обвинительный приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-217/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи                                : Кошелева А.А.

при секретаре                                                              : Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района

г. Волгограда                                                                    : Старунова С.С.

подсудимого                                                              : Шиповского А.Ю.

защитника                                                                        : Григорьевой Н.А.

предоставившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от 13.05.11 г.

рассмотрев, 17 мая 2011 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шиповского Андрея Юрьевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шиповский А.Ю. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Шиповский А.Ю. <данные изъяты>, точное время дознанием не установлено, возле <данные изъяты> поселка Горьковский Советского района г. Волгограда на земле нашел четыре пригодных для производства выстрелов патрона калибра 5,45 мм к автоматам «АК-74», «АКСУ», которые забрал себе и тем самым незаконно приобрел боеприпасы отечественного производства.

Незаконно приобретенные боеприпасы Шиповский А.Ю. стал незаконно хранить при себе и по месту своего жительства <данные изъяты>

<данные изъяты>. Шиповский А.Ю. был задержан сотрудниками милиции у дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> поселка Горьковский Советского района г. Волгограда и доставлен в пункт милиции ОМ-6 УВД по г. Волгограду, где незаконно хранимые им боеприпасы были у него обнаружены и изъяты.

Подсудимый Шиповский А.Ю. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Шиповский А.Ю. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Шиповского А.Ю., ходатайство, заявленное ее подзащитным, поддержала.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Шиповский А.Ю. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шиповский А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Шиповского А.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелую бабушку.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Шиповского А.Ю. возможно без изоляции от общества и без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шиповского Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шиповскому А.Ю. наказание, считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шиповского А.Ю. не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественное доказательство: четыре гильзы от патронов калибра 5,45 мм, хранящееся в дежурной части ОМ-6 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Меру пресечения Шиповскому А.Ю. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья:                                              А.А. Кошелев