обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд <адрес>

в составе

председательствующего судьи                                : Кошелева А.А.

при секретаре                                                              : ФИО2

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора <адрес>

<адрес>                                                                    : ФИО3

подсудимого                                                              : ФИО1

защитника                                                                        : ФИО4

предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не судимого, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ФИО1, в сентябре 2010 года, более точная дата, следствием не установлена, увидев в овраге, находящемся возле <адрес> куст дикорастущей конопли, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для собственного употребления, оборвал листья и стебли растения, высушил и измельчил их и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 10,45 грамма, что является крупным размером.

Незаконное приобретенное наркотическое средство ФИО1 стал незаконно хранить для собственного употребления, спрятав его в том же овраге, возле <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, забрав из своего тайника сверток с наркотическим средством ФИО1 приехал в <адрес>, где на остановке общественного транспорта «Волгоградская Государственная Сельскохозяйственная Академия», примерно в 15.00 час. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>.

Примерно в 15.20 час. в помещении служебного кабинета ОМ УВД по <адрес>, в ходе личного досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято, незаконно хранимое им для собственного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 10,45 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый ФИО1 в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, ФИО1 подтвердил в судебном заседании.

Защитник ФИО1, ходатайство, заявленное ее подзащитным, поддержала.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что ФИО1 полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, наличие на иждивении двух малолетних детей, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ФИО1 не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по <адрес> - уничтожить.

Меру пресечения ФИО1 - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток.

Судья:                                              А.А. Кошелев