по обвинению Боева О.В.



Дело № 1-271/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» июля 2011 год                                                                           г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

подсудимого Боева Олега Владимировича,

его защитника: адвоката Кротмана В.В., представившего удостоверение № 448 и ордер № 20734 от 06 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Боева Олега Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, ранее судимого 02 сентября 1998 года Советским районным судом г.Волгограда по ст.79 УК РФ, на основании постановления Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 21 сентября 2010 года, освобожден условно-досрочно на 4 месяца 19 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боев О.В. совершил покушение на тайное хищение имущества ФИО5, с незаконным проникновением в жилище ФИО3, при следующих обстоятельствах:

12 мая 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, гуляя по <адрес>, и находясь на <адрес>, Боев О.В. проходил мимо частного домовладения , расположенного по указанной улице. Поддавшись внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на совершение тайного хищения чужого имущества, полагая, что в указанном домовладении может находиться какое-либо ценное имущество, Боев О.В., с целью совершения кражи, решил незаконно проникнуть в жилище, расположенное по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, 12 мая 2011 года, примерно в 18 часов 05 минут, Боев О.В., через незапертую калитку проник на территорию, прилегающую к жилому дому по <адрес>, расположенную в <адрес>, где, подойдя к одному из окон и увидев в нем незапертую на замок форточку, снял ее с петель, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилого дома, являющегося жилищем ФИО3 Здесь Боев О.В. обнаружил принадлежащие ФИО5 электрическую дрель марки «Заря», стоимостью 1 000 рублей, денежные средства в размере 1 100 рублей, прибор для измерения электрического напряжения, набор инструментов в чехле, крышку от кастрюли, подставку из металла для горячей посуды, металлические тиски, сетевой удлинитель, моющее средство для посуды «Sorty», ложки алюминиевые в количестве 5 штук, вилки алюминиевые в количестве 6 штук - не представляющие для последней материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 2 100 рублей. Сложив данное имущество в два пакета из полимерного материала, обнаруженные им в домовладении, и не представляющие для потерпевшей материальной ценности, и положив денежные средства в сумме 1 100 рублей в карман брюк, Боев О.В. пытался скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли и желания обстоятельствам, так как в 18 часов 30 минут был застигнут на месте совершения преступления потерпевшей ФИО5, и впоследствии задержан 12 мая 2011 года сотрудниками милиции в погребе указанного дома.

По окончании предварительного следствия Боев О.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Боев О.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Кротман В.В. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание представила заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ущерб ей полностью возмещен, выплачена денежная компенсация причиненного морального вреда, на назначении строгого наказания не настаивает.

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Боев О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Боева О.В. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Боеву О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Боев О.В. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.66 УК РФ. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно - по месту отбывания наказания, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание Боеву О.В. обстоятельствами, суд признает представленную им явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Боев О.В. ранее судим, имеет непогашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости, в его действиях, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.

         В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Боева О.В., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции, без назначения дополнительных видов наказания как штраф и ограничение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Боева Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок к отбытию наказания Боеву Олегу Владимировичу исчислять с 13 мая 2011 года.

Меру пресечения Боеву Олегу Владимировичу - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: электрическая дрель марки «Заря», сетевой удлинитель, набор инструментов в чехле, прибор для измерения электрического напряжения, подставка от кастрюли, крышка от кастрюли, тиски, моющее средство «Sorty», шесть алюминиевых вилок, пять алюминиевых ложек, денежные средства в сумме 1 100 рублей, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО5 - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                   Баркова Н.В.