ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-251/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                              08 июня 2011 года

         Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Чубукова А.Г.,

Подсудимого Соловьева Дмитрия Анатольевича,

Защитника подсудимого - адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СОЛОВЬЕВА Дмитрия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства и проживавшего в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 166, ч.2 ст. 264, п. «б» ч.2 ст. 131, п. «б» ч.2 ст. 132 УК РФ на основании ст. 64, ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с лишением водительских прав сроком на 2 года; освобожденный по постановлению Центрального районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 18 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 3) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы; на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

В совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соловьев Д.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

17 января 2011 года, примерно в 16 часов 15 минут, Соловьев Д.А., находясь в подъезде , <адрес>, расположенного по <адрес>, на первом этаже под лестницей увидел детскую коляску марки «Inglesina Otutto», принадлежащую ФИО5. В это время у Соловьева Д.А. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно, вышеуказанной коляски. Во исполнение своего преступного умысла, 17 января 2011 года, примерно в 16 часа 20 минут, Соловьев Д.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с первого этажа, подъезда , <адрес>, расположенного по <адрес> детскую коляску марки «Inglesina Otutto», стоимостью 6000 рублей, принадлежащую ФИО5. После этого Соловьев ДА. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Соловьев Д.А. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 представил суду заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д.129).

Государственный обвинитель Чубуков А.Г. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Соловьев Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 9 и 10 УК РФ, квалифицирует действия Соловьева Д.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Соловьеву Д.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Соловьев Д.А. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с 24.10.2000 года с диагнозом: «Синдром зависимости от употребления опиоидов 2-я степень», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, тяжелые хронические заболевания, явку с повинной.

Отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, в связи с чем наказание Соловьеву Д.А. назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, так как суд не считает возможным применить к нему положения ч.3 ст. 68 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что в настоящее время Соловьев Д.А. отбывает наказание по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден за преступления совершенные в 2008 году, в связи с чем назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Учитывая все установленные обстоятельства по данному делу, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Соловьева Д.А. не возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Соловьеву Д.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соловьева Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1( одного) года 4 ( четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Соловьеву Д.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Соловьеву Дмитрию Анатольевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Соловьеву Дмитрию Анатольевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: детскую коляску марки «Inglesina Otutto», хранящуюся у потерпевшего ФИО5, - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) принесении кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                 Саранча Н.И.