по обвинению Королева Е.В.



Дело № 1-255/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» июня 2011 год                                                                             г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Советского района г.Волгограда Лужанского В.И.,

подсудимого Королева Евгения Владимировича,

его защитника: адвоката Убоженко А.В., представившего удостоверение № 870 и ордер № 37165 от 08 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Королева Евгения Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, фактически проживающего <адрес>, а так же <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королев Е.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

02 сентября 2008 года, примерно 13 часов 00 минут, Королев Е.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проник на территорию частного домовладения <адрес>, где подошел к расположенной там хозяйственной постройке, дверь которой была не заперта и, открыв входную дверь, незаконно проник внутрь, где отыскал и приготовил похитить имущество, принадлежащее ФИО3 - мужскую рубашку голубого цвета с длинным рукавом стоимостью 350 рублей; футболку стоимостью 50 рублей; шампунь фирмы «Гарньер» стоимостью 100 рублей; две пары носков общей стоимостью 50 рублей, а всего имущества на общую сумму 550 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО4 - витамины «рыбий жир» стоимостью 70 рублей; две банки томатной пасты стоимостью 7 рублей каждая, общей стоимостью 14 рублей; панаму стоимостью 350 рублей; две банки сельди стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей; две банки квашенной капусты домашнего приготовления, на изготовление которой было затрачено денежных средств на общую суму 100 рублей; лук в полиэтиленовом пакете на сумму 15 рублей; алюминиевый таз стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 1 109 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Королев Е.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены и пресечены гражданином ФИО3

Подсудимый Королев Е.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что у него возникли материальные трудности, выразившиеся в нехватке денежных средств. Через один участок от дома, в котором он работал, в домовладении <адрес> проживает молодой человек и бабушка, как ему позже стало известно, ФИО3 и ФИО4 02 сентября 2008 года, утром, он, увидев, что из указанного домовладения вышел ФИО3, закрыв при этом входную дверь дома на ключ, решил воспользоваться отсутствием хозяев и проникнуть на территорию участка, с целью совершения тайного хищения какого-либо имущества. В этот же день, примерно в 12 часов 30 минут, он прошел через калитку на территорию участка, где увидел кирпичную хозяйственную постройку, подошел к ней, при этом, ее дверь была плотно закрыта, имелись дужки для навесного замка, но дверь на замок закрыта не была. Дернув за ручку двери и открыв ее, он прошел в помещение постройки, где увидел продукты питания и другое различное имущество, после чего, нашел в сарае две полиэтиленовые сумки, положил одну в металлический таз, стоящий возле входа в сарай, а во вторую стал складывать продукты питания, а также различную одежду. В процессе того, как он складывал в сумку похищенное, через открытую дверь хозяйственной постройки увидел, что во двор входит ФИО3, который заметил его. Он, испугавшись последствий за свои действия, бросил сумку и побежал к забору, перелез через забор и побежал в строящийся коттедж, в котором работал строителем, где зашел в свою жилую комнату и лег на кровать. Через некоторое время в дом зашел ФИО3, который подошел к нему и стал спрашивать, по какой причине он проник в его дом, на что он ответил, что никуда не проникал и стал полностью отрицать данный факт, боясь ответственности за свои действия, но затем признался в совершенном им преступлении.

Помимо собственного признания, вина Королева Е.В. в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевший ФИО3, в ходе предварительного следствия (л.д.39), показания оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он вместе со своей бабушкой ФИО5, проживает в частном домовладении <адрес>. 02 сентября 2008 года в 07 часов 30 минут он покинул домовладение, плотно закрыв при этом дверь, расположенной на территории хозяйственной постройки. Около 13 часов 00 минут, вернувшись обратно, увидел, что входная дверь постройки открыта, а внутри находится ранее неизвестный ему мужчина. В этот момент он понял, что тот пытается похитить из сарая принадлежащее ему и его бабушке имущество, и стал приближаться к указанной постройке, но мужчина, как ему позже стало известно, Королев Е.В., заметив его, выбежал из сарая и перелез через забор на соседний участок. Он погнался за Королевым Е.В. и увидел, что тот перелез через забор другого участка, где спрятался в строящемся доме. После этого он прекратил его преследование и вернулся обратно в хозяйственную постройку. Порядок вещей в хозяйственной постройке был нарушен, у входа стояла полиэтиленовая сумка, в которой были сложены принадлежащий ему вещи, а именно: рубашка с коротким рукавом голубого цвета стоимостью 350 рублей, старая футболка стоимостью 50 рублей, шампунь фирмы «Гарньер» стоимостью 100 рублей, две пары носок общей стоимостью 50 рублей. Помимо прочего, в сумке находились вещи его бабушки. Также рядом с указанным пакетом находился алюминиевый таз, внутри которого лежала еще одна, пустая полиэтиленовая сумка. Всего Королев Е.В. намеревался похитить принадлежащего ему имущество на общую сумму 550 рублей. После этого он прошел на соседний участок, через один участок, где в строящемся коттедже обнаружил Королева Е.В., который признался ему, что он незаконно проник в его хозяйственную постройку с целью совершения хищения принадлежащего ему и его бабушки ФИО4 имущества.

Потерпевшая ФИО4 в ходе предварительного следствия (л.д.27), показания оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что у нее в собственности имеется частное домовладение по адресу: <адрес>. В настоящий момент большую часть своего времени она проживает в данном домовладении совместно со своим внуком ФИО3 02 сентября 2008 года она находилась в <адрес>, а в домовладении остался ее внук. 02 сентября 2008 года, примерно в 18 часов 00 минут, ей на сотовый телефон позвонил ФИО3 и рассказал, что около 13 часов 00 минут этого же дня, он увидел, что у хозяйственной постройки расположенной на территории домовладения открыта дверь и в ней находится неизвестный ему мужчина. Он стал приближаться к постройке, но в этот момент мужчина, находившийся в постройке, заметил его и выбежал из нее, после чего перелез через забор на соседний участок. Также внук рассказал ей, что когда он зашел в хозяйственную постройку, то увидел, что у входа стоит пакет, в котором были собраны ее вещи, а именно: витамины «рыбий жир» стоимостью 70 рублей, 2 банки томатной пасты стоимостью 7 рублей каждая на общую сумму 14 рублей, панама стоимостью 350 рублей, филе сельди 2 банки стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей, две банки капусты домашнего приготовления на производство которой было затрачена общая сумма 100 рублей, лук в пакете стоимостью 15 рублей и алюминиевый таз стоимостью 500 рублей, а всего имущества на 1 109 рублей. Пакеты, в которые были упакованы указанные вещи, принадлежат ей и для нее материальной ценности не представляют. Впоследствии ей стало известно, что мужчину, который намеревался похитить 02 сентября 2008 года принадлежащее ей имущество из хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения <адрес> зовут Королев Е.В. и что он полностью признал свою вину.

Не доверять данным показаниям потерпевших у суда оснований нет, поскольку ранее они знакомы с подсудимым не были, в неприязненных отношениях с ним не состояли, и оговаривать его оснований не имеют.

В судебном заседании исследованы: заявление потерпевшей ФИО4, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности виновное лицо, которое 02 сентября 2008 года, находясь в хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения <адрес>, пыталось тайно похитить принадлежащее ей имущество (л.д.6); заявление потерпевшего ФИО3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности виновное лицо, которое 02 сентября 2008 года, находясь в хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения <адрес>, пыталось тайно похитить принадлежащее ему имущество (л.д.4); протокол осмотра места происшествия, согласно которому 04 сентября 2008 года производился осмотр хозяйственной постройки, расположенной во дворе дома по адресу: <адрес>, в ходе осмотра у входной двери, внутри постройки были обнаружены и изъяты алюминиевый таз и полиэтиленовая сумка с мужской рубашкой голубого цвета, полиэтиленовым пакетом черного цвета, внутри которого имеются луковицы головки чеснока, флаконом шампуня фирмы «Гарньер» емкостью 250 мл, двумя пластмассовыми банками сельди марки «Таганская», витаминами «рыбий жир» в аптечной упаковке, двумя стеклянными банками с мелкорубленой капустой домашнего производства, матерчатой панамой белого цвета, парой носок белого цвета и парой носок черного цвета, футболкой в сине-зеленую полоску, у ворота футболки имеется бирка, на которой имеется число «41», двумя банками томата (л.д.8-9); протокол осмотра предметов, согласно которого 12 сентября 2008 года, были осмотрены следующие вещи: мужская рубашка с коротким рукавом голубого цвета, полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого имеются луковицы и головки чеснока, флакон шампуня фирмы «Гарньер» емкостью 250 мл, две пластмассовые банки с сельдью марки «Таганская», витамины «рыбий жир» в аптечной упаковке, две стеклянные банки с мелкорубленой капустой домашнего производства, матерчатая панама белого цвета, пара носок белого цвета и пара носок черного цвета, футболка в сине-зеленую полоску, у ворота футболки имеется бирка, на которой имеется число «41», две банки с томатом, алюминиевый таз, диаметром 45 см. высотой 18 см., изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (л.д.32), явка с повинной Королева Е.В. от 04 сентября 2008 года, в которой он чистосердечно признался в совершенном преступлении и другие материалы уголовного дела.

Проанализировав все исследованные доказательства с учетом требований уголовно-процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд, учитывая требования ст.ст.9,10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого Королева Е.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Признак «помещение» из предъявленного Королеву Е.В. обвинения, суд считает необходимым исключить как излишне вмененный.

При назначении наказания подсудимому Королеву Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Королев Е.В. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, в форме покушения, в связи с чем суд при назначении наказания руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ.

Он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Свою вину Королев Е.В. признал полностью и в содеянном раскаялся, представил явку с повинной, что, в соответствии со ст.61 УК РФ, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено, в связи с чем, суд назначает наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает обоснованным и правомерным назначить подсудимому Королеву Е.В. наказание в виде штрафа в доход государства, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Королева Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Королеву Евгению Владимировичу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую и оставить до вступления приговора в законную силу.

Освободить Королева Евгения Владимировича из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: мужская рубашка голубого цвета, флакон шампуня фирмы «Гарньер» емкостью 250 мл, пара носок белого цвета и пара носок черного цвета, футболка в сине-зеленую полоску, переданные под сохранную расписку ФИО3 - оставить последнему по принадлежности; витамины «рыбий жир», две банки с томатом, матерчатая панама белого цвета, две пластмассовые банки с сельдью марки «Таганская», две стеклянные банки с мелкорубленой капустой домашнего производства, полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого луковицы и головки чеснока, алюминиевый таз, переданные под сохранную расписку ФИО4 - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:                                  Баркова Н.В.

<данные изъяты>