по обвинению Кущенко и Короткова



Дело № 1-226/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«01» июня 2011 год                                                                          г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Косова М.М.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимых: Кущенко Владимира Михайловича, Короткова Станислава Павловича,

защитника подсудимого Кущенко В.М.: адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение № 224 и ордер № 09-30141 от 19 мая 2011 года,

защитника подсудимого Короткова С.П.: адвоката Топоркова В.Д., представившего удостоверение № 1264 и ордер № 09-30122 от 24 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

        Кущенко Владимира Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 06 октября 2008 года Советским районным судом г.Волгограда по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев; 04 июня 2009 года мировым судьей судебного участка № 109 Советского района г.Волгограда по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ, с присоединением частично наказания по приговору от 06 октября 2008 года Советского районного суда г.Волгограда, окончательно назначено наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы; 23 июня 2009 года мировым судьей судебного участка № 72 г.Волжского Волгоградской области по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, с присоединением частично наказания по приговору от 04 июня 2009 года мирового судьи судебного участка № 109 Советского района г.Волгограда, окончательно назначено наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы; освобожденного 04 мая 2010 года по постановлению Ленинского районного суда Волгоградской области от 21 апреля 2010 года, в соответствии со ст.79 УК РФ, условно-досрочно на восемь месяцев 10 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

         Короткова Станислава Павловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Кущенко В.М. и Коротков С.П. совершили грабежи, то есть открыто похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

        Вечером 13 марта 2011 года Коротков С.П., Кущенко В.М., ФИО3 и другие лица, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились около здания администрации <адрес>, расположенном по проспекту Университетский,45 <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Кущенко В.М. и ФИО3 возник словесный конфликт, переросший в драку, в ходе которой Кущенко В.М. нанес три удара кулаками по голове и лицу ФИО3, от которых последний потерял равновесие и присел на колени. В этот момент у Кущенко В.М. и Короткова С.П. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО3Во исполнение возникшего преступного умысла,примерно в 19 часов 00 минут, Коротков С.П., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих намерений, действуя из корыстных побуждений обыскал карманы одежды ФИО3, откуда похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 500 рублей, 3 ключа от квартиры стоимостью по 60 рублей каждый, на общую сумму 180 рублей. После этого Коротков С.П. для подавления воли потерпевшего к сопротивлению, ударил того локтем по лицу, тем самым причинив насилие не опасное для жизни и здоровья, и после этого похитил выпавший у ФИО3 сотовый телефон модели «PHILIPS 9690», IMEI 359004015273740, стоимостью 3 600 рублей, со вставленной в него сим-картой, материальной ценности не представляющей, и флэш-картой модели «Микро СД 4 Гб», стоимостью 580 рублей. В это время ФИО3 попытался оказать сопротивление Короткову С.П. и Кущенко В.М., и забрать принадлежащее ему имущество. Однако Кущенко В.М., действуя согласованно с Коротковым С.П., с целью подавить волю потерпевшего ФИО3 к сопротивлению, ударил последнего ногой по лицу, в результате чего тот упал на землю. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 890 и/б от 31.03.2011 года, у ФИО3 по данным анализа медико-экспертной документации имелись телесные повреждения в виде: кровоподтеков на голове и лице, участков осаднений на туловище, верхних и нижних конечностях, лице, травматического отлома коронки 1 зуба на верхней челюсти справа, которые возникли от действия тупых твердых предметов, рук, ног и т.п., за 2-3 суток до освидетельствования и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. После этого, Кущенко В.М. и Коротков С.П., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4 860 рублей.

         Они же, 07 апреля 2011 года, примерно в 04 часа 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыли в помещение магазина «Радеж», расположенного по адресу: <адрес>. Увидев, что покупателей в магазине нет, а кассир за терминалом кассового аппарата отсутствует, у Кущенко В.М. и Короткова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение алкогольных напитков из магазина. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий они прошли к витрине с алкогольной продукцией, находящейся в центре зала магазина, откуда Коротков С.П. взял четыре бутылки вина игристого «Асти Мартини», объёмом 0,75 литра, крепостью 7,5 % каждая, стоимостью по 758 рублей 60 копеек за бутылку, а всего на общую сумму 5 034 рубля 40 копеек, принадлежащие ООО «Радеж», после чего направились к выходу из магазина. В это время из служебного помещения вышел администратор торгового зала магазина ФИО4, который попытался пресечь преступные действия Короткова С.П. и Кущенко В.М., остановить их и забрать похищенное. Осознавая, что их преступные действия обнаружены и стали очевидными, Кущенко В.М. и Коротков С.П. стали действовать согласованно друг с другом, продолжая задуманное. С целью отвлечь внимание ФИО4, Коротков С.П. поставил две бутылки с вином игристым «Асти Мартини» на пол перед выходом из магазина, а две других бутылки передал Кущенко В.М. Затем, с целью предотвратить возможность быть задержанными на месте преступления, он два раза толкнул ФИО4 в сторону, применив, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья последнего. После этого Коротков С.П. и Кущенко В.М. с двумя бутылками вина игристого «Асти Мартини» с места совершения преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив ООО «Радеж» материальный ущерб на общую сумму 1 517 рублей 20 копеек.

         По окончании предварительного следствия Кущенко В.М. и Коротков С.П. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Кущенко В.М. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимые Коротков С.П. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого Кущенко В.М. - адвокат Сметанина И.В. и защитник подсудимого Короткова С.П. - адвокат Топорков В.Д. подтвердили, что проконсультировали подсудимых о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тем понятны; поддержали ходатайства своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3 в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не настаивает на назначении наказания в виде изоляции от общества. Причиненный ему преступлением ущерб возмещен Коротковым С.П. в полном объеме.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебное заседание не явилась, представила заявление в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие и не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Косов М.М. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд, удостоверившись в том, что Кущенко В.М. и Коротков С.П. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, заявили их добровольно и после проведения консультации с защитниками, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

         Установив, что обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Кущенко В.М. (по преступлению от 13 марта 2011 года потерпевший ФИО3) по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; (по преступлению от 07 апреля 2011 года потерпевший ООО «Радеж») по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; действия Короткова С.П. (по преступлению от 13 марта 2011 года потерпевший ФИО3) по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; (по преступлению от 07 апреля 2011 года потерпевший ООО «Радеж») по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

         Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым Кущенко В.М. и Короткову С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Кущенко В.М. и Коротков С.П. совершили умышленные преступления, которые в силу ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Они на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Коротков С.П. - ранее не судим.

Коротков С.П. полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, представил явки с повинной, добровольно возместил потерпевшему ФИО3 причиненный преступлением материальный ущерб, что, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем суд назначает наказание Короткову С.П. с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Кущенко В.М. полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, представил явки с повинной, страдает тяжелым хроническим заболеванием, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Ранее он судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях в соответствии сч.1 ст.18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

         Проанализировав все установленные обстоятельства, исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает необходимым назначить Кущенко В.М. и Короткову С.П. наказание в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительных видов наказания как штраф и ограничение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кущенко Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, г» ч.2 ст.161, п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (по преступлению от 13 марта 2011 года потерпевший ФИО3) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (по преступлению от 07 апреля 2011 года потерпевший ООО «Радеж») в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

         В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кущенко Владимиру Михайловичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Короткова Станислава Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, г» ч.2 ст.161, п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (по преступлению от 13 марта 2011 года потерпевший ФИО3) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (по преступлению от 07 апреля 2011 года потерпевший ООО «Радеж») в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

         В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Короткову Станиславу Павловичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания исчислять: Кущенко Владимиру Михайловичу - с 07 апреля 2011 года, Короткову Станиславу Павловичу - с 07 апреля 2011 года.

Меру пресечения Кущенко Владимиру Михайловичу и Короткову Станиславу Павловичу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон модели «PHILIPS 9690», IMEI 359004015273740, флеш-карта модели «Микро СД 4 Гб», возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО3 - оставить последнему по принадлежности; четыре бутылки вина игристого «Асти Мартини», возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ФИО5 - направить по принадлежности; договор купли-продажи № 170640, хранящиеся при уголовном деле - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента получении копии приговора.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:                                                  Баркова Н.В.

<данные изъяты>