ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.4, 161 ч.2 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-21/11

П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                    01 апреля 2011 года

         Судья Советского районного суда г.Волгограда Саранча Н.И.,

при секретаре - Баклаушевой Д.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Чубукова А.Г.,

подсудимого - Дегтярева Сергея Викторовича,

защитников подсудимого: адвоката Слеженкова В.В., представившего удостоверение и ордер; Кулаковой П.В., допущенной к защите постановлением суда,

а так же потерпевших: ФИО3, ФИО34, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДЕГТЯРЕВА Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживавшего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к трем годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, п. «в» ч.4 ст.162, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             Дегтярев С.В. совершил разбойные нападения группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, а так же грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

         08 ноября 2003 года, примерно в 22 часа 00 минут, Дегтярев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у здания <адрес> в <адрес>, вступил с ФИО23 в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения, с целью хищения чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла в тот же день, примерно в 23 часа 00 минут, ФИО23 и Дегтярев С.В., предварительно зайдя домой к последнему - в домовладение , по <адрес>, где взяли два ножа, перчатки и маски, прибыли к дому , по <адрес>, в котором проживали ФИО8 и ФИО3. Находясь возле этого домовладения, Дегтярев С.В. и ФИО23 надели принесенные с собой маски и перчатки, после чего, действуя согласно заранее достигнутой договоренности, Дегтярев С.В. перелез через забор на территорию домовладения и открыл ФИО23 калитку. Затем Дегтярев С.В. постучал в окно и, когда ФИО3 открыла входную дверь, он вместе с ФИО23, оттеснив потерпевшую, прошли в дом, незаконно проникнув в чужое жилище. В доме, угрожая ФИО8 и ФИО3 ножами, то есть применением насилия опасного для жизни и здоровья, они напали на последних, требуя передачи им ценного имущества и денег. После того, как ФИО3 отказалась указать им место хранения денежных средств, ФИО23 нанес ей множественные удары руками и ногами по лицу и телу, причинив телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 4433 от 10 ноября 2003 года квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Подавив, таким образом, волю ФИО3 и ФИО8 к сопротивлению, Дегтярев С.В. совместно с ФИО23 заставили ФИО3 снять с себя и передать им пару золотых сережек с рубинами, массой 2 грамма, стоимостью 2 980 рублей, после чего обыскали помещение и похитили найденные ими в шкафу денежные средства в сумме 18 020 рублей, принадлежавшие потерпевшим. Похитив имущество на общую сумму 21 000 рублей, Дегтярев С.В. и ФИО23 с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

         14 ноября 2003 года, примерно в 23 часа 00 минут, Дегтярев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у здания <адрес> в <адрес>, вступил с ФИО23, несовершеннолетними ФИО10 и ФИО11 в преступный сговор, направленный на совершение вооруженного разбойного нападения с целью хищения чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Дегтярев С.В. взял из дома, принес и передал ФИО11, ФИО23 маски и нож, который взял последний, а сам взял деревянную дубинку. Около 23 часа 40 минут Дегтярев С.В., ФИО23, ФИО10, ФИО11, пришли к дому по <адрес>, в котором проживали ФИО1, ФИО34, ФИО12 и ФИО13. Находясь возле домовладения, Дегтярев С.В., ФИО23, ФИО11 одели принесенные с собой маски и, действуя совместно, согласно заранее достигнутой договоренности по распределению ролей при совершении противоправных действий, перелезли через забор дома, а ФИО10 остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности, подать знак тревоги своим сообщникам. Находясь на территории домовладения, ФИО23 подошел к окну и рукояткой ножа разбил стекло. После того как ФИО34 открыла дверь, Дегтярев С.В., ФИО23, ФИО11 зашли в дом, незаконно проникнув в чужое жилище. Находясь внутри дома, они, угрожая ФИО1 и ФИО34 ножом и деревянной дубинкой, то есть угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, используя названные предметы в качестве оружия, напали на последних и стали требовать передачи им денежных средств и ценностей. После отказа потерпевших передать им имущество, Дегтярев С.В., ФИО23, ФИО11, с целью подавления возможного сопротивления, стали наносить тем многочисленные удары руками и ногами по лицу и другим частям тела, причинив физическую боль. ФИО34 удалось покинуть свой дом, а ФИО1, пытаясь пресечь преступные действия нападавших, оказал сопротивление и выхватил у Дегтярева С.В. деревянную дубинку. Желая помочь Дегтяреву С.В. в подавлении сопротивления этого потерпевшего, ФИО23 подошел к ФИО1 и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, выйдя за пределы имевшейся между соучастниками договоренности, нанес тому один удар ножом в правую часть груди, применив насилие, опасное для жизни и здоровья. В это время ФИО10, находившийся возле дома, подал знак тревоги, в связи с чем Дегтярев С.В., ФИО23, ФИО11 вынуждены были отказаться от продолжения своих преступных действий, выбежали из домовладения потерпевших и вместе с ФИО10 скрылись с места совершения преступления. В результате нанесенного ФИО23 ФИО1 ножевого ранения, последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 3195 и\б от 26 декабря 2003 года, были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны в 7-ом межреберье справа по передне-подмышечной линии, проникающей в правую плевральную полость и в брюшную полость, ранение межреберной артерии, кровоизлияние в правую плевральную полость и в брюшную полость, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Потерпевшей же ФИО34 в результате преступления были причинены побои.

        06 октября 2006 года, примерно в 00 час 55 минут, Дегтярев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с неустановленным следствием лицом, находился около главного корпуса <адрес> по проспекту Университетскому, <адрес>, в <адрес>. В сквере на лавочке, они увидели ФИО14 и ФИО2, у которого был сотовый телефон. Вступив в преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, Дегтярев С.В. совместно с неустановленным следствием лицом, около 01 час 00 минут, подошли к указанным лицам и, действуя совместно, согласно заранее достигнутой договоренности по распределению ролей при совершении противоправных действий, стали избивать ФИО2 с целью подавления возможного сопротивления последнего, нанося тому удары руками и ногами по голове и по другим частям тела. От полученных ударов потерпевший упал на землю и попытался встать, но Дегтярев С.В. совместно с неустановленным следствием лицом не дали ему это сделать, продолжив его избиение. В результате преступных действий Дегтярева С.В. и неустановленного следствием лицом, ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и участков осаднений на голове, кровоподтека на левом плечевом суставе, участка осаднения на левом предплечье и ссадины на лице, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 636 и\б от 13 марта 2007 года, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Таким образом, применив к потерпевшему ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, Дегтярев С.В. совместно с неустановленным лицом подавили волю того к сопротивлению и, действуя открыто, стали обыскивать карманы одежды потерпевшего. Обнаружив у последнего принадлежащие ему сотовый телефон марки «LGF 2300» стоимостью 3 000 рублей с не представляющей ценности сим-картой внутри, ключи от квартиры в количестве двух штук стоимостью 90 рублей каждый на сумму 180 рублей и денежные средства в размере 300 рублей, а всего имущество на сумму 3 480 рублей, Дегтярев С.В. совместно с неустановленным следствием лицом открыто похитили это имущество ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3 480 рублей.

          Органом предварительного следствия Дегтяреву С.В. по факту совершения разбойного нападения 08 ноября 2003 года вменялось так же применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, а по разбойному нападению 14 ноября 2003 года еще и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

          Вступившим в законную силу приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 был признан виновным в совершении названных разбойных нападений 08 и 14 ноября 2003 г. и осужден соответственно по п.п. « а,в,г» п. «в» ч.3 ст. 162 УК РФ в редакциях УК РФ 1996 года ( л.д. 38-46 т.3).

          Вступившим в законную силу приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 был признан виновным в совершении указанного разбойного нападения 14 ноября 2003 г. и осужден по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 162 УК РФ в редакции от 13.06.1996 года ( л.д. 47-56 т.3).

          Вступившим в законную силу приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 также был признан виновным в совершении того же разбойного нападения 14 ноября 2003 года и осужден по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ ( л.д. 13-24 т.7).

         В судебном заседании подсудимый Дегтярев С.В. вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что непричастен к совершению инкриминируемых ему преступлений. 8 ноября 2003 года он в <адрес> не был и ни каких противоправных действий в отношении потерпевших ФИО8 и ФИО3 не совершал, их увидел только в ходе судебного рассмотрения дела. Где находился в тот день не помнит, скорее всего был дома, готовился к своему дню рождения. 14 ноября 2003г. ни какого разбойного нападения на <адрес> он так же не совершал, Не помнит, видел ли он в тот день ФИО23, ФИО11, ФИО10, не может сказать, где тогда находился, скорее всего спал дома. 6 октября 2006 года он у <адрес> не был, ФИО14 и ФИО2 не видел, ни каких преступных действий в отношении последнего не совершал. Находился в ту ночь на дежурстве в бане « Бар Султан», так как работал охранником в ЧОП « Сфинкс», которое затем прекратило свое существование. 09 февраля 2007 года он был задержан сотрудниками милиции и первоначально доставлен в Центральный РОВД <адрес>, где ему предложили взять на себя нераскрытые в этом районе преступления, на что он не согласился, так как их не совершал. Всю ночь его били оперативные сотрудники Центрального РОВД <адрес>, а утром увезли в Советский РОВД <адрес>, где сотрудники этого отдела ФИО17, Черепанов, Супрунов предложили ему признаться в совершении ряда преступлений, которые он не совершал. При этом ФИО17 и Черепанов его избили, после чего двое суток он находился в камере административно задержанных и только после этого его отвели к следователю, который официально оформил задержание. Из-за побоев его не приняли в ИВС г. Волгограда и только 12 февраля 2007 года он был доставлен в СИЗО № 1.

         В ходе же предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого 10 февраля 2007 года, Дегтярев С.В. в присутствии своего защитника пояснил, что в его <адрес> проживал его знакомый ФИО23. 14 ноября 2003 года он встретился с ним, а затем они встретились с ФИО11 и ФИО10. В этот же день, около 23 часа 00 минут, ФИО23 предложил им совершить нападение на жителей <адрес> и похитить у них деньги и ценности, так как знал, что те у них есть. Они согласились и договорились о том, что будут использовать нож и дубинки, изготовленные из черенков лопаты, которыми будут угрожать жителям этого домовладения. При этом распределили роли таким образом, что ФИО10 должен был наблюдать за окружающей обстановкой, а в случае появления посторонних людей предупредить их и подать знак тревоги. Он, ФИО23 и ФИО11 должны были зайти в дом и требовать передать им ценности и деньги, а в случае оказания сопротивления потерпевшими, оказать помощь друг другу в подавлении их воли к сопротивлению. Для того чтобы не видели их лиц, они из вязаных черных шапок изготовили маски, сделав прорези для глаз. После этого, 14 ноября 2003 года, около 23 часов 40 минут, они подошли к дому по <адрес>, в <адрес>, надели на головы маски и достали из-за пазухи дубинки, а ФИО23 - нож. ФИО10, согласно достигнутой договоренности, стал наблюдать за окружающей обстановкой, а он вместе с ФИО23 и ФИО11 перелезли через забор домовладения и через окно, в котором горел свет, стали наблюдать за тем, что происходило в доме. Убедившись, что хозяева дома их не замечают, посторонних людей в доме нет, а ФИО10 не подает знаков тревоги, они подошли к двери дома. ФИО23 выбил ногой входную дверь и через образовавшийся проем он, ФИО23 и ФИО11 проникли в дом. Находясь внутри, ФИО23 стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела находящимся там людям. Он в этот же момент стал подбегать к двери, через которую увидел пожилую женщину. Эта женщина сразу закрыла дверь на замки. Он стоял к этой двери лицом. В этот же момент ФИО23 потребовал от жителей дома передачи им ценностей и денег и тут же он - Дегтярев почувствовал, что его обхватили сзади, пытался вырваться, но у него не получилось. Тогда ФИО23, оказывая помощь в подавлении сопротивления, оттащил от него дедушку и неожиданно для него нанес тому удар ножом в область груди, от чего дедушка упал и он увидел на нем кровь. После этого он и ФИО11 выбежали из дома, за ними выбежал ФИО23. Затем он, ФИО23, ФИО11 и ФИО10 с места совершения преступления скрылись. Утверждал, что договоренности о причинении тяжких телесных повреждений у них не было, оружие они взяли, чтобы испугать потерпевших.

06 октября 2006 года он вместе со своим знакомым ФИО36 Сергеем примерно в 00 часов 55 минут находился возле <адрес> в <адрес>, где увидели сидящих на лавочке парня и девушку. ФИО36 предложил ему открыто похитить у тех, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, имущество, на что он согласился. Они подошли к парню с девушкой и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет им помешать совершить грабеж, с целью пресечения оказания возможного сопротивления парнем, стали наносить тому удары в область лица и тела руками и ногами, отчего последний упал на землю. Девушка стала кричать, требовать прекратить избиение и сообщила, что вызовет милицию. Они пригрозили ей, что изобьют и ее, если она не перестанет кричать. Девушка убежала. Увидев, что ее нет, а парень не оказывает сопротивления, он стал смотреть за окружающей обстановкой, а ФИО36 начал обыскивать карманы одежды парня. Они похитили у него сотовый телефон марки «LG» «раскладушку» и деньги, после чего с места совершения преступления скрылись. Деньги потратили на собственные нужды, телефон продали неизвестному им человеку за 1 200 рублей и тоже их потратили. ( л.д. 6-8 т.3)

Впоследствии, после предъявления обвинения в совершении разбойного нападения в отношении потерпевших ФИО1, ФИО34 и открытого хищения имущества в отношении ФИО2, Дегтярев С.В. вину в предъявленном обвинении не признал и воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (л.д.18 т.3).

В судебном заседании подсудимый Дегтярев С.В. утверждал, что ни каких следственных действий с ним не проводилось, адвокат предоставлен не был. Впоследствии к нему в СИЗО № 1 г.Волгограда приезжал следователь ФИО15, по просьбе которого он подписал все документы, на которые тот указал, для того, чтобы дело быстрее было направлено в суд, где он сможет доказать свою невиновность.

Данные доводы подсудимого являются голословными и опровергаются протоколами его допросов на предварительном следствии, ордером адвоката, привлеченного тогда к его защите. Согласно представленного суду материала проверки сообщений Дегтярева С.В. о неправомерных действиях сотрудников милиции, он 09 февраля 2007 года в Центральный РОВД г. Волгограда не доставлялся, в камерах административно задержанных Советского РОВД г. Волгограда и в ИВС УВД по г. Волгограду в указанный им срок не содержался. Согласно справки СИЗО № 1 Дегтярев С.В. в ходе предварительного следствия неоднократно доставлялся в ОВД Советского района к следователю ФИО15. Постановлением следователя следственного отдела по Советскому району г. Волгограда следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области от 01 февраля 2010 года в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОВД Советского района г. Волгограда ФИО15, ФИО16, ФИО17 было отказано за отсутствием состава преступления. Каких либо объективных данных применения к Дегтяреву С.В. незаконных методов следствия ни в материалах указанной проверки, ни в материалах уголовного дела не имеется и судом добыто не было. Показания Дегтярева С.В. в качестве подозреваемого являются подробными, детальными, получены в присутствии защитника, в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона, в связи с чем у суда нет оснований для признания их недопустимыми доказательствами.

Вина Дегтярева С.В. в совершении разбойного нападения в отношении потерпевших ФИО8 и ФИО3 08 ноября 2003 года подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО8, данными ею в ходе предварительного следствия 09 ноября 2003 года и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ, в связи со смертью (т.1 л.д.10-13, т.5 л.д.25), из которых следует, что она проживает в <адрес> вместе с дочерью ФИО3. 08 ноября 2003 года около 23 часов в окно постучали. Ее дочь открыла дверь и в этот момент в дом вошли двое мужчин в черных масках, одетые в темную одежду, в руках у каждого было по ножу. Мужчины сразу же нанесли несколько ударов ее дочери. А когда она - ФИО8 попыталась выйти из комнаты, один из нападавших подошел к ней и оттолкнул ее назад в комнату. Оба мужчины стали требовать от нее и дочери, чтобы они отдали им ценности и деньги. Она ответила, что денег и ценностей в доме нет. После этого один из парней стал вытаскивать из шкафов и шифоньера вещи, видимо искал деньги и ценности, а другой парень удерживал и избивал ее дочь, требуя указать, где находятся деньги и ценности. Через некоторое время парень, который был вместе с ней в одной комнате, крикнул «вот деньги» и ножом скинул вниз с шифоньера черный пакет, в котором находились деньги в сумме 18 000 рублей. Кроме денег парни забрали сережки, которые носила дочь, ее паспорт и паспорт дочери, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда. Телесных повреждений ей не причинено.

Показаниями потерпевшей ФИО3 суду о том, что ранее она в течение 5 лет проживала в домовладении своей матери по <адрес>, в <адрес>. 08 ноября 2003 года, около 24 часов, кто-то постучал сначала в окно, затем в дверь. Она в это время ждала своего сына, поэтому открыла дверь. Вошли двое мужчин в масках, с предметами похожими на сабли, взяли ее под руки, завели в дом и стали требовать деньги. Затем эти мужчины стали избивать ее руками и ногами по различным частям тела, при этом угрожали ей свои саблями, намахивались на нее саблей, били ею по постели рядом с ней. В результате их действий у нее была рассечена бровь и голова в области затылка, имелись синяки на спине и плече. Один из нападавших полотенцем душил ее мать - ФИО8, которой на тот момент было 91 год, так же требуя от нее деньги. При этом они подвели мать к ней и велели сказать, где находятся деньги, в противном случае угрожали ту задушить. Нападавшие перевернули все в их доме и нашли на шифоньере, в щели под потолком, 18 020 рублей, которые они с матерью накопили на похороны последней. Затем один из нападавших снял с нее - ФИО3 золотые сережки, стоимостью около 3000 рублей, после чего они ушли, пригрозив, что вернуться, если она не будет молчать о случившемся. Утверждала, что она не видела лиц нападавших, только заметила, что один из них говорил с акцентом. Этого человека затем, в ходе следствия, привозили к ним в дом и тот указал место на шифоньере, где были найдены деньги, рассказывал и показывал, как они с соучастником проникли в их домовладение, что делали. Все угрозы нападавших она воспринимала реально и боялась за свою жизнь и здоровье, а так же за жизнь и здоровье своей матери, хотя сомневалась, что сабли настоящие, так как после удара одной из них по постели, повреждений не было. После того, как нападавшие ушли, она сразу вызвала сотрудников милиции и те на заборе их домовладения нашли полотенце, которым душили ее мать. Ничего из похищенного ей до настоящего времени не возвращено, ущерб не погашен, в связи с чем настаивала на своем гражданском иске ( л.д. 20 т.1).

В ходе же предварительного следствия потерпевшая ФИО3 утверждала, что 21 сентября 2003 года, примерно в 12 часов 15 минут, к ней домой приходили двое неизвестных молодых мужчин, оба ростом примерно 180 см, один плотного телосложения, волосы короткие, второй - худощавый, стрижка коротка, представившись распространителями бытовой техники от магазина «Бытовая техника». Когда они начали показывать бытовую электронагревательную технику, к ней в комнату вошел ее сын ФИО18 и его жена ФИО19. Сын сказал «Мам, у тебя что, денег много?», а жена сына попросила парней уйти. Парни собрали свои вещи и ушли. 08 ноября 2003 года, около 23 часа 00 минут, в окно её домовладения постучали. Когда она открыла дверь, в дом вошли двое незнакомых мужчин, у которых в руках были ножи, а на головах - маски. Оба они были одеты в темную одежду, выглядели примерно одного роста, около 180 см, один нормального телосложения, другой - чуть более плотный. Один из преступников сразу при входе заявил: «сын сказал, что у тебя есть деньги, давай их нам». Затем, один из парней, тот который плотного телосложения, ударил ее кулаком в глаз, в результате чего она упала на кровать, у нее потекла кровь, а ударивший ее мужчина стал ее обзывать грубой нецензурной бранью, угрожать ножом, что убьет, требовал ценности и деньги, имеющиеся в доме. При этом мужчина сказал, что он и его друг наркоманы и им нужны деньги на наркотики и развлечения, поскольку сам он недавно вышел из колонии <адрес>. При этом ей показалось, что у данного мужчины был небольшой кавказский акцент. Она ответила, что денег в доме нет, кроме тех, что у нее в кошельке - 20 рублей. Затем этот мужчина ударил ее еще несколько раз по разным частям тела руками и ногами, требовал деньги, в противном случае обещал убить ее и ее мать. В это время второй мужчина зашел в комнату, где находилась ее мать и, когда та стала кричать, зажимал ей рот, что конкретно там происходило она не видела. Когда он вышел из комнаты, то стал выбрасывать все из ее сумки, нашел в ней паспорта и сказал, что они им пригодятся, кроме паспортов мужчины забрали пенсионное удостоверение, полис обязательного медицинского страхования, удостоверение «Ветерана труда», книжку вкладчика СБ РФ. Затем мужчины вновь стали требовать деньги. Когда она сказала, что денег нет, один из мужчин потребовал у нее снять золотые сережки с маленьким камнем рубином, стоимостью 2 980 рублей. Через несколько минут мужчина, который находился в комнате вместе с ее матерью, крикнул, что нашел деньги, как она поняла те деньги, которые она собирала на похороны матери и которые находились в шифоньере. Забрав похищенное имущество, мужчины ушли из их дома, предупредив, что не надо обращаться в милицию раньше 10 часов утра, иначе они вернутся и убьют их. ( л.д. 16-19, 37-38 т.1)

В судебном заседании потерпевшая ФИО3 подтвердила дачу таких показаний на предварительном следствии, пояснив, что про обнаруженное сотрудниками милиции полотенце она узнала позднее этих допросов, видела его у следователя и уверенна, что именно тем полотенцем один из нападавших душил ее мать. Полагала, что последняя забывала об этом, поэтому и не сказала об удушении сотрудникам милиции.

Проанализировав все показания потерпевшей ФИО3, суд приходит к выводу, что наиболее достоверными являются ее показания на предварительном следствии, так как они давались спустя небольшой промежуток времени после совершенного деликта, когда она еще не знала о причастности к этому преступлению конкретных лиц; они подробны, детальны и сопоставимы с показаниями потерпевшей ФИО8. Каких либо объективных данных о том, что подсудимый Дегтярев С.В. или его соучастник душили полотенцем ФИО8 в материалах уголовного дела не содержится и суду представлено не было.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 09 ноября 2003 года в домовладении по <адрес> зафиксированы следы нахождения там посторонних лиц: из шкафов выброшены вещи, постельное белье лежит на полу, разбросаны предметы домашнего обихода (т.1 л.д.4-5).

В соответствии с протоколом выемки и протоколом осмотра вещественных доказательств от 24 ноября 2003 года, у ФИО3 были изъяты и затем осмотрены полотенце со следами вещества бурого цвета и 8 окурков от сигарет (т.1 л.д.40-41, т.1 л.д.42-43), которые впоследствии были признаны вещественными доказательствами и уничтожены после вступления одного из ранее постановленных по данному делу приговоров в законную силу. Все указанные действия были совершены в точном соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, в связи с чем у суда нет оснований для признания указанных доказательств не допустимыми и не достоверными.

Заключением судебно-биологической экспертизы № 8366 от 29 декабря 2003 года установлено, что на полотенце, изъятом 24 ноября 2003 года, выявлена кровь человека О(1), что соответствует группе крови потерпевшей ФИО3; на окурках, представленных на исследование, слюна не выявлена (т.1 л.д.49-52).

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № 4433 от 10 ноября 2003 года, у ФИО3 имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице и туловище, ушибленная ранка в проекции правой бровной дуги, участок осаднения на спинке носа, которые возникли от действия тупых твердых предметов, рук, ног и т.п. за 1-2 суток до осмотра и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д.33-34). Данное исследование выполнено профессиональным экспертом, в кратчайшие сроки после совершенного преступления, вследствие чего у суда нет оснований сомневаться в достоверности сделанных выводов. Установленные экспертом локализация, давность, механизм причинения телесных повреждений ФИО3 полностью подтверждают ее показания о обстоятельствах их получения.

Свидетель ФИО20 суду показала, что проживает в <адрес>, более 7 лет назад в доме напротив, по <адрес> проживала потерпевшая ФИО8 со своей дочерью. 08 ноября 2003 года, около 24 часов, она вышла на улицу, чтобы идти к своей сестре, проживающей по <адрес>, и увидела, что у калитки дома ФИО8 стоит мужчина. Тот что-то искал руками по калитке, видимо хотел ее открыть, не смог и перепрыгнул через забор. Она подумала, что это квартирант, так как ФИО8 периодически сдавали у себя комнату, ничего плохого не заподозрила и ушла. На следующий день от соседей узнала, что ФИО8 ограбили, забрали деньги.

Утверждение данного свидетеля о том, что Дегтярев С.В. выше того парня, которого она видела у калитки домовладения ФИО8, не может быть признано достоверным доказательством невиновности подсудимого, так как согласно показаниям потерпевших на них напало двое парней, один из которых был чуть выше другого, вступившим в законную силу приговором суда установлена причастность к данному преступлению ФИО23, который, действительно, несколько ниже Дегтярева С.В., сама же ФИО20 видела того мужчину только сзади, ночью и непродолжительное время, Дегтярева же увидела спустя несколько лет после этого.

Согласно протокола явки с повинной от 22 сентября 2004 года (т.1 л.д.80), ФИО23 собственноручно указал, что примерно летом 2002 года он познакомился с Дегтяревым С.В., у них сложились дружеские отношения и он стал проживать у того дома по <адрес>. В ноябре- декабре они с Дегтяревым пили спирт и разговорились о деньгах и где их можно взять. Дома они взяли шапки, переделанные под маски, ножи, перчатки и пошли вниз по <адрес>, решая по дороге, кого им ограбить. В частном секторе они выбрали дом, зайдя в который начали угрожать двум женщинам пожилого возраста, там находившимся. Одна из женщин закричала и он ударил ее ладошкой по лицу, после чего они с Дегтяревым начали искать деньги и ценности, перерыв весь дом. Затем он отодвинул шкаф и обнаружил сверток с деньгами, о чем сообщил Дегтяреву и сказал, что надо уходить. Перед тем как выйти из дома они пригрозили тем женщинам, что если заявят в милицию, то они их убьют, после чего вышли на улицу и побежали на СХИ. По дороге выбросили маски и перчатка, а ножи принесли и оставили дома. Сами же на такси поехали в сауну, в машине он посчитал похищенные деньги, их оказалось 18 550 рублей.

В ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого 22.09.2004 года, ФИО23 в присутствии своего адвоката так же утверждал, что 08 ноября 2003 года, примерно в 22 часа, он вместе с Дегтяревым распивали спиртные напитки и разговаривали на тему, где можно взять деньги. Затем они пришли домой к Дегтяреву, где сделали маски из вязаных шапок, взяли тряпичные перчатки, после чего пошли в частный сектор на <адрес> к кирпичному частному домовладению, где одели маски и перчатки. Он постучал в окно дома, оттуда спросили, кто стучит. Сергей ответил, что свои, и женщина открыла им дверь. В доме они стали требовать деньги и ценности, при этом угрожали потерпевшим ножами. Затем, он прошел в одну из комнат и стал искать ценности; нашел сумку, которую передал Сергею. Потом он подошел к шкафу, на нем лежал сверток из газеты, взяв который он понял, что там деньги. После этого он сказал Сергею, что нашел деньги и надо уходить. При выходе угрожал женщинам ножом, при этом говорил, чтобы они не сообщали в милицию. Когда вышли на улицу, он пересчитал деньги, их оказалось 18 500 рублей. По дороге они выбросили ножи и маски, деньги потратили на собственные нужды. Утверждал, что может показать дом, где они с Дегтяревым совершили нападение ( л.д. 86-89 т.1).

Согласно протокола проверки показаний на месте от 24 сентября 2004 годаи фототаблицы к нему, ФИО23 в присутствии понятых ФИО21, ФИО22, действительно указал на <адрес> и пояснил, что он вместе с Дегтяревым С.В. 08 ноября 2003 года, около 23 часов, будучи в масках, вооруженные ножами, совершил там разбойное нападение на двух женщин, которым угрожали физической расправой, а так же избивали. У женщин они похитили деньги, которые он - ФИО23 нашел в шкафу, находящемся в дальней слева от входа комнате. Показал в какое окно он стучал, через какую дверь они проникли в домовладение и шкаф, где находились деньги потерпевших. (т.2 л.д.97-108)

          В судебном же заседании ФИО23 заявил, что явку с повинной не писал и ни каких показаний на следствии не давал, протоколы допросов не подписывал. Проверка его показаний на месте происшествия не проводилась, это была фото сессия, когда он по указанию оперативных сотрудников показывал на нужное им место и его фотографировали. 08 ноября 2003 г. он разбойного нападения не совершал, совместно с Дегтяревым С.В. вообще ни каких преступлений не совершал.

           Показаниями же свидетеля ФИО22, данными им в ходе предварительного следствия 24 сентября 2004 года и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ, в связи со смертью (т.3 л.д. 192-193; т.7 л.д. 95), установлено, что в 24 сентября 2004 года он был приглашен сотрудниками Советского РОВД для участия в следственном действии - проверке показаний на месте ФИО23. Так же присутствовал еще один понятой. Все участники следственного действия собрались у Советского РОВД г. Волгограда, после чего сели в служебную машину и проследовали по маршруту <адрес>. ФИО23 указал на <адрес> и показал, что 08 ноября 2003 года, примерно в 23 часа, они вместе с Дегтяревым прибыли к данному дому, где последний перелез через забор и постучал в дверь. Когда входную дверь открыли, они проникли в дом, где он - ФИО23, угрожая ножом, стал требовать у хозяев ценности и деньги, после чего прошел в дальнюю левую комнату от входа в дом, где за шкафом, справа, нашел деньги. Затем они вместе с Дегтяревым убежали из данного дома.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.2 п. 4 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21 на предварительном следствии и в ходе предыдущих судебных разбирательств по делу, установлено, что он вместе с другим мужчиной участвовал в качестве понятого в следственном действии - проверка показании на месте ФИО23. 24 сентября 2004 года на служебной машине все участники следственного действия прибыли к дому по <адрес>, где ФИО23 указав на этот дом, пояснил, что 08 ноября 2003 года, примерно в 23 час 00 минут, они вместе с Дегтяревым С.В., прибыли к данному дому. Дегтярев С.В. перелез через забор и постучал в дверь. Входную дверь открыли и они зашли в дом. Находясь в доме ФИО23, угрожая ножом, стал требовать у хозяев ценности и деньги, после чего прошел в дальнюю комнату, где за шкафом справа нашел деньги. Потом они вместе с Дегтяревым С.В. убежали ( л.д. 109-111 т.2, л.д. 99-101 т.4, л.д. 94-96 т.5, л.д. 72-78 т.6).

           Не доверять показаниям свидетелей ФИО22 и ФИО21 в ходе предварительного следствия у суда оснований не имеется, поскольку они даны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, сразу после проведения проверки показаний на месте, подписаны ими после ознакомления. Ранее эти свидетели ни с ФИО23, ни с Дегтяревым С.В. знакомы не были, оснований оговаривать тех, своего интереса в результатах рассмотрения данного дела у них не имелось.

           Проверка показаний ФИО23 на месте произведена в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона и оснований для признания ее недопустимым доказательством нет. Участие ФИО21 в качестве понятого, в период отбывания наказания за административное правонарушение, о чем он указывал в своих показаниях предыдущим составам суда, не влечет признание указанного доказательства незаконным, поскольку сам свидетель как на предварительном следствии, так и в судебных заседаниях, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, подтвердил действительность событий, зафиксированных в протоколе проверки показаний на месте преступления. Утверждение свидетеля ФИО21 в судебном заседании 17 августа 2010 года ( л.д. 72-78 т.6) о том, что ФИО23 при проверки его показаний на месте рассказывал только про себя, фамилию Дегтярева не называл, опровергается самим протоколом данного следственного действия и его же показаниями на предварительном следствии и в других судебных заседаниях; объясняется это истечением большого количества времени с тех событий, о которых свидетель тогда дал показания.

             Проанализировав показания ФИО23 в ходе предварительного и судебного следствия, суд приходит к выводу, что в настоящее время тот дает не достоверные показания, пытаясь помочь подсудимому Дегтяреву С.В. избежать уголовной ответственности за содеянное. В ходе предварительного следствия он допрашивался еще до того, как было установлено участие в разбойном нападении Дегтярева С.В., у него были дружеские отношения с последним, вследствие чего отсутствовали основания к его оговору. Указанные им в явке с повинной, при допросе в качестве подозреваемого, в ходе проверки его показаний на месте, обстоятельства совершения разбойного нападения 08 ноября 2003 года, подтверждаются показаниями потерпевших ФИО8, ФИО3, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз. Более того, согласно вступившего в законную силу приговора Советского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 38-46 т.3), ФИО23 тогда полностью признал свою вину в совершении данного разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору, не оспаривал своих показаний на предварительном следствии и явку с повинной, которая была признана смягчающим его наказание обстоятельством.         

         Доводы подсудимого Дегтярева С.В. и утверждения ФИО23 в суде о том, что последний не владеет русским языком, поэтому все следственные действия с ним должны были проводиться с участием переводчика, не могут быть признаны обоснованными, поскольку в ходе предварительного следствия ФИО23 об этом не заявлял, все свои показания следователю и суду давал на русском языке и сомнений в том, что он им владеет, не возникает.

Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Дегтярева С.В. в совершении 08 ноября 2003 года разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Согласно показаний ФИО23 на предварительном следствии, они с Дегтяревым С.В. сначала договорились совершить хищение чужого имущества из домовладения, приготовили маски, взяли с собой ножи, после чего незаконно проникли в жилище потерпевших ФИО8 и ФИО3, где, угрожая последним ножами и следовательно насилием опасным для их жизни и здоровья, напали на них и похитили имущество. Применение группой лиц предметов в качестве оружия, незаконное проникновение в жилище, угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подтверждаются так же показаниями потерпевших, не доверять которым у суда нет оснований. Не признание подсудимым Дегтяревым С.В. своей вины в совершении данного разбойного нападения, суд расценивает как избранным им способ защиты.

Вместе с тем, судом не было установлено достоверных доказательств применения Дегтяревым С.В. к потерпевшим насилия, опасного для их жизни и здоровья, так как согласно показаниям потерпевшей ФИО8 ей вообще не было причинено телесных повреждений, а потерпевшей ФИО3 были нанесены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, в связи с чем данный признак разбойного нападения исключается из объема предъявленного подсудимому обвинения.

Доказательствами, подтверждающими вину Дегтярева С.В. по факту разбойного нападения 14 ноября 2003 года на ФИО1 и ФИО34 являются:

Показания потерпевшего ФИО1, данные им на предварительном следствии 15 декабря 2003 года и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ, в связи со смертью (т.1 л.д.200-203, т.6 л.д.30), о том, что он проживает в <адрес> вместе с ФИО34 и квартирантами ФИО12 и ФИО13. 14 октября 2003 года вечером он вместе с ФИО34 и квартирантами находились дома. Около 23 часов 30 минут он услышал стук в дверь и с улицы мужской голос крикнул, чтобы открыли дверь, тут же он услышал звук разбитого стекла. Два человека сломали входную дверь. Первый человек был высокого роста, одет в черную куртку и черные джинсы, в руках у него была бита. Второй мужчина был невысокого роста, одет в черные штаны и куртку. Оба были в масках, на руках у них были одеты перчатки. Мужчина, у которого в руках была бита, подошел к нему и стал перед ним ею размахивать. Он стал с ним бороться. В это время ФИО12 обхватил этого парня руками за туловище, и он - ФИО1, вырвал у него из рук биту. После этого к нему подбежал второй парень, кто-то ткнул его чем-то в бок, он упал и ему стало плохо. Затем первый парень стал бить его ногами по телу и нанес не менее 5 ударов, что происходило дальше он не помнит, так как плохо себя почувствовал.

В ходе судебного заседания 24 октября 2007 года потерпевший ФИО1 так же показал, что 14 ноября 2003 г., около 12 часов ночи, к ним в дом постучались, стук был сильный и ФИО34 подошла к двери спросить кто там. Он тоже подошел. Слышал стук в дверь, звон разбитого стекла. ФИО34 открыла двери и к ним ворвались трое неизвестных людей в масках. Оттолкнули ФИО34 в сторону, стали приказывать лечь на пол. Он не подчинился и один из нападавших свалил его на пол, все стали бить. Он пытался сопротивляться, дрался с ним как мог. Когда зашел в комнату, за ним туда вбежал человек с битой. Он выхватил у того биту, вбежал еще один из нападавших, его свалили, стали бить ногами, требовали денег и ценности, искали Юрьеву, но он не знал где она. Плохо помнит дальнейшее, потерял сознание, когда пришел в себя, в доме уже никого не было. Почувствовал, что ранен, была кровь в области живота. Не может сказать, кто из нападавших ударил его ножом, но когда рассматривалось дело ФИО23, то было установлено, что это тот сделал ( л.д. 59, 62 т. 4).

Показания потерпевшей ФИО34 в судебном заседании о том, что 14 ноября 2003 года, около 23-24 часов, она вместе со своим мужем ФИО1 и квартирантами ФИО12 и ФИО13 находились у себя дома по адресу: <адрес>. Она с мужем легли спать, а квартиранты играли в какую то игру на старом телевизоре. Она еще не спала, когда услышала шум во дворе, стук в дверь. Затем услышала звуки бьющихся стекол, выскочила в коридор и увидела, что двойные стекла в двух рамах окна у входной двери разбиты. Следом за ней туда же выскочили ФИО1 и квартиранты. Она стала спрашивать: « Кто там?», ей ответили: «Свои». На вопрос « кто свои», сказали: « Открывай, а то хуже будет». Она растерялась и открыла дверь, после чего в дом заскочили трое парней в масках и черной одежде, у двоих из них в руках были биты. Парень без биты стал толкать ее назад в сторону прихожей, а ее мужчины сами отступили в сторону столовой. Она, испугавшись, стала кричать и тот парень, что толкал, схватил ее за горло двумя руками и стал давить. Она стала хрипеть, тот отпустил ее и она опять закричала. Парень опять сдавил ей горло и так повторялось 3-4 раза, после чего тот ей сказал: « Не ори, а то хуже будет». Она заметила у этого парня легкий акцент. В это время, в других комнатах дома что-то гремело, падало на пол и ее муж ФИО1 выражался нецензурной бранью. Напавший на нее парень, оставил ее одну, а сам пошел вглубь дома к остальным. Воспользовавшись моментом, она выбежала из дома и побежала к калитке, хотела попасть к соседям. Тут с забора спрыгнул высокий парень, который был без маски, но лицо его она не разглядела. Этот парень, сказав

« куда?», направился к ней. Развернувшись от калитки, она побежала к сараю и спряталась там под листом железа. Сидя в этом укрытии, она слышала шум и топот в доме, подумала, что она может быть живой и останется, а вот ее погибнут. Потом она услышала голос со стороны соседского домовладения и стала кричать: « Помогите, нас убивают». Выбежала соседка ФИО27, сказала ей, что слышит шум в их доме, стала расспрашивать, что там происходит. Муж соседки подошел и стал скандалить с тем парнем, что с забора появился. Потом эти соседи с помощью лестницы перетащили ее через общий забор на свою половину двора, сказали, что уже вызвали милицию. Затем они все вместе пошли к ней в дом, но нападавших там уже не было, остались только ее муж и квартиранты. ФИО1 был весь окровавленный, майка пропиталась кровью, она ее подняла и увидела на теле мужа узкую рану, сантиметра два. Поскольку до пенсии она работала медсестрой, то поняла, что у ФИО1 перерезана центральная легочная артерия, имеется внутреннее кровотечение. Тот сам не смог ей сразу сказать, чем его так ударили. Соседи вызвали скорую помощь и ФИО1 увезли в больницу, а после реанимации она увидела у него синяки на бедрах, на голове, на шее за ухом, по бокам живота и на ребрах. У квартирантов ни каких телесных повреждений не было, из дома ничего не похитили. Приехавшие по вызову сотрудники милиции осмотрели дом, опросили ее, квартирантов, соседей. Кто-то из соседей показал, в какую сторону скрылись парни, выбежавшие из ее дома, милиция искала тех, но не нашла. Затем, приехал ее сын и утром, идя в туалет по дорожке, тот во дворе из домовладения нашел нож, именно в том месте, куда по словам соседей убежали нападавшие. Опять приезжали сотрудники милицию, осмотрели территорию домовладения и изъяли тот чужой нож. Впоследствии ФИО1 ей рассказал, что его сильно били по голове, телу, особенно по ребрам, удара ножом он не почувствовал. Нападавшие искали место, где хранятся деньги, требовали открыть им входную дверь, которую она захлопнула, убегая, найти ее, так как не поняли, куда она делась. ФИО1 ей сказал и квартиранты подтвердили, что он выхватил у одного из нападавших биту и кинул ее в другую комнату. ФИО12 Николай говорил, что когда избивали ФИО1, он обхватил одного из нападавших руками, пытаясь удержать; били ФИО1 ногами, особенно сильно бил один из нападавших, свирепствовал. Квартиранты так же сказали, что был крик со двора - « надо смываться», после чего все трое нападавших выбежали из их дома. В ходе следствия, к ним в дом привозили ФИО23, который рассказывал о совершенном преступлении, показывал, откуда они зашли, где располагалась она, ФИО1, квартиранты.

При первоначальном допросе на предварительном следствии, 15 ноября 2003 года, потерпевшая ФИО34 так же утверждала, что проживала в частном <адрес> вместе со своим сожителем - ФИО1, 1928 года рождения, и двумя квартирантами-студентами. Посторонние к ним тогда не приходили, кроме двух случаев. В начале сентября 2003 года, когда она уезжала к дочери в <адрес>, а ФИО1 оставался дома, к нему приходили два каких то молодых человека, которые назвались представителями какого-то магазина и муж купил у тех электроприборы на 2 500 рублей. Парни еще дали ему тетрадный листок в клеточку, на котором были записаны название магазина, его адрес и данные директора, старшего менеджера и еще какого-то сотрудника; сказали придти на следующий день по указанному адресу, так как будет разыгрываться приз. ФИО1 ездил по тому адресу, но никакого магазина там не нашел. Затем, 26 октября 2003года, около 15 часов, уже при ней, к ним в дом опять пришли какие-то два молодых человека, которые предложили бесплатно взять какой-то пояс, а взамен хотели записать их данные, она не согласилась и прогнала тех. 14 ноября 2003 года, в 23 часа, она вместе с мужем и квартирантами находились дома. ФИО1 был в дальней комнате, она в зале, а студенты в столовой играли в « денди». Когда она уже собиралась ложиться спать, услышала топот на крыльце, затем кто-то разбил стекла в окне и стал стучать в дверь. Она попыталась открыть дверь и поняла, что ее пытаются сломать. Через некоторое время дверь открылась, в дом вбежали мужчины в маске и один из них, ничего не говоря, толкнул ее в комнату с телефоном. Она попыталась кричать, но тот закрыл ей рот рукой. Видела палку в руке, похожую на биту. Второй мужчина стал драться с ФИО1 в столовой. Затем, тот парень, что держал ее, побежал к дерущимся, а она тем временем выбежала из дома и попыталась выбежать со двора. Когда же она подбежала к калитке, то увидела парня, сидящего на заборе и смотревшего к ней во двор, который крикнул ей: « Куда?». Она побежала за дом и там спряталась. Затем она попала к соседям через забор, а когда вернулась к себе домой, нападавших там уже не было. ( л.д. 167-172 т.3). В судебном заседании потерпевшая ФИО34 утверждала, что постоянно давала одни и те же показания, возможно только в первый раз не смогла точно указать все обстоятельства произошедшего, так как была сильно взволнована. Утверждала, что в дом к ним ворвалось 3 человек в масках, а еще одного она видела на заборе своего домовладения во время совершения теми преступления.

Свидетель ФИО12 суду показал, что ночью 14 ноября 2003 года на <адрес>, где он снимал комнату вместе с ФИО13, неизвестными лицами было совершено нападение. Тогда в доме находились он, ФИО13 и хозяева - ФИО1 и ФИО34. Был какой то шум, ФИО34 открыла дверь и в дом ворвались несколько мужчин в масках. Один из них стал угрожать ножом ФИО34, а второй оттеснил его и ФИО1 на кухню и там угрожал битой последнему. Он обхватил этого парня руками сзади, а ФИО1 вырвал у того биту. В это время к ФИО1 подбежал другой нападавший и ударил его ножом в левый бок. ФИО34 же выбежала из дома, стала кричать, собрались соседи и нападавшие, испугавшись, убежали. Бита осталась в доме, а нож сын ФИО34 на следующий день нашел во дворе домовладения. Он лично видел двух нападавших, один из которых говорил с акцентом. Со слов ФИО34 ему известно, что та, выскочив из дома, обнаружила во дворе домовладения еще одного злоумышленника.

В ходе же предварительного следствия свидетель ФИО12 пояснял, что 14 ноября 2003 г., около 23 часов, когда ФИО1 и ФИО34 уже легли спать, а он с ФИО13 играли в «Денди», раздался громкий стук в дверь, а затем он услышал звук разбитого стекла. ФИО34 подошла к двери, а он ушел в столовую. Через некоторое время дверь открылась и он слышал два чужих голоса. Затем один из нападавших следом за ФИО1 зашел в столовую, подбежал к тому и стал махать у него перед лицом битой, заставляя его лечь. ФИО1 вступил с тем в драку, а он, увидев это, обхватил нападавшего сзади руками. ФИО1 выхватил биту из рук нападавшего и хотел того ударить, но тут к ним подбежал еще один парень, оттолкнул ФИО1 от первого нападавшего и нанес ему удар ножом в правый бок. Этот парень, угрожая ножом, вывел его - ФИО12 в коридор, откуда он слышал, как в столовой бьют ФИО1. После этого они все очутились в коридоре, нападавшие спрашивали, где Юрьева. Затем, ему - ФИО12 велели лечь в зале. Потом он услышал, что кто-то крикнул «Шухер», после чего нападавшие убежали. Утверждал, что один из нападавших, что меньше ростом и был с ножом, говорил с акцентом ( л.д. 135-138; 188- 191 т.1).

Свидетель ФИО13 суду показал, что в 2003 году он жил у потерпевших ФИО34 и ФИО1, снимал одну комнату, другую снимал ФИО12. 14 ноября 2003 г., он услышал как постучали в дверь, разбили окно. В дом забежало несколько мужчин, он в это время находился у себя в комнате, слышал звуки драки, потасовки, крики хозяйки: « Помогите, убивают». В его комнату упала бита, самих нападавших он не видел, слышал два чужих голоса, один из которых был с акцентом. Те кричали: « Всем ложиться на пол». Затем, еще один голос с улицы крикнул: «Шухер». У Зайцева после всех этих событий в боку была колото-резанная рана, он видел у того на теле кровь. У Юриной телесных повреждений он не видел. Со слов ФИО12 знает, что тот помогал ФИО1 бороться с нападавшими. Минут через 10 после того, как скрылись нападавшие, приехала милиция и скорая помощь. Биту из его комнаты забрали сотрудники милиции, нож нашли в огороде ФИО34 и ФИО1.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО13 так же пояснял, что снимал комнату у ФИО1 по адресу: <адрес>. Вечером 14 ноября 2003 года он и ФИО12 находились дома, играли в «Денди», хозяин с женой находились в спальне. Около 23 часов 30 минут, он услышал сильный стук в дверь, мужской голос кричал, чтобы ему открыли. ФИО12 пошел к входной двери, а он зашел к себе в комнату. Затем он услышал звон разбитого стекла. ФИО34 спросила « Кто там», ей ответили «Я». Он услышал, как кто-то зашел в дом и крикнул

« Ложись». После этого слышал звуки борьбы и к нему в комнату упала бита. Затем, он услышал как ФИО34 на улице звала на помощь. ФИО1 требовал от кого-то прекратить свои действия. Те, что ворвались в дом, требовали, чтобы им открыли комнаты. Потом он услышал с улицы, как незнакомый голос крикнул « Шухер», после чего кто-то убежал из дома. После этого к нему в комнату зашел ФИО12, они вместе вышли в коридор, где он увидел у ФИО1 на правом боку кровь. Все это происшествие длилось около 10 минут. ( л.д. 139-142, 184-186 т.1).

Свидетель ФИО24 ( 1954 года рождения) суду показал, что примерно 4 года назад ночью на его тогдашних соседей ФИО34 и ФИО1 было совершено нападение. Он, находясь у себя в <адрес>, услышал крик соседей «Грабят» или типа того. Выскочил на улицу, зашел во двор к ФИО34, увидел там разбитое стекло в окне дома, поломанную дверь. ФИО34 плакала, сказала, что напали какие то люди, хотели ограбить, порезали ее мужа, того увезли в больницу на скорой помощи. Он попытался успокоить ФИО34, обмел стекла. Затем, он с сыном ФИО34 нашли по правую сторону от дорожки, ведущей к туалету, большой нож, похожий на кухонный; сразу вызвали милицию.

Свидетель ФИО24 (1983 года рождения) суду показал, что как то в ноябре 2003 года, будучи дома, он поздно вечером, услышал крики соседки ФИО34, пошел к ней. В доме у той было разбито стекло, повреждена дверь, ФИО1 был в крови, майка на том в крови. Сама ФИО34 была в ночной рубашке, сильно напуганная, нервничала. ФИО34 и ее квартиранты сказали, что на них напали трое мужчин, ворвались в дом, ударили ножом ФИО1. Видел в дому палку, похожую на биту. Кто-то вызвал скорую помощь и милицию. ФИО1 увезли в больницу, а прибывшие сотрудники милиции осмотрели дом и всех опросили. Идя к соседям, он видел в начале улицы силуэт какого-то мужчины, но кто это был сказать не может.

ФИО25 суду показал, что 14 ноября 2003 года, около 23 часов, он вместе со своей женой, сестрой последней, - тогда еще ФИО27 и своей маленькой дочкой находился в <адрес> вышел во двор покурить и услышал звон битого стекла со стороны соседнего домовладения. Вышел на улицу, подошел к калитке ФИО1, та закрыта. Тогда он подтянулся и заглянул во двор. Увидел на веранде какого-то мужчину, спросил у того, что происходит. Мужчина ответил: «Все нормально. Отдыхай». Он заметил у того в речи не русский акцент. Сказав тому мужчине, что все не нормально и чтобы тот убирался, он вернулся к себе в домовладение, велел жене вызывать милицию и крикнул соседям ФИО24, чтобы те выходили. Сам пошел к себе во двор, чтобы чем-то вооружиться и увидел, что соседка ФИО34 перелезает к нему во двор. Он поставил лестницу и помог ФИО34 перелезть. Затем, он вышел на улицу, встретил там младшего ФИО24, который ему сказал, что видел, как двое выскочили со двора ФИО1 и убежали по улице. ФИО27 видела, как третий через крышу их сарая перепрыгнул в другой двор и убежал. До приезда милиции он с соседями ФИО24 заходили в дом к ФИО1, видели у того порезанный живот, самодельную биту на полу в одной из комнат. ФИО1 чувствовал себя плохо, толком ничего не говорил, ему вызвали скорую помощь, которая отвезла его в больницу. Квартиранты потерпевших сказали, что какие-то парни постучали, разбили стекло, ворвались в дом, напали с битой, пырнули ФИО1 ножом. Как он понял, в доме было двое нападавших, третий стоял на улице, следил за обстановкой. Прибывшие сотрудники милиции осмотрели домовладение, но было темно, толком ничего не разглядеть. Утром милиционеры приехали вновь и нашли во дворе дома потерпевших нож, который тем не принадлежал.

Свидетель ФИО26 ( до брака ФИО27) суду пояснила, что 14 ноября 2003 года, поздно вечером, она, ее сестра ФИО28, муж последней - ФИО25 услышали шум, крики, звуки бьющегося стекла, доносящиеся из соседнего дома. Они сразу подумали, что это разбойное нападение и вызвали милицию. Видела, как ФИО25 перетащил ФИО34 через забор, к ним во двор. Та была босиком, в ночной сорочке и все повторяла, что на них напали. Затем она узнала, что у ФИО1 ножевое ранение и того забрали в больницу.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО27 так же утверждала, что соседка ФИО34, когда ей помогли перебраться со своего двора к ним, рассказывала, что у нее в доме несколько человек в масках, у тех что-то в руках и скорее всего они всех ее убили ( л.д. 131-134 т.1).

Проанализировав все исследованные показания потерпевших ФИО1, ФИО34 и других очевидцев преступления - свидетелей ФИО12, ФИО13, суд приходит к выводу, что разногласия по числу нападавших лиц вызваны тем, что те были в масках, однотипной одежде и при совершении разбойного нападения не все вместе контактировали с каждым из них. Вместе с тем их показания сопоставимы между собой, с показаниями свидетелей ФИО25, ФИО26 ( Карловой) А.А., отца и сына ФИО24, а так же подтверждаются следующими материалами дела:

- Сообщением приемного отделения ЦГКБ № 7 в Советский РОВД г.Волгограда о том, что 15 ноября 2003 года был доставлен ФИО1 для оказания медицинской помощи с проникающим ранением грудной клетки (т.1 л.д.92);

- протоколом осмотра места происшествия от 15 ноября 2003 года, согласно которого в домовладении по <адрес> имелось разбитое стекло в окне комнаты - прихожей, на полу осколки стекла, дверь с сеткой повреждена; была обнаружена и изъята деревянная бита (л.д.94-95 т.1). Названный предмет затем был осмотрен (л.д.93-95т.2), признан вещественным доказательством по делу ( л.д. 96 т.2).

- актом изъятия от 15 ноября 2003 года, согласно которого у ФИО34

( сына потерпевшей ФИО34) изъят нож, найденный им на территории домовладения по <адрес>, после разбойного нападения (т.1 л.д.111). Допрошенный судом свидетель ФИО30 подтвердил, что, будучи дежурным инспектором по разбору Советского РОВД <адрес>, он обязан выезжать на место происшествия. 15 ноября 2003 года, примерно в 07 часов, он выезжал в домовладении по <адрес>, где произвел изъятие у гр. ФИО34 ножа, который тот нашел около туалета, во дворе названного домовладения. Данный нож он затем передал следователю в ходе выемки ( л.д. 145-146 т.1).

- протоколом осмотра изъятого у ФИО34 ножа, согласно которого нож общей длиной 33 см.8 мм, длина лезвия 22 см. 7 мм., ширина лезвия в наибольшей части 5 см.. Лезвие ножа заточено с одной стороны. Рукоятка круглая, шириной 3 см., выполнена из полимерного материала черного цвета, имеется надпись латинскими буквами ( л.д.170-171 т.1). Данный нож признан вещественным доказательством по делу ( л.д. 173 т.1).

- заключением судебно-медицинской экспертизы от 26 декабря 2003 года № 3195, согласно которого у потерпевшего ФИО1 имелись телесные повреждения в виде колото-резаной раны в 7-ом межреберье справа по передне-подмышечной линии, проникающей в правую плевральную полость и в брюшную полость, ранение межреберной артерии, кровоизлияние в правую плевральную полость и в брюшную полость. Данные повреждения образовались от воздействия колюще-режущего предмета, незадолго до поступления в больницу и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1 л.д.212-213);

- заключением эксперта ЭКО Советского РОВД г. Волгограда от 17 ноября 2003 года № 685, согласно которого предмет, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра домовладения по <адрес> к категории холодного оружия не относится, изготовлен по типу спортивной биты кустарным способом с использованием станочного оборудования (т.1 л.д.154-155);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 22 сентября 2004 года, согласно которому ФИО23 опознал деревянную биту, изъятую в ходе осмотра места происшествия, и показал, что эта бита в момент совершения разбойного нападения 14 ноября 2003 года на жителей <адрес> находилась в руках у Дегтярева С.В (т.2 л.д.91-92);

Согласно протокола явки с повинной ФИО23 от 13 сентября 2004 года, он собственноручно указал, что примерно в ноябре- декабре 2003 года распивал спиртные напитки со своими знакомыми - Дегтяревым С.В., Ильей и Михаилом. Дегтярев им рассказал, что есть дом, где живут двое студентов и дед с бабкой, у которых имеются денежные накопления, после чего они решили туда идти. Каждый взял из дома маску, нож, а Илья биту. Придя на место, он, Дегтярев и Илья зашли в дом, а Миша остался наблюдать за окружающей обстановкой. Они разбили окно, после чего им только открыли дверь. Войдя в дом, они потребовали деньги и золото, после чего завязалась драка с жильцами и он - ФИО23 ударил деда ножом в бок. Бабка заорала, позвала на помощь соседей, те вызвали милицию, после чего они убежали (л.д.225 т.1).

Протоколом проверки показаний на месте от 24 сентября 2004 года и фототаблицей к нему, установлено, что ФИО23 в присутствии понятых ФИО21 и ФИО22 указал на <адрес>, показав, что 14 ноября 2003 года, примерно в 23 часа 40 минут он, совместно с Дегтяревым С.В., ФИО11 и ФИО10 совершил разбойное нападение на лиц, которые там проживают. Утверждал, что ФИО10 остался на улице, чтобы следить за обстановкой, а он, Дегтярев и ФИО11, одев маски, пошли к дому. У него при себе был нож, у Дегтярева деревянная бита. Они попытались открыть дверь, но у них это не получилось. Тогда он рукояткой ножа разбил стекло. Когда им открыли дверь, они вбежали в дом и стали избивать двух парней, требуя деньги и ценности. В это время хозяин дома ФИО1 попытался отнять у Дегтярева деревянную биту, а он, видя, что последний не может справиться с ФИО1, подбежал к тому и нанес удар ножом в правую часть грудной клетки. После этого он услышал крик ФИО10 и выбежал из дома, выбросил нож и по дороге маску. (т.2 <адрес>).

           Показаниями же свидетеля ФИО22, данными им в ходе предварительного следствия 24 сентября 2004 года и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ, в связи со смертью (т.3 л.д. 192-193; т.7 л.д. 95), установлено, что 24 сентября 2004 года он был приглашен сотрудниками Советского РОВД для участия в следственном действии - проверке показаний на месте ФИО23. Так же присутствовал еще один понятой. Все участники следственного действия собрались у Советского РОВД <адрес>, после чего сели в служебную машину и проследовали по маршруту <адрес>. ФИО23 указал на <адрес> и пояснил, что 14 ноября 2003 г. он вместе с Дегтяревым, ФИО10, ФИО11 совершили там разбойное нападение. Он - ФИО23 ударил потерпевшего, оказавшего сопротивление, ножом в туловище ( л.д. 192-193 т.3).

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.2 п. 4 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21 на предварительном следствии и в ходе предыдущих судебных разбирательств по делу, установлено, что он вместе с другим мужчиной участвовал в качестве понятого в следственном действии - проверка показании на месте ФИО23. 24 сентября 2004 года на служебной машине все участники следственного действия прибыли к дому по <адрес>, где ФИО23, указав на этот дом, пояснил, что 14 ноября 2003 года, примерно в 23 часа 40 минут, он вместе с Дегтяревым С., ФИО11, ФИО10 прибыли к данному домовладению. Он перелез через забор, разбил левое от входа оконное стекло, другие участники сломали входную дверь. Он вбежал в дом и стал требовать под угрозой ножа деньги и ценности. Хозяин дома попытался его задержать и он - ФИО23 нанес тому один удар ножом в туловище, после чего все участники разбойного нападения с места преступления скрылись ( л.д. 109-111 т.2, л.д. 99-101 т.4, л.д. 94-96 т.5, л.д. 72-78 т.6).

           Не доверять показаниям свидетелей ФИО22 и ФИО21 в ходе предварительного следствия у суда оснований не имеется, поскольку они даны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, сразу после проведения проверки показаний на месте, подписаны ими после ознакомления. Ранее эти свидетели ни с ФИО23, ни с Дегтяревым С.В. знакомы не были, оснований оговаривать тех, своего интереса в результатах рассмотрения данного дела у них не имелось.

           Проверка показаний ФИО23 на месте произведена в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона и оснований для признания ее недопустимым доказательством нет. Участие ФИО21 в качестве понятого, в период отбывания наказания за административное правонарушение, о чем он указывал в своих показаниях предыдущим составам суда, не влечет признание указанного доказательства незаконным, поскольку сам свидетель как на предварительном следствии, так и в судебных заседаниях, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, подтвердил действительность событий, зафиксированных в протоколе проверки показаний на месте преступления. Утверждение свидетеля ФИО21 в судебном заседании 17 августа 2010 года ( л.д. 72-78 т.6) о том, что ФИО23 при проверки его показаний на месте рассказывал только про себя, фамилию Дегтярева не называл, опровергается самим протоколом данного следственного действия и его же показаниями на предварительном следствии и в других судебных заседаниях; объясняется это истечением большого количества времени с тех событиях, о которых свидетель тогда дал показания.

             Утверждение ФИО23 в суде о том, что он не давал ни каких показаний при проверки его показаний на месте, явку с повинной не писал, признается голословным и опровергается протоколами данных следственных действий и показаниями свидетелей ФИО22 и ФИО21. Более того, согласно вступившего в законную силу приговора Советского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 38-46 т.3), ФИО23 тогда полностью признал свою вину в совершении данного разбойного нападения, не оспаривал своих показаний на предварительном следствии и явку с повинной, которая была признана смягчающим его наказание обстоятельством.         

         Доводы подсудимого Дегтярева С.В. и утверждение ФИО23 в суде о том, что последний не владеет русским языком, поэтому все следственные действия с ним должны были проводиться с участием переводчика, не могут быть признаны обоснованными, поскольку в ходе предварительного следствия ФИО23 об этом не заявлял, все свои показания следователю и суду давал на русском языке и сомнений в том, что он им владеет, не возникает.

          Согласно протокола явки с повинной ФИО10, тот собственноручно указал, что 14 ноября 2003 года совместно с Далером, Ильей и Сергеем совершил разбойное нападение на проживающих в <адрес>. Он непосредственно стоял возле дома, наблюдая за людьми, проходящими мимо. После того, как он услышал, что соседи стали кричать, заметив неладное, он подбежал поближе к дому, крикнул об этом сообщникам и убежал (т.1 л.д.232-233). Отсутствие адвоката при даче ФИО10 данной явки с повинной, не является основанием для признания этого доказательства не допустимым, так как действующим уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрено его обязательное участие при этом.

Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Дегтярева С.В. в совершении 14 ноября 2003 года разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Поскольку было установлено, что Дегтярев С.В., ФИО23, ФИО10, ФИО11 сначала договорились о совершении открытого хищения чужого имущества из домовладения, распределили между собой роли, взяли маски, нож и биту, чтобы, применяя данные предметы в качестве оружия, угрожать потерпевшим насилием опасным для их жизни и здоровья, после чего в соответствии с достигнутой договоренностью, каждый выполняя свою роль, достигли общей цели - незаконно проникли в жилище потерпевших ФИО1 и ФИО34, где, угрожая последним названными предметами, напали на них с целью завладения их имуществом.

Не признание подсудимым Дегтяревым С.В. в суде своей вины в совершении данного разбойного нападения, расценивается как избранный им способ защиты.

Вместе с тем, судом было установлено, что потерпевшей ФИО34 в ходе разбойного нападения были нанесены только побои, причинившие физическую боль и не установлено достоверных доказательств того, что Дегтярев С.В., ФИО23, ФИО10, ФИО11 договорились о применении к потерпевшим насилия, опасного для их жизни и здоровья, а так же причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1. Последнего ножом ударил ФИО23 и в судебном заседании не добыто доказательств, что такие его действия охватывались общим с другими соучастниками умыслом, поэтому указанные квалифицирующие признаки подлежат исключению из обвинения Дегтярева С.В..

Принимая во внимание, что инкриминируемые Дегтяреву С.В. разбойные нападения совершены 8 ноября и 14 ноября 2003 года, т.е. до внесения изменений в уголовный закон Федеральным законом № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года, они должны квалифицироваться, в соответствии с положениями ст. 9 и 10 УК РФ, по п.п. « а,в,г» ч.2 ст. 162 УК РФ в редакции федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ, - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В соответствии с положениями ст. 16 УК РФ (в редакции федерального закона № 63-ФЗ от 13 июня 1996 года), утратившей силу в связи с принятием Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года, неоднократностью преступлений признавалось совершение двух или более преступлений, предусмотренных одной статьей или частью статьи уголовного кодекса.

Согласно статье 17 УК РФ, в редакции Закона от 13 июня 1996 года, действовавшей на момент совершения инкриминируемых Дегтяреву С.В. указанных выше преступлений, совокупностью преступлений признавалось совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями или частями статьи УК РФ, ни за одно из которых лицо не было осуждено.

Совершение двух или более преступлений, предусмотренных одной статьей или частью статьи УК РФ, как было установлено статьей 16 УК РФ на момент совершения инкриминируемых Дегтяреву С.В. разбойных нападений на потерпевших, признавалось неоднократностью преступлений и влекло назначение виновным наказания по одной статье.

Поскольку исключение из УК РФ статьи 16 и новая редакция статьи 17 Уголовного кодекса РФ не улучшают положение осужденного, суд не вправе применять новый закон и квалифицировать действия Дегтярева С.В. отдельно по каждому эпизоду разбойных нападений.

Доказательствами, подтверждающими вину Дегтярева С.В. по факту открытого хищения имущества ФИО2 06 октября 2006 года являются:

Показания потерпевшего ФИО2 суду о том, что года 3-4 назад, осенью, он был с девушкой в парке <адрес> Они сидели на лавочке поздно вечером, примерно в 23-24 часа. Прошли двое парней, он обратил на них внимание, так как никого в такое позднее время в парке не было, но не придал этому значение. Через какое -то время эти двое подошли сзади к лавочке, со стороны, где сидела девушка и сразу один из них ударил его ногой по лицу. Утверждал, что это был подсудимый Дегтярев, так как он высокий, а второй был меньше ростом. От этого удара он упал с лавочки на спину, ударился головой. Стал вставать, парни оба стали наносить ему удары ногами и руками по голове, телу, куда попадут. Девушка испугалась и убежала в « ВГСХА» позвать охрану. Парни нанесли ему множество ударов, от которых он прикрывал лицо руками. Закончив избиение, стали выворачивать его карманы и вытаскивать из них все предметы. Затем ему показалось, что парни уходят, он стал подниматься и получил еще пару ударов по телу. Он не видел, кто его ударил и как, но почувствовал, что удар был нанесен ботинком. Один из парней сказал: « Не вставай», но сейчас он не может утверждать, что это был голос подсудимого. Парни ушли, он встал и тут к нему подбежали девушка и охранник. Последний вызвал сотрудников милиции и его доставили в Советский РОВД г. Волгограда. Подсудимым и его сообщником у него были похищены: раскладной сотовый телефон, марку и стоимость которого он уже не помнит; деньги в пределах 1000 рублей; ключи от квартиры и дома; студенческий билет и что-то еще. Ничего из похищенного ему не возвращено, ущерб не возмещен. Сотовый телефон был тогда практически новый, так как он его купил за 2 месяца до хищения. Утверждал, что Дегтярев нанес ему более двух ударов, он ничем не провоцировал свое избиение, напали на него с целью наживы, чтобы забрать его вещи, действовали совместно, с единым умыслом, который и реализовали.

В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО2 утверждал, что 06 октября 2006 года, примерно в 01 час 00 минут, он находился в парковой зоне, что перед центральным входом в ВГСХА, а именно на скамейке совместно с девушкой по имени Лариса. Они с ней взяли

по 1 бутылке пива и сидели разговаривали. В этот момент из кустов, то есть со спины, вышли двое парней и, сказав слово « привет», стали наносить ему удары ногами по различным частям тела. Первый удар пришелся ему в лицо, отчего он упал на землю и попытался встать, но парни не дали ему это сделать, продолжив избивать его ногами, нанеся ему, таким образом, не менее 10 ударов. Парни выглядели следующим образом: Первый на вид 23-24 года, высокого роста, среднего телосложения, волос светлый, черты лица не разглядел, одет был в темные брюки-джинсы, черные ботинки, светлую или серую кофту, если его увидит, то сможет опознать; Второй - парень был на вид 19-20 лет, среднего телосложения, рост 170-175 см., волос темный, черты лица его он не видел, был одет в темную одежду, опознать его не сможет. После того, как его перестали бить, он почувствовал, что парни осматривают его карманы, то есть своими руками вытаскивают содержимое его карманов. Он попытался встать на ноги, но тут же один из парней стал наносить ему удары ногами в область головы, от чего он снова упал. Осмотрев все его карманы, парни убежали в сторону остановки общественного транспорта. В результате данного преступления у него были похищены следующие вещи: сотовый телефон «LG», в пластиковом корпусе черного цвета стоимостью 3 000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности; деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей; два ключа от двери дома стоимостью 90 рублей каждый, на общую сумму 180 рублей, а всего имущества на сумму 3 480 рублей ( л.д. 234, 254 т.2). В судебном заседании потерпевший ФИО2 подтвердил дачу таких показаний, но утверждал, что он видел лицо подсудимого до нападения и когда тот нанес ему первый удар, свалив его с лавочки; сразу его узнал, как только увидел.

Свидетель ФИО14 суду смогла пояснить только то, что лицо подсудимого Дегтярева С.В. ей знакомо, помнит она и фамилию потерпевшего ФИО2, но не помнит в связи с чем их знала.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО14 дала показания о том, что 06.10.2006 года, примерно в 01 час, она находилась в парковой зоне, около центрального корпуса ВГСХА, а именно сидела на скамейке с парнем по имени Евгений, как ей впоследствии стало известно его фамилия ФИО2. Они с ним разговаривали и курили. Примерно в 1 час ночи, из кустов, которые находились за их спиной, выбежали два парня и стали наносить ФИО2 удары ногами по различным частям тела, от чего тот упал с лавочки на землю, а те продолжали его избивать. Она вскочила с лавочки, отбежала в сторону и стала кричать, что вы делаете, а один из парней ей ответил, что « ты сейчас тоже получишь». Она тут же побежала за охранником, который находился в ВГСХА, а когда вернулась с одним из них, парней уже не было, а ФИО2 искал свои вещи. В одном из нападавших, а именно в том, что ей ответил, что она тоже сейчас получит, она узнала Дегтярева Сергея Викторовича, который проживает в <адрес>. Второго парня она не разглядела и опознать не сможет ( л.д. 238 т.2). В судебном заседании свидетель ФИО14 полностью поддержала эти свои показания, подтвердив, что именно так все и было, сразу не смогла вспомнить обстоятельства произошедшего, поскольку просто прошло много времени.

Потерпевший ФИО2, свидетель ФИО14 ранее ни каких личных отношений с подсудимым Дегтяревым С.В. не поддерживали, оснований его оговаривать не имеют, их показания подробны, детальны, в связи с чем у суда нет оснований им не доверять.

Вина подсудимого Дегтярева С.В. так же подтверждается следующими материала дела:

- Заявлением ФИО2 от 06 октября 2006 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 06 октября 2006 года, открыто похитили его имущество (т.2 л.д.216);

- протоколом осмотра места происшествия от 06 октября 2006 года, со схемой и фото-таблицей к нему, в ходе которого были обнаружены и осмотрены следы примятой травы (т.2 л.д.218-219);

- актом судебно-медицинского освидетельствования ФИО2 от 09 октября 2006 года, согласно которого у него имеются повреждения в виде кровоподтеков и участков осаднений на голове, кровоподтека на левом плечевом суставе, участка осаднения на левом предплечье и ссадины на лице, которые возникли от действия тупого твердого предмета (предметов) за 2-3 суток до осмотра и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (т.2 л.д.242);

- заключением эксперта № 636 и\б от 13 марта 2007 года, из которого следует, что у ФИО2 имелись телесные повреждения в виде: кровоподтеков и участков осаднений на голове, кровоподтеки на левом плечевом суставе, участка осаднений на левом предплечье и ссадины на лице, которые возникли от действия тупого твердого предмета, за 2-3 суток до осмотра и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (т.3 л.д.23). Установленные экспертом локализация, давность телесных повреждений, механизм их образования, полностью подтверждают показания свидетеля ФИО14 и потерпевшего ФИО2 о обстоятельствах совершенного в отношении последнего преступления.

О наличии в действиях Дегтярева С.В. предварительного сговора при совершении открытого хищения имущества у потерпевшего ФИО2 свидетельствуют как его показания, данные им на предварительном следствии, так и согласованность его действий с неустановленным лицом в момент совершения открытого хищения имущества у потерпевшего ФИО2 (вместе избивали потерпевшего; похитив имущество, вместе скрылись с места совершения преступления),о чем указал последний и свидетель ФИО14, не доверять которым у суда нет оснований.

Непризнание подсудимым Дегтяревым С.В. в суде своей вины в совершении данного преступного деяния расценивает как избранный им способ защиты.

Проанализировав все исследованные доказательства с учетом требований уголовно-процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд, учитывая требования ст.ст. 9 и 10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого Дегтярева С.В.:

- в отношении потерпевших ФИО8, ФИО3, ФИО1, ФИО34 по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 13.06.1996г. № 63-ФЗ, - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

- в отношении потерпевшего ФИО2 по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому Дегтяреву С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Дегтяревым С.В. преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Дегтяревым С.В. совершены тяжкое и особо тяжкое преступления, ранее он судим. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Дегтярев С.В. не состоит, занимался социально полезной деятельность, по месту жительства и работы характеризовался положительно.

Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает: наличие тяжелых хронических заболеваний.         

Обстоятельств отягчающих его наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Разбойные нападения Дегтярев С.В. совершил в период испытательного срока по приговору Советского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая все установленные обстоятельства суд приходит к выводу о невозможности исправления Дегтярева С.В. без изоляции от общества.

         Гражданские иски ФИО3 на сумму 21 000 рублей, ФИО31 на сумму 3 480 рублей подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

         Исковые требования прокурора Советского района г.Волгограда в интересах Волгоградского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Дегтярева С.В. 7 040 рублей 90 копеек за лечение потерпевшего ФИО1, не подлежат удовлетворению, так судом установлено, что тяжкий вред здоровью этого потерпевшего причинен другим лицом и действия того общим умыслом с Дегтяревым С.В. не охватывались.

         Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит прекращению на основании абз.5 ст.220 ГК РФ.

Вопрос по вещественным доказательствам разрешению не подлежит, поскольку приговор Советского районного суда <адрес> от 23 ноября 2009 года, в части вещественных доказательств, согласно акта № 42 ОМ № 6 УВД по г.Волгограду от 04 мая 2010 года, исполнен, вещественные доказательства - уничтожены.

          Руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дегтярева Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ и по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ.

Назначить Дегтяреву Сергею Викторовичу наказание:

- по ст.162 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ в виде 7 ( семи) лет лишения свободы;

- по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Дегтяреву Сергею Викторовичу наказание в виде 7 ( семи) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Дегтяреву Сергею Викторовичу условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Дегтяреву Сергею Викторовичу по совокупности приговоров наказание в виде 7 (семи) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 февраля 2007 года.

Меру пресечения Дегтяреву Сергею Викторовичу - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Дегтярева Сергея Викторовича в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 3 480 (три тысячи четыреста восемьдесят) рублей, в пользу ФИО3 21 000 (двадцать одну тысячу) рублей.

В удовлетворении гражданского иска Прокурора Советского района г. Волгограда в пользу Волгоградского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Дегтярева Сергея Викторович за лечение потерпевшего ФИО1 7 090 (семь тысяч девяносто) рублей 90 копеек, - отказать.

Производство в части гражданского иска потерпевшего ФИО1 прекратить в связи со смертью потерпевшего.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

        Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

        Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья:                                                                                           Саранча Н.И.