обвинительный приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд <адрес>

в составе

председательствующего судьи                            : Кошелева А.А.

при секретаре                                                         : ФИО2

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора

<адрес>                        : ФИО5

подсудимой                                                            : ФИО1

защитника - адвоката                                            : ФИО6

предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не работающей, не замужней, не судимой, проживающей и имеющей регистрацию по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 произвела, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.

Данное преступление совершила при следующих обстоятельствах.

ФИО1 в середине января 2011 года, более точное время следствием не установлено, рядом с остановкой общественного транспорта «СХИ» <адрес> у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта, за 300 рублей приобрела одну пластиковую бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью.

В начале апреля 2011 года, более точное время следствием не установлено, ФИО1, в принадлежащем ей домовладении под № 23 по <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в целях дальнейшего сбыта, приготовила спиртосодержащую жидкость в количестве 493 см3. Приготовленную продукцию ФИО1 незаконно хранила в домовладении своей матери ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 час. ФИО1, находясь в домовладении под № 111 по <адрес>, вопреки требованиям п.2 ст.3 ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», имея умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, продала потребителю ФИО4 за 35 рублей пластиковую бутылку, с приготовленной ею спиртосодержащей жидкостью, объемом 493 смЗ.

Согласно заключениям экспертов приготовленная ФИО1 жидкость, изготовлена кустарным способом путем разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 32,5 % и является опасной для жизни и здоровья граждан по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

Подсудимая в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением и после консультации со своим защитником, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и она осознает последствия этого ходатайства, ФИО1 подтвердила в судебном заседании.

Защитник, ходатайство, заявленное ее подзащитной поддержала.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимой ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что ФИО1 полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 руб. 00 коп. (пять тысяч руб. 00 коп.).

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Себряковская», со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить.

Меру пресечения ФИО1 - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Советский районный суд <адрес>.

Судья:                                                      Кошелев А.А.