по обвинению Лимасовой



Дело № 1-273/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» июля 2011 год                                                                      г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Старунова С.С.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимой Лимасовой Татьяны Викторовны,

ее защитника: адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение № 1375 и ордер № 09-30378 от 06 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Лимасовой Татьяны Викторовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лимасова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО2, с причинением ей значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

16 мая 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, Лимасова Т.В., являясь уборщицей учебных помещений МОУ Гимназии , расположенной по адресу <адрес> <адрес> сцелью осуществления своих обязанностей, прибыла на работу в указанное учебное заведение. В этот же день, примерно в 19 часов 00 минут, она, при уборке учебного класса , увидела лежащий на письменном столе учителя сотовый телефон марки «LGGS 290», принадлежащий ФИО2 A.M. и находящийся в пользовании ее внучки несовершеннолетней ФИО4 08 октября 2003 года рождения, обучающейся в первом классе данной гимназии. Пользуясь тем что в учебном классе никого нет, за ее действиями никто не наблюдает, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Лимасова Т.В. похитила со стола учителя сотовый телефон марки «LGGS 290» стоимостью 5 300 рублей, принадлежащий ФИО2 A.M., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 A.M. значительный материальный ущерб в размере 5 300 рублей.

По окончании предварительного следствия Лимасова Т.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимая Лимасова Т.В. в судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимую о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые той понятны; поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Указала, что причиненный ей материальный ущерб возмещен, сотовый телефон возвращен, не настаивает на назначении наказания в условиях изоляции от общества.

Государственный обвинитель Старунов С.С. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Лимасова Т.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Лимасовой Т.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Лимасовой Т.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Лимасова Т.В. совершила умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Она ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает представленную явку с повинной, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Лимасовой Т.В., исходя из требований, указанных в ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лимасову Татьяну Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Лимасову Татьяну Викторовну дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Лимасовой Татьяне Викторовне - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон марки «LG» модель GS 290, кассовый чек, гарантийный талон, коробку из-под сотового телефона, возвращенные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2 - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                    Баркова Н.В.