по обвинению Киселева, Савостина, Антимонова



Дело № 1-243/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«18» июля 2011 год                                                                          г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Косова М.М.,

потерпевших ФИО7, ФИО1,

подсудимого Киселева Олега Владимировича,

несовершеннолетних подсудимых ФИО2, ФИО3,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО2 - ФИО6,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО3 - ФИО5,

защитника подсудимого Киселева О.В.: адвоката Федорченко Ю.А., представившего удостоверение № 884 и ордер № 88748 от 24 июня 2011 года,

защитника несовершеннолетнего подсудимого ФИО2: адвоката Лях Н.А., представившего удостоверение № 509 и ордер № 09-30308 от 22 июня 2011 года,

защитника несовершеннолетнего подсудимого ФИО3: адвоката Шабановой Е.Г., представившей удостоверение № 1752 и ордер № 09-30307 от 23 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Киселева Олега Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, в» ч.2 ст.158, п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, судимого 30 июля 2009 года Советским районным судом г.Волгограда по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы; 10 июня 2010 года Советским районным судом г.Волгограда по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного соединения назначенного наказания с наказанием по приговору Советского районного суда г. Волгограда от 30 июля 2009 года по совокупности преступлений, окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, освободился 20 сентября 2010 года по сроку отбытия наказания; 21 марта 2011 года Советским районным судом г.Волгограда по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, в» ч.2 ст.158, п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, судимого 21 марта 2011 года Советским районным судом г.Волгограда по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.166 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 1 500 рублей, наказание не исполнено,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, в» ч.2 ст.158, п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселев О.В., несовершеннолетние ФИО2 и ФИО3, вступив между собой в предварительный сговор, совершили две кражи, то есть тайное хищение имущества ФИО7 и ФИО10, причинив последним значительный материальный ущерб. При следующих обстоятельствах:

18 марта 2011 года, примерно в 21 час 30 минут, Киселев О.В., несовершеннолетний ФИО2 и несовершеннолетний ФИО3 находились по месту жительства последнего по адресу: <адрес>. Примерно в 21 час 30 минут несовершеннолетний ФИО3, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, достоверно зная, что во дворе <адрес>, припаркован автомобиль марки «ВАЗ-21120» регистрационный знак М905НУ 34 регион, принадлежащий ФИО7, предложил Киселеву О.В. и несовершеннолетнему ФИО2, тайно похитить с указанного автомобиля четыре колеса. Несовершеннолетний ФИО2 и Киселев О.В. согласились с предложением несовершеннолетнего ФИО3, тем самым вступили между собой в преступный сговор. При этом несовершеннолетние ФИО2, ФИО3 и Киселев О.В. распределили роли в готовящемся преступлении, согласно которым Киселев О.В., на принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ-2108» регистрационный знак Р655РУ 34 регион, должен был доставить несовершеннолетних ФИО2 и ФИО3 во двор <адрес>, где он и несовершеннолетний ФИО3 должны были подойти к автомобилю «ВАЗ-21120» регистрационный знак М905НУ 34 регион, и при помощи домкрата и ключа «баллоника», принадлежащих Киселеву О.В., тайно похитить четыре колеса с автомобиля ФИО7, а несовершеннолетний ФИО2 в это время должен был находиться в автомобиле, принадлежащем Киселеву О.В. и наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения соучастников об опасности быть задержанными. 19 марта 2011 года примерно в 02 часа 30 минут, действуя согласно общей преступной договоренности несовершеннолетний ФИО2, совместно с несовершеннолетним ФИО3 и Киселевым О.В. на автомобиле, принадлежащем последнему, прибыли во двор <адрес>, остановив автомобиль на расстоянии примерно 30 метров от автомобиля «ВАЗ-21120» регистрационный знак М905НУ 34 регион, припаркованного у третьего подъезда указанного дома. Реализуя совместный преступный умысел, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, несовершеннолетний ФИО3 и Киселев О.В., предварительно взяв с собой домкрат и баллонный ключ, подошли к автомобилю марки «ВАЗ-21120», после чего, несовершеннолетний ФИО3, с целью проверки чувствительности сигнализации, ударил ногой по колесу автомобиля. Убедившись таким образом, что сигнал тревоги отсутствует, несовершеннолетний ФИО3 и Киселев О.В., с автомобиля «ВАЗ-21120», регистрационный знак М905НУ 34 регион, принадлежащего ФИО7 последовательно тайно похитили четыре колеса с литыми дисками, стоимостью 3 000 рублей каждое, на общую сумму 12 000 рублей. В это время несовершеннолетний ФИО2, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, находился в автомобиле Киселева О.В. и наблюдал за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения соучастников о появлении посторонних лиц. Сложив похищенное имущество в багажное отделение и салон автомобиля Киселева О.В., несовершеннолетние ФИО2 и ФИО3, и сам Киселев О.В. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Кроме того, 09 апреля 2011 года, в период времени с 00 часов 10 минут по 01 час 30 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО2 совместно с Киселевым О.В., на принадлежащем последнему автомобиле «ВАЗ-2108» регистрационный знак Р655РУ 34 регион, проезжая по двору <адрес>, обратили внимание на припаркованный у подъезда , автомобиль марки «ВАЗ-2109» регистрационный знак Т141ЕМ 34 регион, принадлежащий ФИО11 и находящийся в пользовании его сына ФИО1 Поддавшись внезапно возникшему умыслу, направленному на совершение тайного хищения ценного имущества из автомобиля марки «ВАЗ-2109», несовершеннолетний ФИО2 попросил Киселева О.В. остановить автомобиль. Подойдя к автомобилю ФИО10, несовершеннолетний ФИО2 через стекла увидел, что в салоне имеется акустическая аппаратура, после чего с целью проверки чувствительности сигнализации, он ударил ногой по колесу автомобиля, убедившись таким образом, что сигнал тревоги отсутствует. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из автомобиля «ВАЗ-2109» регистрационный знак Т141ЕМ 34 регион, 09 апреля 2011 года примерно в 02 часа 00 минут несовершеннолетний ФИО2, созвонившись с несовершеннолетним ФИО3 и встретившись с ним у <адрес>, предложил последнему и находящемуся вместе с ним Киселеву О.В., тайно похитить акустическую аппаратуру из указанного автомобиля, на что несовершеннолетний ФИО3 и Киселев О.В. согласились, тем самым вступили между собой в преступный сговор и распределили роли готовящегося преступления, согласно которым Киселев О.В., должен был на принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ-2108» регистрационный знак Р655РУ 34 регион, доставить несовершеннолетних ФИО2 и ФИО3 к дому «б» по <адрес>. Несовершеннолетний ФИО2 согласно отведенной ему роли, должен был оставаться недалеко от автомобиля, принадлежащему Киселеву О.В. и наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников об опасности быть задержанными. В это время, несовершеннолетний ФИО3 и Киселев О.В. должны были подойти к автомобилю марки «ВАЗ-2109» и путем обрезания резинки стекла крышки багажника ножом, имевшимся у Киселева О.В., снять его и, проникнув в салон автомобиля, тайно похитить акустическую аппаратуру. Примерно в 03 часа 00 минут, реализуя совместный преступный умысел, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, несовершеннолетний ФИО2 совместно с несовершеннолетним ФИО3 и Киселевым О.В. на автомобиле, принадлежащем последнему, от <адрес> прибыли к дому «б» по <адрес>, после чего все вышли из автомобиля и направились к автомобилю марки «ВАЗ-2109» регистрационный знак Т141ЕМ 34 регион. Действуя согласовано, согласно ранее распределенным ролям, подойдя к автомобилю, Киселев О.В., имеющимся при нем ножом срезал уплотнитель стекла крышки багажника автомобиля, а несовершеннолетний ФИО3, сняв стекло, положил его на крышу автомобиля. После этого Киселев О.В. совместно с несовершеннолетним ФИО3 из багажного отделения указанного автомобиля тайно похитили акустическую аппаратуру, аименно полку багажника стоимостью 500 рублей с встроенными в нее двумя акустическими колонками марки «Пионер», общей стоимостью 2 000 рублей, сабвуфер марки «Макаудио», стоимостью 4 000 рублей, музыкальный усилитель для колонок марки «Мистери», стоимостью 3 000 рублей. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, несовершеннолетний ФИО3, открыв изнутри двери, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Сони», стоимостью 3 000 рублей. Несовершеннолетний ФИО2 в это время, согласно отведенной ему преступной роли, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости своевременно предупредить соучастников преступления об опасности быть задержанными. Сложив похищенное имущество в салон автомобиля Киселева О.В., последний, несовершеннолетние ФИО2 и ФИО3 с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Киселев О.В. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, пояснив, что 18 марта 2011 года примерно в 21 час 00 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО3 и предложил встретиться. Через некоторое время, когда он прибыл домой к ФИО3, там уже находился знакомый ему несовершеннолетний ФИО2 ФИО3 рассказал им, что увидел во дворе <адрес> автомобиль марки «ВАЗ-21120» с хорошими литыми дисками. При этом ФИО3 предложил ему и ФИО2 тайно похитить с указанного автомобиля все четыре колеса, чтобы впоследствии продать их, а денежными средствами распорядиться по своему усмотрению, на что он и ФИО2 согласились. Обговорив роли совершения преступления они решили, что к автомобилю они поедут на его автомашине «ВАЗ-2109» регистрационный знак Р655РУ 34 регион, после чего он и ФИО3, снимут колеса с автомобиля при помощи домкрата и ключа «баллонника» которые имелись в багажнике его автомобиля. ФИО2 в это время должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить его и ФИО3 об опасности. Обговорив роли, он совместно с ФИО3 и ФИО2 уже 19 марта 2011 года примерно в 02 часа 30 минут приехали на его автомобиле марки «ВАЗ-2109» во двор <адрес> автомобиля «ВАЗ-21120» они остановились на расстоянии примерно 30 метров, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, он совместно с ФИО3, подошел к автомобилю. Ударив ногой по колесу ФИО3 проверил, что сигнализация сигналов тревоги не подала. После этого, ФИО3 вернулся к его автомобилю, достал из багажника ромбообразный домкрат и баллонный ключ. ФИО2 сел в автомобиль и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а он и ФИО3 подошли к автомобилю марки «ВАЗ-21120», и поочередно поднимая домкратом различные стороны автомобиля, тайно похитили с него четыре колеса. При этом, вытаскивая домкрат, он и ФИО3 подкладывали под данную часть автомобиля деревянные пни и кирпичи, чтобы автомобиль не упал на дно. Когда они откручивали последнее колесо, у домкрата сломалась ручка, в связи с чем они не смогли вытащить его из-под автомобиля и оставили его на месте совершения преступления. После этого, погрузив все колеса в багажный отсек и салон его автомобиля, они уехали. Похищенные колеса 20 марта 2011 года он продал ранее знакомому Литвинову Александру за 5 000 рублей, при этом пояснив, что они принадлежат ему. Деньги, полученные от продажи колес он, и несовершеннолетние ФИО3 и ФИО2 разделили поровну между собой. 09 апреля 2011 года ночью, он совместно с ФИО2, без определенной цели, катался на принадлежащем ему автомобиле по территории <адрес>. Проезжая через двор <адрес>, они заметили автомобиль «ВАЗ-2109» вишневого цвета и остановились, что бы его осмотреть. Подойдя к автомашине, ФИО2 сказал ему, что через стекла видна имеющаяся в салоне музыкальная аппаратура. Кроме того, ФИО2 несколько раз ударил ногой по колесу и пояснил, что автомобиль не оборудован сигнализацией. Осмотрев машину, они вернулись в его автомобиль. Спустя некоторое время, примерно в 02 часа 00 минут, ФИО2 со своего мобильного телефона позвонил ФИО3, и предложил тому покататься вместе с ними по району, договорившись, что заедут за ним домой. Примерно в 02 часа 30 минут они заехали за ФИО3, после чего все вместе поехали кататься по району на его автомобиле. Примерно в 02 часа 40 минут, ФИО2, находясь в его автомобиле, рассказал ФИО3, что у <адрес>, находится автомобиль не оборудованный сигнализацией с музыкальной аппаратурой внутри. При этом ФИО2 предложил ему и ФИО3 тайно похитить из данную музыкальную аппаратуру, чтобы впоследствии продать ее, а деньги поделить. Он и ФИО3 согласились на предложение ФИО2, при этом они договорились, что к автомобилю приедут на его машине, после чего он и ФИО3, при помощи ножа, имеющегося в его автомобиле, срежут уплотнитель стекла крышки багажника автомашины, вытащив стекло, они достанут музыкальную аппаратуру и перенесут в его машину. ФИО2 же в это время должен был находиться неподалеку от них и наблюдать за окружающей обстановкой. Примерно в 03 часа 00 минут 09 апреля 2011 года, на его автомобиле они прибыли во двор <адрес>, где во дворе находилась автомашина «ВАЗ-2109» регистрационный знак Т141ЕМ 34 регион. Выйдя из автомобиля, он и ФИО3 направились к указанной автомашине, ФИО2 остался неподалеку от них и стал наблюдать за окружающей обстановкой. Подойдя к автомобилю «ВАЗ-2109», при помощи заранее приготовленного ножа, он срезал уплотнитель стекла крышки багажника, а ФИО3, сняв стекло, положил его на крышу автомобиля. В багажнике они обнаружили и тайно похитили сабвуфер и усилитель звука. После этого они сняли и тайно похитили полку багажника с встроенными в нее акустическими колонками «Пионер». Всю аппаратуру они отсоединяли при помощи инструмента, обнаруженного в багажнике указанного автомобиля. После этого, вскрыв двери автомобиля изнутри, ФИО3 достал из штатного места автомагнитолу «Сони», при этом обрезав провода ножом. Перенеся похищенное имущество в его автомобиль, они скрылись с места совершения преступления. Похищенные усилитель звука и сабвуфер, он продал в скупку, расположенную на остановке общественного транспорта «СХИ» за 3 000 рублей. Куда он дел автомагнитолу и полку багажника с акустическими колонками, не помнит, возможно потерял. Деньги, полученные за продажу сабвуфера и усилителя звука, он оставил себе и потратил самостоятельно, с ФИО3 и ФИО2 не делился. Далее показал, что ущерб потерпевшим, в своей части, он возместил полностью, раскаивается в содеянном и просит строго его не наказывать.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, пояснив, что у него есть друзья - ФИО3 и Киселев О.В, который имеет автомобиль «ВАЗ-2109» регистрационный знак Р655РУ 34 регион, на котором они периодически катаются по <адрес>. 18 марта 2011 года примерно в 21 час 00 минут он находился во дворе своего дома. В это время ему на сотовый телефон позвонил ФИО3 и предложил встретиться у него дома. Он согласился и пришел в гости к ФИО3 по адресу <адрес>. Через некоторое время, туда же, на своем автомобиле приехал Киселев. Примерно в 21 час 30 минут ФИО3 рассказал им, что увидел во дворе <адрес> автомобиль марки «ВАЗ-21120» с хорошими литыми дисками. При этом ФИО3 предложил ему и Киселеву тайно похитить с указанного автомобиля все четыре колеса, чтобы впоследствии продать их, а денежными средствами распорядится по своему усмотрению, на что он и Киселев согласились. Обговорив детали совершения преступления, они решили, что к автомобилю «ВАЗ-21120» они поедут на автомашине Киселева, после чего тот и ФИО3 снимут колеса с автомобиля при помощи домкрата и ключа «баллонника», которые имелись в багажнике автомобиля Киселева. Он в это время должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Киселева и ФИО3 в случае, если их действия будут кем-либо замечены. Обговорив роли, он совместно с ФИО3 и Киселевым О.В. 19 марта 2011 года примерно в 02 часа 30 минут на автомобиле марки «ВАЗ-2109», принадлежащем последнему, приехали во двор <адрес> и остановились от автомобиля «ВАЗ-21120» регистрационный знак М905НУ 34 регион, припаркованному у подъезда , на расстоянии примерно 30 метров. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Киселев О.В. и ФИО3, подошли к автомобилю «ВАЗ-21120», ФИО3 ударил ногой по колесу, проверив наличие сигнализации, но сигнала тревоги не было. После этого, ФИО3 вернулся к автомобилю Киселева, достал из багажника ромбообразный домкрат и баллонный ключ. Он, согласно своей роли, сел в автомобиль и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Киселев О.В. и ФИО3 подошли к автомобилю марки «ВАЗ-21120», и поочередно поднимая домкратом различные стороны автомобиля, тайно похитили с него четыре колеса. Когда они откручивали последнее колесо, он увидел, что у домкрата сломалась ручка, в связи с чем ФИО3 и Киселев не смогли вытащить его из-под автомобиля и оставили на месте совершения преступления. После этого, погрузив все колеса в багажный отсек и салон автомобиля Киселева, они скрылись. Ему известно, что похищенные ими колеса, 20 марта 2011 года Киселев продал своему знакомому Литвинову Александру за 5 000 рублей, при этом пояснив, что указанные колеса принадлежат ему. Деньги, полученные от продажи колес он, ФИО3 и Киселев разделили поровну между собой.09 апреля 2011 года ночью он катался совместно с Киселевым О.В., на принадлежащем тому автомобиле по <адрес> без определенной цели. Проезжая через двор <адрес>, они заметили автомобиль марки «ВАЗ-2109» вишневого цвета. Они остановились и решили осмотреть его. Подойдя к автомашине, он сказал Киселеву О.В., что через стекла видно, что в автомобиле имеется музыкальная аппаратура. Кроме того, он несколько раз ударил ногой по колесу и пояснил, что автомобиль не оборудован сигнализацией. Осмотрев машину, они вернулись в автомобиль, принадлежащий Киселеву О.В. Спустя некоторое время, примерно в 02 часа 00 минут, он со своего мобильного телефона позвонил ФИО3, и предложил тому покататься вместе с ними по району, договорившись, что они заедут за ФИО3 домой. Примерно в 02 часа 30 минут, они заехали за ФИО3 по адресу <адрес>, после чего все вместе стали кататься по району на принадлежащем Киселеву О.В. автомобиле. Примерно в 02 часа 40 минут, он рассказал ФИО3, что у <адрес>, находится автомобиль с музыкальной аппаратурой, и что автомобиль не оборудован сигнализацией. При этом он предложил Киселеву О.В. и ФИО3 тайно похитить из него музыкальную аппаратуру, чтобы впоследствии продать ее, а деньги поделить. Киселев О.В. и ФИО3 согласились на его предложение, при этом они договорились, что к автомобилю приедут на машине Киселева О.В., после чего последний и ФИО3, при помощи ножа, срежут уплотнитель стекла крышки багажника автомашины, из которой были намерены совершить кражу. Вытащив стекло, ФИО3 и Киселев О.В. должны были достать музыкальную аппаратуру и перенести в машину последнего, а он в это время будет находиться неподалеку от них и наблюдать за окружающей обстановкой. Примерно в 03 часа 00 минут, на автомобиле, принадлежащем Киселеву О.В. они прибыли во двор <адрес>,где во дворе стоял автомобиль «ВАЗ-2109», регистрационный знак Т141ЕМ 34 регион. Выйдя из своего автомобиля, Киселев О.В. и ФИО3 направились к указанной автомашине, а он остался неподалеку от них и стал наблюдать за окружающей обстановкой. Подойдя к автомобилю «ВАЗ-2109», при помощи заранее приготовленного ножа, Киселев О.В. срезал уплотнитель стекла крышки багажника, а ФИО3, сняв стекло, положил его на крышу автомобиля. В багажнике они обнаружили и тайно похитили сабвуфер и усилитель звука. После этого они сняли полку багажника с встроенными в нее акустическими колонками «Пионер». Всю аппаратуру они отсоединяли при помощи инструмента, обнаруженного в багажнике указанного автомобиля. После этого, вскрыв двери автомобиля изнутри, ФИО3 достал из штатного места автомагнитолу «Сони», при этом обрезав провода ножом. После этого они перенесли похищенное имущество в автомобиль Киселева и с места совершения преступления скрылись. Впоследствии ему стало известно, что похищенные усилитель звука и сабвуфер, Киселев О.В. продал в скупку, расположенную на остановке общественного транспорта «СХИ» за 3 000 рублей. Куда Киселев О.В. дел автомагнитолу и полку багажника с акустическими колонками, ему не известно. Деньги, полученные за продажу сабвуфера и усилителя звука, Киселев О.В. оставил себе и потратил самостоятельно, с ним и ФИО3, Киселев О.В. не поделился. В содеянном раскаивается и просит строго его не наказывать.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, пояснив, что у него есть друзья - ФИО2 и Киселев О.В., у которого имеется автомобиль «ВАЗ-2109» регистрационный знак Р655РУ 34 регион, на котором они периодически катаются по <адрес>. 18 марта 2011 года примерно в 16 часов 00 минут он проходил через двор <адрес>, где напротив 3-его подъезда увидел автомобиль «ВАЗ-21120» регистрационный знак М905НУ 34 регион, у которого были очень хорошие колеса с литыми дисками. В этот момент он захотел украсть их и впоследствии продать их. Кражу он решил совершить с друзьями - ФИО2 и Киселевым. Придя домой, примерно в 21 час 00 минут он позвонил им и предложил встретиться у него дома по адресу <адрес>. Киселев и ФИО2 согласились и через некоторое время, к нему домой пришел ФИО2, а следом за ним, на своем автомобиле приехал Киселев. Примерно в 21 час 30 минут он рассказал Киселеву и ФИО2, что увидел во дворе <адрес> автомобиль марки «ВАЗ-21120» с хорошими литыми дисками, и предложил им тайно похитить с автомобиля все четыре колеса, чтобы впоследствии продать их, а денежными средствами распорядиться по своему усмотрению, на что ФИО2 и Киселев согласились. Обговорив детали, они решили, что к автомобилю «ВАЗ-21120» поедут на автомашине «ВАЗ-2109», принадлежащей Киселеву, после чего он и Киселев, снимут колеса с автомобиля при помощи домкрата и ключа «баллонника», которые имелись в багажнике автомобиля последнего, а ФИО2 будет наблюдать за окружающей обстановкой. Обговорив роли, он совместно с ФИО2 и Киселевым 19 марта 2011 года примерно в 02 часа 30 минут на автомобиле марки «ВАЗ-2109» регистрационный знак Р655РУ 34 регион, принадлежащем последнему, приехали во двор <адрес>, и остановились от автомобиля «ВАЗ-21120» примерно на расстоянии 30 метров. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, он и Киселев О.В. подошли к автомобилю «ВАЗ-21120», припаркованному у подъезда дома, где он нанес удар ногой по колесу, чтобы проверить наличие сигнализации, сигналов тревоги не было. После этого, он вернулся к автомобилю Киселева О.В., достал из багажника ромбообразный домкрат и баллонный ключ. ФИО2, согласно своей роли, сел в автомобиль Киселева О.В. и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а он и Киселев подошли к автомобилю марки «ВАЗ-21120» регистрационный знак М905НУ 34 регион, и поочередно поднимая домкратом различные стороны автомобиля, сняли четыре колеса, подкладывая при этом деревянные пни и кирпичи, чтобы автомобиль не упал на дно. Когда они откручивали последнее колесо, то у домкрата сломалась ручка, в связи с чем они не смогли его вытащить и оставили его на месте совершения преступления. После этого, погрузив все колеса в багажный отсек и салон автомобиля Киселева О.В., они скрылись. Ему известно, что похищенные ими колеса, 20 марта 2011 года Киселев О.В. продал своему знакомому Литвинову за 5 000 рублей, при этом пояснив, что указанные колеса принадлежат ему. Деньги, полученные от продажи колес, он, несовершеннолетний ФИО2 и Киселев О.В. разделили между собой поровну. Примерно в 02 часа 00 минут 09 апреля 2011 года, когда он находился у себя дома, ему позвонил ФИО2 и предложил покататься вместе с ними, договорившись, что они за ним заедут. Примерно в 02 часа 30 минут, за ним заехали ФИО3 и Киселев на автомобиле последнего, после чего они все вместе стали кататься по району. Примерно в 02 часа 40 минут, ФИО2 рассказал ему, что у <адрес>, находится автомобиль с музыкальной аппаратурой, и что автомобиль не оборудован сигнализацией. При этом он предложил ему и Киселеву О.В. тайно похитить из этого автомобиля музыкальную аппаратуру, чтобы впоследствии продать ее, а деньги поделить. Он и Киселев О.В. согласились на предложение ФИО2, при этом они договорились, что к автомобилю приедут на машине Киселева О.В., после чего он и Киселев, при помощи ножа, срежут уплотнитель стекла крышки багажника, вытащив стекло, достанут музыкальную аппаратуру и перенесут в машину последнего. ФИО2 же в это время будет находиться неподалеку от них и наблюдать за окружающей обстановкой. Согласившись с таким планом, примерно в 03 часа 00 минут 09 апреля 2011 года, на автомобиле, принадлежащем Киселеву О.В. они прибыли во двор <адрес>, где во дворе стоял автомобиль «ВАЗ-2109», регистрационный знак Т141ЕМ 34 регион. Выйдя из автомобиля, он и Киселев О.В. направились к этой автомашине, а ФИО2 остался неподалеку от них и стал наблюдать за окружающей обстановкой. Подойдя к автомобилю «ВАЗ-2109», при помощи заранее приготовленного ножа, Киселев О.В. срезал уплотнитель стекла крышки багажника, а он, сняв стекло, положил его на крышу автомобиля. В багажнике они обнаружили и тайно похитили сабвуфер и усилитель звука. После этого они сняли и похитили полку багажника с встроенными в нее акустическими колонками «Пионер». Всю аппаратуру они отсоединяли при помощи инструмента, обнаруженного в багажнике указанного автомобиля. После этого, вскрыв двери автомобиля изнутри, он достал из штатного места автомагнитолу «Сони», при этом обрезав провода ножом. После этого они перенесли похищенное имущество в автомобиль Киселева и уехали. Впоследствии ему стало известно, что похищенные усилитель звука и сабвуфер, Киселев О.В. продал в скупку, расположенную на остановке общественного транспорта «СХИ» за 3 000 рублей. Куда Киселев О.В. дел автомагнитолу и полку багажника с акустическими колонками, ему не известно. Деньги, полученные за продажу сабвуфера и усилителя звука, Киселев О.В. оставил себе и потратил, с ним и ФИО2, Киселев О.В. не поделился. Он так же как и Киселев О.В., возместил свою долю в причиненном потерпевшим ущербе, просит строго его не наказывать, в содеянном искренне раскаивается.

Помимо собственного признания, вина подсудимых Киселева О.В, ФИО2, ФИО3, в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что он, на основании доверенности, пользуется автомобилем «ВАЗ-2109», регистрационный знак Т141ЕМ 34 регион 1995 года выпуска, вишнёвого цвета, принадлежащем на праве собственности его отцу - ФИО11 Данный автомобиль оборудован сигнализацией «Шериф», на ночь он его постоянно оставляет во дворе дома в котором проживает, по адресу <адрес>. 08 апреля 2011 года примерно в 19 часов 00 минут, на автомобиле «ВАЗ-2109» он приехал к своему дому и оставив автомобиль на ночь во дворе, направился домой. В связи с тем, что в тот день было очень ветрено, он не поставил автомобиль на охранную сигнализацию, так как она очень чувствительная и срабатывает при ветре. Всю ночь он находился дома, за автомобилем не наблюдал. 09 апреля 2011 года примерно в 15 часов 00 минут он вышел из дома, и подойдя к своему автомобилю, стоящему на прежнем месте, обнаружил, что уплотнитель стекла багажника обрезана, а само стекло снято и находится на крыше автомобиля. Все двери и окна автомобиля находились в закрытом положении, замки видимых повреждений не имели, но находились в открытом положении. Осмотрев салон автомобиля обнаружил пропажу принадлежащих ему автомагнитолы модели «Сони», черного цвета, с синей подсветкой, со съемной панелью, стоимостью с учетом износа 3 000 рублей, одной пары акустических колонок модели «Пионер», черного цвета, с хромированными вставками, стоимостью с учетом износа 2 000 рублей, сабвуфер модели «Макаудио», черного цвета, наполовину с прозрачным корпусом и с синей окантовкой, стоимостью с учетом износа 4 000 рублей, усилитель для колонок модели «Мистери» черного цвета, со светящейся надписью «Мистери», стоимостью с учетом износа 3 000 рублей, а всего на общую сумму 12 000 рублей. При этом колонки «Пионер» встроены в полку багажника, которую он оценивает в 500 рублей, и были похищены вместе с ней. Похищенное имущество, а именно перечисленное акустическое оборудование, приобреталось им в 2010 году, но документы на него не сохранились. В результате совершенного преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 12 500 рублей, который является для него значительным, так как он является студентом, и в настоящий момент у него нет постоянного источника доходов. Далее указал, что Киселев О.В. и ФИО3 в счет возмещения причиненного ущерба выплатили ему по 2 000 рублей каждый, претензий к ним не имеет, при назначении наказания подсудимым полагается на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО7, в судебном заседании показал, чтоу него в собственности имеется автомобиль марки «ВАЗ-21120» регистрационный знак М905НУ 34 регион, который он постоянно паркует напротив второго или третьего подъезда <адрес>. 18 марта 2011 года в течение дня он находился дома, а его автомобиль был припаркован у 3-его подъезда <адрес> в 18 часов 00 минут он уехал, а где-то в 20 часов 50 минут, он вернулся на принадлежащем ему автомобиле во двор дома, в котором он проживает, и вновь припарковал автомобиль у 3-его подъезда. Его автомобиль сигнализацией не оборудован. Закрыв все двери и окна, он направился домой. Утром 19 марта 2011 года примерно в 07 часов 40 минут он обнаружил, что на автомобиле отсутствуют все четыре колеса с литыми дисками в виде восьмиконечной звезды. Под автомобилем, у водительской двери он обнаружил домкрат и ручку от него. Данные колеса - покрышки вместе с дисками, которые находились в его пользовании с 2008 года, с учетом износа он оценил в 3 000 рублей каждое, на общую сумму 12000 рублей, который является для него значительным, в связи с тем, что он нигде не работает. Далее указал, что Киселев О.В. и ФИО3 выплатили ему в счет возмещения ущерба по 4 000 рублей каждый. Претензий к ним не имеет, при назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Свидетель ФИО6, она же законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО2 в ходе судебного заседания показала, что у нее на иждивении находится ее несовершеннолетний сын - ФИО2, 14 октября 1994 года рождения. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, он не состоит, закончил обучение в МОУ СОШ . Ранее он сын был судим Советским районным судом <адрес>. Охарактеризовать своего сына может как доброго, готового всегда прийти на помощь товарищам, но слабохарактерного человека, который поддается дурному влиянию. Ничего о совершении преступления, в котором обвиняется её сын, он ей не рассказывал. О совершении им 19 марта 2011 года кражи колес, ей стало известно от сотрудников милиции. У ее сына приятельские отношения с несовершеннолетним ФИО3 Александром и Киселевым Олегом. Денис всегда ночует дома, но иногда приходит домой поздно ночью, или остается ночевать у своих знакомых, данные о которых ей не известны. В связи с этим ей не известно, где был её сын ФИО2 Денис 19 марта 2011 года, и ночевал ли он дома, она не помнит, так как прошло много времени. О том, где и с кем он был в это время ей также не известно. О совершении им кражи музыкальной аппаратуры из автомобиля, совершенной 09 апреля 2011 года, ей так же стало известно от сотрудников милиции. Просит строго ее сына не наказывать и при первой возможности она примет меры к возмещению ущерба причиненного потерпевшим ФИО7 и ФИО1.

Свидетель ФИО3, он же законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО3, в ходе судебного заседания показал, что его сын ФИО3 учится в МОУ СОШ . Отношения у них в семье с сыном хорошие, доверительные, охарактеризовать его может как спокойного, неконфликтного, отзывчивого и доброго парня, помощника. Его сын ФИО3 продолжительное время дружит с ФИО2 Денисом и Киселевым Олегом, более точные данные о них, ему не известны. О том, что его сын ФИО3 Александр совершил кражи колес и музыкальной аппаратуры 19 марта и 09 апреля 2011 года, ему стало известно от сотрудников милиции. Где, с кем он был в то время, и как совершал хищения - не знает. Ущерб он потерпевшим возместил, просит поверить его сыну и строго его не наказывать.

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.35), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что она проживает с 1989 года совместно с внуком Киселевым Олегом Владимировичем. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, он не состоит. В 2010 году он окончил строительный техникум, и на данный момент нигде официально не работает. У него в собственности имеется автомобиль марки «ВАЗ-2108» серебристого цвета, регистрационный знак Р655РУ 34 регион, который он приобрел на личные деньги. Охарактеризовать внука может, как человека доброго, доверчивого и готового всегда помочь. Ночевал ли ее внук Киселев О.В. дома 19 марта 2011 года, она сказать не может. О совершенном 19 марта 2011 года ее внуком преступлении, а именно краже колес, ей ничего не известно. О совершенном 09 апреля 2011 года ее внуком преступлении, а именно краже музыкальной аппаратуры из автомобиля, ей так же ничего не известно.

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.39), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОМ-6 при УВД по <адрес>, он состоит с01 августа 2008 года. В его должностные обязанности входит раскрытие имущественных преступлений. 19 марта 2011 года в ОМ-6 поступило заявление от ФИО7 о краже колес, зарегистрированное в КУСП . В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что указанное преступление совершил Киселев О.В., совместно с несовершеннолетними ФИО3 и ФИО2 Руководством ОУР ОМ-6 при УВД по <адрес> ему было поручено провести оперативные мероприятия, с целью задержания Киселева О.В. и несовершеннолетних ФИО3 и ФИО2, и проверки их на причастность к совершению указанной кражи на территории <адрес>. В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий 19 апреля 2011 года было установлено местонахождение Киселева О.В., а 20 апреля 2011 года - несовершеннолетних ФИО2 и ФИО3, которые были задержаны им и доставлены в ОМ-6. В ходе беседы с задержанными, последние сообщили ему что 19 марта 2011 года примерно в 02 часа 30 минут, с автомобиля марки «ВАЗ-21120», светлого цвета, припаркованного у подъезда <адрес>, они тайно похитили четыре автомобильных колеса. К месту преступления они прибыли на автомобиле Киселева О.В. «ВАЗ-2108». Преступление ими было совершено при помощи домкрата и ключа «балонника». После этого погрузив похищенное ими имущество в багажник и салон автомобиля марки «ВАЗ-2108», принадлежащего Киселеву, они скрылись. На следующий день, похищенные ими четыре автомобильных колеса, они продали за 5 000 рублей Литвинову Александру, проживающему по <адрес>. Впоследствии полученными деньгами от продажи похищенного имущества они распорядились по своему усмотрению и потратили на собственные нужды. По данному факту Киселеву О.В. и несовершеннолетним ФИО2 и ФИО3 было предложено написать явки с повинной, на что они согласились, после чего с них были приняты объяснения. Явки с повинной о совершенном ими преступлении были написаны Киселевым О.В., несовершеннолетними ФИО2 и ФИО3 без какого-либо морального и физического давления.

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.130), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он работает менеджером по закупкам в скупке ИП «Маринина», расположенной в <адрес>. 11 апреля 2011 года он находился на своем рабочем месте. В первой половине дня 11 апреля 2011 года в скупку ИП «Маринина» зашел Киселев Олег Владимирович, и обратился к нему с предложением продать сабвуфер и усилитель. Убедившись по фотографии в паспорте на имя Киселева О.В., что это действительно Киселев О.В., он спросил последнего о том, не похищены ли указанные предметы, на что Киселев О.В. ответил, что данная техника принадлежит ему, а документы от нее он утерял. После этого, Киселев О.В. продал в скупку ИП «Маринина» усилитель «Мистери» и сабвуфер «Макаудио», о чем были составлены два договора купли-продажи. Вышеуказанная музыкальная техника находилась у него, после чего 18 апреля 2011 года он добровольно выдал ее сотрудникам милиции.

Так же в судебном заседании исследованы: заявление потерпевшего ФИО7, зарегистрированное в КУСП ОВД <адрес> под номером от 19 марта 2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 20 часов 50 минут 18 марта 2011 года по 07 часов 40 минут 19 марта 2011 года тайно похитило с принадлежащего ему автомобиля «ВАЗ- 21120», регистрационный знак М905НУ 34 регион, находившегося во дворе <адрес> четыре автомобильных колеса стоимостью 3 000 рублей каждое, чем причинило ему значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей (т.1 л.д.3); протокол осмотра места происшествия от 19 марта 2011 года, проведенного в период времени с 08 часов 30 минут по 09 часов 00 минут, в ходе которого был осмотрен участок местности у 3-его подъезда <адрес>, на котором находился автомобиль «ВАЗ-21120», регистрационный знак М905НУ 34 регион (т.1 л.д.4); протокол явки с повинной Киселева О.В. от 19 апреля 2011 года, из которого следует, что 19 марта 2011 года примерно в 02 часа 30 минут он, совместно с несовершеннолетними ФИО2 и ФИО3, по предложению последнего, совершили кражу четырех колес с автомобиля «ВАЗ-21120», регистрационный знак М905НУ 34 регион, находившегося во дворе <адрес> (т.1 л.д.53); протокол явки с повинной несовершеннолетнего ФИО2 от 20 апреля 2011 года, из которого следует, что 19 марта 2011 года примерно в 02 часа 30 минут он, совместно с Киселевым О.В. и несовершеннолетним ФИО3, по предложению последнего, совершили кражу четырех колес с автомобиля «ВАЗ-21120», регистрационный знак М905НУ 34 регион, находившегося во дворе <адрес> (т.1 л.д.55); протокол явки с повинной несовершеннолетнего ФИО3 от 20 апреля 2011 года, из которого следует, что 19 марта 2011 года примерно в 02 часа 30 минут он, совместно с Киселевым О.В. и несовершеннолетним ФИО2, совершили кражу четырех колес с автомобиля «ВАЗ-21120», регистрационный знак М905НУ 34 регион, находившегося во дворе <адрес> (т.1 л.д.58); протоколом осмотра предметов от 22 марта 2011 года, проведенного в период времени с 10 часов 00 минут по 10 часов 30 минут, в ходе которого осмотрены домкрат и ручка домкрата, изъятые при осмотре автомобиля «ВАЗ-21120», регистрационный знак М905НУ 34 регион, находившегося во дворе <адрес>, при помощи которого Киселев О.В., несовершеннолетние ФИО3 и ФИО2, тайно похитили четыре колеса, принадлежащих ФИО7 (т.1 л.д.47); заключение дактилоскопической экспертизы от 23 марта 2011 года, согласно выводам которой на отрезке липкой ленты (скотч), изъятом 19 марта 2011 года с поверхности автомобиля «ВАЗ-21120», регистрационный знак М905НУ 34 регион, находившегося во дворе <адрес> в ходе осмотра места происшествия, имеется след ладони, пригодный для идентификации личности и оставленный не ФИО7, а иным лицом (т.1 л.д.22); заключение дополнительной дактилоскопической экспертизы от 17 мая 2011 года, согласно выводам которой след руки на отрезке липкой ленты (скотч), изъятом 19 марта 2011 года с поверхности автомобиля «ВАЗ-21120», регистрационный знак М905НУ 34 регион, находившегося во дворе <адрес> в ходе осмотра места происшествия, оставлен фрагментом ладонной поверхности левой руки несовершеннолетнего ФИО3 (т.1 л.д.203); заявление потерпевшего ФИО1 зарегистрированного в КУСП ОВД <адрес> под номером от 09 апреля 2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 19 часов 00 минут 08 апреля 2011 года по 15 часов 00 минут 09 апреля 2011 года тайно похитило из автомобиля «ВАЗ-2109», регистрационный знак Т141ЕМ 34 регион, находившегося во дворе <адрес>, принадлежащее ему имущество на общую сумму 12 000 рублей, чем причинило ему значительный материальный ущерб (т.1 л.д.100); протокол осмотра места происшествия от 09 апреля 2011 года, согласно которого осмотрен участок местности около <адрес>, на котором находился автомобиль «ВАЗ-2109», регистрационный знак Т141ЕМ 34 регион. Проведенным осмотром автомобиля установлено, что стекло крышки багажника в штатном месте отсутствует и располагается на крыше автомобиля. При проведении осмотра места происшествия, с поверхности кузова автомобиля изъяты два следа пальцев рук на два отрезка липкой ленты (скотч) (т.1 л.д.101); протокол выемки от 18 апреля 2011 года, проведенной в период времени с 09 часов 50 минут по 09 часов 55 минут, у ФИО14, по адресу <адрес>, в ходе которого были изъяты: договор купли-продажи от 11 апреля 2011 года, договор купли-продажи от 11 апреля 2011 года, согласно которым Киселев О.В. продал в техно-скупку ИП «Маринина» сабвуфер и усилитель, похищенные им совместно с несовершеннолетними ФИО3 и ФИО2 из автомобиля «ВАЗ-2109», регистрационный знак Т141ЕМ 34 регион. Кроме того, при производстве выемки были изъяты сабвуфер и усилитель, похищенные им совместно с несовершеннолетними ФИО3 и ФИО2 из автомобиля «ВАЗ-2109», регистрационный знак Т141ЕМ 34 регион (т.1 л.д.133); протокол осмотра предметов от 26 апреля 2011 года, проведенного в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, в ходе которого осмотрены музыкальный усилитель «Мистери», сабвуфер «Макаудио», договор купли-продажи от 11 апреля 2011 года, договор купли-продажи от 11 апреля 2011 года, изъятые в ходе выемки 18 апреля 2011 года у свидетеля ФИО14 (т.1 л.д.172); заключение дактилоскопической экспертизы от 11 апреля 2011 года, согласно выводам которой на двух отрезках липкой ленты (скотч), изъятых 09 апреля 2011 года с поверхности автомобиля «ВАЗ-2109», регистрационный знак Т141ЕМ 34 регион, находившегося во дворе <адрес> в ходе осмотра места происшествия, имеются следы пальцев рук, пригодные для идентификации личности и оставленные не ФИО1, а иным лицом (т.1 л.д.124); заключение дополнительной дактилоскопической экспертизы от 17 мая 2011 года, согласно выводам которой, первый след пальца руки на отрезке липкой ленты (скотч), изъятом 09 апреля 2011 года с поверхности автомобиля «ВАЗ-2109», регистрационный знак Т141ЕМ 34 регион, находившегося во дворе <адрес> в ходе осмотра места происшествия, оставлен большим пальцем правой руки несовершеннолетнего ФИО3, а второй след пальца руки на отрезке липкой ленты (скотч) оставлен указательным пальцем руки Киселева Олега Владимировича (т.1 л.д.215) и другие материалы уголовного дела.

Изложенные доказательства добыты в соответствии с законом, полностью согласуются друг с другом, с показаниями свидетелей, которые сопоставимы между собой и подтверждают вину Киселева О.В., ФИО2, ФИО3 в инкриминируемых преступлениях.

Проанализировав все исследованные доказательства с учетом требований уголовно-процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд квалифицирует действия каждого их подсудимых - Киселева О.В., ФИО2 и ФИО3 по п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 18 марта 2011 года потерпевший ФИО7) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 09 апреля 2011 года потерпевший ФИО1) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым Киселеву О.В., ФИО2 и ФИО15, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей,а последним, и условия жизни и воспитания, уровень психического развития, а также влияние на них старших по возрасту лиц.

Киселев О.В., ФИО2 и ФИО3 совершили умышленные преступления, которые в силу ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Киселев О.В. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту учебы, положительно - по месту жительства.

ФИО2 на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отрицательно - по месту учебы.

ФИО3 на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, посредственно - по месту учебы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает несовершеннолетний возраст подсудимых ФИО2 и ФИО3, в связи с чем назначает по правилам ст.88 УК РФ, а так же полное признание всех подсудимых своей вины, раскаяние в содеянном и представленные ими явки с повинной по преступлению от 18 марта 2011 года. Кроме того, Киселев О.В. и ФИО3 добровольно возместили ущерб потерпевшим.

ФИО2 и ФИО3 ранее судимы, вместе с тем, отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем суд назначает наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ Киселеву О.В. и ФИО3 по преступлениям от 18 марта 2011 года и от 09 апреля 2011 года, а ФИО2 - только по преступлению от 18 марта 2011 года.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Проанализировав указанные обстоятельства, суд считает обоснованным и правомерным назначить подсудимым Киселеву О.В. и несовершеннолетнему ФИО2 наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и без дополнительного вида наказания - ограничение свободы, и считает возможным назначить наказание ФИО3 в виде штрафа в доход государства так же без назначения дополнительного вида наказания как ограничение свободы.

ФИО2 осужден 21 марта 2011 года Советским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. Преступления им совершены как до вынесения указанного приговора, так и после него. Учитывая данные о его личности, общественную опасность совершенного, суд считает возможным применить требования ч.4 ст.74 УК РФ и не отменять ему условное наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от 21 марта 2011 года и в силу ч.5 ст.69 УК РФ. исполнять его самостоятельно.

ФИО3 судим 21 марта 2011 года Советским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.166 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 1 500 рублей. Преступления совершены им как до указанного приговора, так и после него, в связи с чем наказание назначается ему по правилам ч.5 ст.69, 70 УК РФ.

Исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО7 о взыскании причиненного ему преступлением материального ущерба, подлежат взысканию с ФИО2 в размере 4 000 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку и Киселевым О.В. и ФИО3 ему добровольно выплачено по 4 000 рублей каждым.

Исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО1 о взыскании материального ущерба, подлежат взысканию с ФИО2 в размере 1 000 рублей, с учетом выплаченных потерпевшему ФИО3 и Киселевым О.В. по 2 000 рублей каждым, и возвращенного имущества.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киселева Олега Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, в» ч.2 ст.158, п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 18 марта 2011 года потерпевший ФИО7) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 09 апреля 2011 года потерпевший ФИО1) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Киселеву Олегу Владимировичу наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Киселева Олега Владимировича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Киселеву Олегу Владимировичу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, в» ч.2 ст.158, п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований 88 УК РФ:

- по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 18 марта 2011 года потерпевший ФИО7) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы,

- по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 09 апреля 2011 года потерпевший ФИО1) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, назначенное по приговору Советского районного суда г.Волгограда от 21 марта 2011 года условное осуждение не отменять.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на ФИО2 обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не покидать место своего жительства после 22 часов 00 минут, не совершать административных правонарушений.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО2 время нахождения под стражей с 20 апреля 2011 года по 22 апреля 2011 года включительно.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, приговор Советского районного суда г.Волгограда от 21 марта 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО2 - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, в» ч.2 ст.158, п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований 88 УК РФ:

- по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 18 марта 2011 года потерпевший ФИО7) в виде штрафа в доход государства в размере 1 000 (одна тысяча) рублей,

- по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 09 апреля 2011 года потерпевший ФИО1) в виде штрафа в доход государства в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

В соответствии с ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда г.Волгограда от 21 марта 2011 года, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО3 время нахождения под стражей с 20 апреля 2011 года по 22 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения ФИО3 - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 1 000 (одну тысячу) рублей.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: домкрат, ручка домкрата, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Волгограду - уничтожить; музыкальный усилитель «Мистерии» сабвуфер «Макаудио», переданные на ответственное хранение собственнику ФИО10 - оставить последнему по принадлежности; договор купли-продажи от 11 апреля 2011 года, договор купли-продажи от 11 апреля 2011 года, хранящиеся при данном уголовном деле - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                       Баркова Н.В.