по обвинению Лаптева



Дело № 1-267\11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«11» июля 2011 год                                                                               г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Старунова С.С.,

подсудимого Лаптева Виктора Николаевича,

защитника: адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение № 224 и ордер № 09-30134 от 27 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Лаптева Виктора Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лаптев В.Н. незаконно хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах:

Лаптев В.Н. в период с августа 2003 года до 19 августа 2010 года по месту своего жительства в <адрес> хранил три предмета, которые согласно заключению судебной баллистической экспертизы № 621 от 23 августа 2010 года являются боеприпасами отечественного производства - патронами калибра 5,45 мм к автоматам «АК-74», «АКСУ», пригодными для производства выстрелов. 19 августа 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, Лаптев В.Н., возле <адрес>, расположенного по <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в помещение участкового пункта милиции по <адрес>, где примерно в 14 часов 30 минут в ходе его личного досмотра, указанные патроны у него были обнаружены и изъяты. Согласно Федерального закона № 50 от 13 декабря 1996 года «Об оружии», данный вид боеприпасов запрещен к гражданскому обороту на территории Российской Федерации.

По окончании дознания, Лаптев В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Лаптев В.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Сметанина И.В. подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Старунов С.С. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Лаптев В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Лаптева В.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Лаптеву В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лаптев В.Н. совершил преступление, которое закон, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, относит к категории средней тяжести. Он не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих его вину обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Лаптева В.Н., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает обоснованным и правомерным назначить подсудимому наказание в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного вида наказания - штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лаптева Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания Лаптеву Виктору Николаевичу исчислять с 07 мая 2011 года.

         Меру пресечения Лаптеву Виктору Николаевичу - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого гильзы в количестве трех штук к патронам калибра 5,45 мм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г.Волгограду, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд г.Волгограда.

         Согласно ст.379 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

          Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                   Баркова Н.В.