обвинительный приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд <адрес>

в составе

председательствующего судьи                                : Кошелева А.А.

при секретаре                                                              : ФИО4

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

<адрес>                                   : ФИО8

подсудимых                                                              : ФИО3

                                                                                          : ФИО1

защитника                                                                        : ФИО7

предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей                                                                    : ФИО5

рассмотрев, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не женатого, ранее не судимого, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,

и

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не работающей, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, судимой приговором мирового судьи Судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершили при следующих обстоятельствах.

ФИО3 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.20 час., находясь в <адрес>, по месту жительства ФИО6, воспользовавшись тем, что последний после распития спиртного уснул, вступили в сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации задуманного, действуя совместно и согласованно, согласно распределения ролей, ФИО3 взял раскладную алюминиевую лестницу, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО5, и вынес ее из квартиры. ФИО2 в это время наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупредить ФИО3 о возможной опасности. Завладев похищенным, ФИО3 и ФИО2 с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 3 000 рублей, который является для нее значительным.

Подсудимые ФИО3 и ФИО2 в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, и они осознают последствия этого ходатайства, ФИО3 и ФИО2 подтвердили в судебном заседании.

Защитник ФИО3 и ФИО1, ходатайство, заявленное его подзащитными, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимыми ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что ФИО3 и ФИО2 полностью признают свою вину, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимыми добровольно, после консультации со своим защитником.

Потерпевшая не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поясняет, что ФИО3 изготовил ей деревянную лестницу взамен похищенной, пытаясь загладить вред, причиненный преступлением.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились ФИО3 и ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия ФИО3 и ФИО1 правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: ФИО3: совершение преступления впервые, явка с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, принятие иных мер, направленных на заглаживание вреда потерпевшей.

Обстоятельства, смягчающие наказаний ФИО1 - признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3 и ФИО1 - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает, что исправление ФИО3 возможно без изоляции от общества, а исправление ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества, но без ограничения свободы.

Учитывая, что ФИО2 судима, судимость в установленном Законом порядке не снята и не погашена и в период испытательного срока по приговору мирового судьи Судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, то условное наказание, назначенное ФИО1 в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, а наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО3 наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ФИО3 не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

ФИО2, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, ФИО1 по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному ФИО1 наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание - 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО3 - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Советский районный суд <адрес>, осужденным в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                             А.А. Кошелев