по обвинению Бахлиных



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» мая 2011 год                                                                          г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Советского района г.Волгограда Лужанского В.И.,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

подсудимых Бахлина Владимира Валерьевич, Бахлина Алексея Викторовича,

защитника подсудимого Бахлина А.В.: адвоката Шаммедова Р.К., представившего удостоверение № 939 и ордер № 62264 от 31 марта 2011 года,

защитника подсудимого Бахлина А.В. по постановлению суда от 31 марта 2011 года - Юсубовой Э.В.г.,

защитника подсудимого Бахлина В.В.: адвоката Бажукова С.А., представившего удостоверение № 49 и ордер № 68858 от 31 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Бахлина Владимира Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, судимого 03 ноября 2010 года и.о. мирового судьи судебного участка № 47 Волгоградской области мировым судьей судебного участка № 48 Волгоградской области по п.п.«б, в» ч.2 ст.256 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей в доход государства, наказание исполнено 15 ноября 2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, в» ч.2 ст.163, ч.2 ст.325, п.п.«а, в» ч.2 ст.166 УК РФ,

Бахлина Алексея Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, судимого 15 февраля 2001 года Советским районным судом г.Волгограда по ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 05 июля 2008 года по сроку отбытия наказания

в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, в» ч.2 ст.163, ч.2 ст.325, п.п.«а, в» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 августа 2010 года, примерно в 17 часов 20 минут, Бахлину В.В., на сотовый телефон позвонил ранее знакомый ФИО8, пояснивший, что на участке местности, расположенном у берега Варваровского водохранилища в 30 метрах от угла задней стороны головной насосной станции ГУП «Орошаемое» в СНТ «Орошенец» <адрес>, где он периодически занимается ловлей и хранением пойманных раков, ранее знакомый ему ФИО9, задержал троих ранее незнакомых молодых парней, которые якобы в августе 2010 года, совершали кражу принадлежащих последнему раков. После разговора с ФИО10 у Бахлина В.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у вышеуказанных трёх ранее незнакомых лиц, для чего он, в тот же день, примерно в 17 часов 50 минут, прибыл на вышеуказанный участок местности, где встретил ранее знакомого ему ФИО9 и ранее незнакомых ему ФИО1, ФИО3 и ФИО2 Бахлин В.В., осознавая, что во время исполнения своего преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств, ФИО1, ФИО3 и ФИО2 могут оказать ему реальное сопротивление и желая довести задуманное до конца, примерно в 17 часов 57 минут, позвонил на сотовый телефон своему родному дяде - Бахлину А.В. и, сообщив тому о задержании ранее незнакомых ФИО1, ФИО3 и ФИО2 за якобы украденных у последнего раков, предложил ему совместно, с применением насилия, а также с угрозой применения насилия, потребовать от вышеуказанных лиц передачи денежных средств в счет погашения материального ущерба, вступив тем самым с последним в преступный сговор, направленный на вымогательство денежных средств, на что Бахлин А.В. согласился. По окончании телефонного разговора с Бахлиным А.В., Бахлин В.В., с целью осуществления совместного преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, нанес поочередно ФИО1 и ФИО3 по одному удару кулаком по голове, после чего нанес ФИО2 один удар кулаком и один удар ногой в область головы, тем самым, причинив им физическую боль, после чего, под надуманным предлогом компенсации ущерба за якобы похищенных у него раков, предъявил ФИО1, ФИО3 и ФИО2 имущественные требования, а именно потребовал передачи ему денежных средств в размере 50 000 рублей, пояснив, что данную сумму они должны будут предоставить в срок до 17 августа 2010 года. При этом Бахлин В.В. высказывал в отношении ФИО1, ФИО3 и ФИО2 угрозы причинения побоев в случае не выполнения ранее высказанных им требований. Несмотря на то, что ФИО1, ФИО3 и ФИО2 воспринимали угрозы Бахлина В.В. реально, на требование последнего они ответили отказом, при этом, последний настаивал на своих требованиях, продолжая высказывать угрозы причинения побоев. 15 августа 2010 года, примерно в 18 часов 02 минуты, к вышеуказанному месту прибыл Бахлин А.В., который, согласно ранее достигнутой с Бахлиным В.В. договоренности, совместно с последним стали выдвигать в адрес ФИО1, ФИО3 и ФИО2 требования о передаче им денежных средств в сумме 50 000 рублей, при этом высказывая угрозы причинения потерпевшим побоев в случае невыполнения выдвинутых ими ранее требований. ФИО1, ФИО3 и ФИО2, воспринимая высказанные Бахлиным В.В. и Бахлиным А.В. угрозы реально, обязались предоставить вышеуказанную сумму денег в течение следующего дня, при этом место и время передачи денег Бахлин В.В. и Бахлин А.В. должны были сообщить дополнительно потерпевшим посредством телефонного звонка. Примерно в 18 часов 05 минут, Бахлин В.В. и Бахлин А.В., находясь там же, увидели припаркованный неподалеку автомобиль марки «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак М631НС34 регион, принадлежащий на праве собственности ФИО14, которым, на основании доверенности в простой письменной форме управлял ФИО1 Будучи уверенными, что у ФИО1 подавлена воля к сопротивлению их преступными действиями в результате ранее совершенного вымогательства, Бахлин В.В. и Бахлин А.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение у ФИО1 важных личных документов: водительского удостоверения, принадлежащего последнему; страхового полиса и свидетельства о регистрации указанного выше транспортного средства, принадлежащих ФИО14 Исполняя ранее возникший преступный умысел, действуя совместно, они, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, угрожая ФИО1 причинением побоев, стали требовать от последнего передачи им водительского удостоверения, а также страхового полиса и паспорта транспортного средства на автомобиль марки «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак М631НС34 регион, принадлежащих ФИО14 ФИО1, воспринимая их угрозы как реальные, по требованию Бахлина В.В. передал ему водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО1, страховой полис серии ВВВ на имя ФИО14, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль марки «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак М631НС34 регион. Похитив вышеуказанные важные личные документы Бахлин В.В. и Бахлин А.В., тем самым, лишили ФИО1 и ФИО14 возможности осуществления своих законных гражданских прав. Примерно в 18 часов 09 минут, находясь там же, Бахлин В.В. и Бахлин А.В., будучи уверенными, что у ФИО1 подавлена воля к сопротивлению их преступными действиями в результате ранее совершенного вымогательства, вступили между собой в преступный сговор направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак М631НС34 регион без цели хищения, для обеспечения гарантии исполнения их незаконных требований, о передаче денежных средств в сумме 50 000 рублей ФИО1, ФИО3 и ФИО2, выдвинутых ими в тот же день, примерно в 18 часов 00 минут. При этом Бахлин В.В. и Бахлин А.В. распределили между собой роли, согласно которым Бахлин В.В., путем высказывания угроз в адрес ФИО1, должен был завладеть ключами от автомобиля и передать их Бахлину А.В., который, согласно отведенной ему роли, получив ключи от автомобиля от Бахлина В.В., должен был перегнать его к въезду в СНГ «Орошенец» <адрес>, с целью сокрытия его от потерпевшего. Исполняя совместный преступный умысел Бахлин В.В., действуя совместно и согласованно с Бахлиным А.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, потребовал от ФИО1 ключи от вышеуказанного автомобиля, при этом пояснив, что намеревается его использовать в личных целях, на что ФИО1 ответил отказом. С целью доведения совместного преступного умысла до конца, Бахлин В.В., продолжая выдвигать требование о передаче ключей от автомобиля, стал угрожать ФИО1 причинением побоев, при этом Бахлин А.В., также стал высказывать в адрес ФИО1 угрозы причинения ему побоев в случае невыполнения требований Бахлина В.В. ФИО1, воспринимая их угрозы как реальные, по требованию Бахлина В.В. передал ему ключи от автомобиля марки «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак М631НС34 регион, принадлежащего на праве собственности ФИО14 Завладев ключами от автомобиля Бахлин В.В., согласно ранее достигнутой договоренности, передал их Бахлину А.В., который, согласно отведенной ему роли, запустил двигатель автомобиля марки «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак М631НС34 регион, принадлежащего на праве собственности ФИО14, после чего, перегнав автомобиль в ранее оговоренное с Бахлиным В.В. место, расположенное у въезда в СНТ «Орошенец» <адрес>, закрыв его салон ключами и оставив их рядом с задним правым колесом, бросил его, после чего Бахлин В.В. и Бахлин А.В. с места совершения преступления скрылись.

В начале судебного заседания подсудимые Бахлин В.В. и Бахлин А.В. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признали частично, пояснив, что умысла на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, на похищение у гражданина важного личного документа, а так же на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья у них не было, а в их действиях было лишь самоуправство.

В дальнейшем, в ходе судебного следствия подсудимый Бахлин В.В. свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, глубоко сожалеет о случившемся, утверждая, что в тот момент они не подумали о последствиях, корыстных целей не преследовали, по глупости произошло недоразумение. Добавил, что группового сговора у них с Бахлиным А.В. не было, машину он попросил перегнать Бахлина А.В. ничего тому не объясняя, и документы ему на автомобиль в руки не передавал.

Подсудимый Бахлин А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, поддержал явку с повинной, но от дачи показаний, в соответствии со ст.51 Конституции РФ, отказался.

Помимо собственного признания, вина подсудимых Бахлина В.В. и Бахлина А.В., в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевший ФИО1, в судебном заседании показал, что 15 августа 2010 года он с друзьями ФИО2 и ФИО3 приехали на автомашине «ВАЗ-21093» после обеда на водохранилище, чтобы искупаться и отдохнуть. За рулем автомобиля был он, доверенность на право управления оформлена на него. Во время купания ФИО2 нашел в воде около берега небольшую сетку, в которой было не очень много раков. Они решили отпустить раков, но тут к ним подошел ФИО9, а на лодке приплыл ФИО11, крикнувший, чтобы они здесь не купались, поскольку это их место. Подошедший ФИО9 увидел, что они выпускают раков, после чего совместно с ФИО11 кому-то начали звонить. При этом те их не удерживали и они остались на берегу, чтобы решить все миром. Через некоторое время к ним приплыл Бахлин В.В., который сразу нанес ему, ФИО3 и ФИО2 удары в область лица, при этом, нанося повреждения, он нецензурно выражался. Затем появился Бахлин А.В. и, Бахлин В.В., сказал, что они должны за раков деньги, при этом он постоянно выражался нецензурной бранью в их адрес. Попытавшись решить вопрос мирно и опасаясь физической расправы, они предложили 3 000 рублей, но Бахлин В.В., поддерживаемый Бахлиным А.В., в присутствии всех присутствующих, потребовал 50 000 рублей с троих, на что они ответили, что таких денег у них нет. Затем Бахлин В.В. спросив чья машина припаркована и получив от него ответ, потребовал документы и ключи от машины, сказав, что поскольку они должны денег за раков, то машину забирает, и что он увидит ее, когда отдадут требуемую сумму, а если они обратятся в милицию, то машину сожгут. На его отказ от данного требования присутствующие стали угрожать и, поскольку их было трое, а с противоположной стороны было 7-8 человек, он отдал страховой полис, водительское удостоверение, паспорт ТС и ключи. После чего, записав номер телефона ФИО2, и забрав машину, Бахлин А.В. уехал на ней, Бахлин В.В. уехал на машине Бахлина А.В., а они втроем на такси вернулись домой. На следующий день они обратились в милицию, и стали ждать когда позвонят ФИО16. Те звонили ФИО2 на телефон, разговаривали с ним и ФИО2, спрашивали собрали ли они деньги, неоднократно, в течение нескольких дней предлагали встретиться, но потом отказывались от встреч по надуманным причинам, о чем-то подозревая. В дальнейшем машина, с находящимися внутри документами, ему была возвращена сотрудниками милиции, при этом у нее было проколото колесо. При назначении наказания полагается на усмотрение суда, заявленный им в ходе судебного заседания иск о взыскании с подсудимых компенсации причиненного морального вреда в размере 30 000 рублей поддерживает в полном объеме.

Потерпевший ФИО1 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.49-51, 96-99, 191-192, т.2 л.д.41-42), показания оглашены в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показал, что 15 августа 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, он совместно со своими друзьями ФИО2 и ФИО3 на автомобиле марки «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак М631НС34 регион, принадлежащем на праве собственности его деду ФИО14, которым он управляет на основании доверенности в простой письменной форме, поехал искупаться на берег Варваровского водохранилища, расположенного неподалеку от дачного общества «Орошенец» в <адрес>. Примерно в 17 часов 00 минут этого же дня, приехав на место, он припарковал автомобиль в 30 метрах от угла задней стороны головной насосной станции ГУП «Орошаемое» в СНТ «Орошенец» <адрес> и на расстоянии около 15-ти метров от берега, после чего совместно с ФИО2 и ФИО3 пошел купаться. Во время купания, они увидели ранее незнакомого ему мужчину, как впоследствии ему стало известно от сотрудников милиции ФИО8, который, неподалеку от того места, где они купались, садился в надувную резиновую лодку с мотором. ФИО8, обратившись к ним, сказал: «плывите отсюда, это наше место!». Они, не понимая о чем говорил ФИО8, продолжили купаться. Во время купания, ФИО2 нашел рыболовный садок, в котором находились раки. Они решили осмотреть этот садок, чтобы впоследствии выпустить раков. С этой целью, ФИО2 выловил найденный им садок с раками и вышел с ним на берег. Он и ФИО3 также вышли на берег, чтобы осмотреть найденный ФИО2 садок, который был изготовлен из металлической сетки, длиной около 1 метра, шириной около 50 см и высотой около 30 см. В садке было несколько килограммов раков, сколько точно он пояснить не может. 15 августа 2010 года, примерно в 17 часов 45 минут, к ним подошел ранее незнакомый ему мужчина, как впоследствии ему стало известно от сотрудников милиции. ФИО9, который стал возмущаться, что они якобы воруют его раков. Он, ФИО3 и ФИО2 стали пояснять ФИО9, что садок с раками был найден случайно и забирать раков себе они не хотели, но тот проигнорировав их пояснения и стал кому-то звонить с мобильного телефона. Спустя непродолжительное время, к месту где находился он, ФИО3, ФИО2 и ФИО9 подошли двое ранее незнакомых парня, как ему впоследствии стало известно от сотрудников милиции - ФИО11 и ФИО12, которые, поздоровавшись с ФИО9 стали наблюдать за происходившим, при этом в разговор не вступали. Примерно в 17 часов 55 минут, к берегу причалила лодка, в которой находился ФИО8 и ранее незнакомый ему парень, как впоследствии ему стало известно от сотрудником милиции - Бахлин В.В., который ведя себя агрессивно, стал выражаться нецензурной бранью в адрес него, ФИО3 и ФИО2, высказывая, что они, якобы, воруют пойманных им раков. Он, ФИО3 и ФИО2 пытались объяснить Бахлину В.В., что раков они воровать не собирались и на водохранилище приехали впервые, однако тот, продолжая вести себя агрессивно и предъявляя претензии по поводу попытки хищения раков, нанес один удар кулаком ФИО3 в область головы. После этого Бахлин В.В. нанес ему один удар кулаком в область головы, а затем - один удар кулаком в область головы ФИО2 От удара ФИО2 присел на одно колено, после чего Бахлин В.В. еще раз ударил его ногой в область головы. Спустя примерно минуту, Бахлин В.В. пояснил, что за последний месяц у него было украдено около 100 килограммов раков, при этом в хищении он обвинил его, ФИО3 и ФИО2 и пояснил, что за якобы, причиненный ему ущерб они должны заплатить 50 000 рублей, при этом угрожал причинением побоев в случае невыполнения высказанных им требований. Он воспринимал угрозы Бахлина В.В. реально. В течение следующих нескольких минут, к ним подошли еще двое ранеенезнакомых ему мужчин, как впоследствии ему стало известно от сотрудников милиции - ФИО13 и Бахлин А.В., которым Бахлин В.В. пояснил, что это именно он, ФИО3 и ФИО2 ранее воровали у них раков. Услышав это, Бахлин А.В. сказал, что поскольку они воровали раков, теперь должны заплатить им деньги. Они, в свою очередь, продолжали объяснять, что на Варваровском водохранилище находятся впервые, раков не воровали и воровать не собирались. Примерно в 18 часов 00 минут, ФИО13, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, подбежал к нему и, ничего не поясняя, нанес поочередно по одному удару кулаком сначала в область живота, затем в область головы, причинив ему физическую боль, после чего отошел в строну и в дальнейшем разговоре участия не принимал. Спустя примерно две минуты, Бахлин В.В., совместно с Бахлиным А.В.. снова стали требовать денежные средства в сумме 50 000 рублей за якобы украденных раков, при этом высказывая угрозы применения в отношении него, ФИО3 и ФИО2 физического насилия, в случае невыполнения данных требований или обращения в милицию. Он, ФИО3 и ФИО2, воспринимая угрозы Бахлина В.В. и Бахлина А.В. реально и опасаясь за свое здоровье, и решив не развивать конфликтную ситуацию, ответили согласием заплатить денежные средства, пояснив, что в данный момент указанной суммой не располагают. Бахлин В.В. и Бахлин А.В. сказали ему, ФИО3 и ФИО2, чтобы они собрали деньги в течение суток и передали их. Бахлин А.В. спросил абонентский номер у ФИО2 с целью поддержания дальнейшей связи, а тот продиктовал номер своего мобильного телефона. 16 августа 2010 года, как ему стало известно со слов ФИО2, ему неоднократно звонил на его абонентский номер, ранее незнакомый ему мужчина, возможно, это был Бахлин А.В., однако ФИО2 точно этого не утверждал, который интересовался, когда они привезут 50 000 рублей, на что тот отвечал, что деньги они еще не собрали. 16 августа 2010 года, он, ФИО3 и ФИО2 обратились в ОМ УВД по <адрес>, где по факту причинения им телесных повреждений и вымогательства денежных средств написали заявления. В последствии ему стало известно от сотрудников милиции, что Бахлин В.В. был задержан.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что 15 августа он, ФИО3 и ФИО1 поехали отдохнуть на Варваровское водохранилище. Оставив автомобиль за 10-15 метров от берега, они направились купаться. Когда они купались, появился ФИО8 и сказал, что это их место и купаться здесь нельзя, при этом о том, что там хранятся раки, не предупреждал. Они послушались его, пошли к берегу и, выходя из воды, он наткнулся на раков, которых они решили отпустить. Тут появились ФИО8 и ФИО9 и стали кому-то звонить. Затем появился Бахлин В.В., который стали на них кричать, что они украли раков, после чего ударил кулаком в лицо ФИО3, ФИО1, потом ему. От нанесенного ему Бахлиным В.В. удара, он присел на корточки и получил удар ногой по лицу. На утверждение, что они воруют раков, пояснили, что приехали в первый раз, ничего не воровали, а просто решили отпустить найденных раков. ФИО8 и ФИО9 в это время стояли метрах в двух и наблюдали за происходящим. Затем подошел Бахлин А.В. с тремя мужчинами и стал кричать, что именно они ранее воровали раков. Бахлин В.В. стал требовать денег, на что они сказали, что у них около 2 500 рублей. Бахлин В.В. ответил, что этого мало, и запросил 50 000 рублей, после чего потребовал ключи и документы от машины, угрожая применить физическое насилие в случае отказа, при этом Бахлин А.В. поддерживал его требования. Затем Бахлин В.В. забрал документы и ключи от машины, передал их Бахлину А.В и сказал, что если они обратятся в милицию, то машину сожгут, после чего Бахлин А.В. на машине ФИО1, а Бахлин В.В. на автомашине марки «Нива» уехали. Они вызвали такси и стали ждать на остановке, решив на следующий день обратиться в милицию. На следующий день в 5-6 часов вечера ему звонили, предлагали встретиться, при этом голос звонившего был похож на голос одного из ФИО16. Звонки продолжались в течение недели, но встреча не состоялась.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что в августе 2010 года он, вместе с ФИО1 и ФИО2 приехали купаться в <адрес>, при чем приехали туда впервые. Прибыв на место, они пошли купаться, в это время подошел молодой человек и сказал, что купаться в этом месте нельзя, после чего они стали выходить из воды. ФИО2 наткнулся на садок, в котором, когда его подняли, они увидели раков. Решив их выпустить, они начали рвать садок, но в это время подошел мужчина и начал кому-то звонить, крича, что они крадут его раков. После этого появился Бахлин В.В., который сказал что это они крадут у них раков и нанес им каждому по одному удару в лицо. Затем подошли еще люди, начавшие спрашивать чем они будут расплачиваться. Они предложили отдать имеющиеся у них 2 000 рублей, так как испугались большого количества подошедших лиц. На это Бахлин В.В., а затем и присоединившийся к нему Бахлин А.В. потребовали с них 50 000 рублей, при этом более никто из присутствующих никаких требований к ним не предъявлял. Затем Бахлин В.В. и Бахлин А.В. потребовали ключи и документы от машины, на что они ответили отказом. После этого ФИО16 стали угрожать им избиением и они, в связи с высказанными угрозами, согласились выполнить их требования. ФИО1 отдал им ключи и документы, а те, в свою очередь забрали машину и, дав им сутки на сбор денег и угрожая в случае их обращения в милицию сжечь автомобиль, уехали, при этом не вернув ему одежду, находящуюся в машине. Затем ФИО2 вызвал такси, и они уехали. В милицию они обратились на следующий день, поскольку в тот день находились в шоковом состоянии.

Потерпевший ФИО14 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.194-195), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак М631НС34 регион, 1996 года выпуска. Данным автомобилем на основании доверенности в простой письменной форме управляет его внук - ФИО1 Когда он передавал автомобиль в пользование ФИО1, то также ему передал страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль. В начале декабря 2010 года, более точной даты он не помнит, от ФИО1 ему стало известно, что 15 августа 2010 года Бахлин В.В. и Бахлин А.В., угрожая ему причинением телесных повреждений, вымогали денежные средства в сумме 50 000 рублей, после чего, продолжая высказывать угрозы в его адрес, похитили у него страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ и свидетельство о регистрации транспортного средства № <адрес>, которые принадлежали ему, а также водительское удостоверение ФИО1 О деталях совершенного в отношении ФИО1 преступления, ему не известно.

Свидетель ФИО9 в ходе судебного заседания показал, что в один из дней, точное число не помнит, ему позвонил ФИО8 и сказал, что его спрятанный в воде садок потащили какие-то ребята. Он находился неподалеку, и подойдя, увидел, как трое неизвестных пересыпали раков в пакет на берегу в камыше. Он сказал, что это его садок и что они попались, на это парни ответили, что нашли данный садок. В это время из прохода вышли ФИО8 и Бахлин В.В. приплывшие на лодке. Бахлин В.В. троих неизвестных по одному разу ударил, после чего приехал Бахлин А.В. с парнем и они стали разбираться в случившемся, при этом ФИО16 договорились, что неизвестные возместят вред в 50 000 рублей. Угроз они не высказывали, но сказали, что заберут машину, а затем, когда те отдадут деньги, ее вернут. При этом показал, что парни были испуганы, предполагает, что из-за того, что их побили. Затем он забрал раков и ушел вместе с ФИО13 на насосную станцию. Уточнил, что данное место для купания не предназначено, поскольку там «плохой заход» в воду из-за илистого дна. Через две недели приехал ФИО1 со следователем, его привезли в РОВД, посадили в камеру, затем вызвали к начальнику, где он дал показания, после чего его отпустили. Данные им в ходе предварительного следствия показания поддерживает, поскольку тогда события помнил лучше, протокол допроса прочитал, подписал, какого-либо давления на него не оказывалось.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.45-47), показания оглашены в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показал, что работает машинистом на насосной установке ФГУ «Водомельхоз» в СНТ «Орошенец» <адрес>, расположенном на берегу Варваровского водохранилища, где периодически занимается ловлей раков для личного употребления. Пойманных раков он хранит в садках в вышеуказанном водохранилище. 15 августа 2010 года, в вечернее время, точно времени он пояснить не может, ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый ФИО8 и пояснил, что в том месте, где он хранит раков, купаются трое незнакомых ему парней. Так как у него ранее пропадали раки, которые хранились в садках, он решил сходить и проверить все ли в порядке. Подойдя к месту которое ему обозначил ФИО8, он увидел троих ранее незнакомых ему парней, которые стояли рядом с автомобилем марки «ВАЗ-2109» темно-зеленого цвета, государственного регистрационного номера которого он не запомнил. Рядом с указанными парнями, на земле, лежал принадлежащий ему садок с раками. Он предположил, что парни пытались похитить пойманных им раков, и ранее именно эти парни совершали их хищение. Он сказал им, что это его садок и его раки, на что те пояснили, что раков не воровали и воровать не собирались, а садок был ими обнаружен случайно. Спустя непродолжительное время, к месту где находился он и трое ранее незнакомых ему парней подошли ФИО11 и ФИО12, которые поинтересовались, что произошло. Он им ответил, что трое неизвестных, которые находились совместно с ним, якобы, хотели похитить его раков. Спустя примерно 2-3 минуты, к месту, где находился он, ФИО11, ФИО12 и трое незнакомых ему парней, со стороны водохранилища, подошел ранее знакомый ему Бахлин В.В., а также ФИО8 Последний, поздоровавшись с ними, ушел, пояснив, что у него нет свободного времени, так как занимается рыбалкой, а Бахлин В.В., увидев незнакомых молодых парней, начал вести себя агрессивно мотивируя это тем, что парни якобы воруют пойманных им раков. Те пытались объяснить Бахлину В.В., что раков они воровать не собирались и здесь находятся впервые, но тот, продолжая вести себя агрессивно и предъявляя претензии по поводу попытки хищения раков, нанес несколько ударов кулаком данным парням. Сколько ударов и по каким частям тела были нанесены удары, он не обратил внимание. Спустя примерно минуту, Бахлин В.В. пояснил, что за последний месяц у него было украдено около 100 килограммов раков, при этом в хищении раков он обвинил троих незнакомых парней. Затем, Бахлин В.В. пояснил, что за якобы причиненный ему ущерб, те должны заплатить ему деньги в размере 50 000 рублей, при этом угрожая им причинением побоев в случае невыполнения высказанных им требований. Спустя непродолжительное время, какое точно он пояснить не может, к тому месту где находился он и вышеперечисленные лица, подошел дядя Бахлина В.В. - Бахлин А.В. и ранее знакомый ему ФИО13, которым Бахлин В.В. пояснил, что это именно те парни, которые ранее воровали у них раков, указав на троих ранее незнакомых парней. Услышав это, Бахлин А.В.пояснил парням, что в связи с тем, что они воровали раков, теперь должны заплатить им деньги. Те, в свою очередь, продолжали объяснять, что на Варваровском водохранилище находятся впервые и никаких раков не воровали и воровать не собирались. Примерно в 18 часов 00 минут, ФИО13, который находился в состоянии алкогольного опьянения, подбежал к одному из парней и, ничего не поясняя, нанес поочередно по одному удару кулаком в область живота и головы последнего, после чего отошел в сторону и в дальнейшем разговоре участия не принимал. ФИО11 и ФИО12 в разговоре участия так же не принимали. Спустя примерно две минуты, Бахлин В.В., совместно с Бахлиным А.В. снова стали требовать денежные средства в сумме 50 000 рублей за якобы украденных раков, при этом высказывая угрозы применения в отношении парней физического насилия, в случае невыполнения данных требований или обращения в милицию. Парни согласились с выдвинутыми требованиями, однако пояснили, что данной суммой денег не располагают. Тогда Бахлин В.В. или Бахлин А.В., кто точно из них он затрудняется пояснить, сказали парням, чтобы те принесли деньги в течение следующих суток, то есть 16 августа 2010 года. Место и время встречи для передачи денег должно было быть оговорено между парнями с одной стороны и Бахлиным В.В., Бахлиным А.В. с другой, посредством телефонного звонка.

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.245-247), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показал, что 15 августа 2010 года, в послеобеденное время, точного времени он пояснить не может, он находился дома, где совместно со своим братом ФИО11 занимался ремонтом принадлежащего последнему автомобиля марки «Фольксваген». Закончив ремонт, примерно в 17 часов 30 минут, он с ФИО11 решили пойти на Варваровское водохранилище, расположенное рядом с СНТ «Орошенец» в <адрес>, искупаться. Подходя к водохранилищу, они услышали, что в зарослях камыша, неподалеку от водохранилища, раздавался голос их общего знакомого ФИО9 Зайдя в заросли, у границы берега водохранилища, он увидел ФИО9, который сидел на корточках. Неподалеку от него находились трое ранее неизвестных ему молодых человека, которые стояли рядом с автомобилем марки «ВАЗ-21093» темно-зеленого цвета, государственный регистрационный номер он не запомнил. В то время, когда он подходил к указанному месту, сильно порезал ногу о камыш, отчего у него открылось сильное кровотечение. Придя на место, он пытался остановить кровотечение, а его брат ФИО11 направился к ФИО9 и о чем-то с ним разговаривал. Разговора он не слышал, так как он находился примерно в 10 метрах от них. Спустя примерно 2-3 минуты, к месту, где находился он, ФИО11, ФИО9 и трое ранее незнакомых парней, со стороны водохранилища, подошел ранее знакомый ему Бахлин В.В., а также его брат ФИО8, который поздоровавшись с ними, ушел, пояснив, что у него нет свободного времени, так как тот занимается рыбалкой. Спустя непродолжительное время, какое точно он пояснить не может, к тому месту где находился он и вышеперечисленные лица, подошел дядя Бахлина В.В. - Бахлин А.В. и ранее знакомый ему ФИО13 Бахлин В.В. и Бахлин А.В. о чем-то стали разговаривать с тремя незнакомыми парнями, однако разговора он не слышал и в него не вступал, так как занимался своей раной. Примерно в 18 часов 15 минут, он, совместно с ФИО11 направился домой. По пути следования он с ФИО11 ни о чем не разговаривал, так как он потерял много крови и не мог прийти в себя от пореза.

         Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что знаком с подсудимыми, а с Бахлиным В.В. был и в дружеских отношениях. Летом 2010 года, приехав на своей машине с братом Тагиром, услышал в камыше крик ФИО9 Он направился туда и увидел ФИО9 и троих неизвестных ему молодых людей, которых ранее на этом месте никогда не встречал, при этом ФИО9 сидел на тропинке, а с ним рядом лежал разорванный садок с раками. ФИО9 сказал, что якобы эти молодые люди украли у него садок с раками, но при этом им никаких претензий не высказывал. Затем из камыша вышел Бахлин В.В., при чем как он там появился, он не знает, поскольку сам никому не звонил и не видел, что бы ФИО9 кому-либо звонил. Бахлин В.В. был вместе с его братом -ФИО8 Далее Бахлин В.В. спрашивал у этих молодых людей кто они и зачем украли садок, а ФИО8 в тот момент уже ушел. Затем Бахлин В.В. нанес всем парням по одному удару кулаком или ладошкой в область лица и собрал их вместе и сказал, что они «попали». После этого он позвонил по телефону и позвал своего брата Бахлина А.В. Когда тот приехал, Бахлин В.В. сказал парням, что они должны им 50 000 рублей, на что те ответили, что денег у них нет. Тогда Бахлин В.В. сказал, что они заберут машину, пока те не отдадут деньги, при этом деньги они требовали за якобы украденный продукт. Стоявший рядом Бахлин А.В. вел себя возбужденно, поддерживая Бахлина В.В. в разговоре. Затем Бахлин В.В. спросил чья машина, один из парней ответил, что его, потом пошел в машину и передал Бахлину В.В. ключи и документы на машину, при этом все парни выглядели испуганными. В это время находившийся там ФИО9 Василий собирал раков в пакет, а он помогал брату, поскольку тот поранил себе камышом ногу, поэтому внимательно за развитием ситуации не следил. Добавил, что когда они уходили, то видели, как на машине выезжал Бахлин А.В., которому они сказали, чтобы он этого не делал, на что тот сказал, что они разберутся сами. Подтвердил, что ранее данные им показания в ходе предварительного следствия являются наиболее полными и достоверными, поскольку на момент допроса события помнил более отчетливо.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.160-162), показания оглашены в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показал, что 15 августа 2010 года, в послеобеденное время, точного времени пояснить не может, он находился дома, где совместно со своим братом ФИО12 занимался ремонтом принадлежащего ему автомобиля марки «Фольксваген». Закончив ремонт, примерно в 17 часов 30 минут, он с ФИО12 решили пойти на Варваровское водохранилище, расположенное рядом с СНТ «Орошенец» в <адрес>, искупаться. Подходя к водохранилищу, они услышали, что в зарослях камыша, неподалеку от водохранилища, раздавался голос их общего знакомого ФИО9 Зайдя в заросли камыша, он увидел ФИО9, который сидел на корточках, а неподалеку от него находились трое ранее неизвестных ему молодых человека, стоявшие рядом с автомобилем марки «ВАЗ-21093» темно-зеленого цвета. Он спросил у ФИО9, что произошло. Тот, в это время, перекладывал раков из порванного металлического садка в полиэтиленовый пакет. Как ему было достоверно известно, ФИО9 работает на насосной станции вышеуказанного водохранилища, и занимается ловлей раков. Как он понял, раки, которых ФИО9 перекладывал в полиэтиленовый пакет, принадлежат последнему. ФИО9 пояснил, что у него из садка пытались похитить пойманных им раков. Спустя примерно 2-3 минуты, к месту, где находился он, ФИО12, ФИО9 и трое ранее незнакомых ему парня, со стороны водохранилища, подошел ранее знакомый ему Бахлин В.В., а также его брат ФИО8, который поздоровавшись с ними, ушел, пояснив, что у него нет свободного времени, так как занимается рыбалкой. Бахлин В.В., увидев троих ранее незнакомых молодых парней, начал вести себя агрессивно, мотивируя это тем, что данные парни, якобы, воруют пойманных им раков. Ранее незнакомые ему парни пытались объяснить Бахлину В.В., что раков они воровать не собирались и на водохранилище находятся впервые. Бахлин В.В. продолжая вести себя агрессивно и предъявляя претензии по поводу попытки хищения раков, нанес несколько ударов кулаком данным парням. Сколько ударов и по каким частям тела были нанесены удары, он не обратил внимание. Спустя примерно минуту, Бахлин В.В. пояснил, что за последний месяц у него было украдено около 100 килограммов раков, при этом в хищении раков он обвинил трех ранее незнакомых ему парней. Затем, Бахлин В.В. пояснил, что за якобы причиненный ему ущерб, те должны заплатить ему 50 000 рублей, при этом последний угрожал причинением побоев в случае невыполнения высказанных им требований. Спустя непродолжительное время, какое точно он пояснить не может, к тому месту, где находился он и вышеперечисленные лица, подошел дядя Бахлина В.В. - Бахлин А.В. и ранее знакомый ему ФИО13 Бахлин В.В. пояснил Бахлину А.В. что это именно те парни, которые ранее воровали у них раков, указав на троих ранее незнакомых парней. Услышав это, Бахлин А.В. сказал парням, что поскольку они воровали раков, то теперь должны заплатить им деньги. Те, в свою очередь, продолжали объяснять, что на Варваровском водохранилище находятся впервые и никаких раков они не воровали и воровать не собирались. Примерно в 18 часов 00 минут, ФИО13 который находился в состоянии алкогольного опьянения, подбежал к одному из парней и, ничего не поясняя, нанес поочередно по одному удару кулаком в область живота и головы последнего. После этого ФИО13 отошел в сторону и в дальнейшем разговоре участия не принимал. Спустя примерно две минуты, Бахлин В.В., совместно с Бахлиным А.В. снова стали требовать денежные средства в сумме 50 000 рублей за якобы украденных раков, при этом высказывая угрозы применения в отношении парней физического насилия, в случае невыполнения данных требований или обращения в милицию. Парни согласились с выдвинутыми Бахлиным В.В. и Бахлиным А.В. требованиями, однако пояснили, что такой суммой денег не располагают. Тогда Бахлин В.В. или Бахлин А.В., кто точно из них он затрудняется пояснить, сказали парням, чтобы те принесли деньги в течение следующих суток, то есть 16 августа 2010 года. Место и время встречи для передачи денег должно было быть оговорено между парнями с одной стороны и Бахлиным В.В., Бахлиным А.В. с другой посредством телефонного звонка. Насколько ему известно, Бахлин В.В. и Бахлин А.В. на водохранилище ловлей раков никогда не занимались.

Свидетель ФИО8 в ходе судебного заседания показал, что знаком с подсудимыми с детства. Летом 2010 года, число не помнит, ближе к вечеру, он приехал на рыбалку на насосную станцию, где увидел троих ныряющих парней. Его это очень удивило, потому что берег в том месте обрывистый. Он подошел и спросил, что они там делают, на что те ответили, что ловят раков. Его это снова удивило, так как раков там нет, а оставляют их там для хранения, уже пойманных. Сказав им, что в этом месте купаться нельзя и, что здесь люди хранят пойманных раков, он направился на насосную станцию, где спросил у сторожа: не пускал ли он каких-либо парней, на что тот ответил отрицательно. Он позвонил ФИО9 Василию и сказал, что какие-то парни ныряют в месте, где хранят раков. Вскоре тот подъехал, и они вместе направились на то место, но там уже никого не было. Он стал рыбалить, а ФИО9 пошел по неизвестной ему тропе, после чего он услышал его крик. Подъехав к нему на лодке, он увидел троих ныряющих парней, и ФИО9, рядом с которым лежал разорванный садок и раки. ФИО9 пояснил ему, что парни украли его садок и раков, но те ответили, что они не воровали, и вообще вели себя вызывающе, но в чем именно это выражалось, не помнит. Поскольку он торопился на рыбалку, он позвонил Бахлину В.В. и попросил его подъехать, объяснив ситуацию. Когда на насосную станцию приехал ФИО16 Владимир, он довез его до того места, где остались ФИО9 с парнями, но их там уже не оказалось. Они дошли до места по тропинке, а когда пришли, он сказал, что ему некогда и ушел. Что там произошло в дальнейшем, он не знает, обо всем узнал позже со слов следователя.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что при задержании Бахлина А.В., объявленного в розыск, тот, без какого-либо физического и психологического воздействия изъявил желание написать явку с повинной, по событиям 15 августа 2010 года, имевших место на берегу Варваровского водохранилища рядом с СНТ «Орошенец» <адрес>.

Свидетель ФИО16 в ходе судебного заседания показала, что Бахлин В.В. - ее сын, а Бахлин А.В.- ее двоюродный брат. 15 августа 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, она совместно со своим сыном Бахлиным В.В. направлялась домой на автомобиле «Нива», принадлежащем ее мужу ФИО17 В пути следования, на сотовый телефон сыну позвонил ФИО8 и попросил его приехать на Варваровское водохранилище в <адрес>, чтобы в чем-то помочь. В чем именно, Бахлин В.В. ей не говорил. Приехав к водохранилищу, Бахлин В.В. вышел автомобиля и направился к берегу, а она осталась в салоне автомобиля. Спустя примерно 20 минут Бахлин В.В. вернулся и они поехали домой, где он находился до вечера, при этом ее сын ничего не рассказывал, об обстоятельствах, происходивших на берегу Варваровского водохранилища и Бахлина А.В. в тот день она не видела. Добавила, что сын занимается рыбалкой, у него имеется на это соответствующее разрешение.

Свидетель ФИО18 в ходе судебного заседания показал, что 15 августа 2010 года встретил своего сына ФИО13, который сообщил, что ему нужно поехать на насосную станцию в СНТ «Орошенец» <адрес>. Когда они приехали на место, сын сказал, чтобы он посидел в машине, а он пойдет разберется с молодыми людьми, ничего точнее не поясняя. Через некоторое время он вышел из машины и увидел, что в машину марки «Нива» принадлежащую Бахлину А.В. сел Бахлин В.В., а в машину марки «ВАЗ-2109» сел Бахлин А.В. и они уехали. В это время его сын вернулся обратно к нему.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он с другом приехал на насосную станцию, где по приезду, ФИО9 сказал, что ранее неизвестные парни украли раков, и указал, где они находятся. Он проявил инициативу и пошел вместе с тем. Когда они подошли там находились незнакомые парни, а так же ФИО8 Роман и Тагир, Кривенко Алексей и ФИО16 Владимир и Алексей. В процессе разговора он понял, что у ФИО9 украли раков именно эти парни, при этом раки были расфасованы в 3-4 пакета, сколько точно - не помнит, которые стояли около машины. Бахлин В.В. общался с парнями, а они стояли рядом, метрах в 5 от них. Бахлин В.В. объяснял парням, что у них часто воровали раков, а те сказали, что могут возместить ущерб, оставив машину в залог. ФИО2 сказал, что оставит машину в залог, при этом они звонили кому-то на Красный Октябрь, где им подтвердили такую возможность. Утверждает, что потерпевшие добровольно хотели отдать деньги, им никто не угрожал и не к чему не принуждал, они сами признались в краже раков. Затем он взял пустой садок и с ФИО9 ушел, а раки оставались там. Что было дальше - не знает, но указал, что, находясь в алкогольном опьянении, «дал леща», то есть ударил, одного из парней за кражу раков. От показаний данных им в ходе предварительного следствия отказывается, так как утверждает, что данные показания из него «выбили», о чем он написал соответствующее заявление в прокуратуру.

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.42-44), показания оглашены в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показал что 15 августа 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, более точного времени пояснить не может, он, совместно со своим отцом ФИО18, приехал на Варваровское водохранилище, расположенное рядом с СНТ «Орошенец» в <адрес>, чтобы заняться рыбалкой. Подъехав к насосной станции, расположенной на берегу водохранилища, он увидел автомобиль «Нива», на котором постоянно ездил ранее знакомый ему Бахлин А.В., после чего вышел из автомобиля и направился на берег водохранилища, чтобы поздороваться с тем, а его отец ФИО18 остался в салоне автомобиля. Подходя к зданию насосной станции, он встретился с Бахлиным А.В., который ему сказал, что его племянник Бахлин В.В. и ранее знакомый ему ФИО9, на берегу водохранилища задержали троих парней, которые, якобы, пытались похитить раков, которых ФИО9 хранил в садке в водохранилище. Он, совместно с Бахлиным А.В., направились к месту откуда доносились голоса и, подойдя, увидел ранее знакомых ему Бахлина В.В., ФИО9, ФИО11, ФИО12 и троих незнакомых парней, которые стояли у автомобиля марки «ВАЗ-21093» темно-зеленого цвета, государственного регистрационного номера которого он не запомнил, при этом Бахлин В.В. разговаривал с парнями. Из разговора ему стало понято, что именно эти парни пытались похитить раков выловленных ФИО9 В ходе разговора Бахлин В.В. вел себя агрессивно, пояснив парням, что они якобы и до этого воровали раков, потребовал от них передачи ему денежных средств в сумме 50 000 рублей. Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, и из-за внезапно возникшего чувства личной неприязни к ранее незнакомым парням, он нанес два удара кулаком одному из них: первый удар в область живота, второй - в область головы. После этого он отошел в сторону и продолжил наблюдать за происходившим, не вступая в разговор. Спустя примерно две минуты, Бахлин В.В., совместно с Бахлиным А.В., снова стали требовать денежные средства в сумме 50 000 рублей за якобы украденных раков, при этом высказывая угрозы применения в отношении парней физического насилия, в случае невыполнения данных требований или обращения в милицию. Парни согласились с выдвинутыми Бахлиным В.В. и Бахлиным А.В. требованиями, пояснив, что указанной суммой денег не располагают. Тогда Бахлин В.В. или Бахлин А.В., кто точно из них он затрудняется пояснить, сказали парням, чтобы те принесли деньг в течение следующих суток, то есть в течении 16 августа 2010 года, при этом место и время встречи для передачи денег должно было быть оговорено между парнями и ФИО16, посредством телефонного звонка. В разговоре Бахлина В.В. и Бахлина А.В. с тремя ранее незнакомыми ему парнями он, ФИО11, ФИО12 и ФИО9 участия не принимали.

Изложенные доказательства добыты в соответствии с законом, полностью согласуются друг с другом, с показаниями свидетелей-очевидцев происходившего, которые сопоставимы между собой и подтверждают вину Бахлина В.В. и Бахлина А.В. в инкриминируемых преступлениях. Не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется.

Так же в судебном заседании исследованы: протокол явки с повинной Бахлина А.В. от 07 февраля 2011 года, в которой последний чистосердечно признался в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.166 УК РФ, а также изобличил Бахлина В.В. в совершении вышеуказанного преступления (т.3 л.д.43); заявление ФИО1 от 16 августа 2010 года, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 15 августа 2010 года, примерно в 17 часов 55 минут, у берега Варваровского водохранилища, в 30 метрах от угла задней стороны головной насосной станции ГУП «Орошаемое» в СНТ «Орошенец» <адрес>, под угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении него, ФИО3 и ФИО2 вымогали у них денежные средства в сумме 50 000 рублей, а так же под угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении него неправомерно завладели автомобилем марки «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак М631НС34 регион (т.1 л.д.4); заявление ФИО3 от 16 августа 2010 года, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 15 августа 2010 года, примерно в 17 часов 55 минут, у берега Варваровского водохранилища, в 30 метрах от угла задней стороны головной насосной станции ГУП «Орошаемое» в СНТ «Орошенец» <адрес>, под угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении него, ФИО1 и ФИО2 вымогали у них денежные средства в сумме 50 000 рублей (т.1 л.д.6); заявление ФИО2 от 16 августа 2010 года, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 15 августа 2010 года, примерно в 17 часов 55 минут, у берега Варваровского водохранилища, в 30 метрах от угла задней стороны головной насосной станции ГУП «Орошаемое» в СНТ «Орошенец» <адрес>, под угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении него, ФИО3 и ФИО1 вымогали у них денежные средства в сумме 50 000 рублей (т.1 л.д.5); протокол осмотра места происшествия, проведенный с участием обвиняемого Бахлина В.В. от 09 декабря 2010 года, в ходе производства которого был осмотрен участок местности, расположенный у берега Варваровского водохранилища, в 30 метрах от угла задней стороны головной насосной станции ГУП «Орошаемое» в СНТ «Орошенец» <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.203-207); протокол выемки от 22 октября 2010 года, в ходе производства которой у потерпевшего ФИО2 была изъята детализация вызовов клиента ОАО «МСС-Поволжье» (т.1 л.д.113); протокол осмотра предметов от 22 октября 2010 года, проведенного с участием потерпевшего ФИО2, в ходе которого осмотрена детализация вызовов клиента ОАО «МСС-Поволжье», потерпевший ФИО2 указал абонентские номера, с которых 16, 19, 20, 21 и 23 августа 2010года последнему осуществлялись звонки с требованиями о передачи денежных средств в сумме 50 00 рублей (т.1 л.д.120-121); протокол очной ставки от 15 декабря 2010 года, проведенной между свидетелем ФИО9 и обвиняемым Бахлиным В.В., в ходе проведения которой свидетель ФИО9 подтвердил ранее данные им показания, изобличающие Бахлина В.В. в совершенном преступлении. Обвиняемый Бахлин В.В., показания свидетеля ФИО9 не подтвердил, показав, что денежные средства у потерпевших ФИО1, ФИО3 и ФИО2 не вымогал, никаких документов у потерпевшего ФИО1 15 августа 2010 года не похищал, автомобиль у него не угонял, никаких угроз в адрес потерпевшего не высказывал (т.1 л.д.226-231); протокол очной ставки от 16 декабря 2010 года, проведенной между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Бахлиным В.В., в ходе проведения которой потерпевший ФИО2 подтвердил ранее данные им показания, изобличающие Бахлина В.В. в совершенном преступлении. Обвиняемый Бахлин В.В., показания потерпевшего ФИО2 не подтвердил, показав, что денежные средства у него, а также потерпевших ФИО1 и ФИО3 не вымогал, никаких документов у потерпевшего ФИО1 15 августа 2010 года не похищал, автомобиль у него не угонял, никаких угроз в адрес потерпевшего не высказывал (т.1 л.д.234-237); протокол очной ставки от 17 декабря 2010 года, проведенной между свидетелем ФИО11 и обвиняемым Бахлиным В.В., в ходе проведения которой свидетель ФИО11 подтвердил ранее данные им показания, изобличающие Бахлина В.В. в совершенном преступлении. Обвиняемый Бахлин В.В., показания свидетеля ФИО11 не подтвердил, показав, что денежные средства у потерпевших ФИО1, ФИО3 и ФИО2 не вымогал, никаких документов у потерпевшего ФИО1 15 августа 2010 года не похищал, автомобиль у него не угонял, никаких угроз в адрес потерпевшего не высказывал (т.2 л.д. 7-10); протокол очной ставки от 16 декабря 2010 года, проведенной между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Бахлиным В.В., в ходе проведения которой потерпевший ФИО1 подтвердил ранее данные им показания, изобличающие Бахлина В.В. в совершенном преступлении. Обвиняемый Бахлин В.В. показания потерпевшего ФИО1 не подтвердил, показав, что денежные средства у него, а также потерпевших ФИО2 и ФИО3 не вымогал, никаких документов у него 15 августа 2010 года не похищал, автомобиль не угонял, никаких угроз в его адрес не высказывал (т.2 л.д.13-16); протокол осмотра места происшествия от 25 августа 2010 года, в ходе производства которого был осмотрен участок местности, расположенный в СНТ «Орошенец» <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен автомобиль марки «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак М631НС34 регион, без видимых повреждений. В ходе осмотра салона вышеуказанного автомобиля, в бардачке, было обнаружено: водительское удостоверение № <адрес> на имя ФИО1; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ и свидетельство о регистрации транспортного средства № <адрес>, на имя ФИО14, похищенные Бахлиным В.В. и Бахлиным А.В. 15 августа 2010 года у потерпевшего ФИО1 (т.1 л.д.24-32); протокол выемки от 10 ноября 2010 года, в ходе производства которой у потерпевшего ФИО1 были изъяты похищенные у него 15 августа 2010 года Бахлиным В.В. и Бахлиным А.В. документы: водительское удостоверение № <адрес> на его имя; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ и свидетельство о регистрации транспортного средства № <адрес>, на имя ФИО14, изъятые в ходе производства осмотра места происшествия 25 августа 2010 года (т.1 л.д.138); протокол осмотра предметов от 10 ноября 2010 года, в ходе которого были осмотрены похищенные Бахлиным В.В. и Бахлиным А.В. у потерпевшего ФИО1 документы: водительское удостоверение № <адрес> на имя последнего; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ и свидетельство о регистрации транспортного средства № <адрес>, на имя ФИО14 (т.1 л.д.139-142); заявление ФИО14 от 07 декабря 2010 года, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 15 августа 2010 года, примерно в 17 часов 55 минут, у берега Варваровского водохранилища, в 30 метрах от угла задней стороны головной насосной станции ГУП «Орошаемое» в СНТ «Орошенец» <адрес>, под угрозой применения насилия в отношении его внука ФИО1 неправомерно завладели автомобилем марки «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак М631НС34 регион, принадлежащем ему на праве собственности (т.1 л.д.184); протокол выемки от 07 декабря 2010 года, в ходе производства которой у потерпевшего ФИО14 был изъят автомобиль марки «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак М631НС34 регион (т.1 л.д.197-198); протокол осмотра предметов от 07.12.2010 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак М631НС34 регион, которым 15 августа 2010 года неправомерно завладели Бахлин В.В. и Бахлин А.В. (т.1 л.д.199-200) и другие материалы уголовного дела.

Проанализировав показания потерпевших и свидетелей, суд приходит к выводу о том, что данные показания подробны, достоверны, последовательны, согласуются между собой в деталях и согласуются с другими исследованными судом доказательствами. Наиболее достоверными суд считает показания свидетелей, данные ими при производстве предварительного следствия, поскольку они наиболее детальные и последовательные. Не доверять им у суда оснований нет, поскольку потерпевшие знакомы с подсудимыми ранее не были, свидетели, хотя и знакомы с подсудимыми, в неприязненных отношениях с ними не состояли, и оговаривать их оснований не имеют.

К показаниям свидетеля ФИО13 данным им в судебном заседании суд относится критически. Данные показания свидетеля ФИО13, заинтересованного в исходе рассмотрения дела, противоречат друг другу, не логичны, расцениваются судом как избранная им форма защиты своих знакомых Бахлина В.В. и Бахлина А.В., кроме того, данные показания опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств. Наиболее достоверными суд расценивает показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с другими установленными обстоятельствами дела и исследованными судом доказательствами. Доводы свидетеля об оказании на него физического и психологического воздействия со стороны сотрудников органов предварительного следствия не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, суд считает их несостоятельными и направленными на способствование избежания ответственности подсудимыми Бахлиным В.В. и Бахлиным А.В. за совершенные ими преступления.

Доводы Бахлина В.В., его защитника адвоката Бажукова С.А. и защитника подсудимого Бахлина А.В. - адвоката Шаммедова Р.К. о недоказанности предварительным следствием корыстного умысла и переквалификации действий подсудимых на ч.2 ст.330 УК РФ, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются установленными обстоятельствами и представленными доказательствами.

Проанализировав все исследованные доказательства с учетом требований уголовно-процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд, учитывая требования ст.ст.9,10 УК РФ, квалифицирует действия каждого их подсудимых - Бахлина В.В. и Бахлина А.В. по п.п.«а, в» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимым Бахлину В.В. и Бахлину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Бахлин В.В. и Бахлин А.В. совершили умышленные преступления, которые в силу ч.1 и ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести и тяжких.

Бахлин В.В. и Бахлин А.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, Бахлин В.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно - по месту работы; Бахлин А.В. - отрицательно по месту жительства и месту отбывания наказания.

Бахлин В.В. и Бахлин А.В. признали свою вину в содеянном и раскаялись, Бахлин А.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, представил явку с повинной, что в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими их наказание обстоятельствами.

Бахлин А.В. ранее судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в его действиях, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 и ч.3 ст.68 УК РФ.

Бахлин В.В. на момент совершения инкриминируемых деяний не судим, отягчающих его наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Проанализировав указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Бахлина В.В. и Бахлина А.В. без изоляции от общества и считает возможным не назначать дополнительные виды наказания как штраф и ограничение свободы.

Исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО1 о взыскании с Бахлина В.В., Бахлина А.В. компенсации причиненного ему преступлениями морального вреда в размере 30 000 рублей, в соответствии со ст.ст.1064,151,1100 ГК РФ, подлежат удовлетворению частично в размере 10 000 рублей с Бахлина В.В. и 5 000 рублей - с Бахлина А.В.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бахлина Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, в» ч.2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.п.«а, в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 2(двух) лет лишения свободы;

- по ч.2 ст.325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ) в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;

- по п.п.«а, в» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.71, ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бахлину Владимиру Валерьевичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Бахлина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, в» ч.2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.п.«а, в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ) в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;

- по п.п.«а, в» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.71, ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бахлину Алексею Викторовичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок к отбытию наказания Бахлину Владимиру Валерьевичу исчислять с 20 сентября 2010 года, Бахлину Алексею Викторовичу - с 07 февраля 2011 года.

Меру пресечения Бахлину Владимиру Валерьевичу, Бахлину Алексею Викторовичу - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Бахлина Владимира Валерьевича в пользу ФИО1 компенсацию причиненного морального вреда в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с Бахлина Алексея Викторовича в пользу ФИО1 компенсацию причиненного морального вреда в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: автомобиль марки «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак М631НС34 регион, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО14 - оставить последнему по принадлежности; водительское удостоверение № <адрес> на имя ФИО1, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ , свидетельство о регистрации транспортного средства № <адрес> на имя ФИО14, выданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО1 - возвратить по принадлежности; распечатка телефонных переговоров абонентского номера потерпевшего ФИО2, хранящаяся при данном уголовном деле - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                       Баркова Н.В.