по обвинению Соиных



Дело № 1-253/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» июля 2011 год                                                                              г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

подсудимых Соиной Светланы Сергеевны, несовершеннолетней ФИО2,

защитника подсудимой Соиной С.С. - адвоката Бороховского В.Б., представившего удостоверение № 1042 и ордер № 93737 от 22 мая 2011 года,

защитника несовершеннолетней подсудимой ФИО2 - адвоката Колышевой З.П., представившей удостоверение № 1285 и ордер № 08-60598 от 05 июля 2011 года,

законного представителя несовершеннолетней подсудимой ФИО2 - Соина М.В.,

педагога - психолога МОУ СОШ Коноваловой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Соиной Светланы Сергеевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и фактически проживающей <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158, ч.4 ст.150 УК РФ,

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 апреля 2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, Соина С.С., совместно со своей несовершеннолетней дочерью ФИО2, прибыли в торговый комплекс «Лента», расположенный по <адрес>. Находясь в помещении торгового комплекса, у Соиной С.С., имеющей в наличии 400 рублей, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Лента», для чего она предложила своей несовершеннолетней дочери ФИО2, при которой денег не было, совместно совершить кражу, складывая похищаемые вещи в находившиеся при них сумки, чтобы в дальнейшем тайно их похитить, не оплатив в кассе. То есть Соина С.С., 24 апреля 2011 года, из корыстных побуждений решив совершить хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, вовлекла в совершение данных преступных действий несовершеннолетнюю ФИО2, заведомо зная о ее несовершеннолетнем возрасте, обещая той бесплатно получить в свое распоряжение понравившиеся вещи, пользуясь своим авторитетом родителя и, в связи с этим имея влияние на психологию поведения и мировосприятие подростка, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, разжигая у дочери низменные корыстные побуждения, связанные с незаконным легким обогащением, втянула её в совершение преступления, связанного с тайным хищением чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Вступив в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, группой лиц, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Соина С.С. и ФИО2, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, проходя между торговыми рядами, согласно имевшейся между ними преступной договоренности, стали складывать понравившиеся им принадлежащие ТК ООО «Лента» товары в свои сумки. Так, Соина С.С. спрятала с целью кражи в свою сумку туалетную воду «Celebrity» стоимостью 178 рублей 49 копеек, парфюмированный спрей «ADIDASFruttyRhythm», стоимостью 251 рубль 99 копеек, женский джемпер «Viaggio» с коротким рукавом синего цвета стоимостью 523 рубля 94 копейки, перчатки из кожзаменителя черного цвета «VALENTINY/ADELINY» стоимостью 492 рубля 45 копеек, носки из капроновой ткани коричневого цвета «INNAMORE» стоимостью 40 рублей 95 копеек, колготки ажурные черного цвета «ORI» стоимостью 208 рублей 94 копейки, топ женский «Viaggjo» розового цвета с блестящими декорирующими элементами стоимостью 681 рубль 45 копеек, а всего на общую сумму 2 378 рублей 21 копейка. В это же время ФИО2 спрятала с целью кражи в свою сумку носки из капроновой ткани коричневого цвета «INNAMORE» стоимостью 40 рублей 95 копеек, гольфы «Opium» из капроновой ткани коричневого цвета стоимостью 61 рубль 95 копеек, туфли женские «Wilmar» из кожзаменителя белого цвета стоимостью 1 354 рубля 50 копеек, интенсивный укрепляющий дневной крем «DIADEMINELift + интенсив эластин» стоимостью 335 рублей 59 копеек, супер-укрепляющий ночной крем против морщин «DIADEMINELift + питание» стоимостью 369 рублей 09 копеек, лосьон для снятия макияжа с глаз «DIADEMINEeyeperfect» стоимостью 158 рублей 39 копеек, а всего на общую сумму 2 320 рублей 47 копеек. После чего, примерно в 14 часов 30 минут, ФИО2 и Соина С.С., подойдя к кассе предъявили работникам магазина и произвели оплату за упаковку пластиковых стаканов, кекс и глазированный сырок, намеренно не оплатив за остальные, находившиеся при них указанные вещи, скрывая их в своей ручной клади, попытавшись покинуть место происшествия и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Соина С.С. и ФИО2 пытались тайно похитить товары, принадлежащие ТК ООО «Лента» на сумму 4 698 рублей 68 копеек, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как на выходе из торгового зала были задержаны сотрудниками службы безопасности ТК ООО «Лента».

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Соина С.С. свою вину признала полностью и показала, что 24 апреля 2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, она, совместно со своей дочерью ФИО2, прибыли в ТК «Лента», расположенный в <адрес>, где, войдя в помещение торгового зала, у нее возник умысел, направленный на тайное хищение различного имущества, принадлежащего ООО «Лента». Она сказала своей дочери, чтобы та прошла по торговым рядам, выбрала товар, какой ей понравится и положила в находившуюся при ней женскую сумочку, чтобы не оплатив, тайно его похитить и незамеченными покинуть ТК «Лента», на что та, согласившись с ее указаниями, направилась вдоль торговых рядов помещения ТК «Лента», а она в это время так же направилась к торговым рядам, чтобы выбрать какую-либо понравившуюся продукцию и тайно похитить ее. Подойдя к торговому стеллажу где располагалась различная косметика, она выбрала косметическую продукцию, на которой отсутствовали магнитные бирки, а именно туалетную воду «Celebrity» и парфюмированный спрей «ADIDASFruttyRhythm», после чего, убедившись, что за ней никто не наблюдает, положила их во внутрь своей сумочки, чтобы тайно их похитить, не оплатив данный товар на кассе. Затем она направившись в глубь торгового зала, подошла к стеллажу, где располагались различные предметы одежды, где выбрала товары, на которых отсутствовали магнитные бирки, а именно женский джемпер «Viaggio» с коротким рукавом синего цвета, перчатки из кожзаменителя черного цвета «VALENTINY/ADELINY», носки из капроновой ткани коричневого цвета «INNAMORE», колготки ажурные черного цвета «ORI», топ женский «Viaggio» розового цвета с блестящими декорирующими элементами, и также положила их внутрь своей сумки с целью тайного хищения. Всего в помещении ТК ООО «Лента» она, совместно с дочерью ФИО2, находились около 1 часа, при этом они встречались и, ей было известно, что ФИО2 также похитила какое-то имущество, принадлежащее ТК ООО «Лента». После этого она взяла с прилавка и погрузила в продуктовую корзину упаковку пластиковых стаканов, кекс и глазированный сырок, затем перед кассой встретила свою дочь, с которой договорились, что все похищенное и спрятанное в их сумках имущество, они оплачивать не будут, попытавшись незаметно вынести его из помещения ТК ООО «Лента». На выходе они были остановлены сотрудниками службы безопасности торгового комплекса, проследовали с ними в служебное помещение, где у нее и ее дочери ФИО2 было изъято похищенное ими имущество.

Допрошенная в судебном заседании несовершеннолетняя подсудимая ФИО2 свою вину признала полностью и показала, что 24 апреля 2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, она совместно со своей матерью Соиной С.С. прибыли в ТК «Лента», расположенный в <адрес>, где та сказала ей, чтобы она прошла по торговым рядам, выбрала понравившийся ей товар и положила его в находившуюся при ней женскую сумочку, чтобы не оплатив его, тайно похитить и покинуть ТК «Лента». Не став перечить своей маме, она решила сделать так, как та ей сказала, и направилась вдоль торговых рядов помещения ТК «Лента», где, подойдя к торговому стеллажу, на котором располагалась различная косметика, выбрала косметическую продукцию на которой отсутствовали магнитные бирки, а именно интенсивный укрепляющий дневной крем «DIADEMINELift + интенсив эластин», супер-укрепляющий ночной крем против морщин «DIADEMINELift + питание», мягкий лосьон для снятия макияжа с глаз «DIADEMINEeyeperfect» и, убедившись, что за ней никто не наблюдает, положила их внутрь своей сумочки, чтобы тайно их похитить, не оплатив данный товар на кассе. При этом указала, что всю указанную косметику она похитила для своей мамы - Соиной С.С., так как ей косметика ни к чему. После этого она направилась в глубь торгового зала, подошла к стеллажу, где располагались различные предметы одежды и, товары, на которых отсутствовали магнитные бирки, положила внутрь своей сумки, с целью тайного хищения, носки из капроновой ткани коричневого цвета «INNAMORE», гольфы «Opium» из капроновой ткани коричневого цвета, туфли женские «Wilmаг» из кожзаменителя белого цвета. В помещении ТК ООО «Лента» она совместно с Соиной С.С. находилась около 1 часа, при этом они неоднократно встречались и ей было известно, что Соина С.С. также похитила какое-то имущество, принадлежащее ТК ООО «Лента». Затем, перед кассой она встретила свою мать, и они договорились, что все имущество, которое они похитили и спрятали в свои сумки, оплачивать не будут и попытаются незаметно вынести его из помещения ТК ООО «Лента». После чего они прошли на кассу, где Соина С.С. заплатила за находящийся в корзине товар 86 рублей и, получив сдачу и чек об оплате, направились на выход. В этот момент к ним подошли сотрудники ТК ООО «Лента» и попросили предъявить все содержимое их сумок, после чего они проследовали в служебное помещение, где по прибытии сотрудников милиции у нее и ее мамы было изъято похищенное ими имущество.

Вина Соиной С.С. и несовершеннолетней дочери ФИО2 в судебном заседании нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевшего, свидетелей, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, а так же исследованными письменными доказательствами.

Так, потерпевший ФИО4 в ходе предварительного следствия (л.д.87) показал, что состоит в должности заместителя директора ООО «Лента» ТК-32, расположенный по адресу: <адрес>. 24 апреля 2011 года он находился на рабочем месте и, примерно в 14 часов 30 минут, от сотрудников службы безопасности поступило сообщение о том, что женщина и девочка, как впоследствии ему стало известно Соина С.С. и ФИО2, пройдя кассово-расчетный узел, оплатили товар, находящийся у них в продовольственной корзине, не оплатив товар, находившийся у них в сумках, после чего попытались покинуть торговый зал ТК ООО «Лента». На выходе из торгового зала, им было предложено предъявить содержимое сумок, на что они согласились и проследовали в смотровую комнату ТК ООО «Лента», где добровольно выложили на стол все содержимое сумок, пояснив сотрудникам службы безопасности, что придя в ТК ООО «Лента», предварительно договорившись между собой о том что похитят находящийся на прилавках товар, они ходили между торговыми рядами, выбирая товары, на которых отсутствовали магнитные бирки и, складывали в находящиеся при них сумки, не собираясь оплачивать, после чего, с похищенным, пытались покинуть помещение ТК ООО «Лента». Всего в сумках Соиной С.С. и ФИО2 были обнаружены похищенные предметы косметики и женской одежды, в количестве 13 наименований на общую сумму 4 698 рублей 68 копеек. В дальнейшем, в присутствии понятых, вышеуказанные товарно-материальные ценности, похищенные Соиной С.С. и ФИО2, были у них изъяты сотрудниками милиции. Поскольку все похищенное было возвращено, от заявленного иска он отказался.

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия (107-108) показал, что, состоит в должности старшего смены охраны частного охранного предприятия «Арес» в торговом комплексе ООО «Лента». 24 апреля 2011 года он находился на своем рабочем месте, осуществляя безопасность покупателей и наблюдая за сохранностью товарно-материальных ценностей, находящихся в ТК ООО «Лента». Примерно в 14 часов 30 минут Соина С.С. и ФИО2, пройдя кассово-расчетный узел, оплатили товар, находящийся у них в продовольственной корзине, не оплатив товар, находившийся у них в сумках и, попытались покинуть помещение торговый зал ТК ООО «Лента». На выходе из торговогозала им было предложено предъявить содержимое их сумок, на что они согласились и проследовали в смотровую комнату ТК ООО «Лента», где добровольно выложили на стол все содержимое своих сумок и пояснили, что, придя в ТК ООО «Лента», предварительно договорившись о том что похитят находящийся на прилавках товар, а затем, выбирая товарно-материальный ценности, на которых отсутствовали магнитные марки, складывали их в находящиеся при них сумки, не собираясь его оплачивать, после чего пытались с похищенным покинуть помещение ТК ООО «Лента». Всего в сумках Соиной С.С. и ФИО2 были обнаружены похищенные предметы косметики и женской одежды, в количестве 13 наименований, о чем было сообщено в ОМ-6 УВД по <адрес>. В дальнейшем, вышеуказанные товарно-материальные ценности, похищенные Соиной С.С. и ФИО2, были в присутствии понятых у них изъяты сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия (л.д.109-110) дал аналогичные показания, подтвердив факт задержания 24 апреля 2011 года Соиной С.С. и ФИО2, которые, пройдякассово-расчетный узел оплатив товар, находящийся у них в продовольственной корзине, не оплатили товар, находившийся у них в сумках, после чего, попытались покинуть торговый зал ООО «Лента».

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия (л.д.113-114) показал, что 25 апреля 2011 года его попросили поучаствовать в следственном действии - проверке показаний на месте с участием обвиняемой Соиной С.С., на что он согласился, после чего все участники следственного действия на автомашине «УАЗ», по указанию Соиной С.С. проследовали от здания ОМ-6 УВД по <адрес> до здания ТК «Лента», расположенного в <адрес>, где Соина С.С. пояснила, что 24 апреля 2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, она совместно со своей дочерью ФИО2 прибыли в торговый комплекс «Лента», где, войдя в помещение, они стали ходить по торговым рядам, осматривая товар, находящийся на прилавках. В этот момент у нее возник умысел, направленный на тайное хищение различного имущества, принадлежащего ООО «Лента», расположенный на торговых прилавках. Для этого она сказала своей дочери, чтобы та прошла по торговым рядам, выбрала понравившийся ей товар и затем положила его в находившуюся при ней женскую сумочку, чтобы тайно, не оплатив, его похитить и незамеченными покинуть торговый комплекс. Ее дочь ФИО2, согласившись с ее указаниями, направилась вдоль торговых рядов помещения ТК «Лента», а она в это время, также направилась к торговым рядам, чтобы выбрать какую-либо понравившуюся продукцию и тайно ее похитить. Подойдя к торговому стеллажу, на котором располагалась различная косметика, она выбрала косметическую продукцию, на которой отсутствовали магнитные бирки, а именно туалетную воду «Celebrity» и парфюмированный спрей «ADIDASFruttyRhythm», после чего, убедившись, что за ней никто не наблюдает, положила их внутрь своей сумочки, чтобы тайно похитить, не оплатив на кассе. Затем она направилась к стеллажу, на котором располагались предметы одежды и выбрав товары, на которых отсутствовали магнитные бирки, а именно женский джемпер «Viaggio» с коротким рукавом синего цвета, перчатки из кожзаменителя черного цвета «VALENTINY/ADELINY», носки из капроновой ткани коричневого цвета «INNAMORE», колготки ажурные черного цвета «ORI», топ женский «Viaggio» розового цвета с блестящими декорирующими элементами, положила их внутрь своей сумки, с целью тайного хищения. В помещении ТК ООО «Лента» она совместно с дочерью ФИО2 находились около 1 часа, периодически встречаясь и, ей было известно, что ФИО2 также похитила какое-то имущество, принадлежащее ТК ООО «Лента». После этого она взяла с прилавка и погрузила в продуктовую корзину упаковку пластиковых стаканов, кекс и глазированный сырок. Затем перед кассой встретила свою дочь, с которой договорились, о том, что все имущество, которое похитили и спрятали в свои сумки, оплачивать не будут, попытались незаметно вынести его из помещения ТК ООО «Лента». Затем они прошли на кассу, где она заплатила за находящийся в корзине товар, 86 рублей и, получив сдачу и чек об оплате, направились на выход. В этот момент к ним подошли сотрудники ТК ООО «Лента» и попросили предъявить содержимое их сумок, после чего все проследовали в служебное помещение, где по прибытии сотрудников милиции, у них было изъято похищенное имущество. Затем ему было предложено поучаствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием несовершеннолетней обвиняемой ФИО2, ее законного представителя Соиной С.С., защитника Карцева Т.Ю. и педагога Ковалевой О.З., на что он согласился. Находясь в здании торгового комплекса «Лента», ФИО2 показала, что 24 апреля 2011 года примерно в 13 часов 30 минут она, совместно со своей матерью Соиной С.С., прибыли в торговый комплекс «Лента», где войдя в помещение торгового зала, стали ходить по торговым рядам, осматривая товар, находящийся на прилавках. Многое из продаваемого товара им понравилось, но ее мама не могла приобрести продукцию, так как не имела достаточной суммы принадлежащих ей денежных средств. В это время ее мать Соина С.С. сказала ей, чтобы она прошла по торговым рядам, выбрала понравившийся ей товар и положила в находившуюся при ней женскую сумочку, чтобы, не оплатив, тайно его похитить и незамеченными покинуть ТК «Лента». Она не стала перечить своей маме и решила сделать так, как та ей сказала, после чего направилась вдоль торговых рядов помещения ТК «Лента». Подойдя к торговому стеллажу где располагалась различная косметика, она выбрала продукцию, на которой отсутствовали магнитные бирки, а именно интенсивный укрепляющий дневной крем «DIADEMINELift + интенсив эластин», супер-укрепляющий ночной крем против морщин «DIADEMINELift + питание», мягкий лосьон для снятия макияжа с глаз «DIADEMINEeyeperfect», после чего, убедившись, что за ней никто не наблюдает, положила их внутрь своей сумочки. Все вышеуказанную косметику она похитила для своей мамы Соиной С.С., так как ей косметика ни к чему. Затем она подошла к стеллажу на котором располагались различные предметы одежды и, выбрав товары, на которых отсутствовали магнитные бирки, а именно носки из капроновой ткани коричневого цвета «INNAMORE», гольфы «Opium» из капроновой ткани коричневого цвета, туфли женские «Wilmar» из кожзаменителя белого цвета, положила их внутрь своей сумки, с целью тайного хищения. Далее, перед кассой, она встретила свою мать Соину С.С., с которой договорились, что все похищенное ими имущество, они оплачивать не будут и попытаются незаметно вынести его из помещения ТК ООО «Лента». Соина С.С. заплатила на кассе за находящийся в корзине товар 86 рублей, получила сдачу и чек об оплате, после чего они направилась на выход. В этот момент к ним подошли сотрудники ТК ООО «Лента» и попросили предъявить содержимое сумок, после чего все проследовали в служебное помещение, где по прибытии сотрудников милиции у нее и ее мамы было изъято похищенное имущество.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия (л.д.115-116) дал аналогичные показания подтвердив факт своего участия 25 апреля 2011 года в следственных действиях - проверке показаний на месте с участием обвиняемой Соиной С.С. и несовершеннолетней обвиняемой ФИО2, в ходе которых те показали, что 24 апреля 2011 года примерно в 13 часов 30 минут, они совместно прибыли в торговый комплекс «Лента», где попытались не оплатив, тайно похитить товарно-материальные ценности, принадлежащие ТК ООО «Лента», после чего покинуть торговый комплекс, но на выходе были задержаны сотрудниками службы безопасности и переданы сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что 24 апреля 2011 года, примерно в 14 часов 35 минут от дежурного по ОМ-6 УВД по <адрес> поступило сообщение о покушении на тайное хищение имущества в торговом комплексе ООО «Лента», расположенном по адресу: <адрес>. Прибыв на место, в смотровой комнате ТК ООО «Лента», он увидел Соину С.С. и ФИО2, при этом от сотрудников частного охранного предприятия ему стало известно, что они пройдя кассово-расчетный узел, оплатили товар, находящийся в продовольственной корзине, и не оплатили товар, находящийся у них в сумках, после чего попытались покинуть торговый зал. На выходе из торгового зала им было предложено предъявить содержимое сумок, на что они согласились и проследовали в смотровую комнату ТК ООО «Лента». Здесь они добровольно выложили на стол все содержимое своих сумок, пояснив, что придя в ТК ООО «Лента», предварительно между договорились, что похитят находящийся на прилавках товар и, выбирая товарно-материальные ценности, на которых отсутствовали магнитные бирки, складывали их в сумки, не собираясь оплачивать. В содеянном Соина С.С. и ее дочь ФИО2 сознались, после чего у них были изъяты похищенные в ТК «Лента товарно-материальные ценности.

Вина подсудимых подтверждается так же следующими объективными доказательствами: заявлением потерпевшего ФИО4 от 24 апреля 2011 года, который просит привлечь к уголовной ответственности Соину С.С. и ФИО2, которые 24 апреля 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в помещении торгового комплекса «Лента», расположенного по адресу: <адрес>, пытались тайно похитить товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «Лента», на общую сумму 4 698 рублей 68 копеек (л.д.4); протоколом изъятия от 24 апреля 2011 года, согласно которому у Соиной С.С. были изъяты материальные ценности, принадлежащие ООО «Лента», которые она совместно с ФИО2 пыталась тайно похитить (л.д.15); протоколом изъятия от 24 апреля 2011 года, согласно которому у ФИО2 изъяты товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «Лента», которые она совместно с Соиной С.С. пыталась тайно похитить (л.д.14); протоколом выемки от 03 мая 2011 года, согласно которому у участкового уполномоченного ОМ-6 при УВД по <адрес> ФИО11 были изъяты носки «INNAMORE», гольфы «Opium», женские туфли «Wilmar», интенсивный укрепляющий дневной крем «DIADEMINELift + интенсив эластин», супер-укрепляющий ночной крем против морщин «DIADEMINELift + питание», мягкий лосьон для снятия макияжа с глаз «DIADEMINEeyeperfect», туалетная вода «Celebrity», парфюмированный спрей «ADIDASFruttyRhythm», женский джемпер «Viaggio», перчатки «VALENTINY/ADELINY», носки «INNAMORE», колготки «ORI», топ женский «Viaggio» (л.д.92-93);справкой от 24 апреля 2011 года о стоимости товарно-материальных ценностей на общую сумму 4 698 рублей 68 копеек, сокрытых ФИО2 и Соиной С.С. от оплаты при выходе из торгового комплекса ООО «Лента», расположенного по адресу: <адрес> (л.д.5-6);протоколом осмотра предметов от 03 мая 2011 года, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств носки «INNAMORE», гольфы «Opium», женские туфли «Wilmar», интенсивный укрепляющий дневной крем «DIADEMINELift + интенсив эластин», супер-укрепляющий ночной крем против морщин «DIADEMINELift + питание», мягкий лосьон для снятия макияжа с глаз «DIADEMINEeyeperfect», туалетная вода Celebrity», парфюмированный спрей «ADIDASFruttyRhythm», женский джемпер «Viaggio», перчатки «VALENTINY/ADELINY», носки «INNAMORE», колготки «ORI», топ женский «Viaggio» (л.д.94-95); протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемой Соиной С.С. от 25 апреля 2011 года,согласно которого она рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления, и прибыв к зданию торгового комплекса «Лента», расположенному по адресу <адрес>, указала места, где 24 апреля 2011 года примерно в 14 час 30 минут она совместно со своей дочерью ФИО2 пытались похитить имущество, принадлежащее ООО «Лента» (л.д.74-75);протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемой ФИО2 от 25 апреля 2011 года, согласно которого она рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления, и прибыв к зданию торгового комплекса «Лента», расположенному по адресу: <адрес>, указала места, где 24 апреля 2011 года примерно в 14 час 30 минут она совместно со своей матерью Соиной С.С. пытались похитить имущество, принадлежащее ООО «Лента» (л.д.78-79);светокопией паспорта на имя ФИО2,из которой видно, что ФИО2, 24 сентября 1995 года рождения, является несовершеннолетней (л.д.65); светокопией паспорта на имя Соиной С.С.,из которой видно, что Соина С.С. имеет несовершеннолетнюю дочь ФИО2 1995 года рождения (л.д.53) и другими материалами уголовного дела.

Совокупность изложенных доказательств, которые согласуются между собой, дает суду основание сделать вывод о доказанности вины Соиной С.С. и несовершеннолетней ФИО2 в совершении ими преступления.

Довод защитника Соиной С.С. - адвоката Бороховского В.Б. о наличии в действиях его подзащитной состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.150 УК РФ, суд считает несостоятельным, поскольку он опровергается установленными фактическими обстоятельствами и представленными доказательствами. Соина С.С., являющаяся матерью ФИО2, зная, что последняя является несовершеннолетней, своим авторитетом оказала психическое воздействие на ее волю и сознание, возбудив в сознании той желание участвовать в совершении преступления, вступив с ней в предварительный сговор на совместное совершение кражи, чем вовлекла ее в преступную группу.

Действия Соиной С.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.4 ст.150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное родителем, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Соина С.С. и ФИО2 совершили преступление, которое закон, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ закон относит к категории тяжких.

Соина С.С. и ФИО2 впервые привлекаются к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, положительно характеризуются по месту жительства, а ФИО2 - и по месту обучения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соиной С.С., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а так же полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, в соответствии со ст.88 УК РФ.

Отягчающих ее наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Соиной С.С. и ФИО2 исходя из требований, указанных в ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, и полагает возможным назначить наказание несовершеннолетней ФИО2 в виде штрафа в доход государства, так же без назначения дополнительного вида наказания как ограничение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соину Светлану Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ч.4 ст.150 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.4 ст.150 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Соиной Светлане Сергеевне наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Соину Светлану Сергеевну дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.88 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

Меру пресечения Соиной Светлане Сергеевне и ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: носки «INNAMORE», гольфы «Opium», женские туфли «Wilmar», интенсивный укрепляющий дневной крем «DIADEMINELift + интенсив эластин», супер-укрепляющий ночной крем против морщин «DIADEMINELift + питание», мягкий лосьон для снятия макияжа с глаз «DIADEMINEeyeperfect», туалетную воду «Celebrity», парфюмированный спрей «ADIDASFruttyRhythm», женский джемпер «Viaggio», перчатки «VALENTINY/ ADELINY», носки «INNAMORE», колготки «ORI», топ женский «Viaggio», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4 - оставить по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья:                 Баркова Н.В.