ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 152/11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)                          

г.Волгоград                                                                            05 апреля 2011г.

Советский районный суд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Волгограда Фортуна Е.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника подсудимого - адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер от 18 марта 2011г.
при секретаре Батраковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2010 года, ФИО1 имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, находился в овраге расположенном недалеко от <адрес>, где обнаружил кусты растений дикорастущей конопли. ФИО1 осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с указанных кустов дикорастущей конопли, оборвал верхушки соцветия и листья, таким образом, незаконно приобрел их, и принес по месту своего жительства, а именно в <адрес>, где высушил их, измельчил, путем перетирания, и получившееся наркотическое средство-марихуана, сложил в один сверток из фрагмента газетного листа. Данный сверток ФИО1 незаконно хранил на протяжении длительного в тумбе своей квартиры, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. В продолжении своих преступных действий, ФИО1, 04.03.2011г., примерно в 17 часов 00 минут, сохраняя при себе наркотическое средство-марихуана, с целью дальнейшего личного употребления, находился на остановке троллейбуса «Тулака», в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в участковый пункт милиции , ОМ УВД по <адрес>, расположенный в <адрес>, где примерно в 17 часов 18 минут, при проведении личного досмотра у ФИО1 в левом кармане одетой на нём куртки, зелёного цвета, был обнаружен и изъят сверток из фрагмента газетного листа, с наркотическим средством -марихуаной, массой 12, 57 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 июля 2010 года № 578), наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 12,57 грамма отнесено к категории крупных размеров.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 82).

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину признал, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд назначить минимальное наказание.

Государственный обвинитель Фортуна Е.А., защитник ФИО4 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как личность ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее привлекался к уголовной ответственности. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Согласно справок о состоянии здоровья ФИО1, последний состоит на учете у врача-нарколога <адрес> с 17.07.2009г. с диагнозом «F19.242H, синдром зависимости, вызванный одновременным употреблением нескольких наркотических средств и использованием других психоактивных веществ, отнесенных к наркотикам, употребление веществ в настоящее время, активная зависимость, средняя стадия». Кроме того, ФИО1 состоит на учете 2006 года с диагнозом «Вирусный гепатит С». По информации Волгоградского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, ФИО1 страдает тяжким заболеванием.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие тяжелых заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд назначает наказание с учетом положений ст.316 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд исходит из того, что настоящее преступление совершено ФИО1 в период отбывания наказания по приговору Тракторозаводского районного суда г.Волгограда 05.10.2010г., которым он осужден по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и в этой связи приходит к выводу, что исправление осужденного и достижение целей уголовного наказания возможно только в условиях изоляции ФИО1 от общества.

С учетом изложенного, суд, назначая подсудимому наказание, применяет положения ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) отменить условное осуждение по приговору Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 05.10.2010 года, которым ФИО1 осужден по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст.228 УК РФ и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 05.10.2010 года и назначить окончательно наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с момента фактического задержания, то есть с 05 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт белого цвета, внутри которого первоначальный бумажный кпакет белого цвета, пакет из прозрачного полимерного материала и сверток из фрагмента газетного листа внутри с наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 12,22 грамма, изъятый 04.03.2011 года, в ходе личного досмотра у ФИО1 и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.                

Судья:                                                                                           С.А. Фадеева