в отношении Синолицей Е.Г.



Дело № 1-281/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» июля 2011 год                                                                               г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коноплянниковой Ю.В.,

подсудимой Синолицей Елены Геннадьевны,

защитника: адвоката Чубукова Г.П., представившего удостоверение № 1460 и ордер № 64458 от 27 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Синолицей Елены Геннадьевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес>, фактически проживающей <адрес>, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02 июня 2004 года приказом № 68-К главного врача ГУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер» Синолицая Е.Г. назначена на должность заведующей структурного подразделения - Советский районный наркологический кабинет ГУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер» - врача психиатра-нарколога. Обладая предусмотренными должностной инструкцией, Уставом ГУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер», Приказом Министерства Здравоохранения СССР № 704 от 12 сентября 1988 года «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями», Приказом Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ № 513-н от 24 сентября 2008 года «Об организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации», Постановлением Правительства РФ № 377 от 28 апреля 1993 года «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Федеральным законом № 5487-1 от 22 июля 1993 года «Основы законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» полномочиями, Синолицая Е.Г., являясь должностным лицом, на постоянной основе выполняла организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции, в том числе оказание специализированной медицинской помощи населению в строгом соответствии с требованиями государственных стандартов, проведение освидетельствований, направленных на установление факта наличия либо отсутствия опьянения, ведение приема и консультирование граждан, заполнение соответствующих документов, выдачу справок, совершила покушение на получение взятки в виде денег.

25 января 2011 года Синолицая Е.Г., находясь в своем служебном кабинете <адрес> наркологического кабинета ГУЗ «ВОКНД», расположенном в <адрес>, исполняла возложенные на нее должностные и служебные обязанности. Примерно в 15 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, в <адрес> наркологический кабинет ГУЗ «ВОКНД» для медицинского осмотра и установления факта пригодности к управлению индивидуальным транспортным средством обратился ФИО4, состоящий на учете граждан в данном лечебном учреждении с диагнозом - синдром зависимости от употребления алкоголя II стадии, которого медицинская сестра регистратуры ФИО5 направила к заведующей данного структурного подразделения Синолицей Е.Г.

В силу своего должностного положения, обладая служебными полномочия по организации и контролю работы <адрес> наркологического кабинета ГУЗ «ВОКНД», Синолицая Е.Г., достоверно зная что ФИО4, состоящему на учете граждан с диагнозом - синдром зависимости от употребления алкоголя II стадии, необходимо в кратчайшие сроки получить допуск к управлению индивидуальным автотранспортным средством, решила незаконно получить денежные средства в качестве взятки. При этом Синолицей Е.Г. было известно, что в силу своего должностного положения она принимает участие в осуществлении административных процедур, связанных с проведением медицинского осмотра и может содействовать ФИО4 в скорейшем его
прохождении, удостоверив этот факт в медицинской справке формы № 083/У-89 для предъявления в ГИБДД.

Действуя из корыстной заинтересованности, во исполнение своего преступного умысла, 25 января 2011 года в промежуток времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 42 минут, более точное врем следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете, Синолицая Е.Г., желая незаконно получить денежные средства в качестве взятки, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, дала понять ФИО4 о необходимости передачи ей взятки в виде денежных средств в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

25 января 2011 года в промежуток времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 42 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО4, находясь в служебном кабинете Синолицей Е.Г., расположенном в <адрес>, согласился с ее требованиями и в это же время передал ей денежные средства в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Синолицая Е.Г., 25 января 2011 года в промежуток времени с 15 часов 42 минут по 16 часов 15 минут, более точное врем следствием не установлено, находясь в помещении <адрес> наркологического кабинета ГУЗ «ВОКНД», без проведения установленных нормативно-правовыми актами процедур, в отсутствие ФИО4, используя свои должностные полномочия, поставила в медицинскую справку формы № 083/У-89 № 1577849, принадлежащую ФИО4 для предъявления в ГИБДД отметку о пригодности последнего к управлению индивидуальным автотранспортным средством, которую в этот же день около 16 часов 15 минут передала ему у <адрес>.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на получение взяткиСинолицая Е.Г. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана оперуполномоченными ОБЭП ОМ-6 УВД по г.Волгограду на месте совершения преступления.

По окончании предварительного следствия Синолицая Е.Г. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимая Синолицая Е.Г. в судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой - адвокат Чубуков А.Г. подтвердил, что проконсультировал подсудимую о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые той понятны; поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коноплянникова Ю.В. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Синолицая Е.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, с учетом требований ст.ст.9,10 УК РФ, квалифицирует действия Синолицей Е.Г. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011г. № 97-ФЗ) - покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Синолицей Е.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Синолицая Е.Г. совершила умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести в форме покушения, вследствие чего наказание ей должно быть назначено по правилам ч.3 ст.66 УК РФ.

Она ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно - по месту работы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Синолицая Е.Г. свою вину признала полностью и в содеянном раскаялась, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2002 года рождения и 2010 года рождения, что, в соответствии со ст.61 УК РФ, признается судом смягчающими ее наказание обстоятельствами.

Отягчающих ее наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Синолицей Е.Г., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

В связи с тем, что на момент совершения преступления санкция инкриминируемой статьи не предусматривала обязательного дополнительного наказания в виде штрафа, суд, руководствуясь ст.10 УК РФ не назначает Синолицей Е.Г. такого дополнительного наказания как штраф.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Синолицую Елену Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011г. № 97-ФЗ) и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Синолицую Елену Геннадьевну дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Синолицей Елене Геннадьевне - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: микроаудиокассету марки «ТДК МС-90» № АВ904, микроаудиокассету марки «ТДК МС-90» № АВ410, медицинскую справку формы № 083/У-89 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> - уничтожить; карту амбулаторного наркологического больного ФИО4, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> - передать по принадлежности; денежные купюры достоинством в пятьсот рублей каждая, номера лВ 3591674, бЯ9872268, яЕ 2723663, переданные на ответственное хранение ФИО8 - обратить в доход государства; журнал регистрации взятых на учет, журнал учета амбулаторного приема пациентов, журнал учета бесплатных медицинских осмотров, журнал учета заказов граждан на оказание платных медицинских услуг, переданные на ответственное хранение ФИО9 - оставить последней по принадлежности; печать «врач Синолицая Елена Геннадьевна», переданную на ответственное хранение Синолицей Е.Г. - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                  Баркова Н.В.