ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 УК РФ




Дело 1-119/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г.Волгоград                                                                            14 апреля 2011 года

Советский районный суд г.Волгограда

в составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.,

при секретаре Батраковой С.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Волгограда Косова М.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого ФИО1 - адвоката ФИО8, представившего удостоверение и ордер от 02.03.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2010 года, ФИО1 находясь в овраге, расположенном недалеко от <адрес>, в <адрес>, обнаружил дикорастущее растение конопля. Заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах растения конопля, ФИО1 решил организовать незаконный сбыт наркотического средства, для чего нарвал верхушечные части данного дикорастущего наркотикосодержащего растения, измельчил и высушил их, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 44,202 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство, в указанном количестве ФИО1 стал незаконно хранить, в целях дальнейшего незаконного сбыта, в своем гараже ГСК «Труд», в <адрес>, а также по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, улица им. Богданова, <адрес>.

Реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1, 08 декабря 2010 года, примерно в 21 час 57 минут, находясь в гараже ГСК «Труд», в <адрес>», из товарищеских побуждений, в целях угощения наркотическим средством, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления незаконно сбыл, безвозмездно передав ФИО5, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,032 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров.

Указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,032 грамма, незаконно приобретенное у ФИО1, 08 декабря 2010 года, в 22 часа 20 минут, было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра ФИО3, около гаража , в ГСК «Труд», в <адрес>.

08 декабря 2010 года ФИО1 был задержан и в 22 часа 40 минут, в ходе производства его личного досмотра, около гаража , в ГСК «Труд», в <адрес>гограда, было обнаружено и изъято незаконно хранимое и приготовленное ФИО1 к незаконному сбыту, наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 7,236 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров.

  1. декабря 2010 года, в 23 часа 33 минуты, в ходе производства осмотра гаража Обухова В.Ю. - , в ГСК «Труд», в <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое и приготовленное ФИО1 к незаконному сбыту, наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 28 граммов, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров.
  2. декабря 2010 года, в 00 часов 47 минут, в ходе производства осмотра по месту проживания ФИО1, по адресу: <адрес>, улица им. Богданова, <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое и приготовленное ФИО1 к незаконному сбыту, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 2,935 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не относится к категории крупных размеров.

В связи с изложенным, ФИО1 не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании ФИО1 вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств не признал и пояснил, что ФИО2 он приобретал вместе с ФИО3 в 2010 году, сорвав ее в овраге недалеко от своего дома. По договоренности с последним, приобретенное наркотическое средство они хранили у него в гараже, для личного совместного употребления. В день задержания, 08 декабря 2010 года, они с ФИО3 созвонились и договорились встретиться, чтобы вместе употребить принадлежащую им ФИО2. Они встретились в гараже и употребили хранящееся там наркотическое средство (марихуану), путем курения. После того, как они вышли из гаража на улицу, они были задержаны сотрудниками милиции. В этот день, он ФИО3 наркотическое средство не передавал. Обнаруженная у ФИО3 в ходе личного досмотра и выданная им же ФИО2 принадлежала последнему, поскольку наркотическое средство, хранящееся в гараже приобреталось ими совместно и хранилась в гараже для их общего употребления. В ходе расследования уголовного дела он не рассказывал о данных обстоятельствах, поскольку следователь не спрашивал его о том, как и с кем он приобретал наркотическое средство.     

Вместе с тем, суд с недоверием относится к данным показаниям, поскольку они противоречат иным собранным по делу доказательствам и, по мнению суда, являются способом защиты избранным ФИО1 в целях избежания уголовной ответственности за совершенное преступление.         

В связи с возникшими противоречиями в показаниях данных подсудимым в ходе судебного следствия и при расследовании уголовного дела, судом в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО1 в которых он будучи допрошенным следователем, в присутствии адвоката, вину в инкриминируемом ему деянии признавал полностью и пояснял, что ФИО2 он употребляет около 3 лет с систематичностью 1 раз в неделю. Зависимости от употребления ФИО2 не испытывает. В начале ноября 2010 года, в один из дней, в темное время суток, он находился на овражном участке местности, расположенном недалеко от <адрес>, в <адрес>. Там, в каком-то месте, точное место не помнит, находилась дикорастущая конопля. Он собрал указанную коноплю, принес к себе в гараж гаражного кооператива «Труд», расположенного в Советском районе <адрес>. В гараже он высушил и измельчил указанную коноплю, тем самым получив наркотическое средство - ФИО2. Коноплю он измельчал через сито. Данную ФИО2 он разложил в различные бумажные свертки и пакеты. Данная ФИО2 предназначалась для личного употребления, а также для «угощения» друзей. Он осознавал, что оборот в России наркотических средств, чем и является ФИО2, запрещен законом РФ. Позже, в один из дней, он унес часть ФИО2 в свертке к себе домой. Его он спрятал на диване, под покрывалом. Его близкие по поводу ФИО2 ничего не знали. 08 декабря 2010 года, он находился в своем гараже ГСК «Труд». Примерно в 20 часов 30 минут он позвонил своему знакомому ФИО5 и попросил того прийти к нему в гараж - покурить ФИО2 и пообщаться. После чего примерно в 21 час 00 минут ФИО3 пришел к нему в гараж. Они совместно употребили часть его ФИО2 путем курения и пообщались. Напоследок перед выходом, он дал ФИО3 два свертка из бумаги - в одном свертке была ФИО2, а во втором - семена и остатки растения конопля. Примерно в 21 час 57 минут они вышли из гаража и практически сразу к ним подошли незнакомые мужчины, которые представились сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, предъявили служебные удостоверения и пояснили им, что они подозреваются в незаконном обороте наркотиков. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО3 Он участия в досмотре ФИО3 не принимал, но предполагает, что у того были изъяты указанные выше свертки, которые он незадолго безвозмездно передал последнему, чтобы ФИО3 покурил ФИО2. После чего в присутствии двух понятых, ему было предложено представиться, на что он соответственно представился как ФИО1вич. Затем оперуполномоченным ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что он пояснил, что при себе имеет два свертка с ФИО2. После чего, в ходе его личного досмотра, в переднем правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка из бумаги с ФИО2. В переднем правом кармане брюк был обнаружен сотовый телефон «NOKIA». По факту досмотра он пояснил, что указанная ФИО2 принадлежит ему. Изъятое было упаковано и опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором он, а также двое понятых расписались. Позже, с его письменного согласия, в присутствии двух понятых был проведен осмотр вышеуказанного гаража ГСК «Труд». Перед началом осмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что он пояснил, что в гараже находится наркотическое средство - ФИО2. После чего в ходе осмотра гаража, на противоположной стене от ворот гаража, был обнаружен сервант. На верхней полке серванта обнаружено: пакет из полимерного материала, внутри которого находились семь свертков с марихуаной; пакет из полимерного материала, внутри которого находились семь свертков с марихуаной; газетный лист бумаги, на котором находились измельченные части листьев и верхушечных частей растения конопля (их он не успел расфасовать в свертки, так как еще хотел их «пробить» через сито; металлическое сито с ручкой из полимерного материала. Все обнаруженное было изъято и надлежащим образом упаковано. По факту осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором он, а также двое понятых расписались. Позже, с его письменного согласия, в присутствии двух понятых был проведен осмотр его квартиры - <адрес> по улице им. Богданова, в <адрес>. Перед началом осмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что он пояснил, что в квартире находится сверток с наркотическим средством - ФИО2. После чего в ходе осмотра его спальной комнаты, на диване, под покрывалом был обнаружен бумажный сверток с ФИО2. Указанный сверток был изъят и надлежащим образом упакован. По факту осмотра был составлен протокол, в котором он, а также двое понятых поставили свои подписи. Вся изъятая у него ФИО2 была предназначена для личного употребления и для «угощения» знакомых (т.1 л.д.74-76, 146-147).

После оглашения судом данных показаний ФИО1 продолжал настаивать на показаниях данных им в судебном заседании, мотивируя тем, что в ходе расследования уголовного дела на него оказывалось давление со стороны следователя. Вместе с тем, суд не может принять во внимание этот довод подсудимого, поскольку доказательств того, что на ФИО1 действительно оказывалось какое-либо давление суду не представлено.

Как усматривается из материалов дела, каких-либо ходатайств и замечаний во время допроса и по его окончанию от ФИО1 и его адвоката не поступало (т.1 л.д.74-76,146-147). Кроме того, в правоохранительные органы с соответствующим заявлением о нарушениях допущенных следователем в ходе производства расследования дела он не обращался, как и не выражал своего несогласия с адвокатом, осуществляющим его защиту на протяжении почти всего предварительного следствия.

В этой связи за основу приговору суд принимает показания ФИО1 данные им в ходе допроса его, в качестве подозреваемого, поскольку эти показания подсудимого последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу, нарушений требований уголовно-процессуального закона при их получении не установлено, в связи с чем они признаются судом допустимыми и могут быть положены в основу приговора.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Свидетель ФИО9 состоящий в должности оперуполномоченного 3 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес>, суду пояснил, что в УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что в гараже ГСК «Труд», в <адрес>, собираются лица, сбывающие и употребляющие наркотическое средство - ФИО2. 08 декабря 2010 года ими для пресечения деятельности данных лиц было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение», утвержденное в тот же день руководством Управления ФСКН России по <адрес>. Для участие в ОРМ были приглашены двое парней в качестве понятых. Всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также суть планируемых мероприятий. 08 декабря 2010 года, примерно в 21 час 00 минут, он в составе оперативной группы, а также двое понятых проехали на территорию ГСК «Труд», расположенный в <адрес> и стали вести наблюдение за гаражом , а также за прилегающими гаражами. Примерно в 22 часа 00 минут из гаражного бокса ГСК «Труд» вышли двое мужчин, которые вели себя подозрительно. Ими было принято решение задержать данных мужчин. Они подошли к тем, представились сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, предъявили свои служебные удостоверения, представили двух понятых, а также пояснили, что мужчины подозреваются в незаконном обороте наркотиков. После чего мужчинам было предложено представиться, и предъявить документы, удостоверяющие личность. Мужчины представились ФИО1 и ФИО3. После чего оперуполномоченный ФИО10 разъяснил ФИО3 права и обязанности, а также то, что сейчас будет производиться личный досмотр последнего. Далее ФИО3 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе наркотические средства, а также иные ценности добытые преступным путем, на что последний пояснил, что при себе имеет наркотическое средство - ФИО2, которое тот хотел позже употребить путем курения. Далее, в присутствии двух понятых, оперуполномоченным ФИО10 был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого в левом кармане его куртки был обнаружен сверток из бумаги с веществом растительного происхождения с характерным запахом растения конопля, а также сверток с семенами растения конопля. В правом кармане был обнаружен сотовый телефон «LG». Изъятые свертки были упакованы в конверты, клапаны которых были опечатан бирками из бумаги белого цвета «Для пакетов», на которых ФИО3 и понятые поставили свои подписи. ФИО3 пояснил, что в свертке марихуана, которую тому передал задержанный ФИО1 Вадим, перед выходом из гаража, безвозмездно угостив его, чтобы тот ее позже покурил у себя дома. По результатам личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего им, в присутствии двух понятых, ФИО1 были разъяснены права и обязанности, а также то, что сейчас будет производиться личный досмотр последнего. Далее ФИО1 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе наркотические средства, а также иные ценности, добытые преступным путем, на что последний пояснил, что при себе имеет два свертка с наркотическим средством ФИО2. Далее, в присутствии двух понятых, им был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого в переднем правом кармане куртки ФИО1 были обнаружены два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения с характерным запахом растения конопля. В переднем правом кармане брюк был обнаружен сотовый телефон «NOKIA». По факту изъятия ФИО1 пояснил, что свертки с ФИО2 и сотовый телефон принадлежат ему. Изъятое было упаковано и опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором ФИО1, а также двое понятых расписались. Далее им, с письменного согласия ФИО1, в присутствии последнего и двух понятых, был произведен осмотр гаража ФИО1 - ГСК «Труд», в <адрес>. Перед началом осмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что последний пояснил, что в гараже находится наркотическое средство - ФИО2. После чего в ходе осмотра гаража, на противоположной стене от ворот гаража, был обнаружен сервант. На верхней полке серванта обнаружено 2 пакета из полимерного материала, внутри которого находились свертки с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, газетный лист бумаги, на котором находились измельченные части листьев и верхушечных частей растения конопля, металлическое сито с ручкой. Все обнаруженное было изъято и надлежащим образом упаковано. По факту осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО1, а также двое понятых расписались. Позже они направились по месту проживания ФИО1. С письменного согласия подсудимого, в присутствии двух понятых был проведен осмотр квартиры - <адрес> по улице им. Богданова, в <адрес>. Перед началом осмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что подсудимый пояснил, что в квартире находится сверток с наркотическим средством - марихуана. После чего в ходе осмотра спальной комнаты ФИО1, на диване, под покрывалом был обнаружен бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Указанный сверток был изъят и надлежащим образом упакован. По факту осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО1, а также двое понятых поставили свои подписи. В ходе беседы с ФИО1, последний пояснил, что обнаруженная в ходе личного досмотра, осмотра гаража и осмотра квартиры ФИО2, предназначалась для «угощения» знакомых, а также для возможного личного употребления.

Судом с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО10 являющегося оперуполномоченным 3 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес>, который будучи допрошенным в ходе расследования уголовного дела пояснял, что в их отделе оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация о том, что в гараже ГСК «Труд», в <адрес>, собираются лица, сбывающие и употребляющие наркотическое средство - ФИО2. 08 декабря 2010 года ими для пресечения деятельности данных лиц было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение», утвержденное в тот же день руководством УФСКН России по <адрес>. Для участия в оперативных мероприятиях были приглашены двое парней в качестве понятых - ФИО11 и ФИО12 Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также суть планируемых мероприятий. Таким образом, 08 декабря 2010 года, примерно в 21 час 00 минут, он и другие оперативные сотрудники Управления, а также двое понятых проехали на территорию ГСК «Труд», расположенного в <адрес> и стали вести наблюдение за гаражом , а также за прилегающими гаражами. Приблизительно в 22 часа 00 минут из гаражного бокса ГСК «Труд» вышли двое мужчин, которые вели себя подозрительно. Они решили задержать данных мужчин. Они подошли, представились сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, предъявили свои служебные удостоверения, представили двух понятых, а также пояснили, что мужчины подозреваются в незаконном обороте наркотиков. После чего мужчинам было предложено представиться, и предъявить документы, удостоверяющие личность. Мужчины представились ФИО1 Вадимом Юрьевичем и ФИО5. После чего он разъяснил Капустину Н.Н. права и обязанности, а также то, что сейчас будет производиться личный досмотр последнего. Далее ФИО3 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе наркотические средства, а также иные ценности, добытые преступным путем, на что последний пояснил, что при себе у того имеется наркотическое средство - ФИО2, которое тот хотел позже употребить путем курения. Далее, в присутствий двух понятых, им был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого в левом кармане куртки ФИО3 был обнаружен сверток из бумаги с веществом растительного происхождения с характерным запахом растения конопля, а также сверток с семенами растения конопля. В правом кармане был обнаружен сотовый телефон «LG». Изъятые свертки были упакованы в конверты, клапаны которых были опечатан бирками из бумаги белого цвета «Для пакетов», на которых ФИО3 и понятые поставили свои подписи. По факту изъятия ФИО3 пояснил, что в свертке ФИО2, которую тому передал ФИО1 Вадим, перед выходом из гаража. ФИО2 передал безвозмездно, в качестве угощения, чтобы тот ее позже у себя дома покурил. Об этом Капустин Н.Н. в протоколе личного досмотра сделал соответствующую пометку своей рукой. По результатам личного досмотра им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего оперуполномоченным ФИО9, в присутствии двух понятых, ФИО1 были разъяснены права и обязанности, а также то, что сейчас будет производиться личный досмотр последнего. Далее ФИО1 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе наркотические средства, а также иные ценности, добытые преступным путем, на что последний пояснил, что при себе имеется два свертка с наркотическим средством ФИО2. Далее, в присутствии двух понятых, оперуполномоченным ФИО9 был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого в переднем правом кармане куртки ФИО1 были обнаружены два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения с характерным запахом растения конопля. В переднем правом кармане брюк был обнаружен сотовый телефон «NOKIA». По факту изъятия ФИО1 пояснил, что свертки с ФИО2 и сотовый телефон принадлежат последнему. Изъятое было упаковано и опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. По факту личного досмотра оперуполномоченным ФИО9 был составлен соответствующий акт, в котором ФИО1, а также двое понятых расписались. Далее оперуполномоченным ФИО9, с письменного согласия ФИО1, в присутствии двух понятых, был произведен осмотр гаража ФИО1 - ГСК «Труд», в <адрес>. Перед началом осмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что последний пояснил, что в гараже находится наркотическое средство - ФИО2. После чего в ходе осмотра гаража, на противоположной стене от ворот гаража, был обнаружен сервант. На верхней полке серванта обнаружено: пакет из полимерного материала, внутри которого находились семь свертков с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом растения конопля. пакет из полимерного материала, внутри которого находились семь свертков с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом растения конопля, газетный лист бумаги, на котором находились измельченные части листьев и верхушечных частей растения конопля; металлическое сито с ручкой из полимерного материала. Все обнаруженное было изъято и надлежащим образом упаковано. По факту осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО1, а также двое понятых расписались. Позже они направились по месту проживания ФИО1 С письменного согласия ФИО13, в присутствии двух понятых был проведен осмотр квартиры - <адрес> по улице им. Богданова, в <адрес> - где проживал ФИО1 Перед началом осмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что ФИО1 пояснил, что в квартире находится сверток с наркотическим средством - ФИО2. После чего в ходе осмотра спальной комнаты ФИО1, на диване, под покрывалом был обнаружен бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом растения конопля. Указанный сверток был изъят и надлежащим образом упакован. По факту осмотра оперуполномоченным ФИО9 был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО1, а также двое понятых поставили свои подписи. В ходе разговора с ФИО1, последний пояснил, что обнаруженная в ходе личного досмотра, осмотра гаража и осмотра квартиры ФИО2, предназначалась для «угощения» знакомых, а также для возможного личного употребления (т.1 л.д.205-206).

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что зимой 2010 года, точное время он не помнит, он и ФИО11 были приглашены сотрудниками милиции для участия в производстве следственного действия в качестве понятых. Следователь разъяснил им, что они должны будут присутствовать при задержании лиц сбывающих наркотические средства и удостоверить весь ход производимых им процессуальных действий. Ему и второму понятому разъяснили права и они расписались в протоколе. Около 21 часа вечера они приехали в гаражное общество и были свидетелями как из гаража вышли двое мужчин. Когда сотрудники милиции задерживали, как в последствии ему стало известно, ФИО1 и ФИО3, он и второй понятой стояли рядом и наблюдали за происходящим. Затем в ходе осмотра ФИО1 и ФИО3 у них были обнаружены свертки с наркотически веществом. У Капустина 2 свертка с частями растения зеленого цвета и зернами, а у ФИО1 1 сверток с частями растения зеленого цвета. Пояснял ли ФИО3 о происхождении изъятого у него наркотического средства он не помнит. Перед обыском гаража ФИО1 предложили добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества. В гараже также были обнаружено наркотическое средство. Затем все проехали в квартиру к ФИО1, в момент обыска в квартире находились родители ФИО1 и они открыли дверь следователю и им, когда они приехали. Обнаружили ли наркотическое средство в доме у ФИО1 он не помнит.

Судом в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания указанного свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что 08 декабря 2010 года, примерно в 21 час он находился на остановке общественного транспорта «СХИ», <адрес>, когда к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками полиции, предъявили свои служебные удостоверения и предложили ему принять участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий в <адрес>, по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, на что он согласился. Сотрудники полиции пригласили еще одного молодого человека, который представился ФИО11 Ильей. Вместе с сотрудниками они проехали на территорию ГСК «Труд», расположенного в <адрес>гограда, где сотрудниками полиции были задержаны двое молодых людей, представившиеся ФИО5 и ФИО4. Перед началом досмотра задержанным были представлены он и понятой ФИО11. Также тем было предложено добровольно выдать предметы, добытые преступным путем. ФИО3 сказал, что при себе имеет ФИО2 для личного употребления. В ходе досмотра ФИО3ча, в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты: сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета и сверток из бумаги с семенами, также в правом кармане брюк обнаружен и изъят сотовый телефон «LG». По факту проведенного личного досмотра был составлен акт, а изъятое было упаковано в три различных бумажных конверта и опечатано. После этого был проведен личный досмотр ФИО4. В ходе досмотра ФИО4, в переднем правом кармане куртки последнего обнаружены и изъяты два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В переднем правом кармане брюк обнаружен и изъят сотовый телефон «NOKIA». По факту проведенного личного досмотра ФИО1 был составлен акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Изъятое было упаковано в два различных бумажных конверта и опечатано. После этого с письменного согласия ФИО1 был проведен осмотр гаражного бокса ГСК «Труд». В ходе осмотра, в глубине бокса, у стены на верхней полке серванта, находящегося в гараже, обнаружены два пакета, в каждом из которых находилось по семь свертков из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Там же был обнаружен лист бумаги с фрагментами листьев и верхушечных частей растения, похожего на растение конопля и металлическое сито с частицами растения серо-зеленого цвета. По факту проведенного осмотра был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Изъятое в ходе осмотра было упаковано в четыре пакета из полимерного материала. Горловины данных пакетов были перевязаны нитью, концы которой оклеены листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов », с их подписями и подписью ФИО1 Далее они, вместе с сотрудниками полиции проехали к месту жительства ФИО1, а именно по адресу: <адрес>град, <адрес>, где с письменного согласия ФИО1 был проведен осмотр жилища последнего. В ходе осмотра квартиры, в одной из комнат, на диване под покрывалом был обнаружен сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По факту осмотра квартиры был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Изъятый сверток был упакован и опечатан в бумажный конверт (т.1 л.д. 197-198).

После оглашения этих показаний свидетель ФИО12 пояснил, что подтверждает их в полном объеме.

Оценивая показания данные указанным свидетелем в ходе судебного заседания и предварительного следствия, суд приходит к выводу, что показания данные им при расследовании уголовного дела более последовательны, согласуются с иными материалами дела и в этой связи они признаются судом допустимыми, и именно их суд берет за основу при вынесении приговора.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что обстоятельства происшедшего он помнит плохо, поскольку прошло слишком много времени. Зимой 2010 года, точное время он не помнит, он и ФИО12 были приглашены сотрудниками госнаркоконтроля для участия в производстве следственного действия в качестве понятых. Следователь разъяснил им, что они должны будут присутствовать при задержании лиц сбывающих наркотические средства и удостоверить весь ход производимых им процессуальных действий. Ему и второму понятому разъяснили права и они расписались в протоколе. Вечером этого же дня они приехали в гаражное общество и были свидетелями как из гаража вышли двое мужчин. Когда сотрудники милиции задерживали, как в последствии ему стало известно, ФИО1 и ФИО3, он и второй понятой стояли рядом и наблюдали за происходящим. Затем в ходе осмотра ФИО1 и ФИО3 у них были обнаружены свертки с наркотически веществом. У Капустина 2 свертка с частями растения зеленого цвета и зернами и сотовый телефон, а у ФИО1 1 сверток с частями растения зеленого цвета и сотовый телефон. Все было изъято и упаковано, а он и второй понятой расписались на конвертах. Затем сотрудники с разрешения ФИО1 осмотрели гараж, откуда до этого вышли задержанные. В ходе обыска были обнаружены и изъяты два пакета с наркотическим средством. ФИО1 и ФИО3 пояснили, что наркотики принадлежат подсудимому. Перед обыском ФИО1 предлагали добровольно выдать запрещенные к обороту вещества. Затем все проехали в квартиру, где проживал ФИО1 для производства там обыска. В квартиру все участники следственного действия зашли с устного согласия родителей ФИО1, которые в тот момент находились дома. Что было обнаружено в квартире у подсудимого он не помнит.     

Судом в установленном законом порядке были оглашены показания указанного свидетеля, данные им на стадии предварительного следствия из которых следует, что 08 декабря 2010 года примерно в 21 час он находился на остановке общественного транспорта «Нефтяной техникум», <адрес> Волгограда, когда к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками полиции, предъявили свои служебные удостоверения и предложили ему принять участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий в <адрес>, по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Так как у него было свободное время, он согласился. Сотрудники полиции пригласили еще одного молодого человека, который представился ФИО12 Максимом. Вместе с сотрудниками они проехали на территорию ГСК «Труд», расположенного в <адрес>, где сотрудниками полиции были задержаны двое молодых людей, представившиеся ФИО5 и ФИО4. Перед началом досмотра задержанным были представлены он и понятой ФИО12. Также тем было предложено добровольно выдать предметы, добытые преступным путем. ФИО3 сказал, что у того при себе имеется ФИО2 для личного употребления. В ходе досмотра ФИО5, в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета и сверток из бумаги с семенами. Также в правом кармане брюк обнаружен и изъят сотовый телефон «LG». По факту проведенного личного досмотра был составлен акт, а изъятое было упаковано в три различных бумажных конверта и опечатано. После этого был проведен личный досмотр ФИО4. В ходе досмотра ФИО4, в переднем правом кармане куртки последнего, были обнаружены и изъяты два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В переднем правом кармане брюк обнаружен и изъят сотовый телефон «NOKIA». По факту проведенного личного досмотра ФИО1 был составлен акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Изъятое было упаковано в два различных бумажных конверта и опечатано. После этого с письменного согласия ФИО1 был проведен осмотр гаражного бокса ГСК «Труд». В ходе осмотра, в глубине бокса, у стены на верхней полке серванта, находящегося в гараже, обнаружены два пакета, в каждом из которых находилось по семь свертков из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Там же был обнаружен лист бумаги с фрагментами листьев и верхушечных частей растения, похожего на растение конопля и металлическое сито с частицами растения серо-зеленого цвета. По факту проведенного осмотра был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Изъятое в ходе осмотра было упаковано в четыре пакета из полимерного материала. Горловины данных пакетов были перевязаны нитью, концы которой оклеены листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов », с подписями участвующих лиц. Далее они, вместе с сотрудниками полиции проехали к месту жительства ФИО1, а именно по адресу: <адрес>, где с письменного согласия ФИО1 был проведен осмотр жилища. В ходе осмотра квартиры, в одной из комнат, на диване под покрывалом был обнаружен сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По факту осмотра квартиры был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Изъятый сверток был упакован и опечатан в бумажный конверт (т.1 л.д. 187-188).

После оглашения данных показаний ФИО11 подтвердил их в полном объеме.

Суд в качестве доказательства вины ФИО1 в совершении преступления, принимает именно вышеуказанные показания свидетеля, поскольку они согласуются с иными доказательствами, собранными по делу, более полные и последовательные.

Из показаний свидетеля ФИО3 в судебном заседании, следует, что ФИО1 является его другом. Зимой прошлого года, перед новым годом, они договорились встретиться с ФИО1 для употребления общей ФИО2, которую ранее вместе собирали в овраге и высушивали, а после договорились хранить в гараже подсудимого. В вечернее время он и ФИО1 находились в гараже у последнего и употребляли наркотическое средство. Когда они вышли из гаража, то были задержаны сотрудниками милиции, которые предложили им выдать наркотическое средство. Он и ФИО1 выдали имеющиеся у них наркотики, и он пояснил сотрудникам, что наркотическое средство взял в гараже, где хранилась их общая с подсудимым ФИО2. ФИО1 ему никакой сверток не передавал. Он взял ФИО2 сам в гараже, поскольку она была общей его и ФИО1

В связи с существенными противоречиями в показаниях указанного свидетеля, суд в порядке ст.281 УПК РФ огласил его показания в ходе расследования уголовного дела, из которых усматривается, что наркотическое средство ФИО2 он употребляет путем курения примерно один год, с периодичностью два раза в месяц. Наркотическим средством его обычно «угощают» различные лица, которые курят ФИО2, в том числе и ФИО4. Где ФИО1 приобретает ФИО2 ему неизвестно. ФИО1 его «угощал» ФИО2 примерно четыре раза. Делал тот это безвозмездно, так как они являются друзьями. 08 декабря 2010 года, он находился по <адрес>, в <адрес>. Примерно в 20 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и они, пообщавшись по телефону, договорились встретиться в гараже ФИО1 - покурить ФИО2 и пообщаться. После чего примерно в 21 час 00 минут он пришел в гараж к ФИО1 (гараж ГСК «Труд», расположенный в <адрес> города Волгограда). В гараже они пообщались с ФИО1, а также совместно употребили часть имеющейся у ФИО1 ФИО2, путем курения. Напоследок перед выходом. ФИО1 дал ему два свертка из бумаги - в одном свертке была ФИО2, а во втором -семена и остатки растения конопля - чтобы он покурил данную ФИО2 дома. Примерно в 21 час 57 минут они вышли из гаража и направились на выход - но практически сразу к ним подошли незнакомые мужчины, которые представились сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, предъявили свои служебные удостоверения и пояснили, что они подозреваемся в незаконном обороте наркотиков. Ему предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте наркотики, деньги. Он сказал, что при себе имеет наркотическое средство - ФИО2, которое ему дал ФИО1 Далее, в присутствии двух понятых, оперуполномоченный произвел его личный досмотр, в ходе которого в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из бумаги с ФИО2, а также сверток с листьями и семенами растения конопли. В правом кармане был изъят сотовый телефон «LG». По факту обнаруженного наркотического средства он пояснил, что ФИО2 ему дал ФИО1, чтобы он ее в дальнейшем покурил у себя дома. Указанные свертки были изъяты и упакованы в бумажные конверты, на которые была нанесена пояснительная надпись, данные конверты были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «№12 для пакетов», где расписался он и двое понятых. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица (том , л.д.71-73).

После оглашения вышеуказанных показаний свидетель настаивал на показаниях, данных им в судебном заседании, пояснив, что следователь не уточнял у него кому принадлежала обнаруженная ФИО2 и при каких обстоятельствах она была ими приобретена.

Однако, суд критически относится к таким высказываниям свидетеля, поскольку он является другом подсудимого, в настоящее время осужден за совершение преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем у суда имеются основания полагать, что ФИО3 пытается оправдать своего друга и помочь избежать ему уголовной ответственности за содеянное. В этой связи, суд принимает как доказательство виновности ФИО1 показания свидетеля ФИО3 данные им в ходе расследования уголовного дела, поскольку они последовательны, стабильны. Кроме того, эти показания ФИО3 подтвердил и на очной ставке с ФИО1 09.12.2010г., где он в присутствии своего адвоката, пояснял, что перед выходом из гаража ФИО1 безвозмездно передал ему ФИО2, угостив тем самым его наркотическим средством, для того, чтобы бы он позже употребил ее путем курения у себя дома (т.1, л.д.170-171).

Помимо показаний свидетелей вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается и иными доказательствами, собранными по делу и исследованными в суде.

Согласно рапорта оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН России по <адрес> старшего лейтенанта полиции ФИО9 от 09 декабря 2010 года, зарегистрированного в КУСП Управления ФСКН России по <адрес> за номером - 837 от 09.12.2010года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 08.12.10г в 22 часа 00 минут, у гаражного бокса ГСК «Труд», в <адрес> был задержан ФИО4, 1973 г.р. В ходе проведения его личного досмотра было изъято наркотическое средство - ФИО2, общей массой 7,236г. В ходе осмотра его гаражного бокса 08.12.10г. в 22 часа 43 минуты, было обнаружено и изъято, принадлежащее ФИО1, наркотическое средство - ФИО2, общей массой 28 г. В ходе осмотр квартиры ФИО1 - <адрес>, 09.12.10г в 00 часов 05 минут, было обнаружено и изъято принадлежащее ФИО1 наркотическое средство - ФИО2, массой 2,934г. (т.1 л.д.2).

Как усматривается из рапорта дознавателя отделения дознания УФСКН России по <адрес> майора полиции ФИО14 от 01 февраля 2011 года, зарегистрированного в КУСП Управления ФСКН России по <адрес> за номером - 70 от 01.02.2011 года, в ходе расследования уголовного дела , возбужденного в отношении ФИО3 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установлено, что 08 декабря 2010 года, примерно в 21 час 57 минут, ФИО1, находясь в принадлежащем ему гаражном боксе ГСК «Труд», в <адрес>, незаконно сбыл ФИО3 сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению физико-химической экспертизы от 20 декабря 2010г., является наркотическим средством - марихуана, масса которого согласно справке об исследовании от 09.12.2010 г. составляет 6, 032 грамм. (т.1 л.д. 155).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 08 декабря 2010 года, подтверждается, что оперуполномоченным 3 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> старшим лейтенантом полиции ФИО9, в присутствии двоих понятых составлен акт о результатах проведения на территории <адрес> ОРМ «наблюдение». Согласно акту, всем участвующим в ОРМ лицам были разъяснены их права и обязанности, а также то, что в <адрес> на территории ГСК «Труд» собираются лица, сбывающие и употребляющие наркотическое средство - ФИО2. Далее все участвующие в ОРМ лица проехали на территорию ГСК «Труд», расположенного в <адрес> и стали вести наблюдение. Примерно в 21 час 57 минут, из гаражного бокса вышли двое мужчин, которые вели себя подозрительно и постоянно оглядывались. Было принято решение о их задержании. Задержанные представились как ФИО5 и ФИО4. В присутствии понятых были произведены их личные досмотры. В ходе досмотра ФИО5, у него в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета и сверток из бумаги с семенами, также в правом кармане брюк обнаружен и изъят сотовый телефон «LG». По факту проведенного личного досмотра был составлен акт, а изъятое было упаковано в три различных бумажных конверта и опечатано. В ходе досмотра ФИО4 у него в переднем правом кармане куртки обнаружены и изъяты два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В переднем правом кармане брюк обнаружен и изъят сотовый телефон «NOKIA». По факту проведенного личного досмотра ФИО1 был составлен акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Изъятое было упаковано в два различных бумажных конверта и опечатано (т.1 л.д.16-17).

Согласно акту личного досмотра ФИО3 от 08 декабря 2010 года, у последнего обнаружены: в левом кармане куртки - сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета и сверток с семенами; в правом кармане брюк - сотовый телефон «LG». По факту изъятия ФИО3 пояснил, что в свертке ФИО2, которой его «угостил» ФИО1 Вадим. Указанные семена растения конопля 01 февраля 2011 года осмотрены, а также признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.161, 199-200, 201).

Актом личного досмотра ФИО1 от 08 декабря 2010 года, подтверждается, что у последнего обнаружены: в переднем правом кармане куртки - два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета; в переднем правом кармане брюк - сотовый телефон «NOKIA». По факту изъятия ФИО1 пояснил, что в ФИО2 принадлежит ему (т.1 л.д.9, 216-218, 219).

Согласно протокола осмотра места происшествия, 08 декабря 2010 года был осмотрен гараж ФИО1 - ГСК «Труд», в <адрес> и на противоположной стене от ворот, был обнаружен сервант. На верхней полке серванта обнаружено: 1) пакет из полимерного материала, внутри которого находились семь свертков с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом растения конопля. 2) пакет из полимерного материала, внутри которого находились семь свертков с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом растения конопля 3) газетный лист бумаги, на котором находились измельченные части листьев растения конопля; 4) металлическое сито (дуршлаг) с ручкой из полимерного материала. Указанные дуршлаг и листья растения конопля 07 февраля 2011 года осмотрены, а также признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.20-26, 216-218, 219).

Как усматривается из протокола осмотра места происшествия от 09 декабря 2010 года, была осмотрена квартира ФИО1, по адресу: <адрес>, согласно которого, в спальной комнате ФИО1, на диване под покрывалом обнаружен сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета (т.1 л.д.46-51).

Справкой об исследовании от 09 декабря 2010 года, подтверждается, что вещество серо-зеленого цвета, находящееся бумажном свертке, обнаруженном в ходе личного досмотра Капустина Н.Н., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) - 6,032г. В процессе исследования израсходовано 0,200г вещества объекта исследования, что в перерасчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,183 г. (т.1 л.д.163).

Согласно справки об исследовании от 09 декабря 2010 года, вещество серо-зеленого цвета, находящееся двух бумажных свертках, обнаруженных в ходе личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) - 3,625г и 3,611г. В процессе исследования израсходовано 0,200г вещества объекта от каждого объекта исследования, что в перерасчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,179г и 0,181г. (т.1 л.д.14-15).

Судом исследована справка от 09 декабря 2010 года, согласно которой вещество серо-зеленого цвета, находящееся в семи бумажных свертках, которые находились в полимерном пакете, обнаруженном в ходе осмотра гаража ФИО1, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) - 2,550г, 2,725г, 2,600г, 2,623г,2,553г, 2,623г и 2,943г. В процессе исследования израсходовано 0,200г вещества от каждого объекта исследования, что в перерасчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,178г, 0,179г, 0,179г, 0,179г,0,179г, 0,180г и 0,177г (т.1 л.д.31-32).

Как усматривается из справки об исследовании от 09 декабря 2010 года, вещество серо-зеленого цвета, находящееся в семи бумажных свертках, которые находились в полимерном пакете, обнаруженном в ходе осмотра гаража ФИО1, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) - 1,554г. 0,849г, 1,493г, 1,126г, 1,952г, 1,562г и 0,847г. В процессе исследования израсходовано 0,200г вещества от каждого объекта исследования, что в перерасчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,177г, 0,175г, 0,173г, 0,176г, 0,180г, 0,179г и 0,179г. (т.1 л.д.37-38).

Из справки об исследовании от 09 декабря 2010 года, усматривается, что вещество серо-зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке, обнаруженном в ходе осмотра по месту проживания ФИО1, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) - 2,934г. В процессе исследования израсходовано 0,200г вещества объекта исследования, что в перерасчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,181г. (т.1 л.д.5-6).

Согласно справки об исследовании от 09 декабря 2010 года, растительная масса, представленная на исследование, является фрагментами листьев наркотикосодержащего растения конопля с примесью единичных семян растения конопля, массой 74,934г. Листья и семена растения конопля, если они не сопровождаются верхушечными частями растения конопля, к наркотическим средствам не относятся. В процессе исследования израсходовано 1г вещества объекта исследования (т.1 л.д.43-44).

Заключением физико-химической экспертизы от 20 декабря 2010 года, подтверждается, что представленное на исследование вещество серо-зеленого цвета, обнаруженное в ходе личного досмотра ФИО3, является наркотическим средством - каннабис (марихуана).
Масса каннабиса (марихуаны) - 5,849г. В процессе исследования израсходовано 0,200г вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) 01 февраля 2011 года осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.176-177, 199-200, 201).

Согласно выводам эксперта проводившего физико-химическую экспертизу от 24 декабря 2010 года, представленное на исследование вещество серо-зеленого цвета, обнаруженное в ходе личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) на момент проведения первоначального исследования составляла - 3,625г и 3,611г. В процессе исследования израсходовано 0,200г вещества от каждого объекта исследования. Указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) 07 февраля 2011 года осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.89-90, 216-218, 219).

Из заключения физико-химической экспертизы от 17 декабря 2010 года, следует, что представленное на исследование вещество серо-зеленого цвета, обнаруженное в ходе осмотра гаража ФИО1, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) на момент проведения первоначального исследования составляла - 2,550г, 2,725г, 2,600г, 2,623г, 2,553г, 2,623г, 2,943г, 1,554г. 0,849г, 1,493г, 1,126г, 1,952г, 1,562г и 0,847г. В процессе исследования израсходовано 0,200г вещества от каждого объекта исследования. Растительная масса, представленная на исследование, является фрагментами листьев наркотикосодержащего растения конопля с примесью единичных семян растения конопля, массой 73,934г. Листья и семена растения конопля, если они не сопровождаются верхушечными частями растения конопля, к наркотическим средствам не относятся. В процессе исследования израсходовано 1г вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) и листья растения конопля 07 февраля 2011 года осмотрены, а также признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.103-105, 216-218, 219).

Судом исследовано заключение физико-химической экспертизы от 11 января 2011 года, согласно которого представленное на исследование вещество серо-зеленого цвета, обнаруженное в ходе осмотра по месту проживания ФИО1, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) на момент проведения первоначального исследования составляла - 2,934г. В процессе исследования израсходовано 0,200г вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) 07 февраля 2011 года осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.117-118, 216-218, 219).

Заключением физико-химической экспертизы от 13 января 2011 года, установлено, что на поверхности представленного на исследование дуршлага, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол. Указанный дуршлаг 07 февраля 2011 года осмотрен, а также признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.130, 216-218, 219).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При этом, к такому выводу суд приходит исходя из следующего.

В силу закона, под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

Ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, по части 1 статьи 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.

Об умысле на сбыт указанных средств, веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

В случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

Вина ФИО1 полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе его собственными показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого данными им в присутствии защитника, а также показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, которые судом признаны допустимыми. Умысел подсудимого был направлен именно на покушение к незаконному сбыту всей массы изъятого наркотического средства, поскольку в ходе личного досмотра ФИО1 было изъято два свертка с наркотическим средством; в ходе осмотра гаража ФИО1 - четырнадцать свертков; в ходе осмотра по месту проживания ФИО1 - один сверток. Так же в ходе личного досмотра ФИО3 были изъяты один сверток с наркотическим средством и один сверток с семенами растения конопля. Все это, по мнению суда свидетельствует о том, что ФИО1 разместил наркотическое средство в удобной для сбыта упаковке и готовился к последующему сбыту. В этой связи необоснованно и утверждение защиты о необходимости квалификации действий ФИО1 по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств.

Довод защитника адвоката ФИО8 о том, что обыск в гараже и квартире проведен с нарушением норм УПК РФ, то есть без согласия собственника указанных объектов недвижимости - ФИО15, в связи с чем протоколы указанных следственных действий являются недопустимыми доказательствами, не влияет на доказанность вины подсудимого и сущность предъявленного обвинения и не является основанием для освобождения подсудимого от ответственности за содеянное. В силу ст. 12, п. 4 и п. 5 ч. 2 ст. 29, ч. 5 ст. 177, ч.5 ст.165, ч. 3 ст. 182 УПК РФ юридическое значение вопроса о наличии или отсутствии согласия проживающих в помещении (жилище) лиц касается лишь осмотра жилища, а не обыска в таковом. Решение о производстве обыска в жилище всегда принимается в порядке ст. 165 УПК РФ. Частью 5 названной статьи закона регламентируется порядок производства обыска в жилище в исключительных случаях, когда это не терпит отлагательства, так например, обыск в том месте, где проживало лицо, застигнутое при совершении преступления. Порядок производства обыска урегулирован ст. 182 УПК РФ. При этом, исходя из требований действующего уголовно-процессуального закона, в ходе производстве обыска в жилище, сотрудники органа внутренних дел не обязаны устанавливать собственника квартиры и получать его согласие на проведение рассматриваемого следственного действия. Таким образом, оснований полагать, что обыск в жилище и гараже, в рамках расследования настоящего уголовного дела, проведены с нарушением закона, не имеется. Права задержанного и собственника указанных объектов недвижимости проведением обыска не нарушены.

Назначая подсудимому ФИО1 наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное ФИО1 относится к категории особо тяжких.

В качестве обстоятельств характеризующих личность ФИО1 суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно. Имеет постоянное место работы. В психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд назначает наказание с применением ст.66 ч.3 УК РФ, поскольку совершенное ФИО1 преступлении не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Определяя меру наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а именно то, что ФИО1 совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства происшедшего, личность виновного, его поведение после совершения преступления, и приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества и назначении наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-297, 303 - 304, 307- 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, по которой назначить наказание, с применением ч.3 ст. 66 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с момента фактического задержания, то есть с 09 декабря 2010 года.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 36,588 грамма, высушенные части листьев растения конопля в газетном листе массой 72,934 грамма, металлический дуршлаг с ручкой из полимерного материала с семенами растения конопля, преданные на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья                                                                                                   С.А. Фадеева