ст.ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-140/2011

                                                П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                                       12 апреля 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косова М.М.,

Подсудимого - Кытгыргина Александра Константиновича,

Защитника подсудимого - адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение и ордер,

Потерпевшей ФИО2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КЫТГЫРГИНА Александра Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, кВ. 42, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, п. им. М. Горького, <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кавказским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Гулькевичским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б,в», 325 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением по ст. 69 ч.5 УК РФ не отбытого наказания по приговору Кавказского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, освободившегося по сроку отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ,

В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л :

Кытгыргин А.К. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

25 января 2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, Кытгыргин А.К. прибыл в <адрес> с целью посетить своего друга ФИО4, проживающего по адресу: <адрес>. По пути следования к дому ФИО4 у Кытгыргина А.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какой-либо квартиры. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, примерно в 16 часов 30 минут, зайдя в подъезд № 3 <адрес>, он начал дергать ручки входных дверей квартир с целью найти незапертую квартиру и похитить оттуда какое-либо имущество. Поднявшись на второй этаж подъезда данного дома и, дернув ручку входной двери <адрес>, он открыл её. После этого, 25 января 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, Кытгыргин А.К., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что в указанной квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем ФИО2, где отыскал и тайно похитил денежные средства в сумме 14 000 рублей, принадлежащие последней. С похищенным имуществом Кытгыргин А.К. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 14 000 рублей.

25 января 2011 года, примерно в 21 час 30 минут, Кытгыргин А.К. прибыл в гости к своему другу ФИО4, проживающему в <адрес>, где дверь квартиры ему никто не открыл. В связи с этим у Кытгыргина А.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какой-либо квартиры данного дома. Во исполнение своего преступного умысла, 25 января 2011 года, примерно в 21 час 45 минут, он подошел к входной двери <адрес>, расположенной на пятом этаже <адрес> и увидел, что входная дверь квартиры не заперта. Кытгыргин А.К., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через незапертую дверь внутрь данной квартиры, являющейся жилищем ФИО14, где отыскал и тайно похитил: сотовый телефон марки «NOKIA X6-00», стоимостью 16500 рублей; сотовый телефон марки «SAMSUNG», стоимостью 2000 рублей; кошелек, стоимостью 2000 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3500 рублей, а всего имущество на общую сумму 24 000 рублей, принадлежащее ФИО14. С похищенным имуществом Кытгыргин А.К. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО14 значительный материальный ущерб в размере 24 000 рублей.

Подсудимый Кытгыргин А.К. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал частично, заявив, что он, действительно совершил кражу у потерпевшего ФИО14, а кражу у потерпевшей ФИО2 не совершал. От дачи показаний суду отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

В ходе же предварительного следствия, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, Кытгыргин А.К. в присутствии своего защитника, показал, что он проживает по адресу: <адрес> со своей девушкой ФИО7, <данные изъяты>. В <адрес> он приезжает периодически, а фактически проживает в <адрес> по адресу: <адрес>, пос. им. Максима Горького, <адрес>, где он зарегистрирован. Примерно 23.01.2011 года он приехал в <адрес> к ФИО7. 25.01.2011 года, он решил встретиться со своим другом ФИО4, проживающим по адресу: <адрес>. Он позвонил тому по сотовому телефону и договорился о встречи у последнего дома. Примерно в 16 часов он приехал на маршрутном такси в <адрес> и по дороге к ФИО4 зашел в один из подъездов двухэтажного <адрес>, расположенного по <адрес>. Он стал дергать ручки входных дверей квартир с целью найти незапертую квартиру и похитить оттуда какое-либо имущество. Зайдя на второй этаж данного дома, в <адрес> он обнаружил незапертую дверь, решил войти в эту квартиру и похитить какое-либо имущество. Он осмотрелся, вокруг никого не было, вошел в данную квартиру и убедился, что в ней так же никого нет. Подойдя к шкафу, расположенному в спальне данной квартиры, под постельным бельем он нашел паспорт, в котором лежали деньги в сумме 17 950 рублей. Он открыл данный паспорт и увидел, что тот принадлежит ФИО2, 1933 года рождения. Затем он забрал себе деньги в сумме 14 000 рублей, а остальные 3950 рублей положил в паспорт (так как увидел что паспорт принадлежит пожилой женщине), вернул его на тоже место и ушел. Похищенные деньги он потратил на собственные нужды. Встретившись с ФИО4, они решили отметить встречу и последний дал ему 100 рублей для того, чтобы он сходил в магазин и купил спиртное. Вернувшись из магазина с одной бутылкой водки, зайдя в <адрес> <адрес>, в котором проживал ФИО4, на 3-ем этаже он встретил двух незнакомых ему девушек, которые распивали спиртные напитки. Девушки предложили ему распить вместе спиртные напитки, но он отказался. Также одна из девушек сказала ему, что проживает в данном подъезде, на 5-м этаже, в <адрес>. Придя в квартиру к ФИО4, он распил с тем купленную бутылку водки. Им показалось мало выпитого спиртного, ФИО4 дал ему 500 рублей и попросил купить еще спиртного, на что он согласился и пошел в магазин. Придя из магазина, примерно через 10 минут, он увидел, что входная дверь квартиры ФИО4 заперта, и понял, что тот уже спит. Тогда он решил подняться на 5-этаж, чтобы зайти в гости к ранее указанным девушкам, которые распивали спиртное в подъезде. 25.01.2011 года, примерно в 21 час 45 минут, он, подойдя к <адрес>, увидел, что входная дверь квартиры открыта. При этом в квартире была тишина. Он понял, что хозяева квартиры уже уснули, и, воспользовавшись этим, решил украсть какое-нибудь имущество из данной квартиры. Он открыл незапертую входную дверь <адрес>, вошел в прихожую, в которой был включен свет. В прихожей данной квартиры стояла деревянная тумбочка, на которой он увидел два сотовых телефона марок «SAMSUNG» в корпусе розового цвета и «NOKIA X6-00» в корпусе черного цвета. Также на данной тумбочке он увидел мужской кожаный кошелек черного цвета. Указанные два сотовых телефона и кошелек он забрал с собой, при этом убедился, что хозяева квартиры спали. Выйдя из квартиры, он открыл похищенный им кошелек и увидел в нем деньги в сумме 3500 рублей. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению, а именно, сотовый телефон марки «SAMSUNG» он продал 26.01.2011 года в <адрес> неизвестному парню за денежную сумму в размере 500 рублей. Сотовый телефон марки «NOKIA X6-00» он оставил себе и пользовался им сам. Похищенные деньги он потратил на личные нужды. Кошелек вместе с сим-картами из похищенных им сотовых телефонов он выбросил 26.01.2011 года в мусорный бак в районе <адрес>, <адрес>. О том, что он похитил вышеуказанное имущество, он никому не говорил. В совершенных преступлениях свою вину он признал полностью, в содеянном раскаялся (л.д. 40-42, 84-86, 144-146).

В судебном заседании подсудимый Кытгыргин А.К. утверждал, что в ходе предварительного следствия не давал показаний, только расписался в протоколах, так как после задержания его избивали сотрудники милиции ФИО19 и ФИО8, которые вынудили его признаться не только в совершении кражи у ФИО14, но и в краже у ФИО2, которую он не совершал. Данное утверждение подсудимого не нашло в суде своего подтверждения, так как ни каких телесных повреждений у Кытгыргина не имелось, жалоб на неправомерные действия сотрудников милиции он не писал, ФИО19 и ФИО8 отрицали применение к нему какого либо физического или психологического воздействия. В ходе предварительного следствия он допрашивался не однократно, в присутствии адвоката, давал стабильные, подробные показания, которые не противоречат показаниям потерпевших и свидетелей, в связи с чем у суда нет оснований для признания этих доказательств недопустимыми и не достоверными.

Исследовав все представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Кытгыргина А.К. в совершении инкриминируемых преступлений в полном объеме.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Кытгыргина А.К. в краже имущества ФИО2 являются:

- показания потерпевшей ФИО2 суду о том, что она проживает одна в <адрес>, является пенсионеркой и на протяжении длительного времени откладывала с пенсии деньги себе на операцию, накопив, таким образом, 17 950 рублей. Хранила она свои денежные средства в паспорте, под постельным бельем, на полке платяного шкафа, расположенного в спальне её квартиры. 25 января 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, она вышла из своей квартиры и спустилась на первый этаж к соседям Комисаровым; дверь при этом закрывать на ключ не стала, так как пошла к тем не надолго. Вернувшись обратно примерно через 30 минут, она ничего подозрительного не заметила и стала смотреть телевизор. В 21 час она собралась ложиться спать, полезла в шифоньер за ночной рубашкой и увидела, что ее паспорт лежит не на месте. Открыв паспорт, она обнаружила в нем только 3 950 рублей, остальные деньги пропали. Сразу сообщила о случившимся в милицию. В ходе следствия к ней домой привозили подсудимого Кытгыргина А.К. для проверки его показаний на месте преступления и тот правильно указал полку в шифоньере, пояснив, что взял оттуда 14 000 рублей. Утверждала, что ни какого воздействия на Кытгыргина при этом не оказывалось, он самостоятельно показал на шкаф и полку, где ранее она хранила свои деньги, признался в краже, пояснив, что не стал забирать всю сумму, пожалев ее, так как понял по паспорту, что она пожилой человек. Настаивала на удовлетворении своего гражданского иска и взыскании с подсудимого 14 000 рублей, которые ей до настоящего времени не возвращены. Причиненный кражей материальный ущерб для нее является значительным, так как живет она одна на пенсию в 7000 рублей, другого дохода не имеет.

- заявление потерпевшей ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут 25.01.2011 года похитили из ее квартиры 14 000 рублей, чем причинили ей значительный материальный ущерб (л.д. 65).

- протокол осмотра места происшествия от 26.01.2011 года и фототаблица к нему, согласно которым в <адрес>, в одной из комнат обнаружен трехстворчатый шкаф, где имелись полки с постельным бельем. На четвертой полке под бельем обнаружен паспорт на имя ФИО2, в котором имелись денежные купюры: одна достоинством 500 рублей, три достоинством по 1000 рублей и девять достоинством по 50 рублей ( л.д. 69-73).

- протокол явки с повинной, согласно которому Кытгыргин А.К. собственноручно указал, что 25.01.2011 года, примерно в 16 час 30 минут, он приехал на пос. <адрес> к своему знакомому по имени Олег. По дороге зашел в один из подъездов двух этажного дома, где стал дергать за ручки дверей, ведущих в квартиры. На втором этаже он обнаружил не запертую дверь, открыл ее, прошел в квартиру и, осмотревшись, убедился, что там никого нет. Подойдя к шифоньеру, он открыл его и под постельным бельем отыскал паспорт, в котором лежали деньги. Увидев в паспорте, что квартира принадлежит бабушке, он оставил там 3 950 рублей, а 14 000 рублей похитил, после чего скрылся с места преступления и потратил деньги на собственные нужды (л.д. 76).

- протокол проверки показаний на месте от 01.02.2011 года и фототаблица к нему, согласно которых Кытгыргин А.К. в присутствии понятых, своего защитника указал на <адрес>, как место совершенного им преступления и пояснил, что 25.01.2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, он, незаконно проник в данную квартиру с целью хищения какого-либо имущества. Указал так же платяной шкаф в одной из комнат и полку в нем, пояснив, что именно на этой полке, под постельным бельем, он нашел паспорт на имя ФИО2, из которого похитил 14 000 рублей, принадлежавшие последней, оставив пожилой женщине остальные деньги в сумме 3 950 рублей ( л.д. 46-59).

Свидетель ФИО18 суду подтвердил, что участвовал в качестве понятого при проверки показаний Кытгыргина А.К. на месте преступления, в протоколе данного следственного действия правильно указаны все обстоятельства его проведения. Утверждал, что ни какого воздействия на подсудимого тогда не оказывалось, телесных повреждений на том не имелось, жалоб он никому не высказывал. Кытгыргин А.К. добровольно и самостоятельно указал при нем, втором понятом и защитнике дом, а затем квартиру потерпевшей ФИО2, где провел их в комнату спальни и показал на шифоньер, из которого похитил деньги последней.

Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии установлено, что 01 февраля 2011 года, примерно в 15 часов 35 минут он находился на рынке, расположенном рядом с остановкой общественного транспорта <адрес> <адрес>. К нему подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого в следственном действии - проверке показаний на месте подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, Кытгыргина А.К.. Так как в это время он был свободен, то согласился. Далее он вместе с сотрудником милиции проследовал в ОМ №6 УВД по г. Волгограду, в кабинет , где следователь объяснила ему и второму понятому ФИО18 порядок проведения следственного действия, а также разъяснила им их права и обязанности. В кабинете также находился защитник ФИО10. 01.02.2011 года, примерно в 15 часов 45 минут, в кабинет привели молодого человека и представили им его как Кытгыргина Александра Константиновича. Далее Кытгыргину А.К. разъяснили порядок проведения проверки показаний на месте и разъяснили права и обязанности. Кытгыргин А.К. пояснил, что для проведения данного следственного действия всем участникам необходимо прибыть к <адрес>, расположенного по <адрес>. После чего участники следственного действия на двух автомобилях: «ВАЗ-2106», гос номер А 472 ТО, 34 регион, «Дэу Нексия», гос. номер А 071 ВО, 34 регион, по указанию Кытгыргина А.К. проследовали от здания ОМ №6 УВД по г. Волгограду до <адрес>, расположенного по <адрес>. Прибыв к указанному дому, Кытгыргин А.К. пояснил, что всем участникам необходимо пройти к подъезду данного дома. Подойдя к третьему подъезду <адрес>, Кытгыргин А.К. пояснил, что участникам следственного действия необходимо подняться на второй этаж подъезда указанного <адрес>. Прибыв на 2-й этаж, на площадке которого находилось четыре квартиры, Кытгыргин А.К. сообщил, указав на <адрес>, что 25.01.2011 года, перед тем как зайти домой к ФИО4, с которым он договорился встретиться по адресу: <адрес>, а именно, примерно в 16 часов 00 минут, он приехал на маршрутном такси в <адрес>. По дороге к дому ФИО4 он зашел в один из подъездов двухэтажного <адрес>, расположенного по <адрес>. Он стал дергать ручки входных дверей квартир с целью найти незапертую квартиру и похитить оттуда какое-либо имущество. Зайдя на второй этаж данного дома, в <адрес> он обнаружил незапертую дверь и решил войти в эту квартиру, чтобы похитить какое-либо имущество. Он осмотрелся, вокруг никого не было. Он вошел в данную квартиру, убедился, что в ней никого нет. Подойдя к шкафу, расположенному в спальне данной квартиры, под постельным бельем он нашел паспорт, в котором лежали деньги в сумме 17 950 рублей. Он открыл данный паспорт и увидел, что он принадлежит ФИО2, 1933 года рождения. Затем он забрал себе деньги в сумме 14 000 рублей, а остальные 3950 рублей положил в паспорт, так как увидел, что тот принадлежит пожилой женщине. Паспорт он вернул на тоже место и ушел, а похищенные деньги потратил на собственные нужды. 01.02.2011 года он прибыл в ОМ №6 УВД по г. Волгограду, где собственноручно написал явку с повинной. Свою вину Кытгыргин А.К. признал полностью, в содеянном раскаялся. После чего все участники следственного действия проследовали в ОМ №6 УВД по г. Волгограду для составления протокола проверки показаний на месте (л.д. 89-90).

Свидетель ФИО19 суду показал, что он работает оперуполномоченным в уголовном розыске ОМ-6 г. Волгограда. В один из дней января 2011 года на <адрес> было совершено сразу две кражи из квартир граждан, которые не закрыли в них входные двери. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им и оперуполномоченным ФИО8 был установлен Кытгыргин А.К., который признался в их совершении и написал явки с повинной. Утверждал, что ни какого воздействия на подсудимого они не оказывали, явки с повинной тому не диктовали, тот написал их добровольно и самостоятельно. Затем проводилась проверка показаний Кытгыргина на месте преступления и тот в присутствии понятых указал в частности дом и квартиру пожилой женщины, у который была похищена крупная сумма денег. Кытгыргин самостоятельно, без чей либо подсказки показал шифоньер и полку, где он под постельным бельем нашел и похитил деньги потерпевшей.

Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии установлено, что он состоит в должности оперуполномоченного УР ПМ ОМ №6 УВД по г. Волгограду. Им совместно с оперуполномоченным ОМ №6 УВД по г. Волгограду ФИО19 проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего тайное хищение денежных средств ФИО2 25 января 2011 года. 01.02.2011 года, примерно в 12 часов 10 минут, в ОМ №6 УВД по г. Волгограду обратился Кытгыргин А.К., который решил признаться в совершенном им преступлении и добровольно написал явку с повинной. Кытгыргин А.К. пояснил, что 25 января 2011 года, примерно в 16 часов, он приехал на маршрутном такси в <адрес> в гости к своему другу ФИО4. По дороге к дому последнего, он зашел в один из подъездов двухэтажного <адрес>, расположенного по <адрес>, и стал дергать ручки входных дверей квартир с целью найти незапертую квартиру и похитить оттуда какое-либо имущество. Зайдя на второй этаж данного дома, в <адрес> он обнаружил незапертую дверь, осмотрелся, вокруг никого не было. Он вошел в данную квартиру, убедился, что в ней никого нет. Подойдя к шкафу, расположенному в спальне данной квартиры, под постельным бельем он нашел паспорт, в котором лежали деньги в сумме 17 950 рублей. Он открыл данный паспорт и увидел, что он принадлежит ФИО2, 1933 года рождения. Затем он забрал себе деньги в сумме 14 000 рублей, а остальные 3950 рублей положил в паспорт (так как увидел что паспорт принадлежит пожилой женщине), паспорт вернул на тоже место и ушел. Похищенные деньги Кытгыргин А.К. потратил на собственные нужды. Свою вину Кытгыргин А.К. признал полностью, в содеянном раскаялся. Показания Кытгыргина А.К. были отражены в протоколе явки с повинной от 01.02.2011 года, зарегистрированном в КУСП , в котором расписался Кытгыргин А.К. и ФИО19 (л.д. 111-112).

Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что они сопоставимы между собой и с показаниями Кытгыргина А.К. на предварительном следствии. Потерпевшая ФИО2, свидетели ФИО18, ФИО11, ФИО8, ФИО19 ранее с подсудимым Кытгыргиным А.К. знакомы не были, оснований к его оговору не имеют, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в достоверности их показаний. Не признание подсудимым Кытгыргиным А.К. в суде своей вины в совершении данной кражи расценивается как избранный им способ защиты.

Согласно показаний потерпевшей, протокола осмотра места происшествия, показаний Кытгыргина А.К. на предварительном следствии, денежные средства были похищены подсудимым из <адрес>, являющейся жилищем ФИО2, куда тот проник не законно, без ведома и согласия последней, в связи с чем Кытгыргину А.К. правомерно вменен квалифицирующий признак кражи, - с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения и не может составлять менее 2 500 рублей. Судом было установлено, что общая стоимость похищенных у ФИО2 денежных средств составляет 14 000 рублей, при среднемесячном доходе ( пенсии) в 7000 рублей. Принимая во внимание размер похищенного, тот факт, что потерпевшая является пенсионеркой и на протяжении длительного времени копила эти денежные средства на определенные цели, суд приходит к выводу, что совершенной подсудимым кражей ФИО2 был причинен именно значительный ущерб, на чем она и настаивала в своих показаниях, в связи с чем вменение этого квалифицирующего признака кражи так же признается правомерным.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Кытгыргина А.К. по факту тайного хищения имущества ФИО14 являются:

- Оглашенные в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показания потерпевшего ФИО14 на предварительном следствии о том, что он проживает по адресу: <адрес> со своей гражданской женой ФИО12 и их дочерью ФИО13. 25 января 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, он с ФИО12 выпили немного спиртного, так как решили отметить покупку дивана и, после этого, примерно в 19 часов 00 минут, ФИО12 пошла в магазин, а он лег спать. При этом, когда ФИО12 вышла из квартиры, он видел, что в прихожей на тумбочке лежало два принадлежащих ему сотовых телефона марок «Samsung» и «NOKIA X6-00», а также его кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 3500 рублей, которые ФИО12 сняла в тот день с его банковской карты и положила в его кошелек. 26.01.2011 года, примерно в 06 часов 00 минут, он проснулся и обнаружил, что лежавшие на тумбочке в прихожей сотовые телефоны и кошелек с деньгами исчезли. Он спросил у ФИО13 и ФИО12 не брали ли они указанное имущество, на что они ответили, что не брали. При этом ФИО12 пояснила ему, что 25.01.2011 года, примерно в 20 часов 30 минут, когда она вернулась домой из магазина, то забыла закрыть входную дверь квартиры на замок. ФИО12 также пояснила, что заходя в квартиру, она видела, что в прихожей, на деревянной тумбочке лежало два его сотовых телефона марок «Samsung» и «NOKIA Х6- 00» и его кожаный кошелек. Утверждал, что, таким образом, ночью, в период с 20 часов 30 минут 25.01.2011 года по 06 часов 00 минут 26.01.2011 года дверь квартиры на замок заперта не была и в квартиру могло зайти постороннее лицо и похитить принадлежащее ему имущество. Они с ФИО12 находились в состоянии алкогольного опьянения и поэтому могли не услышать, как посторонний вошел в их квартиру и похитил имущество. Со слов дочери ФИО13 ему известно, что та спала всю ночь, с 19 часов 00 минут 25.01.2011 года по 07 часов 00 минут 26.01.2011 года. Сотовый телефон марки «Samsung» в корпусе розового цвета, корпус типа слайдер, он приобретал примерно 4 года назад в одном из магазинов в <адрес> за денежную сумму в размере 3500 рублей. В последнее время этим сотовым телефоном пользовалась его дочь ФИО13. В настоящее время он оценивает данный сотовый телефон в 2000 рублей. Документов на данный сотовый телефон у него не сохранилось. Сотовый телефон марки «NOKIA X6-00» в корпусе черного цвета он приобрел летом 2010 года за денежную сумму в размере 19 989 рублей. От данного сотового телефона он предоставил в следственные органы картонную коробку. В настоящее время он оценивает данный телефон на сумму 16 500 рублей. Кошелек из кожи черного цвета он приобретал примерно 12 лет назад. В настоящее время он оценивает кошелек в 2000 рублей. Таким образом, в результате совершенного преступления ему был причинен материальный ущерб на сумму 24 000 рублей, которая для него является значительной. Впоследствии следователем ему был возвращен сотовый телефон маки «NOKIA X6-00», imei 352006/04/367647/8, стоимостью 16 500 рублей, в связи с чем сумма не возмещённого ему материального ущерба составляет 7500 рублей, которая для него так же является значительной (л.д. 20-22, 124).

- Заявление потерпевшего ФИО14 от 26.01.2011 года о привлечении к уголовной ответственности не известного ему лица, которое, в период времени с 20 часов 30 минут 25.01.2011 года по 06 часов 00 минут 26.01.2011 года, незаконно проникло в <адрес>, являющуюся его жилищем, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 24 000 рублей, чем причинило ему значительный материальный ущерб (л.д. 2).

- Оглашенные в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии о том, что по адресу: <адрес>, она проживает со своим гражданским мужем ФИО14 и их дочерью ФИО13. 25 января 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, она с ФИО14 выпили немного спиртного, так как решили отметить покупку дивана и, после этого, примерно в 19 часов 00 минут, она пошла в магазин, в котором приобрела продукты, в том числе алкогольную настойку. При этом выходя из дома она видела, что в прихожей на тумбочке лежало два сотовых телефона, принадлежащих ФИО14, марок «Samsung» и «NOKIA X6-00», а также кошелек последнего, в котором находились денежные средства в сумме 3500 рублей, которые она сняла 25.01.2011 года с банковской карты ФИО14 и положила в кошелек. По пути следования домой она встретила свою знакомую по имени Любовь, фамилию которой не знает, с которой решила выпить купленную ей настойку. Домой он вернулась 25.01.2011 года, примерно в 20 часов 30 минут, и сразу легла спать. При этом она забыла закрыть на замок входную дверь их квартиры. Заходя в квартиру, она видела, что в прихожей, на деревянной тумбочке также лежало два сотовых телефона марок «Samsung» и «NOKIA X6-00», принадлежащие ФИО14, а также его кожаный кошелек. 26.01.2011 года, примерно в 07 часов 00 минут, она проснулась и ФИО14 сообщил ей, что у него пропали два сотовых телефона марок «Samsung» и «NOKIA X6-00» и кошелек с денежными средствами в сумме 3500 рублей, которые лежали в прихожей на тумбочке. Он спросил её и ФИО13, не брали ли они указанное имущество, на что она и ФИО15 ответили, что не брали. При этом она пояснила ФИО14, что 25.01.2011 года, примерно в 20 часов 30 минут, когда она вернулась домой, то указанные сотовые телефоны и кошелек находились на тумбочке в прихожей и больше она не видела данное имущество, так как спала. Утверждала, что, таким образом, ночью в период с 20 часов 30 минут 25.01.2011 года по 06 часов 00 минут 26.01.2011 года, посторонний мог войти в их квартиру и похитить имущество, принадлежащее ФИО14 01.02.2011 года, примерно в 16 часов 10 минут, к ней домой пришли сотрудники милиции, и пояснили, что в её квартире будет проводиться следственное действие - проверка показаний на месте с участием подозреваемого Кытгыргина А.К.. Далее следователь с её разрешения в присутствии двух понятых ФИО18, ФИО11 и защитника ФИО10 проследовали в прихожую, где Кытгыргин А.К. указал на деревянную тумбочку. При этом Кытгыргин А.К. пояснил, что 25.01.2011 года, примерно в 21 час 45 минут, он, подойдя к <адрес>, обнаружил, что входная дверь открыта, а в квартире тишина. Он понял, что хозяева квартиры уже уснули, и, воспользовавшись этим, решил украсть какое-нибудь имущество из данной квартиры. Он открыл незапертую входную дверь <адрес>, вошел в прихожую, в которой был включен свет. В прихожей данной квартиры стояла деревянная тумбочка, на которой находилось два сотовых телефона марок «SAMSUNG» в корпусе розового цвета и «NOKIA X6-00» в корпусе черного цвета. Также на данной тумбочке он увидел мужской кожаный кошелек черного цвета. Указанные два сотовых телефона и кошелек он забрал с собой. Выйдя из квартиры, он открыл похищенный им кошелек и увидел в нем деньги в сумме 3500 рублей. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению, а именно, сотовый телефон марки «SAMSUNG» продал 26.01.2011 года в <адрес> неизвестному парню за денежную сумму в размере 500 рублей. Сотовый телефон марки «NOKIA X6-00» он оставил себе и пользовался им сам. Похищенные деньги он потратил на личные нужды. Кошелек вместе с сим-картами из похищенных им сотовых телефонов он выбросил 26.01.2011 года в мусорный бак в районе Землячки, <адрес>. Следователь фиксировала действия Кытгыргина А.К. с помощью фотоаппарата, после чего был составлен протокол, в котором она, а также другие присутствующие лица поставили свои подписи (л.д. 106-107).

- Показания свидетеля ФИО4 суду о том, что он проживает по адресу: <адрес>. В 2006 году он отбывал наказание в местах лишения свободы и там познакомился с подсудимым Кытгыргиным А.К., с которым у него сложились приятельские отношения. 25 января 2011 года Кытгыргин А.К. позвонил ему по сотовому телефону и, выяснив, что он не чем не занят, примерно в 18 часов, приехал к нему домой в гости. Они выпили имеющуюся у него водку, не хватило, он дал подсудимому денег и тот пошел в магазин за спиртным. Когда Кытгыргин вернулся, они еще выпили, после чего он - ФИО4 лег спать, а проснувшись утром 26 января 2011 года, подсудимого в своей квартире не обнаружил. Затем, примерно в 8-9 часов, 26 января 2011 года, к нему домой пришли сотрудники милиции и сказали, что из квартиры его соседей ФИО13 была совершена кража. Стали выяснять ни видел ли он кого из посторонних, на что он рассказал, что вечером 25 января 2011 года к нему в гости приезжал Кытгыргин А.К.. Впоследствии от жены потерпевшего ФИО13 он узнал, что те не закрыли входную дверь на замок и из их квартиры было похищено два сотовых телефона и кошелек с деньгами.

        Показания потерпевшего ФИО14, свидетелей ФИО12, ФИО4 сопоставимы между собой и с показаниями подсудимого Кытгыргина А.К. на предварительном следствии, оснований оговаривать последнего у них не имеется, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в их достоверности.

- протокол явки с повинной, согласно которому Кытгыргин А.К. собственноручно указал, что 25.01.2011 года, примерно в 21 час 45 минут, он, незаконно проник в <адрес>, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг», сотовый телефон марки «Нокиа» и кошелек с денежными средствами в сумме 3500 рублей. С похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению (л. д. 28). В судебном заседании подсудимый Кытгыргин А.К. подтвердил дачу такой явки с повинной и свою вину в совершении данной кражи.

- протокол осмотра места происшествия от 26.01.2011 года и фототаблица к нему, согласно которых в коридоре <адрес>, действительно, имелась тумбочка, на которой хозяева оставляли свои вещи (л. д. 4-10). В судебном заседании подсудимый Кытгыргин А.К. пояснил, что именно с этой тумбочки ( фото ) он 25 января 2011 похитил сотовые телефоны и кошелек с деньгами, принадлежащие потерпевшему ФИО14.

- акт изъятия от 01.02.2011 года, согласно которого оперуполномоченным ФИО8 был изъят у Кытгыргина А.К. сотовый телефон марки «NOKIA X6-00», imei 352006/04/367647/8 (л. д. 29), который впоследствии был им выдан следователю в ходе выемки ( л.д. 114).

- протокол выемки от 07.02.2011 года, согласно которого потерпевшим ФИО14 выдана картонная коробка от похищенного сотового телефона марки «NOKIA X6-00», imei 352006/04/367647/8 (л. д. 126).

- протокол осмотра документов от 07.02.2011 года, согласно которого осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства картонная коробка от похищенного сотового телефона марки «NOKIA X6-00», imei 352006/04/367647/8 (л.д. 127-129).

- протокол осмотра предметов от 07.02.2011 года, согласно которого установлено, что серийный номер сотового телефона марки «NOKIA X6-00», imei 352006/04/367647/8, изъятый у Кытгыргина А.К. совпал с серийным номером, указанным на заводской коробке от сотового телефона, выданной потерпевшим ФИО14 (л.д. 115-119).

Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами по делу и возвращены потерпевшему ФИО14 под сохранную расписку ( л.д. 120-122, 130-132).

- протокол проверки показаний на месте от 01.02.2011 года и фототаблица к нему, согласно которых Кытгыргин А.К. в присутствии понятых и своего защитника показал и рассказал, как он проник 25.01.2011 года, примерно в 21 часов 45 минут, в <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг», сотовый телефон марки «Нокиа» и кошелек с денежными средствами в размере 3 500 рублей ( л.д. 46-59).

Свидетель ФИО18 суду подтвердил, что участвовал в качестве понятого при проверки показаний Кытгыргина А.К. на месте преступления, в протоколе данного следственного действия правильно указаны все обстоятельства его проведения. Утверждал, что ни какого воздействия на подсудимого тогда не оказывалось, телесных повреждений на том не имелось, жалоб он никому не высказывал. Кытгыргин А.К. добровольно и самостоятельно указал при нем, втором понятом и защитнике дом, а затем квартиру потерпевшего ФИО13, где похитил два сотовых телефона и кошелек с деньгами.

Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии установлено, что 01.02.2011 года, примерно в 15 часов 35 минут он находился на рынке, расположенном рядом с остановкой общественного транспорта <данные изъяты> в <адрес>. К нему подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого в следственном действии - проверке показаний на месте подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, Кытгыргина А.К.. Так как в это время он был свободен, то согласился. Он вместе с сотрудником милиции проследовал в ОМ №6 УВД по г. Волгограду, где в кабинет следователь объяснила ему и второму понятому ФИО18 порядок проведения следственного действия, а также разъяснила им их права и обязанности. В кабинете также находился защитник ФИО10. 01.02.2011 года, примерно в 15 часов 45 минут, в кабинет привели молодого человека и представили им его как Кытгыргина Александра Константиновича. Далее Кытгыргину А.К. разъяснили порядок проведения проверки показаний на месте и разъяснили права и обязанности. Кытгыргин А.К. пояснил, что для проведения данного следственного действия всем участникам необходимо прибыть к <адрес>, расположенного по <адрес>. После чего участники следственного действия на двух автомобилях: «ВАЗ-2106», гос номер А 472 ТО, 34 регион, «Дэу Нексия», гос. номер А 071 ВО, 34 регион, по указанию Кытгыргина А.К. проследовали от здания ОМ №6 УВД по г. Волгограду до <адрес>, расположенного по <адрес>. Прибыв к указанному дому, Кытгыргин А.К. пояснил, что всем участникам необходимо пройти к подъезду данного дома. Подойдя ко второму подъезду <адрес>, Кытгыргин А.К. пояснил, что участникам следственного действия необходимо подняться на пятый этаж подъезда указанного <адрес>. Прибыв на 5-й этаж, на площадке которого находилось три квартиры, Кытгыргин А.К. сообщил, указав на <адрес>, что 25.01.2011 года он решил встретиться со своим другом ФИО4, проживающим по адресу: <адрес>, с которым он знаком около 3-х лет. Для этого он предварительно позвонил ФИО4 на сотовый телефон, и они договорились о встрече у того дома. В это же день, примерно в 18 часов 45 минут, он приехал на маршрутном такси к ФИО4 домой. Они с ФИО4 решили отметить встречу, и, ФИО4, дал ему 100 рублей для того, чтобы он сходил в магазин и купил спиртное. Взяв данные деньги, он пошел в магазин. Вернувшись из магазина с одной бутылкой водки, зайдя в подъезд №2 <адрес>, в котором проживал ФИО4, на 3-ем этаже он встретил двух незнакомых ему девушек, которые распивали спиртные напитки в подъезде. Девушки предложили ему распить вместе спиртные напитки, но он отказался. Также одна из девушек сказала ему, что проживает в данном подъезде, на 5-м этаже, в <адрес>. Придя в квартиру к ФИО4, он распил с тем купленную бутылку водки, после чего решили выпить ещё спиртного и ФИО4 дал ему 500 рублей, попросив сходить в магазин. Он согласился, а, вернувшись из магазина, примерно через 10 минут, увидел, что входная дверь квартиры ФИО4 заперта, и понял, что тот уже спит. Тогда он решил подняться на 5-этаж, чтобы зайти в гости к ранее указанным девушкам, которые распивали спиртное в подъезде. 25.01.2011 года, примерно в 21 час 45 минут, он, подойдя к <адрес>, увидел, что входная дверь квартиры открыта. При этом в квартире была тишина. Он понял, что хозяева квартиры уже уснули, и, воспользовавшись этим, решил украсть какое-нибудь имущество из данной квартиры, так как ему нужны были деньги для проживания, а постоянного заработка у него не было. Он открыл незапертую входную дверь <адрес>, вошел в прихожую, в которой был включен свет. В прихожей данной квартиры стояла деревянная тумбочка, на которой он увидел два сотовых телефона марок «SAMSUNG» в корпусе розового цвета и «NOKIA X6-00» в корпусе черного цвета. Также на данной тумбочке он увидел мужской кожаный кошелек черного цвета. Указанные два сотовых телефона и кошелек он забрал с собой, при этом убедился, что хозяева квартиры спали. Выйдя из квартиры, 25.01.2011 года, примерно в 21 час 50 минут, в подъезде, он открыл похищенный им кошелек и увидел в нем деньги в сумме 3500 рублей. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению, а именно, сотовый телефон марки «SAMSUNG» он продал 26.01.2011 года в <адрес> неизвестному парню за денежную сумму в размере 500 рублей. Сотовый телефон марки «NOKIA X6-00» он оставил себе и пользовался им сам. Похищенные деньги он потратил на личные нужды. Кошелек вместе с сим-картами из похищенных им сотовых телефонов он выбросил 26.01.2011 года в мусорный бак в районе <адрес>. О том, что он похитил вышеуказанное имущество, он никому не говорил. Свою вину Кытгыргин А.К. признал полностью, в содеянном раскаялся, после чего все участники следственного действия проследовали в ОМ №6 УВД по г. Волгограду для составления протокола проверки показаний на месте (л.д. 89-90).

Свидетель ФИО19 суду показал, что он работает оперуполномоченным в уголовном розыске ОМ-6 г. Волгограда. В один из дней января 2011 года на <адрес> было совершено сразу две кражи из квартир граждан, которые не закрыли в них входные двери. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им и оперуполномоченным ФИО8 был установлен Кытгыргин А.К., который признался в их совершении и написал явки с повинной. Утверждал, что ни какого воздействия на подсудимого они не оказывали, явки с повинной тому не диктовали, тот написал их добровольно и самостоятельно. У Кытгыркина при себе был обнаружен один из сотовых телефонов, похищенных им у потерпевшего ФИО13. Затем проводилась проверка показаний Кытгыргина на месте преступления и тот в присутствии понятых указал в частности дом и квартиру этого потерпевшего и место, где похитил сотовые телефоны и бумажник с деньгами. Все это было сделано Кытгыргиным добровольно и самостоятельно, без чей либо подсказки и давления.

Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии установлено, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМ №6 УВД по г. Волгограду. Им совместно с оперуполномоченным ФИО19 проводились оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего 25.01.2011 года тайное хищение имущества гр. ФИО14. 01.02.2011 года, примерно в 10 часов 50 минут, в ОМ №6 УВД по г. Волгограду обратился гр. Кытгыргин Александр Константинович, 27.01.1988 года рождения и сообщил, что желает сознаться в совершенном им преступлении и написать явку с повинной. Кытгыргин А.К. пояснил, что он проживает по адресу: <адрес> со своей девушкой ФИО7, 1990 года рождения. В <адрес> к ФИО7 он приезжает периодически, а фактически проживает в <адрес> по адресу: <адрес>, где он зарегистрирован. Примерно 23.01.2011 года он приехал в <адрес> к ФИО7. 25.01.2011 года он решил встретиться со своим другом ФИО4, проживающим по адресу: <адрес>, с которым он знаком около 3-х лет. Он позвонил ФИО4 на сотовый телефон, и они договорились о встрече дома у ФИО4. В это же день, примерно в 18 часов 45 минут, он приехал на маршрутном такси к ФИО4 домой. Они с ФИО4 решили отметить встречу и ФИО4 дал ему 100 рублей для того, чтобы он сходил в магазин и купил спиртное. Взяв данные деньги, он пошел в магазин. Вернувшись из магазина с одной бутылкой водки, зайдя в подъезд №2 <адрес>, в котором проживал ФИО4, на 3-ем этаже он встретил двух незнакомых ему девушек, которые распивали спиртные напитки. Девушки предложили ему распить вместе спиртные напитки, но он отказался. Также одна из девушек сказала ему, что проживает в данном подъезде, на 5-м этаже, в <адрес>. Придя в квартиру к ФИО4, он с тем распил купленную бутылку водки. Им показалось мало выпитого спиртного, и ФИО4 дал ему еще 500 рублей и попросил купить спиртного, на что он согласился и пошел в магазин. Придя из магазина, примерно через 10 минут, он увидел, что входная дверь квартиры ФИО4 заперта, и понял, что тот уже спит. Тогда он решил подняться на 5-этаж, чтобы зайти в гости к ранее указанным девушкам, которые распивали спиртное в подъезде. 25.01.2011 года, примерно в 21 час 45 минут, он, подойдя к <адрес>, увидел, что входная дверь квартиры открыта. При этом в квартире была тишина. Он понял, что хозяева квартиры уже уснули, и, воспользовавшись этим, решил украсть какое-нибудь имущество из данной квартиры. Он открыл незапертую входную дверь <адрес>, вошел в прихожую, в которой был включен свет. В прихожей данной квартиры стояла деревянная тумбочка, на которой он увидел два сотовых телефона марок «SAMSUNG» в корпусе розового цвета и «NOKIA X6-00» в корпусе черного цвета. Также на данной тумбочке он увидел мужской кожаный кошелек черного цвета. Указанные два сотовых телефона и кошелек он забрал с собой, при этом убедился, что хозяева квартиры спали. Выйдя из квартиры, он открыл похищенный им кошелек и увидел в нем деньги в сумме 3500 рублей. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению, а именно, сотовый телефон      марки «SAMSUNG» он продал 26.01.2011 года в <адрес> неизвестному парню за денежную сумму в размере 500 рублей. Сотовый телефон марки «NOKIA X6-00» он оставил себе и пользовался им сам. Похищенные деньги он потратил на личные нужды. Кошелек вместе с сим-картами из похищенных им сотовых телефонов он выбросил 26.01.2011 года в мусорный бак в районе <адрес>. О том, что он похитил вышеуказанное имущество, он никому не говорил. Показания Кытгыргина А.К. оперуполномоченный ФИО19 зафиксировал с помощью протокола явки с повинной от 01.02.2011 года КУСП , в котором расписался Кытгыргин А.К. и ФИО19. Затем он изъял у Кытгыргина А.К. похищенный сотовый телефон марки «NOKIA X6-00», imei 352006/04/367647/8 (л.д. 111-112).

Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что они сопоставимы между собой и с показаниями Кытгыргина А.К. на предварительном следствии, в связи с чем приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении кражи 25 января 2011 году у потерпевшего ФИО14, что им не отрицалось и в ходе судебного рассмотрения дела.

Согласно показаний потерпевшего, свидетеля ФИО12, протокола осмотра места происшествия, показаний самого Кытгыргина А.К., имущество ФИО14 было похищено подсудимым из <адрес>, являющейся жилищем последнего, куда тот проник не законно, без его ведома и согласия, в связи с чем Кытгыргину А.К. правомерно вменен квалифицирующий признак кражи, - с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения и не может составлять менее 2 500 рублей. Судом было установлено, что общая стоимость похищенного у ФИО14 имущества составила 24 000 рублей. Принимая во внимание объем похищенного, его стоимость, а так же тот факт, что у потерпевшего на иждивении находился несовершеннолетний ребенок, суд приходит к выводу, что совершенной подсудимым кражей ФИО14 был причинен именно значительный ущерб, на чем он и настаивал в своих показаниях на предварительном следствии, в связи с чем вменение этого квалифицирующего признака кражи так же признается правомерным.

Проанализировав все исследованные доказательства с учетом требований уголовно-процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд, учитывая требования ст. 9,10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого Кытгыргина А.К. по похищению имущества у потерпевшей ФИО2 и у потерпевшего ФИО14, каждые, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая подсудимому Кытгыргину А.К. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кытгыргин А.К. совершил два тяжких преступления. Он ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими наказание Кытгыргина А.К. обстоятельствами суд признает явки с повинной. Отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ признается опасный рецидив преступлений, в связи с чем оно ему назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание небольшой срок нахождения Кытгыргина А.К. на свободе после отбытия наказания по предыдущему приговору, число вновь совершенных тяжких преступлений, суд не считает возможным применить к нему положения ч.3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая все установленные обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кытгыргина А.К. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет к нему положения ст. 73 УК РФ, но считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, потерпевшие имеют право на полное возмещение материального ущерба, причиненного им преступлением, в связи с чем исковые требования ФИО2 подлежат полному удовлетворению, а ФИО14 в части стоимости похищенного и не возвращенного имущества, в размере 7 500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кытгыргина Александра Константиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ.

Назначить Кытгыргину Александру Константиновичу наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Кытгыргину Александру Константиновичу наказание по совокупности преступлений в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кытгыргину А.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кытгыргину Александру Константиновичу оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Взыскать с Кытгыргина Александра Константиновича в счет возмещения материального ущерба потерпевшей ФИО2 14 000 ( четырнадцать тысяч) рублей, потерпевшему ФИО14 7 500 ( семь тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки « NOKIAX6-00», картонную коробку от этого сотового телефона, переданные на хранение потерпевшему ФИО14, - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Советский районный суд г. Волгограда; осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                   Саранча Н.И.