждого по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания подсудимым руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимым Жакову С.О. и Нестеренко О.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Жаков С.О. и Нестеренко О.С. совершили умышленное преступление средней тяжести. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, ранее не судимы, занимаются социально полезной деятельностью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Смягчающими их наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; явки с повинной; Жакову С.О. еще и наличие тяжелого хронического заболевания.

Отягчающих их наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем наказание Жакову С.О. и Нестеренко О.С. назначается еще и по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Жакова С.О. и Нестеренко О.С. возможно без изоляции от общества, при назначении им наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

После совершения инкриминируемого преступления Нестеренко С.О. ДД.ММ.ГГГГ был осужден мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, в связи с чем это наказание должно исполняться самостоятельно.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ потерпевший имеет право на полное возмещение причиненного преступлением имущественного вреда. Принимая во внимание полное признание подсудимыми Жаковым С.О. и Нестеренко О.С. заявленного потерпевшим ФИО2 гражданского иска о возмещении материального ущерба в размере 30 000 рублей, суд считает возможным взыскание с них этой суммы в полном объеме, в солидарном порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жакова Сергея Олеговича и Нестеренко Олега Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание по данной статье каждому в виде 1

( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Жакову Сергею Олеговичу и Нестеренко Олегу Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год каждому.

Возложить на Жакова Сергея Олеговича и Нестеренко Олега Сергеевича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительство без уведомления названного органа.

Приговор Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нестеренко Олега Сергеевича исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жакову Сергею Олеговичу и Нестеренко Олегу Сергеевичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Жакова Сергея Олеговича и Нестеренко Олега Сергеевича в пользу потерпевшего ФИО2 материальный ущерб в размере 30 000 ( тридцать тысяч) рублей в солидарном порядке.

Вещественные доказательства по делу: остатки автомобиля марки ГАЗ 21Р, переданные потерпевшему ФИО2, - оставить последнему по принадлежности; автомобиль марки ВАЗ 2101 с транзитным номером АА 540 С 34 регион, переданный на хранение законному владельцу Нестеренко О.С., - оставить у последних для дальнейшего использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                   Саранча Н.И.