обвинительный приговор по ч.3 ст. 290 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Советский районный суд <адрес>

в составе

председательствующего судьи                                               : Кошелева А.А.

при секретаре                                                                           : ФИО2

с участием

государственного обвинителя - прокурора <адрес> : ФИО8

подсудимого                                                                             : ФИО1

защитника - адвоката                                                               : ФИО3

предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> респ. Германия, гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающего заведующим кафедры «Педагогика и методика профессионального обучения», женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, бульвар 30 лет Победы, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № 97-ФЗ)

У С Т А Н О В И Л :

ФИО5, являясь должностным лицом, получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ФИО5 являясь должностным лицом - заведующим кафедрой «Педагогика и методика профессионального обучения» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО ВГСХА) и осуществляя, в соответствии с должностной инструкцией, организацию и руководство проведением курсовых экзаменов и зачетов студентами, распределение нагрузки по кафедре, закрепление преподавателей, согласно учебного плана, выполнение учебной нагрузки и обеспечение всех видов и форм учебно-методической работы, предусмотренных индивидуальным планом работы, перераспределение нагрузки учебной работы, совершил преступление против интересов государственной службы.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, студент 2-го курса заочного экономического факультета ФГОУ ВПО ВГСХА ФИО4, не сдав зачет по дисциплине «Психология и педагогика», встретился с заведующим кафедры «Педагогика и методика профессионального обучения» ФГОУ ВПО ВГСХА ФИО1 в основном корпусе ФГОУ ВПО ВГСХА, распложенном по <адрес> и пояснил, что получил экзаменационный лист для пересдачи зачета по дисциплине «Психология и педагогика». ФИО5, действуя в рамках своих должностных полномочий, пояснил, что он сам примет зачет и предложил ФИО4 проследовать в кабинет . Там ФИО5 предложил ФИО4 за положительную оценку без сдачи зачета по дисциплине «Психология и педагогика» передать ему 500 рублей и они договорились встретиться на следующий день в обеденное время.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.30 часов, ФИО4, действуя под контролем сотрудников милиции, встретившись в коридоре основного корпуса ФГОУ ВПО ВГСХА с ФИО1 зашел вместе с ним в кабинет , где ФИО4, согласно ранее достигнутой договоренности, передал ФИО5 в качестве взятки деньги в сумме 500 рублей за зачет по дисциплине «Психология и педагогика» без прохождения экзаменационных испытаний.

ФИО5, получив от ФИО4 взятку в виде денег в сумме 500 рублей, в нарушение Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от ДД.ММ.ГГГГ № 125-ФЗ и Устава ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» не проверяя знаний ФИО4, поставил в зачетную книжку студента оценку - «зачтено».

Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, ФИО5 подтвердил в судебном заседании.

Защитник ФИО1, ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что ФИО5 полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО5 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № 97-ФЗ), как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка и нетрудоспособной матери, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется положительно, страдает рядом тяжких хронических заболеваний.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа с лишением права занимать в системе государственного образования должности, связанные с выполнением организационно-распределительных функций.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,303,304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № 97-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 25 000 руб. 00 коп. (двадцать пять тысяч руб. 00 коп.) в доход государства с лишением права занимать в системе государственного образования должности, связанные с выполнением организационно-распределительных функций сроком на 1 (один) год.

Вещественные доказательства:

копию выписки из приказа по ВГСХА -л/с о приеме на работу ФИО1; копию срочного трудового договора с преподавателем ВГСХА от ДД.ММ.ГГГГ; копию выписки из приказа по ВГСХА -л/с от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении ФИО1 доцентом кафедры с/х машин механизации животноводства и переработки с/х продукции; копию экзаменационного листа от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 на сдачу дисциплины «Психология и педагогика»; копию должностной инструкции Заведующего кафедрой «Педагогики и методики профессионального обучения» от ДД.ММ.ГГГГ; копию листа регистрационных изменений от ДД.ММ.ГГГГ в должностную инструкцию Заведующего кафедрой «Педагогики и методики профессионального обучения»; копию листа ознакомления ФИО1 с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ в должностную инструкцию Заведующего кафедрой «Педагогики и методики профессионального обучения»; копию листа регистрационных изменений от ДД.ММ.ГГГГ в должностную инструкцию Заведующего кафедрой «Педагогики и методики профессионального обучения»; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ между ФГОУ ВПО «ВГСХА» в лице ректора ФИО6 и преподавателем ФГОУ ВПО «ВГСХА» ФИО1; копию выписки из приказа по ВГСХА -л/с от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении ФИО1 заведующим кафедры «Педагогики и методики профессионального обучения»; копию дополнения к личному листку по учету кадров на имя ФИО1; копию личного листка по учету кадров на имя ФИО1; копию аттестата доцента от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1; копию диплома кандидата наук от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1; копию трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ между ВГСХА в лице ректора ФИО7 и преподавателем высшего государственного учебного заведения РФ ФИО1; копию выписки из приказа по ВГСХА -л/с от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении ФИО1 по совместительству на 0,5 ставки и.о. доцентом кафедры с/х машин механизации животноводства и переработки с/х продукции; копию трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ между ВГСХА в лице ФИО6 и преподавателем ВГСХА ФИО1; копию приказа о переводе работников на другую работу -л/с от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1; копию положения о кафедре «Педагогики и методики профессионального обучения» от ДД.ММ.ГГГГ; копию учебной карточки студента на имя ФИО4; копию устава ФГОУ ВПО ВГСХА (новая редакция) -у от ДД.ММ.ГГГГ; копию положения о курсовых, экзаменах и зачетах от ДД.ММ.ГГГГ; копию свидетельства о государственной аккредитации ФГОУ ВПО ВГСХА от ДД.ММ.ГГГГ; копию лицензии ФГОУ ВПО ВГСХА от ДД.ММ.ГГГГ; 2 DVD-RW диска - хранить при материалах уголовного дела;

зачетную книжку - оставить в распоряжении ФИО4

Меру пресечения ФИО5 - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Советский районный суд <адрес>.

Судья:                                                      Кошелев А.А.