ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1- 223/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

г. Волгоград                                                                     30 июня 2011 года

         

         Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Чубукова А.Г.,

Подсудимой - Русановой Елены Анатольевны,

Защитника подсудимого - адвоката Фролова А.В., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

РУСАНОВОЙ Елены Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>-балка <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по месту жительства в <адрес>, фактически проживающей в <адрес> х. Нижнеосиновский, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Суровикинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев; Постановлением Суровикинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, наказание в виде 6 месяцев лишения свободы постановлено отбывать в колонии-поселении, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ Суровикинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Русанова Е.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Русанова Е.А., 12 декабря 2009 года, примерно в 15 часов 30 минут, находилась по месту своего проживания в <адрес>. В это время у Русановой Е.А. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в данном доме, принадлежащего ФИО3. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Русанова Е.А. 12 декабря 2009 года, примерно в 15 часов 30 минут, убедившись, что в доме кроме нее ни кого нет и за ее действиями никто не наблюдает, отыскала и тайно похитила оттуда телевизор марки «Супра», стоимостью 4 000 рублей, болгарку марки «БОШ», стоимостью 3 000 рублей, дрель, стоимостью 1 500 рублей и кожаный плащ коричневого цвета, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО3, а всего имущества на сумму 12 500 рублей. После этого Русанова Е.А. с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 500 рублей.

Подсудимая Русанова Е.А. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаивалась.

Защитник подсудимой - адвокат Фролов А.В. подтвердил, что проконсультировал подсудимую о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые той понятны; поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 представил суду заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке ( л.д. 185).

Государственный обвинитель Чубуков А.Г. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Русанова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, учитывая требования ст. 9, 10 УК РФ, квалифицирует действия Русановой Е.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимой Русановой Е.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Русанова Е.А. совершила умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Она ранее судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению противоправных деяний, состоит на учете в наркологическом диспансере с 21.04.2009 года с диагнозом: пагубное употребление алкоголя; синдром зависимости от алкоголя, активная зависимость 2 ст.

Смягчающими наказание Русановой Е.А. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд не признает смягчающим ее наказание обстоятельством наличие малолетних детей (указанное в обвинительном заключение), так как установлено, что в отношение тех Русанова Е.А. лишена родительских прав.

Отягчающим ее наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ признается рецидив преступлений, в связи с чем наказание Русановой Е.А. назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Русановой Е.А. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет к ней ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Русановой Е.А. не может быть применено, так как оно не было предусмотрено санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в момент совершения ею этого преступления.

После совершения инкриминируемого преступления Русанова Е.А. была осуждена приговором Суровикинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в связи с чем наказание ей назначается по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ потерпевший имеет право на полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в связи с чем исковые требования потерпевшего ФИО3 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Русанову Елену Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ей по данной статье наказание в виде 1( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием по приговору Суровикинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Русановой Елене Анатольевне наказание по совокупности преступлений в виде 1 ( одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Русановой Елене Анатольевне с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Русановой Елене Анатольевне изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взыскать с Русановой Елены Анатольевны в пользу потерпевшего ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения; осужденной в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                   Саранча Н.И.