по обвинению Глухова М.Ю.



Дело № 1-287\11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» июля 2011 год                                                                              г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Советского района г.Волгограда Лужанского В.И.,

подсудимого Глухова Максима Юрьевича,

его защитника: адвоката Солуянова А.А., представившего удостоверение № 2043 и ордер № 09-30294 от 30 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Глухова Максима Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего <адрес> проспект им. Ленина <адрес>, судимого 12 октября 2006 года Снежногорским городским судом Мурманской области по ст.ст.158 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Октябрьского районного суда г.Волгограда от 31 января 2011 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глухов М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО1, с причинением ему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

09 сентября 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, Глухов М.Ю. вместе со своим знакомым Паньшенским Д.А. на автомобиле марки «<данные изъяты>, принадлежащем последнему, прибыл к вагонному депо станции М. Горького, расположенному около поселка <адрес>. Прибыв в цех вагонного депо, Паньшенский Д.А. закрыл автомобиль на сигнализацию и вместе с Глуховым М.Ю. прошел на территорию депо. Выходя из салона автомобиля, Глухов М.Ю. увидел, что Паньшенский Д.А. оставил в нем свою сумку - барсетку. В это время у Глухова М.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1 из салона автомобиля. Во исполнение своего преступного умысла, Глухов М.Ю. под предлогом того, что он замерз, попросил ФИО1 открыть автомобиль. Тот, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Глухова М.Ю., доверяя последнему, с помощью дистанционного брелка сигнализации, открыл замки на дверях своего автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Глухов М.Ю. прошел к автомобилю и сел в его салон, где, примерно в 17 часов 05 минут, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки - барсетки ФИО1 принадлежащее последнему имущество: сотовый телефон марки «NOKIA 6500 classic», стоимостью 5 000 рублей, со вставленной сим-картой, не представляющей материальной ценности и денежные средства в сумме 2 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 7 500 рублей. После чего Глухов М.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7 500 рублей.

По окончании предварительного следствия Глухов М.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Глухов М.Ю. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Солуянов А.А. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Паньшенский Д.А. в судебное заседание представил заявление, в котором указал, что не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддерживает, просит назначить строгое, связанное с лишением свободы, наказание.

Государственный обвинитель Лужанский В.И. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Глухов М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, с учетом положений ст.ст.9. 10 УК РФ, квалифицирует действия Глухова М.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Глухову М.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Глухов М.Ю. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он посредственно характеризуется по месту жительства, отрицательно - по прежнему месту отбывания наказания, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Свою вину Глухов М.Ю. признал полностью и в содеянном раскаялся, представил явку с повинной, что в соответствии со ст.61 УК РФ, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

На момент совершения данного преступления Глухов М.Ю. имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость по приговору Снежногорского городского суда Мурманской области от 23 января 2007 года. Отягчающим наказание Глухова М.Ю. обстоятельством, в соответствии со ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Глухова М.Ю., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Глухов М.Ю. судим 31 января 2011 года Октябрьским районным судом г.Мурманска по ч.5 ст.69 УК РФ.

Исковые требования, заявленные при производстве предварительного следствия потерпевшим Паньшенским Д.А. о взыскании причиненного материального ущерба в размере 7 500 рублей 00 копеек, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глухова Максима Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и наказания по приговору от 16 февраля 2011 года Первомайского районного суда г.Мурманска, окончательно назначить Глухову Максиму Юрьевичу наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания Глухову Максиму Юрьевичу исчислять с 01 декабря 2010 года.

Меру пресечения Глухову Максиму Юрьевичу - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Глухова Максима Юрьевича в пользу ФИО1 счет возмещения причиненного материального ущерба 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: картонная коробка от похищенного сотового телефона марки <данные изъяты>, сумка - барсетка, переданные на ответственное хранение под сохранную расписку потерпевшему ФИО1 - оставить последнему по принадлежности; закупочный акт № 27052963 от 10 сентября 2010 года на покупку сотового телефона марки «NOKIA 6500 classic», IMEI 356381024884615, изъятый в ходе выемки 11 октября 2010 года у свидетеля ФИО5, приобщенный к материалам уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:                                                                                                   Баркова Н.В.

<данные изъяты>