по обвинению Игнатьева Ю.Ю.



Дело № 1-108/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«11» апреля 2011 год                                                                          г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Советского района г.Волгограда Лужанского В.И., старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Чубукова А.Г.,

потерпевших ФИО1, ФИО6, ФИО2, ФИО7, ФИО4, ФИО20, ФИО21, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО3, ФИО12,

подсудимого Игнатьева Юрия Юрьевича,

его защитника: адвоката Захарова М.В., предоставившего удостоверение № 986 и ордер № 08-60274 от 07 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Игнатьева Юрия Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее судимого 20 декабря 2006 года Тацинским районным судом Ростовской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.п.«б, в» ч.3 ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде трех лет лишения свободы, освобожденного по сроку отбытия наказания 02 сентября 2009 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Игнатьев Ю.Ю. совершил ряд краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах:

19 октября 2009 года, примерно в 08 часов 55 минут, Игнатьев Ю.Ю., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилищ граждан, подошел к домовладению по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, примерно в 09 часов 00 минут 19 октября 2009 года, убедившись, что собственник указанного домовладения отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, незаконно проникнув на территорию, прилегающую к домовладению. После этого, Игнатьев Ю.Ю., с помощью найденного на территории металлического прута, сорвал навесной замок с входной двери и незаконно проник в домовладение, являющееся жилищем ФИО21, где из прикроватной тумбы, расположенной в спальной комнате, тайно похитил видеокамеру марки «Сони» стоимостью 17 000 рублей в упаковочной коробке с документами, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 17 000 рублей.

Он же, 01 июня 2010 года примерно в 06 часов 55 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилищ граждан, подошел к домовладению по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, примерно в 07 часов 00 минут 01 июня 2010 года, убедившись, что собственник указанного домовладения отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, таким образом незаконно проникнув на территорию, прилегающую к домовладению, после чего, при помощи принесенной с собой отвертки, отжал пластиковую входную дверь и проник в дом, являющийся жилищем ФИО8, где из кармана юбки, находящейся в шкафу спальной комнаты, тайно похитил: цепь из золота 585 пробы весом 10 граммов стоимостью 10 000 рублей; цепь из золота 585 пробы весом 5 граммов стоимостью 5 000 рублей; цепь из золота 585 пробы весом 2 грамма, стоимостью 2 000 рублей; цепочку из золота 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 2 000 рублей; цепочку из золота 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 3 000 рублей; браслет из золота 585 пробы весом 1,2 грамма стоимостью 1 200 рублей; перстень из золота 585 пробы с вставками из 3 камней белого цвета, стоимостью 5 000 рублей; кольцо из золота 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 3 000 рублей; кольцо из золота 585 пробы весом 2,5 грамма стоимостью 2 500 рублей; православный крест из золота 585 пробы весом 1,5 грамма, стоимостью 1 500 рублей; подвеску из золота 585 пробы весом 0,5 грамма стоимостью 500 рублей; подвеску из золота 585 пробы весом 0,5 грамма стоимостью 500 рублей; перстень из золота 585 пробы весом 4 грамма стоимостью 4 000 рублей; 1 пару сережек из золота 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 3 000 рублей; с полки шкафа находящегося в спальной комнате тайно похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон W610» стоимостью 5 000 рублей; а всего имущества принадлежащего ФИО8 на общую сумму 48 200 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Игнатьев Ю.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 48 200 рублей.

Он же, 06 июня 2010 года примерно в 02 часа 15 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилищ граждан, подошел к домовладению по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, примерно в 02 часа 20 минут 06 июня 2010 года, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через оконный проем открытого окна, незаконно проник в домовладение, являющееся жилищем ФИО9, откуда, из-под компьютерного стола, находившегося в детской, тайно похитил: системный блок марки «Depo Ego 490» стоимостью 6 000 рублей и модем оператора сотовой связи «БиЛайн» стоимостью 1 000 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО9 на общую сумму 7 000 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Игнатьев Ю.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

Он же, 14 июня 2010 года примерно в 03 часа 55 минут, проходя мимо <адрес>, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилищ граждан, увидев, что балконная дверь квартиры, расположенной на втором этаже открыта, решил проникнуть в указанную квартиру. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, примерно в 04 часа 00 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Игнатьев Ю.Ю. поднялся на козырек подъезда, после чего по газовой трубе проследовал до балкона, где через открытую балконную дверь, незаконно проник в <адрес> являющуюся жилищем ФИО20, откуда с тумбы, находящейся в зале, тайно похитил: сотовый телефон марки «Сони Эриксон 5801», стоимостью 5 000 рублей, барсетку из кожи черного цвета стоимостью 500 рублей с находящимися в ней денежными средствами в размере 600 рублей, а так же водительским удостоверением на имя ФИО16, паспортом и техническим талоном на автомобиль «Форд фокус», паспортом на автомобиль «ВАЗ-2107», страховым полис «Осаго», банковскими картами «Транскред банка» и «Сбербанка», кредитной картой «ВТБ 24», на ФИО20, дисконтными картами «Випойл», «Лента», «Радеж», не представляющими для потерпевшего ФИО20 материальной ценности. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Игнатьев Ю.Ю. через открытую дверь балкона, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6 100 рублей.

Он же, 16 июня 2010 года примерно в 08 часов 55 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилищ граждан, подошел к домовладению по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, примерно в 09 часов 00 минут 16 июня 2010 года, убедившись, что собственник указанного домовладения отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, таким образом незаконно проникнув на территорию, прилегающую к домовладению. После этого, при помощи принесенной с собой отвертки, снял москитную сетку с окна, отжал пластиковое окно и через проем окна незаконно проник в дом, являющийся жилищем ФИО10, откуда с журнального столика, находящегося в спальной комнате тайно похитил ноутбук марки «Acer» стоимостью 14 500 рублей, модем марки «Д-Линк» стоимостью 800 рублей, флеш-карту фирмы «Кингстон» стоимостью 500 рублей; из мебельной стенки, находившейся в зале, тайно похитил икону «Казанской божьей матери» стоимостью 10 000 рублей; из тумбы - денежные средства в размере 20 000 рублей, браслет из золота 585 пробы весом 1,3 грамма стоимостью 1 000 рублей, серебряную монету достоинством 1 рубль 1924 года изготовления весом 18 грамм, стоимостью 3000 рублей, а всего принадлежащего ФИО10 имущества на общую сумму 49 800 рублей. Сложив похищенное имущество в принесенный с собой пакет, Игнатьев Ю.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 49 800 рублей.

Он же, 28 июня 2010 года примерно в 08 часов 55 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилищ граждан, в состоянии алкогольного опьянения, подошел к домовладению по <адрес> СНТ «Энергетик» <адрес>, предназначенному для сезонного проживания, где, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, примерно в 09 часов 00 минут 28 июня 2010 года, убедившись, что собственник указанного домовладения отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, таким образом, незаконно проникнув на территорию, прилегающую к домовладению. После этого, Игнатьев Ю.Ю., выставил стекло из оконной рамы, принесенным с собой ножом срезал москитную сетку и через проем окна незаконно проник в дом, являющийся жилищем ФИО11, откуда из кухни тайно похитил болгарку стоимостью 3 500 рублей, кофемолку марки «Бош» стоимостью 500 рублей, электрический чайник марки «Ava» стоимостью 850 рублей; из холодильника - не представляющие для ФИО11 материальной ценности продукты питания, а именно 1 палку полукопченой колбасы весом 1 кг, яйца куриные в количестве 30 штук, рыбу свежую весом 1 кг; из спальной комнаты - халат махровый женский 46 размера стоимостью 600 рублей, халат махровый мужской 48 размера стоимостью 600 рублей, видеокамеру марки «Панасоник» стоимостью 12 000 рублей, пару золотых сережек из золота 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 1 200 рублей, икону «Богородица», стоимостью 10 000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО11 на общую сумму 29 250 рублей. Сложив похищенное имущество в мешок обнаруженный на территории данного домовладения и не представляющий для ФИО11 материальной ценности, Игнатьев Ю.Ю. через окно покинул помещение дома и с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 29 250 рублей.

Он же, 12 июля 2010 года примерно в 08 часов 55 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилищ граждан, подошел к домовладению по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, примерно в 09 часов 00 минут 12 июля 2010 года, убедившись, что собственник указанного домовладения отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, таким образом незаконно проникнув на территорию, прилегающую к домовладению, после чего, при помощи принесенной с собой отвертки, отжал пластиковое окно и через проем окна незаконно проник в дом, являющийся жилищем ФИО3, откуда из пластиковой шкатулки, находящейся в зале тайно похитил пару сережек из золота 585 пробы весом 8 грамм стоимостью 10 000 рублей, цепочку из золота 585 пробы весом 3,5 грамма стоимостью 3 000 рублей, подвеску из золота 583 пробы весом 3 грамма стоимостью 4 000 рублей, одну сережку из золота 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 2 000 рублей, кошелек стоимостью 1 000 рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере 1 000 рублей; из шкафа в спальной комнате тайно похитил комплект постельного белья стоимостью 700 рублей, бритву марки «Филипс» стоимостью 1 000 рублей, из детской спальной комнаты - ноутбук марки «Делл» стоимостью 20 000 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО3 на общую сумму 42 700 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Игнатьев Ю.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 42 700 рублей.

Он же, 04 августа 2010 года примерно в 10 часов 55 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилищ граждан, подошел к домовладению по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, примерно в 11 часов 00 минут 04 августа 2010 года, убедившись, что собственник указанного домовладения отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой отвертки отжал пластиковое окно, через проем окна незаконно проник в дом, являющийся жилищем ФИО2, откуда из зала тайно похитил ноутбук фирмы «Acer Aspire One AOD 250» стоимостью 10 000 рублей, 3G модем оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 1165 рублей, цепь из золота 585 пробы весом 9 грамм стоимостью 8 000 рублей, с подвеской из золота 585 пробы весом 1 грамм стоимостью 1 000 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО2 на общую сумму 20 165 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Игнатьев Ю.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 20 165 рублей.

Он же, 23 августа 2010 года примерно в 08 часов 55 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилищ граждан, подошел к домовладению по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, примерно в 09 часов 00 минут 23 августа 2010 года, убедившись, что собственник указанного домовладения отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, таким образом незаконно проникнув на территорию, прилегающую к домовладению, при помощи принесенной с собой отвертки отжал пластиковое окно, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, являющийся жилищем ФИО6, откуда из 2 шкатулок, находящихся в серванте в спальной комнате, тайно похитил кольцо из золота 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 3 000 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 2 грамма с вставками из камня феонит стоимостью 4 000 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 2 грамма с вставкой из камня феонит стоимостью 3 000 рублей, браслет из золота 585 пробы весом 6 грамм стоимостью 5 000 рублей, пару сережек из серебра с вставками из камня феонит стоимостью 4 000 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 2 000 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 3 000 рублей, браслет из золота 585 пробы стоимостью 3 000 рублей, подвеску из золота 585 пробы весом 2 грамма стоимость 1 500 рублей, цепь из золота 585 пробы весом 4 грамма стоимостью 4 000 рублей, подвеску из золота 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 1 500 рублей, кольцо из серебра стоимостью 500 рублей, цепь из серебра стоимостью 1 000 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО6 на общую сумму 35 500 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Игнатьев Ю.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 35 500 рублей.

Он же, 27 августа 2010 года примерно в 04 часа 55 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилищ граждан, подошел к домовладению по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, примерно в 05 часов 00 минут 27 августа 2010 года, убедившись, что собственник указанного домовладения отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, таким образом незаконно проник на территорию, прилегающую к домовладению. После этого, сорвав москитную сетку руками, выставив стекло из оконной рамы, через проем окна незаконно проник в дом, являющийся жилищем ФИО1, откуда из зала тайно похитил телевизор марки «Самсунг LE-37S81B» стоимостью 20 000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг Е-360» стоимостью 1 000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Коника Е-40» стоимостью 4 000 рублей, покрывало не представляющее для потерпевшего материальной ценности, а всего имущества принадлежащего ФИО1 на общую сумму 25 000 рублей. Сложив похищенное имущество в покрывало, Игнатьев Ю.Ю. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.

Он же, 02 сентября 2010 года примерно в 06 часов 55 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилищ граждан, подошел к домовладению по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, примерно в 07 часов 00 минут 02 сентября 2010 года, убедившись, что собственник указанного домовладения отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, таким образом, незаконно проник на территорию, прилегающую к домовладению. После этого, при помощи металлической трубки, найденной на данной улице, отжал пластиковое окно, после чего, через проем окна незаконно проник в дом, являющийся жилищем ФИО4, откуда из шкафа, находящегося в зале тайно похитил женское обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 7,27 грамма стоимостью 5 000 рублей, обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 7,30 грамма стоимостью 5000 рублей, серьги из золота 585 пробы с вставкой из камня рубин весом 2 грамма стоимостью 3 000 рублей, зубную коронку из золота 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 1 500 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО4 на общую сумму 14 500 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Игнатьев Ю.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 14 500 рублей.

Он же, 03 сентября 2010 года примерно в 10 часов 55 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилищ граждан, подошел к домовладению по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, примерно в 11 часов 00 минут 03 сентября 2010 года, убедившись, что собственник указанного домовладения отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, прошел через незапертую калитку забора <адрес>, таким образом, незаконно проник на территорию, прилегающую к домовладению. После этого, Игнатьев Ю.Ю. снял москитную сетку с окна, при помощи принесенной с собой отвертки отжал пластиковое окно и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, являющийся жилищем ФИО7, откуда из первого ящика комода, находящегося в детской комнате, тайно похитил денежные средства в размере 24 000 рублей и 100 Евро (согласно курсу валют ЦБ РФ на 03 сентября 2010 года, стоимость 1 Евро = 39,2901 рублей), составляющих сумму 3 929 рублей 01 копейка, а всего принадлежащего ФИО7 имущества на общую сумму 27 929 рублей 01 копейку. Удерживая при себе похищенные денежные средства, Игнатьев Ю.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 27 929 рублей 01 копейку.

Он же, 15 сентября 2010 года примерно в 03 часа 55 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилищ граждан, подошел к домовладению <адрес> СНТ «Куйбышевец» <адрес>, предназначенному для сезонного проживания. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, примерно в 04 часа 00 минут 15 сентября 2010 года, убедившись, что собственник указанного домовладения отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, Игнатьев Ю.Ю. перелез через забор, таким образом, незаконно проник на территорию, прилегающую к домовладению, выставил стекло из оконной рамы и через проем окна незаконно проник в дом, являющийся жилищем ФИО5, откуда из кладовой тайно похитил угло-шлифовальную машину марки «Борт» стоимостью 3 000 рублей, дрель марки «Кресс» стоимостью 500 рублей, электрический лобзик марки «Дефорт» стоимостью 2 000 рублей, набор сверл марки «Бош» стоимостью 1 500 рублей, с подвесной полки, находящейся на стене кухни - фен марки «Скарлет» стоимостью 1 500 рублей, электрическую бритву марки «Витек» стоимостью 1 200 рублей, из шкафа - электрический фонарь марки «Космос» стоимостью 1 000 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО5 на общую сумму 10 700 рублей. Сложив все похищенное имущество в найденный на территории домовладения мешок, не представляющий материальной ценности для ФИО5, Игнатьев Ю.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10 700 рублей.

Он же, 18 сентября 2010 года примерно в 21 час 25 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилищ граждан, зашел во второй подъезд <адрес>. Проходя мимо <адрес> расположенной на втором этаже, увидев, что входная дверь квартиры не заперта, Игнатьев Ю.Ю. с целью совершения кражи решил в нее проникнуть. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, примерно в 21 час 30 минут 18 сентября 2010 года убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Игнатьев Ю.Ю. через открытую входную дверь незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем ФИО17, в гостях у которой находился ее знакомый ФИО18, откуда с обувной тумбы находящейся в коридоре, тайно похитил сумку фирмы «Адидас», стоимостью 1 000 рублей, с находившимися в ней ключницей стоимостью 1 000 рублей с 7 ключами, которые для потерпевшего материальной ценности не представляют, кошельком, не представляющим для потерпевшего материальной ценности с находившимися в нем денежными средствами в размере 200 рублей, сотовым телефоном марки «Нокиа 6680» стоимостью 10 000 рублей, паспортом гражданина Российской Федерации на имя ФИО18, который для последнего материальной ценности не представляет, а всего имущества принадлежащего ФИО18 на общую сумму 12 200 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Игнатьев Ю.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 12 200 рублей.

Он же, 26 октября 2010 года примерно в 08 часов 55 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилищ граждан, подошел к домовладению по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, примерно в 09 часов 00 минут 26 октября 2010 года, убедившись, что собственник указанного домовладения отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, таким образом незаконно проникнув на территорию, прилегающую к домовладению. После этого, при помощи принесенной с собой отвертки, Игнатьев Ю.Ю. отжал пластиковое окно, предварительно сняв москитную сетку, через проем окна незаконно проник в дом, являющийся жилищем ФИО12, откуда из мебельной стенки, находящейся в зале тайно похитил цепь из золота 585 пробы весом 16 грамм стоимостью 14 000 рублей, цепь из золота 585 пробы весом 5 грамм стоимостью 3 000 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 1,5 грамма стоимостью 2 500 рублей, фотоаппарат марки «Панасоник» стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон марки «Сони Эриксон K790i» стоимостью 6 000 рублей, кожаный кошелек черного цвета стоимостью 500 рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере 200 рублей, нарды стоимостью 4 000 рублей, мужские джинсы черного цвета стоимостью 500 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО12 на общую сумму 35 700 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Игнатьев Ю.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 35 700 рублей.

В начале судебного заседания подсудимый Игнатьев Ю.Ю. свою вину не признал, затем признав ее полностью и, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Как следует из оглашенных, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, в судебном заседании показаний Игнатьева Ю.Ю., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, в присутствии защитника Ибрагимовой Г.М. (т.4 л.д.230-236), 19 октября 2009 года примерно в 09 часов 00 минут он приехал на общественном транспорте на <адрес>, где проходя мимо домовладения , решил что-нибудь из него тайно похитить. Для этого он перелез через забор домовладения, при помощи найденного на участке металлического прута, который затем выкинул, где именно не помнит, сорвал с двери навесной замок и через нее проник в домовладение. Находясь внутри дома, он, отыскал в прикроватной тумбе у кровати в зале видеокамеру марки «Сони», которая находилась в коробке вместе с документами, после чего вместе с похищенной видеокамерой, через открытую дверь вышел на улицу, перелез через забор и с места преступления скрылся. Похищенную видеокамеру он продал неизвестному парню цыганской национальности в <адрес> за 2 000 рублей, сказал тому, что данная камера принадлежит ему. Вырученные от ее продажи денежными средствами, распорядился по своему усмотрению. 01 июня 2010 года, примерно в 06 часов 55 минут, он прибыл на общественном транспорте в <адрес>, а именно на <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он стучал в калитки домов, чтобы узнать есть ли в них кто-либо и, примерно в 07 часов 00 минут, постучав несколько раз в <адрес>, где ему дверь никто не открыл и убедившись, что дома никого нет, решил проникнуть внутрь домовладения и похитить оттуда имущество. С этой целью он перелез через забор, ограждающий территорию домовладения, с помощью принесенной с собой отвертки отжал пластиковую дверь ведущую в домовладение и проник внутрь. Осмотревшись по всем комнатам, он стал искать вещи и предметы которые можно похить, для чего открывал все ящики, шкафы, антресоли, вытаскивал из шкафов предметы одежды и постельное белье. В помещении спальной из одежды, висящей в шкафу, он похитил ювелирные изделия, в каком точно количестве не помнит. Также он похитил сотовый телефон марки «Сони-Эрикссон», после чего вместе со всем похищенным имуществом покинул домовладение, которое затем продал на рынке «Авангард» неизвестному. 06 июня 2010 года ночью, примерно в 02 часа 15 минут он прибыл в <адрес>, где с целью хищения чужого имущества из частных домовладений стал ходить по <адрес>, высматривая в домах открытые окна. Проходя мимо <адрес>, увидел, что пластиковое окно, ведущее на улицу, открыто, примерно в 02 часа 20 минут, решил проникнуть внутрь и похитить оттуда чужое имущество. Через окно он влез в домовладение, где в комнате на компьютерном столе увидел монитор и периферийные устройства, при этом жильцов домовладения он не заметил. Не став обходить весь дом, он решил похитить что-либо из этой комнаты и из-под стола взял системный блок компьютера, а также USB-модем марки «Билайн», после чего с похищенным имуществом вылез обратно в окно. Похищенное он продал на следующий день незнакомому таксисту. 14 июня 2010 года примерно в 03 часа 55 минут, он прибыл на <адрес>, где увидел в <адрес>, на втором этаже приоткрытую балконную дверь. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что вокруг никого нет, он решил совершить кражу имущества из данной квартиры, для чего, по газовой трубе залез на балкон второго этажа, через приоткрытую балконную дверь проник внутрь квартиры. Здесь, на столе в зале он увидел барсетку из кожзаменителя черного цвета с находившимися в ней денежными средствами и сотовым телефоном марки «Sony Ericson». Похитив имущество, он, таким же способом спустился на улицу, после чего ушел. Сотовый телефон в последствии он продал неизвестному молодому человеку, пояснив, что тот не ворованный, а документы и карты вместе с барсеткой выкинул в кустах у дома. 16 июня 2010 года примерно в 08 часов 55 минут, с целью совершения кражи из какого либо домовладения он прибыл на общественном транспорте из <адрес> в <адрес>, где стучал в дома, чтобы узнать есть ли в них кто-либо. Постучав несколько раз в <адрес>, где ему дверь никто не открыл, он, убедившись, что дома никого нет, решил проникнуть внутрь домовладения и похитить оттуда имущество. С этой целью он перелез через забор, ограждающий территорию домовладения, подошел к окну, снял сетку, после чего с помощью принесенной с собой отвертки, отжал пластиковое окно и через него проник в домовладение. Осмотревшись по всем комнатам, одев матерчатые перчатки, которые впоследствии он выкинул, где не помнит, он стал искать вещи и предметы которые можно похить, для чего открывал все ящики, шкафы, антресоли, вытаскивал из шкафов предметы одежды и постельное белье. Из зала он похитил ноутбук, к которому был присоединен модем и флеш-карта, а из спальной - денежные средства в сумме примерно 20 000 рублей, а так же он взял икону, золотой браслет и монетку из серебра, которые положил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего через входную калитку домовладения, сняв с нее открытый навесной замок, который в последствии выкинул на улице, с похищенным имуществом покинул домовладение. Похищенное имущество он продал на остановке «Авангард» незнакомому парню. 28 июня 2010 года примерно в 08 часов 55 минут, с целью совершения кражи, на автомобиле такси, которое поймал на дороге, марку и номера автомобиля не запомнил, в состоянии алкогольного опьянения, он приехал из <адрес> в <адрес>. Подъехав на <адрес> он попросил таксиста подождать его и, проходя мимо <адрес>, примерно в 09 часов 00 минут, решил проникнуть в него. С этой целью он перелез через забор, ограждающий территорию домовладения, выставив стекло из оконной рамы и срезав москитную сетку принесенным с собой ножом, который в последствии выкинул, проник в домовладение. Осмотревшись по всем комнатам, он стал искать вещи и предметы которые можно похить, для чего открывал все ящики, шкафы, антресоли, вытаскивал из шкафов предметы одежды и постельное белье. В домовладении было две комнаты, осмотрев их, из кухни он похитил болгарку, электрочайник стального цвета, а из спальной - два халата, видеокамеру, продукты питания из холодильника и икону, может похитил что-то еще, но в связи с давностью событий не помнит. После этого, сложив все похищенные вещи в мешок, найденный в этом же домовладении, его покинул. Все время пока он находился на территории домовладения, на нем были матерчатые перчатки, которые он после кражи обронил на территории домовладения. В последствии, похищенное имущество он продал неизвестному парню на остановке «Авангард», а похищенные продукты питания, употребил в пищу. 12 июля 2010 года, примерно в 08 часов 55 минут, с целью совершения кражи он прибыл на общественном транспорте из <адрес> в частный сектор <адрес>. Примерно в 09 часов 00 минут, постучавшись несколько раз в <адрес>, где дверь ему никто не открыл, он, убедившись, что дома никого нет, решил проникнуть внутрь домовладения и похитить оттуда имущество. С этой целью он перелез через забор, ограждающий территорию домовладения, отжал пластиковое окно с помощью принесенной с собой отвертки, которую затем выкинул в кусты неподалеку от домовладения, и проник внутрь. Осмотревшись по всем комнатам, он стал искать вещи и предметы которые можно похить, для чего открывал все ящики, шкафы, антресоли, вытаскивал из шкафов предметы одежды и постельное белье. Из спальной он похитил ноутбук, в одной из комнат нашел ювелирные изделия нескольких наименований, электробритву, комплект постельного белья, кошелек с находившимися в нем денежными средствами, после чего с похищенным имуществом покинул домовладение. Все время пока он находился в домовладении, на нем были матерчатые перчатки белого цвета с синими точками из резины. Похищенное он продал на следующий день неизвестному парню в <адрес> за 4 300 рублей, а портмоне выкинул, куда не помнит. 04 августа 2010 года примерно в 10 часов 55 минут, с целью совершения кражи, он прибыл на общественном транспорте из <адрес> в частный сектор <адрес>, где увидев домовладение , решил совершить из него кражу имущества. Постучав в дверь и окно, убедившись, что дома никого нет, примерно в 11 часов 00 минут он, путем отжима пластикового окна отверткой принесенной с собой, проник внутрь вышеуказанного домовладения, где в зале отыскал ноутбук, 3G модем и ювелирные украшения, вместе с которыми, так же через окно, с места совершения преступления скрылся, а отвертку выкинул по дороге. Похищенное имущество он продал на «Тракторозаводском рынке» неизвестному мужчине. 23 августа 2010 года примерно в 08 часов 55 минут, с целью совершения кражи, он прибыл на общественном транспорте из <адрес> в частный сектор <адрес>. Примерно в 09 часов 00 минут увидев домовладение по <адрес>, он решил совершить из него кражу имущества. Постучав в окно рукой и убедившись, что дома никого нет, он перелез через забор, с помощью принесенной с собой отвертки отжал пластиковое окно, после чего проник внутрь, где отыскал в спальной в серванте в двух шкатулках серебряные и золотые изделия, вместе с которыми так же, через окно с места преступления скрылся. Похищенные золотые и серебряные украшения он продал неизвестной девушке цыганской национальности на остановке общественного транспорта «ВГСХА» <адрес> за 10000 рублей, пояснив, что данное имущество принадлежит ему, а вырученные денежные средства потратил на собственные нужды. 27 августа 2010 года примерно в 04 часа 55 минут, с целью совершения кражи он, на автомашине такси, марки и номера которой не помнит, приехал из <адрес> в частный сектор на <адрес> и попросил таксиста подождать, сказав, что ему нужно зайти к знакомому, забрать свои вещи, а сам в это время пошел по улице, смотря в каких домах не горит свет. Примерно в 05 часов 00 минут подойдя к домовладению <адрес>, он перелез через забор и постучал в окно, но дверь ему никто не открыл. Он сорвал с окна москитную сетку, затем осторожно руками выставил стекло и через него проник внутрь, где из зала похитил плазменный телевизор «Samsung», сотовый телефон марки «Samsung» и цифровой фотоаппарат. Затем, указанные вещи он в покрывале вынес на улицу, сложил неподалеку от дома, сходил за ожидавшем его такси, после чего, погрузив вещи в автомобиль, с места преступления скрылся. В последствии покрывало он выкинул, куда точно не помнит, похищенное продал неизвестному парню в п.«Верхняя Ельшанка», а вырученные денежные средства потратил на собственные нужды. 02 сентября 2010 года примерно в 06 часов 55 минут, с целью совершения кражи он прибыл на <адрес>, где увидев домовладение , решил совершить из него кражу. Постучав рукой в дверь, которую ему никто не открыл, тем самым убедившись, что в доме никого нет, примерно в 07 часов 00 минут, он перелез через забор, с помощью найденной на территории домовладения металлической трубки, которую впоследствии выкинул неподалеку от дома, отжал створку пластикового окна, отодвинул пластиковые жалюзи и через образовавшийся проем проник внутрь. Находясь внутри <адрес>, он отыскал в одном из шкафов зала и тайно похитил 2 золотых кольца, золотую коронку и серьги, после чего с похищенным, так же через окно, с места преступления скрылся. Золотые изделия он продал неизвестному парню в п.«Верхняя Елышанка», а вырученные денежные средства потратил по своему усмотрению. 03 сентября 2010 года примерно в 10 часов 55 минут, с целью совершения кражи он прибыл на <адрес>, где, примерно в 11 часов 00 минут увидел домовладение , из которого решил совершить кражу имущества. Через незапертую калитку он зашел на территорию домовладения, постучал рукой в дверь, однако ему никто не открыл, тем самым он, убедившись, что дома никого нет, снял с окна москитную сетку, при помощи принесенной с собой отвертки, которую впоследствии выкинул, где именно не помнит, отжал створку пластикового окна и через проем проник внутрь. Находясь внутри, он отыскал в комоде, расположенном в детской и тайно похитил денежные средства в размере 24000 рублей, а так же 100 евро одной купюрой, после чего вместе с похищенными денежными средствами, вылез через окно, а затем вышел, открыв изнутри запорное устройство калитки. Похищенные денежные средства он потратил на собственные нужды. 15 сентября 2010 года примерно в 03 часа 55 минут, он на автомобиле такси, прибыл на <адрес> СНТ «Куйбышевец» <адрес>, где остановив автомобиль, расплатился с водителем и отпустил. Примерно в 04 часа 00 минут он, увидев домовладение , решил совершить из него кражу имущества, для чего перелез через забор, после чего осторожно руками выставил стекло в одном из окон дома. Все время на его руках были одеты заранее приготовленные строительные белые перчатки, которые после совершения преступления он выкинул, где именно не помнит. Проникнув внутрь, он отыскал электроинструменты, а именно дрель, лобзик и шлифовальную машинку, сложил их в найденный на данном участке мешок и отнес до дороги. Так же, на кухне с полки на стене он взял фен и бритву, а из шкафа - фонарь. Покинув дом, он поймал попутную машину, на которой с похищенным имуществом доехал до поселка «Верхняя Ельшанка», где лицам цыганской национальности продал данное имущество за 6 000 рублей, сказав, что все принадлежит ему, а вырученные денежные средства потратил на собственные нужды. 18 сентября 2010 года примерно в 21 час 25 минут с целью совершения кражи он прибыл на <адрес>, где в подъезде <адрес>, искал не запертую дверь квартиры, для чего дергал за ручки всех квартир подъезда. Примерно в 21 час 30 минут, увидев, что дверь <адрес> на втором этаже приоткрыта, он, потянув ручку двери, открыл ее, после чего вошел внутрь, где на обувной тумбе в коридоре обнаружил спортивную сумку марки «Adidas», которую забрал и скрылся, при этом был ли кто-либо в данной квартире, не знает. На улице, из данной сумки он вытащил сотовый телефон марки «Nokia» и денежные средства в размере 200 рублей из кошелька, а остальные вещи - ключницу с ключами, кошелек, паспорт, он вместе с похищенной сумкой выкинул недалеко от данного дома в кусты. После этого денежные средства он потратил на собственные нужды, а похищенный сотовый телефон марки «Nokia» продал женщине продавцу киоска <адрес>, за 1 000 рублей, при этом сказав ей, что данный сотовый телефон принадлежит ему. Вырученные денежные средства он потратил на собственные нужды. 26 октября 2010 года примерно в 08 часов 55 минут с целью совершения кражи он, находясь в частном секторе на <адрес>, примерно в 09 часов 00 минут, постучал в <адрес>, где дверь ему никто не открыл. Он постучался несколько раз, после чего убедившись, что дома никого нет, решил проникнуть внутрь, для чего перелез через забор, ограждающий территорию домовладения, снял с окна москитную сетку, затем с помощью принесенной с собой отвертки, которую после совершения кражи выкинул, куда точно не помнит, отжал пластиковое окно и проник внутрь. Осмотревшись по всем комнатам, он стал искать вещи и предметы которые можно похить, для чего открывал все ящики, шкафы, антресоли, вытаскивал из шкафов предметы одежды и постельное белье. Из мебельной стенки в зале он похитил золотые цепочки, одно кольцо, фотоаппарат, сотовый телефон марки «Сони Эрикссон» и кожаный кошелек, после чего с похищенным имуществом покинул домовладение. Все время на нем были одеты матерчатые перчатки, которые он в последствие выкинул. Похищенное он продал через несколько дней неизвестному парню на остановке «Авангард».

Кроме того винаИгнатьева Ю.Ю. в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что утром 04 августа 2010 года ушел из дома на работу, а когда вернулся вечером, то увидел беспорядок. Кто-то проник в дом, вскрыв пластиковое окно, расположенное со стороны улицы, в результате чего у него пропал ноутбук стоимостью 10 000 рублей, 3G USB-модем стоимостью 1 165 рублей, золотая цепочка 585 пробы стоимостью 8 000 рублей, золотой кулон в виде сердечка стоимостью 1 000 рублей. Всего был причинен ущерб в сумме 20 165 рублей, который для него является значительным, так как его заработная плата составляет 8 000 рублей. Указал, что по данному факту следственные действия проводились, приезжали сотрудники милиции, а когда задержали похитителя, сотрудники милиции приезжали вместе с ним. Добавил, что ущерб ему не возмещен, заявленные исковые требования поддерживает, в назначении наказания подсудимому полагается на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО20 в судебном заседании показал, что вечером 13 июня 2010 года находился дома в <адрес>, расположенной на втором этаже. Когда он ложился спать, двери ведущие на балконы были прикрыты, а входные двери квартиры были закрыты на замки. Когда утром 14 июня 2010 года он проснулся и проследовав в зал, заметил, что балконные двери открыты. Внимательно осмотревшись, обнаружил, что пропали сотовый телефон модели «Sony Ericsson 580I» стоимостью в 5 000 рублей и барсетка стоимостью 500 рублей, в которой находились денежные средства в размере 600 рублей, водительское удостоверение, паспорт и технический талон на автомобиль «Форд фокус», паспорт на автомобиль «ВАЗ 2107», страховой полис «Осаго», банковские карты «Транскредит банка» и «Сбербанка», кредитная карта «ВТБ 24», дисконтные карты «Випойл», «Лента» и «Радеж». В дальнейшем барсетку и сотовый телефон ему вернули сотрудники милиции, часть документов подбросили, а другую часть пришлось восстанавливать. Указал, что хотя 600 рублей ему не возвращено, от заявленного иска отказывается, считает, что подсудимому необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании показала, что утром 16 июня 2010 года она поехала на работу. Возвратившись обратно, примерно в 15 часов 30 минут, подойдя к дому, увидела, что приоткрыта калитка, хотя та со стороны двора закрывается на засов и навесной замок, при этом замка она не обнаружила. Затем она увидела, что створка окна в зале была открыта, рядом на земле лежала москитная сетка, на раме имелась вмятина. Осмотрев дом, обнаружила, что был похищен ноутбук стоимостью 14 500 рублей, флэш-карта стоимостью 500 рублей, модем стоимостью 800 рублей, икона из дерева с изображением «Казанской божьей матери» стоимостью 10 000 рублей, денежные средства в сумме 20 000 рублей, браслет из золота стоимостью 1 000 рублей, серебряная монета достоинством 1 рубль 1924 года изготовления стоимостью 3 000 рублей. Всего ей был причинен ущерб на общую сумму 49 800 рублей. Данный ущерб является значительным, так как ее ежемесячная заработная плата составляет 12 000 рублей. Возвращено ей ничего не было. Указала, что проверку показаний на месте следователь проводил вместе с Игнатьевым Ю.Ю., фиксируя следственные действия на фотоаппарат. О том говорил ли Игнатьев Ю.Ю. что-либо, не знает, так как стояла в стороне. Подтвердила, что при данных следственных действиях присутствовали понятые, а так же присутствовала ее соседка. В назначении наказания полагается на усмотрение суда. Заявленные исковые требования поддерживает в полном объеме.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что 02 сентября 2010 года, около 05 часов 30 минут, ушла из дома на работу, при чем уходя, закрыла все окна и двери. Около 17 часов 20 минут, вернувшись домой, обнаружила беспорядок в нескольких комнатах. Дверцы шкафов были открыты, вещи и документы вывалены на пол. Осмотрев дом, обнаружила, что крайнее окно на тыльной стороне дома открыто. Поняв, что в дом кто-то проник, тщательно осмотрела все вещи и обнаружила, что были украдены некоторые золотые украшения, а именно женское золотое обручальное кольцо стоимостью 5 000 рублей, женские золотые серьги стоимостью 3 000 рублей, золотая зубная коронка стоимостью 1 500 рублей. После этого она вызвала сотрудников милиции. В результате данной кражи ей был причинен материальный ущерб, на общую сумму 14 500 рублей, который является для нее значительным. Иск заявляла, но в нем указала не все имущество, так как не сразу вспомнила. Добавила, что в дальнейшем в ее доме проводилась проверка показаний на месте, где подсудимый показал на окно, через которое он проник в дом. Сотрудники милиции ему не угрожали и какого-либо давления на него не оказывали, он все показывал добровольно.

Потерпевший ФИО12 в судебном заседании показал, что 26 октября 2010 года в 06 часов 30 минут поехал на работу. В 15 часов 30 минут, вернувшись домой, зашел на территорию домовладения и обнаружил, что первое окно, расположенное с правой стороны от входа во двор домовладения открыто и имеет повреждения в виде вмятины, на подоконнике была грязь, москитная сетка стояла около стены дома, при этом замок на калитке повреждений не имел. Поняв, что неизвестные через окно проникли внутрь домовладения, он попытался зайти в дом, однако входная дверь была заперта изнутри на замок. После чего он залез через окно внутрь дома и открыл входную дверь. В доме в комнатах был беспорядок, на полу были разбросаны вещи. При осмотре он обнаружил, что была похищена золотая цепь стоимостью 14 000 рублей, золотая цепь стоимостью 3 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2 500 рублей, фотоаппарат марки «Панасоник» стоимостью 5 000 рублей, сотовый телефон марки «Сони Эриксон K790i» стоимостью 6 000 рублей, кожаный кошелек черного цвета стоимостью 500 рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере 200 рублей, нарды стоимостью 4 000 рублей, мужские джинсы черного цвета стоимостью 500 рублей. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 35 700 рублей, который для него является значительным. Добавил, что при проведении проверки показаний на месте в его доме он не присутствовал, но в тот день были дома его девушка и мама. Исковые требования поддерживает.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что 28 августа 2010 года вернувшись из х.Донского домой в <адрес>, обнаружил, что москитная сетка на окне дома сорвана, а стекло окна выставлено. Осмотрев комнаты увидел, что из зала был похищен телевизор с жидкокристаллическим экраном марки «Samsung» стоимостью 20 000 рублей, сотовый телефон марки «Samsung Е-360» стоимостью 1 000 рублей, цифровой фотоаппарат «KONICA», стоимостью 4 000 рублей и покрывало, не представляющее для него материальной ценности. Всего имущества похищено на общую сумму 25 000 рублей. Ущерб ему не возмещен, ничего не возвращено, заявленные исковые требования поддерживает, при назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что 23 августа 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, она вернулась с работы и обнаружила, что в доме все вещи разбросаны. Войдя в ванную комнату и обратив внимание, на то что пластиковое окно приоткрыто, она вызвала сотрудников милиции, после чего, осмотрев дом, не обнаружила множества золотых украшений. В комнате, в серванте находились две шкатулки из-под золота и серебра, которые на момент осмотра были пусты. В одной из шкатулок ранее находились: кольцо из золота стоимостью 3 000 рублей, кольцо из золота с камнями феонитами в количестве 4 штук стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо с феонитом, стоимостью 3 000 рублей, золотой браслет, стоимостью 5 000 рублей, пара серебряных сережек стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо с розовым камнем стоимостью 2 000 рублей; золотое кольцо с камнем феонитом стоимостью 3 000 рублей, золотой браслет стоимостью 3 000 рублей, золотой кулон в виде буквы «А» стоимостью 1 500 рублей, золотая цепочка стоимостью 4 000 рублей, золотой кулон с розовым камнем стоимостью 1 500 рублей, кольцо серебряное стоимостью 500 рублей, серебряная цепочка стоимостью 1 000 рублей. В результате совершенного преступления ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 35 500 рублей, но она желает увеличить исковые требования до 50 000 рублей, так как позже еще обнаружила пропавшие вещи. Добавила, что на тот момент у нее сложилось впечатление, что в ее доме был не один человек, а несколько, так как, по ее мнению, ограбление было начато одновременно в разных комнатах, но не было окончено, возможно, из-за того, что тех кто-то спугнул. Так же добавила, что думает, что видела подсудимого летом 2010 года на их улице, но не одного. Указала, что ей ничего не возвращено, представила исковое заявление в котором увеличивает исковые требования до 50 000 рублей за золотые украшения и телевизор. В назначении наказания подсудимому полагается на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что 03 сентября 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, вернувшись домой с работы и зайдя на территорию домовладения, обнаружила, что входная калитка, оборудованная накладным замком, открывающимся со стороны дома открыта. Затем она увидела открытое пластиковое окно, рядом с которым лежит москитная сетка и, поняла, что ее ограбили, после чего вызвала сотрудников милиции. Зайдя внутрь дома, она обнаружила беспорядок в нескольких комнатах, дверцы шкафов были открыты, вещи и документы свалены на пол, из комода в детской пропали денежные средства в размере 24 000 рублей и 100 Евро. В результате данной кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 27 929 рублей 01 копейка. Исковое заявление поддерживает, указала, что ей ничего не возвращено, хотела бы, чтобы вернули деньги.

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что 28 июня 2010 года примерно в 17 часов 15 минут вернувшись домой, он зашел на территорию участка, где обратил внимание, что на тропинке лежит трикотажная перчатка, а возле крыльца - вторая. Открыв входную дверь и войдя внутрь дома, увидел, что на кухне, в оконном проеме, в одном из отделений отсутствовало остекление, москитная сетка была срезана и на кухне нарушен порядок вещей, холодильник разморожен, из него похищены продукты питания. Пройдя в другие комнаты, он увидел, что в них также нарушен порядок вещей, из шкафов и полок на пол разбросаны предметы одежды, различные документы, фотоальбомы. После визуального осмотра он обнаружил пропажу болгарки стоимостью 3 500 рублей, кофемолки марки «Бош» стоимостью 500 рублей, электрического чайника марки «Ava» стоимостью 850 рублей, халата махрового женского стоимостью 600 рублей, халата махрового мужского стоимостью 600 рублей, видеокамеры марки «Панасоник» стоимостью 12 000 рублей, золотых сережек стоимостью 1 200 рублей, иконы «Богородица», стоимостью 10 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 29 250 рублей. Указал, что в его доме воры по видимому находились долго, так как судя по оставленным окуркам, они неоднократно курили. Добавил, что ничего из похищенного ему не возвращено, заявленные исковые требования поддерживает, при назначении наказания полагается на усмотрение суда, но считает, что оно должно быть связано с изоляцией от общества.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что 12 июля 2010 года примерно в 14 часов 00 минут вернулась домой с работы. Войдя во двор через калитку, ничего подозрительного не заметила, но когда вошла внутрь дома, заметила, что в прихожей включен свет, межкомнатная дверь открыта настежь, во всех комнатах нарушен порядок вещей, разбросана одежда и личные предметы. Поняв, что ее обокрали, она вызвала сотрудников милиции, с которыми, по их прибытии, осмотрела все комнаты и обнаружила, что неизвестный похитил пару сережек из золота стоимостью 10 000 рублей, цепь из золота стоимостью 3 000 рублей, подвеску из золота стоимостью 4 000 рублей, одну сережку из золота стоимостью 2 000 рублей, кошелек, стоимостью 1 000 рублей с находившимися в нем денежными средства в размере 1 000 рублей, комплект постельного белья стоимостью 700 рублей, бритву марки «Филипс» стоимостью 1 000 рублей, ноутбук марки «Делл» стоимостью 20 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 42 700 рублей. Заявленные исковые требования поддерживает. Считает, что подсудимому должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы.

Потерпевший ФИО21 в судебном заседании показал, что 19 октября 2009 года он ушел на работу, где находился до 18 часов 00 минут. Вернувшись домой в 19 часов 10 минут, перед тем как открыть входную дверь, обнаружил, что навесной замок отсутствует. Открыв входную дверь и войдя внутрь дома, обнаружил беспорядочно разбросанные вещи, в прикроватной тумбе, которая была так же открыта, отсутствовала видеокамера марки «Сони» в пластмассовом корпусе черного цвета, без особых примет, которую он покупал за 17 000 рублей. Также вместе с видеокамерой были похищены документы, картонная коробка, товарный и кассовый чек на видеокамеру. Данный ущерб для него является значительным, так как его заработная плата составляет 10 000 рублей. Он вызвал сотрудников милиции и написал исковое заявление, от которого в судебном заседании отказывается, просит назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО9,показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.128-129), показала, что 05 июня 2010 года в течение всего дня находилась дома. Вечером ее дочь ФИО22 находилась за компьютером, а она с сыном и супругом в зале, где смотрели телевизор. Примерно в 01 час 30 минут 06 июня 2010 года они легли спать, она с мужем в спальне, а дочь с сыном в зале. Перед тем как лечь спать она в спальной дочери, где находился компьютер, открыла окно, чтобы проветрить комнаты, при этом, металлической защитной решеткой оно оборудовано не было. Приблизительно в 02 часа 00 минут она проснулась и ушла спать в спальную дочери, при этом свет в данной комнате не включала и сохранность имущества находящегося в комнате не проверяла, окно не закрыла. Приблизительно в 02 часа 30 минут она, услышав, что кто-то пытался проникнуть в дом через открытое на тот момент окно, проснулась, но в комнате никого не было. Встав с кровати, через открытое окно посмотрела на улицу, но в тот момент на улице никого из посторонних лиц не увидела, после чего закрыла окно и вновь легла спать. Утром, примерно в 10 часов 30 минут она, дочь и сын проснулись, к этому времени муж уже ушел на работу, после чего пошла в огород. Примерно через 20-30 минут к ней подошла ее дочь и сообщила, что в комнате отсутствует системный блок и USB-модем «Билайн». Удивившись, она направилась в комнату, где действительно обнаружила их отсутствие, поняв, что ночью в дом проник неизвестный и похитил системный блок и модем. Системный блок с учетом его износа она оценивает в 6 000 рублей, aUSB-модем в 1 000 рублей. Причиненный материальный ущерб является для нее значительным, в виду того, что в настоящее время она не работает, в связи с чем она заявила исковые требования в сумме 7 000 рублей.

Потерпевшая ФИО5,показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.227-228),показала, чтоу неё в собственности имеется дачный участок по <адрес> в СНТ «Куйбышевец» <адрес>, который она приобрела в 2009 году. На территории дачного участка имеется одноэтажный дом, в котором имеется две комнаты, приспособленные для проживания, где в течение летнего периода, до осени, она проживает. 14 сентября 2010 года, в 17 часов, с целью съездить по делам, она закрыла входную дверь на врезной замок, ворота и уехала. 16 сентября 2010 года примерно в 10 часов 00 минут вернувшись и открыв ворота, вошла на территорию дачного участка, где обнаружила, что в окне с левой стороны отсутствует стекло, которое стояло на земле под окном. Входная дверь была закрыта и никаких повреждений на ней, не было. Открыв входную дверь, она осмотрела помещение и обнаружила, что из кладовой дома похищена угло-шлифовальная машина «Борт» производства Германии мощностью 850 ватт в корпусе из пластмассы серого цвета стоимостью 3 000 рублей, дрель «Кресс» серого цвета мощностью 550 ватт без упаковки. Данная дрель была приобретена 8 лет назад, поэтому ее стоимость оценивает в 500 рублей. Так же были похищены электрический лобзик «Дефорт» упакованный в кейс серого цвета стоимостью 2 000 рублей, набор сверл «Бош» из 30 штук упакованных в кейс черного цвета стоимостью 1 500 рублей, фен «Скарлетт» бирюзово-белого цвета стоимостью 1 500 рублей, электрический аккумуляторный фонарь «Космос» желтого цвета стоимостью 1 000 рублей, приобретенный в прошлом году и электрическая бритва «Витек» в корпусе серого цвета в упаковке из заменителя кожи черного цвета застегивающаяся на замок-молнию стоимостью 1 200 рублей. Электрическая бритва и фен лежали на подвесной полке на кухне, а фонарь находился в шкафу комнаты. Холодильник был открыт и отсутствовали продукты питания, а именно яйца, мясо и пельмени, ценности для нее не представляющие. Все вышеперечисленные предметы она оценила с учетом их износа. Так как она нигде не работает, причиненный материальный ущерб на денежную сумму в размере 10 700 рублей является для нее значительным, в связи с чем она подала исковое заявление.

Потерпевший ФИО18,показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.21-22),показал, чтоу его крестницы ФИО23, 16 сентября 2010 года был день рождения. Ее родители, пригласил его отмечать день рождения, в выходной день, 18 сентября 2010 года, в связи с чем, примерно в 13 часов 00 минут, он пришел к ним в <адрес>, при этом, с собой у него была небольшая сумка из материала черного цвета марки «Адидас». Примерно в 21 час 30 минут он, услышав громкий хлопок металлической двери, вышел в коридор где горел свет, и обнаружил, что входная металлическая и деревянная двери квартиры находятся в приоткрытом положении. Закрыв металлическую дверь квартиры, он вернулся в зал, после чего, примерно в 22 часа 20 минут, собираясь уходить домой, проследовал в коридор, где, подойдя к обувной полке, обнаружил, что принадлежащая ему сумка марки «Адидас» отсутствует. Поскольку они ранее слышали громкий шум открывающейся или закрывающейся двери квартиры и дверь квартиры была открыта, подумали, что похитить принадлежащую ему сумку с вещами могли соседи. В результате у него была похищено сумка марки «Адидас» стоимостью 1 000 рублей, паспорт на его имя, ключи в количестве 7 штук, три из которых от домофона, ценности для него не представляющие, ключница стоимостью 1000 рублей, кошелек из кожи темно-вишневого цвета, так же не представляющий для него ценности, в котором находились денежные средства в сумме 200 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 6680» в корпусе серого цвета стоимостью 10 000 рублей. В последствии сотрудники милиции возвратили ему похищенный телефон, в связи с чем, он представил заявление об отказе от исковых требований.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что проживает с внучкой 2000 года рождения. Ранее с ней проживали два ее сына, которые в настоящее время находятся в местах лишения свободы. С 31 мая 2010 года по 01 июня 2010 года она находилась на суточном дежурстве. Примерно в 11 часов 10 минут 01 июня 2010 года, когда она пришла с работы, зайдя в дом обнаружила, что в кухне беспорядок, на полу разбросаны личные вещи, дверцы всех шкафов открыты, задняя пластиковая дверь также открыта, при чем у нее были сломаны ручки. Она сразу же вызвала сотрудников милиции, по прибытии которых, она совместно с ними стала осматривать дом, обнаружив, что во всех комнатах значительный беспорядок, дверцы и ящики шкафов открыты, личные вещи разбросаны по полу, все перевернуто, все ковры подняты. Зайдя в подвал, обнаружила, что вся земля перекопана, как будто искали клад. Предполагает, что похитители знали, что ее сутки не будет дома. В результате у нее было похищены золотые украшения, находившиеся в пакетике в кармане юбки, висевшей в шифоньере, копилка с деньгами и сотовый телефон «Сони Эриксон». 29 июня 2010 года она также была на сутках, но в обед, во втором часу дня приезжала домой, а ее внучка до 19 часов была у нее дома, после чего уехала к себе домой. На следующий день в 07 часов пришла внучка и сказала, что в доме опять все перевернуто, при этом перевернули там, где не были в первый раз и похитили бижутерию и косметику. Считает, что это был один и тот же человек. В заявленном ею иске на сумму 48 200 рублей, она указала не все, так как имущество украдено на большую сумму, потому, что когда начала перебирать вещи, не обнаружила детские цепочки и золотые украшения ее дочери. Думает, что преступление совершил не подсудимый, так как ему следователь на месте сам рассказывал куда он, якобы, вошел, а тот сам не рассказывал, как все происходило, при этом привозили к ней домой Игнатьева Ю.Ю. или другого человека сказать точно не может, поскольку у нее плохая память на лица. Указала, что ранее подозреваемого парня, приезжавшего за посылкой, позднее встретила в больнице, где он сказал ей, что его забирали по данному делу, но потом отпустили.

В ходе предварительного следствия 01 июня 2010 года потерпевшая ФИО8, показания оглашены в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.3 л.д.91-92), показала, что с 31 мая 2010 года по 01 июня 2010 года она находилась на суточном дежурстве. Примерно в 11 часов 10 минут 01 июня 2010 года, она пришла с работы домой и, зайдя в дом, обнаружила, что на кухне беспорядок, на полу разбросаны личные вещи, дверцы всех шкафов открыты, задняя пластиковая дверь также открыта и у нее сломаны ручки. После этого она сразу же вызвала сотрудников милиции. По прибытии сотрудников милиции она совместно с ними стала осматривать дом и обнаружила, что во всех комнатах имеется значительный беспорядок, дверцы и ящики шкафов открыты, личные вещи разбросаны по полу в комнатах. При осмотре спальни она обнаружила, что из шкафа, пропали золотые украшения, которые она там хранила в кармане юбки, а именно цепь из золота 585 пробы длиной 40 см плетения «Бисмарк» весом 10 грамм стоимостью 10 000 рублей, цепь из золота 585 пробы длиной 40 см плетения «бисмарк» весом 5 грамм стоимостью 5 000 рублей, цепь из золота 585 пробы длиной 25 см плетения «бисмарк» весом 2 грамма стоимостью 2 000 рублей, цепь из золота 585 пробы длиной 25 см плетения «бисмарк» весом 2 грамма стоимостью 2000 рублей, цепь из золота 585 пробы длиной 50 см плетения «бисмарк» весом 3 грамма стоимостью 3 000 рублей, браслет из золота 585 пробы длиной 10 см плетения «бисмарк» весом 1,2 грамма стоимостью 1 200 рублей, перстень из золота 585 пробы с тремя камнями белого цвета расположенными по диагонали диаметр 19 мм весом 5 грамм стоимостью 5000 рублей, кольцо из золота 585 пробы диаметром 20 мм весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей, кольцо из белого и желтого золота с камнями белого цвета диаметр 18 мм весом 2,5 грамма стоимостью 2 500 рублей, православный крест из золота 585 пробы длиной 2 см толщиной 1 мм весом 2 грамма стоимостью 2 000 рублей, православный крест из золота 585 пробы длиной 2 см толщиной 0,5 мм весом 1,5 грамма стоимостью 1 500 рублей с изображением Иисуса Христа, подвеска в виде сердца из золота 585 пробы по краям с камнями белого цвета толщиной 0,5 мм весом 0,5 грамма стоимостью 500 рублей, подвеска круглой формы с изображением знака зодиака «Водолей» диаметром 80 мм толщиной 0,5 мм весом 0,5 грамма стоимостью 500 рублей, перстень из золота 585 пробы с камнем красного цвета диаметром 15 мм весом 4 грамма стоимостью 4 000 рублей, серьги из золота 585 пробы овальной формы с узором по краям по диагонали с тремя камнями белого цвета весом 3 грамма стоимостью 3 000 рублей. Также из шкафа пропал сотовый телефон марки «Сони Эриксон W610» стоимостью 5000 рублей. Таким образом, ей причинен ущерб на общую сумму 48 200 рублей, что является для нее значительным, так как ее ежемесячный доход составляет 8 500 рублей. Кто мог совершить данное преступление ей не известно, но подозревает, что к совершению преступления может быть причастен парень, знакомый ее сына - ФИО24, отбывающего наказание в исправительной колонии, приезжавший за 2-3 дня до этого к ней за посылкой, и которому в разговоре сказала, что будет отсутствовать с 31 мая 2010 года по 01 июня 2010 года.

К доводам потерпевшей ФИО8 о не причастности подсудимого Игнатьева Ю.Ю. к совершенному преступлению в ее доме, суд относится критически, поскольку сам подсудимый Игнатьев Ю.Ю. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершенных им преступлениях.В ходе предварительного следствия, 10 ноября 2010 года он представил явку с повинной (т.1 л.д.107), где указал, что 01 июня 2010года, примерно в 07 часов 00 минут, незаконно проник в домовладение <адрес>, откуда тайно похитил ювелирные украшения и сотовый телефон, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Кроме того, 02 декабря 2010 года, участвуя в следственном действии - проверка показаний на месте (т.4 л.д.183-188) с участием защитника Даренского Н.Н., подсудимый Игнатьев Ю.Ю. сам, без оказания на него физического или психологического воздействия, показал и рассказал участникам следственного действия об обстоятельствах совершения им кражи из домовладения по <адрес>. Помимо этого, Игнатьев Ю.Ю., будучи допрошенный в качестве обвиняемого с участием защитника Ибрагимовой Г.М. 30 декабря 2010 года, вину в совершении преступления, по данному эпизоду признал полностью. Проанализировав данные обстоятельства, суд считает доводы потерпевшей ФИО8 - не состоятельными, основанными только на ее предположениях и домыслах.

Свидетель Михай P.P., показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.74), показал, что 16 июня 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, когда он находился у железнодорожного переезда пос.М.Горького <адрес>, к нему подошел ранее неизвестный молодой человек и предложил приобрести у него сотовый телефон марки «Сони Эриксон W580i» за 400 рублей. Осмотрев телефон он согласился и спросил не ворованный ли тот, на что молодой человек сказал, что телефон принадлежит ему, но документы на него потерял. Он поверил молодому человеку и купил телефон. 30 июня 2010года он был приглашен сотрудниками ОМ-6 при УВД по <адрес>, где по фотоучетам с уверенностью опознал молодого человека продавшего ему сотовый телефон. От сотрудников милиции ему стало известно, что молодого человека зовут Игнатьев Ю.Ю., после чего приобретенный им у Игнатьева Ю.Ю. за 400 рублей сотовый телефон марки «Сони Эриксон W580i», у него следователь изъял, оформив протоколом выемки.

Свидетель ФИО26, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.74) показала, что она работает продавцом в киоске, расположенном рядом с Центральным универмагом в <адрес>. 19 сентября 2010года, примерно в 01 час 00 минут к ней подошел ранее неизвестный ей молодой человек и предложил купить у него принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокия 6680» за 1 000 рублей, пояснив, что сотовый телефон не ворованный, просто ему срочно нужны денежные средства, на что она согласилась и купила данный сотовый телефон. 22 сентября 2010года к ней домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что купленный ею телефон ворованный, после чего предложили проехать с ними в ОМ-6 при УВД по <адрес>, где по прибытию рассказали обстоятельства его хищения. Затем следователь с ее согласия протоколом выемки телефон изъял.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании показал, что 02 декабря 2010 года, около 14-00 часов, находился по личным делам недалеко от здания ОМ-7 при УВД по <адрес> в <адрес>. В это время к нему подошла девушка и молодой человек, девушка представилась следователем СО-7 СУ при УВД по <адрес> и попросила поучаствовать его в следственном действии - проверка показаний на месте с участием подозреваемого Игнатьева Ю.Ю., на что он согласился. После этого его и второго понятого пригласили пройти к зданию ОМ-7 при УВД по <адрес>, где он увидел несколько людей в гражданской одежде и сотрудников милиции. Перед проверкой показаний на месте Игнатьеву Ю.Ю. было предложено указать на места, где его показания будут проверяться. Затем по указанию Игнатьева Ю.Ю. все участники следственного действия, на служебных автомашинах, проследовали к домам, расположенным в <адрес>. Прибыв по адресам, Игнатьев Ю.Ю. рассказал как он совершал кражи и что похищал. Дома, на который указывал Игнатьев Ю.Ю., были расположены на <адрес> и <адрес>. В ходе следственного действия Игнатьев Ю.Ю. пояснял, что приезжая на общественном транспорте из Советского в <адрес>, реализовывал свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он искал дома, стучал в калитки некоторых домов, чтобы узнать есть ли кто-либо дома, после чего, убедившись, что никого нет, проникал внутрь домовладения и похищал оттуда имущество, которое затем продавал незнакомым людям. Указанные места Игнатьевым Ю.Ю., были сфотографированы следователем, при этом Игнатьев Ю.Ю. сам показывал адреса, указывая куда ехать, говорил куда залез и как, называл основные вещи, которые крал и сдавал. Во время проведения следственного действия Игнатьеву Ю.Ю. ни кто не угрожал, насилие к нему не применял и давления не оказывал, адвокат все время находился рядом.

Свидетель ФИО28, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительная следствия (т.4 л.д.189-190) дал аналогичные показания, подтвердив факт своего участия 02 декабря 2010 года, в качестве понятого в следственном действии проверка показаний на месте с участием подозреваемого Игнатьева Ю.Ю. проводимых на <адрес> и <адрес>.

Свидетель ФИО29, в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.169-171), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что 02 ноября 2010 года примерно в 17 часов 40 минут он находился недалеко от здания ОМ-6 при УВД по <адрес>. В это время к нему подошел молодой человек, который представился следователем СО-6 СУ при УВД по <адрес> ФИО30 и попросил поучаствовать в следственном действии - проверка показаний на месте с участием подозреваемого Игнатьева Ю.Ю., на что он согласился. Затем он и следователь ФИО31 подошли к ранее неизвестному молодому человеку, который так же согласился поучаствовать понятым при проведении следственного действия. После этого его и второго понятого пригласили пройти к зданию ОМ-6 при УВД по <адрес>, где он увидел несколько людей в гражданской одежде и сотрудников милиции. Следователь объявил всем присутствующим, что сейчас будет проводиться следственное действие - проверка показаний на месте, объяснив всем порядок его проведения, а ему и второму понятому их права и обязанности понятых. Затем по указанию Игнатьева Ю.Ю. все участники следственного действия, на служебных автомашинах, проследовали к домовладению <адрес>. Прибыв к указанному Игнатьевым Ю.Ю. адресу, все участники следственного действия вышли из автомашин и Игнатьев Ю.Ю. показал, что 19 октября 2009 года примерно в 09 часов 00 минут он находился на <адрес>, где проходя мимо домовладения , решил что-нибудь из него тайно похитить. Он перелез через забор домовладения, при помощи найденного на данном участке металлического прута, который он после этого выкинул, где именно не помнит, сорвал с двери навесной замок и, через нее проник в домовладение. Находясь внутри <адрес>, он отыскал в прикроватной тумбе у кровати находящейся в зале видеокамеру марки «Сони», которая находилась в коробке вместе с документами. После этого вместе с похищенной видеокамерой, через открытую дверь вышел на улицу, перелез через забор и с места преступления скрылся. Похищенную видеокамеру он продал неизвестному парню цыганской национальности в <адрес> за 2 000 рублей, которому сказал, что данная камера принадлежит ему. Вырученными от ее продажи денежными средствами, он распорядился по своему усмотрению. Затем по указанию Игнатьева Ю.Ю. все участники следственного действия, на служебных автомашинах, проследовали к дому <адрес>. Прибыв к указанному адресу Игнатьев Ю.Ю. показал, что 14 июня 2010 года примерно в 03 часа 55 минут, он прибыл из <адрес>, где увидел в <адрес>, на втором этаже приоткрытую балконную дверь. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что вокруг никого нет, он решил совершить кражу имущества из данной квартиры, по газовой трубе залез на балкон второго этажа, где через приоткрытую балконную дверь проник внутрь <адрес>, номер которой он узнал уже позже в ходе следствия. Находясь внутри квартиры, в зале на столе увидел барсетку из кожзаменителя черного цвета с находившимися в ней денежными средствами и сотовым телефоном марки «Sony Ericson». Похитив вышеуказанные вещи, он быстро по газовой трубе, спустился на улицу и скрылся. Сотовый телефон продал неизвестному молодому человеку, пояснив при этом, что телефон не ворованный, а документы и карты вместе с барсеткой выкинул в кустах у дома. Затем по указанию Игнатьева Ю.Ю. все участники следственного действия, на служебных автомашинах, проследовали к дому <адрес>, где Игнатьев Ю.Ю. показал, что 04 августа 2010 года примерно в 10 часов 55 минут, с целью совершения кражи, он прибыл на общественном транспорте из <адрес> в частный сектор <адрес>, где увидел домовладение и решил из него совершить кражу имущества. Постучав в дверь и окно, он убедился, что дома никого нет, так как дверь ему никто не открыл, примерно в 11 часов 00 минут путем отжима пластикового окна отверткой принесенной с собой, он проник внутрь. Находясь в доме, он в зале отыскал ноутбук, 3G модем и ювелирные украшения, вместе с которыми так же через окно вылез из дома и скрылся, отвертку выкинул по дороге. Похищенное имущество продал на «Тракторозаводском рынке», ранее неизвестному мужчине. Затем по указанию Игнатьева Ю.Ю. все участники следственного действия, на служебных автомашинах, проследовали к дому <адрес>, где Игнатьев Ю.Ю. показал, что 23 августа 2010 года примерно в 08 часов 55 минут, с целью совершения кражи, он прибыл на общественном транспорте из <адрес> в частный сектор <адрес>. Примерно в 09 часов 00 минут увидел домовладение и решил совершить из него кражу. Постучав в окно рукой и убедившись, что дома никого нет, он перелез через забор и с помощью принесенной с собой отвертки отжал пластиковое окно, после чего проник внутрь. Находясь в доме, он отыскал в спальной в серванте в двух шкатулках серебряные и золотые изделия, вместе с которыми так же, через окно вылез из дома и скрылся. Похищенные в доме золотые и серебряные украшения он продал неизвестной ему девушке цыганской национальности на остановке общественного транспорта «ВГСХА» <адрес>, за 10 000 рублей, которой пояснил, что данное имущество принадлежит ему. Вырученные денежные средства после этого потратил на собственные нужды. Затем по указанию Игнатьева Ю.Ю. все участники следственного действия, на служебных автомашинах, проследовали к дому <адрес>, где Игнатьев Ю.Ю. показал, что 27 августа 2010 года примерно в 04 часа 55 минут, с целью совершения кражи он, на автомашине такси которое поймал на дороге, марки и номера ее не запомнил, приехал из <адрес> в частный сектор <адрес> и попросил таксиста подождать, сказав, что ему нужно зайти к знакомому, забрать свои вещи. А сам в это время пошел по улице и стал смотреть, в каких домах не горит свет. Примерно в 05 часов 00 минут подойдя к домовладению <адрес>, он перелез через забор. В тот момент на улице было темно. Постучав в окно, ему дверь никто не открыл. Он сорвал с окна москитную сетку, затем осторожно руками выставил стекло и через проем проник внутрь дома. Там, в зале он отыскал плазменный телевизор «Samsung», сотовый телефон марки «Samsung» и цифровой фотоаппарат. После этого указанные вещи, сложив в покрывало, вынес на улицу и сложил неподалеку от указанного дома. После этого сходил за таксистом и, погрузив вещи к нему в автомобиль, с места преступления скрылся. Покрывало выкинул, куда точно не помнит. Похищенное продал неизвестному парню в п. «Верхняя Ельшанка», а вырученные денежные средства потратил на собственные нужды. Затем по указанию Игнатьева Ю.Ю. все участники следственного действия, на служебных автомашинах, проследовали к дому <адрес>, где Игнатьев Ю.Ю. показал, что 02 сентября 2010 года примерно в 06 часов 55 минут, с целью совершения кражи он на общественном транспорте прибыл из <адрес> в частный сектор <адрес>, где увидел домовладение и решил совершить из него кражу имущества. Он постучал рукой в дверь, однако дверь ему никто не открыл, тем самым он убедился, что дома никого нет. Примерно в 07 часов 00 минут он перелез через забор, затем с помощью найденной на территории домовладения металлической трубки, которую он впоследствии выкинул неподалеку от данного дома, отжал створку пластикового окна данного дома, отодвинул пластиковые жалюзи, и через данный проем проник внутрь дома. Находясь внутри, он отыскал в одном из шкафов в зале и тайно похитил 2 золотых кольца, одну золотую коронку и серьги. После этого вместе с золотыми изделиями он, через то же окно, покинул домовладение и с места преступления скрылся. Золотые изделия продал неизвестному парню в п. «Верхняя Ельшанка», а вырученные денежные средства потратил по своему усмотрению. Затем по указанию Игнатьева Ю.Ю. все участники следственного действия, на служебных автомашинах, проследовали к дому <адрес>, где Игнатьев Ю.Ю. показал, что 03 сентября 2010 года примерно в 10 часов 55 минут, с целью совершения кражи он на общественном транспорте прибыл из <адрес> в частный сектор <адрес>, где примерно в 11 часов 00 минут увидел домовладение , из которого решил совершить кражу имущества. Через незапертую калитку он зашел на территорию домовладения, постучал рукой в дверь, однако двери ему никто не открыл, тем самым он убедился, что дома никого нет. Далее, он снял с окна москитную сетку, при помощи принесенной с собой отвертки, которую он после этого выкинул, где именно не помнит, отжал створку пластикового окна и через проем проник внутрь дома. Находясь внутри, он отыскал в комоде в детской и тайно похитил денежные средства в размере 24 000 рублей, а так же 100 евро одной купюрой. После этого вместе с похищенными денежными средствами, вылез через окно, а затем открыв изнутри запорное устройство калитки, скрылся. Похищенные денежные средства он потратил на собственные нужды. Затем по указанию Игнатьева Ю.Ю. все участники следственного действия, на служебных автомашинах, проследовали к дому <адрес> СНТ «Куйбышевец» <адрес>, где Игнатьев Ю.Ю. показал, что 15 сентября 2010 года примерно в 03 часа 55 минут, с целью совершения кражи, он на автомобиле такси, который поймал на дороге из <адрес>, прибыл на <адрес> СНТ «Куйбышевец» <адрес>. Остановив автомобиль такси, он расплатился с водителем и отпустил его. Примерно в 04 часа 00 минут он увидел домовладение , из которого решил совершить кражу имущества. Он перелез через забор, после чего осторожно руками выставил стекло на одном из окон дома. Все время на его руках были одеты заранее приготовленные строительные белые перчатки, после совершения преступления он их выкинул, где именно не помнит. Таким образом проникнув внутрь дома, он отыскал там электроинструменты, а именно дрель, лобзик, шлифовальную машинку, которые сложил в найденный на данном участке мешок, в котором дотащил имущество до дороги. С полки на стене в кухне он взял фен и бритву, из шкафа находящегося в комнате - фонарь. Покинув дом, поймал попутную машину, на которой доехал с похищенным имуществом до п. «Верхняя Ельшанка», где лицам цыганской национальности продал данное имущество за6 000 рублей, при этом сказал, что все принадлежит ему. После этого вырученные денежные средства он потратил на собственные нужды. Затем по указанию Игнатьева Ю.Ю. все участники следственного действия, на служебных автомашинах, проследовали к дому <адрес>, где Игнатьев Ю.Ю. показал, что 18 сентября 2010 года примерно в 21 час 25 минут с целью совершения кражи он на общественном транспорте прибыл из <адрес> в <адрес>, где в подъезде <адрес> ходил по подъезду, и приискивал открытую дверь в какую-нибудь квартиру, дергая за ручки всех квартир подъезда. Примерно в 21 час 30 минут увидев, что дверь <адрес> на втором этаже приоткрыта, потянув ручку двери, открыл ее и зашел внутрь квартиры, где обнаружил на обувной тумбе в коридоре спортивную сумку марки «Adidas». Похитив сумку, он вышел из квартиры через открытую дверь. Был ли кто-либо в данной квартире, он не знает. На улице из сумки он вытащил сотовый телефон марки «Nokia» и денежные средства в размере 200 рублей из кошелька, остальные вещи - ключницу с ключами, кошелек, паспорт, он вместе с похищенной сумкой выкинул недалеко от дома в кусты. После этого денежные средства он потратил на собственные нужды. Похищенный сотовый телефон марки «Nokia» продал женщине продавцу киоска, в <адрес> за 1 000 рублей, при этом он сказал ей, что сотовый телефон принадлежит ему. Вырученные денежные средства он потратил на собственные нужды. Все указанные Игнатьевым Ю.Ю. места были сфотографированы следователем.

Свидетель ФИО32, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.172-174) дал аналогичные показания, подтвердив факт своего участия 02 ноября 2010 года, в качестве понятого в следственном действии проверка показаний на месте с участием подозреваемого Игнатьева Ю.Ю., проводимых наул.Ак.Комарова, <адрес> и <адрес>.

Свидетель ФИО33, в ходе предварительного следствия (т.4 л.д.197-198), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что 07 декабря 2010 года примерно в 11 часов 50 минут он находился недалеко от здания ОМ-7 при УВД по <адрес> в <адрес>. В это время к нему подошла девушка, которая представился следователем СО-7 СУ при УВД по <адрес> ФИО34 ипопросила поучаствовать его в следственном действии - проверка показаний на месте с участием подозреваемого Игнатьева Ю.Ю., на что он согласился. Затем он и следователь ФИО34 подошли к ранее неизвестному молодому человеку, который так же согласился поучаствовать понятым при проведений следственного действия. После этого их пригласили пройти к зданию ОМ-7 при УВД по <адрес>, где он увидел несколько людей в гражданской одежде и несколько сотрудников милиции. Следователь объявил всем присутствующим, что сейчас будет проводиться следственное действие - проверка показаний на месте, разъяснил всем порядок проведения следственного действия, а ему и второму понятому - права и обязанности понятых. Следователем было объявлено о применении в ходе проведения следственного действия цифрового фотоаппарата. Перед проверкой показаний на месте Игнатьеву Ю.Ю. было предложено указать на места, где будут проверяться показания. Затем по указанию последнего все участники следственного действия, на служебных автомашинах, проследовали к домовладению <адрес> СНТ «Энергетик» <адрес>, где Игнатьев Ю.Ю. показал, что 28 июня 2010 года примерно в 08 часов 55 минут, с целью совершения кражи, на автомобиле такси которое поймал на дороге, приехал из <адрес> в <адрес>. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, марки и номера автомобиля он не запомнил. Когда он подъехал с таксистом на <адрес> и попросил подождать. Проходя мимо <адрес> примерно в 09 часов 00 минут он решил проникнуть в данное домовладение. С этой целью он перелез через забор, ограждающий территорию домовладения, выставив стекло из оконной рамы и срезав москитную сетку принесенным с собой ножом, который в последствие выкинул, проник внутрь. Осмотревшись по всем комнатам, он стал искать вещи и предметы которые можно похить, для этого он открывал все ящики, шкафы, антресоли, вытаскивал из шкафов предметы одежды и постельное белье. Всего в домовладении было две комнаты. Осмотрев их, из кухни он похитил болгарку, электрочайник стального цвета, из спальной - два халата, видеокамеру, продукты питания из холодильника, и икону, может похитил что-то еще, но в связи с давностью событий не помнит. После этого, он сложил все похищенные вещи в мешок, найденный в этом же домовладении, и ушел. Все время пока он находился на территории домовладения, на нем были матерчатые перчатки, которые он после кражи обронил на территории домовладения. Похищенное имущество продал неизвестному парню на остановке «Авангард», а похищенные продукты питания последствии употребил в пищу. Затем по указанию Игнатьева Ю.Ю. все участники следственного действия, на служебных автомашинах, проследовали к домовладению <адрес>, где Игнатьев Ю.Ю. показал, что 12 июля 2010 года, примерно в 08 часов 55 минут, с целью совершения кражи прибыл на общественном транспорте из <адрес> в частный сектор <адрес>. Примерно в 09 часов 00 минут он постучал в <адрес>, дверь ему никто не открыл, он постучал несколько раз, после чего убедившись, что дома никого нет, решил проникнуть внутрь домовладения и похитить оттуда имущество. С этой целью он перелез через забор, ограждающий территорию домовладения и, отжав пластиковое окно, с помощью принесенной с собой отвертки, проник в дом, отвертку после кражи выкинул в кусты неподалеку от домовладения. Осмотревшись по всем комнатам, он стал искать вещи и предметы которые можно похить, для чего открывал все ящики, шкафы, антресоли, вытаскивал из шкафов предметы одежды и постельное белье. Из спальной он похитил ноутбук. В одной из комнат нашел ювелирные изделия нескольких наименований, электробритву, комплект постельного белья, кошелек с находившимися в нем денежными средствами, после чего с похищенным имуществом скрылся. Все время пока он находился на территории домовладения, на нем были одеты матерчатые перчатки белого цвета с синими точками из резины. Похищенное он продал на следующий день неизвестному парню в <адрес> за 4300 рублей, портмоне выкинул куда не помнит. Все указанные Игнатьевым Ю.Ю. места были сфотографированы следователем.

Свидетель ФИО35, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия (т.4 л.д.199-200) дал аналогичные показания, подтвердив факт своего участия 07 декабря 2010 года, в качестве понятого в следственном действии проверка показаний на месте с участием подозреваемого Игнатьева Ю.Ю., проводимых наул.Вишневая и <адрес>.

Кроме того, в судебном заседании исследованы: заявление ФИО21 от 19 октября 2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, совершившее кражу 19 октября 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут по 19 часов 10 минут, видеокамеры марки «Сони», из его домовладения, по адресу: <адрес>, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 17 000 рублей.(т.1 л.д.3); протокол осмотра места происшествия от 19 октября 2009года, согласно которого осмотрено домовладение <адрес> (т.1 л.д.4-10); протокол явки с повинной Игнатьева Ю.Ю. от 02 ноября 2010года, согласно которого он признался в совершенном им преступлении, а именно в том, что он 19 октября 2010 года незаконно проник в помещение домовладения <адрес>, откуда похитил видеокамеру, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению (т.1 л.д.31); протокол проверки показаний Игнатьева Ю.Ю. на месте от 02 ноября 2010 года, в ходе которого Игнатьев Ю.Ю., с участием защитника Жадченко Д.А. показал, что 19 октября 2009 года примерно в 09 часов 00 минут, он незаконно проник в домовладение <адрес>, откуда тайно похитил видеокамеру, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению (т.1 л.д.158-168); заявление ФИО8 от 01 июня 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, совершившее кражу в период времени с 14 часов 00 минут 31 мая 2010 года по 11 часов 10 минут 01 июня 2010 года принадлежащего ей имущества, из домовладения, по адресу: <адрес>, на общую сумму 48 200 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом (т.1 л.д.77); протокол осмотра места происшествия от 01 июня 2010 года, согласно которого осмотрено домовладение <адрес>. Осмотром места происшествия было установлено - место совершения преступления в помещении домовладения, место проникновения - повреждение пластиковой двери (т.1 л.д.78-86); протокол явки с повинной Игнатьева Ю.Ю. от 10 ноября 2010 года, согласно которого он признался в совершенном им преступлении, а именно в том, что 01 июня 2010 года примерно в 07 часов 00 минут незаконно проник в домовладение <адрес>, откуда тайно похитил ювелирные украшения и сотовый телефон, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению (т.1 л.д.107); протокол проверки показаний Игнатьева Ю.Ю. на месте от 02 декабря 2010 года, в ходе которого Игнатьев Ю.Ю., с участием защитника Даренского Н.Н. показал, что 01 июня 2010 года примерно в 07 часов 00 минут незаконно проник в домовладение <адрес>, откуда тайно похитил ювелирные украшения и сотовый телефон, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению (т.4л.д.183-188); заявление ФИО9 от 06 июня 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, совершившее кражу в период времени с 01 часа 30 минут по 02 часа 30 минут 06 июня 2010 года принадлежащего ей имущества, из домовладения, по адресу: <адрес>, на общую сумму 7000 рублей, которая является для нее значительной (т.3 л.д.117); протокол осмотра места происшествия от 06 июня 2010 года, согласно которого осмотрено домовладение <адрес>, согласно которого установлено место совершения преступления и место проникновения (т.1 л.д.118-122); протокол явки с повинной Игнатьева Ю.Ю. от 10 ноября 2010 года, согласно которого он признался в совершенном им преступлении, а именно в том, что 06 июня 2010 года примерно в 02 часа 20 минут, он незаконно проник в домовладение <адрес>, откуда похитил системный блок, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению (т.1 л.д.160); протокол выемки от 18 июня 2010 года, в ходе которого у потерпевшей ФИО9 были изъяты гарантийные талоны на системный блок «Depo Ego490» и USB модем компании «Билайн», на похищенные у ФИО9, Игнатьевым Ю.Ю. 06 июня 2010г. примерно в 02 часа 20 минут из домовладения <адрес> (т.1 л.д.133-134); протокол осмотра документов от 05 июля 2010 года, в ходе которого были осмотрены гарантийные талоны на системный блок «Depo Ego490» и USB модем компании «Билайн», изъятые в ходе выемки у потерпевшей ФИО9 (т.1 л.д.153); протокол проверки показаний Игнатьева Ю.Ю. на месте от 02 декабря 2010 года, в ходе которого Игнатьев Ю.Ю., с участием защитника Даренского Н.Н. показал, что 06 июня 2010 года примерно в 02 часа 20 минут, незаконно проник в домовладение <адрес>, откуда похитил системный блок, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению (т.4 л.д.183-188); заявление ФИО20 от 14 июня 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, совершившее кражу в период времени с 23 часов 30 минут 13 июня 2010 года по 08 часов 30 минут 14 июня 2010 года принадлежащего ему имущества, из его квартиры, по адресу: <адрес>4, на общую сумму 6 100 рублей (т.1 л.д. 48); протокол осмотра места происшествия от 14 июня 2010 года, согласно которого осмотрена <адрес> (т.1 л.д.50-54); рапорт ОУР ФИО37 от 30 июня 2010 года, согласно которого, в ходе проведенных ОРМ, было установлено, что похищенным 14 июня 2010 года из <адрес>, сотовым телефоном, марки «Sony Ericson 580i», принадлежащим ФИО20, пользуется Михай P.P.; 30 июня 2010 года Михай P.P. был доставлен в ОМ-6 при УВД по <адрес>, где ему были предоставлены фотоучеты ОМ-6, по которым он с уверенностью опознал Игнатьева Ю.Ю., как молодого человека продавшего ему сотовый телефон (т.1 л.д.71); протокол выемки от 30 июня 2010 года, в ходе которого у Михай P.P. был изъят сотовый телефон марки «Sony Ericson W580i», принадлежащий ФИО20, похищенный Игнатьевым Ю.Ю. 14 июня 2010 года примерно в 04 часа 00 минут из <адрес> (т.1 л.д.73); протокол осмотра предметов от 01 июля 2010 года, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон марки «Sony Ericson W580 i», изъятый в ходе выемки у Михай P.P. проданный последнему Игнатьевым Ю.Ю. 16 июня 2010 года примерно в 11 часов 00 минут, в п.М.Горького <адрес> (т.1 л.д.77); протокол предъявления предмета для опознания от 01 июля 2010 года, в ходе которого из трех предоставленных на опознание сотовых телефонов марки ««Sony Ericson W580i», потерпевший ФИО20 с уверенностью опознал свой сотовый телефон по царапинам, имеющимся под аккумуляторной батареей (т.1 л.д.75-76); протокол явки с повинной Игнатьева Ю.Ю. от 02 ноября 2010 года, согласно которого он признался в совершенном им преступлении, а именно в том, что14 июня 2010 года примерно в 04 часа 00 минут он, через балкон незаконно проник в <адрес>, откуда похитил сотовый телефон и барсетку, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению (т.1 л.д.87); протокол проверки показаний Игнатьева Ю.Ю. на месте от 02 ноября 2010 года, в ходе которого Игнатьев Ю.Ю., с участием защитника Жадченко Д.А. показал, что 14 июня 2010 года, примерно в 04 часа 00 минут он, через балкон незаконно проник в <адрес>, откуда похитил сотовый телефон и барсетку, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению (т.1 л.д.158-168); заявление ФИО43 от 16 июня 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, совершившее кражу в период времени с 06 часов 40 минут по 15 часов 30 минут 16 июня 2010 года принадлежащего ей имущества, из домовладения, по адресу: <адрес>, на общую сумму 49 800 рублей, которая является для нее значительной (т.3 л.д.170); протокол осмотра места происшествия от 16 июня 2010 года, согласно которого осмотрено домовладение <адрес>, в ходе которого изъяты след наложения ткани и фрагмент упаковочной коробки из под модема «D-Link» (т.3 л.д.171-179); протокол явки с повинной Игнатьева Ю.Ю. от 10 ноября 2010 года, согласно которого он признался в совершенном им преступлении, а именно в том, что 16 июня 2010 года примерно в 09 часов 00 минут он незаконно проник в домовладение <адрес>, откуда похитил ноутбук, денежные средства, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению (т.3 л.д.229); заключение эксперта от 25 июня 2010 года, согласно которого, след наложения ткани, изъятого в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, оставлен рукой, одетой в перчатку из ткани (т.3 л.д.191-193); протокол осмотра документов от 06 июля 2010 года, в ходе которого был осмотрен фрагмент упаковочной коробки из под модема «D-Link», изъятый в ходе осмотра места происшествия домовладения <адрес> (т.1 л.д.216-217); протокол проверки показаний Игнатьева Ю.Ю. на месте от 02 декабря 2010 года, в ходе которого Игнатьев Ю.Ю., с участием защитника Даренского Н.Н., показал, что 16 июня 2010 года примерно в 09 часов 00 минут он незаконно проник в домовладение <адрес>, откуда похитил ноутбук, денежные средства, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению (т.4 л.д.183-188); заявление ФИО11 от 28 июня 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, совершившее кражу в период времени с 07 часов 40 минут по 17 часов 15 минут 28 июня 2010 года принадлежащего ему имущества, из домовладения, по адресу: <адрес> СНТ «Энергетик» (т.3 л.д.239); протокол осмотра места происшествия от 28 июня 2010 года, согласно которого осмотрено домовладение <адрес> СНТ «Энергетик» <адрес>, в ходе которого изъята одна пара трикотажных перчаток, два отрезка со следами волокна белого цвета (т.3 л.д.240-248); протокол явки с повинной Игнатьева Ю.Ю. от 08 ноября 2010 года, согласно которого он признался в совершенном им преступлении, а именно в том, что 28 июня 2010 года примерно в 09 часов 00 минут, он незаконно проник в домовладение <адрес> СНТ «Энергетик» <адрес>, откуда похитил электроинструменты, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению (т.4л.д.38); заключение эксперта от 11 августа 2010 года, согласно которого микрочастицы, изъятые при осмотре места происшествия домовладения <адрес> СНТ «Энергетик» <адрес>, представляют собой волокна вискозы белого цвета (т.4л.д.28); протокол осмотра предметов от 20 августа 2010 года, в ходе которого были осмотрены две перчатки, изъятые 28 июня 2010 года в ходе осмотра места происшествия домовладения <адрес> СНТ «Энергетик» <адрес> (т.4 л.д.31); протокол проверки показаний Игнатьева Ю.Ю. на месте от 07 декабря 2010 года, в ходе которого Игнатьев Ю.Ю., с участием защитника Даренского Н.Н. показал, что 28 июня 2010 года, примерно в 09 часов 00 минут, он незаконно проник в домовладение <адрес> СНТ «Энергетик» <адрес>, откуда похитил электроинструменты, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению (т.4 л.д.193-196); заявление ФИО3 от 12 июля 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, совершившее кражу 12 июля 2010 года принадлежащего ей имущества, из домовладения, по адресу: <адрес>, на общую сумму 42 700 рублей, чем причинило ей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму (т.4 л.д.48); протокол осмотра места происшествия от 12 июля 2010 года, согласно которого осмотрено домовладение <адрес>, в ходе которого изъяты упаковочная коробка из-под ноутбука, документы на бритву «Филипс», два отрезка липкой ленты со следами перчаток (т.4 л.д.49-55); протокол явки с повинной Игнатьева Ю.Ю. от 10 ноября 2010 года, согласно которого он признался в совершенном им преступлении, а именно в том, что 12 июля 2010 года, примерно в 09 часов 00 минут, он незаконно проник в домовладение <адрес>, откуда похитил ноутбук и ювелирные украшения, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению (т.4 л.д.107); заключение эксперта от 10 августа 2010 года, согласно которого следы наложения ткани, изъятые в ходе осмотра места происшествия домовладения <адрес>, оставлены рукой, одетой в перчатку из ткани (т.4 л.д.77-79); протокол осмотра документов от 06 сентября 2010 года, в ходе которого были осмотрены: 1) упаковочная коробка из под ноутбука, 2) гарантийный талон на бритву «Филипс», изъятые в ходе осмотра домовладения <адрес>. Осмотренные документы переданы в камеру хранения вещественных доказательств ОМ-7 при УВД по <адрес> (т.4 л.д.98-99); протокол проверки показаний Игнатьева Ю.Ю. на месте от 07 декабря 2010 года, в ходе которого Игнатьев Ю.Ю., с участием защитника Даренского Н.Н. показал, что 12 июля 2010 года примерно в 09 часов 00 минут, он незаконно проник в домовладение <адрес>, откуда похитил ноутбук и ювелирные украшения, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению (т.4 л.д.193-196); заявление ФИО2 от 04 августа 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, совершившее кражу 04 августа 2010 года в период времени с 07 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, принадлежащего ему имущества, из его домовладения , по адресу: <адрес> (т.2 л.д.17); протокол осмотра места происшествия от 04 августа 2010 года, согласно которого осмотрено домовладение <адрес>, в ходе которого зафиксировано место проникновения - окно, общий беспорядок в комнатах (т.2 л.д.18-26); протокол выемки от 04 августа 2010 года, в ходе которого у потерпевшего ФИО2 были изъяты кассовый и товарные чеки на ноутбук, кассовый и товарный чеки на модем, гарантийный талон на модем, похищенное у ФИО2, Игнатьевым Ю.Ю. 04 августа 2010 года примерно в 11 часов 00 минут из домовладения <адрес> (т.2 л.д.34); протокол осмотра документов от 24 сентября 2010 года, в ходе которого были осмотрены кассовый и товарные чеки на ноутбук, кассовый и товарный чеки на модем, гарантийный талон на модем, изъятый в ходе выемки у потерпевшего ФИО2 (т.2 л.д.74); протокол явки с повинной Игнатьева Ю.Ю. от 02 ноября 2010 года, согласно которого он признался в совершенном им преступлении, а именно в том, что 04 августа 2010 года примерно в 11 часов 00 минут он незаконно проник в домовладение <адрес>, откуда похитил ноутбук и ювелирные изделия, модем, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению (т.2 л.д.82); протокол проверки показаний Игнатьева Ю.Ю. на месте от 02 ноября 2010 года, в ходе которого Игнатьев Ю.Ю., с участием защитника Жадченко Д.А. показал, что 04 августа 2010 года примерно в 11 часов 00 минут, он незаконно проник в домовладение <адрес>, откуда похитил ноутбук, ювелирные украшения и модем, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению (т.1 л.д.158-168); заявление ФИО6 от 23 августа 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, совершившее кражу 23 августа 2010 года в период времени с 07 часов 45 минут по 17 часов 10 минут, принадлежащих ей ювелирных украшений на общую сумму 35 500 рублей, из ее домовладения, по адресу: <адрес>, вышеуказанный ущерб является для нее значительным (т.2 л.д.91); протокол осмотра места происшествия от 23 августа 2010 года, согласно которого осмотрено домовладение <адрес>, которым зафиксированы место проникновения, беспорядок в доме (т.2 л.д.92-99); протокол явки с повинной Игнатьева Ю.Ю. от 02 ноября 2010 года, согласно которого он признался в совершенном им преступлении, а именно в том, что 23 августа 2010 года примерно в 09 часов 00 минут он незаконно проник в домовладение <адрес>, откуда похитил ювелирные изделия, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению (т.2 л.д.136); протокол проверки показаний Игнатьева Ю.Ю. на месте от 02 ноября 2010 года, в ходе которого Игнатьев Ю.Ю., с участием защитника Жадченко Д.А. показал, что 23 августа 2010 года примерно в 09 часов 00 минут он незаконно проник в домовладение <адрес>, откуда похитил ювелирные изделия, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению (т.1 л.д.158-168); заявление ФИО1 от 28 августа 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, совершившее кражу в период времени с 24 августа 2010 года по 28 августа 2010 года принадлежащего ему имущества, из его домовладения, по адресу: <адрес>, на общую, сумму 25 000 рублей, которая является для него значительным ущербом (т.2 л.д.145); протокол осмотра места происшествия от 28 августа 2010 года, согласно которого осмотрено домовладение <адрес>, которым установлено место проникновения - окно (т.2 л.д.146-156); протокол явки с повинной Игнатьева Ю.Ю. от 02 ноября 2010 года, согласно которого он признался в совершенном им преступлении, а именно в том, что он 27 августа 2010 года примерно в 05 часов 00 минут он незаконно проник в домовладение по <адрес>, откуда похитил телевизор и фотоаппарат, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению (т.2 л.д.209); протокол проверки показаний Игнатьева Ю.Ю. на месте от 02 ноября 2010 года, в ходе которого Игнатьев Ю.Ю., с участием защитника Жадченко Д.А. показал, что 27 августа 2010 года, примерно в 05 часов 00 минут он незаконно проник в домовладение по <адрес>, откуда похитил телевизор и фотоаппарат, телефон после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению (т.1 л.д.158-168); протокол выемки от 28 августа 2010 года, в ходе которого у потерпевшего ФИО1 были изъяты товарный чек и гарантийный талон на телевизор марки «Самсунг LE-37S81B», похищенный, Игнатьевым Ю.Ю. 28 августа 2010 года из домовладения по <адрес> (т.2 л.д.165); протокол осмотра документов от 15 сентября 2010 года, в ходе которого были осмотрены: товарный чек и гарантийный талон на телевизор марки «Самсунг LE-37S81B», изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО1 (т.2 л.д.200); заявление ФИО4 от 02 сентября 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, совершившее кражу 02 сентября 2010 года в период времени с 05 часов 30 минут по 17 часов 20 минут, принадлежащего ей имущества, из ее домовладения, по адресу: <адрес>, на общую сумму 14 500 рублей, которая является для нее значительной (т.1 л.д.95); протокол осмотра места происшествия от 02 сентября 2010 года, согласно которого осмотрено домовладение по <адрес>. которым зафиксировано повреждение пластикового окна (т.1 л.д.96-103); протокол явки с повинной Игнатьева Ю.Ю. от 02 ноября 2010 года, согласно которого он признался в совершенном им преступлении, а именно в том, что он 02 сентября 2010 года примерно в 07 часов 00 минут незаконно проник в домовладение <адрес>, откуда похитил золотые украшения нескольких наименований, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению (т.1 л.д.149); протокол проверки показаний Игнатьева Ю.Ю. на месте от 02 ноября 2010 года, в ходе которого Игнатьев Ю.Ю., с участием защитника Жадченко Д.А. показал, что 02 сентября 2010 года примерно в 07 часов 00 минут он незаконно проник в домовладение <адрес>, откуда похитил золотые украшения нескольких наименований, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению (т.1 л.д.158-168); заявление ФИО7 от 03 сентября 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, совершившее кражу 03 сентября 2010 года в период времени с 09 часов 15 минут по 14 часов 00 минут, принадлежащих ей денежных средств в размере 24 000 рублей и 100 Евро, из ее домовладения , по адресу: <адрес>, чем причинило ей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму (т.1 л.д.179); протокол осмотра места происшествия от 03 сентября 2010 года, согласно которого осмотрено домовладение <адрес>, которым зафиксировано место проникновения - окно (т.1 л.д.180-192); протокол явки с повинной Игнатьева Ю.Ю. от 02 ноября 2010 года, согласно которого он признался в совершенном им преступлении, а именно в том, что 03 сентября 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут он незаконно проник в домовладение по <адрес>, откуда похитил денежные средства, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению (т.1 л.д.229); протокол проверки показаний Игнатьева Ю.Ю. на месте от 02 ноября 2010 года, в ходе которого Игнатьев Ю.Ю., с участием защитника Жадченко Д.А. показал, что 03 сентября 2010 года примерно в 11 часов 00 минут, он незаконно проник в домовладение по <адрес>, откуда похитил денежные средства, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению (т.1 л.д.158-168); заявление ФИО5 от 16 сентября 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, совершившее кражу в период времени с 14 сентября 2010 года по 16 сентября 2010 года принадлежащих ей электрических инструментов, на общую сумму 10 700 рублей из ее домовладения, по адресу: <адрес> <адрес>, чем причинило ей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму (т.2 л.д.218); протокол осмотра места происшествия от 16 сентября 2010 года, согласно которого осмотрено домовладение расположенное в СНТ «Куйбышевец» <адрес>, которым установлено место проникновения - повреждение окна, изъяты следы наложения ткани (т.1 л.д.220-225); протокол явки с повинной Игнатьева Ю.Ю. от 02 ноября 2010 года, согласно которого он признался в совершенном им преступлении, а именно в том, что 15 сентября 2010 года, примерно в 04 часа 00 минут, он незаконно проник в домовладение по <адрес> в СНТ «Куйбышевец», откуда похитил электроинструменты (дрель, лобзик, шлифовальную машинку), после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению (т.3 л.д.2); протокол проверки показаний Игнатьева Ю.Ю. на месте от 02 ноября 2010 года, в ходе которого Игнатьев Ю.Ю., с участием защитника Жадченко Д.А. показал, что 15 сентября 2010 года примерно в 04 часа 00 минут, он незаконно проник в домовладение по <адрес> в СНТ «Куйбышевец», откуда похитил электроинструменты (дрель, лобзик, шлифовальную машинку), после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению (т.1 л.д.158-168); заключение эксперта от 24 сентября 2010 года, согласно которого, следы наложения ткани, изъятые в ходе осмотра места происшествия дачного домовладения по <адрес> СНТ «Куйбышевец» в <адрес>, 16 сентября 2010 года оставлены рукой, одетой в перчатку из ткани (т.1 л.д.237-238); заявление ФИО18 от 19 сентября 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, совершившее кражу в период времени с 21 часа 15 минут по 21 час 40 минут 18 сентября 2010 года принадлежащего ему имущества, из <адрес>, по адресу: <адрес>, на общую сумму 12 200 рублей, который является для него значительным (т.3 л.д.11); протокол осмотра места происшествия от 19 сентября 2010 года, согласно которого осмотрена <адрес> (т.3 л.д.13-19); протокол явки с повинной Игнатьева Ю.Ю. от 02 ноября 2010 года, согласно которого он признался в совершенном им преступлении, а именно в том, что 18 сентября 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, он незаконно через открытую дверь проник в <адрес>, в <адрес>, откуда похитил сумку «Адидас», с находящимся в ней сотовым телефоном «Нокиа» после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению (т.3 л.д.57); протокол проверки показаний Игнатьева Ю.Ю. от 02 ноября 2010 года, в ходе которого Игнатьев Ю.Ю., с участием защитника Жадченко Д.А. показал, что 18 сентября 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, он незаконно через открытую дверь проник в <адрес>, откуда похитил сумку «Адидас», с находящимся в ней сотовым телефоном «Нокиа» после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению (т.1 л.д.158-168); протокол выемки от 22 сентября 2010 года, в ходе которого у свидетеля ФИО26 был изъят сотовый телефон марки «Нокиа 6680», похищенный у ФИО18 Игнатьевым Ю.Ю. 18 сентября 2010 года примерно в 21 час 30 минут из <адрес>, проданный ФИО26 19сентября 2010 года примерно в 01 час 00 минут (т.3 л.д.46); протокол осмотра предметов от 05 октября 2010 года, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон марки «Нокиа 6680», изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО26; осмотренный сотовый телефон возвращен под сохранную расписку потерпевшему ФИО18 (т.3 л.д.48); заявление ФИО12 от 26 октября 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, совершившее кражу в период времени с 08 часов 30 минут 26 октября 2010 года по 15 часов 30 минут 26 октября 2010 года, принадлежащего ему имущества, из домовладения , по адресу: <адрес>, на общую сумму 35 700 рублей, которая является для него значительной (т.4 л.д.117); протокол осмотра места происшествия от 26 октября 2010 года, согласно которого осмотрено домовладение по <адрес>. Осмотром места происшествия установлено место проникновения, изъята упаковочная коробка из-под сотового телефона и фотоаппарата (т.4 л.д.118-124); протокол явки с повинной Игнатьева Ю.Ю. от 10 ноября 2010 года, согласно которого он признался в совершенном им преступлении, а именно в том, что 26 октября 2010 года, примерно в 09 часов 00 минут он незаконно проник в домовладение по <адрес>, откуда похитил ювелирные украшения, сотовый телефон и фотоаппарат после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению (т.4 л. д.166); протокол проверки показаний Игнатьева Ю.Ю. на месте от 02 декабря 2010 года, в ходе которого Игнатьев Ю.Ю., с участием защитника Даренского Н.Н. показал, что 26 октября 2010 года, примерно в 09 часов 00 минут он незаконно проник в домовладение <адрес>, откуда похитил ювелирные украшения, сотовый телефон, и фотоаппарат после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению (т.4 л.д.183-188); протокол осмотра документов от 17 ноября 2010 года, в ходе которого были осмотрены: 1) упаковочная коробка из-под сотового телефона марки «Сони Эриксон K790i», 2) упаковочная коробка из- под фотоаппарата марки «Панасоник-люмикс», изъятые в ходе осмотра домовладения <адрес> (т.4 л.д.157-158) и другие материалы уголовного дела.

Проанализировав все исследованные доказательства с учетом требований уголовно-процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд, учитывая требования ст.ст.9,10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого Игнатьева Ю.Ю. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшие ФИО18, ФИО5, ФИО1, ФИО6, ФИО2, ФИО7, ФИО4, ФИО20, ФИО21, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО3, ФИО12) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Игнатьеву Ю.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Игнатьев Ю.Ю. совершил умышленные преступления, которые в силу ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства (<адрес>), отрицательно - по месту отбытия наказания, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Игнатьевым Ю.Ю. вины и его раскаяние в содеянном, а так же представленные им явки с повинной, что способствовало раскрытию преступлении.

Вместе с тем, он ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Игнатьева Ю.Ю., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, без назначения дополнительных видов наказания как штраф и ограничение свободы.

Исковые требования, заявленные потерпевшими при производстве предварительного следствия, в соответствии со ст.1063 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, за исключением исковых требований ФИО20, ФИО18, ФИО21, отказавшихся от требований к Игнатьеву Ю.Ю.

Исковые требования потерпевшей ФИО6 подлежат удовлетворению только в рамках суммы, заявленной в ходе предварительного следствия. Вместе с тем суд закрепляет за потерпевшей ФИО6 право на обращение с увеличенными исковыми требованиями, в порядке гражданского производства.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатьева Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО18) в виде двух лет лишения свободы;

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО5) в виде двух лет лишения свободы;

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО1) в виде двух лет лишения свободы;

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО6) в виде двух лет лишения свободы;

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО2) в виде двух лет лишения свободы;

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО7) в виде двух лет лишения свободы;

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО4) в виде двух лет лишения свободы;

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО20) в виде двух лет лишения свободы;

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО21) в виде двух лет лишения свободы;

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО8) в виде двух лет лишения свободы;

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО9) в виде двух лет лишения свободы;

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО10) в виде двух лет лишения свободы;

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО11) в виде двух лет лишения свободы;

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО3) в виде двух лет лишения свободы;

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО12) в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Игнатьеву Юрию Юрьевичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания Игнатьеву Юрию Юрьевичу исчислять со 02 ноября 2010 года.

Меру пресечения Игнатьеву Юрию Юрьевичу - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Игнатьева Юрия Юрьевича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу: ФИО1 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек, ФИО2 20 312 (двадцать тысяч триста двенадцать) рублей 00 копеек, ФИО3 42 700 (сорок две тысячи семьсот) рублей, ФИО4 14 500 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей, ФИО5 10 700 (десять тысяч семьсот) рублей 00 копеек, ФИО6 35 500 (тридцать пять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек, ФИО7 на сумму 27 929 (двадцать семь тысяч девятьсот двадцать девять) рублей 01 копейка, ФИО8 50 200 (пятьдесят тысяч двести) рублей 00 копеек, ФИО9 7 000 (семь тысяч) рублей 00 копеек, ФИО10 49 800 (сорок девять тысяч восемьсот) рублей 00 копеек, ФИО11 29 250 (двадцать девять тысяч двести пятьдесят) рублей 00 копеек, ФИО12 35 700 (тридцать пять тысяч семьсот) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон марки «Sony Ericsson 580I», переданный под сохранную расписку ФИО20 - оставить последнему по принадлежности; товарный и кассовый чеки на ноутбук «ACER» и 3G-модем, гарантийные талоны на системный блок марки «DepoEgo-490» и 3G модем, хранящиеся в материалах данного уголовного дела - оставить в материалах дела; товарный чек и гарантийный талон на телевизор «Самсунг» возвращенный под сохранную расписку ФИО1 - оставить последнему по принадлежности; сотовый телефон «Нокиа 6680» переданный под сохранную расписку ФИО18 - оставить последнему по принадлежности; матерчатые перчатки хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 при УВД по <адрес> - уничтожить; коробка от ноутбука марки «Dell» и гарантийный талон на бритву «Филипс», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 при УВД по <адрес> - возвратить по принадлежности ФИО3; коробка от мобильного телефона «Сони Эриксон К 790i» и фотоаппарата «Панасоник», возвращенные под сохранную расписку ФИО12 - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья:                                                  Баркова Н.В.

                           <данные изъяты>