по обвинению Невежима М.Е.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» июня 2011 год                                                                               г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Косова М.М.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Невежина Михаила Евгеньевича,

его защитника: адвоката Сычугова А.П., представившего удостоверение № 835 и ордер № 76542 от 24 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Невежина Михаила Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированногог.Волгоград <адрес>, фактически проживающего <адрес> не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Невежин М.Е. на основании приказа № 1 от 20 сентября 2006 года, являясь единственным учредителем и директором ООО «Правильный Дом», зарегистрированного в <адрес>, состоящего на учете с 20 сентября 2006 года в МИФНС России № 9 по <адрес>, расположенной в <адрес>, с присвоением идентификационного номера налогоплательщика 3442086440, а так же, на основании приказа б/н от 02 июля 2007 года, являясь учредителем и директором, ООО «Комплект», зарегистрированного в строении <адрес> состоящего на учете с 15 мая 2007 года в МИФНС России по <адрес>, расположенной в <адрес>, с присвоением идентификационного номера налогоплательщика 3446022751, из корыстных побуждений, в конце января 2009 года, путем обмана и используя свое служебное положение в указанных организациях, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба ФИО2, с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

18 августа 2008 года между ОАО АКБ «Волгопромбанк», в лице исполняющего обязанности Президента ФИО4 и ООО «Правильный дом», в лице его директора Невежина М.Е. был заключен кредитный договор -КД-2008, согласно которого ОАО АКБ «Волгопромбанк», предоставило ООО «Правильный Дом» кредит в размере 20 000 000 (двадцать миллионов) рублей со сроком погашения кредита до 13 сентября 2009 года, при этом директором ООО «Правильный Дом» Невежиным М.Е. в банк было предоставлено залоговое имущество ООО «Комплект», директором которого он так же являлся, в виде здания столярного цеха с тремя пристройками, кирпичного, двухэтажного, общей площадью 2 141,4 кв.м (литер: Т,Т1,Т2,ТЗ), расположенного в строении <адрес>, а так же право аренды земельного участка площадью 3 880 кв.м. 19 августа 2008 года, в качестве обеспечения обязательств ООО «Правильный Дом» по кредитному договору -КД-2008 от 18 августа 2008 года, между ОАО АКБ «Волгопромбанк» в лице исполняющего обязанности Президента - ФИО4 и ООО «Комплект» в лице генерального директора Невежина М.Е. был заключен договор ипотеки -КД-2008, согласно которому ООО «Комплект» было передано ОАО АКБ «Волгопромбанк» залоговое имущество - здание столярного цеха с тремя пристройками, кирпичное, двухэтажное, общей площадью 2 141, 4 кв.м (литер: Т,Т1,Т2,ТЗ), расположенное в строении <адрес>, а так же право аренды земельного участка площадью 3 880 кв.м. Согласно платежному поручению от 19 августа 2008 года банк исполнил свои обязательства путем перечисления суммы кредита в размере 20 000 000 (двадцать миллионов) рублей на ссудный счет ООО «Правильный Дом» в ОАО АКБ «Волгопромбанк», расположенный в <адрес>.

В конце января 2009 года, точная дата следствием не установлена, у Невежина М.Е. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, у малознакомого ему ФИО2, для чего он в 20-х числах января 2009 года, точная дата следствием не установлена, заведомо зная, что имущество ООО «Комплект», а именно: здание столярного цеха с тремя пристройками, кирпичное, двухэтажное, общей площадью 2 141,4 кв.м (литер: Т,Т1,Т2,ТЗ), расположенное в строении <адрес>, находится в залоге по указанному кредитному договору ипотеки и не может быть отчуждено до полного погашения кредита, полученного Невежиным М.Е., по которому последний не внес ни единого платежа, а только установленные проценты по нему, выступая в лице директора ООО «Комплект», предложил ФИО2 приобрести данное имущество за 1 000 000 (один миллион) рублей, предъявив при этом документы, подтверждающие право собственности ООО «Комплект», но не сообщив ФИО2 о существующем праве обременения на данное имущество. ФИО2, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Невежина М.Е., согласился на данное предложение.

02 февраля 2009 года, в дневное время суток, Невежин М.Е., используя свое служебное положение директора ООО «Комплект», находясь в офисном здании, расположенном в строении <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО6, путем обмана, из корыстных побуждений, являясь директором ООО «Комплект», заключил с ФИО2 договор купли-продажи, согласно которому ООО «Комплект» в лице директора Невежина М.Е., обязывался продать здание столярного цеха с тремя пристройками, кирпичное, двухэтажное, общей площадью 2 141,4 кв.м (литер: Т,Т1,Т2,ТЗ), расположенное в строении <адрес>, а ФИО2, в свою очередь, оплатить за данное имущество 1 000 000 (один миллион) рублей. Согласно п.4 данного договора, продавец ООО «Комплект» в лице директора Невежина М.Е. при продаже гарантировал, что передаваемое имущество свободно от прав третьих лиц, не находится под арестом, в залоге и не является предметом спора. 02 февраля 2009 года, в обеденное время, после подписания договора сторонами, ФИО2, находясь в строении <адрес>, передал Невежину М.Е. денежные средства в сумме 1 000 000 (один миллион) рублей, а последний выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру от 02 февраля 2009 года и написал расписку о получении денежных средств, заведомо зная, что не может исполнить свои обязательства по этому договору и передать ФИО2 выше указанное имущество, а последний не сможет обратить его в собственность, так как оно ранее было заложено в банк, которому Невежин М.Е. ни одного платежа по кредиту не внес. Похищенные у ФИО2 денежные средства Невежин М.Е. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 1 000 000 (один миллион) рублей, что согласно ч.4 примечания к ст.158 УК РФ, составляет крупный размер, так как превышает 250 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Невежин М.Е. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что денежных средств от ФИО2 он не получал, договора купли-продажи от 02 февраля 2009 года не заключал, расписку о получении денежных средств и приходный кассовый ордер - не составлял. Значительные денежные средства были вложены в ремонт здания столярного цеха, производственные помещения работали бесперебойно, приносили стабильную выгоду и отчуждение имущества за сумму в 1 000 000 рублей экономически невыгодно. Считает, что ФИО2 его оговаривает и своими действиями пытается его как конкурента отстранить от деятельности ООО «ЮС», поскольку мать последнего - ФИО7 является соучредителем данной организации.

Однако, не смотря на не признание своей вины Невежиным М.Е., его вина в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевший ФИО2 в ходе судебного заседания показал, что знаком с Невежиным М.Е. примерно с 2007 года и поддерживал с ним деловые отношения. Невежин М.Е. является директором и учредителем множества фирм, которые в основном занимались торговлей бытовой техники и строительством. В конце января 2009 года, он встретился с Невежиным М.Е. и при переговорах они пришли к соглашению о том, что Невежин М.Е. продаст ему кирпичное двухэтажное здание столярного цеха с тремя пристройками, общей площадью 2 141,4 кв.м, расположенное в строении <адрес>, за один миллион рублей. Невежин М.Е. представил ему документы, подтверждающие право собственности ООО «Комплект», на данный объект, а именно: свидетельство о регистрации права собственности и технический паспорт БТИ. В ходе переговоров, он изначально ставил условия, чтобы сделка была зафиксирована у нотариуса, но Невежин М.Е. всячески уклонялся от этого, ссылаясь на то, что в полномочия нотариуса регистрация таких сделок не входит. Уступив в данном вопросе, он согласился оформить сделку купли-продажи без регистрации нотариуса и, для того, чтобы не искать Невежина М.Е. для переоформления документов на право собственности, так как последний очень не пунктуальный и необязательный человек и может затянуть процесс переоформления имущества, он настоял на том, чтобы Невежин М.Е, подготовил нотариально заверенную доверенность на право переоформления здания, на его знакомого ФИО8, что Невежин М.Е. и сделал. По договоренности, 02 февраля 2009 года, он подъехал в офис к Невежину М.Е. по <адрес>, где Невежин М.Е. подготовил текст договора купли-продажи, который они здесь же и подписали. После чего Невежин М.Е. передал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру от 02 февраля 2009 года, согласно которой им, как директором ООО «Комплект», от него было принят один миллион рублей, как оплата по договору купли-продажи, от 02 февраля 2009 года, а так же напечатана и передана расписка, о том, что он принял от него 1 000 000 рублей на основании договора купли-продажи от 02 февраля 2009 года, за здание столярного цеха с тремя пристройками, расположенное по адресу: <адрес>. В документах, в графе главный бухгалтер был указан сам Невежин М.Е. и стояла его подпись. Денежные средства были переданы им Невежину М.Е. в том же офисе, примерно за неделю до 02 февраля 2009 года. При покупке здания он получил один из двух экземпляров договора купли-продажи, оригинал свидетельства о регистрации права собственности, и оригинал техпаспорта БТИ на здание, а так же нотариально заверенную доверенность Невежина М.Е. на имя ФИО8 на право перерегистрации здания. 19 февраля 2009 года он, для перерегистрации права собственности здания, приехал в УФРС по <адрес>, где объяснил цель своего визита и подал документы, осмотрев которые, сотрудник Росреестра по <адрес> ему пояснил, что перерегистрация права невозможна, так как данное имущество находится в залоге, о чем ему была выдана выписка из ЕГРП на недвижимое имущество от 19 февраля 2009 года. Он направился к Невежину М.Е. и пояснил, что здание, которое тот ему продал, находится в залоге, хотя согласно п.4 договора купли-продажи от 02 февраля 2009 года, тот гарантировал, что передаваемое имущество свободно от прав третьих лиц, не находится под арестом, в залоге и не является предметом спора. Невежин М.Е. удивился и пояснил, что такого не может быть, что это какая-то ошибка, которую он устранит. Под этим предлогом Невежин М.Е. забрал у него оригиналы свидетельства о регистрации права собственности и техпаспорта БТИ на здание, в связи с чем, у него остались только копии этих документов. В последующем Невежин М.Е. стал от него скрываться, на его предложение вернуть денежные средства, пояснял, что денежных средств нет и вопрос с переоформлением здания он решит. От действий Невежина М.Е. ему был причинен ущерб на сумму 1 000 000 рублей, который для него является значительным, так как его ежемесячный доход составляет 15 000 рублей, сумма в 500 000 рублей была его накоплениями, а остальные 50 000 рублей он взял в долг у знакомого. До настоящего времени денежные средства Невежин М.Е. в какой-либо сумме не вернул, заявленные им при производстве предварительного следствия исковые требования поддерживает, считает что наказание Невежину М.Е. необходимо назначить только в условиях изоляции от общества.

Свидетель ФИО9 в ходе судебного заседания показал, что состоит в должности главного специалиста службы экономической безопасности ОАО «Промсвязьбанк» с 11 июня 2010 года. В его должностные обязанности входит проверка кредитных заявок при получении кредитов физических лиц, представление интересов банка в правоохранительных органах и судах. 11 июня 2010 года произошло слияние ОАО АКБ «Волгопромбанк» с ОАО «Промсвязьбанк», после чего ОАО АКБ «Волгопромбанк» перестало существовать как юридическое лицо и все права и обязанности перешли в ОАО «Промсвязьбанк». 18 августа 2008 года между ОАО АКБ «Волгопромбанк» в лице исполняющего обязанности Президента ФИО4 и ООО «Правильный Дом» в лице генерального директора Невежина М.Е. был заключен кредитный договор № 1113-КД-2008, согласно условиям которого ОАО АКБ «Волгопромбанк» был представлен кредит на сумму 20 000 000 рублей сроком до 13 августа 2009 года. При получении данного кредита директором ООО «Правильный Дом» Невежиным М.Е. была указана цель кредитования, а именно затраты текущей деятельности, выполнение строительно-монтажных работ, приобретение строительных материалов и др. 18 августа 2008 года между ОАО АКБ «Волгопромбанк» и ООО «Ютек» в лице директора Невежина М.Е. были заключены договор поручительства -КД-2008г., а между ОАО АКБ «Волгопромбанк» и Невежиным М.Е. заключен договор поручительства -КД-2008г., согласно которых поручитель обязывается перед банком за исполнение ООО «Правильный Дом» своих обязательств по кредитному договору -КД-2008 от 18 августа 2008 года, как денежными средствами, так и всем принадлежащим имуществом. Директором ООО «Правильный Дом» Невежиным М.Е. было предоставлено залоговое имущество в виде собственности ООО «Комплект», директором которого он являлся - здание столярного цеха с тремя пристройками, кирпичное, двухэтажное, общей площадью 2 141, 4 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, а так же право аренды земельного участка площадью 3 880 кв.м. Невежиным М.Е. было предоставлено свидетельство о праве собственности на данное имущество, которое было оценено сотрудниками банка: за здание рыночной стоимостью 36 700 000 рублей, была назначена залоговая сумма в 25 690 000 рублей; право аренды было оценено как рыночная стоимость в 13 300 000 рублей, залоговая - в 9 310 000 рублей. 19 августа 2008 года между ОАО АКБ «Волгопромбанк» в лице исполняющего обязанности Президента ФИО4 и ООО «Комплект» в лице генерального директора Невежина М.Е. был заключен договор ипотеки -КД-2008, согласно условиям которого, ООО «Комплект» было передано залоговое имущество - здание столярного цеха с тремя пристройками, кирпичное, двухэтажное, общей площадью 2 141, 4 кв.м. расположенное по адресу: <адрес>, а так же право аренды земельного участка площадью 3 880 кв.м. Данный договор был зарегистрирован в УФРС по <адрес>. В связи с обременением права ООО «Комплект» не вправе распоряжаться вышеуказанным залоговым имуществом до погашения кредита ООО «Правильный Дом». На основании искового заявления от 18 декабря 2008 года ОАО АКБ «Волгопромбанк», определением суда <адрес> от 02 марта 2009 года на залоговое имущество, а именно: здание столярного цеха с тремя пристройками, кирпичное, двухэтажное, общей площадью 2 141, 4 (литер: Т,Т1,Т2,ТЗ), расположенное по адресу: <адрес>, а так же право аренды земельного участка площадью 3 880 кв.м., был наложен арест. Данное определение было направлено в УФРС по <адрес> для ограничения права собственником распоряжаться данным имуществом. После получения кредита ООО «Правильный Дом», распорядившись денежными средствами с расчетного счета, обязательства перед банком не выполнило, так как кредит не выплатило, не внеся в банк ни одного текущего платежа. Невежиным М.Е. были выплачены оговоренные договором проценты в общей сумме примерно 1 500 000 рублей. 18 декабря 2008 года ОАО АКБ «Волгопромбанк» было подано исковое заявление, на основании которого Краснооктябрьским районным судом <адрес> было вынесено решение от 20 апреля 2009 года об удовлетворении искового требования ОАО АКБ «Волгопромбанк» о взыскании суммы по кредитному договору с ООО «Правильный Дом», ООО «Комплект», ООО «Ютек» и Невежина М.Е., обращении взыскания на заложенное имущество - кирпичное, двухэтажное здание столярного цеха с тремя пристройками, общей площадью 2 141, 4 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, а так же право аренды земельного участка площадью 3 880 кв.м. На основании данного решения службой судебных приставов были возбуждены исполнительные производства, залоговое имущество на настоящий момент в счет погашения кредита ООО «Правильный Дом» не обращено. С Невежиным М.Е. неоднократно созванивались, последний все время обещает погасить кредит и выполнить обязательства, однако до настоящего время этого не сделал. О том, что залоговое имущество Невежиным М.Е. было продано, стало известно от сотрудников органов внутренних дел.

Свидетель ФИО10 в ходе судебного заседания показал, что работает в должности главного специалиста-эксперта отдела регистрации и ипотеки с 26 июня 2006 года. В его должностные обязанности входит прием документов на государственную регистрацию, правовая экспертиза документов, государственная регистрация. 19 августа 2008 года, представителями банка ОАО АКБ «Волгопромбанк» и ООО «Комплект» в УФРС по <адрес> были поданы документы на регистрацию договора ипотеки, в связи с чем, были предоставлены следующие документы: кредитный договор -КД-2008 от 18 августа 2008 года заключенный между ОАО АКБ «Волгопромбанк» в лице и.о. Президента ФИО4 и ООО «Правильный Дом» в лице генерального директора Невежина М.Е.; заявления от обеих сторон на регистрацию сделки; платежные поручения об уплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей от каждой стороны; доверенность на представителя банка; выписки из ЕГРЮЛ сторон; решение на сделку обоих сторон; договор ипотеки -КД-2008 от 19 августа 2008 года, заключенный между ОАО АКБ «Волгопромбанк» в лице и. о. Президента ФИО4 и ООО «Комплект» в лице генерального директора Невежина М.Е. Согласно условиям данного договора, ООО «Комплект» было передано залоговое имущество здание столярного цеха с тремя пристройками, кирпичное, двухэтажное, общей площадью 2 141, 4 кв.м. расположенное по адресу: <адрес> стр.11, а так же право аренды земельного участка площадью 3 880 кв.м. в качестве обеспечения обязательств третьего лица - ООО «Правильный Дом» по кредитному договору -КД-2008 от 18 августа 2008 года перед ОАО АКБ «Волгопромбанк». Им была проведена правовая экспертиза документов, которая заключается в проверке законности сделки, после чего дело правоустанавливающих документов было передано в отдел ведения реестра, для внесения в ЕГРП записи о сделке и, после внесения данных сведений, дело было возвращено ему для государственной регистрации. Подтверждением регистрации является штамп о регистрации договора ипотеки с номером записи о регистрации, датой регистрации, подписью регистратора, фамилией и инициалами. Затем дело было передано в отдел выдачи документов, который после выдачи необходимых документов сторонам, передает дело в хранилище.

Свидетель ФИО11 в ходе судебного заседания показала, что с декабре 2007 года она работала в должности бухгалтера в ООО «Правильный Дом», осуществляющим деятельность по производству пенополистирола, оптовой торговле строительными материалами, а так же выполняло строительно-отделочные работы. Главным бухгалтером и директором данной фирмы был Невежин М.Е., в должностные обязанности которого входило ведение и сдача налоговой, бухгалтерской отчетности, общее управление фирмой и финансово-хозяйственная деятельность, а так же работа с банком, причем право подписи в банке имел только он. В ее обязанности входило ведение первичной бухгалтерской документации организации. Примерно с июля 2009 года она по совместительству состояла в должности бухгалтера ООО «Комплект», где директором и главным бухгалтером так же был Невежин М.Е. В ее должностные обязанности входило ведение первичной бухгалтерской документации организации, а ведение и сдача налоговой, бухгалтерской отчетности, работа с банком - входило в должностные обязанности Невежина М.Е., у которого было право подписи в банке. Так же в его должностные обязанности входило общее управление фирмой и финансово-хозяйственная деятельность. В собственности ООО «Комплект» имелось здание столярного цеха, расположенное в строении <адрес>. ООО «Комплект» занималось только тем, что сдавало его в аренду организациям, к которым Невежин М.Е. имел какое-либо отношение. Кроме ООО «Комплект» и ООО «Правильный Дом», Невежин М.Е. имел отношение еще к ряду организациям, но был ли он директором или учредителем данных фирм - ей неизвестно. Бухгалтерской документацией других фирм она не занималась, но ей известно, что часть из них занималось куплей-продажей бытовой техники. В данных организациях она состояла на должности на основании трудового договора, в ООО «Правильный Дом» до конца января 2010 года, а в ООО «Комплект» до октября 2010 года. В 2008 году ООО «Правильный Дом» в ОАО АКБ «Волгопромбанк» был получен кредит на сумму двадцать миллионов рублей. Залоговым имуществом, в обеспечение данного кредита, Невежиным М.Е. было представлено здание столярного цеха, расположенное в строении <адрес>, находящееся в собственности ООО «Комплект». Об официальных документах оформления данного кредита, пояснить ничего не может, так как данным вопросом не занималась, о том возвращался ли кредит ООО «Правильный Дом» - ей не известно. О заключении договора купли-продажи от 02 февраля 2009 года, заключенного между ООО «Комплект» в лице директора Невежина М.Е. и ФИО2, ей ничего не известно, но последнего она видела в здании офиса несколько раз, так как у него были какие-то отношения с Невежиным М.Е. О продаже здания столярного цеха, расположенного в строении <адрес> ей ничего известно не было. Подпись в графе директор ООО «Комплект» стоит Невежина М.Е., данный договор она впервые увидела примерно в октябре 2010 года, когда в офис приехал ФИО2 и, показав данный договор, пояснил, что здание принадлежит ему. Квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «Комплект» от 02 февраля 2009 года она никогда не видела и не выписывала, в кассу ООО «Комплект» она 02 февраля 2009 года денежные средства в размере 1 000 000 рублей от ФИО2 не принимала. Подпись на данной квитанции стоит Невежина М.Е., возможно он сделал это сам, так как у него, как у директора фирмы, был доступ ко всем кабинетам и документам. Расписку от имени Невежина М.Е. она так же ранее не видела.

В судебном заседании исследованы: заявление ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «Комплект» Невежина М.Е., который путем обмана, незаконно завладел принадлежащими ему денежными средствами в сумме 1 000 000 рублей(т.1 л.д.14); рапорт начальника ОБЭП КМ УВД по <адрес> об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в действиях директора ООО «Комплект» Невежина М.Е. (т.1 л.д.12); договор купли-продажи от 02 февраля 2009 года, заключенный между «продавцом» ООО «Комплект»» в лице директора Невежина М.Е., и «покупателем»-ФИО2 о том, что «продавец» обязуется передать в собственность, а «покупатель» обязуется принять и оплатить в соответствиями с условиями договора объект недвижимого имущества, здание столярного цеха с тремя пристройками, кирпичное, двухэтажное, площадью 2 141,4 кв.м по адресу: <адрес>, именуемое «объект», инвентарный номер 000039/20, номер в реестре нежилого фонда 531, которое согласно п.4 настоящего договора свободно от прав третьих лиц, не находится под арестом, в залоге и не является предметом спора (т.1 л.д.244); расписка директора ООО «Комплект» Невежина М.Е. от 02 февраля 2009 года, в которой указано, что он принял от ФИО2 деньги на сумму 1 000 000 (один миллион) рублей в счет оплаты по договору купли-продажи от 02 февраля 2009 года «здания столярного цеха с тремя пристройками, находящимися по адресу: <адрес> стр.11» (т.1 л.д.245); квитанция к приходному кассовому ордеру от 02 февраля 2009 года, в которой указано, что от ФИО2 в счет оплаты за здание столярного цеха с тремя пристройками по адресу: <адрес> стр.11 по договору купли-продажи от 02 февраля 2009 года принята сумма 1 000 000 (один миллион) рублей 00 копеек (т.1 л.д.243); кредитный договор -КД-2008 от 18 августа 2008 года, заключенный между ОАО АКБ «Волгопромбанк» в лице исполняющего обязанности Президента ФИО4 и ООО «Правильный Дом» в лице генерального директора Невежина М.Е., согласно условиям которого ОАО АКБ «Волгопромбанк» был представлен кредит ООО «Правильный Дом» на сумму 20 000 000 (двадцать миллионов) рублей сроком до 13 августа 2009 года, под залог имущества ООО «Комплект» в виде здания по адресу: <адрес> стр.11 (т.1 л.д.110-113); договор ипотеки -КД-2008 от 19 августа 2008года, заключенный между «залогодержателем» - ОАО АКБ «Волгопромбанк» в лице И.О. президента ФИО4 и «Залогодателем» - ООО «Комплект» в лице директора Невежина М.Е. Согласно условиям данного договора, директором ООО «Комплект» было передано в залог ОАО АКБ «Волгопромбанк» принадлежащее на праве собственности: объект недвижимого имущества - Предмет залога (п.1), которым является: 1) здание столярного цеха с тремя пристройками, расположенное в <адрес> стр.11, кадастровый номер 34:34:06:0031:0115:000039/20:0000, 2) право аренды земельного участка: землепользование, назначение: здание столярного цеха с пристройками производственного назначения, учетный , кадастровый номер: 34:34:06 00 31:0115, площадь 3 880 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, в целях частичного обеспечения исполненияобязательства заемщиком, ООО «Правильный дом» (местонахождение: 400123 <адрес>, ИНН 3442086440, БИК 041806794, р/счет 40702810300000002476 в ОАО АКБ «Волгопромбанк»), возникших на основании Кредитного договора -КД-2008, заключенного 18 августа 2008 года в <адрес> между кредитором ОАО АКБ «Волгопромбанк» и заемщиком ООО «Правильный дом» кредита на сумму 20 000 000 (двадцать миллионов) рублей (т.1 л.д.33-38); доверенность от 02 февраля 2009 года, в которой ООО «Комплект», в лице директора Невежина М.Е., уполномочивает гр.Сапункова М.Ю. продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащее ООО «Комплект» здание столярного цеха с тремя пристройками, заключить и подписать договор купли-продажи, а так же акт приема-передачи указанного здания, без права получения денег, представлять интересы ООО «Комплект» в органах государственной власти и ОМСУ. Полномочия по настоящей доверенности не могут быть переданы другими лицам. Доверенность выдана сроком на один год. Доверенность удостоверена ФИО12, нотариусом <адрес>. Совершена от имени ООО «Комплект» директором Невежиным М.Е. (т.1 л.д.18); приказ по личному составу от 20 сентября 2006 года от Невежина М.Е., согласно которому возложена обязанность директора ООО «Правильный Дом» на Невежина М.Е. с 20 сентября 2006 года (т.1 л.д.42); выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 01 августа 2008 года согласно которой, единственным учредителем и генеральным директором ООО «Правильный Дом» являлся Невежин М.Е. (т.1 л.д.43-45); свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, выдано юридическому лицу ООО «Правильный дом», подтверждает постановку юридического лица на учет 20 сентября 2006 года (т.1 л.д.46); свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Правильный дом» от 20 сентября 2006 года (т.1 л.д.48); Устав ООО «Правильный дом», утвержденный Решением участника от 04 мая 2007 года Невежиным М.Е. (т.1 л.д.51-55); выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 16 февраля 2010 года согласно которой, единственным учредителем и генеральным директором ООО «Комплект» является Невежин М.Е. (т.1 л.д.153-154); приказ от 02 июля 2007 года, согласно которого Невежин М.Е. был назначен директором ООО «Комплект» (т.1 л.д.19); копия свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «Комплект» от 15 мая 2007 года (т.1 л.д.151); копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Комплект» от 15 мая 2007 года (т.1 л.д.152); протокол обыска от 04 марта 2011 года, в ходе которого в офисном здании, расположенном по адресу: <адрес> строение 11, были изъяты документы ООО «Правильный Дом» и ООО «Комплект» (т.1 л.д.149-150); протокол выемки от 04 марта 2011 года, в ходе которого у потерпевшего ФИО2 были изъяты: квитанция к приходному кассовому ордеру от 02 февраля 2009года, расписка директора ООО «Комплект» от 02 февраля 2009 года, договор купли-продажи от 02 февраля 2009 года (т.1 л.д.241-242); протокол осмотра документов от 11 апреля 2011 года, согласно которому были осмотрены документы, имеющие значение по делу: кредитный договор -КД-2008 от 18 августа 2008 года, доверенность от 02 февраля 2009 года, договор купли-продажи от 02 февраля 2009 года, решение участника ООО «Комплект» от 02 мая 2007 года от участника ООО «Комплект» Невежина М.Е., расписка от 02 февраля 2009 года, от имени директор ООО «Комплект» Невежина М.Е., квитанция к приходному кассовому ордеру от 02 февраля 2009года, договор ипотеки ПЗ-КД-2008 от 19 августа 2008 года, приказ по личному составу от 20 сентября 2006 года от Невежина М.Е. о возложении обязанностей директора на Невежина М.Е. с 20 сентября 2006 года, выписка из ЕГРЮЛ от 01 августа 2008 года (выписка содержит сведения о юридическом лице ООО «Правильный дом»), свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ (копия) выдано юридическому лицу ООО «Правильный дом» и подтверждает постановку юридического лица на учет 20 сентября 2006 года, свидетельство о государственной регистрации юридического лица (копия) ООО «Правильный дом» от 20 сентября 2006 года, свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ (копия) ООО «Правильный дом» от 26 июня 2007 года, решение участника Невежина М.Е. ООО «Правильный дом» от 04 мая 2007 года, Устав ООО «Правильный дом» (новая редакция) (копия) Утверждено Решением участника от 04 мая 2007 года, личное дело Невежина М.Е., доверенность от 24 ноября 2008 года между Невежиным М.Е. и ФИО11 о сдаче налоговых деклараций, копия выписки из ЕГРЮЛ б/н от 16 февраля 2010 года на ООО «Комплект», приказ о приеме на работу работника Невежина М.Е. от 02 июля 2007 года; список работников ООО «Правильный Дом» от 06 октября 2010 года, копия свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ на ООО «Комплект» от 15 мая 2007 года, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Комплект» от 15 мая 2007 года (т.2 л.д.80-82); постановление от 11 апреля 2011 года о прекращении уголовного преследования по факту получения кредита мошенническим путем в ОАО «Промсвязьбанк», то есть преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ в отношении Невежина М.Е. на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (т.2 л.д.85-86) и другие материалы уголовного дела.

Совокупность изложенных доказательств, добытых с учетом требований уголовно-процессуального закона об их относимости, допустимости и достоверности, дает суду основание сделать вывод о доказанности вины Невежина М.Е. в совершении им преступления в полном объеме, поскольку в ходе предварительного следствия и судебного заседания достоверно установлено, что Невежин М.Е. являясь директором ООО «Комплект» и заведомо зная, что принадлежащее на праве собственности данной организации здание столярного цеха с тремя пристройками, расположенное в строении <адрес> находится в залоге в банке и не может быть отчуждено, заключил договор купли продажи с ФИО6, при этом не сообщив последнему о том, что приобретаемое им имущество находится в залоге и не может быть обращено в собственность. То есть Невежин М.Е., заключая договор купли продажи с ФИО6, изначально знал, что своими действиями вводит последнего в заблуждение и не сможет выполнить обязательства по договору, вследствие чего ФИО2 будет причинен материальный ущерб.

Непризнание подсудимым Невежиным М.Е. своей вины суд расценивает как избранную позицию защиты.

Доводы Невежина М.Е. о том что денежных средств от ФИО2 он не получал, договора купли-продажи от 02 февраля 2009 года не заключал, расписку о получении денежных средств и приходный кассовый ордер - не составлял и намерений отчуждать принадлежащее ООО «Комплект» имущество, ввиду экономической нецелесообразности, не имел, а так же об устранении ФИО2 его как конкурента, суд не может принять во внимание, поскольку они опровергаются совокупностью представленных и исследованных доказательств.

Проанализировав все исследованные доказательства, суд, учитывая требования ст.ст.9,10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого Невежина М.Е. по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Невежину М.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Невежин М.Е. совершил умышленные преступления, которые в силу ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Невежин М.Е. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и месту регистрации, имеет семью, занимается общественно-полезной деятельностью.

Невежин М.Е. имеет на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, что в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих его наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Невежина М.Е., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, со штрафом в доход государства, но без назначения такого дополнительного вида наказания как ограничение свободы.

Исковые требования о возмещении ущерба с Невежина М.Е., заявленные при производстве предварительного следствия потерпевшимТрубчаниновым В.Н. в размере 1 000 000 (одного миллиона) рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Невежина Михаила Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Невежина Михаила Евгеньевича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Невежину Михаилу Евгеньевичу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Невежина Михаила Евгеньевича в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба 1 000 000 (один миллион) рублей.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: кредитный договор -КД-2008 от 18 августа 2008 года; доверенность от 02 февраля 2009 года; договор купли-продажи от 02 февраля 2009 года; решение участника ООО «Комплект» от 02 мая 2007 года; расписка от 02 февраля 2009 года, от имени директора ООО «Комплект» Невежина М.Е.; квитанция к приходному кассовому ордеру от 02 февраля 2009 года; договор ипотеки -КД-2008 от 19 августа 2008 года; приказ по личному составу от 20 сентября 2006 года; выписка из ЕГРЮЛ от 01 августа 2008года ; свидетельство о постановке на учет ООО «Правильный дом» в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ (копия); свидетельство о государственной регистрации юридического лица (копия) ООО «Правильный дом» от 20 сентября 2006 года, свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ (копия) ООО «Правильный дом» от 26 июня 2007 года; решение участника Невежина М.Е. ООО «Правильный дом» от 04 мая 2007 года; Устав ООО «Правильный дом» (новая редакция) (копия); личное дело Невежина М.Е.; доверенность от 24 ноября 2008 года; копия выписки из ЕГРЮЛ б/н от 16 февраля 2010 года; приказ о приеме на работу работника от 02 июля 2007 года; список работников ООО «Правильный Дом» от 06 октября 2010 г.; копия свидетельства о постановке на учет ООО «Комплект» в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ от 15 мая 2007 года; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Комплект» от 15 мая 2007 года, приобщенные к материалам уголовного дела - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                               Баркова Н.В.