по обвинению Голубева и Неделько



Дело № 1-220/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» мая 2011 год                                                                          г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Старунова С.С.,

представителя потерпевшего ООО «Группа Компаний Эльф» по доверенности ФИО1,

подсудимых: Неделько Андрея Ивановича, Голубева Андрея Евгеньевича

их защитника: адвоката Даренского Н.Н., представившего удостоверение № 1157 и ордер № 19737 от 19 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Неделько Андрея Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес> с.Н.Рогачик <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Голубева Андрея Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес> комната , судимости не имеющего

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Неделько А.И. и Голубев А.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

01 октября 2010 года Неделько А.И., работавший охранником в ООО ЧОП «Дозор», вступил с Голубевым А.Е. в преступный сговор, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей со склада ООО «Группа Компаний Эльф», расположенного в <адрес>. Согласно достигнутого между ними соглашения, Неделько А.И., осуществляя охрану территории и складских помещений ООО «Группа Компаний Эльф», расположенных по данному адресу, в период своей рабочей смены, после ухода работников указанной организации в конце рабочего дня, по имеющемуся у него сотовому телефону сообщал Голубеву А.Е., работавшему там же грузчиком, о том, что на территории организации никого нет. Последний, в свою очередь, на имеющейся у него автомашине марки «ГАЗ-3110» приезжал к проходной предприятия, где Неделько А.И. докладывал ему об обстановке на охраняемой им территории, передавал ключи от склада, хранившиеся в сторожке, снимал склад с охраны, открывал ворота и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения своего сообщника о возможной опасности. Голубев А.Е. при помощи ключей, полученных им от Неделько А.И., заезжал на автомашине на охраняемую территорию, открывал запорные устройства на дверях склада ООО «Группа Компаний Эльф», после чего проникал в указанное хранилище и похищал товарно-материальные ценности, складывая их в принадлежащую ему автомашину. Затем, зная местонахождение пломбиратора, он, с помощью Неделько А.И. опломбировывал дверь склада, возвращал пломбиратор на место, покидал территорию ООО «Группа Компаний Эльф» и, возвращая Неделько А.И. ключи от склада, передавал причитающуюся ему долю в размере 2 000 рублей. Неделько А.И., в свою очередь, закрывал за Голубевым А.Е. ворота, возвращал ключи на место, ставил склад на сигнализацию и в конце рабочей смены делал записи в специальной книге о том, что охраняемые объекты не вскрывались, проникновений на территорию ООО «Группа Компаний Эльф» не было. Таким образом, Неделько А.И. и Голубев А.Е., действуя совместно в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в период времени с 01 октября 2010 года по 20 ноября 2010 года, тайно похитили со склада ООО «Группа Компаний Эльф», следующие товарно-материальные ценности: 11 радиаторов марки АГ STI 500/100 New 10 секционные, по цене 1 896 рублей 13 копеек за штуку, на сумму 20 857 рублей 43 копейки; 8 радиаторов марки АГ STI 500/100 New 12 секционные, по цене 2 275 рублей 36 копеек за штуку, на сумму 18 202 рубля 88 копеек; 4 радиатора марки АГ STI 500/100 New 4 секционные, по цене 758 рублей 45 копеек за штуку, на сумму 3 033 рубля 80 копеек; 7 радиаторов марки АГ STI 500/100 New 6 секционные, по цене 1 137 рублей 68 копеек за штуку, на сумму 7 963 рубля 76 копеек; 2 радиатора марки АГ STI АНТИКОР 500/100 New 4 секционные, по цене 749 рублей 99 копеек за штуку, на сумму 1 499 рублей 98 копеек; радиатор марки АГ STI 300 10 секционный, стоимостью 1 646 рублей 11 копеек; радиатор марки АГ STI 300 12 секционный, стоимостью 1 990 рублей 59 копеек; 2 радиатора марки АГ STI 300 8 секционные, по цене 1 324 рубля 27копеек за штуку, на сумму 2 648 рублей 54 копейки; 8 радиаторов марки АГ STI 500/100 10 секционные, по цене 1 919 рублей 88 копеек за штуку, на сумму 15 359 рублей 04 копейки; 12 радиаторов марки АГ STI 500/100 12 секционные, по цене 2 316 рублей 77 копеек за штуку, на сумму 27 801 рубль 24 копейки; 4 радиатора марки ALSTI 500/100 4 секционные, по цене 767 рублей 95 копеек за штуку, на сумму 3 071 рубль 80 копеек; 7 радиаторов марки АГ STI 500/100 5 секционные, по цене 975 рублей 60 копеек за штуку, на сумму 6 829 рублей 20 копеек; радиатор марки АГ STI 500/100 5 секционный, стоимостью 975 рублей 60 копеек; 14 радиаторов марки АГ STI 500/100 6 секционные, по цене 1 151 рубль 93 копейки за штуку, на сумму 16 127 рублей 02 копейки; 10 радиаторов марки АГ STI 500/100 7 секционные, по цене 1 351 рубль 45 копеек за штуку, на сумму 13 514 рублей 50 копеек; радиатор марки АГ STI 500/100 8 секционный, стоимостью 1 574 рубля 56 копеек; 10 радиаторов марки АГ STI 500/100 8 секционные, по цене 1 574 рубля 56 копеек за штуку, на сумму 15 745 рублей 60 копеек; 4 радиатора марки АГ STI 500/100 8 секционные, по цене 1 574 рубля 56 копеек за штуку, на сумму 6 298 рублей 24 копейки; 21 радиатор марки АГ STI 500/85 10 секционные, по цене 1 757 рублей 64 копейки за штуку, на сумму 36 910 рублей 44 копейки; 16 радиаторов марки АГ STI 500/85 12 секционные, по цене 2 109 рублей 17 копеек за штуку, на сумму 33 746 рублей 72 копейки; 9 комплектов монтажных устройств 1x1/2, по цене 87 рублей 09 копеек за штуку, на сумму 783 рубля 81 копейка; 6 комплектов монтажных устройств 1x1/2, по цене 87 рублей 09 копеек за штуку, на сумму 522 рубля 54 копейки; 78 комплектов монтажных устройств 1x3/4, по цене 98 рублей 28 копеек за штуку, на сумму 7 665 рублей 84 копейки, а всего имущество на сумму 244 769 рублей 24 копейки. В результате тайного хищения Неделько А.И. и Голубевым А.Е. имущества, принадлежащего ООО «Группа Компаний Эльф» предприятию был причинен материальный ущерб на сумму 244 769 рублей 24 копейки.

По окончании предварительного следствия Неделько А.И. и Голубев А.Е. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимые Неделько А.И. и Голубев А.Е. в судебном заседании свою вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитник подсудимых Неделько А.И. и Голубева А.Е. - адвокат Даренский Н.Н. подтвердил, что проконсультировал подсудимых о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тем понятны; поддержал ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, исковые требования о взыскании материального ущерба в рамках данного уголовного дела не поддерживает, по причине необходимости их уточнения в виду частичного возмещения ущерба подсудимыми. Не настаивает на назначении наказания Неделько А.И. и Голубеву А.Е. в виде изоляции от общества.

Государственный обвинитель Старунов С.С. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Неделько А.И. и Голубев А.Е. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитниками, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, с учетом положений ст.ст.9,10 УК РФ квалифицирует действия Неделько А.И. и Голубева А.Е. по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым Неделько А.И. и Голубеву А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Неделько А.И. и Голубев А.Е. совершили умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Они не судимы, положительно характеризуются по месту жительства и работы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят.

Свою вину Неделько А.И. и Голубев А.Е. признали полностью и в содеянном раскаялись. Неделько А.И. активно способствовал раскрытию преступления, представив явку с повинной, страдает тяжелым заболеванием (т.1 л.д.173), а Голубев А.Е. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения, и мать - инвалида 2 группы, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом смягчающими их наказание обстоятельствами.

Отягчающих их наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено, в связи с чем суд назначает наказание Неделько А.И. по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Неделько А.И. и Голубева А.Е., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает возможным назначить им наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, без назначения дополнительного вида наказания как ограничение свободы.

Исковые требования, о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 2 229 602,32 рублей, заявленные при производстве предварительного следствия представителем потерпевшего ФИО1, рассмотрению в рамках данного уголовного дела не подлежат, по причине не поддержания их гражданским истцом ввиду необходимости уточнения.

Суд закрепляет за ООО «Группа Компаний Эльф» право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Неделько Андрея Ивановича, Голубева Андрея Евгеньевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание по данной статье:

Неделько Андрею Ивановичу в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

Голубеву Андрею Евгеньевичу в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

Возложить на Неделько Андрея Ивановича, Голубева Андрея Евгеньевича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Неделько Андрею Ивановичу, Голубеву Андрею Евгеньевичу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: 2 радиатора фирмы STIbimetal (6 секций); 2 радиатора фирмы STIthermo (8 секций); 2 радиатора фирмы STIthermo (10 секций); 3 комплекта монтажных устройств фирмы STI 1*3/4, переданные на ответственное хранение под сохранную расписку представителю потерпевшего ФИО1 - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                  Баркова Н.В.