ст.ст. 158 ч.3 п. `а`, 226 ч.3 п. `а` УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-16/11

                                                     П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                                   03 марта 2011 г.

         Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Чубукова А.Г.,

Подсудимых: Раупова Киёмудина Исхомудиновича, Гриценко Алексея Анатольевича, Фенина Сергея Викторовича,

Защитников подсудимых: адвокатов Рыбалкина А.В., Юдочкина В.М., Ковальского В.А., представивших удостоверения и ордера; Раупова И.А., допущенного к защите по постановлению суда,

Переводчика - Исматова Н.Х., а так же потерпевшего - ФИО8,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

          РАУПОВА Киёмудина Исхомудиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, являющегося гражданином <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 226 ч.3 п. «а» УК РФ;

ГРИЦЕНКО Алексея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 226 ч.3 п. «а» УК РФ;

ФЕНИНА Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5 ст. 158 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.5 ст. 226 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                     

                                                  У С Т А Н О В И Л:

          

          Раупов К.И., Гриценко А.А. совершили две кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и хищение огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору, а Фенин С.В. совершил пособничество в краже чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и пособничество в хищении огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

         16 июня 2010года, в неустановленное следствием время, Раупов К.И., Гриценко А.А., Фенин С.В., находясь в <адрес>, где осуществляли ремонтные работы, вступили в преступный сговор, направленный на совершение кражи из домовладения ранее им знакомого ФИО5 A.M.. С целью незаконного обогащения они распределили между собою роли в совершении преступления, согласно которых Фенин С.В. должен был содействовать совершению преступления, заранее пообещав сбыть предметы, добытые преступным путем Гриценко А.А. и Рауповым К.И., а именно тайно похищенные теми из домовладения ФИО5 A.M., а Раупов К.И. и Гриценко А.А. должны были незаконно проникнуть в домовладение ФИО5 A.M., расположенное по адресу: <адрес>, откуда похитить перфоратор «Макита», стоимостью 23 153 рублей 00 копеек, газовый пистолет марки MP 79-9 ТМ, стоимостью 12 000 рублей, и передать это имущество для дальнейшей реализации Фенину С.В., который после его сбыта должен был распределить между ними денежное вознаграждение.

Реализуя совместный преступный умысел, согласно ранее достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 10 минут, Гриценко А.А. и Раупов К.И., с целью совершения хищения, прибыли к домовладению ФИО5 A.M., расположенному по адресу: <адрес>. Действуя согласно заранее распределенных ролей, Гриценко А.А. и Раупов К.И., через не запертую дверь с внутренней части дома, незаконно проникли в домовладение ФИО5 A.M.. Пройдя через жилое помещение на второй этаж домовладения ФИО5 A.M., являющегося жилищем последнего, Гриценко А.А. и Раупов К.И., осознавая общественную опасность, противоправный характер своих действий, заведомо зная расположение комнат, местонахождение перфоратора марки «Макита», стоимостью 23 153 рубля 00 копеек и газового пистолета марки MP 79-9 ТМ, стоимостью 12 000 рублей, прошли в комнату, оборудованную под цех. Оставаясь не замеченными, Гриценко А.А. и Раупов К.И., действуя как в своих интересах, так и в интересах Фенина С.В., тайно похитили, находившийся на полу комнаты оборудованной под цех, перфоратор марки «Макита», стоимостью 23 153 рублей 00 копеек. Затем, Гриценко А.А. и Раупов К.И. прошли в спальную комнату, где с полки бельевого шкафа похитили газовый пистолет марки MP 79-9 ТМ, стоимостью 12 000 рублей, а всего имущество ФИО5 A.M. на общую сумму 35 153 рубля 00 копеек. Удерживая при себе похищенное имущество, Гриценко А.А. и Раупов К.И. скрылись с места совершения преступления, сообщив о совершенном преступлении и похищенном имуществе Фенину С.В., который знал об этом их намерении и должен был, согласно своей роли при совершении преступления, сбыть похищенное имущество, а затем распределить полученное после его продажи вознаграждение между собой.

18 июня 2010 года, примерно в 19 часов, Гриценко А.А. и Раупов К.И. прибыли к месту проживания Фенина С.В. по адресу: <адрес>, где Гриценко А.А. в подъезде дома, в котором проживал Фенин С.В., передал последнему похищенные из домовладения ФИО5 A.M. перфоратор марки «Макита», стоимостью 23 153 рублей 00 копеек, газовый пистолет марки MP 79-9 ТМ, стоимостью 12 000 рублей. Фенин С.В. же, не сообщив Гриценко А.А. и Раупову К.И. о намерении оставить в личном пользовании похищенное теми 18.06.2010 года из домовладения ФИО5 A.M. имущество, обратил в свою пользу перфоратор марки «Макита», стоимостью 23153 рублей 00 копеек и газовый пистолет марки MP 79-9 ТМ, стоимостью 12 000 рублей, с целью реализации их по более выгодной цене.

Затем, 21 июня 2010 года, Фенин С.В., находясь в <адрес> совместно с Рауповым К.И. и Гриценко А.А., где последние осуществляли ремонтные работы, передал каждому из них, согласно ранее достигнутой договоренности, по 1000 рублей за похищенный перфоратор «Макита» и по 800 рублей за газовый пистолет марки MP 79-9 ТМ, из своих личных денежных средств, тем самым выступив пособником, содействующим совершению преступления путем заранее данных обещаний о приобретении и сбыте похищенного Гриценко А.А. и Рауповым К.И. из домовладения ФИО5 A.M. имущества. Таким образом, Гриценко А.А., Раупов К.И. и Фенин С.В. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО5 A.M. значительный материальный ущерб на общую сумму 35 153 рубля.

Они же, 19 июня 2010 года, в неустановленное следствием время, находясь в <адрес>, где осуществляли ремонтные работы, вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения огнестрельного охотничьего ружья марки «Бенелли-Рафаэло-Элегант» из домовладения ранее им знакомого ФИО5 A.M.. С целью незаконного обогащения они заранее распределили роли в совершении преступления, согласно которых Раупов К.И. и Гриценко А.А. должны были незаконно проникнуть в домовладение ФИО5 A.M., расположенное по адресу: <адрес>, откуда похитить охотничье ружье марки «Бенелли-Рафаэло-Элегант», стоимостью 64 900 рублей, а Фенин С.В. должен был содействовать совершению преступления, заранее пообещав сбыть это добытое преступным путем огнестрельное оружие. После совершения тайного хищения оружия, Гриценко А.А. и Раупов К.И., согласно разработанного плана преступления, должны были передать его для дальнейшей реализации Фенину С.В., а последний после сбыта ружья марки «Бенелли-Рафаэло-Элегант» должен был распределить между ними денежное вознаграждение. Реализуя данный совместный преступный умысел, согласно ранее достигнутой договоренности, 22 июня 2010 года, в 10 часов 30 минут, Гриценко А.А. и Раупов К.И., с целью совершения хищения огнестрельного оружия, прибыли к домовладению ФИО5 A.M., расположенному по адресу: <адрес>. Действуя согласно заранее распределенных ролей, Гриценко А.А. и Раупов К.И. через не запертую дверь с внутренней части дома, незаконно проникли в домовладение ФИО5 A.M.. Пройдя через жилое помещение на второй этаж домовладения ФИО5 A.M., являющегося жилищем последнего, заведомо зная расположение комнат, они с целью незаконного обогащения, вышли за рамки планируемого преступления по хищению охотничьего ружья марки «Бенелли-Рафаэло-Элегант». Так, 22 июня 2010 года, в 10 часов 35 минут, Раупов К.И. и Гриценко А.А., находясь в домовладении ФИО5 A.M., расположенного по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на совершение оттуда кражи электрической дрели «Борт», стоимостью 5 320 рублей 00 копеек и набора ключей, сверл марки «Бош», стоимостью 2500 рублей, планируя распорядиться этим похищенным имуществом по своему усмотрению. Гриценко А.А. и Раупов К.И., реализуя этот совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, прошли в комнату, оборудованную под цех, после чего, оставаясь не замеченными, тайно похитили находившиеся на полке в указанной комнате, электрическую дрель марки «Борт», стоимостью 5 320 рублей 00 копеек и набор ключей, сверл марки «Бош», стоимостью 2500 рублей, тем самым причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 7 820 рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла на хищение охотничьего ружья марки «Бенелли-Рафаэло-Элегант», согласно ранее разработанного с Фениным С.В. плана, Раупов К.И. и Гриценко А.А., 22 июня 2010 года, в 10 часов 40 минут, находясь в домовладении ФИО5 A.M., расположенного по адресу: <адрес>, после совершения тайного хищения имущества последнего из комнаты оборудованной под цех, направились в его спальную комнату, где ранее приискали с целью хищения охотничье ружье марки «Бенелли-Рафаэло-Элегант», стоимостью 64 900 рублей 00 копеек. Оставаясь не замеченными, Гриценко А.А. и Раупов К.И., действуя как в своих интересах, так и в интересах Фенина С.В., тайно похитили находившийся около журнального столика футляр с охотничьем ружьем марки «Бенелли-Рафаэло-Элегант», стоимостью 64 900 рублей, принадлежащее ФИО5 A.M., которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории ручного длинноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия. Удерживая его при себе, Гриценко А.А. и Раупов К.И. скрылись с места совершения преступления, сообщив о совершенном преступлении и добытом в результате совершения преступления оружие Фенину С.В., который знал об этом их намерении и согласно своей роли при совершении преступления должен был сбыть похищенное охотничье ружье, а затем распределить полученное после его продажи вознаграждение между собой, Гриценко А.А., Рауповым К.И.. 22 июня 2010 года, примерно в 16 часов 20 минут, Гриценко А.А. и Раупов К.И. прибыли к месту проживанию Фенина С.В. по адресу: <адрес>, где Гриценко А.А. в подъезде дома, в котором проживал Фенин С.В., передал последнему похищенное из домовладения ФИО5 A.M. охотничье ружье марки «Бенелли-Рафаэло-Элегант», стоимостью 64900 рублей. Фенин С.В. же, не сообщив Гриценко А.А. и Раупову К.И. о намерении оставить в личном пользовании данное похищенное охотничье ружье марки «Бенелли-Рафаэло-Элегант», стоимостью 64900 рублей, обратил его в свою пользу, с целью реализации по более выгодной цене. 27 июня 2010 года, Фенин С.В., находясь в <адрес> совместно с Рауповым К.И. и Гриценко А.А., где последние осуществляли ремонтные работы, передал каждому из них, согласно ранее достигнутой договоренности, по 3 750 рублей за похищенное охотничье ружье марки «Бенелли-Рафаэло-Элегант» из своих средств, оставив себе 3500 рублей в качестве вознаграждения, тем самым выступив пособником, содействующим совершению преступления, путем заранее данных обещаний о приобретении и сбыте похищенного Гриценко А.А. и Рауповым К.И. из домовладения ФИО5 A.M. оружия. Таким образом, Гриценко А.А., Раупов К.И. и Фенин С.В. распорядились похищенным огнестрельным оружием по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему ФИО5 A.M. материальный ущерб на сумму 64 900 рублей.

В ходе судебного рассмотрения дела подсудимый Гриценко А.А. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал частично. Суду показал, что в мае-июне 2010 года он работал вместе с Фениным С.В. и Рауповым К.И. по ремонту квартиры, расположенной по <адрес>, в <адрес>. За 2-3 дня до сдачи работы, он сломал дрель, которая была им нужна, чтобы доделать ремонт. Фенин ему на это сказал: « Ты сломал дрель, ты ее и ищи». Тогда он вспомнил, что такой инструмент имеется у ФИО5 Дениса, с которым у него сложились дружеские отношения и вместе с Рауповым К.И. поехал в <адрес>, чтобы попросить у того дрель, но ФИО5 дома не оказалось и на телефонные звонки тот не отвечал. 22 июня 2010 года, примерно в 10 часов, им удалось созвониться с Денисом ФИО5 и тот сказал, что мать повезла его в город к репетитору. Они с Рауповым К.И. знали, что задняя дверь в доме у ФИО5 не закрывается, зашли через нее в дом последних и там из комнаты, оборудованной под цех, взяли дрель и набор инструментов, после чего уехали обратно в ремонтируемую ими квартиру. Хотели взять эти вещи на 2-3 дня, чтобы доделать ремонт и затем вернуть их ФИО5, но не сделали этого, так как не закончили свою работу. Затем, когда они в очередной раз ехали на работу, то по дороге встретили ФИО5 Дениса с сотрудником милиции ФИО16, который их схватил и обвинил в краже ФИО2 и ружья из домовладения ФИО5. Утверждал, что под физическим насилием сотрудников милиции он написал две явки с повинной, оговорив себя, Раупова К.И. и Фенина С.В. в хищении пистолета, перфоратора и ружья из дома ФИО5, чего они на самом деле не совершали. Пистолет ФИО41 сам ему показывал еще до того, как он ушел служить в Армию; о ружье в доме ФИО5 ему ничего известно не было. Никакого предварительного сговора на совершение преступлений у него с Рауповым К.И. и Фениным С.В. не было, последний не обещал сбывать похищенное и даже не знал о краже ими дрели и набора инструментов у ФИО5.

Подсудимый Раупов К.И. свою вину в инкриминируемых преступлениях так же признал частично. Суду показал, что в июне 2010 года он вместе с Гриценко А.А. и Фениным С.В. выполняли ремонтные работы в квартире какого то частного лица, в <адрес>. Когда же до окончания работы оставалось около 2 недель, Гриценко А.А. сломал дрель и решил взять этот инструмент у их общего знакомого ФИО5 Дениса, который так же как и они проживал на <адрес>. Они сразу позвонили ФИО5 Денису, но тот не брал трубку. На следующий день им удалось с тем созвониться, но ФИО5 Денис сказал, что вместе со своей матерью находиться вне дома, на занятиях у репетитора. Тогда они с Гриценко А.А. пошли к домовладению ФИО5 и через незакрытую входную дверь, что со стороны соседей, вошли в их дом, где из комнаты, оборудованной под цех, без спроса и разрешения взяли дрель, набор колючей, необходимые им для работы. С этими инструментами они вернулись обратно в ремонтируемую квартиру и работали там еще несколько дней. Утверждал, что дрель и набор ключей они взяли на время и собирались вернуть через 3-4 дня, но не сделали этого, так как не закончили свою работу. Признавал, что они с Гриценко А.А. знали про незакрытую дверь с заднего входа в домовладение ФИО5, так как за несколько дней до этого несовершеннолетний сын хозяев - ФИО5 Денис сам ее им открыл, запуская их к себе в дом. ФИО5 Денис тогда просил занять ему 30 000 рублей, а когда они сказали, что не имеют таких денег, провел их по дому в комнату, оборудованную под цех, и спросил, что из находившихся там вещей можно продать на такую сумму. Денис говорил, что вещи в цеху принадлежат ему и в случае необходимости он даст им любой инструмент, поэтому они и взяли оттуда необходимые им вещи; перфоратор из дома ФИО5 они не похищали. Утверждал, что ранее ФИО5 Денис так же показывал ему и Гриценко А.А. травматический пистолет у себя дома, но ни этот пистолет, ни какое либо ружье они из домовладения ФИО5 не похищали, Фенину С.В. ничего не передавали и не договаривались с последним, что тот будет продавать похищаемые ими вещи. Ни какого предварительного сговора у него с Гриценко А.А. на кражу дрели и набора инструментов не было, заранее они не знали, что все так получиться.

Подсудимый же Фенин С.В. свою вину в инкриминируемых преступлениях не признал. Суду показал, что 30 июня 2010 года, после 17 часов, в <адрес>, в <адрес>, где он производил ремонтные работы, явились сотрудники милиции, одним из которых, как он узнал позднее, был ФИО16 Игорь, которые стали спрашивать у него о каком то оружие. Когда же он сказал, что не знает о чем те ведут речь, его вывели из квартиры, одели наручники и подвели к машинам, где уже находились Раупов К.И. и Гриценко А.А., работавшие у него подсобниками. Их доставили в Советский РОВД, где Раупов и Гриценко под диктовку сотрудников милиции ФИО16 и ФИО22 стали писать явки с повинной, а затем на вопрос последних, кому они отдали оружие, смотря в пол, заявили, что ему - Фенину С.В.. Он пояснил, что ничего не знал и не знает о хищении оружия, а только учил этих парней работать, но сотрудники милиции требовали сказать, где находиться оружие, сначала обещая ему подписку о невыезде и срок меньше, чем у остальных, а затем стали его избивать, пытать током. Не выдержав издевательств, опасаясь за свою жизнь и жизнь своих близких, он согласился подписать любые показания, после чего его доставили к следователю ФИО27, где он не читая, подписал составленные тем протоколы и его отпустили домой, взяв подписку о невыезде и надлежащем поведении. Впоследствии, когда дело было передано другому следователю, он нанял себе адвоката и дал показания, что никакого оружия не видел и не брал, дрель принесли Гриценко и Раупов, он же не знал, что они ее украли. Утверждал, что он ничего противозаконного не совершал, оружие и другое похищенное имущество не продавал, даже не видел его и не знал, что Гриценко и Раупов совершили кражу. Полагал, что в действительности те ни какой кражи не совершали, у них ума на это не хватило бы; им нравилось работать, а не воровать.

Исследовав все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Гриценко А.А., Раупова К.И., Фенина С.В. в совершении инкриминируемых преступлений в полном объеме.

Так, потерпевший ФИО8 суду показал, что проживает со своей семьей - женой и несовершеннолетним сыном в частном доме по <адрес>, в <адрес>. В их дом имеется три входа: парадный, задний и пожарный, каждый из которых оборудован железной дверью. Пожарные двери видны только со двора соседнего домовладения и закрываются изнутри на запор, остальные входные двери оборудованы замками и щеколдами с внутренней стороны. В доме имеется помещение, оборудованное под мастерскую, войти в которое можно изнутри дома и через пожарный вход, который обычно закрыт, так как они практически им не пользуются. Ключи от входных дверей имеются только у членов его семьи. Во второй половине июня 2010 года он находился в командировке в <адрес> и как то вечером, точную дату не помнит, ему на сотовый телефон позвонила супруга и сообщила, что из дома пропали пистолет «Макаров» ТМ Ижевского завода и ружье «Бенелли-Рафаэло-Элегант», итальянского производства. Вернувшись домой через 3 дня после этого, он обнаружил, что пожарные двери открыты и из дома, действительно, пропали пистолет, ружье, а так же еще дрель «Борт», перфоратор «Макита» и набора инструментов, не помнит какой марки. Утверждал, что все эти вещи были практически новые, так как он ими очень редко пользовался. У него имеется разрешение и сейф для хранения оружия, но на момент кражи оно находилось в его спальне, куда он его перенес на время ремонта в доме, члены семьи об этом знали. Оружие «Бенелли-Рафаэло-Элегант» находилось в специальном пластиковом чемодане, пистолет в чехле и когда он их последний раз видел, они были в шкафу или возле того. О совершенной краже он написал заявление в ОМ-6 через 3 дня после ее обнаружения. В ходе следствия ему вернули дрель «Борт», набор инструментов « Бош», пистолет и ружье, перфоратор до настоящего времени не возвращен. У кого и где были обнаружены его вещи, следователь ему не говорил, сказал только, что их похитили Раупов К.И. и Гриценко А.А., отдали их третьему лицу, у которого они и были изъяты сотрудниками милиции. Ранее Раупов К.И. и Гриценко А.А. бывали у них в доме, дружили с его сыном. Утверждал, что причиненный материальный ущерб является для него значительным и просил взыскать с виновных стоимость похищенных и не возвращенных ему вещей.

При первичном допросе потерпевшего ФИО8 в ходе предварительного следствия, тот показал, что похищенные вещи он видел последний раз примерно 18 июня 2010 года. Его охотничье ружье марки « Бенелли-Рафаэло-Элегант» и газовый пистолет марки МР-79-9 ТМ находились тогда в шифоньере комнаты спальни, на втором этаже его дома, где он их хранил в связи с производством ремонта своего дома. Перфоратор марки «Макита» и дрель марки «Бош» лежали на втором этаже дома, в помещении цеха. 28 июня 2010 года ему понадобилась дрель, он стал ее искать, но не нашел. Спросил жену, не видела ли она дрель, та сказала, что не видела. После этого он стал осматривать весь дом и обнаружил хищение ряда имущества: охотничьего ружья марки «Бенелли-Рафаэло-Элегвант», которое он приобрел 05.08.2008 года за денежную сумму в размере 68 000 рублей; газового пистолета марки МР-79-9 ТМ., который он приобрел примерно в тоже время за денежную сумму в размере 12 000 рублей; перфоратора марки « Макита», который приобрел примерно в 2009 году за 16 000 рублей; дрели марки « Бош» стоимость около 3000 рублей. Все эти вещи были практически новые и в результате их хищения ему был причинен материальный ущерб на сумму 99 000 рублей, который для него является значительным, так как его среднемесячная заработная плата составляет 10 000 рублей. Утверждал, что у него имеется лицензия на приобретение, хранение и ношение газового пистолета марки МР-79-9 ТМ, разрешение на хранение и ношение охотничьего ружья марки «Бенелли-Рафаэло-Элегант», которые он может добровольно выдать; на остальное имущество представить документы не может, так как их еще не нашел. В совершении данного преступления никого не подозревает, личных неприязненных отношений у него ни с кем не было, долговых обязательств он ни перед кем не имеет. Уточнил, что после обнаружения кражи, при осмотре дома, он обнаружил, что боковая дверь в дом, через мастерскую, была открыта и скорее всего именно через эту дверь и произошло проникновение ( л.д.20-21 т.1).

В ходе дополнительного допроса 23.09.2010 года, потерпевший ФИО8 утверждал, что кража из его дома могла состояться в период времени с 17 по 28 июня 2010 года, поскольку именно 28.06.2010г. ему понадобились инструменты для работы, однако он их не нашел. В ходе осмотра дома им была обнаружена пропажа оружия в виде газового пистолета марки MP 79-9 ТМ и охотничьего ружья марки «Бенелли-Рафаэло-Элегант», а также перфоратора марки «Макита», дрели «Борт» и набора ключей «Бош». Утверждал, что стоимость газового пистолета составляет с учетом износа, поскольку тот был приобретен 05.03.2008 г., 12 000 рублей, охотничье ружье оценил по представленным документам в 64 900 рублей, так как он им почти не пользовался и оно находилось в идеальном состоянии. Стоимость перфоратора составляет 23 153 рубля 00 копеек, дрели «Борт» ударной - 5 320 рублей, а стоимость набора « Бош» - 2 500 рублей. Сумма причиненного ему материального ущерба составила 107 873 рубля и данный ущерб является для него значительным, поскольку его заработная плата составляет 10 000 рублей. Отметил, что ранее ошибочно указал, что у него была похищена дрель «Бош», перепутав ее название с набором сверл и ключей, на самом деле у него была похищена дрель «Борт». Пояснил, что Раупов К.И. и Гриценко А.А. ему знакомы, часто бывали у них дома, поскольку с ними дружил его сын ФИО5. Входная дверь в период времени с 17 по 28 июня 2010 года всегда находилась в закрытом состоянии, никаких повреждений на ней он не видел. Однако дверь, расположенная с внутренней части дома, могла находиться в незапертом состоянии или ее могли открыть вышеуказанные ребята, так как на ней предусмотрен запор в виде щеколды. О данной двери и возможности ее использования знают только лица, часто бывающие у них дома в гостях. Посторонние лица и соседи о данной двери ничего не знают. Считал, что проникновение в дом возможно только через вышеуказанную дверь и возможность совершения данной кражи имели только лица часто находившиеся в их доме, а именно Гриценко А.А. и Раупов К.И.; Фенин С.В. ему не знаком, его в своем доме он никогда не видел. ( л.д. 106-107 т.2).

В судебном заседании потерпевший ФИО5 подтвердил дачу таких показаний на предварительном следствии, пояснив, что тогда лучше помнил обстоятельства произошедшего и утверждал, что наиболее достоверными по количеству, наименованию и стоимости похищенного имущества, являются его показания в ходе дополнительного допроса, так как именно на тот момент он, отыскав все имеющиеся у него документы на похищенное имущество, обладал наиболее точными сведениями о них.

Проанализировав все показания потерпевшего ФИО5 в ходе предварительного и судебного следствия, суд приходит к выводу, что имеющиеся в них противоречия не являются существенными и объясняются истечением различного времени на момент их дачи, наиболее достоверными являются его показания на предварительном следствии, так как они давались в небольшой промежуток времени после обнаружения хищения, подробны, детальны и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля ФИО6 суду о том, что она проживает в частном <адрес>, в <адрес> вместе со своим супругом - ФИО8 и несовершеннолетним сыном - ФИО5. Дом у них большой, имеет несколько входов, множество различных помещений, одно из которых оборудовалось мужем под мастерскую, в виде цеха. Они собирались делать в доме ремонт, освободили часть помещений, вынеся из них мебель и другие вещи в остальные помещения, разобрали полы в части дома, произвели ряд других черновых работ, после чего деньги закончились, а все так и осталось недоделанным. Утверждала, что примерно 17-18 июня 2010 года, она вместе с мужем и сыном вернулись вечером к себе домой и обратили внимание на то, что одна из их собак, которую они привязывали на заднем дворе, гуляет перед центральным входом в их дом. Затем обнаружили, что вторая деревянная дверь в холл дома оказалась закрытой изнутри на щеколду, хотя, покидая дом, они выходили через нее и закрыли на ключ, зато другой запасной вход в дом оказался открытым. Когда стали ужинать, то она не нашла своего сока, другая еда оказалась не на месте. Однако тогда они особого внимание на все это не обратили, так как в доме в принципе нет порядка, а затем об этом просто забыли. Муж уехал в командировку, вернулся, а 28 июня 2010 года пошел в мастерскую за инструментом и не нашел там перфоратор фирмы « Макита», стоимостью 23-24 тысячи рублей, купленный примерно год назад. Чемодан от перфоратора был на месте, но пустой. Осмотрев мастерскую, муж не обнаружил еще дрель и какой-то набор инструментов, после чего стал тщательно осматривать дом и обнаружил, что из шкафа их спальни пропало ружье итальянского производства вместе с кейсом, которое было куплено примерно в 2008 году за 68 000 рублей и газовый пистолет, купленный в тоже время за 12-13 тысяч рублей, от которого остался только пустой чехол. Они поехали в РОВД, где муж написал заявление о совершенном из их дома хищении. Приехали сотрудники милиции, все осмотрели, стали выяснять, кто и когда мог это сделать. Она вспомнила о проблемах с дверьми 18 июня 2010 года, а сын заподозрил в краже своих друзей Раупова и Гриценко, сказав, что только те могли это сделать, так как неоднократно бывали у них в доме и он им хвастался оружием отца. После этого Раупова и Гриценко привозили к ним в дом на следственные действия и те указывали места в их доме, где похитили дрель, перфоратор, набор инструментов, а так же ружье и пистолет. Слышала как Раупов рассказывал о том, что дважды проникал с Гриценко к ним в дом и похищал их вещи. Затем, в ходе следствия ее мужу вернули ружье, пистолет, дрель «Борт» и набор инструментов; перфоратор до настоящего времени им не возвращен, материальный ущерб в полном объеме не погашен. Хищением названных вещей их семье был причинен значительный ущерб.

Свидетель ФИО6 так же утверждала, что ее сын не мог быть причастен к хищению их имущества, так как на тот момент ему было только 14 лет и он занимался с репетитором, к которому она его возила практически каждый день. От сына она знает, что тот ранее с кем-то подрался и с него требовали деньги. Не сказав об этом им - родителям, тот попытался занять деньги у Раупова и Гриценко, а когда те отказали, заложил свой сотовый телефон и компьютер. На этом проблема была исчерпана и это был единственный такой случай у ее сына. Ни каких других вещей без спроса тот из их дома никогда не брал, материальных проблем с соседями и друзьями у сына никогда не было.

Несовершеннолетний свидетель ФИО5 так же суду подтвердил, что 28 июня 2010 года его отец обнаружил, что из мастерской в их доме пропал инструмент: перфоратор «Макита», дрель «Борт», набор ключей «Бош». Затем родители обнаружили, что нет ружья и пистолета, которые ранее находились в их спальне, после чего сообщили об этих хищениях в милицию. Пояснил, что его родители никого не подозревали в совершении преступлений, а он заподозрил, что это могли сделать Раупов и Гриценко, с которыми он в то время активно общался и которые неоднократно приходили к нему в гости домой, знали все входы в него, их собак, видели как отрываются и запираются различные входные двери, бывали во всех жилых комнатах и в мастерской; именно им он как то показывал пистолет своего отца и рассказывал, что тот купил ружье. Раупов и Гриценко звонили ему по сотовому телефону 17 и 21 июня 2010 года, выясняли, где он будет на следующий день и чем будет заниматься. В то время он посещал репетитора, к которому его возили родители. 18 июня 2010 года, примерно в 18 часов, они вернулись к себе домой и обнаружили собак перед входом в дом, хотя одна из них должна была быть на заднем дворе. Затем, они не смогли открыть вторую деревянную дверь в дом, так как она оказалась закрытой изнутри и ему пришлось толи залазить в дом через открытое окно, толи зайти через пожарный вход, после чего он открыл родителям двери центрального входа. В тот же день, или 22 июня 2010 года, точно он не помнит, во время ужина они не обнаружили на привычном месте часть еды. О своих подозрениях он рассказал родителям, а затем сотрудникам милиции. Не отрицал, что в июне 2010 года он обращался к Раупову с просьбой занять ему 10 000 рублей, так как ему надо было отдать долг, о котором он не хотел говорить родителям. Раупов тогда сказал, что у него нет таких денег и он заложил через 3-их лиц свой сотовый телефон, компьютер, а за вырученные деньги вернул тот долг. Утверждал, что он не забирал оружие и инструмент отца, не передавал эти вещи ни подсудимым, ни другим лицам и не помогал тем совершать кражи из своего дома.

У суда нет оснований не доверять показаниям несовершеннолетнего свидетеля ФИО5, так как ранее он поддерживал с подсудимыми Рауповым К.И. и Гриценко А.А. дружеские отношение и оснований к их оговору не имеет. Каких либо объективных данных о причастности данного подростка к изъятию имущества, хищение которого вменяется подсудимым, в материалах дела не имеется. Сам по себе факт наличия у данного свидетеля каких то денежных обязательств перед третьими лицами не свидетельствует о недостоверности его показаний.

Протоколом осмотра места происшествия от 28.06.2010 года и фототаблицей к нему ( л.д. 4-10 т.1) зафиксирована обстановка в <адрес>, в <адрес> на момент обнаружения потерпевшим ФИО8 хищения своего имущества, в частности различные входные двери в этот дом, помещение, где хранились похищенные инструменты, спальная комната и расположенный там шкаф, в котором хранились похищенные оружие и пистолет. В ходе осмотра были изъяты 2 коробки для хранения патрон, что также подтверждает, что в этом доме имелось оружие. В судебном заседании подсудимые Раупов К.И. и Гриценко А.А. не отрицали, что неоднократно бывали в этом доме и подтвердили факт хищения ими оттуда дрели и набора инструментов в июне 2010 года.

Протоколом выемки от 28.06.2010 года, согласно которого у потерпевшего ФИО5 A.M. изъята лицензия на приобретение, хранение и ношение газового пистолета марки МР-79-9ТМ, а так же разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия марки « Бенелли-Рафаэло-Элегант» (л.д. 24 т.1). Данные документы были осмотрены, с них сделаны светокопии (л.д. 25-26 т.1); они признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. 27 т.1) и подлинники данных документов возвращены потерпевшему ФИО8 под сохранную расписку ( л.д. 28, 29 т.1).

Согласно учетных документов ЛРС МОБ ОМ-6 по г. Волгограду ФИО8 с января 2008 года является владельцем с правом ношения и хранения трех единиц оружия и в том числе газового пистолета марки МР 79-9 ТМ и охотничьего ружья марки «Бенели-Рафаэло-Элегант», стоимость которого по счету № 10 от 29.02.2008 года составляет 64 900 рублей ( л.д. 35-51 т.1).

Протоколом выемки от 10.08.2010 года, согласно которого у ФИО6 изъяты товарная накладная ВЛГС-М0000433 от 03.04.2008г., счет фактура № ВЛГС-М0000412 от 03.04.2008г., платежное поручение № 106 от 01.04.2008г., подтверждающие стоимость перфоратора марки «Макита» и дрели «Борт» (т.1 л.д. 205-206). Осмотром данных документов установлено, что стоимость похищенного у ФИО8 перфоратора составляла 23 153 рубля, а дрели - 5 320 рублей (л.д. 216-218 т.1). Названные документы признаны вещественными доказательствами по делу и хранятся в материалах уголовного дела ( л.д. 219-220; 226-229 т.1).

- Протоколом выемки от 12.08.2010 года, согласно которого Гриценко А.А. в присутствии понятых, своего защитника ФИО12 выдал похищенные из домовладения ФИО8 электрическую дрель «Борт», набор ключей, сверл «Бош», а так же детализацию своих переговоров в период времени с 17.06.2010г. по 22.06.2010г. со своего абонентского номера 8-904-751-14-36 (л.д. 214-215 т.1), что не оспаривалось данным подсудимым в судебном заседании. Данные предметы были осмотрены (л.д. 216-218 т.1), признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. 219-220 т.1), после чего электрическая дрель «Борт» и набор ключей, сверл «Бош» возвращены под сохранную расписку потерпевшему ФИО8

(л.д. 230-231 т.1), а детализация переговоров Гриценко А.А. приобщена к материалам дела (л.д. 221-225 т.1). По сведениям последнего документа следует, что 18 и 22 июня 2010 года, в дни совершения хищений из домовладения ФИО8 подсудимыми Рауповым К.И. и Гриценко А.А., последний на протяжение практического всего светового дня держал связь с Фениным С.В., а так же созванивался 18 июня 2010 года с частным водителем ФИО3, а 22 июня 2010 года с ФИО13.

Свидетель ФИО3 суду показал, что у него имеется автомобиль « Жигули» белого цвета марки 2107, государственный номер А 729 ОС, на котором он в течение всего 2010 года, в свободное время, занимался частным извозом. Как то в летнее время он оказывал подсудимым Гриценко А.А. и Раупову К.И., которых знал как своих односельчан, услуги по их перевозки с <адрес> до поста ГАИ, что находится на границе <адрес> и <адрес>ов <адрес>. Утверждал, что в то время у тех был при себе только пакет с рабочей одеждой, ему они сказали, что едут на работу и всю дорогу разговаривали о бетоне.

Вместе с тем в ходе предварительного следствия данный свидетель утверждал, что Гриценко А.А. и Раупов К.И. иногда пользовались его услугами водителя, по их просьбе он перевозил им вещи, инструменты по территории г. Волгограда на своем автомобиле, так как те занимались ремонтом жилых помещений. 17 или 18 июня 2010г., примерно в 12 часов 00 минут, Гриценко Алексей по сотовому телефону позвонил ему и попросил подъехать, чтобы отвезти их ко Второй Продольной, на что он согласился. Примерно через 15-20 минут он подъехал в <адрес> к нежилому зданию, которое являлось ранее общежитием. Гриценко А.А. и Раупов К.И. попросили его отвезти их на остановку <адрес>, что он и сделал. Он видел в руках Гриценко А.А. и Раупова К.И. пакет, но что в нем находилось ему не известно ( л.д. 190-193 т.1). В судебном заседании свидетель ФИО3 подтвердил дачу таких показаний, пояснив, что именно так все тогда и было.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что у него имеется автомобиль марки <данные изъяты>, на котором он до осени 2010 года занимался частным извозом. Летом 2010 года он возил Гриценко, Раупова и ФИО42 в какой то район г. Волгограда, название которого не помнит. Подсудимые ему тогда сказали, что едут ремонтировать дом, дорогу показывали сами. При себе у них был тряпочный футляр зеленого цвета и небольшой целлофановый пакет, а что было там внутри он не видел. Ему они сказали, что везут инструменты. Попросили остановиться у какого-то 9-ти этажного дома, Гриценко вышел из машины, забрав с собой футляр, зашел в дом, отсутствовал 3-5 минут, после чего вернулся без футляра и сказал ехать обратно на <адрес>, куда он их и отвез.

В ходе же предварительного следствия данный свидетель утверждал, что 22 июня 2010 года, примерно в 11 часов 30 минут, Гриценко Алексей по сотовому телефону созвонился с их общим знакомым ФИО13 Камилем, который в то время находился у него в машине и попросил Камиля уговорить его приехать за ним и помочь перевезти инструмент для работы. Примерно через 15-20 минут он вместе с ФИО43 подъехали в <адрес>, к нежилому зданию, которое ранее являлось общежитием. Гриценко Алексей и Раупов Киёмудин попросили его отвезти их в <адрес>, на что он согласился. Видел в руках Гриценко и Раупова пластиковый кейс и большой пакет белого цвета, поинтересовался, что в них, на что Гриценко ему ответил, что это инструменты для ремонта, которые необходимо отвезти его знакомому. После этого он довез их на машине непосредственно до дома по <адрес>, номер дома не помнит, но располагается тот в районе <адрес>». Когда они подъехали к дому, то Гриценко позвонил по сотовому телефону какому-то парню, договорился о встрече, сообщив, что подъехал. После этого Гриценко один вышел из машины, взял пластиковый кейс, большой белый пакет и направился в подъезд, а Раупов Киёмудин остался на месте. Гриценко зашел с этими вещами в подъезд и вернулся обратно примерно через 5 минут без всего, после чего он доставил того вместе с Рауповым и Камилем на остановку « <адрес>», где высадил их из автомобиля и направился по своим делам ( л.д. 178 - 180 т.1). В судебном заседании свидетель ФИО3 полностью подтвердил эти свои показания, пояснив, что все так и было.

         Давая оценку показаниям свидетелей ФИО3, суд признает наиболее достоверными их показания на предварительном следствии, которые давались по истечению небольшого промежутка времени от описываемых событий, они конкретны, детальны, подтверждаются детализацией переговоров с сотового телефона Гриценко А.А. (л.д. 221-225 т.1), который именно таким образом и вызывал их для оказания ему услуг по перевозке.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, место жительство которого установить оказалось невозможным ( л.д. 202-205 т.5), установлено, что тот был знаком с Гриценко А.А. и Рауповым К.И., а также братьями ФИО3, занимающимися частным извозом на своих автомобилях. 22.06.2010г., примерно в 14 часов 00 минут, Гриценко Алексей по сотовому телефону позвонил ему, когда он находился рядом с ФИО14 в автомобиле последнего, и попросил уговорить того приехать и помочь перевезти инструмент для работы, на что он согласился. Примерно через 15-20 минут, он и ФИО3 подъехали в <адрес> к нежилому зданию, которое ранее являлось общежитием. Гриценко А.А. и Раупов К.И. попросили ФИО3 отвезти их в <адрес>, что тот и сделал. Он видел в руках Гриценко А.А. и Раупова К.И. пластиковый кейс и большой белый пакет, по поводу которых Гриценко А.А. пояснили, что это инструменты для ремонта, которые необходимо отвезти их знакомому в <адрес>. ФИО3 довез их на машине непосредственно до дома по <адрес>, номер дома которого он не запомнил, но расположен тот рядом с <адрес>. Когда они подъехали к дому, то Гриценко позвонил по сотовому телефону какому-то парню и сообщил о своем прибытии. Затем Гриценко вышел из машины, забрав с собой пластиковый кейс и большой белый пакет, с которыми зашел в подъезд дома. Примерно через 5 минут тот вернулся и они снова поехали в <адрес>, где ФИО3 их высадил на остановки « <адрес>», а сам уехал (л.д. 183-186 т.1).

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО15, так как они были получены в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства и подтверждаются показаниями свидетеля ФИО3 как на предварительном следствии, так и в суде.

Согласно протокола выемки от 02.07.2010 года, Фенин С.В. в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному ОУР ОМ-6 УВД по <адрес> ФИО16 из-за электрощита в помещении первого этажа, подъезда , <адрес>, <адрес> <адрес>, хранимый им там белый полиэтиленовый мешок, внутри которого находился пластиковый кейс с охотничьим ружьем фирмы « Бенелли- Рафаэлло-Элегант» в комплекте со съемным стволом, набором для чистки ружья, 2 тюбиками оружейной смазки, четырьмя ствольными дульными сужениями, инструкцией по эксплуатации. Так же в данном мешке был обнаружен травматический газовый пистолет с двумя магазинами. Все названные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны биркой ОВД <адрес>. В ходе выемки Фенин С.В. пояснил, что это ружье и пистолет он получил от Гриценко А.А. и Раупова К.И., которые похитили их из частного дома. На фототаблице к протоколу выемки запечатлены адрес дома и номер подъезда, в котором проводилось это следственное действие, а так же общий вид электрического щита и проем между стеной и щитом, откуда виден полиэтиленовый мешок с находившимися в нем предметами (л.д. 115-118 т.1). Изъятые ружье и пистолет были затем осмотрены (л.д. 216-218 т.1), признаны вещественными доказательствами по делу ( л.д. 219-220 т.1) и возвращены потерпевшему ФИО8 ( л.д. 230-231т.1).

Заключением судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что похищенный у ФИО8 подсудимыми и выданный затем Фениным С.В. газовый пистолет марки MP 79-9 ТМ относится к категории гражданского оружия и не является огнестрельным оружием, а самозарядное охотничье ружьё « Бенелли» модели « Рафаэлло Элегант» калибра 12х76 - относится к категории ручного длинноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия. Ружьё и пистолет пригодны для производства выстрелов соответственно охотничьими патронами калибра 12х76 и травматическими патронами калибра 9 мм Р.А. (т.1 л.д. 157-161).

Суд не может согласиться с утверждением подсудимых и их защитников о том, что выемка похищенного оружия и газового пистолета была произведена с нарушениями действующего уголовно-процессуального законодательства, в виду того, что в нем имеется роспись не указанного в протоколе участника этого следственного действия, а имеющаяся при нем фототаблица не отражает ход производства выемки и состав ее участников. Все эти доводы не состоятельны, так как основания и порядок производства выемки, предусмотренные ст.ст.182-183 УПК РФ полностью соблюдены, она производилась в присутствии понятых, лицом уполномоченным следователем на ее проведение, протокол составлен в соответствии с требованиями ст.ст. 166, 167 УПК РФ, в связи с чем у суда не имеется оснований для признания данного доказательства не допустимым.

Согласно протоколов явок с повинной Раупова К.И. от 30.06.2010 г., последний признался в совершенных им преступлениях и собственноручно указал, что примерно 17.06.2010 года он совместно со своим другом Гриценко Лёшей тайно проникли в дом к ФИО5 Денису, откуда тайно похитили перфоратор и пистолет, которые затем отдали своему знакомому Сергею, чтобы тот их продал. Заработав таким образом деньги, он их потратил на свои нужды (л.д. 14 т.1). 22.06.10 года он с другом Гриценко Лёшей проникли в дом к ФИО44, где тайно похитили оружие, которое отдали знакомому по имени Сергей, который дал им за это 8000 рублей. Там же они украли дрель и ключи от болгарки, которые оставили в <адрес> ( л.д. 12 т.1).

Согласно протоколов явок с повинной Гриценко А.А. от 30.06.2010 г., последний также признался в совершенных им преступлениях и собственноручно указал, что примерно 17.06.10 года он предложил своему другу Раупову пойти к их общему знакомому ФИО45, который проживает в <адрес> и похитить из его дома перфоратор, на что тот согласился. Они пришли к этому дому, зашли в него через дверь с боковой стороны, которая была открыта и в цехе на втором этаже отыскали кейс, в котором находился перфоратор. Они оставили его у выхода и он предложил Раупову пойти в спальню, где отец Дениса хранил пистолет. Поднявшись в эту комнату, они подошли к шкафу, где с верхней полки взяли пистолет, вытащив его из чехла, а так же достали патроны. Чехол они положили на место, спустились на первый этаж, взяли перфоратор и ушли из дома. Затем они поехали к своему товарищу по имени Сергей, фамилию которого он не знает, и отдали тому пистолет и перфоратор с целью реализации, чтобы получить деньги и потратить их на свои нужды. ( л.д. 16 т.1). Зная, что у ФИО5 Дениса дома есть ружье, которое лежит в спальне его отца под журнальным столиком, они с Рауповым решили его похитить. 22.06.10 г. они пришли в <адрес>, где никого не было. Они вошли в дом через дверь цеха, поднялись в спальню, где отыскали ружье, находившееся в футляре, и похитили его. Также взяли в цеху еще инструмент и ушли. Позднее ружье они отдали знакомому парню по имени Сергей, который дал им за это 8 тыс. рублей. Деньги они потратили с Рауповым на свои нужды. ( л.д. 18 т.1).

В ходе предварительного следствия, при допросах Раупова К.И. в качестве подозреваемого 30.06.2010 г. и обвиняемого 06.07.2010г., он в присутствии защитника ФИО17, как в отсутствии переводчика, так и в его присутствии, утверждал, что, являясь гражданином Таджикистана, но проживая в России с 1999 года, русским языком владеет хорошо, как письменной, так и устной речью. Он проживает вместе с родителями и шестью сестрами по адресу: <адрес>. У него имеется друг - Гриценко Алексей Анатольевич, с которым он знаком около 5 лет, и у него с тем имеется общий товарищ - ФИО5, проживающий в том же, что и они, поселке Майский, по адресу: <адрес>. Последний там проживает вместе со своими родителями: отцом - ФИО8 и мамой - ФИО6, в частном двухэтажном доме, в котором имеется помещение, оборудованное под цех, расположенное на втором этаже. ФИО5 иногда приглашал его с Гриценко А.А. к себе домой и за последний месяц они были у того около пяти раз. Примерно 14.06.2010г. или 15.06.2010г. он вместе с Гриценко А.А. находились в гостях у ФИО5, родителей которого не было дома, и видели, что в домовладение можно пройти через дверь, расположенную с внутренней части дома, которая практически никогда не запирается. Кроме того, в тот же день на втором этаже дома, он и Гриценко А.А. в комнате, оборудованной под цех, увидели на полу пластиковый кейс с перфоратором. ФИО5 им также ранее показывал газовый пистолет и охотничье ружье, марку он не помнит, которые принадлежали ФИО5 A.M.. У них есть знакомый Фенин Сергей Викторович, вместе с которым они осуществляли ремонтные работы в квартире, принадлежащей, на сколько ему известно, тетке последнего. 16 июня 2010 года, когда он совместно с Гриценко А.А. и Фениным С.В. работали в той квартире, им понадобился перфоратор. Они все стали думать, где можно достать этот инструмент. При этом он и Гриценко А.А. вспомнили, что у ФИО5 дома, в помещении цеха, имеется перфоратор, после чего Гриценко А.А. предложил ему тайно похитить перфоратор и травматический ФИО2 из домовладения ФИО5 A.M., которые в последующем после использования можно продать, а денежные средства поделить, на что он согласился. Весь разговор слышал Фенин С.В., поскольку находился рядом, который его заинтересовал и тот стал расспрашивать, откуда и у кого они собираются совершить хищение. Он и Гриценко А.А. рассказали Фенину С.В., что собираются совершить кражу из дома ФИО5, которого тот так же знал. В ходе разговора он спросил Фенина С.В., может ли тот впоследствии продать похищенное ими имущество, а именно перфоратор и пистолет, на что тот ответил согласием, сделал несколько звонков каким-то своим знакомым и сообщил им, что продажная стоимость этого имущества будет определена после его непосредственного осмотра. Он совместно с Гриценко А.А. и Фениным С.В. договорились, что последний после продажи похищенного имущества, а именно перфоратора и газового пистолета, получит вознаграждение 10% от вырученной суммы, а остальные деньги отдаст им и они поделят их с Гриценко А.А. между собой поровну. 18.06.2010 года, около 11 часов 00 минут, он вместе с Гриценко А.А., с целью совершения кражи перфоратора и газового пистолета, пришли к домовладению ФИО5 A.M. по адресу: <адрес>, заранее узнав у ФИО5 о том, что дома никого не будет. Через незапертую дверь в боковой части домовладения, где у ФИО5 располагался цех, о чем они достоверно знали заранее, так как ранее, находясь там в гостях, выходили через нее курить, они зашли в дом, поднялись на второй этаж, где также находилась комната, оборудованная под цех, в которой на полу находился пластиковый кейс с перфоратором. Он и Гриценко А.А. решили похитить данный перфоратор, который они вытащили из кейса и положили в большой полиэтиленовый пакет, который находился в кармане у Гриценко А.А.. Перфоратор был марки «Макита», пластиковый кейс от перфоратора они оставили на месте. После совершения хищения перфоратора марки «Макита» он и Гриценко направились в соседнюю спальную комнату, расположенную там же на втором этаже, и там в бельевом шкафу Гриценко А.А. обнаружил газовый пистолет в корпусе черного цвета по внешнему виду похожий на пистолет Макарова. Данный пистолет Гриценко А.А. завернул в свою футболку, а сверток положил в полиэтиленовый пакет с перфоратором. Гриценко А.А. передал ему пакет с похищенным имуществом и они покинули домовладение ФИО5 A.M., направившись к нежилому зданию, которое известно, как бывшее общежитие. Гриценко А.А. со своего сотового телефона позвонил сначала Фенину С.В., сообщив, что они похитили перфоратор и газовый пистолет, а также, что через не которое время подъедут для передачи тому похищенного имущества, с целью его реализации. Затем Гриценко А.А. позвонил ФИО3 Артему, который работает водителем такси, для того, чтобы последний подъехал и отвез их к дому Фенина С.В. в районе «Парк Хауса» для передачи похищенного имущества. Через 25 минут подъехал ФИО3 Артем на автомашине ВАЗ-2107 государственный номер не помнит, в которую он и Гриценко А.А. положили пакет с похищенным имуществом. На вопрос ФИО3 Артема о том, что в пакете, они ответили, что это их инструмент для работы. О том, что это имущество ими похищено, они тому не сказали. ФИО3 довез их на своем автомобиле до дороги 2-ая Продольная, где они пересели в маршрутное такси и доехали до остановки « Парк Хауз». Далее до дома Фенина они дошли пешком, встретились с последнем в подъезде и передали тому пакет с похищенным перфоратором и пистолетом. При этом они рассказали Фенину С.В., что похитили данное имущество из частного дома ФИО5. Забрав пакет, Фенин пошел к себе домой, договорившись с ними о встрече на следующий день на работе. После этого, они втроем в течение нескольких дней встречались на работе, общались и обсуждали цену, за которую Фенин продаст похищенное ими имущество. 21.06.2010г. Фенин С.В. им сообщил, что продал похищенный перфоратор марки «Макита» за 3 000 рублей, а газовый пистолет за 1800 рублей, при этом ему и Гриценко А.А. за проданные похищенные предметы Фенин СВ. передал 3600 рублей на двоих, а 1200 рублей оставил себе. Он и Гриценко А.А. полученные денежные средства поделили поровну и потратили их на свои нужды.

При совершении этой первой кражи из домовладений ФИО5, находясь в спальней на 2 этаже дома, они увидели, что на полу, под журнальным столиком, расположенным рядом с бельевым шкафом, в пластиковом кейсе, лежит охотничье ружье. Он с Гриценко достали это ружье из кейса, рассмотрели его и он запомнил часть его названия « Бенелли». Тогда они не стали его забирать, а положили обратно. На следующий день после этого, когда они встретились с Фениным в квартире, где работали, то рассказали тому об этом ружье. Фенин С.В. предложил ему и Гриценко тайно похитить данное ружье, пообещав его продать, а денежные средства поделить. Они договорились, что непосредственно из дома ружье похитит он и Гриценко, а Фенин впоследствии его продаст. Из вырученных от реализации денег Фенин С.В. заберет себе 10 %, а остальные деньги отдаст им и они с Гриценко поделят те поровну. Позже они созвонились с ФИО5 и в ходе разговора выяснили, что 22 июня 2010 года, днем, того и родителей дома не будет и, что совершенная ими ранее кража осталась не замеченной. Поэтому он и Гриценко решили совершить кражу ружья из дома ФИО5 именно в этот день. 22.06.10 года, примерно в 10 часов 30 минут, он вместе с Гриценко с целью совершения новой кражи пришли к домовладению , по <адрес>, где тем же путем проникли в дом, затем из помещения цеха прошли в гараж, а через него на 1 этаж жилой части. После чего они по лестнице поднялись на 2 этаж и прошли в туже комнату спальни, что и в первую кражу. Там они, на прежнем месте, обнаружили кейс с охотничьим ружьем, которые и похитили. Он - Раупов взял данное имущество в руки, после чего вместе с Гриценко прошел в помещение дома, оборудованное под цех, где стоял верстак, на котором лежала дрель в пластиковом корпусе темно-синего цвета. Гриценко предложил ему похитить эту дрель, чтобы впоследствии вместе пользоваться ею в ходе ремонтных работ, на что он согласился. Гриценко забрал с верстака эту дрель и положил ее в полиэтиленовый пакет белого цвета с разноцветными полосками, который нашел там же. Кроме этого, на том же верстаке лежали две контрольные гайки для зажатия диска болгарки, а так же ключ для затягивания этих гаек. Их они так же похитили, положив в тот же пакет. После это он вместе с Гриценко вышли из дома на улицу, при этом он нес в руках кейс с ружьем, а Гриценко пакет с дрелью, гайками и ключом; их действия никем замечены не были. После этого они с Гриценко прошли к нежилому зданию бывшего общежития в <адрес>, где Гриценко по сотовому телефону созвонился с их знакомым Камилем, который в это время ехал на такси и попросил того заехать за ними. Примерно через 15-20 минут к ним подъехала машина -такси <данные изъяты>, за рулем которой находился также знакомый им водитель - Геворгян, который согласился отвезти их в <адрес>. По поводу имеющихся у них при себе вещей, они с Гриценко пояснили, что это их рабочие инструменты. Геворгян довез их непосредственно до дома, где жил Фенин С.В., после чего Гриценко с тем созвонился, забрал похищенное ими имущество и один отнес его тому. Вернувшись примерно через 5 минут, Гриценко ему сообщил, что Фенин забрал все вещи, пообещав продать ружье, а инструменты тот сам принесет в квартиру, где они работают. На следующий день они там встретились с Фениным, который уже принес похищенный ими инструмент и тот, насколько ему - Раупову известно, так и остался в квартире, где они все вместе работали. В течение последующих дней они несколько раз встречались с Фениным в квартире последнего и обсуждали за какую цену тот сможет продать похищенное ими ружье. Фенин говорил, что ружье можно продать только за 11 000 рублей, так как оно ремонтировалось и в конечном итоге, 27.06.2010 года, тот им и сообщил о его продажи за названную цену. При этом Фенин С.В. отдал ему и Гриценко часть вырученных от продажи ружья денег в сумме 7 500 рублей, которые они поделили между собой пополам, и сказал, что остальную часть выручки в сумме 3 500 рублей оставил себе, как они и договаривались. ( л.д. 63-65; 136-139 т. 1).

Гриценко А.А. в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, так же полностью признавал свою вину в совершении краж из жилища ФИО5. Утверждал, что у него и его друга -Раупова Киёмудина Исхомудиновича, имелся общий товарищ - ФИО5, проживающий со своими родителями в частном двухэтажном доме по адресу: <адрес>. Они неоднократно бывали у того дома в гостях, когда там не было его родителей. Так, примерно 14 или 15 июня 2010 года, они, находясь у ФИО5 в гостях, видели, что в домовладение можно пройти через дверь, расположенную с внутренней части дома, которая практически никогда не запирается. В тот же день на втором этаже дома, он и Раупов К.И. в комнате, оборудованной под цех, увидели на полу пластиковый кейс с перфоратором. ФИО5 им как то также показывал газовый пистолет и охотничье ружье, марку их не помнит, которые принадлежали его отцу. У него же есть знакомый Фенин Сергей Викторович, с которым он познакомился в начале июня 2010г. и познакомил с ним Раупова К.И., после чего они вместе осуществляли ремонтные работы в <адрес>. 17.06.2010г. он совместно с Рауповым К.И. и Фениным С.В. находился в этой квартире и осуществлял ремонтные работы, для продолжения которых им понадобился перфоратор. Тогда он предложил Раупову К.И. похитить перфоратор и травматический пистолет из домовладения ФИО5 A.M., которые в последующем можно продать, а денежные средства поделить, на что тот согласился. Этот разговор слышал Фенин С.В., поскольку находился рядом, заинтересовался и стал расспрашивать, откуда и у кого они собираются совершить хищение. Фенин С.В. также предложил им услуги по реализации похищенного имущества, для чего даже сделал несколько звонков и сообщил, что стоимость похищенного имущества будет определена после его непосредственного осмотра. Он совместно с Рауповым К.И. и Фениным С.В. договорились, что последний после продажи похищенного имущества, а именно перфоратора и газового пистолета, получит вознаграждение 10% от суммы, за которую будет продано это имущество, а остальные деньги поделит он и Раупов К.И. между собой. 18.06.2010 года, около 11 часов 10 минут, он вместе с Рауповым К.И. с целью совершения кражи перфоратора и газового пистолета пришли к домовладению ФИО5 A.M. по адресу: <адрес>, заранее узнав у ФИО5 о том, что дома никого не будет. Через незапертую дверь с внутренней части дома, он и Раупов К.И. прошли через жилую часть дома и поднялись на второй этаж, где находилась комната, оборудованная под цех, в которой на полу находился пластиковый кейс с перфоратором. Он и Раупов К.И. вытащили тот из кейса и положили в большой полиэтиленовый пакет, который находился у него в кармане. Перфоратор был марки «Макита», пластиковый кейс от него они оставили на месте. После совершения хищения данного перфоратора он и Раупов К.И. направились в соседнюю спальную комнату, расположенную на втором этаже, где в бельевом шкафу он обнаружил газовый пистолет в корпусе черного цвета по внешнему виду похожий на пистолет Макаров. Газовый пистолет он завернул в футболку, а сверток положил в полиэтиленовый пакет с перфоратором. Затем он передал пакет с похищенным имуществом Раупову К.И. и они покинули домовладение ФИО5 A.M., направившись к нежилому зданию, которое известно, как бывшее общежитие. Он со своего сотового телефона позвонил сначала Фенину С.В., сообщив, что они похитили перфоратор и газовый пистолет, а также, что через не которое время подъедут для передачи тому этого похищенного имущества, с целью его реализации. Затем он позвонил ФИО3 Артему, который работает водителем такси, тот приехал и довез их до Второй Продольной магистрали, где они пересели на маршрутное такси. На вопрос ФИО3, что в пакете, он пояснил, что это их инструмент для работы. Затем уже на маршрутном такси они прибыли в <адрес>, подошли к дому, где проживал Фенин и в подъезде передали последнему похищенное ими имущество в виде перфоратора «Макита» и газового пистолета, сообщив об обстоятельствах кражи и договорившись встретиться в квартире, где осуществляли ремонт. На протяжении последующий нескольких дней они втроем обсуждали вопрос о стоимости реализации похищенного имущества. 21.06.2010г. Фенин С.В. им сообщил, что продал похищенный перфоратор марки «Макита» за 3 000 рублей, а газовый пистолет за 1800 рублей, при этом ему и Раупову К.И. тот передал от реализации этих вещей 3600 рублей на двоих, а 1200 рублей Фенин СВ. оставил себе. Он и Раупов К.И. полученные денежные средства поделили пополам и потратили на личные нужды.

Гриценко А.А. так же утверждал, что еще 18.06.2010г., когда они с Рауповым К.И. совершали хищение перфоратора «Макита» и газового пистолета из домовладения ФИО5 A.M., то в комнате, оборудованной под цех они увидели, также электрическую дрель «Борт», набор ключей, сверл «Бош», а в спальной комнате охотничье ружье марки «Бенели-Рафаэло Элегант», но в тот день забирать это имущество не стали. На следующий же день, встретившись с Фениным С.В. в квартире, где ими производились ремонтные работы, он и Раупов К.И. рассказали тому об охотничьем ружье, находящимся в доме ФИО5. Фенин С.В. предложил ему и Раупову К.И. еще раз совершить хищение из домовладения ФИО5 A.M. и похитить оттуда это охотничье ружье, предложив свои услуги по реализации похищенного имущества. Он с Рауповым К.И. согласились и обговорили, что они совершат это хищение, а Фенин С.В. продаст охотничье ружье, за что получит вознаграждение 10% от суммы, за которую то будет продано. Остальные же деньги поделит он и Раупов К.И. между собой. После этого, он - Гриценко А.А. позвонил на сотовый телефон ФИО5 и узнал, когда последний и его родители будут дома, под предлогом прийти в гости. Узнав, что 22.06.2010 года ФИО5 не будет дома, они с Рауповым К.И. в этот день, около 10 часов 30 минут, с целью совершения хищения, через туже дверь, что и в первый раз, проникли в домовладению ФИО5 A.M. по адресу: <адрес>. Прошли через жилую часть дома и поднялись на второй этаж, где находилась комната, оборудованная под цех, в которой на полке находился пластиковый кейс с ключами и сверлами марки «Бош», а также электрическая дрель «Борт», которые решили похитить. Он положил данное имущество в большой полиэтиленовый пакет, который находился у него в кармане, после чего вместе с Рауповым К.И. прошли в соседнюю спальную комнату, расположенную на том же втором этаже, где из-под журнального столика Раупов К.И. забрал охотничье ружье марки «Бенелли Рафаэлло Элегант» в пластиковом кейсе и положил его в тот же полиэтиленовый пакет, где уже находились похищенные ими инструменты. Затем он - Гриценко А.А. передал этот пакет с похищенным имуществом Раупову К.И., и они покинули домовладение ФИО5 A.M., направившись к нежилому зданию, которое известно, как бывшее общежитие. Он со своего сотового телефона позвонил сначала Фенину С.В. сообщив, что они похитили, а также то, что через не которое время подъедут для передачи тому ружья, с целью его реализации. Затем он позвонил ФИО13 Камилю и ФИО3, последний работает водителем такси, для того, чтобы тот подъехал и отвез его и Гриценко А.А. к дому Фенина СВ. в <адрес>. Минут через 25 ФИО3 подъехал и отвез их на своей автомашине в указанное им место. Прибыв туда, он, взяв все похищенное имущество, один зашел в подъезд дома, где проживал Фенин С.В. и передал тому для реализации охотничье ружье, а остальные вещи Фенин С.В. должен был принести в квартиру, где они все вместе работали. Затем, на протяжении нескольких дней, он, Гриценко А.А. и Фенин С.В. обсуждали за сколько можно реализовать похищенное у ФИО5 ружье. 27.06.2010г. Фенин С. В. ему с Рауповым сообщил, что продал похищенное охотничье ружье марки «Бенели Рафаэло Элегант»» за 11 000 рублей и передал им на двоих 7000 рублей, которые они поделили пополам, сказав, что себе оставил 3 500 рублей, как они ранее и договаривались. Электрическая дрель «Борт» и набор ключей, сверл «Бош» остался у него с Рауповым для использования при осуществлении ремонтных работ ( л.д. 72-74 т.1).

При допросе же в качестве обвиняемого Гриценко А.А. в присутствии своего адвоката подтвердил ранее данные показания, полностью признавал свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 226 ч.3 п. «а» УК РФ, в содеянном раскаивался. Утверждал, что все преступления совершил совместно с Рауповым К.И. и Фениным С.В.. Последний знал о их и Рауповым намерении совершить кражи из дома ФИО8 18 и 22 июня 2010 года и обещал сбыть похищенное имущество, в том числе газовый ФИО2 и охотничье ружье. Ни он, ни Раупов К.И. похищенным газовым ФИО2 и ружьем не распоряжались, а сразу передали их Фенину С.В. ( л.д. 76-78 т.3).

На данных показаниях Гриценко А.А. настаивал и в ходе очной ставки с Фениным С.В., уличая того в пособничестве при совершении им с Рауповым кражи чужого имущества и хищении огнестрельного оружия из дома потерпевшего ФИО8 ( л.д. 63-64 т.2).

Аналогичные обстоятельства совершенных им преступлений Раупов К.И. и Гриценко А.А. в присутствии понятых и защитника дали в ходе проверки их показаний на месте, указав, где именно в домовладение ФИО8, когда и что они похитили, что зафиксировано протоколами этих следственных действий и фототаблицами к ним ( л.д. 75-81; 82-88 т.1).

Свидетели ФИО18 и ФИО19 суду подтвердили, что участвовали в качестве понятых при проверки показаний подозреваемых Раупова К.И. и Гриценко А.А. на месте совершенных теми, совместно с Фениным С.В., преступлений. Утверждали, что Раупов К.И. и Гриценко А.А. в домовладении потерпевшего показывали, каким образом проникали в дом, где именно там, когда и что похитили. Данные лица пояснили участникам следственных действий, что ранее бывали в этом доме и не закрыли одну дверь на засов, после чего дважды через нее проникали в это жилище. Первый раз похитили перфоратор и газовый пистолет, второй раз ружье, дрель и набор инструментов. Похищенный перфоратор, газовый пистолет, ружье те передавали третьему подсудимому, который знал об их намерении совершить эти хищения и заранее обещал сбыть похищенное теми имущество, в том числе и ружье. Подтвердили, что Раупов К.И. и Гриценко А.А. добровольно и самостоятельно, без какого либо давления и подсказок, все показывали и рассказывали; протокол следственных действий, в которых они приняли участие в качестве понятых, полностью и достоверно отражает все происходившее.

В ходе предварительного следствия Фенин С.В. при допросе в качестве подозреваемого, в присутствии своего защитника, так же признавал свою вину в пособничестве при совершении Рауповым К.И. и Гриценко А.А. хищений из домовладения ФИО8. Утверждал, что знаком с Гриценко А.А. и Рауповым К. И. несколько месяцев, с ними у него сложились нормальные отношения, неприязненных нет. Они вместе осуществляют ремонтные работы в квартирах, а с конца апреля 2010 года осуществляли ремонтные работы в <адрес>. 16.06.2010г. он совместно с Рауповым К.И. и Гриценко А.А. находился в вышеуказанной квартире и услышал разговор между ними, когда Гриценко А.А. предложил Раупову К.И. похитить перфоратор и травматический пистолет из частного домовладения ФИО5 A.M., которые в последующем можно продать, а денежные средства поделить, на что Раупов К.И. согласился. ФИО5 A.M. являлся знакомым Гриценко А.А. и Раупова К.И. и проживал также на <адрес>. Услышав этот разговор, он стал спрашивать, откуда именно и что те собираются похитить, Гриценко и Раупов все ему и рассказали. Затем, в ходе разговора Раупов спросил его, может ли он в последствии продать похищенное имущество, а именно перфоратор и пистолет. На что он ответил утвердительно. Они договорились с Рауповым К.И. и Гриценко А.А., что после того как он продаст похищенные перфоратор и пистолет, то заберет себе 10% от вырученной суммы, а остальные деньги отдаст Гриценко А.А. и Раупову К.И.. Таким образом, он договорился с данными парнями, что впоследствии продаст похищенное ими имущество. Раупов и Гриценко ему сказали, что собираются совершать кражу и они договорились, что после ее совершения, те ему позвонят на сотовый телефон, после чего подъедут к нему домой и отдадут похищенное имущество. 18.06.2010 года, примерно в 12 часов, ему на сотовый телефон позвонил Гриценко А.А. и сообщил, что перфоратор и газовый пистолет ими похищены и что они направляются к нему домой для передачи этого имущества с целью реализации. Около 14 часов, 18.06.2010г., ему вновь позвонил Гриценко А.А. и сообщил, что они подъехали, тогда он вышел в подъезд и открыл входную дверь. У Раупова К.И. в руках был полиэтиленовый пакет, который тот передал ему. В этом пакете находился перфоратор фирмы « Макита» в пластиковом корпусе темно-зеленого цвета, а так же травматический пистолет ИЖ, внешне похожий на пистолет Макарова. Вместе с пистолетом были два магазина и четыре патрона. Раупов К.И. и Гриценко А.А. ему рассказали, что эти вещи они тайно похитили из частного дома, где проживает ФИО5. Они договорились с Рауповым К.И. и Гриценко А.А., что в течение следующих дней он продаст похищенное ими имущество, а деньги они разделят между собой, как и договаривались. Он забрал пакет с похищенным и зашел к себе в квартиру, где положил его в кладовку. Затем, он - Фенин С.В. проверил перфоратор марки «Макита» в темно-зеленом корпусе, однако тот оказался в нерабочем состоянии и но решил продать перфоратор, для чего 20.06.2010г. направился с тем на «Птичий рынок» в <адрес>, где предложил незнакомому мужчине, продающему инструменты, приобрести у него перфоратор, но тот проверив его, сказал, что он в неисправном состоянии и ремонт будет дорого стоить. После этого он выкинул перфоратор в мусорный бак во дворе дома, номер не помнит, недалеко от «Птичьего рынка». На следующий день, встретившись с Гриценко и Рауповым в квартире, где они вместе работали, он не стал говорить последним, что перфоратор был в неисправном состоянии, чтобы те не подумали, что он их обманывает. Чтобы не портить отношения, он сказал, что продал похищенный теми перфоратор и отдал им деньги в сумме 2 000 рублей из денег, вырученных за ремонт квартиры. За прошедшее время он не смог так же продать похищенный Гриценко и Рауповым газовый пистолет, поэтому решил оставить его себе, с целью дальнейшей продажи. Однако Гриценко А.А. и Раупову К.И. он сообщил, что продал газовый пистолет и отдал им свои деньги в сумме 1600 рублей, которые те поделили между собой.

Фенин С.В. так же утверждал, что после совершения кражи 18.06.2010г., Гриценко А.А. и Раупов К.И. ему рассказали, что в доме, где они ее совершили, имеется охотничье ружье, которое лежит на полу в комнате спальни. Парни его спросили, сможет ли он продать это ружье, если они его похитят, на что он ответил утвердительно. После чего Раупов К.И. и Гриценко А.А. решили между собой, что через несколько дней они совершат кражу того ружья. Таким образом, он договорился с Рауповым К.И. и Гриценко А.А., что те непосредственно похитят ружье из дома, а он впоследствии продаст его. Из вырученных от реализации денег он забирает себе 10 процентов, а остальные деньги отдает Раупову и Гриценко. Позже те ему сообщили, что кражу будут совершать 22.06.2010 года, выяснив, что в этот день ФИО5 дома никого не будет. Он договорился с Рауповым К.И. и Гриценко А.А., что в этот день, после совершения кражи, те приедут к нему домой и отдадут ему похищенное ружье, чтобы он его впоследствии продал. 22.06.2010 года, около 11-12 часов ему на сотовый телефон позвонил Гриценко А.А. и сообщил, что охотничье ружье похищено и что они направляются к нему домой для передачи того с целью реализации. Около 13 часов Гриценко А.А. вновь ему позвонил и сообщил, что подъехали, тогда он вышел в подъезд и открыл входную дверь. У Гриценко А.А. в руках был мешок белого цвета, который он передал ему, сообщив, что данное имущество похищено ими из дома ранее ему не знакомого ФИО5 A.M.. В мешке находился пластиковый кейс с охотничьем ружьем и комплектующими деталями, там же лежала дрель, две гайки и ключ. Они с Гриценко договорились, что похищенное ружье он продаст, вырученные деньги поделим, а дрель с инструментами он на следующий день принесет в квартиру, где они работают, чтобы пользоваться ими. После этого он занес мешок с похищенными вещами к себе домой, где их рассмотрел и побоялся хранить у себя оружие. Поэтому он положил в этот мешок еще и газовый пистолет, который до этого хранил в кладовке своей квартиры, вышел в подъезд и на 1 этаже спрятал мешок с оружием и пистолетом за электрощитовую установку, находящуюся слева от входа в подъезд, под лестницей. В последующем он неоднократно встречался с Рауповым К.И. и Гриценко А.А. в квартире, где они работали. Однако, за все это время он не смог продать похищенное ружье, не нашел покупателя, поэтому решил оставить его себе, с целью дальнейшей продажи. При этом Раупову К.И. и Гриценко А.А. он решил сказать, что продал это ружье. 27.06.2010 года он вновь встретился с последними и сообщил им, что продал похищенное ими ружье за 11 000 рублей, при этом отдал им свои личные деньги в сумме 7 500 рублей, якобы вырученные от продажи, которые те поделили между собой ( л.д. 109-111 т.1).

Проанализировав приведенные показания Гриценко А.А., Раупова К.И. и Фенина С.В. на предварительном следствии с другими исследованными доказательствами, суд приходит к выводу, что они сопоставимы между собой и в деталях подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО3, ФИО3, ФИО13, а также другими объективными доказательствами по делу - детализацией телефонных разговором между данными соучастниками, изъятием у Гриценко А.А. и Фенина С.В. части похищенного их группой имущества, заключением эксперта, определившим различную правовую природу этого имущества, документами, подтверждающими наличие и другого похищенного ими имущества, в связи с чем именно эти их показания признаются судом наиболее достоверными.

Утверждения же подсудимых Гриценко А.А., Раупова К.И., Фенина С.В. о том, что их показания на предварительном следствии получены под физическим и психологическим воздействием со стороны сотрудников милиции, при существенном нарушении их процессуальных прав опровергаются следующими представленными и исследованными судом доказательствами.

Так, свидетели ФИО20 и ФИО21 суду подтвердили, что являясь оперуполномоченными ОУР ОМ-6 УВД по г. Волгограду, они получили оперативную информацию о причастности к совершению кражи из домовладения ФИО5 A.M. Раупова К.И. и Гриценко А.А., после чего ими производилось задержание данных лиц. В ходе беседы те признались, что дважды проникали в домовладение потерпевшего и сначала похитили у ФИО5 перфоратор, травматический ФИО2, которые передали Фенину на реализацию и рассказали тому о наличии в доме потерпевшего других электроприборов и ружья, на что тот предложил им достать это ружье, пообещав его удачно сбыть. После этого Раупов и Гриценко вновь проникли в домовладение ФИО5 и похитили его ружье, а так же электродрель и еще какой-то инструмент; ружье передали Фенину для реализации. О совершенных кражах Гриценко и Раупов добровольно и собственноручно написали явки с повинной, об участие в них сына потерпевшего ФИО5 те ничего им не говорили. Затем по поручению начальника уголовного розыска они произвели задержание Фенина, место нахождение которого им тогда указали остальные подсудимые, доставили того в СО-6 СУ при УВД по г. Волгограду. Утверждали, что ни какого физического, психологического воздействия на Раупова, Гриценко, Фенина они не оказывали, телесных повреждений на тех не имелось. На отсутствии с их стороны какого либо физического и психологического воздействия в отношении Фенина С.В. свидетели ФИО21, ФИО22 настаивали и в ходе очных ставок с последним на предварительном следствии ( л.д. 66-70; 87-91 т.2).

Свидетель ФИО21 суду так же подтвердил, что по отдельному поручению следователя ФИО27, он еще производил выемку похищенного газового пистолета и оружия у Фенина С.В.. Совместно с последним, его защитником ФИО23, а также понятыми, которых он пригласил для участия в следственном действии, они прибыли к дому по <адрес>, прошли в подъезд № 7 этого дома, где Фенин С.В. указал на электрошиток, за которым он, в промежутке между тем и стеной хранил похищенное ружье и газовый пистолет. Вытащив из этого проема тряпки, газеты, мешки, они обнаружили и достали оттуда газовый пистолет MP 79-9 ТМ и охотничье ружье марки «Бенели-Рафаэло-Элегант», в пластиковым кейсе с комплектующими. В ходе выемки производилось фотографирование места обнаружения похищенного имущества, составлялся протокол, который подписали все участники этого следственного действия, в том числе и Фенин С.В.; обнаруженное имущество было изъято, упаковано и опечатано, а затем передано им следователю. В судебном заседании данный свидетель не поддержал свои показания на предварительном следствии ( л.д. 32-35; 66-70 т.2) в части того, что Фенин С.В. выдал похищенное имущество непосредственно из электрического щитка, указав, что следователь не правильно его понял, Фенин не открывал щиток, они открывали место за щитком, где и хранилось ружье и газовый пистолет, прикрытые различным мусором.

Свидетели ФИО24 и ФИО25 суду так же подтвердили, что участвовали в следственном действие, выдачи подсудимым Фениным ружья и пистолета из-за электрического щетка, расположенного в подъезде одного из многоэтажных домов, расположенных напротив <адрес> в <адрес>. Утверждали, что ни какого давления на Фенина при этом не оказывалось, тот сам указал подъезд и электрощиток, за которым находился мешок, внутри которого имелся футляр с ружьем и какими-то составляющими к нему, а также пистолет, завернутый в целлофан. Подтвердили, что место обнаружения выданного Фениным имущества фотографировалось, протокол выемки полностью отражает весь ход и результаты проведенного с их участием следственного действия, что они и удостоверили своими подписями.

В ходе предварительного следствия, при очных ставках с обвиняемым Фениным С.В. свидетели ФИО26 и ФИО25, указывали те же обстоятельства, что зафиксированы в протоколе выемки от 02.07.2010 года, которые они подтвердили в ходе судебного следствия ( л.д.79-82; 83-86 т.2). Запамятование маршрута к месту производства выемки, расположение Фенина С.В. в машине во время следования туда, не свидетельствует о недостоверности показаний данных свидетелей, а объясняются давностью излагаемых ими событий и малозначительностью этих деталей. Данные свидетели ранее Фенина С.В. не знали, каких либо оснований для дачи ложных показаний о произведенных тем действиях не имеют, их собственное поведении при производстве следственных действий не выходит за рамки действующего уголовно-процессуального закона, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в достоверности, изложенных ими сведений и допустимости доказательств, полученных с их участием.

Свидетель ФИО27 подтвердил, что будучи следователем, производившим первоначальное расследование по данному уголовному делу, он допрашивал Раупова, Гриценко, Фенина только в присутствии адвокатов, которые имели возможность общаться с теми, в том числе и наедине. Раупов и Гриценко изначально признавали свою вину в совершении хищений из домовладения потерпевшего ФИО5, в том числе и ружья. Ими были написаны явки с повинной, от них и стало известно о причастности к этим преступлениям Фенина и о месте его проживания. Затем при допросе в качестве подозреваемого Фенин свою вину также признал полностью, давал правдивые показания и сам сообщил ему о месте нахождения похищенного ружья марки «Бенелли» и газового пистолета, после чего он сразу дал оперуполномоченным ОУР отдельное поручение на проведение выемки этого имущество, что и было сделано с участием Фенина. Ни каких жалоб на незаконные методы следствия тот ему не заявлял, ни каких телесных повреждений он на нем не видел. По поводу следственных действий с Рауповым, утверждал, что он выяснял у последнего, нуждается ли тот в переводчике, на что получил ответ, что не нуждается, так как длительное время проживает в России, свободно общается с Гриценко, Фениным и другими людьми. С ним и своим адвокатом Раупов так же общался свободно, все понимал, знакомился с протоколами следственных действия, читал все, расписывался, ни каких жалоб о том, что ему что-то не понятно не заявлял. Утверждал, что показания всех обвиняемых при нахождении дела в его производстве были практически одинаковыми, ни каких разногласий у них не было, только поэтому и протоколы их допросов похожи друг на друга.

Данный свидетель на очной ставки с обвиняемым Фениным С.В. так же настаивал на том, что никакого физического и психологического насилия с его стороны, со стороны оперативных сотрудников, других участников следственных действий к данному обвиняемому не применялось, его права на предварительном следствии при проведении каких либо следственных действия, в том числе при производстве выемки, не нарушались ( л.д. 122-125 т.2).

В исследованных судом материалах проверки сообщений Фенина С.В. и Гриценко А.А. о неправомерных действиях сотрудников ОУР ОМ №6 УВД по г. Волгограду так же не имеется ни каких объективных данных, подтверждающих применение к этим лицам какого либо насилия. Телесных повреждений на них ни кто не видел, за медицинской помощью они не обращались, вследствие чего постановлением следователя следственного отдела по Советскому району г. Волгограда следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области от 04 октября 2010 года в возбуждение уголовного дела по их сообщениям было отказано.

Показания же свидетеля защиты ФИО28 о том, что она 30 июня 2010 года видела, как потерпевший ФИО8 достал из багажника своего автомобиля что-то, завернутое в тряпку, похожее по ее мнению на приклад ружья и при ней передал этот предмет каким то сотрудникам милиции, ни какой достоверной и относимой к данному делу информации не содержат, вследствие чего и не могут быть признаны доказательством невиновности подсудимых в совершении хищении огнестрельного оружия.

             Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о том, что 18 июня 2010 года подсудимыми Гриценко А.А., Рауповым К.И., Фениным А.А., при пособничестве последнего, было совершено тайное хищение имущества ФИО8, а именно перфоратора « Макита» и газового пистолета МР 79-9ТМ, на общую сумму 35 153 рубля, с незаконным проникновением в жилище. 22 июня 2010 года Гриценко А.А. и Рауповым К.И. было совершено тайное хищение другого имущества ФИО8 - электрической дрели «Борт» и набора ключей, сверл марки « Бош» на общую сумму 7 820 рублей, с незаконным проникновением в жилище, а так же ими при пособничестве Фенина С.В. было похищено еще и огнестрельное оружие - охотничье ружье марки «Бенелли-Рафаэло-Элегант», стоимостью 64 900 рублей, принадлежащее потерпевшему ФИО8.

             Данные фактические обстоятельства подтверждаются показаниями самих подсудимых на предварительном следствии, показаниями потерпевшего ФИО8, свидетелей и другими доказательствами по делу. Факт хищения подсудимыми 22 июня 2010 года именно огнестрельного оружия, подтверждается еще и заключением судебно-баллистической экспертизы, не доверять выводам которой у суда нет оснований. Непризнание подсудимыми Гриценко А.А., Рауповым К.И., Фениным С.В. своей вины в судебном заседании расценивается судом как избранный им способ защиты.

             Согласно показаний самих подсудимых в ходе предварительного следствия, которые признаны судом достоверными, они накануне обоих преступлений сначала договорились между собой о совершении хищения определенного имущества из домовладения ФИО8 и определили роли каждого в их совершении - Гриценко А.А. и Раупов К.И. непосредственно похищают подысканное ими имущество и доставляют его Фенину С.В., который затем его реализовывает; обговорили порядок и размер распределения денежных средств от продажи похищенного имущества, после чего, действую по единому плану и преследуя общую цель, дважды - 18 и 22 июня 2010 года реализовали свой общий умысел, что свидетельствует о обоснованности вменения им такого квалифицирующего признака хищений как совершение его группой лиц по предварительному сговору.

            Судом так же было установлено, что 18 и 22 июня 2010 года при совершении хищения подсудимые Гриценко А.А. и Раупов К.И., заранее обговорив это со своим соучастником Фениным С.В., незаконно проникли в домовладение потерпевшего ФИО8, которое используется тем в качестве жилища, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, протоколом осмотра места происшествия, в связи с чем данный квалифицирующий признак вмененных подсудимым краж нашел в суде свое подтверждение

      В соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения и не может составлять менее 2 500 рублей.

      Судом было установлено, что 18 июня 2010 года совместными действиями подсудимых Гриценко А.А., Раупова К.И., Фенина С.В. у потерпевшего у ФИО8 было похищено имущество на общую сумму 35 153 рубля; а 22 июня 2010 года Гриценко А.А. и Раупов К.И. похитили его имущество, общей стоимостью 7 820 рублей. Принимая во внимание объем и стоимость похищенных вещей, тот факт, что на момент совершения каждой кражи заработная плата потерпевшего не превышала 10 000 рублей и на его иждивении находился несовершеннолетний ребенок, суд приходит к выводу, что при совершении обеих краж потерпевшему ФИО8 был причинен именно значительный ущерб, на чем он и настаивал в своих показаниях как на предварительном следствии, так и в ходе судебного рассмотрения дела.

             Оценив все представленные доказательства с учетом требований уголовно процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд квалифицирует действия подсудимых:

1) Раупова К.И. и Гриценко А.А.:

- по хищению от 18 июня 2010 года по ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по хищению 22 июня 2010 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по ст. 226 ч.3 п. «а» УК РФ - хищение огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

2) Фенина С.В.:

- по хищению от 18 июня 2010 года по ст.ст. 33 ч.5, 158 ч.3 п. « а» УК РФ, - как пособничество в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по хищению 22 июня 2010 года по ст.ст. 33 ч.5, 226 ч.3 п. «а» УК РФ - как пособничество в совершении хищения огнестрельного оружия, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

    Назначая подсудимым Раупову К.И., Гриценко А.А., Фенину С.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

    Раупов К.И. и Гриценко А.А. совершили два тяжких и одно особо тяжкое преступления. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах они не состоят, ранее не судимы, характеризуются положительно.

    Обстоятельствами, смягчающими их наказание, суд признает явки с повинной. Отягчающих их наказание обстоятельств судом не установлено, вследствие чего наказание Раупову К.И. и Гриценко А.А. должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

     Фенин С.В. совершил тяжкое и особо тяжкое преступление в виде пособничества. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит, не судим, имеет семью, характеризуется положительно.

Смягчающими его вину обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Раупова К.И., Гриценко А.А., Фенина С.В. невозможно без изоляции от общества, но считает возможным не назначать им дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, потерпевшие имеют право на полное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

     Судом установлено, что в ходе следствия потерпевшему ФИО8 была возвращена большая часть похищенного у него имущества ( л.д. 237 т.1), вследствие чего его гражданский иск подлежит частичному удовлетворению, в размере стоимости невозвращенного имущества: 23 153 рубля 00 копеек за перфоратор « Макита» всеми подсудимыми в солидарном порядке.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Раупова Киёмудина Исхомудиновича и Гриценко Алексея Анатольевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 226 ч.3 п. «а» УК РФ.

Фенина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст.ст. 33 ч.5, 226 ч.3 п. «а» УК РФ.

Назначить Раупову Киёмудину Исхомудиновичу наказание:

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы;

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы;

По ст. 226 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы.

          В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Раупову Киёмудину Исхомудиновичу по совокупности преступлений наказание в виде 5 ( пяти) лет 4 ( четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

           Срок отбывания наказания исчислять Раупову Киёмудину Исхомудиновичу с 30 июня 2010 года.

           До вступления приговора в законную силу меру пресечения Раупову Киёмудину Исхомудиновичу оставить в виде заключения под стражу.

        Назначить Гриценко Алексею Анатольевичу наказание:

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы;

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы;

По ст. 226 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы.

        В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Гриценко Алексею Анатольевичу по совокупности преступлений наказание в виде 5 ( пяти) лет 4 ( четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбывания наказания исчислять Гриценко Алексею Анатольевичу с 03 марта 2011 года.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гриценко Алексею Анатольевичу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

        Назначить Фенину Сергею Викторовичу наказание:

По ст.ст. 33 ч.5, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы;

По ст.ст. 33 ч.5, 226 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы.

        В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Фенину Сергею Викторовичу по совокупности преступлений наказание в виде 5 ( пяти) лет 2 ( двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбывания наказания исчислять Фенину Сергею Викторовичу с 13 сентября 2010 года.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фенину Сергею Викторовичу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

        Взыскать с Раупова Киёмудина Исхомудиновича, Гриценко Алексея Анатольевича, Фенина Сергея Викторовича в солидарном порядке в пользу потерпевшего ФИО8 возмещение материального ущерба в размере 23 153 (двадцать три тысячи сто пятьдесят три) рубля.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: две коробки для хранения патрон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Волгограда, - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО8; дрель

« Борт», набор ключей, сверл « Бош», охотничье ружье марки « Бенелли-Рафаэло-Элегант», газовый пистолет марки МР-79-9 ТМ, хранящий у потерпевшего ФИО8, - оставить последнему по принадлежности; детализацию разговоров, товарную накладную, счет фактуру, платежное поручение, хранящиеся при уголовном деле, - оставить в материалах уголовного дела.

           Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденными в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о личном участие в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

            Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                 Саранча Н.И.